Обсуждение конкурса "Трофей 2012"

фото или устные отчеты о трофейных (и не совсем) уловах на тенкара.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Обсуждение конкурса "Трофей 2012"

Сообщение XFM »

Вопрос, каков крайний срок подачи заявки?
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Обсуждение конкурса "Трофей 2012"

Сообщение dr.trout »

XFM писал(а):Вопрос, каков крайний срок подачи заявки?

Пока рано думать о последнем сроке подачи заявки думаю что 31 декабря нет смысла ждать, гдето конец. Сентября может октября. Кто что думает?
Также по трофею.... в чем мерить будем в см или граммах, пока не решил склоняюсь к граммам.сразу скажу по виду рыбы и ее максимальному размеру, есть такая система определения. Впроцентахот максимального возможного для данного вида, но я думаю что надотпо абсолютному весу решать не взирая на вид рыбы, а то выиграет кто то с ельцом на 120г. А жерехи и голавли. На несколько кил останутся не у.дел. всетаки трофей он и а африке ТРОФЕЙ т.е. большой :)
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: Обсуждение конкурса "Трофей 2012"

Сообщение arkashab »

Любой конкурс предполагает равенство условий и имеет свою цель. Равенства условий при сравнении трофеев определённого вида рыб нет, ввиду масштабности точек лова форумчан − от Германии до Чукотки (обалдеть!!!). Окунь в реке Томь в Западной Сибири намного меньше своего собрата в Финском заливе. Ну и.т.д.
Но если поставить целью оценку возможности данной модели Тенкары и мастерства рыболова, то его критерии и приоритеты проясняются - это вес пойманной рыбы удилищем данной конкретной модели, применялся ли при вываживании подсачек, и наконец, вид рыбы. Безусловно, темперамент язя несравним с лещом.
Сбор заявок осуществлять в течение года до 31 декабря. Лучшего мастера и везунчика определять голосованием до 31 января следующего года. С уважением.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Обсуждение конкурса "Трофей 2012"

Сообщение dr.trout »

Аркадий,в чем тоя согласен с вами, но по многим пунктам нет все же.
Если ввести такие критерии как вид рыбы и проценты от ее макс размера, то настоящийтрофей. Например жерех на 3кгможет уступить окуню на полкило или. Уклейке на 200г. По поводу моделейудочек, я считаю пусть участвуют все тенкары всех производителей. Про равные условия... ну чтож. Знать судьба, а равенство он в принципе не возможно,куча факторов которые невозможно устранить по разным причина, элемент везения и географии велик, никуда недеться
А вотпро всеобщее голосование я согласен, тшже так хотел сделать, посмотрим ближе к финалу, кстати по прежнему думаю не затягивать до 31 декабря а по завершении сезона. На большей территории СССР(кстати германия не входит, но думаю для нашего резидента AllexW сделаем исключение никто не против?).
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: Обсуждение конкурса "Трофей 2012"

Сообщение arkashab »

По поводу моего предложения о тестировании тенкары на прочность. Действительно, способ определения предельно-допустимой нагрузки при положении удилища под углом 45 градусов к горизонту неправомерен, так как не имеет практического смысла. Это предложение я сделал по инерции, так как ранее видел фото, на котором демонстрировалась мощь удилища при подъеме нескольких бутылок (м.б. пива). Специалисты-сенсеи сразу определили, что это вовсе и не тенкара, но в памяти застряло.
После Ваших замечаний, я обдумывал варианты по определению мощности тенкарных удилищ, пока не осознал бессмысленность и этой затеи.
Но как говорил наш старший лаборант на ФТФ: «В физике всё просто», и поэтому:
Предлагаю соединить процедуру выяснения возможности тенкары данной конструкции и определения удачливости, а так же мастерства, конкретного рыболова. Поэтому я думаю, что кроме модели удилища, веса и вида рыбы (т.е. её темперамента) нужно так же указать: фиксирование рыбы (удержание) проводилось сачком или рукой, в воде или на весу, то есть, с кратким описанием процедуры её извлечения.
Господа, не надо стесняться, ибо эта информация от Вас требуется не для ласкания личного самолюбия и поощрения гордыни, а расстановки ориентиров при развитии умений и навыков начинающих тенкаристов, а так же оказания им помощи в выборе модели удилища.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение конкурса "Трофей 2012"

Сообщение Nick »

Давайте посмотрим на это несколько с другой стороны. Олег приложил достаточно много усилий в продвижении одного из своих увлечений (вряд ли у кого повернется язык считать это бизнесом). Можно несколько помочь ему в развитии уже нашего общего увлечения. Весьма наглядная картинка может получится - квинтэссенция возможностей тенкары: регионы, категории водоемов, виды рыб, размеры, виды мух и т.п. Весьма интересно и наглядно, на мой взгляд. Поскидали свои личные достижения, потом голоснули. А голосовать можно и даже нужно не за размер трофея, а за достижение - умудрится поймать в Москва-реке на тенкару карася в 100 г - это гораздо большее достижение, чем косьба рыбы на Чукотке - все люди взрослые и в состоянии оценить уровень труда.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Обсуждение конкурса "Трофей 2012"

Сообщение dr.trout »

вношу предложение по сроку окончания вынесения решения.- 10 декабря 2012.
дабыуспеть ДО новогодних праздников отправить приз победителю и соответственно тот смог осчастливиться к Новому Году .
пока рыбы номинанты представлены только Михаилом ( Nick ) но я знаю что у многих есть достойные трофеи , может и не столь весомые, но вполне заслуживающие всеобщего обозрения , так что прошу доставать фоты из закромов и выставлять в соответствующей теме с соотвествующими описаниями кто когда где и как .
в декабре запустим голосовалку и выберется достойнейший.
если даже вы понимаете что рыба ваша не займет первого места, всё равно , как в олимпийском принципе - главное участие!
надеюсь на вашу активность и сознательность ( в лучшем смысле этого слова!).
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обсуждение конкурса "Трофей 2012"

Сообщение Uriah »

Я, признаться, со своей пиписочной форелькой вообще не расчитывал на какие-либо места и призы. Выложил так, для прикола. Хотя для Крымских рек поимка форели, даже такой мелкой, действительно событие неординарное.

Никаких обид, естественно. Жаль, что так мало участников было в конкурсе. Даже не ожидал подобной пассивности. Создаётся впечатление, что никто рыбу-то и не ловит, только языком треплют.

Михаила поздравляю с победой.

Всем желаю успехов.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить