Наши уловы

фото или устные отчеты о трофейных (и не совсем) уловах на тенкара.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Наши уловы

Сообщение Vitpol »

Голавлики на Клинкхамер.
Вложения
DSC01892.jpg
DSC00289.JPG
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Наши уловы

Сообщение Vitpol »

А ещё я люблю ловить и зимой.
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Дедушка »

Отчет за субботу и воскресенье. Брал с собой тенкары для проверки, но елец не ловился. Подробно ЗДЕСЬ.

Для затравки...
Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Наши уловы

Сообщение Uriah »

Это у форелины тенкариный шнур в зубах? :lol:
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):Отчет за субботу и воскресенье. Брал с собой тенкары для проверки, но елец не ловился. Подробно ЗДЕСЬ.

Для затравки...
[/img]
Николаич, отличный отчёт сегодня вырвал на работе чужой комп , открыл отчёт а хозян компа сам из красноярска родом - чуть со стула не упал от фоток родных мест!
узнал все места слияния речек и пр подробности рассказал про мосты и т.д.! земля то она маленькая! :D
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):чуть со стула не упал
Тогда пусть с него и не встает, вот еще персонально для него и родной говорок из тех славных мест.
(осторожно, местами ненормативная лексика)

[youtube][/youtube]
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Дедушка »

И я там был, мед-пиво пил!
Только что показали сюжет по новостям.
[youtube][/youtube]
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Наши уловы

Сообщение AlexW »

http://uploads.ru/?v=fbVy6.jpg Мы тоже потихонечку ловим. Голавль 1,200 на сухаря, думал 0,14 поводок оторвет, нет выдержал.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение The_Alex »

:) Зачетный кабанчик! Особенно на фоне тенкары... ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Moses »

AlexW писал(а):http://uploads.ru/?v=fbVy6.jpg Мы тоже потихонечку ловим. Голавль 1,200 на сухаря, думал 0,14 поводок оторвет, нет выдержал.
Не укладывается в сознании, как такую рыбу можно на тенкару вывести.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Наши уловы

Сообщение AlexW »

Не так это и сложно.С форелью за кило посложнее будет.Она из воды до метра выскакивает.Нужен поводок потолще.Один все таки оторвал.Но это не в счет.За этим 5 быстрых шагов,и успокоился,зная что поводок 0,14 , поэтому и быстрых.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение dr.trout »

AlexW писал(а):http://uploads.ru/?v=fbVy6.jpg Мы тоже потихонечку ловим. Голавль 1,200 на сухаря, думал 0,14 поводок оторвет, нет выдержал.
да кабанчик матёрый!
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение The_Alex »

В каждой снасти есть своя изюминка... Поэтому заранее сори за оффтоп! :roll: Тенкара ли, нахлыст ли... Гавное для меня - искуственность приманки и возможности по ее анимации и презентации... Поэтому в последнее время меня воткнула еще такая снасть, как летний (боковой) кивок... Удочка - легкий жесткий высокомодульный графитовый телескоп 7 метров, на конце - длинный чувствительный боковой кивок около 30 см, и примерно 2-3 метра тонкой лески (глухая оснастка) с безнасадочной игровой мормышкой либо адаптированной под такую ловлю мушкой-нимфой... Для стояка либо медленного течения лучше не придумаешь! Снасть очень интересная и уловистая - позволяет ловить в самых крепях и буквально зондировать любые неровности и шероховатости дна, реагируя при этом на самые привередливые поклевки... А вываживание на сверхкороткой глухой оснастке даже полу-килограммовой рыбешки - по своему эмоционально и интересно...
Вобщем, несколько фоток с такой рыбалки... 8-)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение dr.trout »

хэви джиг зачётный! :D
дай название рыбам - унас таких не водится... :(
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение The_Alex »

dr.trout писал(а):хэви джиг зачётный! :D
дай название рыбам - унас таких не водится... :(
Ну до "хэви" еще далековато - всего 0.4 грамма... )
А рыбы на фотках (попорядку) - серебряный карась, канальный сомик, бычок, густера... Не попали в кадр еще - уклея, плотва, судак (мелкий)... )
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Наши уловы

Сообщение бобором »

от вопрос-кебари вместо мормышки?я попробую на карасях
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: Наши уловы

Сообщение arkashab »

Г-н THE-ALEX, что за мех у чёрной мухи? Извёлся в догадках. С почтением.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 14 октября 2012 года.
Несмотря на почти постельный режим, сегодня дома не усидел. Мне надо в тепле, а отопление еще не включено. За окном теплее, чем в квартире....
Да и погода шик: легкий ветрок, солнце сетит. Поэтому взял ZEN 12' и рванул на водем. Пошел на ближайшую точку: заросший залив Карповского водохранилища (Волго-Донской судоходный канал).
Уклейка клевала на ура! Но как всегда много холостых поклевок и сходов. Прибежал местный кот и стал клянчить рыбу. Ловил и кормил, но не всю рыбу отдавал, а по принципу: Это рыбка моя, а эта твоя... Поймал за два часа около полусотни уклеек и три красноперки. Когда вытаскивал последнюю уклейку, кот опредил меня... Сцапал он уклейку и кинулся бежать. С мосточка, на котором я стоял свернул в густые кушери: деревья, кусты, трава, камыш - практически сплошные заросли. Так как снимать рыбу с крючка он не научился, то потянул за собой и мою снасть! Вот тут я пережил несколько ужасных мгновений! Удилище в дугу! Я за котом! Вываживаю чероно-белое чудовище, которое орет диким голосом! Чудом избежал зацепа бланком за толстый сук дерева. Кот прет в лесную гущу - кругом ветки. Успеваю сунуть кончик удилища под сплетенные кроны, поворачиваю его в одну линию со шнуром. И... ни шагу вперед! Кот остановлен: прижался к стволу ивы и орет истошным голосом. Быстро собираю удочку, потихоньку двигаясь вперед. Выбираю шнур, поводок в руке - тяну на себя и с трудом обрываю. Выхожу из лесной гущи, вытягиваю шнур с обрывком поводка. Возвращаюсь на мосток и собираюсь домой. Через минуту котяра вылазит из зарослей. Рыбу сожал и опять крутится возле моих ног. Беру его на руки, заглядываю в рот - мушки нет: значит сожрал вместе с рыбой. Кота отпускаю и желаю удачи, делаю фото на память. Все точка! Теперь домой.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Вот фото с этой рыбалки:
Это первая уклейка, пойманная сегодня.
Это первая уклейка, пойманная сегодня.
Это первая красноперка из пойманных сегодня.
Это первая красноперка из пойманных сегодня.
А это тот самый кот!
А это тот самый кот!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши уловы

Сообщение Nick »

Извиняюсь за сленг, но действительно давно так не ржал. И кот вроде не мелкий, а вываживание в такой чаще вообще экстрим. Спасибо! :D
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Moses »

Надеюсь кошак выплюнул крючок... Жалко котейку.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Извиняюсь за сленг, но действительно давно так не ржал. И кот вроде не мелкий, а вываживание в такой чаще вообще экстрим. Спасибо! :D
Выручила многолетняя практика вываживания при ловли жереха до 4-х кг на дистанции 5-7 и менее метров на спиннинг. Я часто специально затягивал намертво фрикционный тормоз. Вот тут уже вариант глухой снасти и результат непредсказуем: кто кого по честному один на один.
И помогли советы: при переходе и зацепе за ветки - собери удилище, а потом думай как отцепить!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение dr.trout »

кстати кота взвесить, измерить и сфотать и выставить в " трофеи"
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):Надеюсь кошак выплюнул крючок... Жалко котейку.
Мне тоже жаль, хоть и живучие они...
Один урюпинский пользователь форума "Мой Хопер" рассказал, что его кот очень часто хватал рыбу вместе с крючком, но... сожрав рыбу, всегда крючок выплевывал. Посоветовал полазать в том месте с магнитом и поискать "муху". Я сегодня искал, но не нашел. Правда, магнит не очень мощный и за ночь опало очень много листвы...да и кот мог выплюнуть муху и несколько в стороне...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):кстати кота взвесить, измерить и сфотать и выставить в " трофеи"
Олег. Вес кота не меньше 3,5 кг. Можно поймать, взвесить и измерить...
Главное - ZEN 12' очень порадовала работой на вываживании неожиданного трофея!!! :D
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Moses »

MAlex писал(а):
Moses писал(а):Надеюсь кошак выплюнул крючок... Жалко котейку.
Мне тоже жаль, хоть и живучие они...
Один урюпинский пользователь форума "Мой Хопер" рассказал, что его кот очень часто хватал рыбу вместе с крючком, но... сожрав рыбу, всегда крючок выплевывал. Посоветовал полазать в том месте с магнитом и поискать "муху". Я сегодня искал, но не нашел. Правда, магнит не очень мощный и за ночь опало очень много листвы...да и кот мог выплюнуть муху и несколько в стороне...
да если даже не выплюнул - переварит. либо зарастет где-нить в кишечнике.
Не сдохнет, немного поболеет только.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 21 октября 2012 года.
По стечению обстоятельств сегодня удалось выбраться на рыбалку ближе к обеду. И так хорошо, так как был вариант, при котором рыбалка не планировась.
Олег (dr.trout ) посоветовал мне перейти с уклейки на более серьезную рыбу. Вот и поехал я туда, где есть шансы предложить муху голавлю, или, на конец, красноперке или плотве. Уроевь воды сильно упал - ветви, которые свисали над самой водой теперь очень высоко; камыш, возле которого резвилась красноперка, стоит на берегу, да водоросли теперь не в воде, а выше уреза... Но рыба в воде должна быть... Вот только рыболовов столько, что к воде не подойти: донки, спиннинги вязанками, поплавочки... Многие уже изрядко поддатые - перегар можно учуять метров за 50-т не доходя до воды. Костры, палатки, лодки, дети, женщины, собаки, горы мусора! И ни кто не молчит - все орут или кричат друг-другу, смазывая слова русского языка отборным матом. Ни у кого не клюет. Чтобы скрасить бесклевие, один из рыболовов пытается поймать руками лягушек. Я в ужасе - какой тут голавль?! Помыкался я часа полтора - все точки заняты. На другой участок канала поехал: там картина не лучше.
В конце концов вернулся на Карповское водохранилище. В воде вдоль дамбы масса плавающей травы - забросить некуда (восточный ветер согнал сюда весь мусор). Но место для рыбалки нашел в заливе возле 13 шлюза. Бросил на берег тубус со спиннингами и рюкзак с со спиннинговыми приманками. Зачем брал? На спин собирался порыбалить? Да нет. Задача одна - ловля на тенкару. Обширный меляк с торчащими то тут то там водорослями, но красноперки не видно. Зато мелькает уклейка. Раскладываю удочку, левел лайн 400 см, поводок 150 см из нейлона 0,14 с самой мелкой мухой. Заброс. Сразу поклевка. Подсекаю и вытаскиваю уклейку.
Вот такая уклейка...
Вот такая уклейка...
И эта не плоха...
И эта не плоха...
Ловил около трех с половиной часов - оторвался на уклейке по-полной. Поймал больше 200 штук. Уклейка попадалась отборная. В прилове один жерешок и одна красноперка. При шлюзовании в заливе появлялось течение, что разнообразило ловлю проводками по течению и против. При проводке вниз по течению поклевки были намного чаще.
Вот ещ одна из числа удостоенных фотосессии. (Руки становятся все грязнее...)
Вот ещ одна из числа удостоенных фотосессии. (Руки становятся все грязнее...)
А это единственная сегодня красноперка.
А это единственная сегодня красноперка.
После рыбалки вымыл руки, тщательно протер, высушил удилище и только потом собрал его.
Надеюсь, Олег не станет ругать меня за очередную ловлю уклейки. Я просто тренируюсь и оттачиваю( совершенствую) технику забросов. Более крупная рыба, в том числе и других видов подождет. Жаль, что рядом нет ручья или маленькой речки - ловлю на ближайшем водоеме.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Наши уловы

Сообщение Nikolas »

Да уж…
MAlex очень «вкусно» пишет. Остается только позавидовать. Жаль, что у нас уже особо не половишь, а ведь так хочется, чтоб продлилось лето. :cry:
Вот сегодня выехал на ручеек. -6 с ветром. Пара – тройка забросов и вот результат:
Вложения
DSCN1315_1.jpg
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):Пара – тройка забросов и вот результат:
Значит, мы не одиноки. У вас тоже началось...
Этим фото почти что год исполнилось, но сейчас по погоде примерно также дело обстоит. Правда сегодня неожиданная оттепель случилась, но по ночам уже всю прошедшую неделю было до минус 16 град., в некоторых местах рядом с городом еще больше.

Изображение

Изображение

Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Nikolas писал(а):Да уж…
MAlex очень «вкусно» пишет. Остается только позавидовать. Жаль, что у нас уже особо не половишь, а ведь так хочется, чтоб продлилось лето. :cry:
Вот сегодня выехал на ручеек. -6 с ветром. Пара – тройка забросов и вот результат:
Конечно, у нас намного теплее! Но по ночам уже первые заморозки. Так что делаю единственный вывод: пока есть возможность надо и дальше отрываться с Тенкарой хоть и по уклейке. Очень люблю ее жаренную под яйцами!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить