Наши уловы

фото или устные отчеты о трофейных (и не совсем) уловах на тенкара.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Vitpol писал(а):А ещё я люблю ловить и зимой.
И я страдаю такой болезнью:
IMG_4208.JPG
IMG_4221.JPG
IMG_4215.JPG
Окуня чаще ловлю на балансиры (заводские и самодельные)
IMG_4292.JPG
А это на безмотылку.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 10 ноября 2012 года.
В моих планах было попробовать тенкару на плотве. Сказано - сделано. Около 12 часов дня был на водоеме в заливе возле 13 шлюза. Наблюдаю только уклейку.
Пару минут вымачиваю левел лайн в воде и делаю первый заброс. Уклейка берет сразу.
Первая уклейка на сегоднешней рыбалке.
Первая уклейка на сегоднешней рыбалке.
Раз нет плотвы, то меня и уклейка устроит. Вытаскиваю уклейку из воды одну за одной. Несколько штук фотографирую.
А вот еще одна из числа пойманных.
А вот еще одна из числа пойманных.
Примерно минут через 40 после начала ловли замечаю, что под уклейкой периодически мелькает плотва. Мушка не тонет - уклейка не дает. Нимфу я так и не сваял. Дома прерыл все свои пакетики и коробочки, но крючков не нашел, а ведь лежат где-то с десяток пакетиков с крючками.
Перебрал все мормышки - ни одна на роль нимфы, на мой взгляд, не подходит.
Надо что- то делать... Использую самый простой вариант: выше мушки возле колечка крючка зажимаю свинцовую дробинку весом 0,3 гр. Получилась импровизированная нимфа, а точнее ее подобие...
Мушка сильно прибавила в весе и теперь быстро тонет. Не представляю как три грамма, если меньше грамма приходится заносить, а не забрасывать? Это первые мысли - потом приноровился и забросы пошли. Близко от берега ямка глубиной 2-2,5 метра. Мушка тонет чуть ли ни вечность. Касание дна не чувствуется. Течения нет.... какой тут дреф? На глазок оцениваю, что мушка где-то рядом со дном и маленькими потяжками по 2-3 см веду ее к себе и чуть в сторону. Изображаю игру безмотылкой в медленном темпе. На одной из проводок мушка спотытается - подсекаю! Удилище (ZEN 12') в дугу, рыба нарезает круги, потом бросается прочь от меня к стене камыша. Удается удержать... Неспеша вываживаю и принимаю в руку первую плотву на Тенраку! Делаю фото.
Первая плотва на Тенкару!
Первая плотва на Тенкару!
И ловлю дальше. Плотва попадается всякая: и помельче, и по-крупнее.
Попадались и такие...
Попадались и такие...
Ловлю около часа. Не все поклевки удается реализовать. Есть и сходы: например, два окуня сошли возле ног, сходила и плотва.
Ловлю и наслаждаюсь погожим днем, теплыми лучами солнца, тишиной. Самые громкие звуки, которые я издаю, это щелчки затвора фотокамеры. И вдруг появляется любопытный. Он шаркает ногами, хрустит веточками, громко интересуется: " На что ловишь? А что клюет?" И т.д. и т.п.
Все клев кончается! Рыба не дура - ушла подальше от шума. Поклевки возобновляются только минут через 30, после того как любопытный ушел... Но клюет только мелочь. Поэтому снимаю дробинку и ловлю уклейку. Берет просто дуром. Холостых забросов практически нет. И снова любопытный: топот, шум и уклейка тоже отходит. А мне пора домой: плотвы на жареху поймал и уклейки под сотню - хватит.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение dr.trout »

плотва красивая у вас там!
в Пензе , её называют красноглазкой -она там точно такая же! а вот питерская плотва совсем тусклая глаз блеклый, плавники едва краснотой отливают...
разные бассейны....
кстати и уклейка и лещ тоже очень сильно отличаются!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Наши уловы

Сообщение Uriah »

А у красноперки в Пензе плавники ярко-красные, даже неверилось. Я первый раз поймал, сперва думал голавлик, но сразу обратил внимание, что и хвост красный.
Последний раз редактировалось Uriah 17 май 2023, 16:39, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение dr.trout »

Uriah писал(а):А у красноперки в Пензе плавники ярко-красные, даже неверилось. Я первый раз поймал, сперва думал голавлик, но сразу обраил внимание, что хвост красный.
да я больше скажу -ВСЁ что сделано в Пензе оно самое лучшее ! :D
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):
Uriah писал(а):А у красноперки в Пензе плавники ярко-красные, даже неверилось. Я первый раз поймал, сперва думал голавлик, но сразу обраил внимание, что хвост красный.
да я больше скажу -ВСЁ что сделано в Пензе оно самое лучшее ! :D
Жена из Пензы??
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Наши уловы

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):да я больше скажу -ВСЁ что сделано в Пензе оно самое лучшее ! :D
Да, пензюки - счастливый народ! :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):А у красноперки в Пензе плавники ярко-красные, даже неверилось. Я первый раз поймал, сперва думал голавлик, но сразу обраил внимание, что хвост красный.
У нас, в Карповском водохранилще, попадается плотва с красными плавниками, включая и хвостовой. Я вначале думал, что это красноперка, но отличить легко: у плотвы рот конечный, а у красноперки - верхний. Как поймаю такую, то фото выложу.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Наши уловы

Сообщение Uriah »

Еще, плотва серебристая, а красноперка с золотистым отливом. И плавники гораздо ярче.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Наши уловы

Сообщение AlexW »

Еще отличительные признаки красноперки от плотвы (точные, кроме рта). Красноперка-имеет заостренное брюхо ,начало спинного плавника за началом брюшных плавников. Плотва-начало спинного плавника над началом брюшных плавников.С этими признаками строения тела их невозможно спутать.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 11 ноября 2012 года на Карповском водохранилище.
С утра дела, дела. Но в 14:00 вырвался на рыбалку. Поехал в тот же залив, где был вчера. Накануне было тихо и + 10 градусов С, сегодня всего +3 и ветер. Ночью был мороз. Ветер, как назло, на точке боковой. Метелическая заглушка на рукоятке сильно холодит руку, приходится держать удилище за среднюю часть рукоятки.
Начинаю, как обычно, с самой мелкой мушки (наверное имитация взрослого комара). Но уклейка не активна, поклевки редкие и вялые. Минут через пять поймал первую, потом еще пару. Размялся, так сказать.
Одна из первых сегодняшних уклеек.
Одна из первых сегодняшних уклеек.
Пробую ловить плотву: в ход идет моя породия на нимфу. Два часа в холостую. Поклевки есть, но очень редкие, и все подсечки мимо. Руки стынут. Капюшон куртки опускать совсем не хочется. Ветер то усиливается, то слабеет. Подошел приличный косяк уклейки. Привязываю Ред таг. Мушка торчит из воды чуть не по пояс, и ее сносит ветром. Наконец, минут через 5-ть, пропиталась водой и худо-бедно проводить можно. Но уклейка будто не видит мушку, которая идет по ее головам. Надо менять? Вначале пробую менять проводку. Рыболовная литература утверждает, что по активной рыбе нужна быстрая проводка, а в холодной воде, когда рыба заторможена и не активна, проводка должна быть медленной и вялой. Чем медленее провожу, тем хуже. А на бысторой проводке некоторые уклейки атакуют мушку, чтобы щипнуть... Некоторых удается подсечь за кончик губы, и они сходят, когда поднимаю из воды на поводке.
Начинаю эксперименты и нахожу более-менее приемлемый вариант проводки: быстая с остановками. Потяжка см 15-20, пауза 1-2 секудны и т.д. Ловлю по-маленьку... и замечаю под уклейкой крупные силуэты. Кто это? Рыбины иногда поднимаются к поверхности и хватают что-то настолько мелкое, что я даже рассмотреть не могу. Некоторые "нюхают" мой Ред таг, но не трогают. Вечереет, стало совсем холодно. Руки замерзли и перевязывать мушку нет желания. Домой, пусть еще поплавают. Собираю удилище, сматываю левел лайн, грею руки в карманах, ругаю себя, что не взял перчатки, а полкилошные, не меньше, экземпляры не обращая на меня внимание нарезают круги почти по поверхности. Пусть... хватит мне и двух десятков уклеек.
Одна из уклеек, пойманная на Ред таг.
Одна из уклеек, пойманная на Ред таг.

Поучительная рыбалка получилась...А началось все с того, что вышел из дома, а удочку забыл. Пришлось возвращаться - поневоле станешь суеверным.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение dr.trout »

Moses писал(а):
dr.trout писал(а):
Uriah писал(а):А у красноперки в Пензе плавники ярко-красные, даже неверилось. Я первый раз поймал, сперва думал голавлик, но сразу обраил внимание, что хвост красный.
да я больше скажу -ВСЁ что сделано в Пензе оно самое лучшее ! :D
Жена из Пензы??
я сам!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Сегодня дела помешали выбраться на рыбалку утром. Только в 14:00 "отмазался" от домашних и прочих дел. В 14:30 уже на заветной точке - в заливе Карповсккого водохранилища возле 13 шлюза. Картина унылая: вода стала заметно светлее, водоросли еще сильней потемнели, а главное, нет ни одной рыбы. Нет нигде. Уклейка, плотва, красноперка.... все ушли от берега. Хорошо вижу дно, но следов рыбы нет. Минут 20-ть понаблюдал и не увидел ни одной рыбешки. Прошел метров 300 - результат наблюдения обескуражил - нет рыбы. Неделю назад была, а сегодня нет. Что, впрочем, закономерно... осень, вода стала заметно холоднее, всю неделю было холодно, пасмурно, вода на меляках остыла и ... рыба ушла.
Переместился на судоходный канал ниже шлюза. У поплавочнмиков и доночников тишина. Такое редко, но бывает... На участке свободном от рыболовов под самым берегом вижу малявок со спичку: маленькая стайка у остатков растительности. Эти мне не интересны, хотя жмутся к берегу и не исключено, что прячутся здесь от хищника. Наблюдаю минут 15-ть, вижу иногда одиночные уклейки выходят на поверхность. Выходят, но редко - один раз в пять минут.
Решаю искать рыбу дальше, а это место имею ввиду про запас. Если и дальше ни найду рыбу, то вернусь сюда. И еду на подводящий канал. Подводящий канал примечателен тем, что при шлюзовании в нем появляется течение. И на течении, обычно на струе, или рядом постоянно крутится уклейка., а в зоне обратки часто бывает красноперка. Это летом. А сейчас? Должна там быть рыба - на течении вода перемешивается, струя обычно несет хоть какой-то корм... А рыба? Рыба - хоть единичные экземпляры, но не против что-то сьесть...
И я не ошибся. Вот стайки мелких-мелких красноперок возле самх ног, пару штук крупнее вижу возле пучков камыша, да и уклейка мелькает. Смотрю на часы: уже 16:00. Времени на ловлю совсем мало. Быстро собираю удочку (ZEN 12', левел лайн #4 400 см, поводок х5 1,5 метра, мушка Ред Таг). Так где красноперка? Вон пара возле камыша. Забрасываю мушку под самый камыш. Красноперка неспешно, но уверенно снимает мушку с воды. Подсекаю, вываживаю, подтягиваю за левел лайн и поводок к себе, беру в руку и фотографирую. Какая рыба холодная...
Красноперка... первая после двух часов поиска рыбы.
Красноперка... первая после двух часов поиска рыбы.
Еще пара забросов и еще одна красноперка на берегу. Больше достойных внимания рыб не вижу. Делаю забросы на чистую воду, где мелькала уклейка. Ловлю пару уклеек. Еще одно фото.
Уклейка... мелкая, но приятно.
Уклейка... мелкая, но приятно.
Дальше все поклевки уклейки безрезультатны - мелочь просто треплет мушку. Высматриваю красноперку. Всех увиденных вылавливаю.Такое впечатление, что красноперка была в большой тоске по Ред Тагу, долго ждала, когда я ей предложу эту мушку и теперь берет взаглот! Стоило так подумать, как пошли промахи - пустые подсечки. Нет не все так просто, как показалось. Чтобы поймать рыбу надо приложить усилия и сноровку. Но быстро смеркается и мои промахи учащаются. Видимость все хуже. Все... собираю тенкару, прячу удочку в чехол и тубус.
Итоги? Да не считал... Как ловил? Пускал мушку слегка притонувшую в дрейф по течению, иногда шевелил легким движением кисти. А уклейка чаще клевала, когда я мушку слегка притормаживал. Для анализа данных мало. Терзает мысль: а получится ли и завтра взять в руки Тенкару? Поживем, увидим...

P.S. Уже в сумерках собрал спин и немного побросал Кастмастер 10,5 гр. Поймал одного окуня грамм на 250 и двух судаков граммов по 700. А еще были пять сходов - палка мягкая и плохо просекал судаку твердое нёбо. Один раз послушал как визжит фрикцион... Да простят меня поклонники Тенкары за то, что после Тенкары взял в руки спин, и спиннингисты, за то, что визг фрикциона теперь не радует мою душу, а раздражает...Тенкарой я ловлю для себя, а спиннингом для супруги. Пойманных спиннингом судаков я есть отказался... в наказание за грехи :(
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Сегодня сумел отмазаться от дел на послеобеденное время. И в 14:00 я в подводящем канале. Вот только рыП совсем не видно. Немного понаблюдал: нет нет, но краснопека мелькает...Собираю удочку. И вперед.
Вот она первая сегодня красноперка.
Вот она первая сегодня красноперка.
IMG_4447.JPG
Попалась одна маленькая плотва.
Попалась одна маленькая плотва.
А после поимки этой я собрал снасть.
А после поимки этой я собрал снасть.
Всего поймал около полусотни красноперок. Всем, которых видел, Ред Таг предлогал... Мало какая отказалась, хотя были пустые подсечки и сходы.
Если погода позволит, то еще половлю тенкарой в этом году.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Скучаю по ловле Тенкарой.... и ловлю со льда на балансир.
Счастливая лунка.
Счастливая лунка.
Фото сделано вчера. После обеда начальство дало мне отгул. И сразу, не пообедав, на лед...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Наши уловы

Сообщение Uriah »

Попробуй тенкарой в лунке на кебари. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):Попробуй тенкарой в лунке на кебари. :D
Шутка-шуткой.... А моя супруга, сегодня, когда я вернулся с рыбалки, на полном серьезе спросила: " Это ты новой удочкой поймал?" Она имела ввиду ZEN 15' !!!
Окунь на балансир.
Окунь на балансир.
Бычок в прилове... Хорошо видна застежка по типу нахлыстовой.
Бычок в прилове... Хорошо видна застежка по типу нахлыстовой.
Скромный улов.
Скромный улов.
Тенкарой можно, если крошу в лунке хорошо вычистить. :D А вот спиннингом.... :D лед долбить офигеешь... :lol:
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): Шутка-шуткой.... А моя супруга, сегодня, когда я вернулся с рыбалки, на полном серьезе спросила: " Это ты новой удочкой поймал?"
А вот количество такой железной фурнитуры не влияет на клев?
Я только начал балансирить и сразу со щук. С поводком вообще ни одной не поймал, даже удара не регистрировал. Один балансир сожрали. А второй сначала крючок отломился потом хвост и он стал нерабочий. Первый рапала что-ли. Второй - Дамики. На этом пока опыт закончился.
Щас набрал лаки-джонов, аквы, две рапалы... Не попадаю только на водоем... А попаду так скорее на плотву, которую впрочем, люблю ловить больше, чем окуня и щуку и даже леща.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):
MAlex писал(а): Шутка-шуткой.... А моя супруга, сегодня, когда я вернулся с рыбалки, на полном серьезе спросила: " Это ты новой удочкой поймал?"
А вот количество такой железной фурнитуры не влияет на клев?
Я только начал балансирить и сразу со щук. С поводком вообще ни одной не поймал, даже удара не регистрировал. Один балансир сожрали. А второй сначала крючок отломился потом хвост и он стал нерабочий. Первый рапала что-ли. Второй - Дамики. На этом пока опыт закончился.
Щас набрал лаки-джонов, аквы, две рапалы... Не попадаю только на водоем... А попаду так скорее на плотву, которую впрочем, люблю ловить больше, чем окуня и щуку и даже леща.
Андрей, "с такой фарнитурой" я первый раз вышел. Была просто легкая застежка(рама). Но балансиров идеальных нет, потому любой леску закручивает. А это напрягает. Влияет на клев или нет? Думаю, что отчасти да. Но это не помешало мне обловить пятерых, которые вначале держались в стороне, а потом стали за мной бегать по водоему. У этой пятерки на всех в улове только один окунь. Двое из них даже поклевки не видили. Клев, надо признать, был слабеньким.

Чтобы балансир не закручивал леску, надо делать паузу длиннее (7-10 секунд). Но сейчас, когда окунь еще достаточно активный, длинная пауза ни к чему. Я на производителя балансиров не смотрю. Они все ловят: главное, чтобы при рывочке (а не взмахе, как рекомендуется многими спецами) балансир делал "прыжок" в сторону. Достаточного одного полумаятникого движения ( резко в сторону и медленно назад в исходную точку), чтобы сооблазнить окуня. Правда, надо еще найти горизонт в водяной толще, на котором держится (не обязательно питается) окунь. Все вчерашние окуни были битком набиты мальком, но это не помешало им "сожрать" и мой балансир.

А щука... Такое впечатление, что она поводок видет. С поводком, очень часто, поклевок нет. А стоит поводок снять... начинаются щучьи срезы. Ставишь поводок снова - нет поклевок. И так весь день!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

2 января впервые был на рыбалке в наступившем году. Ловил на балансир.
Первый окунь в этом (2013) году.
Первый окунь в этом (2013) году.
Скромный улов...
Скромный улов...
Когда же будет первая рыба на Тенкару в этом году?....
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение dr.trout »

Александр, отличные уловы!!!!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, отличные уловы!!!!
Олег. Спасибо.
Сегодня тоже был на рыбалке.
Утром показал супруге мушку, которую связал... и ушел на рыбалку.
Принес домой рыбу... Супруга два раза спросила: "Ты на мушку поймал, которую мне ппоказывал? На которую сам связал?" Еле убедил её в обратном.
Эта первая пойманная мной рыба: судак. Видно, что "в зубах" не мушка, а балансир.
Эта первая пойманная мной рыба: судак. Видно, что "в зубах" не мушка, а балансир.
Это весь улов.
Это весь улов.
На рыбалке был недолго. Из дома вышел в 09:30, а вернулся в 11:30. С учетом того, что ходил пешком, на саму рыбалку был только один час. Домой пошел потому, что мне и пойманного за час " за глаза"!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Наши уловы

Сообщение AlexW »

Ходил сегодня на охоту в свои укромные места, погода +18 .Однако весна пишла.http://s2.uploads.ru/Qibeo.jpg За одно и тестировал зимнего исполнения Тенкару.Карп 3,3кг с икрой,50 см,флюорокарбон 0,21 и поводок 0,14крючок 12.Ловил на мотыля с дробинкой 0,1 гр,течение слабое.http://s3.uploads.ru/3Ia1D.jpg http://s3.uploads.ru/jhJuC.jpg http://s2.uploads.ru/W67bp.jpg http://s2.uploads.ru/UdZz8.jpg http://s2.uploads.ru/ucLir.jpg
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Werd »

AlexW писал(а):Ходил сегодня на охоту в свои укромные места, погода +18 .Однако весна пришла.
:) Как-то он недобро смотрит, обиделся, наверно! Завидую по-доброму! На лед-то не получается выйти.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение dr.trout »

ну Сан Саныч, теперь не отвертишься!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
первая заявка на трофей 2013 принята официально!!!! вот все время вопрос - в ваших германиях в кажной канаве такие чудовища??? а то что ни отчет -" пошли с приятелем наловили около дома радужек, усачей, карпов..."
второй вопрос - основной шнур ФК 0,21??? экстрим однако! удочка новая или таже?
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Наши уловы

Сообщение AlexW »

Это я был у Белой скалы,а Черные камни ближе,да и клюет там лучше.. :D Состаю в рыболовном ферайне( клубе).Этот клуб имеет 4 озера и 3 не широкие . речки .Все ферайны у кого есть на этих речках площадь обязаны засаживать разную рыбу,так как все рыбаки состоящие в этих ферайнах платят каждый год рыболовные взносы.Бывает что и езжу на самую дальнюю точку в 30 км и то не за рыбой ,а посмотреть на природу,красивые места .Еще и отрабатываем по 4 часа в год,убираем закрепленную территорию,строим мостки,засаживаем рыб и так далее.Не верю что у вас нет крупных голавлей и другой рыбы.Откуда тогда мелкий голавль? Хорошие фотки на подфоруме" Ловля в реках",нужно немного понаблюдать,крупный будет где то в тиши у берега,возле затопленных палок ,коряг,травы,под кустами.Нужно правильно подойти, подшумишь не поймаешь.Если вижу что подходит к мушке мелкий обязательно снасть выдергиваю. У речного карпа поведение почти такое же что и у головля,разница что карп избегает быстрого напора воды и кормится со дна.Этот год изменились немного правила на отлов форели ,разрешено только с 1 мая.Тенкару тестировал новую,никакого экстрима нет.Экстрим только с 0,14 поводком,один умудрился все таки оторвать.После очередного броска вывел его на верх ,но удержать не удалось,при следующем броске оторвал поводок.Потом анализировал , почему ? В месте лова глубина была 40-50 сантиметров,вот и вся причина,малое жизненное пространство.Удочка как резина в штекере,отрабатывает все рывки,и чем она мягче до определенной степени,тем лучше.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши уловы

Сообщение Nick »

To AlexW
1. Прекрасные, надо полагать, ощущения - сначала создать такой красивый бланк, а потом запытать его в том числе и на таком кабанчике.
2. А вот интересно, а какая примерно прочность такого бланка?
3. Карповых тоже практически не видел. А как тут происходил процесс поклевки - в литературе пока прочитаешь как на поплавочку клюет, так уснуть можно - приподнимет поплавок, опустит, потянет в сторону и т.д, только на 2-3 странице подсекать надо
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Наши уловы

Сообщение AlexW »

Найти кормящегося карпа не сложно,при кормлении оставляет мутные пятна и вереницу мелких пузырьков.Вот тут то и подбрасываешь мушку или еще что.
Проводку делаешь у самого дна .Поклевка проявляется в виде остановки шнура,ни рывков ни потяжек нет.Бывает что шнур уходит в сторону от курса,это тоже поклевка.После подсечки проявляет себя как бурдозер ,прет без разбора куда,а когда успокоится ,крутится на месте.Удилище должно быть не слишком мягким и не слишком жестким,так как при сильно мягком удилище основная нагрузка находится где то в 3/4( или чуть больше) бланка.При слишком жестком удилище угрубляется снасть,то есть увеличивается диаметр шнура.Нужна середина,тогда и удилище работает и шнур целый.Прочность не мерил,а полкило (бланк вертикально)поднимает.Мне тоже интересно как измерить полную прочность,это та нагрузка при котором сломается бланк в определенной точке.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши уловы

Сообщение Nick »

To AlexW
А тенкара зимнего исполнения помощнее будет,чем та, что в прошлом году представлялась? У ручки у нее диаметр около 10 мм? Когда полкило поднимает при вертикальном положении, то кончик ниже ручки опускается?
Прочность можно прикинуть, если закрепить под нужным углом (помнится доверие вызывал только вертикально? ;) ) и сделать измерение прогиба, меняя нагрузку с равным шагом - величина пошагового прогиба будет уменьшатся. Можно и вовремя остановится и просчитать точку, когда пошаговый прогиб приблизится к 0. шагов таки чем больше тем лучше и чем ближе подобраться к критичной нагрузке тем точнее.
Но доверия сей путь не вызывает, да? :)
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Наши уловы

Сообщение AlexW »

Конечно этот способ рисковый.Когда рыб приходится не пускать в завальные места (коряги, камни....) вынужден заламывать удилище.Удилище должно быть к рыб не менее 90 градусов,а то и больше(когда поднимаешь на верх ). Снасть то глухая,поэтому такие требования.Изменение параметров (длина, толщина, наклон конуса)при одинаковой толщине кончика и комеля можно построить разные по свойствам удилища.Все это достигается за счет геометрии.Построенные удилища разные,первое прогрессивный строй (Кончик 1,20мм комель 7,32мм), второе полупараболик ( кончик 1,85 мм комель 7,79мм),у них разные цели.У первой грузик при вертикальном подЪеме ниже комля ,так как у второй он не доходит до среза ручки где то на 10 см.,хотя кидают одинаковые шнуры.Все это достигается за счет самозагрузки удилища.
Ответить