dr.trout рыболовный дневник 2011г

разьяснения, обсуждения "дневников"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

13 апреля среда
в отличии от всех предыдущих годов когда последняя рыбалка нахлыстом была в конце декабря а первая в начале января, 2010 и 2011гг со своими суровыми зимами внесли свои изменения, да и семейные хлопоты (родился сыночек Максимка) сыграли огромную роль в том что не только сезон открывался позже но и самих рыбалок становилось очень мало, очень.... ну в этом году сын уже большой - полтора года, будет ездить со мной! (первая его выездка на рыбалку была в 4 месяца!).
короче 13 апреля был пасмурный холодный день, на всех водоёмах даже в городе лежит слой твёрдой воды.
я в этот день получаю посылку из штатов, "собираю удочки", втроём :я Максим и Танюша прыгаем в нахлыстомобиль "нива" и едем чуть более сто км к речке которая не знает что такое твердая вода до - 20С.
по пути глядя на лесополосы вдоль трассы отмечаю малое количество снега в лесу и решаю ехать на один из любимейших мною участков реки. подьезжаем, оказывается в настоящем лесу снега не совсем мало, повыше колена.
но по тракторной дороге машина с внедренными колесами от уаза 31 размера едет без проблем!
осталось метров 150 до берега, которые надо проехать по дну овражка. и естественно дорога трактора на овражек не распространяется. я как умный выхожу на рекогносцировку,сдуваюсь до 0,4 и еду ... метров 5 ! 2 колеса пробуксовалиЮ открываю дверь - не получается!!!
в результате оказалось снега - см 80!!! копали детской лопаточкой 3 часа ровно, попытки с 10 выехали назад..
размялись отлично! промок изнутри и снаружи!
оставшееся время посвящаю кастингу iwana12" оснащённой traditional tenkara line от tenkarausa ,летает изумительно, насладившись изяществом снасти иду обратно к машине. каждый шаг - провал по середину бедра,но настроение отличное! домой до первой заправки ехал на 0,4 ощущение - как на диване с пуховыми подушками, тоько движок еле справляется с деформацией резины!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

23 апреля суббота.
за день до пасхи выдался очень погожий денёк, по некоторым источникам стала зашодить щука из лахтинского разлива в Каменку.решил с Андреем (только познакомились благодаря тенкаре) сделать вылазку на " домашний водоём" - окрестности планерной улицы , имещие выкопаные торфяные разработки сообщающиеся с каменкой . надо сказать что в этих лужах- полупомойках много рыбы- щука, окунь, карась, ротан причем и экземпляры встречаются и ловятся очень и очень солидные!!
пока я ждал его , собрал снасть (нахлыстовое удилище 6-7 (реально8!!!) класса со шнуром WF 8 скрученым из лески подлеском , стальной проволочкой в качестве поводка,, и серенького зонкера (мушка из кроличьего меха). при подходе к береговой линии вижу отходящую от уреза воды рыбу (щука?)шашлычники на берегу подтверждают наличие ходящих тут щук . на несколько забросов реакции -0.
встречаемся с Андреем и идём на каменку. он оснаащет ещё не опробованный за зиму норстрим ультралайт, вода в речушке высокая, мутная, рыбы не видно но она должна быть!
пересекаем один ручей вытекающий из торфяника, второй и тут срывается щучка - так вот где её искать!
в следующем ручье я как и подобает форелисту слившись с пейзажем обнаруживаю стоящую в чистой воде ручья щучку на 1-2 кг. деликатная проводка апстрим не принесла результата, повторяю, разе на 5 помимаю - надо менять позицию, захожу сверху от неё! проводка даунстрим около щуки, по диагонали, поперёк, мадлер, кролик, мегадайвер.... провожу ей мушкой по ноздрям, в этот момент я уже стоял от неё на расстоянии вытянутой руки с палкой...
короче ей не до ТОГО...
вдвоём пытаемся её сфотать, в итоге преступив определённую черту наглости (около 60см!) мы спугнули таки щуку!
потом встретили ещё одну такую же, история та же.
мне надо было возвращаться домой, Андрей остался бродить со спином.
по пути обратно опять встречаю 2 щук одна очень солидная!!!, сообщаю ему их позиции и иду дальше . по пути домой получаю от андрея звонок - он поймал ту крупную щуку на "головастика" так он обрыбил на первой рыбалке и спиннинг и новую приманку.
щука оказалась с икрой на 4 кг ровно.
мы браконьеры??? :oops: :oops: :oops:
ну наверное да.
и можно приравнять нас к тем кто просто перегораживает трубу в лахтинском разливе у поста гаи и складирует рыбу в картофельные мешки (это я типа отмазался).
да чуть не забыл - в карьерах вдоль плавучих берегов трутся караси, стайками по 6-7 штук каждый по полкило точно. гуляют отходят и подходят к берегам , на блёсны и мушки не реагируют.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

28 апреля
погожий денёк, появилось немного времени, решаем всем семейством погулять в ЦПКиО . прихватываю с собой AYU шнур от Криса (tenkarabum ) из оранжевого флюрика конический 15 футов, поводок 0,127мм один метр длиной, мушка - кебари с ершиком из куропатки.
на рыбу я в это время собственно и не рассчитывал, хотелось попытать снасть в разных условиях,
одеваю фирменную клубную бейсболку от tenkarausa и вперёд!
вообще я поклонник кручёных шнуров, но следует заметить что этот шнур мне очень понравился, возможно я бы изменил меного конусность в сторону облегчения,но в ветреную погоду - самое то!
короче пытал я всё это хозяйство и на открытой воде большой невки и в совсем заросших кустами прудах парка, скажу одно - очень и очень удобно.
комплексы по дистанции заброса исчезли сразу же - просто видно глазу что это абсолютно достаточная рыболовная дистанция! делал проводку на струях- ощущение что можно творить с мушкой всё что угодно !
по ловле в кустах - специально полез туда куда ни один спиннингуй даже не сунется - кусты спошняком до воды и ещё в воду свисают и заходят!
просовываю удочку в заряженном для "арбалетного" заброса состоянии - кончик дальше границы кустов всего на 100-120см.
выстрел- шнур и поводок ложатся в линию!
чуть протянул всё это по воде вправо, и поднимаю с воды - боковой заброс (держу в воздухе) без напряга - ведь у тенкары очень короткая арка заброса!!!
положил шнур вправо - провел, поднял, положил влево - получаем зону облова 6м вправо и столько же влево!
повторюсь - спиннинг в таких местах если и не бесплолезен то крайне и крайне сложен!
да , думаю ну вот если села рыба - удочку то не поднять - кусты вверху!!!
имитирую- складываю одно колено, второе -и всё проходит без проблем!
короче снастью очень доволен!
отдельно скажу - AYU очень приятная удочка!!!
да ещё по мушке: всё просто, без изысков. мушка и вправду активно работает ножками " раскрываясь при потяжке. относительно западных нахлыстовых мушек её ножки длинные - в нахлысте взяли бы к этому размеру крюка гораздо меньшее пёрышко!
но рыба нас рассудит!
мушка при своих малом весе и крупных ножках может быстро заглубляться . думаю тут главнее тонкий поводок и отсутсвие сопротивления шнура (шнур в тенкара не тянет мушку если всё сделано правильно)
рыбалкой эту вылазку не назвать но для статистики и информации пусть будет!
так в этом году я ещё не обрыбился....
Вложения
Изображение 357.jpg
Изображение 357.jpg (207.42 КБ) 22158 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

31 мая 2011г
овободился вечерок,погода -по нашим меркам жара! 22 градуса!
быстрые сборы, жену и сына в машину и на домашний полигон - на речку каменку!
в 20.30 я на берегу.вода очень мутная, уровень летний, течение присутствует нормальное ширина от метра до семи, глубина в основном по колено. в воздухе комары, что радует, ручейники есть но мало, яйца кладут! снасть - WAKATA 390 +оранжевый флюоркарбоновый конический шнур 15 футов + поводок прозрачный флюорокарбон 0,127мм 80см примерно. ставлю имитацию ручейника (сухая мушка) из CDC с ёршиком из петушиного пера. через несколько забросов есть! хорошая поклёвка и без подсеечки на шнуре зарезвилась рыбёшка - плотвичка чуть меньше ладони.
сразу вспомнилось " половина рыбы ловится на первом забросе!"
ещё минут 20 ловли, садится уклейка очень маленькая..., потом пощипывания мушки, и 3 поклёвки такой же уклейки, холостые...


короче "обрыбился" , снасть -очень понравилась,можно для такой речки шнур покороче, поводок всё же 0,14мм будет предпочтительнее -ну привык я к этому диаметру!да и путаться в ветках меньше будет. потерял кстати 1 мушку в самом начале ловли...
щука активизировалась, видел 3 хороших буруна!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

23 июня 2011

после обеда выехал с семейством на любимую речку ХХХ , прибыли около 21.00
вода в летнем уровне, как всегда кристально чистая, холодная !
с собой несколько образцов шнуров и 3 удочки : iwana11 wakata 360 kasugo390 motsugo 300. заряжаю kasugo 390 шнуром из оранжевого флюорокарбона 20 футов длиной , на открытом месте покидал минуты 2 стало получаться, - поначалу шнур не совсем управлялся в полете - то не развернётся. то ещё чего., поклёвок нет. летит редкая но ОЧЕНЬ крупная поденка серого цвета, размером с полворобья! реакции со стороны рыбы -0!
беру мотсуго 300 ставлю собственного производства шнур кручёный из нейлоновой лески цвета шартрёз.
и полез в одно очень сладкое и перспективное место, надо сказать я там постоянно проходился с нахлыстом 3 класса 198см длиной , как тут будет 3хметровая палочка???


прошелся, спугнул 3 форельки, но снасть на удивление вовсе не показалась длинной! очень удобно орудовать в кустах и на разных дистанциях, понимаю что шнур не длжен быть в таких условиях сильно длинее удочки, желательно шнур+поводок = длина удочки + 20-50см.
так удобнее контролировать муху и арбалетный заброс работает максимально эффективно!
Вложения
сладкое место!
сладкое место!
IMGP0214.JPG (196.56 КБ) 22077 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

беру в руки wakata 360 и ставлю на неё шнур из конского волоса длиной 360см плюс поводок из 0,14мм 80см примерно.
муха - типичная мокрая, не классика, но на эту тему!
обнаружил около себя 2 кормящиеся с воды форели, , с третьего заброса садится первая, быстрое вываживание, смотрю как ведёт себя удочка - очень красивая дуга!!!
без проблем беру в руку форельку см на 20, и вижу окровавленный глаз - крюк поранил с внутренней стороны область глаза, пришлось взять рыбку с собой ( Максимка с удовольствием поел дома ухи!)
Вложения
tenkara.  underwater.  trout.
tenkara. underwater. trout.
IMGP0220.JPG (80.39 КБ) 22077 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

вторая форелька издевательски игнорировала муху, двигаюсь дальше!
и вот пройдя по участку изобилующими разбросанными в хаотичном порядке по руслу реки каким то великаном камнями , я вдруг начиная понимать ЧТО у меня на кончике удочки....
я стал чуть внимательнее к полёту шнура, и тут началось! ощущение полного и абсолютного контроля над шнуром! он ИДЕАЛЬНО разворачивается над водой и плавно опускается следом за мушкой на воду, он практически сам летит - надо лишь задать направление полета , шнур составляет как бы одно целое с водой, он не плюхается в неё, не плавает на поверхности, не прилипает к ней, он сама вода, точнее конский волос пропитаный водой!
такого кастинга у меня ещё не было! при этом я видел как легкий ветерок на реке ВООБЩЕ НИКАК не влиял на заброс наилегчайшей снастью!!
я сам делал крученые подлески и шнуры из лески, из шёлка, но конский волос это чтот то!
впрочем об этом я побробнее опишу в шнурах!
белая ночь позволяет рыбачить практически до 01 ночи без напряга зрения, но моё семейство требовало скорейшего возвращения домой...
;) :(
возвращаясь ловлю вниз по течению, обнаружил очередную кормящуюся форельку, ( да на поводке к тому времени уже стояла кебари ) заброс, иделаю так как прочёл недавно в статье одного японского мастера тенкара почти дословно" я делаю три потяжки на счёт раз, два, три. в конце третьего счёта амаго возьмёт приманку!" я тогда поразился словам мастера, его уверенности и мастерству, так вот возвращаясь к нашим форелям!
заброс, три потяжки И...я не почувствовал ни тычка ни потяжки не увидел в сумерках белой ночи разворота и белой пасти форели. я понял что рыба взяла. я не знаю как... может всё таки увидел, может был слабый тычок, но удочку я поднял вверх с натянутым в струнку конским волосом!
форелька порадовала двумя свечками и "проходом в ноги", после чего была аккуратно взята в воде рукой и освобождена от крючка.
больше знаменательных событий не было, жаль не снял на видео некоторые красивые моменты, в том числе проезд моего ведровера по дну заросшего оврага!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

26 июня 2011 выезд на шашлыки к знакомым в Низино (есть такое место около Петергофа)
после поедания мяса под мелким дождём, беру главу семейства Романа даю ему мотсуго 270 со шнуром из крученой лески шартрёз, привязываю кебари, показываю заброс и отправляю на шлюз местной речки (вроде Екатерингофка) в речке есть форель.
забросу он научился (в смысле стало получаться) через 2 минуты, я пошёл в чепыжник с wakata 330 и таким же шартрёз шнуром ( надо сказать удачные шнуры получаются!) налазился я вдоволь, места ОЧЕНЬ крепкие, завал на завале, кусты арками практически везде, куча перекатов, порожков, кабины грузовиков, деревья, короче местность супер для тренировок, меняемся снастями, с короткой удочкой как мне показалось удобства не прибавилось а зона оболва уменьшилась. опять замечаю про себя что шнур + поводок должен в таких местах быть лишь чуть чуть длиннее удочки или даже в некоторых случаях короче. но ловить очень удобно! встретили на дороге нахлыстовика сказал что поймал 3 форельки и выпустил. у меня около шлюза 1 красноперка (???) больше рыбы не видел. только 2 трупика форели на дне....
Рома ничего не поймал, оборвал 1 муху и запутав в кустах порвал шнур, но снасть понравилась ему простотой и удобством.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

03 07 2011
едем с Андреем ( Tukaeff ) в воскресенье вечером на карельский перешеек, речка БББ одна из моих любимых.
прибыли в 21 20. сразу с моста увидели пару форелей, это радует!
вручил Андрею собранную снасть wakata 330+10футовый кручёный шнурок от тенкараюса . пять минут на травке и полетело как надо! себе собираю касуго 360 и конский волос 11футов поводки у обоих фторкарбон 0,127мм,(на мой взгляд надо потолще- меньше путаться будет)
и пошли по реке. речка -типичная лесная"канава" 4-7 м шириной , сплошь заросшая деревьями, кустами и травой. вода прозрачная,холодная коричневого оттенка. в речке живёт форель и уклейка, также бывает окунь, возможно щука..
я поставил себе кебари,Андрею сухую типа Адамса но без крыльев.
ловили до 2 часов ночи, гдето 0.30 я поменял конский волос на level line #4 оранжевый флюорокарбон по причине сумерек . надо сказать что мы были км на 70 севернее Питера, но разница в " белости" ночей очень существенная! другое дело что небо затянуло тучами и под покровом деревьев стало плохо видно леску при привязывании мух, но если выйти на полянку то даже такой слепыш как я уже мог попасть в колечко крючка!
кроме комаров в отгромном количестве других насекомых ни в воздухе ни на воде не наблюдалось. рыба выдавала себя редкими всплесками и прыжками, на сухую Андрею попались несколько уклеек и один монстр оборвавший поводок, у меня 2 форельки и около 5 раз рыба брала но не засекалась. т.е. сидела порядка 1-3 секунд и отпускала приманку...
я вижу 2 причины
- отсутствие как таковой подсечки
- недостаточная острота крючка (гамакатсу)
отсутствие подсечки происходит по причине чрезвычайной мягкости удочки- вследствие этого вообще трудно обнаружить поклёвку (тактильные ощущения сильно "съедаются " мягкой вершинкой, и даже при обнаружении поклёвки подсечка выполняется вяленько опять же по причине мягкости кончика.
крючки же надо подбирать из более тонкой проволоки и лучше барблесс (каюсь был с "бородатыми"...) которые лучше проникают в ткани пасти и легко вынимаются минимально травмируя рыбу.
по поводу оранжевого флюорокарбона - я отрезал ровно в длину удочки (360см) плюс поводок см50.
очень удобно! заброс может и грубоват по причине отсутствия конусности и наличия жёсткости лески, но кидает и переворачивает мухи только так! такая оснастка позволяет не заморачиваться, а просто ловить!, но мне как слегка повернутому эстету конский волос намного ближе!
да и ещё конский волос я хорошо видел в сумерках- он становится белого цвета в ночи, а оранжевый флюорокарбон обладает своими прекрасными визуальными качествами только при наличии солнечного луча.... в тени деревьев,ночью (пусть и белой) при тучах - я его не видел вообще.... т.е. совсем, даже на расстоянии локтя ( я не мог найти даже под самым носом пока в руку не попадался).
думаю (подозреваю) что конский волос будет заметнее в таких условиях.
опять очень понравилась удочка на вываживании!
барблесс будет в самую тему - удочка вообще не дает слабины так как бланк работает мягко и глубоко, натяжение постоянное инертность снасти - как у маховой уклеечной и даже меньше по причине отсутствия грузил поплавков и сам бланк мягче и легче!
с подсечкой надо тренироваться!!!!! и главный тренировочный объект это конечно уклейка, надо выйти как нибудь на неву и оторваться по уклейке!
про удобство ловли:
там есть места где я со спиннингом прошодил глотая слюну...
с нахлыстом с большим трудом забрасывал но не очень удобно было сделать правильную проводку. с тенкарой же -я специально обратил внимание Андрея - там ловить элементарно просто! именно ловить! за счёт длины снасти муха посылается в окошки водной глади окружённой сплошными кустами в рост человека, просто поверх всего этого дела, было 3 поклечки и поймана 1 форель, до воды не доходил по причине зарослей около метра- полутора, все делалось через кусты!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

05 августа 2011 пятница, еду вечером на БББ но на этт раз на тот участок реки который проходит перепад высот со скалистого участка на равнину. места очень живописные, с ними связано много приятных воспоминаний и приключений ( там я несколько часов искал потерявшегося товарища который встретился потом на ЖД станции, там Танюшу покусали дикие пчёлы, там я ночевал опоздав на последний автобус, короче впечатлений много!!!) решаю пройти к порогам новым маршрутом - не по реке а через лес...
обычно это заканчивается пониманием что старая добрая тропа всегда намного лучше и легче!
в этот раз промчавшись по лесной грунтовке сворачиваю на лесовозную дорогу, и еду по такому прекрасному трофи из булыжиков и пней что жалею о невозможности снять видео этого процесса!
остановился на вершине холма. и пошёл пешком . путь очень тяжёлый - всего пара километров, но болота перемежающиеся завалами деревьев делают эти километры очень трудными!
вышел как по навигатору- прям на начало (то есть конец) порогов! и вот когда ноги уже в воде, вспоминаю что катушку с поводочным материалом (нейлон 0,14мм) отдал товарищу на Байкал!!!!!!!!
с собой было несколько шнуров скрученных из шартрёз нейлона у каждого вконце привязан экстендер по 20-30см из 0,235мм ШАРТРЁЗ нейлона....
решаю связать пару экстендеров и к ним уже муху, а что делать?
снасть WAKATA 330 , шнур 300см крученый нейлон шартрёз и получается поводок-экстендер 0,235мм длиной 40см примерно....
цвет уже сами понимаете какой.....
не пройдя и 3 метров ловится первая форелька ,поймана была со второго заброса - на первом была атака и сход, на втором села как надо успел её и под водой пофотать и в руках. мушка кебари с чёрным телом,красной шёлковой головкой,ножки- коричневая курица ,крючёк №14 БАРБЛЕСС!!!
после этого уже не фотографировал форелек, поймано был ещё 3 штуки все одного размера (ленинградский стандарт) т.е. около 23см.
все были пойманы при забросах апстрим и при проводке на снос с короткими подергиваниями мушкой.
делал проводку сплавом вниз , были поклёвки но ВСЕ холостые, рыба даже не цеплялась за крючёк.хотя выглядело это очень забавно! в итоге поймано 4 форели, + холостых поклевок около 7, съедено растущей по берегам черники,малины и дикой смородины- пару горстей. выпито несколько ладоней вкуснейшей речной водички! и получено огромное наслаждение от великолепных пейзажей, весёлых рыбок и приятной снасти!
Вложения
DSCI0885.JPG
DSCI0885.JPG (125.08 КБ) 22010 просмотров
DSCI0889.JPG
DSCI0889.JPG (129.56 КБ) 22010 просмотров
DSCI0896.JPG
DSCI0896.JPG (109.92 КБ) 22010 просмотров
DSCI0902.JPG
DSCI0902.JPG (109.35 КБ) 22010 просмотров
IMGP0254.JPG
IMGP0254.JPG (71.26 КБ) 22010 просмотров
IMGP0259.JPG
IMGP0259.JPG (132.19 КБ) 22010 просмотров
IMGP0260.JPG
IMGP0260.JPG (80.53 КБ) 22010 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

отпуск...
едем из Питера через Москву в Йошкар-Олу..
12 августа поступило заманчивое предложение поехать на рыбалку с 2 ночёвками на Вятку.быстрые сборы, в обед отправляемся к вечеру прибываем после длогого и трудного пути на берег вятки.
ставим лагерь, дрова ипр. к ночи управились,
с утра собираю WAKATA 420 левел #4,5 от тенкараюса к нему полметра оранжевого флюорокарбона #3 всего 440см плюс поводок 0,14мм 120см примерно ставлю кебари и отправляюсь в путь к торчащим из воды корягам.
погода надо сказать поменялась в худшую сторону как раз перед нашим приездом
река большая, довольно быстрая на нашем берегу косы уходят в воду через каждые метров 10, между этими мелкими косами хищник гоняет мелочь.
попадаются уклейка и того же размера голавлики. что бы отсечь мелочь ставлю жука оклёвок стало меньше, поимок стало ноль... жук вполне прилично летает только закручивеат тонкий поводок, сделал ему обрезаие... ножек для улучшения аэродинамических качеств, стал меньше шуметь в полёте и крутить тоже стал поменьше. поимок как не было так и нет...
Вложения
IMGP0264.JPG
IMGP0264.JPG (142.32 КБ) 21777 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

двигаюсь в направлении коряжника в котором изредка проявляет себя какой-то хищник . по закону подлости он перемещается по акватории таким образом будто мы играем в догонялки , важу конечно же я....
после обеда жвигаюсь в противоположном направлении (против течения) картина примерно таже .
у наших рыбаков ловящих на резинку (разновидность донной снасти) успехи не намного лучше - попадается мелкая чехонь в малом количестве.
вижу что хищник намного активнее мелочи, а у меня из стримеров только один неказистый мадлер, ну чтож привязываю его, и минут через пять первые выходы на мушку, но до поклёвки дело дошло лишь один раз, рыба сошла на первой секунде...
возвращаюсь в лагерь, благо с собой есть минимум материалов и инструментов, на столике быстро связал 3 стримерочка светлых тонов .
вечером переправляюсь на другой берег.
тут дела пошли гораздо веселее! в прибрежной зоне разбойничал по видимому жерех некоторые всплески были просто ошеломительны!!
к сожалению далеко забрести не получалось.на имитацииручейника на чиркающей проводке ловится мелочь, ставлю светлого-рыжего мадлера.
на первых же забросах садится крупняк(около кила) носходит секунд через 6!
потом поимка мелкого жерешка см на 25, и потом уже снова поклёвка крупного!
товарищь наблюдая кричит -" подсака нет!!"
ноя беру рыбу рукой - красавец!!!!
Вложения
IMGP0270.JPG
IMGP0270.JPG (159.2 КБ) 21776 просмотров
IMGP0268.JPG
IMGP0268.JPG (144.74 КБ) 21776 просмотров
IMGP0267.JPG
IMGP0267.JPG (193 КБ) 21776 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

при ближайшем рассмотрении это оказались ЯЗИ смутила очень прогонистая форма тела.
жаль сошёл первый самый крупный...
в целом по рыбе рыбалку можно назвать неудачной.
остальные рыбаки сказали что давно так плохо здесь на ловили - вышло меньше ведра мелкой чехони у каждого.
отдельно про снасть - несмотря на ветренную погоду длинная удочка+длинный шнур пробивали ветер, дистанция ловли вполне достаточная, надо просто понять что дистанции нехватает всегда и всем , даже кидающие кастмастер хотели бы добавить к дальности ещё хотя бы с десяток метров!
рука не устает совсем , муха хорошо контролируется .
очень рыбная и интересная река ,жаль попали не в то время...
Вложения
IMGP0277.JPG
IMGP0277.JPG (148.03 КБ) 21776 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

17 августа
Йошкар-Ола . по городу протекает речка Кокшага (малая???) по слухам на входе в город в ней замечены голавли.
осмотр с мостов и набережных голавлей не обнаружил, но тем не менее в сопровождении одного местного рыболова заинтересовавшегося нахлыстом отправляюсь на Кокшагу. снасть вката 420 с тем же левелом #4,5 длиной 440см +120см поводка . полчаса рыбалки , рыбы не видно абсолютно..
он предлагает проехать на другую речку.
подьезжаю - р. Мокшага , с моста вижу прекрасный пейзаж: мелкая речка с чистой водой множеством травяных островков, песчаных кос, "омутков", бревен и прочих вкусностей!
но главное - рыба !
стайки бойких рыбёшек с ладошку стояли в самых хрестоматийных местах!
собираю снасть, что бы отсечь мелочь ставлю жука (конечно ловить на жука в конце лета очень спроно, но как ещё избавиться от мелочевки???)
жук поподвергается постоянным атакам мелочи...
прошло полчаса, ставлю сухую мушку, стал попадаться елец но мелкий и редко засекался, ставлю кебари- попадается три крупных ельца, но по прежнему много пустых поклёёвок.
начинаю ловить даунстрим- вот тут мне карта и попёрла!!!
елец хорошо садился на мушку , наловив кошке (ктож знал что она "благородная" вискас на всяких там ельцов менять не собирается!) собираюсь домой. очень интересная и азартная рыбалочка!!!
к огромному моему сожалению больше не получилось попасть на эту речку, а там есть и другие места с хорошими омутами , корягами и перекатами!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

Пенза, р.Сура - моя родина!!!
пока удавалось сделать получасовые вылазки непосредственно около дачи, попадается крупная и не очень уклейка.
и вот 4 сентября первая вылазка под вечер в район Божьей горы. надо сказать что в этих местах с отцом я бывал лет с 4-5!!!
сидящие по берегам рыбаки с поплавочками жалуются на бесклёвье. собираю Ваката420 (понравилась мне эта удилка!!) и ползу по кручам!
поймав несколько уклеек продолжаю двигаться вверх по течению, на поводке - редтаг.
ловится 2 язя , собираю снсть и в темноте возвращаюсь к машине. надо сказать за много лет ловли в этих местах я убедился что смысл рыбачить имеет только вечером и рано утром вечером-когда окружающая природа приобретает золотой глянец от заходящего солнца, и до темноты. в это время сменяя друг друга выходят судак, жерех,язь, голавль .на следующий день решаю выбить себе вечер для рыбалки в этих же местах!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

20 сентября. еду с двумя товарищами на свою любимую речку - сам чтоб половить и побыть ТАМ они же впервые пробовать тенкару!
испытал новый флюорокарбоновый шнурок розового цвета - очень понравилось всё кроме видимости - оранжевый видно гораздо лучше!!!!, крученый зелёный - ещё лучше! зато за счёт своих превосходных полетных качеств и малого веса он позволял очень аккуратно работать с мушкой снасть собрал себе - ебису(360) +380см розового +120см поводка. порядка 2 часов проведенных на одном участке реки были полностью безрезультатными - рыбу не видели вообще...
зато я насладился своими любимыми местами при золотистом солнечном свете и голубом небе (в питере более суток шел непрерывный дождь...)
рыбаки мои стали собираться до дому, ноя предложили переехать на другой участок где есть и форель и хариус.
переехали, я пошёл вверх взяв с собой ваката420 со флюриком от тенкараюса очень скоро обнаружил кормящихся хариусов.
поставил ред таг - поклёвки на каждой проводке при метртвом дрифте -1 при бороздящей проводке -от3 до 10 за проводку!!!!
но это всё мелочь размер которой не позволяет назвать её даже пиписочной.
пошёл искать покрупнее. нашёл, поймал 4 штучки все на бороздящей проводке . пробовал кебари, голдфезант спайдер, у спайдера как мне показалось ножки из фазана слишком жесткие и все поклёвки были холостыми, получалась этакая " незацепляйка" она же " неловилка", хотя мушка красивая и хариус её жаловал вниманием, кебари были у меня может крупноватые для него, поклёвок мало и все холостые, ноя особо не упирался - быстро перешёл на ред таг....

товарищи поймали 2 ..голавлей, я очень удивился ведь в реке из ихтиофауны только форель хариус бычок-подкаменщик трехиглая колюячка и мирного редко встречается.

при рассмотрении голавли оказались хариусами того же года выпуска что и пойманные мною 4 штуки размером примерно23см фотоаппарат благополучно остался в сумке в другой машине... а хариус сейчас во всей красе! с бирюзовым отливом!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

несколько (2-3) последних вылазок не записывал по причине не просто бесклёвья а полного отсутствия рыбы как таковой....
Вчера 08 декабря поехал куда глаза глядят наобум в сторону ломоносова и далее, проскочил Лебяжье прикинувшись дураком перед пограничниками :D и поехал дальше...
по пути осматривал каждый ручей и речку - вода либо мутная либо сильно торфяная, и вот проехав 156км напал на ручей с более светлой водой. ширина 2-5м глубина по-колено -по пояс.
вода слегка торфяная, попахивает болотом .
погода - падал снег слегка, ветра нет, в лесу красота!
вооружился motsuo 270 с отрезком оранжевого флюорокарбона 1,5# 300см + 90см поводка 0,14мм мушка- мокрый редтаг вскоре заменённый на кбари с куропаткой.
несмотря на внешнюю привлекательность ручья и обилие " рыбных" мест более часа ловли прошли впустую, рыбёшки никакой нет... вообще!
теперь по кастингу:
1,5# флюрик летает, переворачивает муху, управляемый и видимый. потом поменял его на 4# 260см все перечисленные качества улучшились, особенно видимость, кидать среди кустов стало проще - не надо полностью ждать разворота петли сзади, просто короткий замах - и муха улетает в цель!
так как в этом ручье с сильным течением особо деликатной проводки не требовалось то бОльший диаметр не оказывал сколь нибудь негативного воздействия.
ЗЫ в этот раз мне не показалось что 270 это экстремально мало -и не то чтобы очень заросший ручей, просто хватало длины для всего прибавить не хотелось.
так что 270 тоже вполне себе рабочая длина для таких мест.
возможно в этом году это последняя рыбалка :(
Ответить

Вернуться в «Рыболовные дневники»