лесные речки юга Ло

все влияющие или совпадающие с той или иной активностью рыбы природные явления.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

лесные речки юга Ло

Сообщение dr.trout »

надеюсь нечистивые не додумаются набрать в поисковике "тенкара" 220 им в.....
итак одной из загадок для меня было исчезновение рыбы весной в речушках впадающих в л///угу. но однахды ( а впоследствии ещё пару раз) я на одной глухой непролазной речке встретил дедушку с удочкой с которым естесвенно разговорились . дед поведал мне что по холоду в этих речках рыбы почти нет, т.е. есть мелкий хо.....рек и пе....струха а нормальная рыба войдёт в речки из луги только когда там (в луге) прогреется вода т.е. в зависимости от года к году май-июнь. и это оказалось действительно так ! судя по нынешней весне это произойдет в конце мая не раньше! кстати монстры заходят ещё те...
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: лесные речки юга Ло

Сообщение Shadow »

Примерно такая же ситуация в Балтасинском районе Татарстана и в Марий Эл. Мелкие речушки (в основном с сильным течением) можно сказать пустуют до середины мая. В конце апреля заходит елец (иногда довольно крупный), следом сорожка, потом - голавль и т.д. Причем голавль заходит за неделю раньше икромета, стоит в глубоких (относительно) местах. С вылетом майского жука выходит на перекаты, начинается нерест.
Да... В Марий Эл на Илети первый вылет ручейника происходит в начале марта (когда стоит солнечная погода) и тогда же заходят самые крупные стаи ельца (вот на след. год я их тенкарой... дай Бог...). Каково же было мое изумление, когда я приехал буквально через 2 дня после прохода ельца на Илеть потренироваться! Местный мужик рассказал, что елец шел такой плотной стаей, что дна не видно было, но, увы, уже ушел вверх по течению ((((
C уважением, Азат.
Wakata 330
miningit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:21
Имя: Сергей
Откуда: SPb

Re: лесные речки юга Ло

Сообщение miningit »

Dr.trout
Прошу пардону что влезаю, только зарегестрировавшись, но "нечестивые" и близкие им по духу, набирают в поисковиках не тенкару конечно...но вот "лес....ные речки","пест....руху", "хо.....рька", "л.....угу и притоки" - набирают однозначно !!!!! Поэтому Олег, огромная просьба -никакой привязки к местности!!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: лесные речки юга Ло

Сообщение dr.trout »

чуть чуть поправил текст и свой и Ваш, совершенно верно Вы указали на поисковые слова!
я на самом деле очень болезненно,даже ревниво отношусь к этим замечательным ре...чкам!
Ответить

Вернуться в «Фенологические приметы»