Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

...ну, вот, уважаемые Коллеги! Закончился сезон, крайняя рыбалка у меня случилась две недели назад, и теперь, как и обещал, можно спокойно отчитываться по тестированию нового удилища Kola Salmon в совершенно новом классе для нахлыстовой ловли - #0/1 длиной 3,53 метра.

...сразу хотел бы предупредить, что удилище находится сейчас в стадии доработки, в том числе, по результатам тестирования, и некоторые технические подробности буду пропускать. Надеюсь на понимание! Сам - всего лишь рядовой рыболов. А, кругом в нынешней ситуации, бизнес и ещё раз бизнес, и меньше всего хотелось бы нанести ущерб тем, или другим, интересам.

Непосредственно разработкой нового удилища занимается Максим Гришатов. Нахлыстовики знают его по форумам под ником TheMax. Знаком с ним уже лет шесть, творческий человек в деле совершенствования нахлыстовых снастей и, принял с величайшим удовольствием от него предложение в начале осени поучаствовать в тестировании экспериментального удилища.

...итак к делу. Общая длина полученной удочки в момент получения составляла примерно 3 метра 56 см. Диаметр верхней секции в р-не тюльпана составляла 0,9 мм. Секция полая. Почему составляла? На одной из рыбалок по неосторожности рубанул ветку над головой и отсёк 3 см кончика. Быстро восстановил удочку и сейчас у меня диаметр концевой секции в р-не тюльпана 1,2 мм. На мой взгляд это пошло только на пользу удилищу, так как завершал сезон уже по холодам и даже когда перемерзал тюльпан, и, не заметив ледышку на тюльпане, начинал подматывать шнур, это не приводило к катастрофе, удочка гнулась, но не ломалась в наиболее тонком месте хлыста.

...ниже на фото концевые секции (сверху вниз):

-новая удочка Kola Salmon
-тенкара Шимано LLS36 NB
-тенкара зумовая Шимано 34-38 ZL
-тенкара зумовая Шимано 40-45 ZE
Вложения
2013-12-26 22.38.30.jpg
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

(на свободной охоте с новой удочкой)
Вложения
5179675ca93e.jpg
502434be55fa.jpg
faaa2cd360a7.jpg
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Werd »

Игорь, привет! Мало, очень мало, надеюсь на продолжение... :)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

Самая большая неожиданность...

приступая к тестированию, прежде всего озаботился катушкой. И, - сработал стереотип, - начал подбирать катушку по принципу балансировки весом катушки веса удочки. Надо сказать, что разработчикам удалось создать весьма лёгкое удилище, - всего 84 грамма ,- но, учитывая вылет удилища почти 3,5 метра от катушкодержателя, в лучшем случае удавалось сбалансировать катушкой весом 190 грамм. Чтобы было понятнее, представьте, что вы на тенкаринное удилище ставите нахлыстовую катушку для ловли лососевых Danielsson L5W 4seven весом 189 грамм, которая на рассчитана на стандартное нахлыстовое удилище, эдак, класса 7-го. В общем, тупик! Выход, как говорил известный острослов Ежи Ленц "чаще всего там, где был вход" ;) а, именно, моё решение- на этих сверхдлинных удилищах ВООБЩЕ НЕ НАДО БАЛАНСИРОВАТЬ УДОЧКУ КАТУШКОЙ, А ПРОСТО ДОЛЖЕН ПРИ ЗАБРОСАХ БЫТЬ ХВАТ ЗА КАТУШКУ.

...поясню. Мне помогло найти выход из тупика статьи и некоторая попытка ловить в так наз. итальянском стиле. И, как раз, в этом стиле применяется этот самый хват "в итальянском стиле" (извините за тавтологию ;) ) Довольно быстро пришёл к этой идее, и практически всю осень ловил, держа удилище именно так. А катушка может быть любой в пределах 80-90 грамм весом и со шпулей относительно большого диаметра.

Когда так держишь удилище, работает кисть, и практически по ощущениям это тоже самое, как держишь хватом за комель стандартное удилище тенкара
Вложения
2013-12-15 21.25.55.jpg
2013-12-15 21.26.06.jpg
Последний раз редактировалось Egor 26 дек 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение dr.trout »

Werd писал(а):Игорь, привет! Мало, очень мало, надеюсь на продолжение... :)
я не стал писать тоже самое - думал Игорь продолжит далее.
требуем продолжения банкета!!!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

Werd писал(а):Игорь, привет! Мало, очень мало, надеюсь на продолжение... :)
да-да, конечно, постараюсь максимально полно рассказать, свои впечатления
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

...обратите внимание на белую подмотку на удилище. Это пытался спрофилировать рукоять для рыбалки - поэтому такой и замусляканный, так с рыбалки и остался ;) - с различными упорами путём подмотки лентой для теннисных ракеток. В общем, если внимательно прочесть пост выше, вывод напрашивается сам-собой: рукоять на таких удилищах должна с одной стороны обеспечивать хват за катушку, а в некоторых условиях предоставлять удобство удержания когда рука будет смещаться вперёд (и, вот, именно в таком положении нужна некоторая балансировка). Иными словами, рукоять должна иметь двойную погибь как на последних современных сериях тенкары шимано и того же ниссина, с несколько увеличенной длиной по отношению к стандартной длине стандартного нахлыстового удилища длиной, допустим, 2.70 метра.

Итак, главный вывод: БАЗОВЫЙ ХВАТ - ЗА КАТУШКУ
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

(продолжим)

Шнуры

...за базу взял шнур из серии Triangle Taper Floating ROYAL WULFF™ #2 Точнее, базой был ранинг этого шнура. Подверг шнур "обрезанию" в таком порядке: 1 метр переднего конуса, затем ещё 3 метра головы, затем отрезается оставшаяся голова полностью до начала ранинга (это где-то приблизительно 8 метров). На катушку наматывается метров 15 бэкинга для выравнивания и этот самый оставшийся ранинг от шнура, который по сути уже есть шнур класса DT. Если надо, потом могу пояснить логику ещё...Тут главное понять под какие режимы ловли и в каких комбинациях собираются эти "обрезки" в действующую систему.

...если надо рыбачить в стиле тенкара, то достаточно к полученному DT примастрячить длинный лидер, допустим из амнезии, или из вариваса, или просто из флюрокарбона, и мы получаем систему ловли а-ля тенкара без опускания шнура на воду. За тюльпаном не более одного метра шнура (на нём стоит метка, отсекающая один метра длины), лидер длиной от 2,5 метров до 3,5/4,5 метров, и спокойно удлиняя, укорачивая шнур DT, меняешь дистанции под ситуацию рыбачишь на ту же кебари без опускания лидера на зеркало воды (это хорошо видно на фото выше). Главный принцип развесовки: 1 метр шнура за тюльпаном + лидер = 1 грамм (приблизительно, чуть больше/меньше) Тут, кстати, когда по течению рыбачишь, то "за бортом" иногда до 6-7 метров шнура напряжённо идущего к мухе, что называется по струнке, сохраняя очень хорошую чувствительность по поклёвке.

На этом настрое легко можно забрасывать и сухие мушки на дистанцию 12-15 метров, но это требует чёткой балансировки наборного длинного лидера (об этом чуть ниже)

...если мне нужна была чуть большая грузоподъёмность, допустим, под нимфовую ловлю, то цеплял голову "наоборот", то есть тонким концом к базовому шнуру и толстым концом к лидеру. Это практически миниатюрная стреляющая голова. Если лень снимать с катушки 8 метров "головы", а надо тут же переключится опять на ловлю в стиле "тенкара", к голове цепляю метровый конусный кусок (он весьма тонюсенький) и опять же ровно метр шнура за тюльпаном, а дальше - лидер. Система не валится в кольца и комбинируя так-сяк, добиваешься нужного тебе заброса по дистанции и типу приманки
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

(продолжим)

Лидер

В каком-то смысле этот стиль целиком можно отнести к ловле на длинных лидерах (длинные лидеры - это не меньше 3,6 метра). Сами лидеры делаю наборными из трёх материалов: варивас, амнезия, флюрокарбон. Обратите внимание, что эти материалы расположены мной по степени "плавучести/тонучести" ;) , - от устойчиво плавающего вариваса, к условно плавающему (скорее слаботонущей) амнезии, и тонущего флюрокарбона. Дальше смотрите, если надо ловить в стиле тенкара, и время от времени заглублять муху на чуть большую глубину на плёсах, беру лидер из вариваса. К тому же, с ним очень легко выполнять все сервисные забросы -тот же ролл - так как ОН ЛЕЖИТ НА ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ. На окончании этого лидера можно повесить индикатора и дать той же кебари на свободном проплыве заглубиться чуть больше, и не прозевать поклёвку. В чём то эта техника похожа на чешскую "длинную нимфу", когда относительно небольшой участок шнура лежит на поверхности и по нему фиксируют поклёвки. Кстати, так замечательно можно ловить и на тенкаре. А, можно не изгаляться, а продолжать ловить просто на кебари как ...на стандартном удилище тенкара без опускания лидера на воду.

Если же мне надо более глубинная проводка, то можно, например, к плавающему варивасу присабачить медленно тонущую амнезию, и вы получаете шнур для нахлыстотенкариного удилища с медленно тонущим концом. Ну, и т.д. ...простор тут для творчества "кто во что горазд" ;)

Ну, а, уж, совсем для экстремалов, цепляем титан и получает стандартно тонущий конец в лёгком классе ;)
Последний раз редактировалось Egor 26 дек 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

...вот, основные идеи, дальше - вопросы в студию, что могу, поясню ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение dr.trout »

фото узлов соединения шнура, подлеска и пр... так понимаю петля в петлю все?
пробовал ли работать как нахлыстом на длинные дистанции -на скокА метров летит мушка?
как по сдерживающим-вываживающим способностям удочка?
и в целом - глобально -тенкары в чулан??? :shock:
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

(отвечу, начиная с "глобального")
dr.trout писал(а):... и в целом - глобально -тенкары в чулан??? :shock:
...ни в коем случае. Ещё раз- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Попробую пояснить развёрнуто и без экстремизма ;) За семь - восемь лет мной пройден путь от тенкары до двуручного нахлыста. И лично мне остро необходимо было средство, которое позволяло в моих условиях чрезвычайно запрессованных рек ловить на предельных дистанциях, что может подпустить рыба. Это, во - первых!

Во-вторых. Не ловлю ничем, кроме как на муху и нахлыстом. У меня есть друзья-рыбаки, которые заходят на реку, имея буквально за спиной спин, удочку - поплавочку, тенкару. Мне это разнообразие не интересно. Мне нужна удочка одна, где могу рыбачить и в горизонте спиннинга на стример, и в горизонте поплавочки на нимфу, и в горизонте нахлыста на приповерхностную и верховую муху. Собственно, к этой цели и шёл, настаивая на создании такой удочки.

В-третьих. Уже неоднократно говорил и повторю, что тенкара - идеальная школьная парта для освоения ловли на муху. Думаю, что то удилище, что разбираем сейчас- это для "продвинутых", кто погружается в безальтернативную ловлю на муху.

ЗЫ...видимо, всё-таки, тенденция уловлена верно. У Вижен появилась удочка быстрого строя серии Маг длиной 11 футов #2/3 ;) ;)
Последний раз редактировалось Egor 26 дек 2013, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):фото узлов соединения шнура, подлеска и пр... так понимаю петля в петлю все?:
...да, соединения "петля в петлю". Единственное, использую для узлов новое веяние - покрытие быстро отверждаемыми под действием ультрафиолетового света (специальные фонарики и клеи) составами.
пробовал ли работать как нахлыстом на длинные дистанции -на скокА метров летит мушка?
...12 - 15 метров - это, думаю, для этой удочки базовая длина заброса для сухой мухи и небольших нимф. Предельная оправданная длина без насилия 20 метров.
как по сдерживающим-вываживающим способностям удочка?
...мне, увы, не повезло, и за осень на реках больше 1 кг рып не удалось поймать. Работает на этом килограмме нормально, просто комель включается - и всё. А, учитывая наличие катушки, то при вываживании всё упрощается. По крайне мере, не надо бегать по берегу за рыбой, можно просто подвести к ногам не перехватывая руками шнур - поводок, что часто приводит к обрыву и потере трофея
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nikolas »

Отлично! Дождались таки мы отчёта! :D
1. Что там со специальной катушкой под эту удочку, была ведь речь о такой?
2. Когда появится в продаже?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

...про катушку. По-видимому, подразумевалось использовать новую катушку серии Air. В общем она удовлетворяет требованиям: относительно малый вес (89 грамм); относительно большой диаметр шпули (83 мм); относительно плоская, чтобы можно было осуществить хват за неё (26 мм)...НО ...цена (???) 8900 рублей велика

Сейчас использовал катушку FLYCRAFT c несколько худшими параметрами по габаритам (см. фото), стоимостью 3 тыс. рублей. Видимо, здесь каждому придётся индивидуально подбирать

...ну, и вопрос по дате выпуска. Его задавал, получил ориентировочный ответ - к лету.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

...ещё интересное. В ходе испытаний пробовал, уж, совсем миниатюрные катушки малого веса. Ниже фото катушки с интерлайнового удилища (взял у товарища потестить, а заодно и посмотреть миниатюрную катушечку на снасти тенкаранахлыстовой). Вес этой катушки - 85 грамм, при внешнем диаметре шпули где-то 51 мм. Из-за малого диаметра шпули мне эта катушка не понравилась. На этой снасти, как раз, нужна катушка с относительно увеличенным диаметром. НО...обратите внимание на ножку крепления этой катушки к удилищу. Это возможный вариант для специализированой катушки для облегчения хвата за неё.
Вложения
2013-12-28 05.03.09.jpg
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nikolas »

Ясненько…
Ожидал я инновацию, а получил модернизацию. Уж и на том спасибо.
Получается, что новая удочка это просто «пропатченная» версия чех-нимфинга от Колы салмон.
Жаль… Надеялся увидеть что то принципиально инновационное, гришатовское, но, видно, не судьба. И катушкодержатель от S2 поставили, хотя можно было и… :(
По катушке понятно, айр от колы салмон в серьез можно не рассматривать, ибо цена у столь эльфийской катушки совсем не детская.При условии того, что она литая, а не фрезерованная. :o
Вот, если честно, долго пускал на неё слюни, но иррациональное чувство прекрасного так и не пересилило заставить себя её купить. Хотя очень нравится. Взял на распродаже Vision vg24 на распродаже под эти цели и очень этому рад. ;)
Чтож, будем ждать весны, возьмем в арсенал, а там видно будет. Новый сезон покажет. :)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):...Ожидал я инновацию, а получил модернизацию. Уж и на том спасибо.
Получается, что новая удочка это просто «пропатченная» версия чех-нимфинга от Колы салмон...
Да нет, наверное! (велик русский язык! ;) ) Как раз в части бланка - точно инновация! Соотношение веса, длины и строя - это АБСОЛЮТНО НОВАЯ И НИ НА ЧТО НЕ ПОХОЖАЯ УДОЧКА. У меня есть все версии их чех-нимфинга (и 9 фт, и 10 фт, и 11,4 фт), так что, говорю ответственно. Удочка собрана на принципиально новых препрегах, которые ещё не известны нашему рынку. Обрати внимание, например. что она при большей длине обладает существенно меньшим весом и совершенно другого строя! По строю - это ближе к тенкаре длиной 3,60 и строя 6:4. На зимних каникулах будет время попробую сфотать эту удочку и, допустим, тенкару шимано под нагрузкой в параллель

...и ещё. Очень хорошо, что они отказались от концевого размещения катушки как на однорукой рукояти свича 11,4 фт. По мне - этот способ совсем не нравится. На рыбалках сплавных, когда удочка часто оказывается в пирамиде на берегу, или комлем на земле, катушка постоянно загрязняется. Приспособился всякий раз, как выпускал удочку из рук, одевать чехол, чем и спасал. Вот, как раз, тот катушкодержатель и комель, что на новой удочке, показали себя за осеннюю эксплуатацию достаточно удобными.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nick »

Игорь, приветствую!
Хорошо если фото в изгибе будет с Shimano NB, но ее только теоретически представляю, но можно еще добавить чего из более известного для рук и глаз - ниссин просквеар или дзен.
Насколько понимаю, в плане тенкары новая моделька представляет собой жестковатую быструю палку. А как она себя проявляет со шнурами метров за 15? И в ветер?
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nikolas »

Много думал. Озвучу пару мыслишек.
С катушкой более- менее понятно. Есть KS Air, Orvis BBS I, Vision VG24, Danielsson midge, ну и куча других «no name» и пластиковых и китайщины всякой на худой конец, так что подобрать что либо вполне можно.
Что с подбором шнура делать?
Не каждый же будет брать RW и резать на части, добиваясь экспериментами приемлемого для себя результата. Да и шнуров хороших мало в тех классах, в коих позиционируется данное удилище. Только вот RIO и можно упомнить, но опять-таки они все адаптированы под удочки с короткими бланками, ибо так, до недавнего времени и было. Малый класс = короткий бланк. Т.к. удочка пойдет в серию, следовательно, продукт коммерческий и не должен «висеть» в воздухе без необходимых ему аксессуаров. В частности, специального шнура.
Гик-ов от нахлыста не так уж и много, а уж тем более работающих на столь «междисциплинарных» способах лова, так что мое ИМХО – спец шнур, равно как и набор усредненных подлесков к удочке выпускать придется. Надо чтобы всё работало «изкаробки», не то спроса не будет.
Возможно, что выходом из ситуации может служить шнур, с тейпером который получился у Вас в результате нарезки, ну только цельный, разумеется. Возможно с цветовой отбивкой участков тейпера, выпускаемых за тюльпан при переходе с одного на другой способ лова.
Раз удочка такая конвергентная, то и шнур к ней должен быть такой же.
Ну и с подлесками такая же история. Нужно иметь в продаже готовые. Мало кто (в том числе и я) будет брать 4 катушки Varivas–а по 100м. стоимостью по 1000р. дабы слепить себе длинный подлесок используя кусочки по 1-1.5м. Шибко высока себестоимость. А ведь сюда еще и амнезию + флюрик приписать надо… :?
Так что «набор для сборки», либо готовые подлески, как и шнур, для данной удочки жизненно необходимы.
Что там Гришатов Максим по этому поводу думает? ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nikolas »

Агент писал(а):Что-то мне это идея напоминает... Особенно если оглянуться на год.. Дежа-вю?
Да ничего не напоминает, Алексей.
Только, может быть, вновь сделать из запорожца Мерседес?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Werd »

Nikolas писал(а):Ну и с подлесками такая же история. Нужно иметь в продаже готовые. Мало кто (в том числе и я) будет брать 4 катушки Varivas–а по 100м. стоимостью по 1000р. дабы слепить себе длинный подлесок используя кусочки по 1-1.5м. Шибко высока себестоимость. А ведь сюда еще и амнезию + флюрик приписать надо… :?
Я тоже об этом думал... может как-то кооперироваться(?), не знаю... И так уже этого барахла вагон и малая тележка! :) Как жена терпит, - не пойму! :)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение dr.trout »

Werd писал(а):
Nikolas писал(а):Ну и с подлесками такая же история. Нужно иметь в продаже готовые. Мало кто (в том числе и я) будет брать 4 катушки Varivas–а по 100м. стоимостью по 1000р. дабы слепить себе длинный подлесок используя кусочки по 1-1.5м. Шибко высока себестоимость. А ведь сюда еще и амнезию + флюрик приписать надо… :?
Я тоже об этом думал... может как-то кооперироваться(?), не знаю... И так уже этого барахла вагон и малая тележка! :) Как жена терпит, - не пойму! :)
у меня амнезия есть разных калибров, могу вязать по указанию и пожеланию. Вот вариваса нет.но дело поправимое.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

Вот, хорошо, что появились мнения. Явление-то новое, о чём совершенно справедливо пишет Николай - сверхдлинные удилища в лёгких классах.

...сначала про самое простое - про подлески/лидеры. Есть достаточное количество фабричных на длину 12/14/15 футов. Во всяком случае у меня есть TIEMCО -вские, RIO- вовские, и Хендсовские для французской нимфы. НО...думаю, что базовыми для начинающего в ловле на этом типе удилища будут составные из флюрокарбона.

Кроме того, купил бы Амнезию четырёх видов: 15/20/25/30 либров. Суммарная стоимость этой покупки будет не более 1000 рублей. На каждой катушке 200 футов длины и этого надолго хватит. А, вот амнезию на 40 либров пока начинающему не посоветовал бы брать (и прыжок в цене, аж, за 700 рублей, и для лидера вполне хватает 30 lb)

...с варивасом на первых шагах бы не заморачивался. Это, что называется, "для знатоков штучка" ;) Скажем, я, например, использую в некоторых ситуациях варивас и на тенкаре, но ...это совершенно особые условия (например, исполнение на тенкаре сервисных спей-забросов), это, уж, точно - экзотика ....пока ;)

...а, вот, настоящая проблема - это шнуры. Гришатов говорил, что они сейчас интенсивно над этим думаю, чтобы сделать шнур ДТ в сверхлёгком классе на базе одного из раннингов. В общем, "будем посмотреть" ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nikolas »

С подлесками почти разобрались.
Флюрик есть у всех, амнезию у Олега купим, варивас «не для всех». Кто хочет варивас – пусть несёт затраты. ;) Искусство требует жертв. :?
Подлески длинные лососевые у меня не особо хорошо летали, когда пытался вместо шнура их на тенкаре использовать, веса явно у нейлона не хватает, и не помогала даже конусность.
Шнур…
Ну а что тут долго думать то!
1224.jpg
Надо просто спи… (взять за основу), к примеру, DT-шник от Rio Trout LT серии, уменьшив ему «body» так, чтобы полная длина шнура находилась в пределах максимально комфортной средней дистанции лова за вычетом длины подлеска. Всё ИМХО.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):...Подлески длинные лососевые у меня не особо хорошо летали, когда пытался вместо шнура их на тенкаре использовать, веса явно у нейлона не хватает, и не помогала даже конусность...
Николай, а, попробуй эти подлески скомбинировать на той же тенкаре с метровым либо ранингом (ровно 1 метр того же ТТF). Он - ранинг - "не обеднеет ежели от него отчекрыжить 1 метр при его общей длине 20 метров. Либо возьми 1 метр переднего тейпера конусного того же ТТF (он приблизительно 0,48 грамма весит), скомбинируй с подлеском длинным лососевым (они приблизително 0,4-0,5 грамма весят), и всё полетит ;)

...отослал ссылку на наш разговор Гришатову, пусть читает делает выводы по шнурам ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение dr.trout »

а я вот думаю что если дт делать то подлиннее чтоб как и положено перевернуть потом можно было либо подвергнуть обрезанию с одной из сторон.
но все же мне предпочтительнее кажется создать несколько шнуров во первых левел к которому вязать свои подлески из йлюрика или амнезии или еще чего.
WF с короткой головой для ловли в стесненных условиях для выстреливания и для тяжелых объемных приманок.
вот как бы основные два направления как мне видится.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nikolas »

Egor писал(а): Николай, а, попробуй эти подлески скомбинировать на той же тенкаре с метровым либо ранингом (ровно 1 метр того же ТТF). Он - ранинг - "не обеднеет ежели от него отчекрыжить 1 метр при его общей длине 20 метров. Либо возьми 1 метр переднего тейпера конусного того же ТТF (он приблизительно 0,48 грамма весит), скомбинируй с подлеском длинным лососевым (они приблизително 0,4-0,5 грамма весят), и всё полетит ;)
Не, ну это уже против правил, подлески с ранингом вязать. Так то конечно, он (подлесок) полетит, но не благодаря себе, а благодаря догружающему его ранингу, который уже позволит взводить пружину бланка. Так что если просто задаться целью заставить подлесок полететь на тенкаре, то можно так поступить, но самоцелью я лично это не ставлю. Их делают совершенно под другие задачи, а самое главное, скорости, которые в тенкаре просто недостижимы. Ну а раз нет скорости, то при малой массе и нет энергии, нет энергии=нет полета. E=mv^2/2. :ugeek: :)
dr.trout писал(а):а я вот думаю что если дт делать то подлиннее чтоб как и положено перевернуть потом можно было либо подвергнуть обрезанию с одной из сторон.
но все же мне предпочтительнее кажется создать несколько шнуров во первых левел к которому вязать свои подлески из йлюрика или амнезии или еще чего.
WF с короткой головой для ловли в стесненных условиях для выстреливания и для тяжелых объемных приманок.
вот как бы основные два направления как мне видится.
Олег, а зачем его длинный, как обычный DT шник то делать? Какой в этом прок? Для удорожания производства или место на катушке чтобы занять? Вряд ли кто-то будет пытаться стрелять шнуром с такой длинны удочки, да еще в таком классе. По мне так вообще можно ради пробы взять DT1F от RIO LT и целиком удалить у него тело, срастив два оставшихся тейпера меж собой. И если к этой импровизированной симметричной стреляющей голове ещё дополнительная длина потребуется, то всегда можно довязать к ней шутинга. Да той же самой амнезии.
Левел, ну так есть же он, левел уже. Чего огород городить. Берем Varivas (вот нам и левел) и выпускаем за тюльпан столько метров, сколько надо для комфортной загрузки за вычетом веса полдеска из амнезии или фторуглерода. :P
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nikolas »

Агент писал(а):
Nikolas писал(а):
Агент писал(а):Что-то мне это идея напоминает... Особенно если оглянуться на год.. Дежа-вю?
Да ничего не напоминает, Алексей.
Только, может быть, вновь сделать из запорожца Мерседес?
Тема "улучшить вываживание" не о том же ли самом, но с подходом с другой стороны... Ага...
Да о том, Алексей, тема о том.
Вот только уровень разный, подходы другие. Твой метод конструирования и реализации в той теме это метод «синей изоленты», тут же метод «CAD и ЧПУ» люди применили и ещё достаточно далеки от идеала. Прототип вот осень всю пытали, и Егор, это не все, а лишь один из тестеров пред серийных образцов, по которым они еще всю зиму будут делать работу над ошибками и только потом появится коммерческое изделие, которое будет использовать основная масса простых смертных. И всё равно оно будет не лишено недостатков, и мелкие доработки продолжатся на протяжении всего периода выпуска от серии к серии в плоть до снятия с производства.
Про то что не все вещи можно сделать на коленке и требуется определенный производственный и интеллектуальный уровень для задуманного – тебе ещё в той самой «про вываживание» писали.
Ну не сделать боинг в гараже.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):... Ну а раз нет скорости, то при малой массе и нет энергии, нет энергии=нет полета. E=mv^2/2. :ugeek: :)
...да, всё - так! есть упражнение, когда берут шнур на пару классов ниже, и на пару классов выше чем заявленный класс удилища. Смысл упражнения, как раз, на тренировку ощущения скорости. В принципе, на той же тенкаре замечательно можно работать со шнурами до ##2.5-3, манипулируя скоростью заброса. Единственное, что грузоподъёмность падает снасти и на малых классах нужно уходить в малые размеры приманки. Кстати, суть упражнения, что Ишигаки показывает в своей книге и в своём фильме, когда, удерживая руку за запястье раскручивает сначала окружность, а потом элипс - не более чем упражнение на понимание и ощущение скорости. И, ещё интересно, как аналогичное упражнение по замыслу, только чуть другое по исполнению (ну, понятно, длина и вес то совсем другие!) демонстрируют в фильме Modern Spey Casting, раскручивая круг над головой двуручником ;)

...и, всё же, если хочешь бросать мухи размером #12, да ещё чуть подгруженные, придётся увеличивать вес лидера до 1 грамма, делая его, в том числе, составным. Предельно сохраняя при этом чувствительность снасти.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить

Вернуться в «нахлыстовые снасти»