Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nick »

:) В силу разнообразия представлений о "а мне так нравится". Не все члены социума духовно дозрели до практики самодостаточной простоты. Некоторые алчут :)

P.S. Но концепция вопроса достаточно интересная. Все чаще озадачиваюсь им, сталкиваясь с повседневным бытием.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nick »

Оп, отмодерировали. А я было надеялся убедиться, что ремарки Алексея в своей настойчвости несут не элемент риторики, а потенциал-приглашение к диалогу. А то тут вопросы к нахлысту у меня накопились.
lexus

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение lexus »

конечно, диалог! я, хоть убей, не понимаю, зачем ставить что-то на тенкару, если есть нахлыст? ) вот ловить нахлыстовой удочкой в стиле тенкара - понимаю. а навешивать на тенкару что-то - нет.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение XFM »

lexus писал(а):хоть убей, не понимаю, зачем ставить что-то на тенкару, если есть нахлыст? ) вот ловить нахлыстовой удочкой в стиле тенкара - понимаю. а навешивать на тенкару что-то - нет.
Солидарен на все сто. Вот сделал бы кто-нить нормальный одноручник сверхлёгкого класса длиной в районе 12 футов, у меня бы была самая востребованная удилка...эх, мечты.
Изображение
lexus

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение lexus »

о, Андрей! привет. редкий гость. хоть бы чиркнул, что вяжешь, что ловишь )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nick »

А, ну в этом направлении диалог не получится в виду отсутствия альтернативы мнений. Никакого смысла навешивать. Практический реализованный опыт нащупать варианты изменения длины шнура в ограниченных пределах фактически подтвердил умозрительные соображения, добавив еще несколько доводов.

Более повелся на "навесить на нахлыст поплавок - лонг нимф". Ибо после бесконечных "так тенкара - так не тенкара", "тенкара - нахлыст или не нахлыст", зародился у меня вопрос - а чего такое сам нахлыст то? Каковы критерии и пределы? Насколько начитался, сие явление само по себе достаточно сумбурное - чего ж тогда его как мерило для тенкары используют. Вопрос зародился после ознакомления с нимфовыми вариациями и не из абстрактной шкодности, а чисто из практических соображений - логики действий с целью правильной подачи рыбе. И отмеченное попутно использование "нахлыстом" приемов из других способов ловли. Вот в этом направлении представляется более практичным развить.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение DEA »

:) Насчет легкого длинного одноручника солидарен на 100%
Все что пробовал включая и свич Коловский и собранные удилища на других бланках слегка тяжеловаты в плане классов шнуров. Есть 10'0" однорукая и 11'0" свичик. Можно ловить #2 ...например Сноуби Презентацион , но не комфортно. #4 самый самолет.А для ловли в стиле тенкара они тяжеловаты и грубы.
В тенкаре устраивает все и можно даже смирится с отсутствием стрипов ...хотя это основная ловля в моих местах. А вот вываживание на шнуре больше длины удилища ... закидывание за спину удилища, ловля рукой тонкого шнура :( И это пока без трофеев для тенкары.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nick »

DEA писал(а): можно даже смирится с отсутствием стрипов
А в чем разница стрипов через кольца и а-ля стрипов самой палкой? И, ежели не секрет, кого вы там стрипуете и где - реально захотелось ситуацию представить.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение DEA »

Волга и ее заливы и протоки. Течение от слабого до полного отсутствия. Пара речек с течением от слабого до среднего.
Рыба средней полосы.
Стрип через кольца он другой. Его можно сделать очень резким. Иногда это очень нравится рыбе, особенно хищнику.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
lexus

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение lexus »

Михаил
у меня как-то так:

сразу нужно сказать - "нахлыст" слово русское, описывающее стиль ловли на территории России.
нахлыст - способ доставки легкой приманки посредством шнура. шнур - веревка, леска, имеющая достаточный вес чтобы лететь самому и нести приманку. глухая снасть или с кольцами - неважно. в моем понимании даже левел это шнур. он несет мушку. если она достаточно легкая и имитирует насекомых в различных видах. отсюда мне более всего импонирует ловля на сакасу и софт хэклы.

кратка нимфа в ее истинном виде (тонкая веревка / тяжелая приманка) технически НЕ НАХЛЫСТ ) тонкая мотня оснастки не несет приманку, а лишь соединяет ее с удочкой после заброса а-ля донка. с легкими нимфами - возможны пограничные состояния )
кроме всего прочего, ловля на мушку в моей картине мира подразумевает ловлю на насекомых и их имитации. отсюда мушки - насекомые. не рыБки, не лягушки, и не черви. радикализирую - ловля на стримеры, имитирующие рыбок - не ловля на мушку. и не нахлыст, потому как нахлыст - это "ловля на насекомых и их имитации посредством доставки их за счет энергии шнура". именно для этих целей он и использовался.
fly-fishing гораздо более демократическое понятие. ловля на мушку, так сказать. может быть нахлыстом, может им и не быть. насчет индикаторов - тут нужно обратиться к истории – пользовали их изначально и на стадии формирования (ранней)? лично я начинаю терять очертания нахлыста, когда нимфе задают горизон поплавком... поплавочная удочка это. классическая..

причиной попыток модернизировать снасти является желание поймать там, где поймать не получается. иногда выходит удачно. иногда - велосипед.
lexus

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение lexus »

я вижу существенную разницу между стрипом и анимацией кончиком. начало тут – флюр тонет, шнур лежит на поверхности (в большинстве случаев) . эффективность. стрипать в некотором горизонте можно пока не кончиться голова. в тенкаре это почти всегда навесу, а значит горизонт соблюдать сложнее, и очень непродолжительно, если, конечно, не наматывать круги на пляже вокруг себя )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nick »

:) Чтоб не раздвоятся, со стрипами закончим. Принципиальных отличий не вижу. Вопрос только в необходимом режиме.
- тонучесть флюра весьма условная и при активном движении сим можно практически принебречь;
- горизонт и длина проводки тенкарой определяется положением бланка. Держим как обычно и стрипуем движением "на себя", т.е. задирая палку -получаем, что приподнимаем муха (или вертикальная синусоида); длина проводки - примерно равна длине палки. Заваливаем бланк в горизонтальное положение и описываем им в горизонтальной же плоскости сектор - удерживаем муха в горизонте и длина проводки увеличивается до 2 длин палки;
- резкость стрипа в определенной степени зависит от жесткости палки (ваката, дзен и видимо прокс тут не самый вариант, мягко говоря) и общей скорости проводки - больше скорость, палка нагруженней, резче стрип.
lexus писал(а):"нахлыст" слово русское
Вот всегда так с терминами :) - кто во что горазд, плюрализм ... полный. Буду все таки использовать нахлыст=флайфишингу (в плане исторической справедливости появления катушечного нахлыста :) , причем именно катушечный нахлыст с забросом за счет шнура в основном имитаций насекомых и не предполагал). С ключевым признаком - заброс за счет шнура. Из чего вырастают следующие тезисы:
1. Чех нимфу,как навязшую в зубах, не имел в виду, но в ней границы по ключевому признаку можно узрить: будет нимфа (нимфы) тянутся шнуром - нахлыст, не будут - не нахлыст. Причем меняя нимфы в адекват к конкретным местам это может метаться в пределах одной рыбалки. Т.е. каких то именно внешних то признаков и нет. Вопрос в балансе.
2. Один ключевой признак не определяет само построение снасти. Т.е. или (а) только муха-шнур или (б) индикаторы-подгрузки, которые не препятствуют реализации ключевого признака? Насколько то понимаю, то сама идея нахлыста не в забросе, а в том, чтоб поймать рыбу, используя такой заброс - отчего (как ни противно) следует признать возможность наличия дополнительных побрякушек, ежели они способствуют ловле рыбы в данных условиях и не противоречат ключевому признаку. Иначе альтернатива - не ловить в данных условиях рыбу за счет такого заброса.
3. Дилемма индикатор-поплавок при всей кажущейся очевидности заслуживает большего внимания (хотя я их и не приемлю :) ). Ибо в чем функция поплавка? А их несколько и в разных способах разная. А у индикатора функция в целом одна - визуализация поведения шнура. Хотя есть настрои, где и еще одна функция присутствует - http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=3527. Но и здесь вопрос баланса - "шнур давит индикатор", у поплавочки - наоборот.
4. Зрить за другими способами и чего то перенимать - значит лучше представлять поток и рыбу, пытаясь проверенную в других способах подачу приманки, но своими средствами. По приведенной ссылке - некий аналог проводочного настроя, когда поплавок используется для управления скоростью проводки. Прыгающая нимфа http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=1&vc=1 (для тенкары индикатор тут совсем не нужен) - аналог ходовой донки. Все для воплощения основной идеи "поймать рыбу, используя заброс за счет шнура". Основная проблема - шнур на воде. А вот малопарусный и только в необходимом количестве на воде шнур тут придает интересные возможности.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение dr.trout »

о! узрел я противоречие! т.е. с Михаилом не согласен!!!
такая редкая ситуация надо сказать...
именно заброс за счет шнура отсутствует и в прыгающей нимфе и в чехнимфе. т.е. шнур не тянет своей массой приманку а приманки тянут шнур. следовательно это не нахлыст!!!! моё глубокое имхо.
lexus

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение lexus »

ловля на тяжелую нимфу это микроджиг! ) или ходовая донка с ловлей на имитацию мушки. имитация рыПки - не мушка. агличане перемужрили с имитациями гольянов и бычкофф! )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):о! узрел я противоречие! т.е. с Михаилом не согласен!!!
такая редкая ситуация надо сказать...
:) Эта та редкая ситуация, когда несогласие со мной дело бесперспективное, ибо изложенное по сути представляет мое вопрошающее пальцетыканье в некоторые смутные для меня моменты.
dr.trout писал(а):именно заброс за счет шнура отсутствует и в прыгающей нимфе и в чехнимфе.
1. Опасаюсь тут быть однозначным. С завидной регулярностью случается, что при попытке внимательнее разобраться, приходишь к тому. что имеешь дело не с чем то точечно определенным (только так и все), а неким диапазон, границы которого плавно перетекают во что то иное. Думается что и с чех нимфой и т.п. такая же ситуация, ибо настрой подбирается под условия. В одних получается, что нимфа шнур тянет, в других наоборот. Т.е. оперируя только весом нимф, оказывается. что полдня ловил нахлыстом, а полдня - донкой (полудонконахлыстовик?? :) )
Что, собственно. намекает на то, что выбранный критерий "заброс за счет шнура" является неверным по сути или применению, либо явно недостаточным.
2. Это вообще несколько странный критерий, ибо он как бы характеризует только один элемент способа - заброс. У других способов ловли определяющий признак обычно более о специфике подачи-проводки приманки свидетельствует. Т.е. как бы в вопросе "поймать рыбу" некое смещение акцента в нахлысте присутствует - с "подачи-проводки" приманки на "заброс".
3
lexus писал(а):агличане перемужрили с имитациями гольянов и бычкофф!
Они не мудрили, а разумно сочетали. Тут забавно. Была отдельная ловля форели, хариуса и т.п. на муху и как раз с концепцией имитации насекомых. И была отдельная тема -ловля лосося, где используемые мухи вообще мало кого имитировали. Сочетание мушечной концепции имитации, взятой из первого, с катушечной снастью, взятой из второго дало развитие и распространение аглицкого нахлыста.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nikolas »

XFM писал(а):
lexus писал(а):хоть убей, не понимаю, зачем ставить что-то на тенкару, если есть нахлыст? ) вот ловить нахлыстовой удочкой в стиле тенкара - понимаю. а навешивать на тенкару что-то - нет.
Солидарен на все сто. Вот сделал бы кто-нить нормальный одноручник сверхлёгкого класса длиной в районе 12 футов, у меня бы была самая востребованная удилка...эх, мечты.
Это не мечты, Андрей, а вполне себе реальность,
данная нам в ощущениях. 8-)

Ну не всем нам, конечно, а только Egor-у, но что то он молчит по этому поводу.
Как и молчит М. Гришатов, палки не выпускает, а меж тем был ведь прототип!
И ловил в Приморье и даже не плохо себя показал, но не понятно, за чем же дело встало?
Может Egor просветит, чем, а самое главное - почему дело закончилось?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nick »

Игорь делом занят- у него сезон рыболовных "круизов". По прототипу как то, действительно не понятно. Но, как видится, не совсем устроила и ситуация "жесткий, но о-о-очень медленный".
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение XFM »

lexus писал(а):о, Андрей! привет. редкий гость. хоть бы чиркнул, что вяжешь, что ловишь )
В августе был в двухнедельной поездке по притокам Печоры, до сих пор под впечатлением, после этого на рыбалке ни разу не был, как-то даже не хотелось. В эти выходные может съезжу с ночевкой, благо погода чуток настроилась. Нынче у нас лета совсем не было, с рыбалкой поэтому тоже не очень. Вяжу немного, чисто восполняю текущие потери. Классический мокряк практически не вяжу, пользую навязанное ранее (хватит ещё не на один сезон). Основные расходные мухи - разные софтхэклы (от добра добра не ищут).
Изображение
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение XFM »

Nikolas писал(а): Это не мечты, Андрей, а вполне себе реальность,
данная нам в ощущениях. 8-)

Ну не всем нам, конечно, а только Egor-у, но что то он молчит по этому поводу.
Как и молчит М. Гришатов, палки не выпускает, а меж тем был ведь прототип!
И ловил в Приморье и даже не плохо себя показал, но не понятно, за чем же дело встало?
Может Egor просветит, чем, а самое главное - почему дело закончилось?
В том и дело, что в серию палка так и не пошла, а я так ее ждал.((
Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Nikolas »

Я не думаю, что с палкой этой все так трагично. ;) Просто в связи с кризисом много проектов заморожено, но это не значит, что при благоприятной ситуации не произойдет их оттайка. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Uriah »

Ловлю себе рыбку так, чем и как в данный конкретный момент мне удобно, и не заморачиваюсь, как это называется.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение lexus »

добро, тогда я еще радикализирую - никаких нимф в России не было ) была ловля поверху с забросом в нахлЁст ) и все сразу встает на свои места - нахлыст в России это ловля поверху на легкие приманки, забрасываемые с помощью шнура. Их можно закинуть и с поплавком, но это никому в голову не пришло назвать нахлыстом. да, нахлыст развивался и развился. не вижу интереса в новорожденных концепциях. чисто личное это.
lexus

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение lexus »

собственно, мне тоже все равно, кто что и как называет. но раз уж вопрос подняли.. касательно методов - я чаще ловлю как хочу, даже если результат страдает.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение XFM »

lexus писал(а):собственно, мне тоже все равно, кто что и как называет. но раз уж вопрос подняли.. касательно методов - я чаще ловлю как хочу, даже если результат страдает.
Ну, а крупные жуки из пенки - это нахлыст? На классическом нахлыстовом шнуре само собой, заброс за счёт массы шнура, приманка - имитация насекомого, ловим с поверхности, все по феншую. А если выпущен только подлесок? А на лёгком тенкарином шнуре? Заброс-то уже не нахлыстовый, но мне иногда нравится - азартно, спортивно, результативно и зрелищно. Но больше всего люблю ловить на мокряк на ощутимом течении, пусть и в ущерб результативности, опять солидарен с Алексеем.))
Изображение
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение XFM »

Nikolas писал(а):Я не думаю, что с палкой этой все так трагично. ;) Просто в связи с кризисом много проектов заморожено, но это не значит, что при благоприятной ситуации не произойдет их оттайка. ;)
Все трагично, курс доллара совсем злой, удочка (прототип) тоже не совсем удачная, со слов Egor'а, когда наступит (и наступит ли вообще) эта самая благоприятная ситуация неизвестно. Другие производители в этом направлении не чешутся совсем - грустно.
Изображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение Uriah »

Не грусти. Ничто не вечно. И это пройдет.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение XFM »

Uriah писал(а):Не грусти. Ничто не вечно. И это пройдет.
Я справлюсь.)))
Изображение
lexus

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение lexus »

XFM писал(а):А если выпущен только подлесок?
хрень )
XFM писал(а):А на лёгком тенкарином шнуре?
еще большая хрень )
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Нахлыстовая тенкара...или тенкаринный нахлыст

Сообщение XFM »

lexus писал(а): хрень )
Тем не менее прикольно, снасть не становится от этого дубовее, а язям-голавлям пофигу насколько стильно их поймали.))
Изображение
Ответить

Вернуться в «нахлыстовые снасти»