компоновка снасти для крупной рыбы

Все о снастях.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Доброе время суток, коллеги! С окончанием сезона стали зарождаться задумки на следующий, одна - протестировать возможности использования тенкары для крупной рыбы: - тихоокеанские лососи: кета и кижуч (вес до 8-12 кг, обычно 3-5) и гольцы: мальма, кунджа, озерные гольцы - вес до 10-12 кг, обычно 2-3. Буду рад если кого эта тема заинтересует и он поделиться своими соображениями по компоновке снасти. За базу выбрана екошима 420. Мухи - сухие и мокрые, предположительно на 8-10 крючках (интересно какой максимальный размер приманки возможен на екошиме), предвидится возможность обращения и к мелким, легким стримерам. То есть пока на промежутке от удилища до рыбы полная непонятность и простор для думания, особенно по шнурам. Сразу оговорюсь, что опыта нахлыста нет, поэтому если что, то подоступней. Традиционно эти объекты ловят на спиннинг, единичные энтузиасты на нахлыст. Кета и кижуч в реках не питаются, для них используются яркие фантазийные приманки весьма крупных размеров, которые работают как раздражитель, а не объект питания. Если необходимы дополнительные вводные - спрашивайте.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):протестировать возможности использования тенкары для крупной рыбы: - тихоокеанские лососи: кета и кижуч (вес до 8-12 кг, обычно 3-5) и гольцы: мальма, кунджа, озерные гольцы - вес до 10-12 кг, обычно 2-3.
Все перечисленные ребята очень сильные бойцы. Думаю, что заломаешь свою tenkara. Все же не для этой рыбы она придумана.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

Ёкошима как раз для подобных рыб, по словам Аллы и Игоря продающих ёкошиму именно при испытаниях этой удочки были пойманы щука на 7 и форель на 5 кг.
так что вполне возможно ей ловить крупную рыбу. ну и сам я тоже "чувствую" в ней огромный запас мощности. хотя сломать можно всё...
крупные приманки она запросто пуляет с соответствующими шнурами (тяжёлыми) напомню, одну рыбалку я посвятил ловле щуки ёкошимой 390 с применением среднего размера стримерков (не совсем маленьких) ихотя рыбы не было но кастинг был превосходен!!! очень понравилось, однако для щуки всё же думаю катушечная снасть будет более РАЗУМНЫМ выбором, а вот для разноообразия можно и глухой снастью (но всё же это уже не tenkara ....
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):а вот для разноообразия можно и глухой снастью
Хариус под 0,5 мою NISSIN 7:3, 4,5 м. норовит разбить вдребезги, что уж говорить о ленке под 2 кг. Тот просто обрывает поводок и уходит. А эти ребята еще сильнее. При чем значительно. Тут либо сразу надо будет ставить поводок на 0,35 (а то и более) и заранее свечку в храме, тем самым застраховавшись от инфаркта и инсульта, либо заранее выбросить в воду все приманки вместе с тенкарой. Все равно их потеряешь. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

ну человек хочет попробовать ловить крупную рыбу! что же его отговаривать -то? а вот ведь поймает же!! мальму то ловит и достаточно крупную!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):что же его отговаривать -то?
Как это что? А позавидовать?! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

кета
кета
горбуша
горбуша
кета
кета
За дикими рекордами не гонимся, но попытаться найти верхний предел хочется, опять же самоограничение ловлей мелкой рыбы вряд ли устраивало самураев. Кстати где то встречал : "Такая ловля дисциплинирует и заставляет КАЧЕСТВЕННО расти. Ты ограничен в дальности заброса — необходимо научиться подходить незаметно к осторожной рыбе, у тебя нет мух на все случаи жизни — научись ловить одной ( в тенкара существует радикальная концепция «одной мухи»), у тебя тончайший поводок и нет катушки — научись ВЫВАЖИВАТЬ рыбу!"
В этом году попадалась мальма до 450-550 г, я, видя как она гнет удилище (nissin, 7:3, 360) выплясывал с каждой достаточно долго, до тех пор пока оставленная без присмотра дочь не выволокла такую же ("Да я ее просто вытащила, а что такого?"). После этого после небольшого вождения и подвода к берегу мальма такого размера просто поднимается на удилище на берег, при этом, на мой взгляд, эта рыба побойцовей хариуса будет. Во вторых, есть слушок (не могу пока до первоисточника добраться), что на тенкару у нас тут уже кижуч был пойман на верховую муху (бывают у них такие заскоки, особенно у горбуши). У нахлыстовиков тоже есть опыт вытаскивания кеты и кижуча на 0,18. Так что предпосылки есть, понятно что на грани и зависит от местных условий - свобода в воде и на берегу для вываживания. Поводки же 0.35-0.4 не прокатят - уж лучше мушку с рыбой терять, чем удилище (хотя с точки зрения развития рынка конечно можно и попробовать).

Понятно, что на практике вопросы и ответы определяться, но интересен опыт тех, кто уже сталкивался с крупной рыбой.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nikolas »

Михаил, ну не знаю, как на счет горбуши- может и выдержит yokoshima, но севшая на приманку кета или поди того - кижуч щучий спиннинг от shimano 10-30гр. гнет в дугу. Удержать его одной рукой практически невозможно, если только не чемпион по армреслингу. Я обычно вожу с собой на такую рыбалку 2 спиннинга, так как бывает, что одному из них приходит абзац. А тут - тенкара.
Наверное, как говорил классик: "Это же не наш метод".
Хотя........
Нет, над своей тенкарой таких экспериментов ставить не готов :)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
thedenis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:09

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение thedenis »

Ёшкин кот ! А где обсуждение компоновки снасти ?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Вероятно отсутствие собственного практического опыта по использованию тенкары для крупной рыбы не позволяет обсудить этот вопрос + как видно, у пользователей существует неуверенность в возможностях тенкары по лову крупных объектов и недоверие к японской стороне о заточенности екошимы под крупняк. Мне же теорию обсуждать пока багажа не хватает, так что видимо придется отложить тему до получения практических результатов.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

кроме yokoshima есть ещё и unagi и hamachi http://www.allfishingbuy.com/Tenkara-Universal-Rods.htm это СПЕЦИАЛЬНО для ловли крупной рыбы предназначенные удочки малое количество колен говорит о большей надёжности снасти.
вот только насколько эти удочки имеют отношение к тенкара - пока не понятно....
а так действительно - не хватает практического багажа для обсуждения
thedenis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:09

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение thedenis »

Вот это уже кое что . Жаль сезон не в разгаре . Ну ничего весна не за горами . Ещё безмен надобно прикупить :P
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Просто для справки по возможностям моделей. Действительно на Nissin 360 (7:3) с крученым 6 метровым шнуром той же фирмы и поводком 0.18 нейлон был взят кижуч, правда некрупный - 2 кг. но зато серебрянка, то есть только зашедший с моря, полный сил и здоровья. Единственное, что использовался стример, но для ловли этого объекта по иному трудно - в реке не жрет и кидается только на раздражители. Тенкара выдержала.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Действительно на Nissin 360 (7:3) с крученым 6 метровым шнуром той же фирмы
У меня два фирменных шнура от NISSIN. 4,5 и 6 метровый. Удочка Nissin 450 (7:3).
Пробовал, макал в воду. Разочаровался. Денег стоит много, а толку лично для меня пока в них нет никакого...
Расскажи поподробнее, как ты ими управляешься. Шнуры достаточно тяжелые, но для Nissin проблемы с их забросами нет. А вот дальше что? Шнур тяжелый, провисает и тащит за собой муху, к тому же тонет, его очень сильно колотит струями... Возможно, что-то я неправильно делаю, но муху с этими шнурами я вообще не только не чувствую, но и не контролирую даже тактильно, не говоря о том, что можно ее видеть, она просто тонет вслед за шнуром. Большая часть шнура в воде, его не видно, соответственно визуально не определяется даже приблизительное положение мухи
Интересует проводка, детали, нюансы, тонкости управления с этим фирменным продуктом. Пробовал найти подсказки в тырнете, но не нашел, даже на японских сайтах.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Хотя касается шнуров, но продолжим, где начали. Свой опыт крайне небольшой, но сейчас сам обдумываю разные компановки, ибо вырисовались определенные задачи, так что в основном на базе своих размышлений и общения с тем кто этого кижуча поймал. Ниссиновские шнуры делаются как из флюра, так и из нейлона, первые, естественно, тяжелее, посему использовались для стримеров и нимф (аналог тонущего шнура), то есть у нас это для объектов, малопитающихся воздушными засекомыми (проходные лососи, кунжа, зачастую мальма), либо уже под конец осени. Для сухих мух более подходят нейлоновые. Безусловно еще условия конкретной рыбалки. Ползая по малым ручьям с ниссин 360 пользовал флюр шнур такой же длины. При достаточно сильном течении (в моем представлении, его скорость компенсировала провисание шнура, оттягивая мушку), малых площадях облова и недалеких забросах стал использовать короткие поводки, не более 30-40 см. Большую часть проводки на воде была только мушка, и проводка была не просто дрифт, а управляемая практически на всем протяжении. Единственное, что при положении мушки поперек течения, приходилось больше задирать руку и подавать ее вперед, то есть приподнимать шнур, но стараясь не создавать излишнего его натяжения. При этом возникла твердая уверенность, что треба в этих условиях пользовать шнур короче, чем длина удилища (о чем упоминал и Олег). Или даже шнур короче, а поводок длиннее. Не знаю, возможно ошибаюсь, т.к. пользовал только этот комплект и нахлыстом не ловил, но сложилось впечатление, что в этих условиях, особенно в виду заросшести ручьев и крайней ограниченности пространства для забоса именно относительно тяжелый шнур при жестком удилище позволял справляться. За зиму насобираю шнуров, навыдумываю компоновок, летом опробую. Одна из интересующих задач: в начале лета проходит скат мальков лососей в море, катятся они в верхнем слое и их активно долбит мальма и кунжа, представляется перспективным использование легких стримеров при небольшом заглублении (в воде только часть поводка) и возможностью их хорошего управления тенкарой
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Вопрос больше к RomanVladivostok. Из темы "шнуры": "Я ловлю тенкарой на сухие и мокрые мухи на небольших реках с максимальным размером предполагаемого улова - 2 кг (пока рекорд - ленок 1,83 кг) - для меня существует пока только это ограничение. Пару раз пробовал на больших реках, результат - сломанные удилища или обрыв поводка."

Что используется на поводок вообще и, в частности, в случае с рекордным ленком?
В какой конкретно ситуации ломались удилища?
Какие это были модели?
В каком месте (на каком участке бланка) ломались удилища?
RomanVladivostok
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:44
Имя: Роман
Откуда: г. Владивосток

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение RomanVladivostok »

Nick писал(а):Вопрос больше к RomanVladivostok.

Что используется на поводок вообще и, в частности, в случае с рекордным ленком?
В какой конкретно ситуации ломались удилища?
Какие это были модели?
В каком месте (на каком участке бланка) ломались удилища?
Всем доброго времени суток. Что касается Тенкары и крупной рыбы, то мой личный опыт вызывает у меня противоречивые чувства. Когда я взял в руки свое первое удилище Тенкара (Nissin 360 3:7 +шнур Nissin 4м, купленное за 4000 р в 2006 г.) я был несколько озадачен легкостью снасти и заверениями опытных товарищей, что на нее можно вытащить крупную рыбу. Да, я слышал про умельцев которые на U-Lite и леску 0,14 вытаскивали ленков по 4 кг и больше, но у меня такого опыта никогда не было (да и темперамент у меня не тот). Я всю жизнь ходил (хожу) на "крупняк" со спинингом тестом от 10-40 и шнурами от 0.2. Особенно когда таймень рвет леску 0,3 как нитку без каких либо шансов... подобные снасти я стал оставлять дома. В общем после первого общения с Тенкарой меня посетили 2 мысли: "она же хлипкая как соломинка, сломается на "раз"" "баловство это, да еще за такие деньги". А крупная рыба (1,5 - 2 кг и больше) можно подцепить у нас практически в любой горной реке. Собственно перейдем к моему опыту: Первый раз я сломал свое удилище по глупости, зацепив приличный экземпляр (ленок, около кг) я не совладав с собой начал выволакивать рыбу на берег. Итог - третье колено с верху "хруснуло" пополам (отрезав ножом поломанную часть и "бандажировав" бланк веревкой я продолжил рыбалку). Поводок был 0.18 из обычной лески. Потом я понял свою ошибку, т. к. поводок у меня был крепче чем удилище. Две поломки были связаны не с поимкой крупной рыбы, а с механическими проблемами и моей неаккуратностью (в стыки секций удилища попал песок, а потом удилище ломалось в местах царапин). Последний раз я ломал Тенкару на р. Бикин. Это был очень показательный момент: Вышел на перекат в надежде поймать хариуса, а зацепился монстр сантиметров 80 в длину и как "жахнул" в яму к противоположному берегу я только услышал хруст, а потом щелчок рвущегося поводка. Учитывая что я стоял в воде по бедро, шансов у меня не было. Думаю это был резвый таймешенок. Разочарованию не было предела, а мой напарник ("Сволочь") катался со смеху и подкалывал потом меня еще 10 дней сплава (это был 2009 год) :)

Опытным путем я пришел к оптимальному диаметру поводку - 0,145. Он позволяет мне вытащить крупную рыбу "работая" удилищем, а в случае хорошего экземпляра рвется раньше чем ломается удилище.

Пока мой рекорд почти 2 кг ленок на р. Нарва Хасанского района Приморского края. Снасть Nissin 360 3:7 шнур Nissin 4 м, поводок 0,145 ФК, муха Балун кадис (реплика). Все происходило следующим образом: слияние двух речек (шириной не более 15 м) образовали большую яму. Я тихонько подползаю к речке маскируясь под куст. Короткий взмах и муха пошла по струе. Проплыв метров 5 муха исчезла, каких либо "булек" я не заметил, поэтому решил перебросить... но оказалось, что рыба уже намертво сидит на крючке. Дальше начались "танцы с бубном". Яма хоть и небольшая, но глубокая и берег обрывистый, косы нет. Я держал рыбу внатяг и ходил туда-сюда по берегу, утомляя ее удилищем минут 15. Потом я не выдержал и полез в воду, тактика сработала и рыба пошла вниз по реке на мелководный перекат, там она выскочила на галечник (глубина 2-5 см) и я взял руками из воды. После этого случая (2009 г.) я рыбачу только на Тенкару :)

Вывод: Компановка снасти при охоте за "трофеем" - грамотно выбранный поводок и психологическая готовность к поклевке. Подсак у меня не прижился, т. к. раза 3 поводок рвался из за того, что я хватался за него рукой (иначе в короткий подсак рыбу не взять). Утомить крупную рыбу можно, но не любую и ни при любых обстоятельствах. Если клюнет семга, а она если чувствует крючок, то сразу летит либо вверх либо вниз по реке, то тут обрыв неизбежен, но если рыба сопротивляется кувыркаясь и мотая головой на месте, то, думаю, можно поймать весьма крупный экземпляр.

В любом случае снасть дорогая, деликатная и не предназначена для крупной рыбы (мое мнение). По этим же причинам, при поимке крупной рыбы, эмоции особенно острые и яркие.

P.S. На реке бывают случаи, когда комель удилища или все удилище опускается в воду, потом удилище несколько раз складывается и разбирается (при переходах через кусты или лес). От этих манипуляций в бланк вместе с водой проникают маленькие песчинки. Это враг и убийца бланков Тенкара. Мое удилище Nissin 360 покрашено серебристой краской на которой хорошо видны мельчайшие царапинки оставляемые ими при открытии-закрытии удилища. По этим царапинам потом часто ломаются бланки. Я ломал 2 раза на обычных подсечках именно по этим цараминам. Сегодня я разбираю удилище после каждой рыбалки протираю каждую секцию и сушу по отдельности. На реке стараюсь не опускать комель в воду или на песок.

Из моих "боевых удилищь" я ломал только Nissin 360 3:7. Но и крупняк цеплялся пока только на эту снасть :)
RomanVladivostok
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:44
Имя: Роман
Откуда: г. Владивосток

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение RomanVladivostok »

Да, совсем забыл. Поимка крупных экземпляров на Тенкару, для меня, это скорее случайность чем целенаправленное стремление. Я не питаю иллюзий и не хожу с тенкарой на тайменя или красную рыбу. Для этого есть нахлыст или спининг. В осенью 2011 года будучи (не законно) на одной из нерестовых рек на Кебари выскочила сима в брачном наряде. Ширина реки была 5 метров. Удилище у меня было мощное и я решил не церемонясь с ней разобраться... Только я встал (а я ловил почти лежа) она кинулась вниз по течению и мне пришлось бежать вниз по реке как угорелому. При попытке ее притормозить она вывернулась из воды и муха выскочила у нее изо рта. Думаю она бы с легкостью порвала бы мне поводок если крючок сел бы по лучше.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Не могу не выразить благодарности за полноценную информацию. Спасибо!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

УХ....!
РАССКАЗ ВПЕЧАТЛЯЕТ! ЗАХВАТЫВАЮЩЕ И МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ!!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Дедушка »

RomanVladivostok, блестяще написано! Целиком согласен и солидарен.
Напомнило...
Поделюсь и своим опытом. 2009 год. Конец августа. Сибирь. Эвенкия. Один из малых притоков Подкаменной Тунгуски. Называть речку не буду (медвежий угол), надеюсь, для всех по понятным причинам (подобных мест осталось мало...).
Забрасывались на речку целенаправленно за ленком и хариусом (много), и - как возможный вариант - таймень (редко). По этой причине все необходимые снасти от самых мощных спиннингов и до самых легких были с собой. Плюс у меня еще тенкара Nissin Pro Square 7:3, 4,5 м. - специально на хариуса. Шли с напарником сплавом (у каждого своя лодка), облавливая по ходу все потенциальные места. Воды было крайне мало по причине длительного жаркого лета, речка обмелела очень сильно, вода прогрелась, рыб был квелый, брал в основном на перекатах и шиверах, очень редко на затяжных плесах-тягунах. Правда, на плесах на мыша днем вваливались очень даже хорошие ленки (иногда до 3 кг., обычно в районе двушки), на перекатах же - хариус. Несмотря на то, что тягуны-плесы раздражали весьма сильно из-за своей протяженности, но зато там было довольно много ленка. Ленок днем на мышака, да еще и сплавом - это что то! Ночью адреналин зашкаливает, а тут днем, при белом свете! Вообщем - кайф, который трудно с чем то сравнить. По причине большого кол-ва мошки и жесткого графика (авиа билеты обратно уже куплены заранее) рыбалка в основном была сплавная, на берег старались без особой нужды не вылезать, стоянки на заранее намеченных по карте местах. На плесах и редких ямах - спиннинги с блеснами, воблерами и мышами, на обмелевших перекатах у меня Тенкара, у напарника нахлыст.
На одном из перекатов автоматически рука сама забрасывает за камень муху, выход, подсечка, есть! Все как обычно... Но не совсем. Подвожу к лодке, а там... ленок! Да приличный! Увидел меня, рванул в сторону на натянутой снасти. Поборолись, утомил, подвожу к борту, ищу взглядом подсачек, а он, вот же досада, запутался в лямках рюкзака. Решаюсь брать рукой, поводок не выдержал, разумеется лопнул, ленок постоял рядом с лодкой, словно не веря в свою свободу, и вальяжно ушел.
Что особенно интересно на подобных рыбалках. Комплексный адреналин. И много. Во время заброса, проводки и вываживания нужно еще умудряться и лодкой управлять. Камней много, на перекатах течение довольно таки напористое, так что требуется ухо постоянно держать востро.
Перекатик, несмотря на то, что был мелкий, оказался все таки протяженным, так что я тут же привязал новый поводок с мухой, успевая лавировать в это же время еще и между камней.
Делаю новый заброс. Нет, увы, не получается, не делаю. Рука проваливается, удочка не слушается... Подымаю глаза на бланк, а нет бланка... Основной, самый мощный бланк у рукоятки покрылся продольными трещинами. Поэтому при взмахе бланк в этом месте словно надломленная тростинка изгибался.
Разбор полетов на ближайшей стоянке показал, что всему виной была продольная царапина от (скорее всего) песчинки, она же оставила свой след на следующем бланке.
Больше поломок от рыбы удилища у меня не было.
И не потому, что достойного соперника не было, а потому, что стал заботиться о своих снастях.
Вспоминается еще один случай, когда (на сей раз с берега на р. Мана) взабродку ловил на струе хариуса на верхнюю муху. Хариус поклевывал, но не особенно рьяно, да и мелковат, максимум 200, 250 гр.. Замечаю ямку под берегом с обратным течением. Вода осенью чистая, отчетливо видно бревна на дне ямки. В них и должен хариус по крупнее прятаться.
Но вылетел на муху не хариус, а ленок! Верная полтарушка, почти под 2 кг. В яму идти нельзя, глубоко. Назад тоже нельзя, ленок не дается, давит вниз по струе. На удочку один раз только взглянул и больше не захотелось... жалко. Течением давит, по краю ямки замечаю отмель, начинаю пытаться перебраться мелкими шажками в сторону отмели, едва удалось. Ленок тоже туда устремился, потом рванул обратно в бревна. Сколько времени прошло, не знаю. Но все же, когда я уже хотел сдаться и был уже на твердом галечнике, мечтая каким-то способом отделаться от такого улова, то неожиданно и ленок стал послушен и довольно спокойно вышел на мелководный галечник, где и был уже взят.
Этот сюжет произошел в 2010 году, осенью.
Хочется и желается вновь ощутить тот же самый выплеск адреналина. Поэтому на сплавах у меня Тенкара всегда с собой.
Ловлю в основном спиннингом, с ним у меня связан солидный кусок моей рыболовной биографии. Самый, самый - это 17 кг. таймень на мыша ночью.
Но должен сказать, что Тенкара может дать то, что не в состоянии дать ни одна из современных снастей.
Понимание на уровне языческих ощущений, что ты есть всего лишь такая же частица мира, как и все остальное на этой планете.
Шансы у рыбы и у тебя почти равны.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение tenkara.cz »

Интересная дискуссия на тему Большой рыбы на тенкара:
Jeremy Jucas написал:http://www.tenkaratimes.co.uk/tenkara-b ... techniques
Rob Worthing ответил: http://www.tenkaratimes.co.uk/tenkara-b ... ishtenkara
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Egor »

tenkara.cz писал(а):Интересная дискуссия на тему Большой рыбы на тенкара...
...скорее, по моему мнению, это дискуссия НЕ на тему "большая рыба", а про стиль тенкара в рамках нахлыста (фиксированная длина шнура в европейской и американской нахлыстовой традиции). Собственно, сам очень много именно об этом пишу, и в этом сезоне 90% времени на рыбалке ловлю именно на нахлыстовой традиционной снасти в стиле тенкара без опускания длинных подлесков/лидеров на зеркало воды (уже публиковал результаты, пост Egor_а от 19 авг 2012, 02:39 http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 5&start=30

...в этом стиле, исполненном на традиционном нахлыстовом удилище есть одна особеность: ты ловишь, условно, со шнуром заведомо более низкого класса не соответствующего классу удилища (ну, например, тебе необходимо для реализации тенкара-стиля забросить 12-футовый подлесок/лидер с кебари на удочке #3). Выход нашёлся, по моему мнению, замечательный - РАРИТЕТНЫЙ ЗАБРОС. Вот, смотрите, ведь, допустим 50-100 лет назад на бамбуковом, или "стеклянном" удилище, - не важно, - забрасывали шнуры и подлески заведомо небольшого веса по отношению к классу удилища. Отсюда и идёт техника того же Гебетсройтера, или изложенная в кн. Штайнфорта. Так вот, применение вот этих старых техник, как раз, и позволяет работать сверхлёгкими короткими шнурами (по сути это в нахлыстовом понимании - лидеры. Возникает законный вопрос: Зачем? А, чувство свободы! Ты ничем не ограничен и готов встретиться с любым трофеем, в том числе на короткой дистанции, не надо "переобуваться" в другую снасть, а, если надо, можешь тут же перейти на традиционный заброс с укладкой шнура на воду и реализовать "длинную нимфу", а можно и перейти на стримерную ловлю и т.д. Свобода не ограниченная техническими средствами
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

про раритетный заброс.
удочка в те времена соответствовала классу шнура.
точнее классов тогда (AFTMA) не было, была старая система, мне кстати она нравится своей однозначностью и конкретностью.
так вот шнуры начинались с градации I и имели обозначение от IFI это соответствует 3 классу AFTMA точнее DT3F
и шнуры подбирались к удочкам в зависимости от дистанции ловли и класса удочки.
ну а что касается техники забросов... рекорд установленный в 19 веке виолончелистом и композитором Сэром Александром Грантом по забросу двуручным удилищем не побит до си пор!
он использовал удилище из дерева гринхарт (совсем недавно узнал к своему удивлению что на судах до сих пор его используют для изготовления подшипников выходного вала гребного винта!!!) и шелковый шнур.
правила тогда были жёстче чем сейчас, для установления рекорда его надо было повторить 3 раза подряд перед квалификационной комиссией , его заброс был что то порядка 80 метров... :shock:
ну и не владеть забросом в те времена было в кругах аристократии дурным тоном.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а): его заброс был что то порядка 80 метров... :shock:
Олег, ты смайлик какой-то невнятный поставил... :0) 80???
Надо типа летящей крыши...
Я представляю что такое 80 метров. Но не представляю, как такое количество веревки поднять.
Может хотя бы "футов"?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):про раритетный заброс.... шнуры подбирались к удочкам в зависимости от дистанции ловли и класса удочки...
...вот именно. Современное удилще отличается большей "всеядностью, что-ли. На том же свиче можно заброс выполнить от шнуром от #3 до #6. А, при той стабильно бОльшей жёсткости, что демонстрировал тот же гринхарт, врят ли можно было забросить той техникой заброса, что сейчас массово - на сколько это возможно в нахлысте - распространена. В частности, при первоначальном обучении забросам в современном нахлысте новИкам ставят базовое условие "правильного" заброса - это НИКАКИХ ЗАВАЛОВ КИСТЬЮ, НИКАКИХ "МОЛОТКОВЫХ ТЕХНИК". Когда стал экспериментировать с забросами сверхдлинными лидерами на нахлыстовых удилищах, как раз, пришлось вернуться к штайнфордской "толчкообразной" технике. Наверное, это легче показать, чем объяснить. Надеюсь за осень добрать материал, чтобы зимой более подробно всё это описать и, возможно, показать на видео.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение UFK »

Moses писал(а):
dr.trout писал(а): его заброс был что то порядка 80 метров... :shock:
Олег, ты смайлик какой-то невнятный поставил... :0) 80???
Надо типа летящей крыши...
Я представляю что такое 80 метров. Но не представляю, как такое количество веревки поднять.
Может хотя бы "футов"?
Конечно, Олег погарячился, заявив, что рекорд не побит.
На самом деле сейчас рекорд равен 71.75м - одноручный заброс, 90.95м - двуручный заброс (это у мужиков, в кастинге). :D
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Moses »

UFK писал(а): Конечно, Олег погарячился, заявив, что рекорд не побит.
На самом деле сейчас рекорд равен 71.75м - одноручный заброс, 90.95м - двуручный заброс (это у мужиков, в кастинге). :D
да... :0))) я не в шоке... я подавлен... просто убит.
Пойду ютуб смотреть, может там есть видео - КАК они ЭТО делают?

PS надо выбрать время для тренировок...
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение UFK »

Moses писал(а):
UFK писал(а): Конечно, Олег погарячился, заявив, что рекорд не побит.
На самом деле сейчас рекорд равен 71.75м - одноручный заброс, 90.95м - двуручный заброс (это у мужиков, в кастинге). :D
да... :0))) я не в шоке... я подавлен... просто убит.
Пойду ютуб смотреть, может там есть видео - КАК они ЭТО делают?

PS надо выбрать время для тренировок...
http://youtu.be/2_dr_r16wUc
Не совсем классический кастинг, но все же.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

не совсем в курсе современных достижений , но очень берут сомнения по поводу одноручных 71м
во всяком случае в 5# да и в ситраут тоже...по поводу видео вот посмотрел и нисколечко не понрвилось, за исключением забросов в мишень.
грубо, резко, шнуры в воду осыпаются, подлески не раскрываются, я сам конечно же так не могу вообще, но и очень не хочу так уметь!!!
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»