компоновка снасти для крупной рыбы

Все о снастях.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

Игорь,те удочки (гринхарт и бамбук) как раз наоборот были более всеядны по отношению к шнурам , особенно в сторону облегчения шнуров , и не были жёсткими, наоборот отличались и отличаются более медленным и глубоким строем обычно с двумя пружинами в тейпере.
но несомненно техника забросов несколько отличалась, была более строгой наглядно очень показано в фильме " там где течет река "
это не самая дальнобойная техника но она как раз очень рыболовная, она экономит силы, движения менее амплитудны и не демаскируют рыболова, шнур и мушка при такой подаче ложатся в струнку .
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение UFK »

dr.trout писал(а):не совсем в курсе современных достижений , но очень берут сомнения по поводу одноручных 71м
во всяком случае в 5# да и в ситраут тоже...по поводу видео вот посмотрел и нисколечко не понрвилось, за исключением забросов в мишень.
грубо, резко, шнуры в воду осыпаются, подлески не раскрываются, я сам конечно же так не могу вообще, но и очень не хочу так уметь!!!
Официальный сайт ICSF castingsport-icsf.com/. Там есть таблички с мировыми рекордами и результатами последнего чемпионата мира. А видео - это американцы любят на воде соревноваться, в классическом кастинге все происходит на стадионе.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):... не были жёсткими, наоборот отличались и отличаются более медленным и глубоким строем обычно с двумя пружинами в тейпере.
но несомненно техника забросов несколько отличалась, была более строгой наглядно очень показано в фильме " там где течет река "
это не самая дальнобойная техника но она как раз очень рыболовная, она экономит силы, движения менее амплитудны и не демаскируют рыболова, шнур и мушка при такой подаче ложатся в струнку .
да-да, согласен, что они были более медленного строя. Посмотрел ещё раз посты Каплуна на fffc, там хорошо про это. НО...меня именно интересует "старая" техника заброса на этих медленных одноручниках (не двуручниках). Можешь что-либо по существу этой техники ("в сторону облегчения шнуров") сказать, скажем так, описать её?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Gots »

Egor писал(а):
dr.trout писал(а):... не были жёсткими, наоборот отличались и отличаются более медленным и глубоким строем обычно с двумя пружинами в тейпере.
но несомненно техника забросов несколько отличалась, была более строгой наглядно очень показано в фильме " там где течет река "
это не самая дальнобойная техника но она как раз очень рыболовная, она экономит силы, движения менее амплитудны и не демаскируют рыболова, шнур и мушка при такой подаче ложатся в струнку .
да-да, согласен, что они были более медленного строя. Посмотрел ещё раз посты Каплуна на fffc, там хорошо про это. НО...меня именно интересует "старая" техника заброса на этих медленных одноручниках (не двуручниках). Можешь что-либо по существу этой техники ("в сторону облегчения шнуров") сказать, скажем так, описать её?
Егор, я не люблю копаться в вопросах кастинга, но может тебе пригодится.
У меня 6– , 4–5, и 4– ка бамбук. Первые 2 с годами рождения 1930 и 1953. С хорошими тейперами. Позволяют работу с современными шнурами от 3 до 6–7 класса.
Легко работают с 2–3–4 метрами шнура, ато и просто с подлеском. Похоже за счет веса кончика. 4– ка современная копия хорошего старого тейпера, но приятна на шнуре 4 и рядом.
Бросаю я неправильно, с книжкой.)))))))
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

ну я тоже не спец в кастинге, однако понимаю так:
во-первых "с книжкой" т.е. локоть прижат в туловищу , будто бы книжку под мышкой держишь, четкие короткие движения с обязательными стопами, тайминг очень важен именно на этих удочках.
по однорукому спею- в ульяновске есть мастер Станислав делает бамбуковые удочки, я видел его 2 удочки когда он с норвегии ехал с рыбалки через питер обе одного тейпера одна на эпоксидке вторая на тайтбонде (разные два клея) мне ОЧЕНЬ понравились! так вот сейчас уже он сделал много удочек а на ВДНХ ко мне подошёл его знакомый с Ульяновска ,говорит Стас построил удочку #4 длиной 5 футов помоему , так вот эта коротышка перекидывает ВСЕ графитовые удочки свичкастом!
PS от темы уклонились...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Egor »

Gots писал(а):...Легко работают с 2–3–4 метрами шнура, ато и просто с подлеском. Похоже за счет веса кончика
...а, вот с этого места чуть по подробнее, остановился на самом интересном ;) (прошу извинить за очередное отклонение от темы, можно и в новой ветке обсуждать, если Олег перенесёт пост). Вот это самое утяжеление кончика очень интересует. И, ещё, извините невежу - поясните термин "тейпер" в строительстве бамбуковых удилищ
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

вот блин глова... прочитал и забыл! сразу не успел ответить, звиняйте!
начну с тейпера - это конус точнее цифровое выражение конусности бланка из клееного бамбука в ПЕРВУЮ очередь именно тейпер определяет свойства удочки и уже потом материал, клей, способ и степень термообработки, пропитки и пр.... если в графитостроении играются и тейпером и толщиной стенок одновременно, то в бамбуке на уровне сорта заложена толщина стенки точнее силовых волокон примерно несколько десятых миллиметра., остальное - рыхлая мездра не несет почти никакой нагрузки,(почти). так вот остается лишь одна значимая переменная - конусность или тейпер бланка.
тейперов существует очень много даже не возьмусь сказать сколько но +- 1000 !
и также их производные... :shock:
характерно что я узрел в тейперах легких классов (очень может и ошибаюсь) кончик практически одинаков в самых разных тейперах причем у классов и 2 и 3 и даже 4! т.е. он не заужается пропорционально классу а остается несколько массивным, что обеспечивает самозагрузку удочки при работе с гораздо меньшим весом шнура чем предназначается для неё изначально, вот поэтому в том числе бамбуковые удочки шире по диапазону веса шнура . всё имхо. есть люди гораздо лучше понимающие эту тему . и уже построившие бамбуковую тенкару и отловившие на неё огромных рыбов,н о не выставляющие на конкурс ни фото ни описания, das ist sehr shleht!!! :) Wir wollen fiele Foto und Reportage sehen !!!
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Gots »

Egor писал(а):
...а, вот с этого места чуть по подробнее, остановился на самом интересном ;)
Олег уже ответил. :) Тем более он тут больше знает, а я пока учу-читаю.

Еще могу добавить такое:
Раньше было мало бамбука в малых классах, 4 и ниже. И он был сильно дорогой.
Шелковые шнуры аналогичного бамбукового (буквенного) обозначения тяжелее пластика.

Заметил такую штуку. Если шнур толще, то удочке проще с ним, чем с тонким того же веса загрузиться накоротке.
Пока про это не думал. )))
Поставил всего пару опытов с прививком в тенкаре, но смысла и статистики не уловил.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

Gots писал(а):
Egor писал(а):
...а, вот с этого места чуть по подробнее, остановился на самом интересном ;) [/quo
Шелковые шнуры аналогичного бамбукового (буквенного) обозначения тяжелее пластика.

Заметил такую штуку. Если шнур толще, то удочке проще с ним, чем с тонким того же веса загрузиться накоротке.
Не совсем понял про что речь. .. можно подробнее?
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Gots »

dr.trout писал(а):
Gots писал(а): Заметил такую штуку. Если шнур толще, то удочке проще с ним, чем с тонким того же веса загрузиться накоротке.]
Не совсем понял про что речь. .. можно подробнее?
Ну так... Плохо просто объяснять тут умею.
Шнуры есть тонкие и толстые. Так вот когда работаетшь с коротким очень шнуром и его диаметр много меньше диаметра кончика удочки, то все забрасывается тоже, но не так разворачивается, когда диаметры близки - разворот красивее.
Примерно так.
Я догадываюсь в чем физика, но объяснить не могу.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

Gots писал(а):
dr.trout писал(а):
Gots писал(а): Заметил такую штуку. Если шнур толще, то удочке проще с ним, чем с тонким того же веса загрузиться накоротке.]
Не совсем понял про что речь. .. можно подробнее?
Ну так... Плохо просто объяснять тут умею.
Шнуры есть тонкие и толстые. Так вот когда работаетшь с коротким очень шнуром и его диаметр много меньше диаметра кончика удочки, то все забрасывается тоже, но не так разворачивается, когда диаметры близки - разворот красивее.
Примерно так.
Я догадываюсь в чем физика, но объяснить не могу.
опять я ничё не понял, ты говоришь массы одинаковы ? еще подробнее для самых тупых пожалуйста!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Осмелюсь предположить.
Речь идет об очень коротких шнурах (или о загрузке именно накоротке). Вероятно, здесь получается несколько своеобразная техника заброса, отличная от нахлыстового, как его обычно рассматривают - короткий шнур (заброс накоротке) определяет, вроде, короткую амплитуду заброса и иное приложение-распределение усилий при забросе, иную скорость заброса. Более тонкий шнур, как более мягкий и «тряпичный» при технике заброса накоротке не может (не успевает) расправиться в процессе заброса, а более толстый (более «жесткий») шнур лучше выдерживает свою «прямолинейность» и расправленность, что и делает петлю более правильной.
Может быть.
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Доброго времени суток, уважаемое сообщество!
На Московской рыбной ярмарке разжился у Олега Дзенькой 13 и обкатал ее во Владикавказе, выудив за первый выход гольяшку на 20 грамм. По итогам выхода осознал катастрофическую нехватку знаний и навыков и засел штудировать нахлыстовую литературу и тенкара-форумы и сообщества. Чтение-чтением, а руки чешутся, и, не вытерпев тенкара-зуда в верхних конечностях, звоню в знакой многим москвичам платник на Тимирязевской и интересуюсь когда они зарыблялись форелькой и какой навески была рыбба. Доброжелательная администрация Тимохи отвечает, что зарыблялись 3 дня назад и рыббсы были навеской от 800гр до кило с хвостиком...делать нечего, хлыстик в зубы, спин-в подстраховку к хлыстику и в бой. Полтора часа ходьбы вокруг небольшого прудика с подачей кебарика форелькам результатов принесли чуть меньше, чем ничего. Решаю проверить, может рыббсы сегодня на диете и достаю спин-на третий заброс микроколебла с сьедобной резиной следует удар и килошная форелька показывает, что с аппетитом все в порядке. Беру хлыстик и начинаю лихорадочно менять мух, кривыми своими руками экспериментировать с проводками-за 2 часа ударов-0 и в голову приходит мысль "а не связать ли мне мухана с куском резинки?" Подумано-сделано, к обычному офсетному крючку вешается бусина и подматывается кусок хвоста сьедобного твистера. 5 минут, удар и монстрик уходит вместе с рыбой. Вяжу второго, меняю поводок с 0,12 на 0,18 и продолжаю опыты-удары через 1-2 заброса, но реализовать не могу. Проводка-даю своему монстрику заглубиться на половину длинны поводка, а затем пунктиром подтягиваю его к поверхности под углом 3-4 пунктира и перезаброс, все удары приходятся на паузу в пунктире. Чуть-чуть разгибаю жало крючка, удар и хлыстик чуть не вырывается из рук-окружающие меня спинингуи (четверо любознательных душ) начинают веселиться, глядя как я ношусь вдоль берега с хлыстиком скрученым в дугу, матерюсь и пытаюсь вывести рыбу под подсак. Минут через 15 рыббс сделал вид что устал и я, перехватив шнур в ту же руку, которой держал удилище, завожу подсак под рыббса. Коварнейшая зверюга делает рывок, утыкается мордой в подсак и успокаивается, а я слышу неприятнейший щелчок над головой и наблюдаю как мой хлыстик стал Г-образным почти по середине второго колена((. Добиваю путевочную норму на спин (любимая женщина может и недовольством окатить если я с платника без рыбы приду), собираюсь домой и по дороге делаю выводы: 1-Мне нужен еще один хлыстик-мощнее по возможности длиннее; 2-Монстромух из резинки дерьмище одноразовое, но ловит; 3-доп. колена, поставляемые Олегом в комплекте с хлыстиком-это прекрасно, но сломаный уголь я вполне могу дома отремонтить и сделать бекапный неразъемный кончик)); 4-надо поинтересоваться у уважаемых тенкара-ши на форуме оптимальной оснасткой для крупной рыбы-ибо килограммовый голавль на Оке по своей энергетике меня пугает больше ем килошная форелька с платника, сколько эта головастая тварь мне уклеечных настроев перепортила-не посчитаю даже.
P.S. Как новичек в данном виде рыбалки( я закоренелый поплавочник с легким увлечением УЛ и пикерной ловлей, с мухОвой рыбалкой сталкивался только с бомбардой, мухов сам практически не вязал-пользовал готовые, что в гамазинах найду) с одинаковой радостью приму как любые советы, так и любую критику своих действий.
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

P.P.S. Оснастка на этой рыбалке-левел лайн #4-4м+Trabucco T-force fluorocarbon 0,125 и 0,18(0.164).
Удлиннял левел зпеевским нейлоном 0.25-получается невкусно, не летит-то ли руки у меня корявые, то ли нейлон слишком жесткий((
P.P.P.S. Может у кого-нибудь есть опыт заброса приманки весом 0.5-0.6 и 0.8-0.9 грамм тенкара-удилищем? Поделитесь опытом пожалуйста
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

нейлон не летит потому что легкий. Он и по плотности ниже и по диаметру мал в итоге не могет он летать.
По компоновке снасти, я радужкуниразу не ловил, но знаю двоих товарищей один в москве, второй в питере, ловят ОЧЕНЬ успешно, один ваката 390(или 420) у второго эбису.
Обе удочки весьма сравнимы с zen13' размер рыб у них поболее кила, по мухам это вулибаггеры, кебари, мокряки.
килошный голавль тоже рыба попадающая в диапазон этой удочки, конечно со всеми этими рыбами надо побороться на радость спиннингистам :D
конечно понятно когда нет долго поклевок руки опускаются и вера в снасть начинает иссякать, но надо пробовать менять и варианты оснастки и проводки и мушки, в том числе съедобка, а также кузнечики, опарыши... короче деградируем до донки с колокольчиком :D
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Ну уж нет-донку с колокольчиком оставим воинам граненого стакана-правильно отстроеный фидер/пикер в чудозвонах не нуждается, да и ушел я давно от понимания такой рыбалки когда звонок нужен-максимум что из сигнализаторов сейчас пользую-тритиевую колбочку на ночной рыбалке.
dr.trout писал(а):нейлон не летит потому что легкий. Он и по плотности ниже и по диаметру мал в итоге не могет он летать.
По компоновке снасти, я радужкуниразу не ловил, но знаю двоих товарищей один в москве, второй в питере, ловят ОЧЕНЬ успешно, один ваката 390(или 420) у второго эбису.
Обе удочки весьма сравнимы с zen13' размер рыб у них поболее кила, по мухам это вулибаггеры, кебари, мокряки.
килошный голавль тоже рыба попадающая в диапазон этой удочки, конечно со всеми этими рыбами надо побороться на радость спиннингистам :D
По нейлону-у меня запасики зпеевского нейлона от 0,20 до 0,40-не летит не один)) оставлю этот нейлон для других снастей)). Я плотно задумался о втором хлыстике-хочется либо большую вакату либо большого дзена.
Олег, а по поводу приманок весом до 0,9 грамма-нет опыта заброса?
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

по крупным приманкам свыше 0,5г и до стримеров (это грамма три наверное) есть опыт, эту тему как раз сгондя с утра обсуждали посмотри на форуме удилища тенкара-удилища японской компании прокс
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Посмотрел, искорка надежды разгорелась)). Просто мой интерес вызван давней традицией летнего сплава по Угре. Раз в год, летом, устраиваю себе разгрузку от общества и забрасываюсь чуть более 100 км выше г. Юхнов на Угру и сплавляюсь до Калуги. Очень хочется избавиться от вороха снастей и не тащить с собой УЛ, уклеичное удилище и тенкару. 2 года назад в первый же день сплава умудрился грохнуть пальмовскую УЛ палку и гонялся за голавлем уклеичницой с любимыми анришными багминоу-уклеичница длиной 4,5 метра без доп огрузки позволяла работать с воблерами только на короткой~3м лесе. В прошлые выходные попробовал пошвырять тенкарой воблерки-далеко закинуть не могу, но вот анимация удается на порядок лучше чем спином. Я боюсь, что апологеты тенкара сейчас заготовят табуреток в ассортименте, длля перевоспитания и наставления на путь истинный, но идея заменить 3 удилища 1 тенкарой в моей голове перевешивает все страхи, да и КМК, не одинок я в таких поисках. Сольный 12-14 дневный выход на воду, с заброской/забором своими ногами накладывает некоторые коррективы на количество, вес и объем снаряги, а в этом году в планахрыбалка на Сегозере и пешка вокруг Большого Вудьявра, с разведкой старых английских шахт, есстественно с рыбалкой в Вудьявре, Черной и ее притоках-мероприятие долгожданное, поэтому хочется попытаться понять максимальные возможности этой снасти.
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Мой опыт со стримерами в скомпанованном виде представлен "Отчеты" - "Чукотка" На первой странице пошукай На дзен 360 ловился дикий голец до 1 кг - а это совсем не прудово-искусственные подобия форелей.
Я пока еще пару мыслей попробую сформулировать. Наверное :)
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Килошный голец это наверное нечто по вываживанию! До тенкары мне моя уклеичница игрушечной казалась-тесть до сих пор ржет в голос когда ее видит и постоянно спрашивает "тебе не надоело еще на эту хворостинку ловить? Пернешь нечаянно при вываживании и все, привет удочка-лови на палец", хотя ельца и и уклею жареную он теперь трескать большой любитель. а теперь уклеичница кажется если не черенком от лопаты, то уж каким-то бесовским копьем точно. В том году на нее дурой голавль грамм на 700 сел при забросе-я с ним бороться вспотел, гадский рыб по силе игры многим фору даст...
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Nick писал(а):Мой опыт со стримерами в скомпанованном виде представлен "Отчеты" - "Чукотка" На первой странице пошукай На дзен 360 ловился дикий голец до 1 кг - а это совсем не прудово-искусственные подобия форелей.
Нельзя такое в межсезонье давать читать-я же теперь спать не буду. Отчет скопировал/сохранил-такой титанический труд надо несколько раз перечитать для наиболее полного осмысления.
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Барсик писал(а):но идея заменить 3 удилища 1 тенкарой в моей голове перевешивает все страхи, да и КМК, не одинок я в таких поисках.
Такого же направления придерживаюсь. Последние года 3 только на тенкару и ловлю (вернее тенкарной палкой с разными оснастками). Интересно, хотя иногда и вопреки здравому смыслу :)
По крупной рыбе:
Снасть должна соответствовать рыбе. Можно и с вакатой 300 забодать, наверное, рыба кг на 2, но сие будет исключением и неправильно.
1. Вначале все-таки поставил бы уважительное отношение к самой рыбе. Несоответстующая снасть - очень долгое вываживание - неоправданное истощения рыба (особенно если поймал-отпустил) и большой риск обрыва-поломки, что оставляет рыбу с ненужными "имплантантами".
2. В реалии следует рассматривать систему не "рыба - снасть(рыболов)", а "рыба - условия - снасть (рыболов)". Чем деликатнее снасть, тем больше лимитирующих факторов при вываживании в виде подводных препятствий, нависающих ветвей, величины берега для беготни и т.д. Идеальные условия не шибко часто попадаются. В результате риск поломки-обрыва-схода возрастает. К примеру такую мелочь как ивана на своих ручьях я ловлю мощными и жесткими палками, ибо сам ручей того требует. Кстати, специально не просматривал, но отложилось, что окружающий фон на инетовских роликах с крупными трофеями на тенкару, как правило, весьма благодатен для вываживания - чистые ямы-плесы, чистый пологий берег, ничего над башкой и сторонам не висит - бегай да крути палкой хоть целый день.
3. Крупная рыба, как правило (по видам еще зависит), требует крупных приманок - что, собственно, опыт на платнике и показал. Тенкара все таки не под них заточена - заброс тяжелой приманки снасть позволяет, но это уже выход за пределы ее оптимума-предназначения. Что, собственно, является одной из причин движения в сторону более жестких палок и в сторону тенкаранахлыста. Кстати в любой линейке палок большие длины отличаются и большим здоровьем, если дзен 12-13 практически одно и тоже, то 15 - уже совсем другая палка, гораздо более под крупную рыбу.

Ну и еще. Любая тенкара - палка деликатная. Один из самых пиковых моментов - это перехват шнура при вываживании. Как правило, рыболов, концентрируясь на рыбе, про отведенный бланк забывает и случайное движение "забытой" рукой ставит бланк в критичное положение с резким изгибом вершинки - оттого и поломка 2 колена (чистое разгильдяйство). Треба всегда еще перед забросом оценивать куда выводить. Я ловлю без сачка и стараюсь минимизировать перехваты шнура и помнить в первую очередь о бланке, уговаривая себя , что рыба уже на крючке и никуда не денется, а палка мне еще пригодится :) .
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nikolas »

В дополнение к вышеизложенному Михаилом, осмелюсь предложить выдержку из наставления по ТБ, обычно идущего вместе с японскими удочками. На иллюстрациях изображено то, чего с удочкой не стоит делать. Следуйте ему, и в следующий раз всё будет ОК.
ТБ.JPG
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Ну перехват лесы и подготовка/складывание снасти моменты отработанные, равно как и общение с деликатными снастями-я давно и плотно подсел на "глухую" оснастку, в арсенале палки от 2,30 до 9 метров и, к слову, любимая снасть-уклеичница, весьма сильно напоминает тенкару,соотношение длина/масса у них сопоставима, только уклеичницца все-таки гораздо жестче, да и строй получается сверхбыстрый-9:1, а как порядочный уклеист я обзавелся не только насестом, но палками для перекрытия всего диапазона дистанций ловли)). Да и вываживание 2-4х килограмового карпа 9и метровым удилищем не в новинку. В этом случае основным моим просчетом при вываживании была неправильная подача подсака под рыббса, слишком много места для маневра я ему оставил и вовремя не среагировал-отпусти я шнур, такого досадного недоразумения не случилось бы. Ну да наука на будущее-впредь буду аккуратнее.
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

:) Ничего личного :) Удобный случай обратить внимание.
Совсем не представляю, что такое уклеичница - но раз жесткая. то как раз манипуляции более ощутимы. У тенкары акцентированно нежный кончик по определению, что требует определенного внимания - обратная связь слабже - не чувствуешь сопротивления. До сих пор периодически заламываю его в самых глупых ситуациях. Что делает актуальным вопрос быстрого сервиса по приемлемым ценам :)

А так, конечно, да. Вопрос своевременного отпуска шнура. Но опять же контролируемого, с пониманием положения бланка и без резких перепадов в напряжении
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Уклеичное удилище-глухая поплавочная удочка длиной от 2 до 5 метров, с жестким и очень быстрым строем. У меня набор удилищ от 230см до 5м. 230см весит 52 грамма, 5метров-147 грамм. на любимом удилище диаметр хлыстика всего 0,55мм. к сожалению мухами пуляться на этой снасти черезвычайно сложно, я муху сажал подпаском к стопору поплавка и дергал уклею по визуальному контакту)). Из моего окружения увлечение уклеечной ловлей разделяет только кот-близкие до сих пор понять не могут как на снарягу и подбор палок за 3 сезона улетело около 2к вечнозеленых и все для того, чтобы таскать "кильку". Правда охота за уклейкой в последнее время начала напрягать своей статичностью, равно как и фидер((. Душа просит ходовой рыбалки или сплава-сидеть на насесте становится все сложнее и сложнее-потому и увидел в тенкаре вундерваффе-минималистичная снасть с возможностью комфортного лова уклейки, красноперки, мелкого голавля и ельца. Если еще к тому же она позволит хотя бы на 8-12 метров от себя заносить любимые микровоблеры, то и серьезному голавлю я шансы подукорочу)).
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Барсик писал(а):разделяет только кот
:) Не в первый раз сии существа поминаются на форуме в качестве ценителей процесса. Видимо, есть таки некая метафизика, коль бессловесные, но близкие к мистическим кругам существа оценивают сие действо столь благосклонно :) А ведь были подвижники, вещали о сакральности действа :)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
А так, конечно, да. Вопрос своевременного отпуска шнура. Но опять же контролируемого, с пониманием положения бланка и без резких перепадов в напряжении
Своевременное отпускание шнура (при рывке рыбы) улучшает положение бланка и снижает риск поломки верхних колен удочки. Естественно, работать удочкой надо - достаточно перевести её в вертикальное положение и продолжить вываживание. Чем дальше "убегает" рыба, тем "легче" положение бланка (при достаточно длинном шнуре :).
Не отпустил при рывке: шнур, натягиваемый рыбой, через блок (кисть рыболова, держащая шнур) создает критический изгиб удочки (острый угол) - печальные последствия наступят мгновенно!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Пошвырял таки сегодня любимые воблера тенкарой в жидкую воду- левел#4-4м+1,5 метра зимнего флюрика 0,25+40смфлюрика 0,18. 0,9 грамма удается забросить на всю длину шнура, а выполнить проводку-только на протяжении 2-3 метров. Анимация воблера тенкарой гораздо интереснее чем спином и новичковая жизнерадостность бьет ключом.
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Оно, конечно, всяко бывает. но как то для меня воблеры и т.п. все-таки ...эээ... диковато... на тенкаре смотрятся. И в чем преимущество перед спином?

И если основное предназначение глухой снасти не требует легкого шнура, то не больше ли смысла пошукать глухую палку из более жестких типов (кейрю, хера и т.п.). Тогда в большинстве случаев палка будет работать по назначению по нагрузкам, ну а ежели взалкается на муху мелкую ловить. так и кидать ее тяжелым шнуром. Тенкару имеет смысл брать, если основная ловля планируется в тенкара стиле и около того, ну а всяике аномалии (стримера и т.п.) - как исключение, изредка
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»