компоновка снасти для крупной рыбы

Все о снастях.
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

У меня есть желание обойтись одной единственной палкой-основным видом ловли будет лов на мухов, но только мухам ограничиваться не хочется. Изображение
вот эти пупырьки 0,86-0,91 грамма весом как оказалось неплохо забрасываются тенкарой)), правда у меня из-за полного отсутствия навыков и знаний нахлыстовой ловли забросы пока архикорявые, хотя некоторую динамику уже понял+отдельное спасибо Олегу за небольшой урок на выставке-нянчился со мной как с дитём малым, в правильную сторону подтолкнул.
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

P.S. Люблю этих малышей-рыба к ним сама липнет)) На фото кебарик взятый у Олега на выставке ))
Изображение
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

по поводу воблеров,когдато я пытался забрасывать #4нахлыстом очень маленького агли даклин. Вес не знаюоколо 1г он забрасывался, но поймать на него так и не получилось, в этот же день на мушку в том месте были пойманы язек, плотвичка, окуньки.
Кстати не раз уже слышал, что на очень маленькие воблеры плохо ловится рыба что рабочие размеры от 35 и даже 40мм начинаются.сам кстати такого же мнения. Да и с настрокой игры у таких малышей все гораздо сложнее.
ну а в целом, думаю что на тенкаре воблер излишен, просто, Тарас, еще нет у тебяверы в мушку, точнее не верыауверенности. Через это в общем все проходят, кто за блесны -воблеры еще держится, кто за опарышей- кузнечиков.
но пробовать конечно никто не запрещает, пытливые умы так сказать...
опять же на выставке в москве у меня были пять воблерочков голавлиных вот не помню тебе показывал вроде...
они размера 4,2г (реально4,07) а их аналог меньшего размера не заиграл в бассейне,я его поменял обратно на более взрослый.
у нас скоро уже начнется сезон, первым наверное жерех на нересте начнет ловиться, готовлюсь морально и технически...
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Эти воблеры за пару сезонов разловлены лучше некуда-и голавль и жерех и окуша горбатые на их счету есть, не уловистыми оказались только кислотники и таки да, 3,5 грммма кислота тут же работала на 5+. А по поводу веры в мухов-есть у меня на примете пара ручейков которые надо допросить с пристрастием на майские))), глядишь и вера появится)). Еще бы с москвичами на покидушки-повязушки собраться, да "Большую Берту" 16,4'' докупить и душа моя будет спокойна)).
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Ну таки добъем до конца.
Барсик писал(а):Эти воблеры за пару сезонов разловлены лучше некуда
В то же время
Барсик писал(а):Анимация воблера тенкарой гораздо интереснее чем спином
Так и в чем интересней, ежели и так разловлены лучше некуда?
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Легче управляются)).
Только вернулся с прогулки вдоль деривационного канала-на кебарика никакой реакции, на сухих мухов-тоже, у встретившегося доночника-поплавочника такие же результаты. 3 часа оттачивал забросы, собрав толпу интересующихся-расскажи, покажи, дай подержать)).Видимо судьба такая у тенкариста в Москве-вызывать улыбки окружающих. Ничего-весна покажет кто был прав))
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение MAlex »

Барсик писал(а):Эти воблеры за пару сезонов разловлены лучше некуда-и голавль и жерех и окуша горбатые на их счету есть, не уловистыми оказались только кислотники и таки да, 3,5 грммма кислота тут же работала на 5+. А по поводу веры в мухов-есть у меня на примете пара ручейков которые надо допросить с пристрастием на майские))), глядишь и вера появится)). Еще бы с москвичами на покидушки-повязушки собраться, да "Большую Берту" 16,4'' докупить и душа моя будет спокойна)).
Немного ушли от темы...
Я в мухов верил всегда! Вера сложилась из наблюдений на рыбалке. Часто видел как рыП всяких мошек хватает. Бывало, что специально ловил букашек и в воду кидал. Да и на поплавочку порой в качестве насадки мух живых использовал - лучше насадку не придумаешь.
По мне не вобы надо, а жуков из пенки. А если есть желание, то лопасть можно на них поставить. И весят они меньше, чем вобы.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Вот-вот, сейчас с жизненными проблемами разгребусь и буду себе набор юного муховяза собирать, да большого дзена покупать)) ну и к майским праздникам жукоф пенковых купить надо бы, в арсенале только воблеры((.
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Один из возможных путей от воблеров к мухам через мухопопперов.
Говорят, что сия простая в изготовлении конструкция работает.
549538-Barm_k.jpg
549538-Barm_k.jpg (61.2 КБ) 15937 просмотров
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Ну большой насадке-большую палку)). С маленьким дзеном энтузиазм с нецелевым использованием поутих, suum cuique так сказать))...видимо действительно придется все "лишнее" дома позабывать, пока большую палку не прикуплю. Мухопопперы почему-то интереса не вызвали, хотя попробовать надо-совсем отказываться от "крупных" приманок что-то внутри не позволяет.
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

Таки сегодня пришла вера в муху-прогулялся вдоль ручья возле бисеровского рыбхоза, с целью потренировать заброс. С плетеным шнуром забросы не получались, перевязался на левел 4# и муха полетела)). В течении часа получил с десяток поклевок дернул 4 окушат мизинчикового размера, слегка позавидовав рыбакам сидевшим с кивками. Устав борться с ветром решаю-еще пара забросов и собираюсь домой...и на втором забросе едва успевшего приводниться кебарика резко атакует что-то крупное-уда в дугу, начинаю выплясывать по головам мормышечников под комментарии "похоже щурёнок по мухе ударил" и " да не мучайся ты, оборви-все равно не вытащишь". минут десять вожусь с вываживанием, подсак все равно с собой не брал-в ручье отродясь ничего крупного не было, вытаскиваю на берег вот это-Изображение
Мострик оказался по итогу меньше, чем выловленый на Тимохе, вываживал его я достаточно грубовато и чувствовалось что палка способна выдержать рыббса и посильнее.
Итог: Кебарик ловит, палка однозначно способна выдержать борьбу с килограммовой форелью, а предрассудки и тараканов в голове надо изводить безжалостно!
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

P.S. фора в ручье весьма эпизодическая-удирает с рыбхоза при сливе воды. Ручей мутный и глубокий и в самом широком месте я 5метровым шнуром+1,5 м поводок муху мог укладывать на противоположный берег- Изображение
Надеюсь вера в мухов окрепнет когда удастся и мелкой бели натенкарить))
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение MAlex »

Барсик
Тарас. Хороший рыП попался! Неужели в таком мутном и глубоком ручье рыба кебари видит. Насколько сильное течение? На какого размера крючке кебари?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

течение 1-1,5 м/с, прозрак в лучем случае, глубокой осенью, метра 1,5... глубина скачет непредсказуемо- от 20-30см до 4-5метров, местные обзывают вполне справедливо канавой, чем он по сути своей и является...кебарик Олега на 12 крюке-своих буду вязать когда посылка придет. С рыбхоза фора удирает регулярно, но непредсказуемо-в прошлом году неоднократно попадала на поплавочную снасть на соседнем карьере, дурой садилась приятелю на фидер под карпа оснащенный)). А на этом ручейке я только живца ловил обычно)). если не лениво, то на гугле хорошо видно бисеровский рыбхоз и прилегающие карьеры))
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение MAlex »

Барсик писал(а):течение 1-1,5 м/с, прозрак в лучем случае, глубокой осенью, метра 1,5... глубина скачет непредсказуемо- от 20-30см до 4-5метров, местные обзывают вполне справедливо канавой, чем он по сути своей и является...кебарик Олега на 12 крюке-своих буду вязать когда посылка придет. С рыбхоза фора удирает регулярно, но непредсказуемо-в прошлом году неоднократно попадала на поплавочную снасть на соседнем карьере, дурой садилась приятелю на фидер под карпа оснащенный)). А на этом ручейке я только живца ловил обычно)). если не лениво, то на гугле хорошо видно бисеровский рыбхоз и прилегающие карьеры))
Карту посмотрел. Воды много. Канаву (ручья) не увидел. Есть река Шаловка и река Кудиновка.
Совсем не в тему ушли.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Как удачно то :D .
И муху, и палку спытал, и без подсака. Да еще и переспорил мнение общественности "оборви-все равно не вытащишь".
Приятно, да? :)
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

MAlex писал(а):
Барсик писал(а):течение 1-1,5 м/с, прозрак в лучем случае, глубокой осенью, метра 1,5... глубина скачет непредсказуемо- от 20-30см до 4-5метров, местные обзывают вполне справедливо канавой, чем он по сути своей и является...кебарик Олега на 12 крюке-своих буду вязать когда посылка придет. С рыбхоза фора удирает регулярно, но непредсказуемо-в прошлом году неоднократно попадала на поплавочную снасть на соседнем карьере, дурой садилась приятелю на фидер под карпа оснащенный)). А на этом ручейке я только живца ловил обычно)). если не лениво, то на гугле хорошо видно бисеровский рыбхоз и прилегающие карьеры))
Карту посмотрел. Воды много. Канаву (ручья) не увидел. Есть река Шаловка и река Кудиновка.
Совсем не в тему ушли.
Да вот же он)) на обычной карте не видно-зато на спутнике прекрасно)) В Шаловке и Кудиновке с рыппами совсем тяжело, выбито и вытравлено все под ноль-и хим. состав воды такой, что есть опасения что крючок разъест к чертовой бабушке.
Изображение

Возвращаемся в тему-эту рыпку вытянул #4 левелом+1,5 м 0,164 флюрика.-вполне обычная оснастка для этого удилища. Возник вопрос-а собственно под какую КРУПНУЮ рыбу требуется что-то менять в классической оснастке? Чем больше швыряю кебарика, тем меньше становится желание привязывать что-то сильно тяжелее. :D Олег предупреждал что так и будет.
P.S. А что уважаемые тенкара-ши думают о ловле линя? На поплавочую удочку имитацией мотыля я его выманивал, может он и на нимфу какую дернется?
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

молодец, Тарас,!
скоро в голове не останется места для воблеров и мухоплпперов на тенкаре: )
Рыбка зачетная выатавляй в трофеи 2014 сейчас тему создам, уже давно пора вообщето... :oops:
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Барсик писал(а):Возник вопрос-а собственно под какую КРУПНУЮ рыбу требуется что-то менять в классической оснастке?
1. Разные варианты есть:
- рыбы, которых насекомовидный корм просто не интересен
- рыбы, которым насекомовидный корм становится не интересен с возрастом. Многие с возрастом переключаются на хищничанье.
- для хищников размер приманки имеет значение
- регионально - в отдельных регионах сезон насекомых достаточно краток + в этот сезон погоды далеко не всегда благоприятны насекомым. Поэтому все рыбы с малолетства хищничают.
- 1 кг - это хороший. но не крупный рыб
- дикий рыб будет куда по круче боец нежели инкубаторский
- и т.п.
2. Тяжелые приманки тоже имеют свои потребности - сезонные, погодные и т.п. Не так давно у некоторых правоверных по прошлой весне очень быстро возникло неодолимое желание заменить кебарика на что-нибудь потяжелее :)

Тенкара собственно задумана под некрупную мокрую муху с небольшим заглублением. Алчное желание пользовать ее в качестве более универсальной снасти в большем диапазоне применения требует определенных корректив.

3.
Барсик писал(а): А что уважаемые тенкара-ши думают о ловле линя? На поплавочую удочку имитацией мотыля я его выманивал, может он и на нимфу какую дернется?
Ежели мне память не изменяет, то тенкара-ши Олег Стряпунин излавливал линя на кебари. Посмотри на его сайте, может в архиве (тенкаратаймс - в удилищах есть тема-ссылка). Я на скорую руку не нашел. Видимо, лучше впрямую спросить-уточнить.
Аватара пользователя
Барсик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:50
Имя: Тарас
Откуда: Москва

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Барсик »

dr.trout писал(а):молодец, Тарас,!
скоро в голове не останется места для воблеров и мухоплпперов на тенкаре: )
Рыбка зачетная выатавляй в трофеи 2014 сейчас тему создам, уже давно пора вообщето... :oops:
да места для них не осталось, хоть и понравилось воблером играть)). Интересно нимфами поиграть, с конкретными видами рыб)). Есть у меня в загашнике на Оке пара стариц, линьков по 1,5 кило вынимал, 500-700грамм-стандартный размерчик. Нимфа же вполне годная для тенкары приманка, кошерная )).
P.S. Вот еще в теме про москвачей и подмосквян оживление возникло бы, было бы совсем хорошо)).
У моего соседа аллергия на рыбу, поэтому, если ему дать леща, у него лицо опухает.
Tenkara Zen 13" 6:4
i.krechetov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2012, 17:12
Имя: i.krechetov
Откуда: Санкт-Петербург

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение i.krechetov »

Навяжи простейших голдхэдов на 16-18 номерах. Тело - даббинг в расцветках от натуральных до провоцирующих. Проще всего купить сразу даббинговый набор и эксперементировать. Вся рыба которую ловил уклеечными махами - твоя. Количеством меньше, но размером в среднем крупнее. Плюс бонусы неожиданные будут обязательно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Чесс слово, поясните, пожалуйста, такую широкую склонность к мелким крюкам. У меня, ладно, даже мелкие клиенты не особо разборчивые, так вроде и MAlex некрупняк ловит хотя бы на 14. Насколько мелочь то объективно обусловлена?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

думаю мелочность обусловлена попаданием в размер присутствующего корма. В основном нимфы мелкие комары поденки ручейники...
Рыа в стояче или вялотекущих водоемах на это довольно избирательно рекгирует.
если речь идет о нимфинге. МAlex же практикует не нимфинг а более активную проводку, там влияние размера как и характер скмой стратегии иные.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Как то трудились в одном лимане. По отливу играла кунджа - есть такая замечательная рыба из гольцов, достигает 8-10 кг и весьма мощная дура . Блесной на куске лески одна кг на 2.5 была изъята. В желудке - абсолютно чистая и аккуратненькая добрая пригоршня эуфаузид (черноглазки)- крилеобразной креветки, размером чутка меньше спички. После ээтоо слепил стримерок под нее в надежде спробовать. Но как то не сложилось. А тут пару случаев этим летом:
- по весне в лагуну заходит крупный голец (кг 2-3) - поклевок 0.В желудках - молодь корюшки, еще лапшевого вида, размером см 6
- в морев в зоне достижение идет горбуша - поклевок 0. Вжелудках таже молодь корюшки

Появилась такая мысля
В целом - это не основной вид корма (кратко-сезонный), так то больше хищничают по гораздо более крупным объектам (как то из кунджи в 42 см была извлечена сельдь в 26 см). А тут уж больно резкая разница рыбы и корма. При этом, что чернолазка, что корюшка - существа стайные. Короче как то сомнительно, рыб хватает одиночными экземплярами - предполагается, что для него интерес вызывает стая, из которой за один раз выхватывается сразу несколько особей. Отчего одиночные особи таких объектов и, соответственно, их одиозные имитации никакого интереса для рыба не представляют.
Никто ни с чем подобным не сталкивался??
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Как то трудились в одном лимане. По отливу играла кунджа - есть такая замечательная рыба из гольцов, достигает 8-10 кг и весьма мощная дура . Блесной на куске лески одна кг на 2.5 была изъята. В желудке - абсолютно чистая и аккуратненькая добрая пригоршня эуфаузид (черноглазки)- крилеобразной креветки, размером чутка меньше спички. После ээтоо слепил стримерок под нее в надежде спробовать. Но как то не сложилось. А тут пару случаев этим летом:
- по весне в лагуну заходит крупный голец (кг 2-3) - поклевок 0.В желудках - молодь корюшки, еще лапшевого вида, размером см 6
- в морев в зоне достижение идет горбуша - поклевок 0. Вжелудках таже молодь корюшки

Появилась такая мысля
В целом - это не основной вид корма (кратко-сезонный), так то больше хищничают по гораздо более крупным объектам (как то из кунджи в 42 см была извлечена сельдь в 26 см). А тут уж больно резкая разница рыбы и корма. При этом, что чернолазка, что корюшка - существа стайные. Короче как то сомнительно, рыб хватает одиночными экземплярами - предполагается, что для него интерес вызывает стая, из которой за один раз выхватывается сразу несколько особей. Отчего одиночные особи таких объектов и, соответственно, их одиозные имитации никакого интереса для рыба не представляют.
Никто ни с чем подобным не сталкивался??
Миша, привет!
Очень интересные примеры ты привел по кормовым объектам: креветка и молодь корюшки. И не и те особи стайные.
Не раз читал о том, что стая рыб это и есть один из способов защиты от хищников. На счет креветки не скажу. Но те, что крилем питаются как раз стаю и ищут, что бы за раз как можно большее число съесть. Совсем не представляю какая организация в стае у креветки. Но ночью на свет идет. По осени, когда она к берегам подходит, ловить приходилось с помощью фонаря и подьемника с мелкой сеткой с причальных стенок в порту.
По рыбам считается, что хищнику трудно выбрать объект для атаки, когда много особей мелких в стае перед них мельтешит. И на видео поразительно синхронно стая движется, повороты совершает, как единый организм. На стайных рыб, мне думается, охотятся хищники так же стаей.
Таких рыб речных знаю и не раз за их охотой наблюдал. Речь идет о окуне и жерехе.
О окуне.
Стая окуней чаще всего нападает на стаю уклейки или на стаю каспийской тюльки. Обычно стаю окуня атакуют с разных сторон. Хорошо когда в штиль, да с высокого берега, например, с причальной стенки видно, как окуни пытаются стаю мелочи окружить, прижать к стенке, стаю разбить на части, дезориентировать. Не видел, чтобы рыб в стае кусали, но если часть рыб от стаи оторвалась, то их тут же атакуют. Одиночки, из стаи выпавшие, съедаются моментально! Один раз при мне окуня загоняли не очень большую стаю тюльки, смогли разбить ее на две части. Одна часть (большая) ушла и я ее из видимости потерял. А вторую, значительно меньшую, часть окуня окружили и выдавили на поверхность. После нескольких атак все отколовшиеся одиночки были съедены, а остаток стаи сбился в плотный шар, диаметром примерно в 70-80 см. Пока окуня прессовали стаю, мой воблер, заброшенный в их сторону сразу самыми шустрыми хватался. Как только тюлька в шар сбилась, окуня вроде пропали из виду. Сколько не макал воблер, атак на него не было. Я на "шар" смотрел и удивлялся как там можно...и чем они там внутри дышат. Ради интереса решил провести воблер рядом с "шаром". Мелочь нулем на мою приманку. Но... стоило воблеру шар миновать (оставить за спиной), как тут же окуня как из не откуда появлялись и воблер цап! И так раз за разом. Может думали, что это кто-то из "шара" вывалился. Значит из виду тюльку не теряли, а следили пристально. Если я проводил см в 50 от "шара" то атак на воблер не было. Результат был, если в притирку воб с шаром провести. Пару раз еще в такие ситуации попадал - эксплуатировал по-полной. Желание по шара воблером пройтись на возникало - зачем себе самому клев портить...
Круглый год окунь так кормиться и все, что на мелочь уклейки или тюльки похоже ест с удовольствием. Но порой мальков всяких и их имитации игнорирует полностью. Однажды осенью поздней наблюдал, как окуня довольно крупные (за пол кило весом явно) не мою приманку супер-пупер и много кратно в деле проверенную игнорировали полностью! Зато на моих глазах атаковали обрывки паутины, которая прилипла с моей леске. И не просто атакавали, но и щипали её с ударом в руку.
О жерехе.
И за жерехом наблюдать приходилось даже чаще, чем за окунем. Они то же стаю мелочи зажимают, и делают выпады. Тактика примерно та же, что и у окуня. Разве что редко мелочь пытаются к берегу прижать или к стене. Но шересперы часто в стаю врезаются, но ни кого не хватают, а бьют хвостом с разворотом. Кого-то оглушил, кого-то дезориентировал - вот их и хватает тут же. И новые круги вокруг стаи. Жереха со всех сторон и снизу - сверху чайки часто помогают. Это котлом называеться. Считается, что в котле на поверхности жереховая мелочь, а крупный жерех либо глубже, либо чуть в стороне. В большинстве случаев так оно и есть. Но несколько раз попадал на котел, в котором по-верху гоняли малька жереха весом на 5,5- 6 кил. Какие монстры паслись рядом не знаю, но у соседей в лодке леска диаметром 0,8 мм в размотке по 100 метров с катушки быстро стягивалась, а потом обрыв банальный...
Жереху, чем новее что-то - тем лучше. Только ради любопытства диковинку куснет.

И окунь, и жерех, когда котла нет все на малька похожее ест, и ест, и ест. Привычный корм круглый год.
Есть еще одна рыба стайная, которая мелочь стайную ест. Но по-верху наблюдать приходилось только ночью, когда малька судаки к берегу прижимали. Мелочи деваться не куда - паника сразу и стая распадается. Вот тут судаки и жируют. Днем, в местах резкого свала в глубину возле берега судак так же не брезгует поохотиться. Воблер ест сразу и без разбору, когда забросишь в точку где малек сам на берег выпрыгивает. Кто удрал и мимо судаков проскочил - тому счастье, а те кто назад с берега в воду запрыгнул сразу узнают насколько у судака клыки остры и хватка железная...
Любит судак тюльку больше всего. И ест ее круглый год в большом числе, но и не брезгует уклейкой, бычками, корюшкой и прочей рыбой. В тоже время зимой со льда на мелкого черта ( 0,8 грамм) ловить много раз приходилось в то время когда ни блесну, ни малька на крючке, ни балансир, ни виброхвост поклевок не было. Судачатники вокруг круги нарезали, но без толку. И так часто зимой.

Ты как то о другом сезонном корме лососевых не упомянул - об икре. Очень горячая тема! Икры красной лососи больше чем мы съедают - и на халяву. Се ля ви.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение dr.trout »

блин как под водой побывал.... круто. в кино видел много раз как стаи организованно двжутся в Неве огромные стаи уклейки если подъемник онустить наверное не поднимешь (в основном у стоков помоек) но чтобы такие выкрутасы -сам не видел. пойду налью стакан муската в память о вискере и нельме... :(
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

Ну вопрос несколько иначе ставился - возможности рыбы "по китовьи" хапать зараз несколько штук со стаи. Как понимаю никто с чем то похожим не сталкивался.

Ну а так. Стаи под водой - встречал не часто, но зрелище очень достойное. Год назад наткнулся на стаю песчанки, которая стояла от поверхности до дна (глубина 15 м). Стояла плотным клубком никуда не двигаясь, даже когда в нее вплывал, рыбки просто обтекали меня на расстоянии 20-30 см. Сверху стаю долбили чайки, а под водой по ее периметру в толще воды висели быки кг по 3-6 - именно просто висели с раскрытыми плавниками. Зрелище офигительное, а я в тот раз фотоаппарат, естественно, не взял, задолбавшись с ним таскаться.
MAlex писал(а):Ты как то о другом сезонном корме лососевых не упомянул - об икре. Очень горячая тема! Икры красной лососи больше чем мы съедают - и на халяву.
Рассказывать про икру особо нечего, но тут как бы ошибочка. Это лососи, приходя на нерест, обеспечивают икрой остальное население. К нерестилищам собирается и голец и хариус, обжираются.
Икра - традиционная универсальная круглогодичная приманка. Варится до упругого состояния и на крюк. Сейчас все более силиконовые обманки используются. Сами лососи в реках не питаются, считается, что сохраняется только отгонно-оборонительная реакция - отчего блесны-стримеры. Но на икру иногда можно зацепить и горбушу и кету.
Занятней, что на икру и ее обманки рыба ловится и там, где лососей и нет: хариус на Колыме, Сабанеев чего то там в Московии ловил.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nikolas »

Nick писал(а): Сами лососи в реках не питаются, считается, что сохраняется только отгонно-оборонительная реакция - отчего блесны-стримеры.
Осмелюсь не согласится с утверждением.
Пару лет назад научили ловить горбушу на стоячую поплавочную оснастку с использованием в качестве наживки креветки.
Весьма успешно ловлю.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Nick »

:D Как то ловил на Хасыне горбушу на верхние мухи на балду. Подряд выдернул штук пять. С тех пор вставляю слово "считается".
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: компоновка снасти для крупной рыбы

Сообщение Uriah »

В Мурманске браконьеры семгу на креветку ловят, говорят успешно.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»