тенкара и глубина проводки мушки

Все о снастях.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

тенкара и глубина проводки мушки

Сообщение loa37 »

Размышляю на тему максимального заглубления приманки на средне-быстром и медленном течении (речка с глубиной до 1,5 метров). Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: тенкара и глубина проводки мушки

Сообщение dr.trout »

Олег, привет!
у меня на такой случай в коробочке валяется 4 вольфрамовые мормышки с навязанными на них черт знает какими перьями, пользовался может пару раз нахлыстом и тенкарой 1 раз - ни там ни там результата не было,
а для заглубления - просто непарусную муху с крюком потолще, поводок потоньше и подлиньше и гланое - дать на всободном шнуре в начале проводки заглубиться.
рецепт это конечно же известен всем, особое внимание уделить именно dj,jlyjve заглублению, т.е. поводок должен уходить за мушкой в глубину вертикально и в прослабленном состоянии если он лежит на поверхности хоть вверх хоть вниз отмушки по течению- он уже сопротивляется.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: тенкара и глубина проводки мушки

Сообщение loa37 »

Олег, мысль твою понял,буду пробовать. В конечном итоге хочу чтоб нимфа волочилась по дну и чтоб через руку все это чувствать в том числе и поклевку в руку.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: тенкара и глубина проводки мушки

Сообщение CobaNet »

Loa37
Часто ловлю нахлыстом чешской нимфой. Для тенкоры волфрам 3,6мм в качестве грузовой мухо не подойдет, а вот 1,8мм на 16 крюке - в самый раз будет! Почувствительности, даже не знаю. Моя нахлыстовая удочка для чехнимф длиной 2,9м и очень жесткая. Вот через нее слышно все! У меня тоже Ваката, но 330, как она будет реагировать проверю только летом. Но не уверен, уж больно она сопливая, я ее для сухаря взял и чего нибудь типа неогруженных нимф на 14-16 крюке.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: тенкара и глубина проводки мушки

Сообщение Алекс (Харьков) »

Считаю и знаю по собственному опыту, что для ловли на тяжелые мухи , а-ля "чехнимфинг", удочка должна быть пожестче 7:3 как минимум.
Иначе такое впечатление, что ты играешь в "йо-йо". Чувствительности нет.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: тенкара и глубина проводки мушки

Сообщение dr.trout »

высочайшая чувствительность у коротких жёстких палочек из высокомодульного графита.
пример бассовые колышки.
в тенкара длина и жёсткость совершенно иные даже в 8:2 !
модульность - конечно есть но остальное увы...
зато монофильный флюорокарбон в качестве шнура почти как плетенка в спиннинге - проводник отличный!
но увы, большинство вибраций будет съедаться мягким кончиком - отсюда вывод- контроль по шнуру, желательно самому заметному илёгкому.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: тенкара и глубина проводки мушки

Сообщение CobaNet »

Вот потому то Егор и говорит про индикатор поклевки!
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»