о длине...

Все о снастях.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

о длине...

Сообщение dr.trout »

за этот сезон было около пятнадцати рыбалок.
условия были очень разные, снасти использовались тоже разной длины, с разными шнурами, с разными мушками.
появляется кое какой практический опыт и формируются взгляды...
если начало лета это ловля форели в лесных речках и тогда я с бОльшим успехом пользовался удочками 330-390см и кручеными шнурами в длину или меньше длины удочки, то в отпуске ловил на больших русских реках и снасть была 420см со шнуром 440 -460ми из левела #4,5
надо сказать я бы взял и 450см удочку, её на данный момент нет.
пока моё видение длин удочек таково: для лесных речек это 360см +- 30см и шнур чуть короче удочки желательно кручёный - он в безветрии лесов и на малых дистанциях предпочтительнее и деликатнее.
на больших реках 420см +- 30см и шнур длина удочки + отноля до 200см . сразу скажу что значительное превышение длины шнура над длиной удочки (более 150см) мне не понравилось - шнур липнет к воде, тянет мушку, труднее забрасывается, снижается точность заброса, тогда как дальность заброса особо не возрастает.
ну и на больших реках использование монофиламентного флюорокарбона более чем оправдано. можно также играть с его конусностью связывая из отрезков разного диаметра.
всё ИМХО у коо какие мнения???

PS жду не дождусь оказаться на форелевой речке с Ebisu или Wakata 360 заряженной конским волосом!!!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: о длине...

Сообщение Nikolas »

Концептуально согласен с Олегом, но, лично для меня гораздо интереснее малая, глухая речушка или же проток большой реки и длина удочки в 12ft. Длина монтажа – в рост удилища, либо длиннее на 1-1.5м.
Есть и таинство, и охотничий азарт в такой ловле, чего нет на большой и широкой реке, где ограничен береговой линией. Есть ощущение некоторой беспомощности, и желание взять спиннинг.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: о длине...

Сообщение Uriah »

Мои размышлизмы.
Периодически ловлю на наших небольших речках, скорее ручьях. Берега часто сильно заросшие кустами и деревьями, а ловля, в основном, с берега, т.к. прямо у берега глубина 1-1,5 метра. Размахнуться и нахлыстом и тенкарой бывает затруднительно. Поэтому актуально встает вопрос об укорачивании удочки, тем более рыба ловится часто прямо у ног.

Вот, пришла идея. Нашел обрезанную ручку от старого спиннинга с цанговым зажимом. Он давно валяется невостребованный. К спину были сменные хлысты разной длины от зимнего 40 см. до 2 м. На нижних концах спец. утолщения под диаметр зажима.

Разобрал тенкару, Взял нижние колена № 2, 3, 4, намотал изоленты до нужного диаметра и попробовал вставить в ручку. Получилось очень даже здорово. В собранном виде можно получить удилище длиной 330, 275 и 225. Наверно подобным образом можно из 450 сделать 390.
Единственный недостаток - ручка слегка тяжеловата, т.к. зажим алюминиевый. Если его сделать из пластика, будет гораздо легче.

Олег, можно подбросить идею твоим японским друзьям-производителям. Ручку можно сразу сделать цанговую и вставлять в нее начиная от первого колена. А для следующих приложить втулки, которые можно надевать на нижние концы колен хотя бы для 2-3, для каждого свою.
Вложения
IMG_3669-1.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: о длине...

Сообщение Egor »

...опыт сезона по длине шнур/удилища.
Наиболее для меня удобно, когда длина шнура=длине удилища при максимально длинном поводке, что способна развернуть удочка.

...опыт сезона по длине удочки на больших реках.
Для себя определил, что и на больших реках удочка свыше 4 метров не нужна. Зум - допустим, до 4,5 метров - только для вываживания крупных экземпляров, где требуется доп.энергия и повышения класса (#) удочки для успешного вываживания

...опыт сезона по ручьевой ловли и длине удочки.
К сожалению, оказалось, что попытка решить проблему захламлённых участков короткой тенкарой (3,20 метра) не увенчалась успехом. Была заменена на этих ручьях традиционным нахлыстовым удилищем лёгкого класса, где легче подстроить длину выпущеного шнура под условия заброса в тенкара-стиле. По-прежнему, наиболее употребимым, базовым вариантом, остаётся тенкара длиной 3,60 метра.

ЗЫ... всё ИМХО, всё исходя из особеностей нашего региона 25
ЗЗЫ...рыбалок тоже примерно 15 (может быть, чуть больше)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: о длине...

Сообщение tenkara.cz »

В этом сезоне 80 % рыбалки было с удочкой 390 см и только на левел лайн. В стесненных условиях вязал короткий монтаж в длинну удилища, на открытых местах 5-6-7 м левела и поводок 1.2-1.5 м. Практически полностью отказался от крученых шнуров, использовал их только в редких случаях, когда хотелось половить на сухие мушки. Остальные 20% рыбалок были "по работе" и посвящены тестированию удилок и шнуров. До "one fly philisophy" я еще "не дорос", но к концепции одного удилища\одной длины очень близок :D .
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: о длине...

Сообщение dr.trout »

tenkara.cz писал(а): До "one fly philisophy" я еще "не дорос", но к концепции одного удилища\одной длины очень близок :D .
С Новым термином нас!!! :D
очень своевременно, и точно, прочитав вдруг осознал что Олег выразил некую идею живущую в моей голове какоето время, точно,всегда был несторонник вязанки удочек.
у меня также в прошлом году почти все рыбалки были с zen13', как на малых ручьях, так и на больших реках.
в следующем году предполагаю что zen15'сильно потеснит 13' так как планирую конкретнее заняться "крупняком" на больших и средних реках(надо же отбирать у Михаила пальму первенства по трофеям :D )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: о длине...

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):
tenkara.cz писал(а): До "one fly philisophy" я еще "не дорос", но к концепции одного удилища\одной длины очень близок :D .
С Новым термином нас!!! :D
очень своевременно, и точно, прочитав вдруг осознал что Олег выразил некую идею живущую в моей голове какоето время, точно,всегда был несторонник вязанки удочек.
у меня также в прошлом году почти все рыбалки были с zen13', как на малых ручьях, так и на больших реках.
в следующем году предполагаю что zen15'сильно потеснит 13' так как планирую конкретнее заняться "крупняком" на больших и средних реках(надо же отбирать у Михаила пальму первенства по трофеям :D )
Это круто! А я приобрел вторую удочку.... Две, конечно, не вязанка. Но и не обременительно. Всегда вожу с собой два спина в тубусе. А две удочки и легче, и меньше места занимают. Тем более, что первая удочка Дзен 12. А к ней в дополнение так и просился Дзен 15. А использовать буду по обстановке. У меня куча разных мест с разными условиями в непосредственной близости друг от друга (это даже, если в воду не заходить). Две удочки будут дополнять друг друга.

Олег, ждем от тебя "крупняка"!

P.S. Этой ночью во сне ловил Тенкарой. Поймал форель кила на два... Однако, как душа тоскует, что Тенкара часто снится.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: о длине...

Сообщение Nick »

tenkara.cz писал(а): До "one fly philisophy" я еще "не дорос", но к концепции одного удилища\одной длины очень близок :D .
А хорошо сказано.
Исключительно с колокольни своих представлений. В прошлом году интересовался уже смыслом величины шага длины бланков в 30 см. Честно говоря, особого смысла не увидел. Различия основных длин 360 и 390, на мой взгляд, не принципиальны и скорее больше психологического плана, во многом могут нивелироваться шнуром, выбором позиции и т.п. Более короткие палки - для достаточно эксклюзивных условий и имеют свою специфику применения, причем зачастую условия и способ их применения именно к тенкаре как стилю может иметь весьма отдаленное отношение. В большую сторону: длины 400-420 см значимо вопрос дальности для глухой оснастки не решают, более практична длина 4.5 м - которая,по мне, является и предельной для тенкары.
Размер тенкары впрямую от размера водоема не зависит. Он определяется дистанцией, на которую в условиях этого водоема рыболов может подойти к рыбе. В большинстве случаев длина 360 (390)является наиболее универсальной, позволяя перекрывать наибольший и наиболее практичный диапазон глухого заброса. А для аномалий типа лагун и целенаправленно для крупняка - 450
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»