Универсальная выносливая тенкара

Все о снастях.
Darvin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:01
Имя: Darvin

Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Darvin »

Доброго времени суток.
Заразее извиняюсь если не в том разделе создал тему.

Удочка нужна в качестве альтернативного способа добычи еды в походных условиях. Выбор пал на тенкару, т.к. она компактная, весит мало, и спокойно можно носить в рюкзаке не боясь сломать кольца или еще что-то там. Посоветуйте пожалуйста тенкару для ловли рыб весом до 2-2,5 кг на больших и малых речках, озёрах и прудах. Ну и прочие пренадлежности, какой шнур и какие мушки предпочтительнее иметь при себе.

Догадываюсь что для ловли в определённых местах нужны определённые удочки, но учитывая Ваш опыт и знания в этом деле, может сможете посоветовать некую золотую серединку.. более и менее подходящую под звание универсальной тенкары. А относительно выносливости, 2 - 2,5 кг это я конечно с запасом написал, просто вдруг если попадётся, не лишиться снасти :)

Хочется носить с собой в рюкзаке повсюду в любые виды походов.

Я полный профан в рыболовном деле. Тренироваться в ловле буду у нас на реке Енисей. Тут буквально на берегу живу.

Спасибо большое заранее.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Moses »

Darvin писал(а): просто вдруг если попадётся, не лишиться снасти :)
Видимо "не лишиться рыбы"?
Потому-что, если у меня попадется крупная рыба, то я лишусь только мушки и, возможно, поводка.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Darvin писал(а):
Доброе, Чарлз Робертович :)
Darvin писал(а):Удочка нужна в качестве альтернативного способа добычи еды в походных условиях.
Не в первый раз такое. Сугубо по моему мнению в плане "дубинки" для добывания пищи тенкара не самый вариант. Все по разному понимают "походные условия", так вот из своего понимания:
Darvin писал(а): Выбор пал на тенкару, т.к. она компактная, весит мало, и спокойно можно носить в рюкзаке не боясь сломать кольца или еще что-то там
Да саму тенкару сломать не фиг делать, как саму целиком так и колена. Что помимо тубуса для ее хранения требует еще определенного внимания и осторожности в хранении и эксплуатации, что в полевых условиях требует некоего дополнительного напряга.
Darvin писал(а): на больших и малых речках, озёрах и прудах.
На большие речки не стихия тенкары - ловить конечно можно, но либо хорошо представляя рыбу, либо хорошо представляя тенкару. С прудами и озерами примерно такая же ерунда. А с точки зрения "способа добычи еды" - чем меньше ухищрений, тем лучше.
У тенкары достаточно ограниченный набор оснасток. приманок, проводок. По сути она направлена на определенные виды рыб и понятно-применима в местах их обитания.

Как я понимаю, дубинка для еды должна быть: проста, крепка, многофункциональна как по способам лова, таки и по дальности. Лично мне вырисовывается спиннинг с инерционной катушкой: кидай сколько здоровья хватит (это и озера и большие реки), возможно длительная проводка в отличие от тенкары и т.д.
оснащается для ловли блеснами т.п; как донка или ходовая донка; мушечные настрои и т.п.
Так что тенкара в этом плане для меня вещь несколько сомнительная и нелогичная. Что не мешает ее именно так и использовать. :)
А с выбором палок советовать трудно - посмотри в "удилищах" отзывы по моделям, соотнеси со своими требованиями - т.е. выбери чего то сам - тогда можно поконкретней обсудить.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nikolas »

Ну, Михаил, и нагнал страху! :shock:
Хотя по сути всё верно, развернуто и глубоко.
Только вот с таким рациональным подходом вопрошающему лучше бы сидеть дома на диване у телевизора и никуда не ходить. И это пишет тот, кто только и ловит на тенкару в абсолютно любых и часто совсем «не тенкарных» условиях? А где же здоровый авантюризм, жажда приключений и постижения всего нового? ;)
Свое видение проблемы озвучу – для описанных условий нужна тенкара 13 футов (такая длина для мощщи), 6:4 или 7:3 строя обязательно с жестким тубусом с винтовыми пробками а не прозрачным - полткарбонатным, катушка (20-30м) флюрокарбонового шнура № 4, катушка (30м)качественной калиброванной и желательно свежей лески 0.15 мм на поводки или поводкового материала X5 и десяток не тяжёлых мух на крючках 12 номера на свой вкус. Всё.
Такой джентльменский набор позволит себя вполне комфортно чувствовать в 80% как говорится, рыболовных ситуаций.
Касаемо хрупкости тенкары и больших рек. Я тому живое опровержение. За три года владения этой снастью еще ни одной не сломал и на большой (относительно конечно, Тауй с Енисеем не сравнить) реке я успешно ловлю тоже. Всегда есть конечно шанс повредить удочку или остаться без рыбы с ней по причине неподходящих условий лова, но он не высоки. Енисей – это Дедушкины любимые места ловли, а я не слышал, что он испытывает затруднения там при ловле тенкарой.
Мой вывод: «Надо пробовать»! ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Moses »

Пробовать то можно. Но быстро наловить "на еду" на большой воде тенкарой, ИМХО, не получится. Я тоже применяю ее и на озерах и на широких речках. И даже, думаю, успешно. Но друзья с лайтовым спиннингом меня на этих водоемах уделывают и по количеству и по размеру. Все-таки тенкара это быстрое течение, перекаты, небольшая, но бойкая рыба. Тут наоборот - с самым навороченным ультралайтом товарищи, чаще всего, отстают .
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Nikolas писал(а):Ну, Михаил, и нагнал страху!
А это так сразу с размаху по чрезмерному оптимизму :)

Пробовать, конечно, можно и нужно - просто лучше четче представлять чего хочется и для каких условий. Если именно еда, то приспособа должна ковырять еду в "любых" условиях. Ежели имеющеяся рыба по своей специфике или по погоде жмется у дна, то с тенкарой трудно. Дед то тоже тенкарой живописует только ловлю хариуса и ельца, и совсем не чурается иных способов ловли.

Ежели алчется охватить по максимуму, то есть смысл обратить внимание на модели с зумом - дает некую свободу. Сам я в руках не держал, но вроде ИТО нахваливают, хотя тот же Дед подозрительно быстро от нее избавлялся. И коль речь идет об универсальной тенкаре, да еще и выносливой, то палку тогда пожестче, чтоб как раз не только легких мухов, но и чего потяжельше пулять - тех же нимф - ну не хочет иногда рыба на поверхность лезть, а жрать хочется.
Darvin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:01
Имя: Darvin

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Darvin »

Благодарю за Ваше мнение.
В легкоходы подался, поэтому вес имеет не малое значение в выборе снасти. Относительно спининга, смотрел в сторону Shimano, но учитывая что еще туда надо добавить вес катушки и тубуса, не меньше 500г выходит. Да и когда наткнулся на японскую тенкару, прямо глаза загорелись :)) я очень падок на всё японское. Стреляю из юми и немного практиковал каллиграфию. Относительно того, что быстро не удастся наловить рыбок, совсем не проблема. Некуда мне спешить :)

Тут на форуме листал старые темы. Сначала думал что жёсткость имеет прямое отношение к мощщи, но кажется это не так?

Как я понял, стандартная длина 360-390 см, и чем меньше колен тем меньше проблем? :) Пока небольшая каша в голове. Мушки, понял что бывают мокрые, которые под воду уходят и сухие что на воде держаться, но вот кто такие нимфы? )

Nikolas, если можно, дайте пожалуйста рекоммендации на конкретные марки тенкар.

До активации акаунта тут, адресовал вышенаписанный вопрос администратору этого форума, и был получен ответ (надеюсь автор этих строк не против, что процитирую тут):
из указанных пока даных посоветую что то типа грубой екошимы длиной 330 к ней пару шнуров 300см и 400см класса 4 по японой мати
и
кроме екошимы приходит на ум дайва нео была у меня такая, достаточно выносливая удочка.
Что можете сказать по этим удочкам?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Darvin писал(а):Что можете сказать по этим удочкам?
:) Возможно применение к определенных условиях :)
Nick писал(а): посмотри в "удилищах" отзывы по моделям, соотнеси со своими требованиями
Про екошимы отдельные темы есть.
Клио - в "маленькой тенкаре"

Просто по столько разу уже писано все
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение dr.trout »

Вот никто не уточнил где и какую рыбу ловить, а советов уже выше крыши.
:D
общался с людьми легкоходами по северному Уралу, для их условий (много крупного непугливого хариуса, достаточно открытые места ловли) тенкара отлично подходит, если же в каракумах то наверное не совсем подойдет, :D. Ну это шутка,авот ловля на еду тенкарой. если из рыбы лещи и плотва, лини, караси... то можно и голодным остаться...
по тайге не скажу но вроде люди ловят, опять же сезон, местные условия... куча ньюансов вылазит.
исходя из чисто практических целей рекоменду екошиму, дайву нео в размерах 330-390 но что очень важно- человек склонен к изящным искусствам, (лук, каллиграфия...)
и тогда он не удовлетворится екошимой этотфакт, ну не будет она питать его тонкую душу!
Однако без более точного описания условий я от рекомендаций все же воздержусь...
Чарльз Робертович, :D еще раз можно подробнее о реках, рыбе, времени ловли (сезон, утро-вечер.. сколько есть времени на рыбалку в походе..)
опять же чтобы ловить и поймать, надо иметь понимание и опыт ловли другими снастями хотябы, ибо без труда не вынешь и рыбку из пруда, т.е. иметь снасть еще не равно иметь улов, у меня чуть не половина рыбалок пролетных т.е. с нулевым уловом, вроде у нас только МАlex ни разу в жизни без рыбы не остался, но он другой уровень, :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Об чем и речь. Условия и приоритеты.
Если мне интересует именно пищевой ресурс в относительно непуганных местах с таким же хариусом, где кучу всего придется таскать на себе и основная задача идти. а не ловить, то на кой палку то с собой таскать. Леска+крюки (ну мушки максимум) - все остальное делается на коленке по месту - легко, просто, эффективно.
Если меня нравится ловить тенкарой, то я буду таскать ее по возможности с собой, невзирая на определенные неудобства и недостатки.
В обоих случаях душа, тянущаяся к просветлению, сумеет изыскать "саби-ваби" :)
dr.trout писал(а): что очень важно- человек склонен к изящным искусствам, (лук, каллиграфия...) и тогда он не удовлетворится екошимой этот
факт, ну не будет она питать его тонкую душу!
:D Тонко сформулировано. С изящным и ненавязчивым намеком :D
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nikolas »

Охота и рыбалка вообще вещь случайная, касаемо результата. Чего все на гарантированность результата нацелились? Где в «технических условиях» прочитали, что автор собирается питаться одной рыбой, которую поймал? Это уже не туризм, а какое-то выживание получается. :shock:
В штатах достаточно много «бак-пакеров» (а автор ведь именно им собирается заниматься, на сколько я понял), которые носят с собой удочки, но не уповают на них, как на панацею от голода, а всего лишь средство дополнительно разнообразить базовый рацион белками. Вот через такую призму и предлагал бы тенкару рассматривать.
Стоит еще уточнить круг рыб, на которые нацелен автор, но мне кажется, что если Енисей и его притоки – то речь идет более о хариусе. Это наш прямой клиент. Деушка его вон прямо в городской черте Красноярска тенкарой ловит.
Касаемо вопроса о конкретной модели советовать что то точно конкретное не буду. На сегодняшний день выбор весьма широк: Zen 13 и TenkaraPrim Classic (русские производители, просто достать запчасти); Tenkara Times, TenkaraUSA, Allfishingbay (Европпа и штаты, качественная техподдержка но долог пересыл); Daiwa Enshou, Shimano LLS, Nissin (нативная Япония, дорого, с запчастями трудно, дорого, долго).
Предостерег бы только от экзотических вариантов типа Prox, ёкошимы, no-name китайских дрючков и палок с zoom-ом (с балансом у них, судя по отзывам, никак). :?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Nikolas писал(а): Где в «технических условиях» прочитали,
Так технические условия для самого автора загадка.
По сему покачали в одну сторону. Теперь вот в другую
Darvin писал(а):когда наткнулся на японскую тенкару, прямо глаза загорелись ) я очень падок на всё японское. Стреляю из юми и немного практиковал каллиграфию.
Очень прекрасный вариант - сам бы с удовольствием попробовал. Бамбуковая тенкара - либо с Японии, либо Сан Саныча охмурить (встречал. что он вроде над тенкарой из цельного бамбука колдовал). конский шнур от Олега. Легко, весьма прочно, образно.

По факту, надо человеку взять любую наиболее доступную палку и попробовать. Деньги то не так уж велики даже если разочарует. Но не должно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение MAlex »

Тема поднята довольно интересная.
Я как название читаю, так умиляюсь предвкушением, что сейчас узнаю большую тайну, которую хранят за семью печатями и тридевятом царстве.
Увы, всё, что претендует на универсальность, не может быть узкоспециализированным. А Тенкара именно снасть специализированная, предназначена для ловли в специфических условиях... Тут продолжать не стану.
Специфика тенкары заключается в том, что именно удочкой тенкара можно прицельно подать рыбе невесомую мушку на легком шнуре длиной равной длине удилища. В тоже время удочка хорошо работает и с более тяжелыми и длинными шнурами. Сухие, мокрые мушки, нимфы - запросто! Но я не могу представить, и нет времени попробовать, как удочка будет работать даже с мелкими стримерами и огруженными нимфами. Был опыт подгрузки мокрой мушки дробинкой весом 0,3 грамма (закреплял на поводке перед мушкой). Ни о каком забросе ZEN 12' не могло быть и речи - мушку просто заносил в воду (чего только не сделаешь ради того, чтобы поймать плотву).
Но не о том. Да, тенкара довольно специфичная снасть, но и достаточно универсальная: её можно с успехом использовать не только на ручьях и малых реках, но и на реках больших, на прудах, озерах и водохранилищах. Но надо четко представлять себе как, на что и какую рыбу вы собираетесь ловить. Для начала надо определится с рыбой, т.е. с объектом ловли. Надо знать какая рыба в водоёме, места обитания и т.д. В первую очередь надо рассчитывать на рыб, которые часто собирают корм с поверхности воды, или охотятся в верхних слоях воды и не отказываются от насекомых в различной стадии развития.
Ушел я от темы. Еще немного отвлеченного... Я всегда был и остаюсь нацелен на поимку рыбы. Да, отдых на природе у воды - прекрасно. Но взяв удочку в руки, надо поймать! Если не клюет, то стоит проявить настойчивость, упорство, но ключик к рыбе подобрать! Иначе можно потерять не только веру в приманку, снасть, но и в свои возможности. Только надо выбирать реальную цель - не стоит тратить силы на поимку акулы в безымянном ручье. А вот елец, уклейка - присутствовать обязаны. У будет вам удача.
Кроме всего прочего, дело часто не в удочке, а в тактике, наблюдательности, умении не суетиться, действовать скрытно, маскироваться и т. д. Часто так: как пришел - с тем и ушел.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): Но я не могу представить, и нет времени попробовать, как удочка будет работать даже с мелкими стримерами и огруженными нимфами.
Можно. Главное не торопиться и стоп как-то мягко так делать, чтоб накопленная энергия до приводнения загасилась, а то, выпрямившись, нимфа отстреливается.
Но это не комфортно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Nikolas писал(а):Охота и рыбалка вообще вещь случайная, касаемо результата.
Не случайная, а вероятностная. Случайность не изменишь. а вероятность повысить можно - путем большего понимания процесса и подбором соответствующего подхода (инструмента и/или способа применения).
MAlex писал(а):Увы, всё, что претендует на универсальность, не может быть узкоспециализированным.
Для решения специальной задачи нужен специальный инструмент. Если условия задачи меняются, то инструмент становится не адекватным. Соответственно, менее специализированный инструмент будет отличаться большей универсальность - он на границе смежных областей. Т.е. "типичная" тенкара, идеально заточенная под легкие шнуры и мухи, будет проблемна в качестве "универсального" орудия, предусматривающего решение бОльшего спектра задач. Следовательно, на роль "универсума" более подходят "нетипичные" тенкары, которые не идеальны для легких шнуров, но зато способны (также не идеально) решать бОльший спектр задач. Нетипичные тенкары могут быть только в сторону их ужесточения (в направлении тенкаранахлыста-нахлыста). Они сохраняют определенную ограниченность (по дальности заброса, к примеру), но зато крайне просты по технике применения.Определенную ограниченность приходится по мере сил компенсировать большим понимание процесса и бОльшими извратами на местности - некоторым именно это и нравится :D.
Ползанье по просторам родины (Енисей, реки, пруды. озера и сопутствующие условия:ветер, придонная ловля и т.д.) подразумевает, что условия постоянно меняются.
Итого:
- ежели в поисках японских традиций есть желание обратится именно к тенкарному варианту, в поисках "универсума" логично обратить внимание на сектор тенкар повышенной мощности. Зум рассмотреть следует - по балансу все верно, но универсальность требует жертв, а зум дает определенный маневр длины-дальности заброса.
- ежели желается прочувствовать и получить удовольствие именно от тенкары, осознавая, что диапазон ее применения будет уже, то следует брать именно "типичную" тенкару, выбирая по прочности на нужный размер рыбы, но чтоб заточена была именно легкие шнуры.
Наличие техподдержки и простота доставки - очень ценный фактор в любом случае. С учетом этого момента - для первого варианта - тенкараприм, для второго - дзен.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Egor »

Darvin писал(а):...Удочка нужна в качестве альтернативного способа добычи еды в походных условиях. Хочется носить с собой в рюкзаке повсюду в любые виды походов.

Выбор
... компактная,
...весит мало, и
...спокойно можно носить в рюкзаке не боясь сломать кольца или еще что-то там
...для ловли рыб весом до 2-2,5 кг на больших и малых речках, озёрах и прудах

Посоветуйте...Ну и прочие пренадлежности, какой шнур и какие мушки предпочтительнее иметь при себе.
...когда размышляете про тенкару смотрите не на удилище, а на принцип. Для ваших условий посоветовал бы подобрать ГЛУХОЕ УДИЛИЩЕ БЫСТРОГО СТРОЯ ДЛЯ ПОПЛАВОЧНОЙ ЛОВЛИ длиной 4- 4,5 метра. Почему? Да, потому, что на этом удилище очень легко организовать в походных условиях и ловлю по методу тенкара на приповерхностную и сухую муху, и ловлю на глубине на поплавок. В общем, без рыбы никогда не останетесь.

...монтаж. Как на таком удилище организовать ловлю в стиле тенкара? В магазине купите нахлыстовый подлесок длиной 2,7 метра, маркировки 2Х, или 3Х. Если будете в походе и, допустим, увидите как плавится хариус к одному концу подлеска привяжите, допустим, сухую муху (ну, там любой "парашют" #12, в магазине попросите муху нахлыстовую сухую "парашют"), так вот, к одному - тонкому - концу привяжите эту самую сухую муху, к другому концу подлеска привяжите любую леску диаметром 0,5 мм (это у вас будет простейший шнур).

...длина монтажа. Когда к "глухарю" будете крепить этот настрой, его - настроя - общая длина должна быть такой, чтобы держа в одной руке удилище, а в другой муху, вы могли полностью развести руки, удерживая муху и удочку, не выпуская их из рук одновременно.

...ловим. Затем идёте к месту лова и просто бросаете как умеете :) да, хоть, махом как на поплавочной удочке. Принцип, как вам удобно скоро проявит себя (буквально на первых забросах), это и будет тенкаринный заброс.

...поплавок. Если рыба не плавится, а поймать "на поесть" надо, собираете монтаж поплавочной глухой оснастки и ловите на "обманку". Глухое удилище именно быстрого строя вам сильно поможет поймать того же хариуса, вовремя подсекая. Те же удилища тенкара в силу своей особой "сопливости" кончика, не всегда умеют это делать хорошо.

...мухи. В магазине спросите у продавцов, на какие обманки ловят поплавочники и на какие мухи ловят нахлыстовики. Купите 3-5 обманки и 3-5 нахлыстовые мухи, и вы для похода решите по рыбе все проблемы "на поесть"
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Darvin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:01
Имя: Darvin

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Darvin »

Nick писал(а):Леска+крюки (ну мушки максимум) - все остальное делается на коленке по месту - легко, просто, эффективно.
Тоже думал об этом. Но длинную палку не везде можно быстро достать, да и зачем лишный раз деревья калечить. Мне кажется тенкара тем и хороша, что ничего лишнего, телескопические трубки да шнур.
Nikolas писал(а):Где в «технических условиях» прочитали, что автор собирается питаться одной рыбой, которую поймал? Это уже не туризм, а какое-то выживание получается. :shock:
В штатах достаточно много «бак-пакеров» (а автор ведь именно им собирается заниматься, на сколько я понял), которые носят с собой удочки, но не уповают на них, как на панацею от голода, а всего лишь средство дополнительно разнообразить базовый рацион белками. Вот через такую призму и предлагал бы тенкару рассматривать.
В точку. Всё верно написали. Нет никакого намерения питаться только рыбой :)
Nikolas писал(а):Daiwa Enshou, Shimano LLS, Nissin (нативная Япония, дорого, с запчастями трудно, дорого, долго)
Стрелы часто заказываю из Японии, через EMS бывало и за 9 дней доставляли, но обычно в течении 14 дней.
Nick писал(а):- ежели в поисках японских традиций есть желание обратится именно к тенкарному варианту, в поисках "универсума" логично обратить внимание на сектор тенкар повышенной мощности. Зум рассмотреть следует - по балансу все верно, но универсальность требует жертв, а зум дает определенный маневр длины-дальности заброса.
Вот и хочеться узнать от каких характеристик зависит мощщ тенкары? Жесткости или процента содержания карбона? По Вашим рекоммендациям смотрю в сторону TenkaraPrim Classic 315 и 360. У них жесткость 7:3, этого должно хватить? :)

Egor, спасибо большое за подробную инструкцию. Я так понял по конструкции "глухая удочка" схожа с тенкарой? Те же телескопические трубки и к концу наглухо прирекляется леска? А по весу и устойчивости тоже конкурирует с тенкарой? Гугл с неохотой показывает инфу по запросу "глухая удочка" :)
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Egor »

Darvin писал(а):... Я так понял по конструкции "глухая удочка" схожа с тенкарой? Те же телескопические трубки и к концу наглухо прирекляется леска? А по весу и устойчивости тоже конкурирует с тенкарой? Гугл с неохотой показывает инфу по запросу "глухая удочка" :)
...да, в общем-то схоже. У меня было Daiwa-овское универсальное форелевое удилище весом 120 грамм. При этом габариты были вполне тенкаринные, а рыбу реально на неё брали за 3 кг. Удочка трёхзумовая была: 3,9/4,5/5,2 метра. На этом удилище вполне успешно тенкарил.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Darvin писал(а):По Вашим рекоммендациям смотрю
Извините - я как то сразу на "ты" пошел. Ежели не против, то давайте так и продолжим, без официоза. :)
Darvin писал(а):смотрю в сторону TenkaraPrim Classic 315 и 360. У них жесткость 7:3, этого должно хватить?
Хватить для чего??? Отсутствует конкретика условий и замысла.

Для предъявленных "техусловий", по моему разумению, Egor изложил весьма простой и практичный стартовый вариант.
1. По длине
Egor писал(а):длина монтажа. Когда к "глухарю" будете крепить этот настрой, его - настроя - общая длина должна быть такой, чтобы держа в одной руке удилище, а в другой муху, вы могли полностью развести руки, удерживая муху и удочку, не выпуская их из рук одновременно.
Отсюда вытекает дальность заброса-длина палки. 315 - это "ловля под ногами" - ручьи. 360-390 - более универсальны. Ну а ежели водоемы побольше то и длина соответствующая. Так как предполагаемые условия так и не ясны, то, на мой взгляд, сохраняется актуальность зума - меняем длину палки - меняем дальность незамысловатого заброса. И стоит иметь в виду, что чем глубже понадобится вести приманку, тем меньше будет дальность ловли. К примеру, палка 315 - дальность ловли на легкую муху - до м 5-6, вешаем чего то тяжелое и стараемся ловить у дна на глубине, то - 3.5-4 м максимум
2. Параметр 7:3 (6:4 и т.п.) в этом контексте практически не информативен. Тут важнее вопрос общей жесткости палки, но это производитель не указывает. На это указывает рекомендация производителя на вид рыбалки, под которую предназначена палка. Есть тенкары 7:3 и они кидают легкие шнуры с легкими мухами, а есть херабуны (поплавочки) или универсальные удилища для горной рыбалки то же 7:3 - легкие шнуры практически не кидают.
По сути об этом Игорь и говорит - брать поплавочку (по замыслу вещь более жесткую, чем тенкара), которую можно пользовать по назначению, а чтоб ловить на муху, то просто повесить более тяжелый шнур. Не тенкара, но требуемую функцию выполнять будет успешно - в чем то не совсем удобно, но с большим диапазоном возможностей. Стоит попробовать, а по мере появления опыта и выявления личных предпочтений можно уже и уточнять-специализировать: либо уходить в лайт к тенкаре, либо еще куда.
Darvin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:01
Имя: Darvin

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Darvin »

У Daiwa не нашёл подходящих маховых удилищ, то грамоздкие в сложенном виде (больше метра), то тяжёлые. Зато у Shimano приглянулись пару экземпляров:

Shimano BEASTMASTER MIDI TE TROUT 3-390
Вес: 114г
Длина: 390см
Транспортная длина: 56,5см
Тест: 3-8г
Кол-во секций: 9шт

Shimano EXAGE STC TE 2-400
Вес: 125г
Длина: 400см
Транспортная длина: 41см
Тест: 2-8г
Кол-во секций: 18шт

Shimano EXAGE STC TE 2-500
Вес: 125г
Длина: 500см
Транспортная длина: 41см
Тест: 2-8г
Кол-во секций: 15шт

Правда Тест у них подпадает под категорию Ultra Light, насколько это критично?

Тенкару еще не сбрасываю со счетов :)
Nick писал(а):
Darvin писал(а):смотрю в сторону TenkaraPrim Classic 315 и 360. У них жесткость 7:3, этого должно хватить?
Хватить для чего???
Для ловли рыб до 2,5кг :)

p.s. и да конечно, можно на ты ;)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Darvin писал(а):Тенкару еще не сбрасываю со счетов
Вообще это вопрос предпочтения. Все ловят рыбу, но все по разному... И если вопрос добычи еды остро не стоит, то спиннингист выкручивался бы со спиннингом, нахлыстовик - с нахлыстом, я - с тенкарой :)
Что понравится тебе пока непонятно, поэтому вопрос и рассматривается как "универсальная" удочка, дозволяющая ловить в разных условиях и способами. в т.ч. и на муху. И не требующая особых навыков.
Darvin писал(а):смотрю в сторону TenkaraPrim Classic 315 и 360. У них жесткость 7:3, этого должно хватить?
Хватить для чего???
Для ловли рыб до 2,5кг


Тут несколько не так. Не озадачиваясь особой корректностью:
Вопрос величины рыбы - это вопрос прочности удилища. Большинство тенкар рассчитаны примерно кг на 1.5-1.8. Но есть модели и повышенной мощи. Ну и чем длиннее палка, тем здоровья у нее поболее.
Жесткость палки - это насколько легко палка сгибается (пружинит). Два абсолютно одинаковых прута - железный и резиновый (как некие аналоги поплавочки и тенкары). Железный будет жестче. Жесткой палке треба большая загрузка для заброса - т.е. чтоб забросить муху на жесткую палку приходится цеплять более тяжелый шнур. И более жесткая палка не обязательно более прочная.
Цифры 7:3, 6:4 и т.п. - это форма изгиба палки при нагрузке. Чем меньше различаются цифры (6:4, 5:5) тем изгиб палки равномернее (ближе к полукругу), чем они больше различаются (7:3. 8:2) тем изгиб более приходится на кончик. К величине добываемой рыбы сие отношения не имеет.

По представленным поплавочкам не скажу - просто не сталкивался с подобными орудиями труда. Есть подозрения что по своей ультралайтовости и тестам от 2 г как раз и пойдут. Но в любом случае 5 м - это много (на фига переразвитая правая рука нужна?). У 4-метров число колен впечатлило.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nikolas »

Darvin писал(а):У Daiwa не нашёл подходящих маховых удилищ, то грамоздкие в сложенном виде (больше метра), то тяжёлые.
Да ладно!
Есть у дайвы отличная махалка из серии кейрю: http://www.tenkarabum.com/daiwa-kiyose.html
Гибкая, легкая, но очень прочная. У меня такая, трех метровая для ручьев и как иструмент для разведки боем.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Darvin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:01
Имя: Darvin

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Darvin »

Nick, спасибо за информацию, а то прицепился я к этой жёсткости и думал имеет прямое отношение к размерам рыбы :)

Nikolas, вот так бы с самого начала )) Мне как малому дитью, надо говорить иди туда, купи то, и совсем малюсинько аргументировать указанный выбор :)

Кажется Daiwa Kiyose то что нужно. Модель 33SF по длине норм. Заранее извиняюсь за наглость, но не могли бы закинуть ссылками что в комплекте купить для этой удочки? (с этого сайта или с других)

И еще, как я понял эта модель именно для backpacker'ов, и в тубусе не нуждается, да?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение dr.trout »

В тубусе нуждается любаяудочка, но тут все просто если не эстетствовать то фанновая труба тридцатка или сороковка решает проблему на отлично.
Чарльз Робертович, (ну пора бы и имя в профиле поставить :D ), я уже пару раз спрашивал про условия ловли где кого каких размеров, т.е. нормальный средний размер а не желаемые трофеи из области фантастики, просто 2-2,5кг это даже на диких северах для хариуса редкость,можноподробноописать местность характер водоемов, виды и размер рыбы в стандарте а не в рекордах царского времени.
PS для всех, с таким раскладом по обсуждению мы скатимся к донке с колокольчиком, человек же сутоннченной натурой ищет чтоб и для души идля желудка в походе, что собственно довольно рядом :D. Посему от тенкар нетотговаривайте, тенкара, кейрю, все очень близко к тому что он ищет,
PPS эх где моя холостяцкая жисть... сам бы хоть на недельку налегке отправился с ТЕНКАРОЙ по глухим речушкам. ;)
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nikolas »

Darvin писал(а):Nick, спасибо за информацию, а то прицепился я к этой жёсткости и думал имеет прямое отношение к размерам рыбы :)

Nikolas, вот так бы с самого начала )) Мне как малому дитью, надо говорить иди туда, купи то, и совсем малюсинько аргументировать указанный выбор :)

Кажется Daiwa Kiyose то что нужно. Модель 33SF по длине норм. Заранее извиняюсь за наглость, но не могли бы закинуть ссылками что в комплекте купить для этой удочки? (с этого сайта или с других)

И еще, как я понял эта модель именно для backpacker'ов, и в тубусе не нуждается, да?
А выбор всёж лучше делать самому, чтобы потом самому и нести за него ответственность. ;)
По самой модели удочки достаточно подробно расписано в теме про «Тенкару для крепких мест». Если отбросить всю воду из неё (темы), то данная удочка в качестве тенкары вполне подходит, хотя и принадлежит к более «тяжеловесному» диапазону – кейрю рыбалки. Может весьма успешно кидаться нимфами. Шнуры желательно потяжелее ей. Кручёный из флюрокарбона и левел № 4 или № 4,5. Я с ней использую шнуры длиной в её рост (3м.) и поводок до 1м. С длиной удочки не стоит экономить. 3,3м. всё же маловато для открытых пространств. Пусть будет 3,6, а лучше 3,9 метра. Это и будет золотая середина. Не надо бояться. Это она в утри квартиры такая огромная, когда разложишь, а на воздухе всё иначе. Бонусом к длине обычно идёт увеличение мощьности удилиша. Я брал короткую именно для глухих ручьев и на мой выбор длины не стоит ориентироваться. Дополнительно советую почитать сайт Криса Стьюарта http://www.tenkarabum.com/ Там можно много чего почерпнуть полезного об использовании не тенкара удилищ для ловли в тенкара стиле. И, да, тубус обязателен. Олег уже написал. Кусок полипропиленовой канализационной трубы и две по размеру крышки от канистр с моторным маслом решают данную проблему. ;) В комплекте с удочкой не поставляется. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): Посему от тенкар нетотговаривайте,
Никто и не отговаривает - представляется неправильным чего то навязывать и не хочется чтоб человек по недопониманию обжегся и все проклял. Думаю, что без своего предыдущего опыта рыбалки, начиная этот путь сразу с тенкары и без наставника, я был бы изрядно ... озадачен. Начнет пробовать - начнет определяться. "Сутоннченная натура" выведет :)

Насколько понимаю далее последуют вопросы чего-куда и как вязать и макать http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f ... b9ab#p9440
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Uriah »

К канал. трубам на один конец идут родные заглушки, легко устанавливаемые и снимаемые. Это будет основная крышка. А второй конец можно заглушить чем угодно, хоть подходящим колпаком от аэрозольных баллончиков с косметикой и бытовой химией. На дно желательно положить что-то мягкое (поролон, пенку и т.д.).
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nikolas »

Родные заглушки канализационных труб весьма громоздки. Долго мучился этим вопросом и самым оптимальным вариантом оказалась винтовая пробка от пластиковой канистры от моторного масла, которая плотно одевается НА трубу. При возможности подобрать две одинаковые крышки – тубус не лишен эстетизма.
Еще видел в продаже у нас в рыболовном магазине не задорого резьбовые крышки с резиновой заглушкой, аналогичные тем, что устанавливают производители на свои фирменные жесткие тубусы. Есть разные диаметры. Стоят рублей по 55 за штуку. Осталось только подобрать кусок трубы, на который их наклеить.
Что-то ТС пропал…
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Darvin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:01
Имя: Darvin

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Darvin »

Не пропал, переваривал инфу и ждал ответа от админа tenkarabum.com относительно веса Daiwa Kiyose 36SF и 39SF :)

И... обещаю, не буду ныть потом, мол воот, насоветовали и т.д. и т.п., так что смело можете рекомендовать то что сами бы выбрали :)

Кстати, если кому интересно, 36SF весит 79,4г а 39SF - 93,5г

Хорошо, значит буду ориентироваться на Daiwa Kiyose 39SF

Относительно тубуса, надо конечно потыкать, но что-то сомневаюсь что они будут меньше 50г, а это уже критично. В сторону этого тубуса смотреть не стоит? Весит 37г

Насколько полезная штучка - Fuji EZ Keepers? Мне кажется если в таком виде помещается в тубус, то полезная, если нет - то нет :)

Где можно заказать кручёный шнур из флюорокарбона №4? (Если можно прямую ссылку) И на поводок тоже :)

dr.trout, можно буду инкогнито? :) (Кстати, у Чарлза через "W" пишется)

Относительно рыбок, конечно могу называть места, но это ни о чём не будет говорить относительно моего намерения использования тенкары, т.к. хочется сделать незаменимой частью походного рюкзака и таскать с собой повсюду. Вот сегодня читал дневник одного путешественника, рассказывал как налегке по альпийским горам ходил с товарищем, и мысленно поставил галочку объязательно побывать там. Поехав, я бы даже туда, выражаясь уличным сленгом, не обломился взять тенкару ))) Надеюсь этот ответ показывает моё отношение к роли тенкары.

Хочется, чтобы вес удилища со всеми прилегающими компонентами не превышал 150г. Это ведь вполне реально?

p.s. помимо вышенаписанного изначального предназначения удилища, также хочеться освоить и проникнуться техникой ловли именно на тенкаре, в прочем это тоже уже было озвучено.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение dr.trout »

по тубус, уж больно по фото хлипким кажется я видеел нечто подобное для поплавков, не внушал доверия.
присмотрись к фановой трубе! !!
надежность высочайшкя.
по крученому шнунуру непонял еслитон скручен из #4 флюрика то будет неподьемный, ну в смысле излишне тяжелый для тенкары.
а так у меня есть крученые 360,390,450см длрной.
вообще я бы с сугубо прагматической постановкой вопросаториентировался толькотна пару шнуров левел #3 ркзной длины и все.
ЕZ киперсы по мне так фуфлотполное я их купил и раздал задаром поптом все.не потсибую все этот, мешает натудочке, (морально)а толкутнет, леску гнуттизломами...катушка лучше..
от описания техзадания опять увильнул :D нотмнетуже както видится что 2-2,5кг это от страха т.е.перестраховаться есть огромное желание, в реальности надо смотреть на основной размер трофеев, и думаю такие монстры возможны но редки и ориентироватться на них не стоит при выборе снасти.
Так что нормальная тенкара или кейрю вполне пойдет, не надо огрублять снасть и лишать себя удовольствия,.
уложиться в комплект в 150г вполне реально, но тубус добавит наверное до 200грамм в сумме
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»