Универсальная выносливая тенкара

Все о снастях.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nikolas »

Тубус по ссылке, прямо скажем, албанский. В канцелярском магазине лучше. Я бы даже в его сторону не посмотрел. Удочка придет в своей родной квадратной упаковке из поликарбоната. Уж лучше её в качестве тубуса использовать в первое время. Всяко прочнее того, что по ссылке у Криса. Дайву можно, наверное, вообще без тубуса в рюкзаке таскать. У нее комлевое колено ух! Весьма толстостенное. Если только рюкзак на камни не бросать и не садиться на него всё нормально будет. Не переломится.
Шнур кручёный есть у Олега, dr.trout, и левелы, по моему. Третий номер я не стал бы на нее брать. Легковат. Без практики забросить его этой удочкой будет не комфортно. Сужу по своей коротышке на 3 метра. Может на большей длине по проще будет. Уж лучше №4 – самое оно.
dr.trout, стремление взять снасть по мощнее это типичные грабли неофита. Я сам этим страдал, помнишь? Вот от таких желаний с тех пор у меня пылится в шкафу Amago.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Nikolas писал(а):Третий номер я не стал бы на нее брать. Легковат. Без практики забросить его этой удочкой будет не комфортно.
так то солидарен.
:) Но необходимо учесть, что легкость #3 в сравнении с 4, конечно, представляет некие неудобства при рыбалке, но она же превращается в достоинства при переходах - меньший вес - меньший груз - меньший объем. Когда 50 г критично, то тут уж не до мелочей. :)
Занятно как то.
А можно для некоего понимания общей концепции поглядеть на избранный для походной жизни нож и его ТТХ?
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nikolas »

Дело было вечером,
Делать было нечего…
IMG_20140502_142349.jpg
IMG_20140502_142548.jpg
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Darvin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:01
Имя: Darvin

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Darvin »

Nick писал(а):Занятно как то.
А можно для некоего понимания общей концепции поглядеть на избранный для походной жизни нож и его ТТХ?
Opinel N°8 Outdoor Tangerine - 62г, длина клинка 8.5 см, более чем достаточно. Обычный француз со свистком :) Те же ножы с бамбуковой рукояткой на порядок полегче, по бамбук от влажности опухает и нож не складывается :) Если короткие вылазки, то wenger'овским мультитулом спокойно можно обойтись. Еще присмотриваюсь к Gerber Ultralight - 17г. Но да ладно, что-то меня занесло ))

Легкоходство довольно заразная штука. Кажется Nikolas уже малость подхватил )))

Планку до 200г вполне можно опустить, но по большему счёту я изначался думал что вполне спокойно можно обойтись без тубуса.
dr.trout писал(а):нотмнетуже както видится что 2-2,5кг это от страха т.е.перестраховаться есть огромное желание
Да, есть такое. Мне почему-то кажется, что если попадётся большая рыбка, лишусь удилища. А сидеть у воды и заклянать, мол - Уйди прочь большая рыбка, уйди! Как-то не хочется )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Ага, спасибо, понятно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nikolas »

О, Опинели, классические, да ещё и карбоновые сам очень уважаю!
В пользовании №6 и №9. Лучше и легче хоз-быт. ножей, чем он, не встречал.
А с походами ножками да с ружьишком я завязал. Десять лет назад.
Теперь только с машиной или лодкой. Обленился.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Darvin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:01
Имя: Darvin

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Darvin »

Вопрос: стоит-ли еще что-нибудь заказывать с сайта tenkarabum.com за компанию с дайвой?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

По мне так ежели тащить вещь, то грешно думать о граммах в ущерб функциональности. Как иллюстрация: радуется человек как легко тащить детский топорик, а потом полночи вместо того чтобы спать, мучительно ковыряет им деревяшки, мозоля руки и растрачивая силы.

1. Удочка. Модель примерно понятна. 360-390. Лучше бы зум - но некое его подобие и сделать можно.
2. Тубус для удочки.
3. Запасная вершинка. Ломаются они у меня периодически и совсем не при вываживании рыбы.
4. Тубус для вершинки. Ну а как такую хрупкую вещь таскать. У Олега вариант под вершинки очень нравится.
5. Крученый фк шнур от ниссин в длину палки. Слегка тяжеловат, но легче кидается и мягкий и без памяти в отличие от левел фк.
6. Флюрокарбон #4 - м 10. Как запасной более легкий и длинный шнур и можно использовать для удлинения крученого.
7. Леска для поводков 0,16-0,18 и для стримеров - 0,2-0,22 (смотря по палке).
8. Кебари, Стримеры, Нимфы, Вольфрамовые мормышки - набор позволяет облавливать поверхность-дно и несколько разных рыб, На мормышки можно грешить с живой насадкой.
9. Несколько вольфрамовых бусин или просто дробинок.
9. Полезно иметь супер-клей.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nikolas »

У Криса я бы в добавок взял катушку Level Line #4, как основной шнур, ну и #3.5 (шоб було). http://www.tenkarabum.com/hi-vis-fluorocarbon.html Поводковый материал можно найти в рыболовных магазинах своего города. Даже в нашем есть. У нас тут в один магазин молния попала и теперь там просто нахлыстовый колондайк. К слову пришлось. О весе шнуров беспокоится не стоит. Их даже десяток будет весить менее 10гр. и рюкзак не оттянет.
Мухи и кручёные шнуры лучше у Олега. Это уже адаптированное к Российской специфике оборудование будет.
Запасные вершинки. Хоть Крис и заявляет, что поддерживает Daiwa гарантию, но вот так, сразу, предоставить запчасти, наверное, не сможет. Ему их тоже заказывать надо, и не исключено, что Daiwa может требовать сломанное колено в обмен на новое. Да, и сменные вершинки обычно в своих тубусиках идут.
spare.jpg
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение dr.trout »

Еще забли катушки для хранения шнура и тут мои кмк лучшие вес 1-1,2г мягкие, выносливые.т.о.три катушки с тремя шнурами будут весить менее 6г гарантированно. габариты катушки 70мм диаметр, толщина 13-17мм.мшки можно не отвязывать а носить весь собраный монтаж на катушке.
несколько крупных дробинок для изотовления дропшота приветствуется и тогда все ямки наши.
да поводок кмк 0,14 все таки
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):да поводок кмк 0,14 все таки
Переживания то идут как палку об рыбу не сломать, а тут такие поводки. Выдюжат ли, укротят ли дичину? :)
Катухи - да, несколько кубических см займут, но реально лучше чем путанки заполучать время от времени.
Darvin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:01
Имя: Darvin

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Darvin »

Так как я ничего почти не смыслю в рыбаловстве, кой что из вышенаписанного не понял :)

Вот что надо купить/заказать для полного комплекта:
1) Тенкара - Daiwa Kiyose 39SF
2) Мушки - kebari (штук 5) + Partridge & Orange и Mino Gujo (понравились :) )
3) Катушка - для хранения и переноски шнура (2, один для запасного шнура)
4) Шнур - Yamatoyo Hi-Vis Fluorocarbon Tenkara Line 4 и 3.5
5) Поводок - обычная леска 0,14-0,18
6) Поплавок - для альетрнативного способа ловли :)
7) Крючки - для поплавочной ловли (кстати каких размеров?)
8) Грузило- для поплавочной ловли

Вот для чего используется поводок и что такое дробинки я не в курсе :) Но есть догадки, что порядок таков: К тенкаре прикрепляется шнур, а потом к шнуру поводок, а к поводку мушка. Почему к шнуру сразу не подцепить мушку?
А дробинки видимо грузила для поплавочного вида ловли?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение dr.trout »

Таааааак...
Мы тут в дебри лезем, советовать боимся а у нас оказывается вопросы еще куда чего вязать....
придется сдерживать слово и создавать тему :D
К удочке крепится шнур из левел лайна длиной в удочку.
к шнуру крепится поводок из обычной лески длиной 120см и толщиной 0,14мм
К нему вяжется узлом клинч мушка.
дробинки и для поплавочной ловли нужны и для альтернативной оснастки тенкары по типу дроп шот но на данном этапе голову этим не забивать.
поплавок, дапустьбудет. Лучше самый простой, с малой грузопадьемностью типа 0.3-07г.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Вопросы задавать то - это правильно, но как то и самому порыть надо - полезно, ну и просто из вежливости. При наличии реального желания, давно бы это все уже нарыли на форуме - и что и для чего и из чего.
Более чем занятно - заявленный большой интерес к предмету, но никаких собственных усилий узнать хотя бы ее общее устройство.
Иначе это интерес не к предмету, а к его фотографиям.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

"Листая на форуме старые темы"
http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=91

Как минимум приведено несколько причин, обоснующих смысл поводка. Как минимум.
Darvin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:01
Имя: Darvin

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Darvin »

Я, честно, пытался пройтись по старым темам, но это довольно утомительно и занимает много времени, учитывая, что в большинстве темах много непонятных для меня терминов и понятий используются.

Спасибо большое за ссылку. Познавательно очень, да еще и с картинками :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Darvin писал(а):но это довольно утомительно и занимает много времени...много непонятных для меня терминов и понятий используются
:D Ну это, вы, наверное, в эвристическую сокровищницу ненароком заглянули. Тема близкая. но с непривычки с ног валит :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):
Darvin писал(а):но это довольно утомительно и занимает много времени...много непонятных для меня терминов и понятий используются
:D Ну это, вы, наверное, в эвристическую сокровищницу ненароком заглянули. Тема близкая. но с непривычки с ног валит :D
Да ухжжжж сокровищницу под замок надо бы от растлевания неокрепших умов.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Nick »

Не сразу, но ...
Darvin писал(а): довольно утомительно и занимает много времени,
Из уст ходока такое услышать забавно. + смешное инкогнито + еще слагаемые.
Какие исходники - такой и вывод. Как на рыбалке :)
Master599
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 08:13
Имя: Master599

Re: Универсальная выносливая тенкара

Сообщение Master599 »

доброго дня всем.
осень2013 посвятил тому, что на речке находил место с мальком, ловил его тенкарой, а дальше (пескарь, уклейка, елец) насаживал на крючек, делал грузило примерно 15-20 грамм, и забрасывал, втыкал палку( когда с берега) и через резинку привязывал леску, да не всегда ловил щуку, потому, что надо знать места, и рельеф дна, но как метод работал. пару щук взял.
ну, а когда с лодки тогда бутылка.
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»