Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Все о снастях.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Завязывание узла «Двойная глухая петля»

1. Леску перегибают, складывают вчетверо
2. Сформируй сдвоенную петлю на конце лески и завяжи простой узел.
3. Затяни петлю до необходимого размера.
4. Смочи узел водой и затяни и подрежь концы.

Поясняю как это делается:

В нижнем правом углу рисунка изображена одинарная глухая петля
Тебе нужна подобная, но сдвоенная.
Поэтому делаешь две глухие петли из лески сложенной вчетверо.
Главное за чем надо следить – это чтобы обе петли были равными.
Для этого затягиваешь их, надев на спицу или карандаш
После того как Двойная глухая петля сформирована, надеваешь её на основную лесу наподобие того, как надевается соединение «петля в петлю»
Сверху и снизу ставишь стопора

Какие преимущества?

Петля легко снимается и надевается
За счёт сдвоенного характера хорошо торчит на основной лесе
Так как нет никаких роллеров, бисера и прочей дряни, петля на лесе очень компактная и почти незаметная.
Ну, и наконец, удобная в изготовлении и бюджетная.

Успехов в рыбалке!

:0))
Вложения
УЗЕЛ.jpg
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение MAlex »

Али писал(а): Так ведь, Александр, ЧИБИС и есть эта самая шкала, при помощи которой можно задать точку отсчёта.
Или как я и сказал система-сетка координат.
Только это не сетка в виде цифири, графиков и таблиц.
А в виде сети логических понятий, позволяющая анализировать объект достаточно беспристрастно.
И называется этот подход – системный анализ
Чтобы ни кто не обвинил меня в предвзятости обращусь к Большой Советской энциклопедии (Системный анализ):

" Основой С. а. считают общую теорию систем и системный подход. С. а., однако, заимствует у них лишь самые общие исходные представления и предпосылки. Его методологический статус весьма необычен: с одной стороны, С. а. располагает детализированными методами и процедурами, почерпнутыми из современной науки и созданными специально для него, что ставит его в ряд с другими прикладными направлениями современной методологии, с другой — в развитии С. а. отсутствует тенденция к оформлению его в строгую и законченную теорию. В С. а. тесно переплетены элементы науки и практики. Поэтому далеко не всегда обоснование решений с помощью С. а. связано с использованием строгих формализованных методов и процедур; допускаются и суждения, основанные на личном опыте и интуиции, необходимо лишь, чтобы это обстоятельство было ясно осознано. Важнейшие принципы С. а. сводятся к следующему: процесс принятия решений должен начинаться с выявления и чёткого формулирования конечных целей; необходимо рассматривать всю проблему как целое, как единую систему и выявлять все последствия и взаимосвязи каждого частного решения; необходимы выявление и анализ возможных альтернативных путей достижения цели; цели отдельных подразделений не должны вступать в конфликт с целями всей программы.
Центральной процедурой в С. а. является построение обобщённой модели (или моделей), отображающей все факторы и взаимосвязи реальной ситуации, которые могут проявиться в процессе осуществления решения. Полученная модель исследуется с целью выяснения близости результата применения того или иного из альтернативных вариантов действий к желаемому, сравнительных затрат ресурсов по каждому из вариантов, степени чувствительности модели к различным нежелательным внешним воздействиям. С. а. опирается на ряд прикладных математических дисциплин и методов, широко используемых в современной деятельности управления (См. Управление): Операций исследование, метод экспертных оценок, метод критического пути, очередей теорию (См. Очередей теория) и т. п. Техническая основа С. а. — современные вычислительные машины и информационные системы." (Цветом выделено мною)

И еще одно отступление в теорию.
Всякая продуктивная деятельность человека, в сущности, является творчеством. Но, в зависимости от объёма и глубины знаний, накопленного опыта, интуиции уровень творчества различен.

Если все известные методы решения творческих задач разделить по признаку доминирования логических эвристических (интуитивных) процедур и соответствующих им правил деятельности, то можно выделить две большие группы методов:

а) логические методы – это методы, в которых преобладают логические правила анализа, сравнения, обобщения, классификации, индукции, дедукции и т.д.;

б) эвристические методы.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что Алексей, заявив о эвристическом подходе к решению задачи, на самом деле лавировал между логическими методами и эвристическими.


Али писал(а):
Итак жуем…
Александр, дорогой, к сожалению, у нас разные базовые платформы для проведения той дискуссии, которую я хотел бы на этом сайте провести.
Ну посмотри, я говорю, что ЧИБИС – это идеальная, т.е. абстрактная система.

А ты предлагаешь в нее ввести совершенно конкретные параметры, чтобы добиться совершенного описания совершенной снасти
Что невозможно в эвристическом анализе по определению.

Поэтому конкретные параметры (рыба; водная среда; поверхностная пленка воды;- воздушная среда; крючок: мушка (приманка): поводок; шнур; коннектор; удочка; человек)

при этом анализе опускаются или обобщаются для того, чтобы придать анализу предельно обобщенный - идеальный характер.
И только затем уже полученные обобщенные выводы переносятся на конкретные примеры работы снастей.

Наверное ты путаешь понятия:
• идеального как совершенного и
• идеального как абстрактного

Так что прав, наверное, Олег – «не наше это всё!»
Засим откланиваюсь, остаюсь при своих непринятых тобой принципах.
Крайний пост Алексея подтверждает сделанным мною выше вывод. Заявив о эвристическом подходе с помощью системы ЧИБИС, Алексей так и не определился какой эвристический метод он использует. Словосочетание "эвристический анализ" не вносит в этот вопрос ясности, а наводит на меня ужас!
Обратимся к Википедии (Эвристический анализ):

"Эвристический анализ (эвристическое сканирование) — это совокупность функций антивируса, нацеленных на обнаружение неизвестных вирусным базам вредоносных программ, но в то же время этот же термин обозначает один из конкретных способов.
Практически все современные антивирусные средства применяют технологию эвристического анализа программного кода. Эвристический анализ нередко используется совместно с сигнатурным сканированием для поиска сложных шифрующихся и полиморфных вирусов. Методика эвристического анализа позволяет обнаруживать ранее неизвестные инфекции, однако, лечение в таких случаях практически всегда оказывается невозможным. В таком случае, как правило, требуется дополнительное обновление антивирусных баз для получения последних сигнатур и алгоритмов лечения, которые, возможно, содержат информацию о ранее неизвестном вирусе. В противном случае, файл передается для исследования антивирусным аналитикам или авторам антивирусных программ."

Т.е. термин "эвристический анализ", которым нас "пытается накормить" Алексей имеет конкретное значение, которое с методами эвристики не связано!
Но Алексей все же указывает путь, по которому надо двигаться: "полученные обобщенные выводы переносятся на конкретные примеры работы снастей".
Что имеется в виду? Наверное метод ДЕДУКЦИИ, который предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления (от общего к частному). Не надо быть семи пядей во лбу,чтобы понять, что метод дедукции относится к логическому методу, а не к эвристическому!

Так что подход Алексея (Али) к решению проблемы не ясен, а на заданные мной ранее вопросы ответ не получен. К тому же Алексей ввел новые переменные: идеальное (как совершенное) и идеальное (как абстрактное). А это уже философские категории.
Да, у нас разные базовые платформы! Я пытаюсь перетянуть решение задачи в плоскость эвристики, о которой так много говорил Алексей. Алексей же мыслит с платформы логических методов и философии. Да и к тому же совсем запутался в терминологии, но при этом настаивает, что использует эвристические методы.
На словах - да, а по сути - нет. ТАк общий язык не найти! Даже несмотря на все мои старания...

Почему я обращаюсь не а Алексею, а ссылаюсь на его посты? Надо понимать, что он действительно откланялся, т.е. покинул форум, как это сделал в свое время Андрей (Агент). Если это действительно так, то жаль. Не только дискуссии, но и диалога не получилось...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Egor »

...наткнувшись в бескрайних просторах сети на сиё "чуду", подумал, что где-то что-то подобное уже видел :D

http://yellow1e6.web.fc2.com/fishing_style.htm
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Egor »

...более развёрнуто (можно перевести через гугл)...концептуалист, блин! ;)

http://yellow1e6.web.fc2.com/advanceten ... tegies.htm
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Nick »

гугол-перевод придает особое очарование
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение dr.trout »

вот жеж япона мать, спёрли идею у Алексея!!!
Татьяна
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 11:33
Имя: Татьяна

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Татьяна »

Я читала рассуждения Али. Может быть не все до конца понятно, но логично и интересно выстроено. Аргументы четкие.
Потом пошло какое-то от Малекса гуглетроление, довели тему до ручки, а теперь совсем какие-то вопли без аргументов.
Чего это заершились-то так?
Господа рыбаки, вы все это на японском прочитали или с гугла? Вы можете так с гугла на русский переложить? Да там и в помине нет такого текста как у Али. Попробуйте сами связно и логично с японского гугла что-то толково написать.
Остается только спросить - Али, а Вы что же молчите? Где Ваш изящный русский?
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Ну, что же, если женщина просит, а тем более вопрошает…
То долг джентльмена ответить!
:0))
Вначале отвечу на последний вопрос: почему я молчу?
Вообще–то я не отвечаю на реплики в сторону – своего рода «кукиш в кармане».
Как-то неловко взрослых мужей ставить в роль «мальчиков для битья»
Тем более, что в честной и открытой полемике они так малодушно пасуют.
Или за неимением лучшего прибегают к самому примитивному способу защиты – как Вы выразились «гуглетроллению»
:0))
Итак, начнём по порядку – как говорится «каждой сестре по серьге»
Персонаж первый – MAlex.
Ну, действительно, посудите сами, ситуация комичная донельзя.
Мой оппонент с важным видом знатока пытается уличить меня в том, что свои тексты я вставляю из гугла. И при этом не может найти ни одного буквального совпадения с гуглотекстами.
И понятно почему – просто потому, что в гугле этих текстов нет!
Ибо я привык мыслить и излагать свои мысли самостоятельно.
Однако мой зоил при этом не брезгует целые куски текста «срисовывать» из гугла, даже не понимая содержания того, что он в своих постах печатает.
А самое забавное, что и гуглить то как следует не умеет
Вот характерный образчик из последнего поста: ликуя от распирающих грудную клетку победительных чувств, Малекс торжественно заявляет, что

«словосочетание "эвристический анализ" не вносит в этот вопрос ясности, а наводит на меня ужас!
Обратимся к Википедии (Эвристический анализ):
"Эвристический анализ (эвристическое сканирование) — это совокупность функций антивируса, нацеленных на обнаружение неизвестных вирусным базам вредоносных программ…»


Да уж, действительно, полное и окончательное торжество маразма!
Вот навскидку несколько ссылок из Инета, где этот же термин употребляется совсем в других контекстах:

http://www.indem.ru/idd2000/conf/3/thesis_moskovkin.htm
http://xn----7sbabed5akf8bbm5ah4b2n.xn- ... aliza.html
http://lyrik.33bru.com/gedicht374664.html
http://fb.ru/article/70721/evristichesk ... ennom-mire
http://psifactum.ru/influence/537-influence.html
http://www.elitarium.ru/2011/07/01/prin ... enijj.html

Мало того, для всякого мало-мальски мыслящего человека очевидно, что я употребляю этот оборот не как жёсткий терминологический концепт, а как выражается сам MAlex в качестве «словосочетания»
Причём отвечая на просьбу моего оппонента провести анализ в эвристическом ключе.
Говоря рыбацким сленгом сам себя «на кукан насаживает»
:0))
Впрочем, подозреваю, что подобные рассуждения для моего незадачливого оппонента – за пределами мыследеятельности.
Выражаясь фразой ставшей уже хрестоматийной, - «не наше это всё»
А то иначе – взрыв мозга!
?0))
Поэтому что остаётся?
Подарить «узелок на память» - что поделаешь - каждому своё…
:0))
PS
Кстати, чтобы не было упрёков в доморощенности с одной стороны и подозрений в гуглении с другой, сразу заявляю, что узелок я подсмотрел у голландских нахлыстовиков.
Это тем более будет приятно моим оппонентам, что своё родное они ни в грош не ставят, зато всё заморское: от «тонкохимических технологий» до роллеров из пластмассы у них идёт на ура.
:0)))

Следующий герой – Egor .
С упорством достойным лучшего применения бороздит просторы Интернета.
И, наконец, с ликованием обнаруживает, что где-то кто-то сказал что-то подобное тому, что сказал я в своём посте.
Ему бы порадоваться за собрата по увлечению – вот, мол, верным путём идёте, товарищ!
Так нет же, тоже по примеру предыдущего «оратора» намекает - из гугла мой пост скачан…
Ну не надо быть семи пядей во лбу, чтобы разглядеть – при внешней схожести различные мысли и разные тексты.
Я уже говорил, что своё вдохновение, в отличие от некоторых, черпаю не из гугла, а из своей системы ловли.
А если вижу предшественников, то на них прямо и указываю.
В данном посте я упомянул Олега, «дедушку» и «японца-кулибина» как на тех, кто предшествовал моему поиску.
Более того, был бы рад, если бы указанный Егором пост увидел в момент созидания Диво-тенкары.
Мне приятно осознавать что у меня есть единомышленники на другом краю земли.
И что схожие мысли приходят в голову людям самых разных культур.
Что, впрочем, для меня неудивительно.
Если мыслить системно и креативно, то логика развития рыбалки должна приводить к схожим выводам.
Однако, нельзя игнорировать и тот факт, что есть и отчётливые различия между моими решениями и тем, что мы видим у японца.
Причём эти различия не внешние, но обусловленные разным видением и разными подходами к ловле.
И то, что мои критики до сих пор этого не разглядели, меня очень удивляет…
Я это объясняю тем, что они так и не научились ни слышать оппонента, ни внимательно читать.
Попробую поучить моих нерадивых учителей!
Обратите внимание, что хотя и у меня и у японца интерлайн, плюс леса выведенная через комлевую пробку…
Но в моём случае катушки на комле нет!
Ресурс лесы собирается на невесомой свободно висящей полипропиленовой катушке из-под левела.
А у японца на комле полноценная катушка!
В моём случае это сделано, исходя из логики работы снасти и специфики её применения.
О чём дослушать, уважаемые господа, вы так и не захотели ввиду отсутствия внимательности, такта и уважения к собеседнику!
Что касается рассуждений о тенкарином забросе как о забросе «с неба».
То вполне естественно, что японец рассуждает об этом в схожем ключе.
Ежу понятно - кому как не японцу знать особенности японского миросозерцания и японского языка!
Я рад, что мои скромные соображения находят и здесь своё созвучие.
Тем паче, что японского языка, увы, не знаю…
А может вы, господа знатоки японского, удосужитесь перевести не с гугла, а со словарём в руках предъявленный вами пост.
Тогда у вас будет с чем сравнивать!
Ещё будет забавнее, если вы систему ЧИБИС и весь ход моего рассуждения найдёте на японском или ином каком языке и нагуглите в виде ссылок…
Буду приятно удивлён!
:0))
Впрочем, думаю, что мне в ответ опять будет немая сцена из «Ревизора»
Зато какая буря возмущения возникнет, кода я в ответ на ваши долгожданные «тенкаронахлысты» нагуглю то, что это сплошь заимствование и плагиат!
Правда вам нечего опасаться – в отличие от вас я этого делать не буду.
Потому что понимаю, что технологии рыбалки в плане конструирования снастей работают в едином проблемном поле и схожих решений здесь не избежать.
Принципиальные различия, на мой взгляд, здесь могут быть только с точки зрения построения новой стилистики и новых гуманитарных походов к искусству рыбной ловли.
Но это, похоже, «не ваше всё»
:0))

Ну, и наконец, последняя по упоминанию, но не по значению фигура - dr.trout.
Ему бы как «душе форума» поберечь свой сарказм.
Памятуя о том, что каждый участник самоценен и задача администратора, хотя бы из коммерческих соображений, постараться найти верный примиряющий тон.
Ан, нет! Не можем не перемыть косточки и за чужой счёт не выглядеть героем!
Я уже писал тебе Олег, что искусно и доброжелательно поддерживаемое разнообразие точек зрения украшает сайт.
Что яркая и талантливая полемика должна быть первейшей заботой администратора.
Ибо привлекает свежих людей и способствует лучшей раскрутке и сайта, и товара.
А при таком положении дел сайт угрожающе становится площадкой для тусовки «могучей малой кучки», которая к тому же беззастенчиво эксплуатирует его для собственной рекламы.
Я вот ради любопытства посмотрел – что нового и зажигательного добавилось за время моего вынужденного отсутствия.
Два-три невразумительных поста да обещание предъявить публике пресловутый «тенкаронахлыст»
Который к тому же попутно и так по-нашенски ненавязчиво продвигается….
Грустно, девочки!
Что остаётся администратору делать в этой ситуации?
Правильно – быть на обочине процесса и фотографироваться с раскрашенными девицами!
Хотел бы ещё добавить – главная причина, которая подвигла меня написать этот пост, это всё-таки надежда, на то, что ты, Олег, несмотря на весь свой гуманитарный нигилизм, услышишь вышесказанное и действительно озадачишься целью поднять уровень форума на более достойный ранг.
В чём действительно было бы интересно участвовать!
Вот где-то так…

С искренним уважением Алексей.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Nick »

Женщина сказала, сделай наоборот - и все будет ОК
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Egor »

...ну, какой форум без скандала и непризнанного непОнятого гения?! :D
Татьяна писал(а):///Господа рыбаки, вы все это на японском прочитали или с гугла?
...давайте, Татьяна (если вы действительно "Татьяна, а то, честно говоря подумал что это наш "герой" такой "выход из-за печки придумал ;) ), ну, да ладно, попробую, Татьяна объяснить что я прочёл "по японски".

...сначала про ЭВРИСТИКУ. Да-да, Татьяна, про термин, который имеет совершенно конкретное обозначение для практики изобретательства и теории творчества. Эвристика - наука о том как делать изобретения и открытия. Дело в том, что при разработке новых творческих идей очень часто, - практически всегда, - не возможно опираться на логику. То есть, должен существовать какой то мостик, соединяющий имеющееся знание о том, или другом предмете (ну, например, метод ловли "тенкара", или, например, удилище тенкара и новыми формами применения этих средств и методов в практике лова ;) ). Так вот, логика в психологии творчества весьма слабый помощник. И ещё в начале нашей эры греческий математик Папп (по-моему, Александрийский) ввёл понятие эвристики, как инструмент управляемого творчества.

Теперь следите за логикой - ни грамма эвристики - :D , Татьяна! Есть метод случайного поиска новых форм использования вещей, а есть инструменты, помогающие делать открытия/изобретения. Вот в ряду этих инструментов, есть так называемый МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (попробуйте дочитать мой пост до конца и вы поймёте какая связь этого самого морфологического анализа и японского текста ;) Суть морфологического анализа, как одного из эвристических методов, очень проста. Представьте себе таблицу. По одной стороне мы перечисляем факторы, которые могут повлиять на условие решение нашей задаче. Помните таблицу у японца? Он по вертикале обозначил "Погодные условия", "Тип рыбы", "Окружающую среду" и т.д., а по другой оси в самом простом случае выделяют разные состояния (ну, например, ветер - сильный, ветер - слабый). Потом берут, и соединяют каждый фактор с каждым, получая огромное число сочетаний. Зачем это делают в этом ЭВРИСТИЧЕСКОМ МЕТОДЕ при составлении морфологической матрицы относительно тенкары? Ну, наверное, японец надеялся, тем самым, сделать открытия по каким-то удивительным свойствам тенкары, которые были нами пропущены. Известен пример, как изобретатель этого самого эвристического метода "Морфологический анализ" Цвикки -астроном (по-моему, швейцарский)- в годы второй мировой войны привлекался к исследованию в области ракетного оружия, когда было непонятно, чем там немцы обстреливают Лондон, так вот, составив матрицу вариантов, Цвикки как бы получил требуемый ответ на запрос о техническом средстве бомбёжки.

Мне показалось весьма забавным как японский автор использует этот самый эвристический анализ в виде этой самой Морфологической матрицы, чтобы открыть (или, отклассифицировать) суть тенкары. Вот и всё! Тексты Али меня не очень, точнее, совсем "не зацепили", и, уж, точно этой самой эвристики там не увидел. А, вот у япа подход мне показался забавным. Чем и поспешил поделиться
Последний раз редактировалось Egor 27 окт 2013, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Egor »

ЗЫ...Олег, а, вот зря ты удалил пост Али и мой пост с бегемотами, ох, зря! тогда мы не было очередного этого г...метания :D

ЗЗЫ...по плагиату.

Для того, чтобы кого бы то нибыло объявить плагиатором, нужно, как минимум, проводить анализ на заимствование. Лично мне этим не интересно заниматься. Единственное, если ты пишешь о любой новации, будь добр освятить, что было до тебя сделано в этой области. Если не удосужился "порыть" интернет, и сообщить: "ребята, вот, было до меня, а, вот, - моя новация", - то ты или лох, или, бездарь. Сама идея интерлайна, - идея скользящего шнура внутри удилища, - не нова и известна очень-очень давно. По крайне мере, как минимум у двух моих приятелей такая удочка есть в приложении к поплавочной ловли.

Естественно, вопрос плагиата ваще не рассматриваем, так как, это, уж, точно полное безобразие было бы. Ну, короче, имеем дело с гением! :D Гений, гений, и никак на другую роль такого рода люди не согласны ;)

Мне кажется, что будут постоянные попытки объединить удилище тенкара со скользящей оснасткой разными методами - это очевидно. Ну, хотя бы, тот факт, что сейчас занят тестированием фабрично изготовленной удочки в классе тенкара с бегущей оснасткой. Естественно, самый интересный вопрос: зачем это надо? Что это даёт практикующему рыболову? Какие новые практические (обращаю внимание, не теоретические, а практические) преимущества такой симбиоз может дать? Вот и пытаюсь на практических рыбалках, используя любую представляющуюся возможность, на эти вопросы отвечать. Либо, получить для себя знание, что это тупиковый путь (такое тоже возможно! ;) Александр неоднократно обращался к Али с просьбой показать одну две фотографии, а не заниматься бесконечной говорильней "про эвристику". Думаю, что требования Александра - самые правильные требования. По крайне мере, сам попытаюсь соответствовать этим правилам: одна фотография заменяет тысячи слов!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение dr.trout »

dr.trout писал(а):вот жеж япона мать, спёрли идею у Алексея!!!
Видимо надо пояснить что я.я имелл ввиду.
Т.е. как подумалось Алексею, я сакрастически наеисал эту фразу имея в мыслях что он, Алексей, нашел все это у данного японцаи беззастенчиво спер говоря неюридическим языком.
однако мною имелось ввиду нечто иное, согласен чтотне совсем удачно, то есть конкретно сформулировал.
поясняю.
Некий юмор все же был.
я совершенно уверен что параллельно в этом направлении ( как тенкару скрестить с бегучей оснасткой) мыслят очень многие. Каждый по своему и в техническом плане, и каждый со свойственным ему образом мышления, я гугл перевод японца не читал еще( планшет не позволяет) но как понял у него тоже эвристические методы присутствуют, чему кстати удивлен ибо на мой взгляд это достаточно редкое явление.
так вот я как раз не имел ввиду заимствование ни со стороны Али, ни со стороны японца, каждый должен изобрести велосипед сам и в этом счастье :D .

Просто они параллельно делают похожие вещи и не суть какая у кого катушка и где она прикручена.
что касается полемики на форуме.
да бога ради, но полемика полемике рознь, я уже говорил ранее, что подобный стиль достаточно красив в изложении Алексея, но я его не воспринимаю...
ну конечно не совсем китайская грамота, но тем не менее я мыслю совершенно иначе о тех же предметах..
И таких людей очень много, если не большинство. Не будем сейчас про право на лево большинства и меньшинства.
так вот ,по мне так такая полемика форуму не помогает.возможно конечно я и заблуждаюсь.
и тем не менее я НЕ ПРОТИВ, полемики в таком стиле. Форум у НАС демократичен, даже либерален.
и своя соль в такой полемике есть главное не пересолить, ( хотя на мой взгляд раствор был уже перенасыщен и кристаллы выпали)
С уважением, ковсем читающим!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а): так вот ,по мне так такая полемика форуму не помогает.возможно конечно я и заблуждаюсь.
и тем не менее я НЕ ПРОТИВ, полемики в таком стиле. Форум у НАС демократичен, даже либерален.
и своя соль в такой полемике есть главное не пересолить, ( хотя на мой взгляд раствор был уже перенасыщен и кристаллы выпали)
С уважением, ковсем читающим!
Если уж вести полемику... то с пользой для дела.
Отвечать на пост Алексея (Али) не стану. Зачем накалять обстановку. Тем более, что пользы будет мало.
Очень понравилось выражение от Татьяны: "гуглетроление"! Тролить в Гугле! Даже трудно представить как такое можно сделать. Конечно, Татьяна имела в виду совсем другое. Ну да ладно.

Я хочу сделать реальное предложение Алексею (Али): вместо поиска врагов его образу мыслей на форуме, использую эвристический метод, найти новаторские идеи в развитии тенкары как снасти/метода.
Можно даже тему открыть специальную.
Алексей. Даже если не удастся найти новизны, то по меньшей мере можно прогнозировать пути развития тенкары (удочки, метода). Представляешь как нужен такой прогноз производителю!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Татьяна
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 11:33
Имя: Татьяна

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Татьяна »

Egor писал(а): Мне показалось весьма забавным как японский автор использует этот самый эвристический анализ в виде этой самой Морфологической матрицы, чтобы открыть (или, отклассифицировать) суть тенкары. Вот и всё! Тексты Али меня не очень, точнее, совсем "не зацепили", и, уж, точно этой самой эвристики там не увидел.

Очень жаль, что «не зацепили». С первого взгляда видно, что Али использует метод морфологической матрицы очень продуктивно и наглядно. Убедитесь сами. Для наглядности к тексту из интернета даю картинки Али.
Давайте рассмотрим, как сам Цвикки формулирует этапы метода морфологического ящика (http://www.metodolog.ru/00915/00915.html) :
1.Точно сформулировать проблему, подлежащую решению.
Вложения
Планетарная модель.jpg
Планетарная модель.jpg (37.14 КБ) 18371 просмотр
Татьяна
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 11:33
Имя: Татьяна

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Татьяна »

2.Выявить и охарактеризовать все параметры, которые могли бы войти в решение заданной проблемы.
Вложения
чиб.jpg
чиб.jpg (30.08 КБ) 18371 просмотр
Татьяна
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 11:33
Имя: Татьяна

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Татьяна »

3.Сконструировать морфологический ящик или многомерную матрицу, содержащую все решения заданной проблемы.
Вложения
Прототенкара.png
Татьяна
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 11:33
Имя: Татьяна

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Татьяна »

4.Все решения, содержащиеся в морфологическом ящике, внимательно проанализировать и оценить с точки зрения целей, которые должны быть достигнуты.
5.Выбрать и реализовать наилучшие решения (при условии наличия необходимых средств).
…Однако невнимательность к тексту и нелюбознательность участников форума остановили столь интересно разворачиваемый Али процесс. Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму.(а «знатоки» самому Али сделать до конца работу не дали – заели, занудили) Конфуций

Может Вам показалось излишним некоторое многословие? Но оно не лишнее: во-первых, это исходный материал для формулировки наиболее точного наименования параметра морфологического ящика, а во-вторых, этот же материал - полезная подсказка на следующих этапах рассуждения.

И вместо такого богатого материала Али Вы предлагаете таблицу наподобие этой?
http://yellow1e6.web.fc2.com/advanceten ... tegies.htm
Tenkara Kebari Matrix
Вложения
таблица.jpg
таблица.jpg (29.83 КБ) 18370 просмотров
Татьяна
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 11:33
Имя: Татьяна

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Татьяна »

или этой
Вложения
погода.jpg
погода.jpg (155.94 КБ) 18370 просмотров
Татьяна
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 11:33
Имя: Татьяна

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Татьяна »

Без гуманитарных технологий рыбалка превращается в нечто, что со стороны человека нашей культуры выглядит как рыбалка по типу той, что на озере Антого в Мали http://www.1tv.ru/news/other/242129 . Просто, быстро, и результат на лице. :)
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Egor »

...знаете, ли, в морфологическом ящике главная проблема - это выделение отличительных признаков, которые имеют непосредственное отношение к изучаемой системе. Это - во - первых!

Во- вторых, при составлении морфологического ящика принципиально имеет значение - выявил ты Цель, которую желаешь получить при исследовании. То есть, если нет Цели не возможно выделить отличительные признаки.

В - третьих, при применении морфологического анализа принципиально важна Точка зрения. То есть, с какой точки зрения изучается предмет (практикующий рыбак, конструктор удочки, сторонний наблюдатель, которому нравятся "танцы с бубном" вокруг тенкары и т.д.).

Понятно, что про это не пишут в статьях про "Морфологический анализ", это азбука для практиков, имеющих многолетний опыт применения метода для исследования тех, или иных Систем.

...короче, уже в первой картинке, что вы приводите, нет ни Точки зрения, ни Цели изучения, и вообще непонятно по каким признакам работается эта Система. Например, если бы я рассматривал точку зрения практикующего тенкару рыболова (мою точку зрения), то никогда не включил бы в так наз. "тенкароцентрическую модель" в одни класс вальсесиану, бранднахлыст, шорский нахлыст и т.д. И уж точно не поместил бы во внешний круг чешскую нимфу, хотя бы потому, что в это понятие обычно нахылстовики включают и метод ловли под названием "французская нимфа". В общем, по моему мнению эту картинку составлял ДИЛЕТАНТ в смысле, не имеющий опыта применения всего этого разнообразия, что там изображена. А у меня есть этот опыт, по крайне мере, в части 2/3 этих методов, что там перечислены.

...знаете поговорку Ленца: "...чаще всего выход там, где вход!" Изучите на практике хотябы тройку - четвёрку методов, что там перечислены, потом, уж, начинайте "сожалеть"

ЗЫ...так я всё - таки прав, Татьяна - это тот же Али, зарегистрированный под другим ником? развейте сомнения
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Татьяна
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 11:33
Имя: Татьяна

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Татьяна »

Татьяна – это Татьяна, а не Али.

Я конечно дилетант в рыбалке, но ловлю тенкарой с удовольствием и не всегда безуспешно. На сайт зашла в свое время случайно, чтобы лучше понять что за чудо – удочка у меня в руках от самих практиков – своих, а не японцев. Люблю читать и конечно не могла пройти мимо рассуждений Али.
Здесь необычная, живая логика, требующая работы ума читателя.

Согласитесь, такое необычно встретить в наше время «что сколько стоит» и «что из я от этого буду иметь».
Меня здесь удивила какая-то дикая молчаливость участников форума.
Там где все конкретно, наглядно – там люди есть, а где интересный ход мыслей – никого.

А в обычное время я, конечно, женщина.
«О, вы, картонки, перья, нитки, папки,
Обрезки кружев, ленты, лоскутки,
Крючки, флаконы, пряжки, бусы, тряпки -
Дневной кошмар унынья и тоски!» :)
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Egor »

Татьяна писал(а):Татьяна – это Татьяна, а не Али.
...хорошо, Татьяна, доверюсь вашему слову
Я конечно дилетант в рыбалке, но ловлю тенкарой с удовольствием и не всегда безуспешно. На сайт зашла в свое время случайно, чтобы лучше понять что за чудо – удочка у меня в руках от самих практиков – своих, а не японцев.
...вы выбрали верный тон, и лично я готов разговаривать с Вами и делиться всем своим опытом в тенкаре, а он немалый
Люблю читать и конечно не могла пройти мимо рассуждений Али.
Здесь необычная, живая логика, требующая работы ума читателя.
Татьяна, я никогда ни на этом, ни на другом форуме не пишу об основном своем роде занятия. Работаю в управленческом консалтинге с 1987 года (25 лет стажа профессионального консультанта). В консалтинг я заходил через Теорию решения изобретательских задач, и до сих пор профессионально работаю в области методологии и системного анализа, профессионально консультируя организации по развитию. К рыбалке это имеет мало отношения. И не считаю нужным применять весь этот "собачий" язык для посторонних (эвристика, организационно-деятельностные игры, мыследеятельность и т.д.) ;) То, что попытался объяснить Али чрезвычайно незрело и высокопарно. Плюс к этому нет ни одного (повторюсь, ни одного человека - кроме Вас - которого бы он не зацепил своим хамским высокомерием недоучки в ходе дискуссии. Уж, извините, пишем "по гамбургскому счёту"). Недоучки, не имеющего практики применения всего того о чём пишет. Уж, извините, накипело!

Поэтому, если ссылаетесь на интеллектуальные изыски Али, и хотели бы, чтобы мы попытались передать свой опыт, постарайтесь переломить этот ... материал через практику собственного опыта, а не всяческих слов из интернет статей и пр. Поверьте, пользы больше и отклик точно найдёте у рыбаков
Согласитесь, такое необычно встретить в наше время «что сколько стоит» и «что из я от этого буду иметь».
Меня здесь удивила какая-то дикая молчаливость участников форума.
Там где все конкретно, наглядно – там люди есть, а где интересный ход мыслей – никого.
...а молчаливость то объяснима. Здесь собрались не просто рыбаки - новички, а рыбаки с многолетним опытом спиннингов, болонок, фидеров, мормышек и...ещё массы всяческих вещей. Помните "Собачье сердце": "...и вы в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости". Смею предположить, что отсюда и такая реакция
А в обычное время я, конечно, женщина.
«О, вы, картонки, перья, нитки, папки,
Обрезки кружев, ленты, лоскутки,
Крючки, флаконы, пряжки, бусы, тряпки -
Дневной кошмар унынья и тоски!» :)
...хорошо! стихи эти знаю и люблю их ;) Проще, если будете спрашивать, буду отвечать, что знаю, да, и коллеги, уверен, поддержат
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Nick »

Может и не надо было

Али » 08 авг 2013, 06:54
очень важно определить что к чему и говорить на одном языке...
.

1.Что к чему.
- представлена «инновация», представляющая очередную вариацию давно известного интер-лайна. Все и умозрительно понятно, кто то в той или иной степени и пробовал. Чего-то нового, что имело бы реальную ценность и представляло интерес, мне не видится.
- некий теоретический базис. Субъективно, спорно, но как точка зрения – почему бы и нет. Использованный метод затрагивать не буду – как автор мог, так и изложил, тем более что это уже прокомментировали. Но раз излагал, то п.2.
2. На одном языке.
А зачем все это представлялось? Выговорится или рассмотреть в диалоге? Вроде как претензии были на диалог. Диалог, однако, подразумевает наличие обратной связи, которая отсутствовала, ибо:
- неоднократно было высказано о большом количестве воды и раздувании из мухи слона. Возможно, автор только так и может излагать. Возможно слушатели не соответствуют уровню автора. Но ежели именно автор проявляет инициативу поведать нечто именно этой аудитории, то тогда именно он и должен предпринимать усилия по адаптации языка изложения.
- автор предложил некий кодекс, который по какой то причине посчитал единогласно принятым, на основании чего посчитал даже возможным пенять другим. При том, что сам выстраивал развитие темы именно на основе нарушения своих же правил:
7. Неответ на прямую реплику или вопрос оппонента является формой невежливости. Хотя именно это и практиковалось изначально (тут я и закончил свое участие в сем), о чем и было сказано «на бестолковые реплики стараюсь отшучиваться или отвечать косвенно». Бестолковость кто определяет? На основании чего? Автор уверен, что полностью оценил подоплеку вопроса или реплики? А использование термина "бестолковые" достаточно однозначно характеризует подавшего реплику с точки зрения автора.
С еще большей регулярностью игнорируется «Оценочные высказывания - дурной тон!». Я может не так воспитан, но я не могу говорить об оппоненте «персонаж», называть их реплики «детской неожиданностью» и т.п. – некоторые даже приводить просто не приятно. Возможно, кто то это и воспринимает как «изящный русский», но осмелюсь предположить, что далеко не все
- ну и собственно сама концепция выстраивания автором развития темы: задачек не решаем, размышлять не желаем...А хотим на халявку и рыбку съесть и пост прочесть? С учетом всего вышеизложенного (вода и проч.) долго, нудно и противно
Можно и дальше…

Итого. Тематика дискуссии представлена автором в виде постановки-фарса, где само действо гораздо приоритетней для него нежели предмет и результат. Вернее, само действо и является для автора результатом. С непрерывными собственными аплодисментами. Ну а в качестве режиссера действа вполне логично указывать по каким правилам играть, кому как реагировать и как вообще жить.

Может подразумевалось что то другое, но стараниями автора на меня был произведен именно такой эффект.

Оно мне надо?
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Werd »

Egor писал(а):То, что попытался объяснить Али чрезвычайно незрело и высокопарно. Плюс к этому нет ни одного (повторюсь, ни одного человека - кроме Вас - которого бы он не зацепил своим хамским высокомерием недоучки в ходе дискуссии. Уж, извините, пишем "по гамбургскому счёту"). Недоучки, не имеющего практики применения всего того о чём пишет. Уж, извините, накипело!
Egor писал(а):...а молчаливость то объяснима. Здесь собрались не просто рыбаки - новички, а рыбаки с многолетним опытом спиннингов, болонок, фидеров, мормышек и...ещё массы всяческих вещей. Помните "Собачье сердце": "...и вы в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости". Смею предположить, что отсюда и такая реакция
Лучше и не скажешь!
Nick писал(а):Субъективно, спорно, но как точка зрения – почему бы и нет. Использованный метод затрагивать не буду – как автор мог, так и изложил, тем более что это уже прокомментировали.
Nick писал(а):С учетом всего вышеизложенного (вода и проч.) долго, нудно и противно
Можно и дальше…
Nick писал(а):Итого. Тематика дискуссии представлена автором в виде постановки-фарса, где само действо гораздо приоритетней для него нежели предмет и результат. Вернее, само действо и является для автора результатом. С непрерывными собственными аплодисментами. Ну а в качестве режиссера действа вполне логично указывать по каким правилам играть, кому как реагировать и как вообще жить.
Может подразумевалось что то другое, но стараниями автора на меня был произведен именно такой эффект.
Оно мне надо?
Я поступил проще, закинул этого господина в чёрный список и привет. Если это, так сказать, литература-беллетристика, то есть соответствующий раздел на форуме, а если это трактуется, как now how, то необходимы фото, рисунки и прочее для доказательства, что это действительно интересно, ново и имеет право на жизнь. Этого здесь никто не увидел, потому и реакция соответствующая...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Этюд в лирических тонах…

Вот за что я люблю метод эвристики, так это за моменты истины!
:0))
Бывает так, что говоришь-говоришь с человеком на обычном человеческом языке…
Так ведь не слушает и не слышит!
Да ещё этикетки тебе приклеивает.
А то и в троллении и в хамстве обвиняет…
А дальше вообще недоучкой назовёт.
Да ещё и добавит, что в том, что ты сам же пишешь, ты сам же и не разбираешься.
Ничего, мол, на деле не испробовал, а с такими знатоками на равных смеешь в разговор вступать!
И всё так авторитетно, внушительно - свысока так поучает….
Ну, просто, сноб снобом!
Как начинаешь с той же личностью на языке эвристики беседовать - так сразу то к сибирской оснастке придёшь, то к личностным откровениям…
И всё моментально на свои места становится.
А иначе ведь гадаешь и в недоумение приходишь – и откуда всё сие?
Откуда такой снобизм берётся-заводится?
Ведь вроде как на равных на форуме беседуем.
Как известно, в интернете как и в бане все равны…
:0))
Тем более, что рыбак рыбака по определению видит издалека…
Мне вот, например, сразу видно: говорит ли человек о рыбалке из опыта, из теории или из желания погуглетроллить.
Думал, что и другим должно быть понятно, что я свои тексты не из мыла выдуваю.
Тем более, что не раз заявлял - всё о чём пишу, испытал на практике – самолично.
Одним словом, в этом загадочном поведении узнаваемых персонажей до поры до времени полное недоумение было…
А теперь вот – момент истины!
:0))
Понятно откуда ноги растут!
Знаете, есть такая профпатология – «профессиональная деформация»
Ну, чтобы попонятней сказать…
Допустим, полицейский – так он зачастую в каждом встречном преступника прозревает.
Врач, понятно, больного.
Преступник – жертву.
Ну, а консультант кого?
Ну, конечно же, консультируемого!
К тому же консультант, как известно, авторитетным быть обязан.
А главное, поучать: то так, а это эдак… это генеральная наша линия, а это уклоние не в ту - не в нашу, значит, сторону…
А если, что не по-нашему – так это хамство!
Вот только практика показывает, что хамство там начинается, где оппонент ни внимательно тексты читать не умеет, ни полемический удар держать не может…
Да ещё стремится заглазно, не в прямом диалоге этикетки наклеивать!
Я вот, лично для таковых здесь на форуме даже «Кодекс чести» прописал.
Чтобы неповадно было на личности переходить.
Сам его придерживаюсь и в меру сил иных консультирую как и где эти правила нарушаются.
Я, конечно, понимаю, что для некоторых читать мои тексты внимательно дело непосильное …
Потому что толком ни читать, ни писать не умеют.
Некоторым даже не кажется ненормальным их передёргивать.
Ну, просто отсутствуют соответствующие навыки…
Но для консультанта?!
Это же нонсенс!
А уж не отличать личностную точку зрения от гуглотекста, юмор от хамства?
Это и вообще профессиональное повреждение…
Я же всё это безобразие в меру сил стараюсь к порядку призвать.
И потому мои скромные усилия за хамство никак считать не смею.
Ибо (здесь уже моё личностное откровение!), будучи ведущим людоведом и душелюбом форума, Кодекс чту и на личностные оценки не перехожу!
И хотя в пылу полемики всякое бывает, однако, стараюсь быть, как говорится, с добрыми добр, со злыми зол и со всеми вежлив.
К тому же, если внимательно мои посты почитать, то невозможно не заметить, что реплики мои для болезненного самолюбия некоторых столь чувствительные, есть ответы на нападки колкие и несправедливые оппонентов моих недоброжелательных и недобросовестных...
Чего только последние посты стоят, когда мне пришлось авгиевы конюшни разгребать.
И тот навоз, что в теме мной предложенной навалили, адресантам возвращать!
А вообще-то и в целом человек я добродушный, к немотивированной агрессии не склонный.
Вроде того вот бегемотика...
Кстати, даже и его в моё отсутствие обгадить успели!
( Всплыл-таки адресант в процессе эвристического диалога))
Если бы не вмешательство Олега, пришлось бы самому вмешиваться и адресанта этого всерьёз консультировать…
И не обольщайтесь, что в процессе полемики я бы абстрагировался.
Ведь это только снобы заранее считают, что оппонент слабее и глупее их!
В целом же и в завершение соглашусь с собеседниками благоразумными.
И даже по-леопольдовски воскликну: «давайте жить дружно!»
Давайте содержательно писать, внимательно читать и доброжелательно обсуждать взаимоинтересные темы в нашем эвристическом диалоге.
Ибо, если кто не знает, подскажу – всякий диалог по определению есть продукт эвристический.
Засим разбор полётов завершаю.
И в добром расположении духа отдыхаю.
Чего и вам желаю.
:0))
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение MAlex »

Али писал(а):Этюд в лирических тонах…
И даже по-леопольдовски воскликну: «давайте жить дружно!»
Давайте содержательно писать, внимательно читать и доброжелательно обсуждать взаимоинтересные темы в нашем эвристическом диалоге.

:0))
Давай жить дружно.
1. Систему ЧИБИС - на свалку.
2. Повернись к эвристике лицом.
3. Смени позу непризнанного гения на более конструктивную. Если не умеешь вести дискуссию и слушать других, то учись, а не выставляй свое мнение как прописную истину.
4. Смени тон разговора с пользователями с высокопарно-оскорбительного на вежливо-выдержанный.
5. Не тролль на форуме!
6. Выйди на форум одновременно с Татьяной. Если она реальный человек, то о времени выхода можно договориться в личке. И оповестить об этом остальных.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Egor »

MAlex писал(а):... Выйди на форум одновременно с Татьяной. Если она реальный человек, то о времени выхода можно договориться в личке. И оповестить об этом остальных.
...тебя тоже эти мысли посетили? ;) в общем, думаю ,что кроме дополнительных порций демагогии и тролления мы ничего в этой теме не получим ;) будем закругляться
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Татьяна
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 11:33
Имя: Татьяна

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Татьяна »

Давай жить дружно:
1. Систему ЧИБИС - на свалку.
2. Повернись к эвристике лицом.
3. Смени позу непризнанного гения на более конструктивную. Если не умеешь вести дискуссию и слушать других, то учись, а не выставляй свое мнение как прописную истину.
4. Смени тон разговора с пользователями с высокопарно-оскорбительного на вежливо-выдержанный.
5. Не тролль на форуме!


Уважаемый Олег, подобный тон предложения «жить дружно» более напоминает любовь волка к зайцу, нежели конструктивный диалог. В переписке последних дней по поводу высказываний Али кроме какой-то странной озлобленности и нежелания хоть что-то понять и задать толковый вопрос тому же Али, вижу полное непринятие и дружную агрессию.
Не мне Вас учить, но пусть скажут мудрые:
Советы мы принимаем каплями, зато раздаём ведрами.
( Конфуций)
Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство.
(Пауло Коэльо)
Страшно выговорить, но люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать. На этом свойстве человеческой природы держится 90 % чудовищных слухов, ложных репутаций, свято сбереженных сплетен. Несогласных со мной я только попрошу вспомнить то, что им приходилось слышать о самих себе
(Анна Ахматова)

Итак, я покидаю сайт, на котором вижу недоброжелательных и любознательных людей. Хоть я и женщина, но люблю думать.

Американские коллеги объяснили мне, что "низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей". Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся "не допустить культурности и образованности" (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)
( Владимир Игоревич Арнольд)

Не хочу быть в стаде, поэтому прошу Вас, Олег, исключить меня из участников Вашего сайта.

Кто битым жизнью был, тот большего добьется.
Пуд соли съевший, выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет...
Омар Хайям
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Что же это вы, господа нехорошие, даже женщин до огорчения доводите?
Стыдно вам должно быть как-то…
:0((
И ты, Малекс?!
Ты уж, голубчик, умоляю тебя, ультиматумов то не пиши более!
И просьба к тебе слёзная – позволь мне хотя бы Чибиса оставить...
Ну, как память, а?
А то ведь сам Егор аж в Японии его первоисточники обнаружил!
А ещё прошу: ты читай, Малекс, читай поболее...
А как научишься – пиши.
Я тебя всенепременно в первую очередь проконсультирую!
Успехов тебе...
Али
:0(((
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Werd »

Тролли приходят и уходят.., а форум остаётся... ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»