Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Все о снастях.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Дорогие собратья по рыболовному поприщу с некоторым волнением и уместной радостью хочу поведать вам очередную драматическую историю рыболовных инноваций.
И представить нового героя Диво-тенкариного сериала по имени ШУСТРИЛА ТЕН
:0))
Причины выбора столь необычного имени постараюсь пояснить по ходу развития сюжета.
А сейчас немного предыстории…
Началось всё с того, что поскользнувшись в вейдерсах на глинистом берегу (ну с кем не бывало?), я ткнул тенкару в этот самый злосчастный берег и, конечно же, сломал кончик (тенкары, разумеется)
И поскольку кончик был сломан на самом конце и к тому же представлял из себя пустотелый девайс, то я решил сохранить его до лучших времён, чтобы делать что-нибудь стоящее.

И вот спешу вас порадовать – лучшие времена настали!
Задумавшись над непростой судьбой многострадальной Диво-тенкары и учтя все замечания в её адрес (согласитесь, друзья, зачастую колкие и несправедливые…)
Я решил создать девайс, который будет настолько же непорочен с точки зрения тенкариного имиджа, насколько и неуязвим для огульной критики.
Для этого надо было соблюсти ряд непростых граничных условий:
Во-первых, это должна быть именно тенкара
Т.е., у неё в наличии имеется бланк, строй, вес и модель тенкариного образца
Во-вторых, заброс проводка и анимация мухи также должны быть тенкаросообразными
Ну, и в третьих, это должна быть новая тенкара – с новым ресурсом и возможностями, которые позволили бы записать её в славную семью
Диво-тенкара с гордым именем ШУСТРИЛА ТЕН
При этом я хотел избежать неуместных попыток скрестить тенкару с матчем или нахлыстом путём добавления колец и катушки…
Как видите, задача передо мной была не из лёгких…
Но ведь мы и не ищем лёгких путей!
:0))
Два животрепещущих вопроса вели меня по этому тернистому маршруту:
Первый, который прежде всего мучил меня, состоял в следующем:
Как добиться изменяемой длины шнура, не используя ни катушку, ни кольца?
И второй: как избежать излома между шнуром и лилианом, чтобы повысить чувствительность снасти в целом?

В итоге кипящий хаос в моей голове как-то сам собой сложился в образ интерлайна.
Очевидно для всякого здравомыслящего рыболова, что создавая новое, необходимо опираться на опыт предшественников…
И такой опыт, конечно же, имелся!
Далеко за примерами и ходить было не нужно.
На форуме я обратил внимание на пост дедушки, где он приводит видео с японцем-кулибиным.
А также на изыскания Олега, который осуществил подобный девайс и испытал его в наших российских условиях.

Однако здесь меня поджидали подводные камни в виде проблем, которые неизбежно встают перед создателем интерлайна…
:0((

PS
Для желающих продолжение следует…

:0))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение dr.trout »

ну я девайс испытывал не в российских условиях а в бассейне :D
было снято верхнее колено от вакаты420 палка получилась очень жесткой!!!
далее начались эксперименты с забросами - все летало, но вот удлиняться было несколько проблематично из за высокого трения в удочке , укорачиваться без особых проблем, но понятно что при ловле интерлайн начнет тянуть в себя грязь что очень губительно для телескопов.
выход видится в штекерном удилище интерлайне.
поясню сразу что с такой снастью не получится выстреливать шнур, делать двойные тяги при забросах, стриповать. и всё из за трения.
но можно изменять длину шнура при ловле (видимо до заброса) что тоже немало!
.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Благодарю, Олег за уместную реплику!

Именно эти трудности и встали передо мной, когда я стал созидать ШУСТРИЛУ...
:0))

Причём некоторые удалось преодолеть, некоторые оказались форс-мажором...

А некоторые я просто не стал преодолевать, памятуя о том, что я всё-таки создаю тенкару, а не гибрид тенкары и нахлыста!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение loa37 »

Интересная тема., жду продолжения.
Алексей, особенно интересует следующий момент
Али писал(а):И второй: как избежать излома между шнуром и лилианом, чтобы повысить чувствительность снасти в целом?
Для меня до сих пор остается вопрос открытым"нужно ли обеспечивать тенкаро-снасть тактильной чувствительностью"
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Werd »

loa37 писал(а):Интересная тема., жду продолжения.
Ни фига тут интересного нет. Лет 25 назад озаботился этой проблемой - протащить леску через бланк (для матча делал), полная чушь, не помогли никакие трубочки для уменьшения трения при входе в бланк. Заброс только ОДИН(!) первый (пока сухая леска), потом жуткое залипание и конец рыбалки или тупо глухая оснастка. Со шнуром еще хуже будет, у меня хоть большой скользящий поплавок с цепочкой грузиков тащил леску, а тут...
loa37 писал(а):Алексей, особенно интересует следующий момент
Али писал(а):И второй: как избежать излома между шнуром и лилианом, чтобы повысить чувствительность снасти в целом?
Для меня до сих пор остается вопрос открытым"нужно ли обеспечивать тенкаро-снасть тактильной чувствительностью"
По поводу излома, если он так напрягает, то попробуйте 2 варианта:
1. Так называемый прививок - конусное плетеное дополнение к шнуру, как сплести можно найти в Инете, вариантов много.
2. Удлинить кончик удочки пружинистой сталистой проволокой. Такую фигню делал на спиннинге, чтобы видеть очень слабые поклевки, судак иногда ими отличается, помогает, но тоже всякие неудобства создает. Но если другого выхода нет, чтобы почувствовать тонкую поклёвочку, то можно... Можно даже сделать съемным. Просто в спиннинге это сейчас не критично, можно найти бланк с очень чувствительной вершинкой, делал это тоже давно, тогда выбора большого удочек не было...

Для Алексея.
Прикалывает, что ещё ничего не сделано, не опробовано, но НАЗВАНИЕ уже есть! :lol:
Вы не в рекламе, случайно, работаете??? :roll: :D
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение XFM »

Werd писал(а): Прикалывает, что ещё ничего не сделано, не опробовано, но НАЗВАНИЕ уже есть! :lol:
Вы не в рекламе, случайно, работаете??? :roll: :D
+100500
Изображение
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Ну, что же...
Продолжим наши игры!
Памятуя о том, что в результате диалога умные становятся умнее, глупые глупее, а инертное большинство остаётся таким же каким и было...
:0))
Кстати, похоже, действительно некоторые никак не хотят меняться: по-прежнему клеят этикетки, делают оценки не выслушав до конца и считают себя истиной в последней инстанции только потому, что так и не научились читать внимательно...
Ну, да ладно, не будем о грустном...
:0))

Итак, мы остановились на том, что в результате творческого поиска на горизонте возникли некоторые препятствия, которые угрожают отчаянием всякому, кто хоть сколько-нибудь занимался проблемой интерлайна.
Однако, известно также, что есть проблемы, которые следует решать и которые решать не следует...
К тому же общеизвестно, что настоящие герои всегда идут в обход!

При этом две проблемы мучили меня с нарастающей очевидностью:
Первая - делать ли снасть со шнуром переменной длины или же добиваться того, чтобы шнур сам вылетал при броске по типу нахлыстового заброса...
Поразмыслив, я решил, что поскольку я создаю тенкару, а не гибрид нахлыста с тенкарой...
И поскольку тенкара снасть глухая, то создавать бегучую оснастку с катушкой будет нарушением канона.
И посему я остановился на первом варианте - сделать полуглухую снасть со шнуром переменной длины.
Впрочем, внимательный читатель, наверное, сразу заметил из моего вводного поста, что я обещал новый ресурс, а не новую тенкариную революцию.
Вторая проблема состояла в том, что я хотел добиться того, чтобы телескоп не «кушал грязи»
Известно, что интерлайн как пылесос вместе с леской заглатывает и сор, что критично для телескопа.
Для решения этой проблемы я решил усовершенствовать кончик тенкариного удилища.
К тому меня подвигала ещё мотивация сделать кончик более чувствительным для проводки и поклёвки, устранив перелом в месте перехода лилиана к шнуру…

Как я писал выше, кончик, которым я воспользовался для своей задачи, исходно был пустотелым.
Это значит, что мне не нужно было снимать верхнее колено для интерлайн-эффекта.
И тем самым делать удилище чрезмерно жёстким.
А также это обеспечивало значительно меньший диаметр входного отверстия, что обегало задачу борьбы с грязью.

Для того чтобы укрепить конечный участок полого кончика, я сделал на нём намотку нитью на клею в виде бандажика на протяжении 1 см.
И наконец, на этот бандажик надел кусочек достаточно жёсткой термофитной трубки.
Которая после аккуратного обжига паяльником, ещё более уменьшила входное отверстие и приобрела необходимые пружинящие свойства для того, чтобы служить своеобразным прививком удилища.
Все описанные мною манипуляции с пустотелым кончиком я постарался показать на рисунке, который прилагаю к тексту.
(см. рис.)

Далее передо мной настырно маячила проблема оснастки удилища в целом…

Продолжение следует…
:0))
Вложения
Кончик.jpg
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Werd »

Али писал(а):.......так и не научились читать внимательно...
Если это ко мне, то... Довольно сложно читать внимательно текст, в котором 90% воды... Единственный абзац по делу я сейчас оставлю, остальное, на мой взгляд мусор, уж простите за жесткость.
Али писал(а):Для того чтобы укрепить конечный участок полого кончика, я сделал на нём намотку нитью на клею в виде бандажика на протяжении 1 см. И наконец, на этот бандажик надел кусочек достаточно жёсткой термофитной трубки.
Которая после аккуратного обжига паяльником, ещё более уменьшила входное отверстие и приобрела необходимые пружинящие свойства для того, чтобы служить своеобразным прививком удилища.
Все описанные мною манипуляции с пустотелым кончиком я постарался показать на рисунке, который прилагаю к тексту.
Алексей, я Вас тоже попрошу читать внимательно, так как главная проблема не в грязи и мусоре, который попадает в бланк, а в воде (или в мокром шнуре). Вот с этим бороться невозможно. Это я и хотел донести до Вас.
Но так как у каждого своя голова "за плечами" :), то не обращайте на меня внимания и продолжайте свои изыскания.
По поводу термофильной трубочки: она один раз перегнется и в этом месте всегда будет согнута всегда, так что это не выход, ищите еще варианты. :)
А я, пожалуй, не буду следить за этой темой, проходил уже это...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Вместо преамбулы...

Как-то не хотелось переходить на личности...
Но если ты не переходишь на них, то они переходят на тебя.
Просто экзема какая-то!
:0))
Так и вспоминается незабвенная Марина Цветаева:

"Ползет подземный змей,
Ползет, везет людей.
И каждый — со своей
Газетой (со своей
Экземой!) Жвачный тик,
Газетный костоед.
Жеватели мастик,
Читатели газет......

Что для таких господ —
Закат или рассвет?
Глотатели пустот,
Читатели газет!"

Самое страшное, что эти пустотоглотатели и самое сокровенное в человеке - сферу досуга, креатива и игры превращают в бухгалтерский отчёт.
А что они сделали с рыбалкой!
Превратили её в сплошной поток канцелярских повествований о тестах, строях, бланках, кастингах...
В дурной бег в никуда, который при этом они ещё ухитряются именовать "спортом"
Более того, эту безумную деловитость именуют конкретикой!
Конкретные такие, блин, пацаны!
:0))
Вольтон бы содрогнулся в гробу, увидев таких "искусных рыболовов"
Но что им Вольтон?
У них, понимаешь,"технологии"...
Видимо не понимают болезные, что то, что они именуют "водой" является самой солью и смыслом человеческого бытия.
Что если ты не способен внимательно прочесть предложение с двумя деепричастными оборотами, то это уже диагноз!
Им жаль посвятить немного времени диалогу с собратом по хобби и не жалко тратить жизнь на пустопорожние кастинги и брендинги.
А ведь в конечном счёте искусство рыбной ловли не есть взаимодействие человека с рыбой.
Но по сути своей взаимоотношение человека с человеком и человека с Мирозданием.
И в этом диалоге только бухгалтерией и канцелярией не обойдёшься.
Не ведают эти конкретные люди, что без гуманитарного, художественного отношения к миру сама рыбалка превращается в технотронный садизм.
Плывёт-идёт по реке такой понимаешь, "конкретный" автомат, и пугает и калечит рыбу....
Ладно бы на хлеб насущный трудился, а то поймал-отпустил, поймал-отпустил...
Да ещё и собой любуется - вот, мол какой я гуманный - сколько рыбы перепугал, перепортил и назад отпустил!
А чего ради?
Ради похоти и азарта?!
Ведь никакого высшего смысла и никакой гуманитарной "воды" у такого автомата нет...
А может быть правы тогда "зелёные" экстремисты, которые по отношению к таким горе-рыболовам по своему переиначивают принцип ПО - "Поймаем - опустим!"

Одно алиби может быть у человека, если он пользуется природой.
И состоит оно в том, что то,что он делает с рыбой, его самого способно сделать человеком!

Ну, да ладно, не будем о грустном...
Лучше всё-таки не постесняюсь ещё раз и прибегну к помощи "воды"
Ведь как-никак рыболов - существо водяное...

И процитирую любезного моему сердцу И. Вольтона:

""Рыбалка это не просто ловля рыбы.
Многие знатоки и любители рыбной ловли называют ужение рыбы искусством.
И они по-своему правы.
Но рыбалка даже нечто большее, чем искусство.
Это проявление характера человека, это образ его мышления,
это, в конце концов, образ его жизни, сущность его бытия в этом мире,
в этой бесконечной Вселенной"

На этом вводную часть считаю законченной.
И теперь с чистой совестью могу вернуться к нашему главному герою - ШУСТРИЛЕ ТЕНУ...
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Итак, продолжим по главной теме поста…
Я остановился на том, что после того как был продуман и сделан кончик тенкары,
необходимо было продумать и компоновку удилища в целом.
Но прежде чем перейти к этому вопросу, считаю должным ответить на возражения,
что прозвучали в постах моих оппонентов.
Werd писал(а): Для Алексея.
Прикалывает, что ещё ничего не сделано, не опробовано, но НАЗВАНИЕ уже есть! :lol:
Вы не в рекламе, случайно, работаете??? :roll: :D
Ну, вот не читают как следует мои незадачливые зоилы тексты на форуме!
А я ведь в предыдущей теме указывал, что стараюсь говорить только о том, что сделал, испытал и довёл до методики.
Мало того, объяснял, что причиной того является многолетняя обкатанная СИСТЕМА ловли, которую я разработал.
Так нет же, надо меня ещё и в рекламе упрекнуть!
Сами что ли на ней помешаны?
Если я что и рекламирую, то систематическое, вдумчивое и последовательное размышление о рыбалке в духе Вольтона.
За что Вольтон на меня думаю в обиде не будет…
:0))
По термофиту:
(опять проблема невнимательного чтения!)
я уже указал выше, что термофит изначально был достаточно толстым…
Плюс после обжига термофит, как известно, приобретает отменно упругие свойства.
Так что, перегиб ему совсем не страшен, а вот прививок из него получился отличный!
По грязи:
Проблема эта есть.
И в своём посте на неё указывал Олег.
По воде и залипанию:
Я уже сказал что «настоящие герои всегда идут в обход»
:0))
И что не все проблемы надо решать, если поставить перед собой адекватные задачи.
Поэтому эта проблема тревожила меня менее всего.

Что же тревожило меня на самом деле?

Две насущные задачи:
Это то как оснастить бланк без катушки?
И куда убрать избыточный ресурс шнура, чтобы в нужный момент можно было получать нужную для целей ловли длину?
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Прежде чем продолжить тему беседы, хотелось бы дорогие собратья-рыболовы в свете вышесказанного и нижеследующего высказать одну «крамольную» мысль…

Имея немалый опыт проведения групповых дискуссий, хочу сказать, что зачастую в этом формате обсуждения взрослые люди ведут себя как дети или, того хуже, как плохо воспитанные подростки…
Поэтому не помешало бы нам всем сформулировать и опубликовать граничные правила дискуссии на форуме.
Своего рода, "Кодекс чести форумчанина"
:0))
Это обычная практика на разного рода групповых обсуждениях.

Правила на мой взгляд м.б. такие:

1. Обсуждать последовательно, доброжелательно, вдумчиво и до конца...

2. Обсуждать "без дураков", т.е., исключить возгласы типа: "да я это и так знаю! я это и сам испытал!"

3. Мнения могут отличаться в пределах темы стилем, подходом к теме и полярностью точек зрения

4. Дискуссия поощряется, но в пределах заявленных точек зрения.

5. Полемика не переходит на личности, но оценивает позиции говорящих

6. Оценочные высказывания - дурной тон!

(например такие: "это тролление", "это вата", «это мусор» и т.п.)

Вместо этого аргументация правильности или неправильности высказывания с т.зр. оппонента

Или же воздержание от высказывания, если нет возражений по существу.

7. Неответ на прямую реплику или вопрос оппонента является формой невежливости.

И т.п.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Итак, я стоял перед проблемой: как оснастить тенкару шнуром, который бы превосходил её длину как минимум вдвое...

Использовать катушку я не хотел изначально.
Поэтому оставался следующий выбор-вилка:
где-то рядом с комлем выпускать шнур в воду, наподобие того, как это делается в нахлысте
или же выбирать избыток шнура на мотовило.

Я выбрал компромиссный вариант:
сделать лёгкое мотовило прямо на бланке и иметь свисающий запас шнура для более оперативного управления снастью.

Долго мудрить с мотовилом я не стал - благо опыт подобной конструкции уже имелся...
Ранее, чтобы сделать необременительное мотовило, я просто изгибал под углом две скрепки или английские булавки.
И затем нитка и клей довершали процесс их прикрепления к бланку.
Также я поступил и в этот раз.
Мотовило получилось практически невесомое, удобное и бюджетное!
:0))
Для того, чтобы шнур не слетал с мотовила, рядом с ним я приделал на комлевое колено две бухгалтерские резинки.
Которые позволяют быстро прихватывать шнур на мотовиле.
И так же быстро снимать.

Затем мне предстояло разрешить следующий вопрос: где же на комле вывести шнур наружу?
Сверлить и делать дырку в удилище, как это было сделано у японца-кулибина на видео, мне было как-то "не комильфо"
Поэтому, ничтоже сумняшеся, я вывел шнур через комлевую металлическую пробку.
Благо, дырка для стока воды в ней была изначально!
:0))
На конце шнура я прикрепил крупную рыбацкую защёлку, которую мог свободно пристёгивать-отстёгивать к мотовилу.
А сам запас шнура я мог легко и непринуждённо на это самое мотовило наматывать и сматывать.
В итоге получилась достаточно простая, удобная и изящная конструкция.
Которую я и представляю на следующем рисунке

Ресурс.jpg
А далее мне предстояло решить самый животрепещущий вопрос: как же всё-таки оснастить этот дополнительный ресурс?

:0))
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение AlexW »

Для чего это? Быстрее перевязать шнур.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

AlexW писал(а):Для чего это? Быстрее перевязать шнур.
Вы будете перевязывать его всякий раз, когда понадобится удлинить или укоротить длину шнура?

:0))

ЗЫ

AlexW, поверьте, не быстрее - здесь это делается одним движением руки!
Но, главное, есть зажигательные вещи, которые достигаются этой оснасткой независимо от длины шнура
Но об этом речь впереди...

:0))
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение MAlex »

Али писал(а):
Имея немалый опыт проведения групповых дискуссий, хочу сказать, что зачастую в этом формате обсуждения взрослые люди ведут себя как дети или, того хуже, как плохо воспитанные подростки…
Поэтому не помешало бы нам всем сформулировать и опубликовать граничные правила дискуссии на форуме.
Своего рода, "Кодекс чести форумчанина"
Правила на мой взгляд м.б. такие:
Алексей. Правила давно установлены! не тратьте время. Не надо отступлений и прочих пассажей...
Ближе к делу. Сори за флуд....
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение XFM »

Открываешь новое сообщение на форуме, а там очередной бред господина Али, причем с претензией на собственную исключительность. Цитаты великих не делают цитирующего великим, а громкие заявления, типа "изобрел Систему" принято подкреплять чем-то более существенным, чем примотанные к бланку куски проволоки. Очень жаль тратить время на порожняк, оскорбительный для многих по-настоящему креативных участников форума. Али, сорри, но на этом все, досвидос, я внес ваши сообщения в черный список, теперь я их не вижу. Не думал даже, что когда-нибудь придется пользоваться этой функцией форума.
Изображение
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Александр, правила считаются установленными тогда, когда они соблюдаются!
Поэтому считается полезным в ходе обсуждения напоминать участникам об их содержании...
Повторюсь, практика показывает, что в ходе групповой динамики, особенно в сетевом режиме, взрослые люди зачастую ведут себя как дурно воспитанные дети!
:0))
Что же касается отступлений и дела, то для меня прежде всего делом является сам диалог в заявленной теме.
Мне интересен человек в рыболовном искусстве, и поэтому я не считаю потерянным время, потраченное на человеческий фактор...
PS
К тому же, если Вы обратили внимание, я всегда стараюсь довести мысль до конца.
Т.е., до полной прозрачности всех обстоятельств темы.
PPS
То обстоятельство, что стиль моего изложения развёрнутый и эвристический, смущать на мой взгляд не должно.
Ибо это традиционная гуманитарная традиция в рыбалке со времён Вольтона.
Почитателем коего я и имею честь себя именовать...
PPPS
К тому же это позволяет активизировать наш общий творческий потенциал и сгенерировать массу интересных мыслей и высказываний.
Что на самом деле является гораздо продуктивнее всякого сухого канцелярского изложения.

:0))
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

XFM писал(а):Открываешь новое сообщение на форуме, а там очередной бред господина Али, причем с претензией на собственную исключительность. Цитаты великих не делают цитирующего великим, а громкие заявления, типа "изобрел Систему" принято подкреплять чем-то более существенным, чем примотанные к бланку куски проволоки. Очень жаль тратить время на порожняк, оскорбительный для многих по-настоящему креативных участников форума. Али, сорри, но на этом все, досвидос, я внес ваши сообщения в черный список, теперь я их не вижу. Не думал даже, что когда-нибудь придется пользоваться этой функцией форума.
Вот очередной образчик "детской неожиданности"
:0)))
А ведь лично в адрес этого участника не было сказано ничего оскорбительного.
Зато в ответ сколько оскорбительных домыслов и обвинений!
Не хотелось бы углубляться в этот детский бред...
Но всё-таки поясню:
Претензий нет - есть личностный подход, которым автор способен поделиться.
Система Диво-ловли, которую я упоминаю, является не столько плодом изобретательства, что само по себе и неплохо.
Сколько многолетней практикой и теорией ловли в самых разных условиях в сочетании с осмыслением этого процесса и внимательным чтением текстов.
В том числе и великих...
:0))
Другой разговор, что система является синтетической, межстилевой и междисциплинарной, о чём я неоднократно и высказывался.
Сама система для меня лично - источник вдохновения, который позволяет генерировать новые подходы и снасти.
Однако, на форуме с учётом его специфики я веду разговор не о системе, а об её прикладных аспектах...
И стараюсь высказываться в той части системы, которая так или иначе имеет отношения к тенкаре.
PS
Что же касается до "проволоки" и прочих действительно оскорбительных замечаний.
То где же, голубчик, Ваш пафос и вопли о стиле минимализма?!
:0))
Как Вы и понимаете из моего поста о тенкаре-диссиденте, я мог бы накрутить не только проволоку.
Но именно Ваши крики об идентичности тенкары, о весе удилища и об имидже девайса побудили меня создать снасть, которая была бы лишена этих недостатков.
Причём в стиле минимализма и даже, где это возможно, бюджетности.
Согласитесь, что это не так уж и маловажно!
PPS
Впрочем, кому я это говорю?
Автор детского поста благоразумно и малодушно абстрагировался...
Исчез за завесой недоступности как незнакомка в тумане...

Воля Ваша, господин хороший!
Была бы честь предложена...

:0))
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Дорогие собратья-форумчане, дабы разрядить обстановку и не вызывать ненужных огорчений, обращаюсь с просьбой!
Дело в том, что на форуме я относительно недавно, и потому не владею некоторыми техническими навыками...
Мне непонятно как сделать ссылку на видео, чтобы её можно было увидеть, нажав на функцию "см. здесь"
Буду признателен, тем более, что это отчасти поможет увидеть стратегию и тактику нашего поведения

:0))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение dr.trout »

Два последние поста удалил как флуд напрямую не относящийся к теме и оскорбительный для ее участников.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Дорогие собратья по незабвенному искусству рыбной ловли, рад сообщить, что мы продолжаем начатую тему!
Перерыв, который у нас возник, имеет уважительную причину - был в отъезде на рыбалке.
В том числе испытывал и Шустрилу в довольно жёстких условиях.
Выявил некоторые уязвимые места и успешно устранил.
Вот такой вот отчётик...
:0))
Вернулся, а тут перемены - бегемотика всё-таки "съели"!
И чем он виноват - никак не пойму?!
:0))
Итак, приступим как говорится ближе к телу!
Постараюсь при этом быть в меру сил конкретным, дабы не соблазнять молодые неокрепшие дарования...

Поначалу я оснастил интерлайн целиком титановым шнуром.
Который позволял замечательно бросать муху на 2 - 3 длины удилища!
Ощущения прямо скажем, неслабые.
Я имею в виду чувство звонкой вибрации, когда титановая струя вылетает в воду.
А какие "очучения" при вываживании рыбы - в руках поющий музыкальный инструмент!
Уголь и титан создают впечатление того, что в руках звенящая струна которая бьёт прямиком в ладонь счастливого рыболова!
Однако, поэзия поэзией, а удобство и бюджетность тоже никто не отменял.
Титан всё-таки дорог....
А главное, его упругость играет злую шутку: при забросе она хороша, а при намотке шнура создаёт неудобства.
Конечно, я попытался уйти от этого, наматывая титан на мотовильце и прихватывая резинкой.
Но титан, оказывается, может давать заломы при достаточно жёстких нагрузках...
Тогда я решил перейти на обычный флюр внутри бланка - и не ошибся...

:0))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение dr.trout »

Алексей, с возвращением!
Интересно, можно более подробно и пококретнее сколько титана было выпущено куда сматывался и как ловля происходила короче поконкретнее :D
PS бегемотика как раз удалил не зря, я так понял что следующий пост ты не видел, ну оно и к лучшему :D
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Спасибо на добром слове!
:0))
По титану...
Как я уже и сказал, от титана я отошёл ввиду заломов.
Перешёл к левелу с титановой головой - летает замечательно!
Конструкция наподобие того, что была в тенкаре-диссиденте: флюр-раннинг и титановая голова
По смотке-размотке:
Вначале я наматывал ресурс шнура на мотовило, которое сделал на бланке.
Если надо было удлинить шнур, то сбрасывал несколько мотков, выпуская шнур нужной длины.
Однако если уж титан при нагрузке даёт заломы, то флюр будет в силу эффекта памяти деформироваться гораздо сильнее.
Поэтому оставил мотовило на уде только для временной намотки шнура при кратком переходе.
Тем более, что и "проволокой" его именовали!
:0))
Зато перешёл на катушку...
Наиболее лёгкой и удобной оказалась твоя для левела...
:0))
Для ясности помещаю рисунок.
Вложения
Шустрила.jpg
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Итак мы имеем шнур-раннинг, который с одной стороны он имеет катушку у комля, с другой - выходит через прививок- термофит и имеет петлю.
Понятно, что шнур проходит внутри бланка и собирается на катушке.
Длина его может быть произвольной...
Обычно это 2-3 длины удилища
Назовём этот шнур ресурс.

Так вот, этот ресурс позволяет нам удлинять и укорачивать шнур для заброса до того, как мы начинаем делать заброс.
Делается это достаточно быстро и удобно.
Для удлинения шнура я тяну за голову и он выходит на нужную длину.
На практике больше двух длин удилища и не требуется.
Иначе теряется тенкариная подача и проводка.
И тенкара превращается в нечто иное...
Для укорачивания же просто тянешь у комля за шнур и сбрасываешь его в воду как в нахлысте.
Если не спешить, то можно собрать его на катушку, которая кладётся в карман или в силу невесомости остаётся болтаться на комле.
Шнур фиксируется резинкой.

Как снаряжается снасть?
Можно ресурс оставлять внутри бланка и тогда в начале ловли раскладываешь тенкару и подсоединяешь к ней оснастку.
Однако, при неаккуратном раскладывании-складывании телескопа м.б. закусывание шнура...
Поэтому собираю Диво-тенкару с нуля, т.е. протягиваю шнур через бланк в начале ловли.
Делаю я это с помощью шнуровдевателя, который сделал из того же титана.
Выглядит он так:
Вложения
Шнуровдеватель.jpg
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

loa37 писал(а):Интересная тема., жду продолжения.
Алексей, особенно интересует следующий момент
Али писал(а):И второй: как избежать излома между шнуром и лилианом, чтобы повысить чувствительность снасти в целом?
Для меня до сих пор остается вопрос открытым"нужно ли обеспечивать тенкаро-снасть тактильной чувствительностью"
Итак, начнём подводить итоги...
Что даёт нам эта оснастка?
Во-первых повышается чувствительность снасти в целом.
За счёт того, что в результате интерлайна нет излома между шнуром и лилианом.
И шнур торчит из прививка-термофита как после виагры!
:0))
К тому же снасть воспринимает проводку и поклёвку на весь бланк и передаёт ощущения в руку.
На титане это вообще фантастика!
Но и без титанового ресурса тактильная чувствительность всерьёз возрастает.
Потому на вопрос loa37 могу ответить оно стоит того.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Далее, я опять же соглашусь с Олегом:

Сообщение loa37 » 20 авг 2013, 16:43

Nick писал(а):
У тенкары-кебари есть объективные ограничения даже в пределах ее дальнодействия, из которых многое можно свести к глубине: осень-весна-непогодь - рыба на глубине - шибко эффективно кебари макать? река состоит из перекатов, ям и проч. - рыбы стоит в ямах - с практически стоячей водой - эффективно?


loa37 писал:
Да,конечно. Здесь тенкаро-метод не подходит. А что же подходит? Что-то другое - но не тенкара и не тенкара-метод. Другое это -удилище от тенкара и различные остнастки к ней.


Т.е., данная компоновка позволяет присоединять к ней самые разные оснастки: титан-лидер, многомушечные оснастки, сибирскую оснастку, готовые поводки с мухами и т.д.
Для этого надо только иметь в запасе заготовленные оснастки и приноравливать их к условиям ловли.
Присоединяются они методом петля в петлю или тенкариными узлами.
Опять-таки получается своего рода трансформер.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Ну, и наконец, возможность играть длиной шнура, варьируя его перед забросом, что позволяет быть свободным в выборе дистанции ловли.
К тому же снасть позволяет проводить такие приёмы как стрип.
И мой любимый твич-стрип
:0))
И даже можно делать тягу если надо резко поднять и загрузить шнур.

PS
При забросе тоже происходит интересный эффект:
Понятно, что шнур в силу залипания не вылетает из бланка, однако, это не очень-то и нужно.
Но вот при забросе он каждый раз чуть удлиняется...
И получается, что каждый последующий заброс немного длиннее предыдущего.
Своего рода пристрелка!
:0))

Как резюме

Главный результат, который я хотел для себя достигнуть - достигнут:

Снасть лёгкая, удобная, достаточно бюджетная и доступная
имеет повышенную тактильную чувствительность
сохраняет бланк, вес и образ тенкары
имеет новый интересный ресурс
легко настраивается
и перестраивается в зависимости от условий ловли

И весьма немаловажно следующее:
если кто-то скажет, что это не тенкара, то пусть сам бросит в себя камень!

:0))
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

На правах заявителя данной темы попробую в меру сил прокомментировать предъявленные выше посты.

Прежде всего хотел бы сказать, что оба автора радуют своей содержательной глубиной и взаимным дополнением разных точек зрения.
Особенно приятно, что два таких выдающихся мэтра тенкара-стиля столь вдумчиво и компетентно толкуют о тонкостях ловли тенкарой.
И хотя в какой-то мере они полемизируют друг с другом, но в целом являют целостную и гармоничную картину.

Поэтому поначалу я постараюсь оценить эту общую целостную картину, а затем перейду к анализу частных ракурсов видения обозначенных в постах проблем.
Причём постараюсь это сделать как с позиции собственного понимания тенкара-стиля в целом,
так и с точки зрения ловли в стиле описанной мною Диво-тенкары в частности...

Так что же такое Тенкара?

Начну всё-таки с того, чем для меня видится тенкара.
В идентификации тенкары на мой взгляд соприкасаются две крайние позиции: японоцентристская и космополитическая.
Одна условно-шуточно может быть названа «игрой в самураев», другая – «игрой в дендизм»

Рассмотрим их.
Зачастую принято маркировать тенкару как чисто японское явление…
Со всеми вытекающими отсюда последствиями: от философии «а,ля джапан» до ссылок на японские рыболовные авторитеты
Однако с точки зрения современной рыболовной ситуации можно уверенно констатировать тот факт, что тенкара давно перешагнула не только географические границы японского ареала, но и культурологические.
Проще говоря, тенкара стала интернациональным явлением.
И более того, адаптировалась к условиям ловли, которые ничего общего не имеют с чисто японской традицией ловли в японских горных потоках.
Нечто подобное в своё время происходило и с катушечным нахлыстом, когда он усилиями энтузиастов-нахлыстовиков из чисто форелево-лососёвой снасти превратился в универсальную снасть для ловли самых разных рыб – от ельца и окуня до щуки и даже карася.
Поэтому говорить о тенкаре, опираясь только на японский имидж можно с большими и серьёзными оговорками.

Другая позиция апеллирует к тому факту, что снасти подобные тенкаре встречались в самых разных регионах мира: это и итальянская вальсесиана и русский брандахлыст и прежде всего английский глухой нахлыст.
Однако при этой трактовке игнорируется специфическая присущая только тенкаре особая стилистика ловли, а главное, особая атмосфера восприятия этой снасти в её родной культурной стихии.

Чтобы не впадать в бесплодные крайности этих интерпретаций, будем считать, что современная тенкара как явление существует как бы на стыке этих двух полярных тенденций.
Что это нам даёт?
Прежде всего то, что идентифицируя тенкару, мы не связываем себя формальными, внешними условностями, а пытаемся разглядеть действительно существенные и фундаментальные критерии тенкара-стиля.
Понимая при этом, что под тенкарой в данном случае мы понимаем не столько некую конкретную снасть, сколько некий определённый подход – тенкара-метод.

Интересно, что позиции оценки по отношению к тенкара-методу также диаметрально противоположны.
Одна позиция заявляет неповторимую уникальность тенкары как метода ловли,
другая пытается представить тенкару всего лишь разновидностью нахлыста.
При этом у каждой из сторон наличествуют свои убедительные аргументы…


На что будем опираться мы, проводя тонкие различия между тем, что мы называем тенкарой и тем, что ей не является?
Я думаю, что прежде всего на исторический логико-описательный подход с точки зрения фактов и здравого смысла.
Для этого предлагаю совершить некий мысленный эксперимент.
Тем более, что для этого имеются достаточные археологические, этнографические и культурологические основания.
Итак, для того, чтобы понять, что же такое тенкара, попробуем мысленно отмотать ленту времени и увидеть то, что ей предшествовало.
Не надо много фантазии, чтобы понять, что первобытный человек после того как исчерпал ресурсы ловли рыбы руками или гарпуном, перешёл на более изощрённые методы лова.
Этому способствовали, в том числе, и открытые им технологии обработки кости и камня, плетения волокон и проч.
Одно направление приложения к практике рыбалки этих технологий было изобретение сетей и ловушек.
А другое направление более интересное для нас состояло в том, что древний человек сделал три гениальных изобретения:
Первое заключалось в том, что руку можно удлинить и усовершенствовать с помощью длинного хлыста.
Второе – из волос и нитей можно сплести длинную лесу реализующую заброс.
И, наконец, третье – самое удивительное – что гарпунить рыбу можно не только снаружи, но и изнутри!
Только гарпун надо сделать маленьким и привлекательным для рыбы.
Чтобы рыба могла его легко заглотить вовнутрь.
Так родился рыболовный крючок!

А вот привлекательность крючка для рыбы подсказала человеку сама природа, когда наблюдая за поведением рыб, он подметил, что рыбки схватывают с поверхности воды упавших в неё насекомых.
Поэтому первая удочка, назовём её Прототип, была очень похожа на то, чем до сих пор пацаны на реке удят ельцов: пруток с привязанной леской, крючок и живая насадка, допустим, кузнечик.

От этого оставался только один шаг до того, что мы можем назвать Прототенкарой.

И шаг этот был сделан и назвали его Мухой!

(продолжение следует… )

:0))
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Итак, продолжим повествование о рыбалке под знаком мухи, но, будем надеяться, не под мухой!
:0))
Две вещи побуждали древнего рыболова пользоваться связанной вручную приманкой:
Первая состояла в том, что живую насадку надо было ловить в достаточно большом количестве.
А вторая - в том, что насекомое на крючке довольно быстро приходило в негодность вследствие забросов и поклёвок.
Со временем обнаружилось и третье преимущество – искусственная муха допускала особые приёмы проводки и анимации приманки, которые в определённых условиях становились решающими для успеха ловли.

Таким образом, в результате несложного исторического экскурса у нас сложился умственный портрет прототенкары, который выглядит примерно так:
гибкий длинный хлыст, леска и оперённый крючок.
Надо ещё, правда, заметить, что условия ловли в то благословенное рыбацкое время были наверняка такими, что позволяли ловить на подобную снасть самых разных рыб и в самых разных водоёмах.
Как понимаете, это был край непуганых рыб!

Для идиллической и поэтической полноты картины введём в наше повествование образ, который позволит нам настроиться на правильный мыслительный лад…

:0))
Вложения
тенкара дева.jpg
тенкара дева.jpg (38.27 КБ) 20243 просмотра
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Диво-тенкара-2 или ШУСТРИЛА ТЕН

Сообщение Али »

Для чего же нам понадобился этот по-настоящему умозрительный бросок вглубь девственных истоков искусства рыбалки?
Для того, чтобы очистить наши рассуждения от второстепенных культурологических и методических наслоений.
И постараться вычленить действительно первичные и фундаментальные критерии того явления, которое мы именовали как тенкара-метод.

Чтобы совершить этот уже аналитический бросок понимания сути метода, предлагаю воспользоваться некой координатной сеткой, которая позволит нам уловить эту самую суть при помощи интегральной системы оценки рыболовной методики.
Примем вводное положение, что сама система оценки для удобства пользования может быть представлена в виде аббревиатуры
Ч.И.Б.И.С.

Поясню эти условные термины по пунктам:

1. Челнок

Это статическая характеристика снасти,

которая включает в себя оценку удилища со всей присущей ему спецификой - длиной, строем, тестом и т.д.
И оценку оснастки как опосредующего способа подачи приманки.
Т.е., эти характеристики описывают снасть с точки зрения способности служить челноком для презентации приманки.

Ведь согласитесь, что, в конечном счёте, рыба клюёт не на удилище и оснастку, но на предложенную ей приманку!

2. Импульс

Это динамическая характеристика снасти

Она описывает то, как осуществляется кинематика заброса приманки и какова конфигурация физических сил необходимая для осуществления заброса.
Как известно, импульс – это произведение массы на скорость движущегося тела.

Если же совсем точно, то:

И́мпульс (количество движения) — векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости:

Вектор — многозначный термин; величина, характеризующаяся размером и направлением.


Именно эти фундаментальные критерии определяют то, за счёт чего осуществляется динамическая работа снасти, которая доставляет приманку рыбке.
Чтобы не пугать и не путать друг друга сложными расчётами, договоримся о том, что в данном случае формула выступает в качестве иллюстрации принципа.
А оценивать динамику работы снасти мы будем описательно и качественно в виде интуитивно понятных образов.

Так, например, динамика работы спиннинга обусловлена концевой массой блесны и работой бланка.
А вот, скажем, динамика работы нахлыста - распределённой массой разыгрываемого шнура и загрузкой-разгрузкой того же бланка.

3. Баланс

Это характеристика сбалансированности и гармонизации снасти внутри себя.
А также утилитарное удобство применения той или иной комбинации снасти-оснастки.

Наиболее характерный пример:
соответствие забрасываемого груза заявленному тесту спиннинга или же класса шнура и класса нахлыстового удилища.

Другой пример, как неправильный баланс снасти-оснастки:
слишком длинные поводки на многомушечных оснастках, которые не позволяют делать незапутываемый дальний заброс на катушечной снасти.

4. Игра

Это интегральная оценка снасти в руках рыболова

Т.е., на что способна и на что «заточена» данная рыболовная снасть: общее впечатление, возможности подачи, презентации и анимации приманки, удобство вываживания рыбы и т.п.

5. Стиль

Это целостный образ искусства ловли рыбы данной снастью, понимаемый как некий умозрительный метод и даже как мировоззрение.

Как пример:
В восточной философской традиции тот или иной вид занятий зачастую трактуется как Путь

Итак, что мы получили в итоге?

Мы выстроили некую сеть аналитических категорий и понятий, заманив в которую нашу девственно чистую Прототенкару, окажемся способны вычленить то фундаментальное ядро понимания стиля, которое позволит нам чётко идентифицировать тенкара-метод в той или иной интерпретации.

Уф-ф-ф!

:0))
Вложения
чиб.jpg
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»