Тенкара-диссидент

Все о снастях.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

XFM писал(а):Сдается мне, что Али - это не кто иной как экс-Агент, возможно ошибаюсь, но стиль, слог и направление идей как две капли воды...но не важно все это, теперь по существу вопроса, т.е. конструктивная критика.
Самое главное, форелевая удочка 4,2м не может весить как тенкара, а это уже и близко не тенкара-стиль. Конечно, катушка помогает сбалансировать более тяжелую снасть, но общий вес-то никуда не делся. Далее, тест удилки на порядок больше тенкариного, а значит для заброса тенкариного шнура придется прикладывать большие усилия, что вкупе с большей массой снасти приведет к переутомлению. Рука не отпадывает? Поймать можно на что угодно, но речь об удовольствии от процесса при многочасовой ловле. Али, мне как-то ближе по духу подход к реализации универсальности в исполнении Egor'а, тем более что матч и спиннинг мне неинтересны и перестраивать снасть на эти способы ловли мне нет нужды, а нахлыстом в тенкара-стиле в подходящих условиях я успешно ловлю второй сезон. Вот бы правильный нахлыстовый одноручник класса где-то 0-2 длиной 13-14 футов нарыть, вот это была бы тема, ух!
Добрый день, Андрей!
Рад твоему присутствию и огорчён твоей безапелляционностью...
Прежде чем лейблы наклеивать, надо вчитаться в текст и отличить ответ на вопрос от "агрессивного маркетинга" и шутливую аргументацию от напористой беспочвенности.
Думаю, это по молодости лет и поскольку молодость - недостаток быстро проходящий, надеюсь на благополучный прогноз... :D

Ну, а если перейти к "самому главному", то Диво-тенкара и не претендовала исходно на ту же весовую категорию, что и классика.
Мало того, она даже не является альтернативой тенкаре.
А как я и писал - "параллельный проект"
А вот, что касается тенкара-стиля здесь можно серьёзно поговорить - кто из ху! :D
Но это тема отдельного разговора...
Насчёт заброса с катушкой и усилия ты прав.
Однако, не всё так критично...
Я, например, пошёл тем путём, что разработал постановку руки при которой катушка работает на меня и тем самым разгружает кисть.
Можно в принципе использовать лайтовые катушки - они вообще смешно весят...
Я не стал этого делать только потому, что матч и спиннинг мне интересны и перестраивать снасть на эти способы ловли мне есть нужда :)
Что касается Egor'а, то у меня не было цели устраивать "парад девайсов" и тем более конкурировать в этой сфере.
Мне его опыт интересен.
Просто Диво-тенкара - особый проект и требует именно такого решения.
И ещё хотел бы сказать, что аргументы типа "я это не пробовал, но я это не признаю" - это, согласись, не комильфо! :0))
Я вот, например, всё о чём пишу или критикую испробовал на деле...
Тем более, ты как рыбак не можешь не знать, что у каждой снасти своё лицо и ощутить эту специфику можно только на практике.
А АВТОРСКИЕ ВЕЩИ ЕЩЁ И С ПОДАЧИ АВТОРА...
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Матчевое удилище TEAM DAIWA-X T 42 ML<br /> <br />Длина: 4.20 м <br />Тест: 10-15 <br />Количество секций: 3<br /> Матчевое удилище TEAM DAIWA-X T 42 ML (для ловли бомбардой)<br /> <br />Длина: 4.20 м <br />Тест: 10-15 <br />Количество секций: 3<br />Уда
Матчевое удилище TEAM DAIWA-X T 42 ML

Длина: 4.20 м
Тест: 10-15
Количество секций: 3
Матчевое удилище TEAM DAIWA-X T 42 ML (для ловли бомбардой)

Длина: 4.20 м
Тест: 10-15
Количество секций: 3
Уда
уда.jpg (7.91 КБ) 16423 просмотра
dr.trout писал(а): Ссылку бы на модель или фотку. Олег, вот виновник! :D
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Алексей, теперь все понятно!
Признаться, часто терзают сомнения - какую снасть лучше взять на очередную рыбалку... Т.к. чаще хожу "безлошадным" - на себе ворох удочек не потаскаешь! Так что твоя идея вполне заслуживает внимания!

The_Alex!
Если не хочется таскать ворох, надо брать тенкару и Диво-тенкару!
Адреналин обеспечен!
:D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение dr.trout »

горячие финские парни! :D
Лёха агент и Али Алексей два разных человека ! точно!!!
о вспомнилось из былого :" представляешь Карл Маркс и Фридрих Энгельс -это два разных мужика!!!
-Да это что, Слава КПСС -вообще не мужик!" :D

вернемся к теме - не пойму об чём спор - человек модернизирует снасть и ловит, правда честно говоря от тенкары там вроде ничего не осталось ну мушки разве что.
лично мне тоже более по душе модернизация тенкары в сверхлегкий и сверх длинный нахлыст ближе.
по удочке - думается что тяжела она для многочасовых манипуляций особенно в стиле " зиг хайль" но тут уж приобретая одно жертвуем другим.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение hunter-turist »

Еще комментариев Агента не хватает ко всему этому. Тогда вообще полный набор будет.

Ребята, продолжайте!!! :)

Мы читаем все!!!
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

правда честно говоря от тенкары там вроде ничего не осталось ну мушки разве что.
лично мне тоже более по душе модернизация тенкары в сверхлегкий и сверх длинный нахлыст ближе.
по удочке - думается что тяжела она для многочасовых манипуляций особенно в стиле " зиг хайль" но тут уж приобретая одно жертвуем другим.[/quote]


Вечер перестаёт быть томным...
Ну, что же Олег, ты сам напросился на "лекцию по диамату"... :D
Конечно, о вкусах не спорят и и если нахлыст ближе, то и в добрый путь!
Что касается удочки и многочасовых манипуляций, то во-первых дело техники.
А, во-вторых, потому она и трансформер, что нет нужды в многочасовых....
Устал - перейди в другую комнату, то бишь стиль.
Да и носить с собой дополнительно лёгонькую тенкару на скамейке запасных, согласись, совсем не утомительно.
Поверь, от этой перемены только больше и глубже полюбишь её! :D
Что касаемо Диво-тенкары, то она как ничто другое раскрывает диалектику жёсткости и упругости через пару: матч-титан и тем самым осуществляет искомый синтез тенкары с катушкой.
(Согласись Маркс-Энгельс вкупе со Славой здесь отдыхают :D )
А вот, что касается того, что есть и чего нет от тенкары, то здесь и вообще целая философия...
Что есть сама тенкара?
Я вот форум почитал - здравые есть суждения и странные, а суть одна - обнаружили в итоге в корнях метода бамбуковый дубинал с прививком и корыто из коры :lol:
А всё почему? Не туда смотрели....
На тесты, на веса, на уголь и пластик - на современное прочтение старых и незнакомых вещей...
И главное не увидели, что суть метода не в уде и леске и даже не в какой-то гармонии снасти.
И даже...
( А вот сейчас нервных прошу выйти из зала! :mrgreen: )
... не в мухах!
(Мёртвая тишина - сцена из "Ревизора... :shock: :o
Падение в обморок наиболее неустойчивых тел...)
Не надо оваций!
Всё гениальное просто - всё дело в способе, траектории, скорости и динамике подачи приманки...
Именно это отличает тенкару, скажем, от нахлыста.
И именно это позволяет принять столь поэтически таинственный иероглиф "с неба"
На этом интригующее повествование прерываю...
Для желающих продолжение следует.
:lol:
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

hunter-turist писал(а):Еще комментариев Агента не хватает ко всему этому. Тогда вообще полный набор будет.

Ребята, продолжайте!!! :)

Мы читаем все!!!
Смейся, заЯц!
:lol:
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение AlexW »

Ну эту динамику уже проходили. А о чем спор?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Nick »

AlexW писал(а):Ну эту динамику уже проходили. А о чем спор?
Вот! Ни о чем. Дискуссии в таком направлении бесперспективны, как показывает практика. И развивать их не хочется.
Но один момент.
Али писал(а): всё дело в способе, траектории, скорости и динамике подачи приманки...
Именно это отличает тенкару, скажем, от нахлыста.
Так сие очевидно, именно от этого оппоненты и исходят - к чему театральный драматизм новизны открытия. Только это как раз и является результатом уды, палки и т.д. Работая в направлении развития "способа, траектории, скорости и динамики подачи" будешь идти по пути специализации, т.е. именно тенкара. Избирая универсальность - будешь чем то жертвовать - чем больше универсальность тем больше.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение XFM »

Али писал(а): огорчён твоей безапелляционностью...
В чем она выражается? По-моему я достаточно логично аргументировал свою точку зрения.
Али писал(а):Прежде чем лейблы наклеивать, надо вчитаться в текст и отличить ответ на вопрос от "агрессивного маркетинга" и шутливую аргументацию от напористой беспочвенности.
Думаю, это по молодости лет и поскольку молодость - недостаток быстро проходящий, надеюсь на благополучный прогноз... :D ...
Никто ничего не наклеивал, за молодость спасибо, но причем тут возраст. Адекватность никак не коррелируется с ним. Лишь бы написать побольше букаф?
Али писал(а):Ну, а если перейти к "самому главному", то Диво-тенкара и не претендовала исходно на ту же весовую категорию, что и классика.
Мало того, она даже не является альтернативой тенкаре.
А как я и писал - "параллельный проект"...
Любой проект рождается и реализуется с какими-то конкретными целями Одна половина целей этого проекта мне неинтересна абсолютно, вторую половину я реализую более продуктивно другими способами. О чем спор?
Али писал(а): А вот, что касается тенкара-стиля здесь можно серьёзно поговорить - кто из ху! :D
Но это тема отдельного разговора...
Вот это интересно, ну и кто из ху?
Али писал(а): И ещё хотел бы сказать, что аргументы типа "я это не пробовал, но я это не признаю" - это, согласись, не комильфо! :0))
Я вот, например, всё о чём пишу или критикую испробовал на деле...
Тем более, ты как рыбак не можешь не знать, что у каждой снасти своё лицо и ощутить эту специфику можно только на практике.
А АВТОРСКИЕ ВЕЩИ ЕЩЁ И С ПОДАЧИ АВТОРА...
Не соглашусь, категорически. Тогда вообще никто ничего писать не должен, ведь вы один пробовали свой громозека-стайл-девайс. Прочитав техническое описание проекта, нормальный рыболов способен оценить предполагаемые плюсы и минусы предлагаемой снасти и вынести решение, стоит ли пробовать на практике. Мне лично это не нужно, перспектив применения и развития проекта в моих условиях не нахожу, какой-то особенной новизны не наблюдаю. Надеюсь, свое мнение я достаточно аргументировал? Никому его не навязываю, вполне допускаю, что для кого-то это будет неким прорывом и откровением, посылом к созданию своего проекта и т.д., что очень даже замечательно.
Изображение
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение XFM »

Али писал(а): И даже...
( А вот сейчас нервных прошу выйти из зала! :mrgreen: )
... не в мухах!
(Мёртвая тишина - сцена из "Ревизора... :shock: :o
Падение в обморок наиболее неустойчивых тел...)
Никаких падений тел, абсолютно никакой неожиданности в этом нет, всем известно что муха не важна, даже "концепция одной мухи" давно существует и используется успешно на практике.
Изображение
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Nick писал(а):
AlexW писал(а): Так сие очевидно, именно от этого оппоненты и исходят - к чему театральный драматизм новизны открытия. Только это как раз и является результатом уды, палки и т.д. Работая в направлении развития "способа, траектории, скорости и динамики подачи" будешь идти по пути специализации, т.е. именно тенкара.
Особенно если взглянуть на это :lol:
Цитирую автора:
"Интересен момент изящного решения гибкого кончика. Как можно оценить строй этого бланка? :D "
Под фото подпись - уже в гуглопреводе: "Фактически бамбуковая палочка и шпулярника кору дерева (kawabachi), принадлежащих Shinaemon Тояма (1851-1920) который был руководстве Эрнест Satow в © с любезного разрешения Omachi Альпийский музей"
Nick


Тогда в добрый путь - припадём к истокам!
:lol:
Вот только тогда не надо о "театральных эффектах", а то думаю Shinaemon Тояма обидится!
В процессе нашего модерна и драматических коллизий он то думаю поучаствовать был бы не против....
:lol:
Вложения
Bamboo-Rod-960x451.jpg
Bamboo-Rod-960x451.jpg (23.27 КБ) 16403 просмотра
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

[quote="XFM"][quote="Али"] о
Никто ничего не наклеивал, за молодость спасибо, но причем тут возраст. Адекватность никак не коррелируется с ним. Лишь бы написать побольше букаф?
[quote="Али"]
Со многим согласен, но вот читать внимательно пока ещё, Андрей, ты так и не научился!
Наверное, времени мало прошло...
:lol:
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Egor »

Али писал(а):...Всё гениальное просто - всё дело в способе, траектории, скорости и динамике подачи приманки...
Именно это отличает тенкару, скажем, от нахлыста.
И именно это позволяет принять столь поэтически таинственный иероглиф "с неба"...
... "есть способ, траектория, скорость и динамика подачи приманки"
..."именно это отличает тенкару от нахлыста" (есть тенкара и есть нахлыст, подразумевая, что они в способе подачи приманки отличаются ;) )
..."что-то "позволяет принять столь поэтический ...иероглиф"

Классическая демагогия! Кстати, ну, вот мне не составляет труда взять в руки и нахлыстовое удилище тенкара, и двуручное, и одноручное катушечное нахлыстовое удилище, в общем, и с тем и другим успешно поймать рыбу. Но почему то постоянно сталкиваюсь со странной вещью: не умеют ловить на "классическом" катушечном нахлыстовом удилище, а рассуждают о нахлысте. Алексей, пожалуйста, если вы нахлыстовик, то обоснуйте отличия одного от другого, если не умеете...то, по-моему, стоит ограничить рассуждения личным практическим опытом. Обращаю ещё раз внимание, если я пишу про удилище тенкара, как разновидность нахлыстового способа лова, то за этим стоит не один сезон практической ловли на нахлыстовых удилищах (разных)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Egor »

XFM писал(а):... нахлыстом в тенкара-стиле в подходящих условиях я успешно ловлю второй сезон. Вот бы правильный нахлыстовый одноручник класса где-то 0-2 длиной 13-14 футов нарыть, вот это была бы тема, ух!
...Андрей, не знаю смотришь наш форум - нет, возможно будет интересно. Сейчас на сплаве по Куру (это река в Хабаровском крае) проверил работу длинных лидеров из амнезии. Замечательно работает. Даю ссылку, возможно пригодиться. Да, чуть не забыл, themax клятвенно обещает этой осенью длинное удилище - ##0-1 , 11 футов, быстрого строя - выпустить ;)

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=9&vc=1
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Werd »

Egor писал(а):
XFM писал(а):... нахлыстом в тенкара-стиле в подходящих условиях я успешно ловлю второй сезон. Вот бы правильный нахлыстовый одноручник класса где-то 0-2 длиной 13-14 футов нарыть, вот это была бы тема, ух!
...Андрей, не знаю смотришь наш форум - нет, возможно будет интересно. Сейчас на сплаве по Куру (это река в Хабаровском крае) проверил работу длинных лидеров из амнезии. Замечательно работает. Даю ссылку, возможно пригодиться. Да, чуть не забыл, themax клятвенно обещает этой осенью длинное удилище - ##0-1 , 11 футов, быстрого строя - выпустить ;)
Игорь, привет! Да, прочитал твой отчет и про амнезию тоже... Меня уже зарегили у Лефуков, так что теперь в курсе событий. Очень заинтересовало! Надо будет попробовать обязательно, моя четверочка, правда, чуть коротковата 9", но пока так, а потом надеемся на Макса...
Меня тоже всё время смущал тонущий флюрик, поэтому титан нисколько не возбуждает, а вот амнезия должно быть самое то, раз это практически трубочка...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Nikolas »

Приму участие с сём чудном балагане и сделаю свой вброс:
«А как диво-тенкара мне может помочь мне на палтусовой рыбалке? Не, ну честно, я тоже за универсальность снасти! И вот и думаю, как мне мушку весом 300-800гр. на глубину 30-50м. подать тенкарой? Крылышки у мухи течением не замнёт? Титан парусить на глубине не будет? Ну честно, а то ведь напрягает столько снастей в арсенале иметь! Хочется одну прям и чтоб на все случаи жизни!» ИМХО. :D
По теме – ТС рвёт бойан аццкий! Зато весело! Есть шо обсудитЪ. :D
Ежели чего, то наиболее научно вопрос синергии снастей проработан Егором (в миру Игорем Аркадьевичем), но и у него, не смотря на явный инженерный подход, есть некоторые шероховатости в его теории. :lol:
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Egor »

Werd писал(а):...Меня тоже всё время смущал тонущий флюрик, поэтому титан нисколько не возбуждает, а вот амнезия должно быть самое то, раз это практически трубочка...
...амнезия тоже не панацея. У неё тоже есть недостатки (с течением эксплуатации она становится медленно тонущей, плюс к этому всё-таки надо уметь дозировать усилия на её распремление). НО ...будущее, на мой взгляд в лёгких классах нахлыстовых удилищ, будь то тенкара, будь то катушечный нахлыст ##0,1,2,3 за материалами ярких флюорасцветок с повышенными прочностностными и плавучими характеристиками. Причём, "высокая плавучесть достигается благодаря особой структуре шнура, когда внутри находятся пустотелые камеры, тянущихся по всей длине шнура" Сейчас рынок Японии начинает заполняться такими шнурами. И, не то, чтобы Али НЕ прав в своих изысканиях. У меня просто нет никакого опыта в ловли матчевыми удилищами, плохо представляю логику развития этого способа ловли, точно так же, как не ловлю в проводку на болонку. Но для себя, в принципе, вижу применение титана как лидера при некоторых узких условиях на нахлыстовых удилищах малого класса, включая тенкару.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение dr.trout »

Игорь, а титан ты так и не попробовал???
насколько мне представляется у амнезии еще должна быть и приличная парусность.
по шнурам с пустотелыми камерами - это уже давно было но разницы нет будет камеры это или вспененный пластик под плотной оболочкой главное диаметр и вес одного метра т.е плотность материала . где то она нужна высокой (для прошивки ветра и дальнего заброса) где то не очень. я склонен полагать что высокая плотность шнура более во благо как и его упругие свойства (как я понимаю у амнезии они также повышены?)
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Наконец-таки слышны речи не мальчиков, но мужей,,, :D
И хотя они уклонились в иную тему...
Наверное, преднамеренно, чтобы избежать бестолковой полемики.
Что само по себе тоже похвально!
:)
И всё -таки, поскольку некоторые темы всё же в теме, попробуем разобраться в этом как заявил Nikolas "чудном балагане"
Тем более, что предполагается ещё тенкарой и палтуса ловить!
Правда почему бы сразу не синего тунца?!
Тогда вопрос о забросе мухи весом в полкило решился бы гениально просто -
забрасывай вместо мухи саму тенкару - и тяни!
:lol:
Последний раз редактировалось Али 07 авг 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Egor »

...не-е, до титана пока руки не дошли. Точнее - пока нет видимой рыболовной необходимости. Конечно же попробую, хотя бы из "научного" ;) интереса.

...про "пустотелые камеры". Это скорее я не точно сформулировал образ. Эти материалы, скорее, представляют из себя спечённые в одно целое нити (ну, например, тот шутинг, что использовал в прошлом году). То есть, это в каком-то смысле тот же крученный шнур, только вывернутый на изнанку. То есть, у него абсолютно гладкая внешняя поверхность, он очень упругий,-своего рода гладкий упакованный "стальной" тросик, - и ПЛАВАЮЩИЙ. Для моей техники использования лидеров и тенкара - шнуров - это абсолютно необходимое условие. Диаметры публиковал на флай-фишинге. Сейчас посмотрю ссылку, ...ага, нашёл

http://www.fly-fishing.ru/forum/viewtop ... &start=120

...хотелось бы понимания. Долго объяснять логику развития этой системы - шнур/лидер. Если коротко, то это развитие идёт по линии моно-...би-...полиСистема. То есть, сначала - однородная нить (флюрокарбон), потом несколько нитей соединённых птетением/кручением в одно целое, потом - соединение нити и пустоты (пример амнезии); потом - много нитей, соединённых между собой физикохимическим способом и т.д.

...у меня на сплаве и в качестве составных лидеров на катушечных нахлыстовых удилищах стояла амнезия, и на тенкаре в качестве шнура. Проблем с ветром не только не было , а наоборот, по ощущениям разворачивалась на много лучше. Этот материал же используют нахлыстовики - спортсмены в дистанционных забросах в качестве и лидеров, и шутинга. А, уж, у них очень высокие требования к способности "шить" ветер.

...ещё раз. Амнезия - не панацея. Надо смотреть общую логику развития шнуров. Уверен, в ближайшие пять -семь лет мы уже будем ловить на совершенно удивительных шнурах: тонких, ярких, упругих, способных нести разнокалиберные мухи и...плавающих :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Egor писал(а):
Али писал(а):...Всё гениальное просто - всё дело в способе, траектории, скорости и динамике подачи приманки...
Именно это отличает тенкару, скажем, от нахлыста.

Классическая демагогия! Кстати, ну, вот мне не составляет труда взять в руки и нахлыстовое удилище тенкара, и двуручное, и одноручное катушечное нахлыстовое удилище, в общем, и с тем и другим успешно поймать рыбу. Но почему то постоянно сталкиваюсь со странной вещью: не умеют ловить на "классическом" катушечном нахлыстовом удилище, а рассуждают о нахлысте. Алексей, пожалуйста, если вы нахлыстовик, то обоснуйте отличия одного от другого, если не умеете...то, по-моему, стоит ограничить рассуждения личным практическим опытом. Обращаю ещё раз внимание, если я пишу про удилище тенкара, как разновидность нахлыстового способа лова, то за этим стоит не один сезон практической ловли на нахлыстовых удилищах (разных)
Игорь, вопрос Ваш (мы на Вы?)) настолько серьёзен, что требует длительного пережёвывания.
Тем более, что Вы также грешите лейблофилией как и один из выступающих ораторов.
Согласитесь, прежде, чем наклеивать этикетку "демагогия" надо выслушать речь до конца.
Я ведь обещал продолжение сюжета, но заявок не последовало...
Ну, что же, будет считать Ваш лейбл за заявку! :D
Повторюсь, тема большая как слон, поэтому не обессудьте, если буду фрагментарен и излагать последовательно и почастно.
Надеюсь, невнимательным чтением по диагонали Вы как некоторые из присутствующих не страдаете?
Как говорится, если нельзя съесть слона целиком, съешьте его по кусочкам!
Вы не против?
:D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение dr.trout »

Алексей, никто не против - ждем продолжения!
Игорь, спасибо за ссылку -с интересом прочел про амнезию, хочется попробовать но сомнения еще более возросли - вес к диаметру соотносятся ужасающе... после флюрика и особо титана - однако упругие свойства также имеют значение так что возможно они нивелируют низкую плотность амнезии и всё возможно будет летать против ветра. посмотрим...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Egor »

Али писал(а):...Согласитесь, прежде, чем наклеивать этикетку "демагогия" надо выслушать речь до конца.
...не соглашусь. Демагогия есть применение вполне конкретны приёмов полемики, например, приёма ошибочных силлогизмов. Пример: Мы — рыжи. Львы — рыжи. Следовательно, мы — львы! (это самый простой пример из Википедии). Кстати, обратите внимание, что именно конкретный ваш текст назвал "демагогией", а не назвал вас демагогом. Чувствуете разницу? И, конкретно показал пример, где вы подменяете логику. И задал конкретный вопрос, который хочу сейчас повторить: вы занимаетесь/занимались нахлыстом, чтобы обоснованно, с пониманием противопоставлять нахлыст тенкаре?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):Алексей, никто не против - ждем продолжения!
Игорь, спасибо за ссылку -с интересом прочел про амнезию, хочется попробовать но сомнения еще более возросли - вес к диаметру соотносятся ужасающе... после флюрика и особо титана - однако упругие свойства также имеют значение так что возможно они нивелируют низкую плотность амнезии и всё возможно будет летать против ветра. посмотрим...
Олег, любую, повторюсь, любую задачу оснастки надо смотреть через призму тактической рыболовной задачи, решаемой на конкретном водоёме. Высокая плотность материала - а этот довод уже слышу от тебя не первый раз - по моему мнению, не является самоцелью. Ну, в конце концов, если бы мы ставили задачей только борьбу с ветром, то мы, наверное, в нахлысте только бы и работали с тонущими шнурами. Кстати, неопытные нахлыстовики так и ведут себя, утяжеляя свои снасти (ну, знаешь, наверное эту песню: "а, давай возьмём шнур на класс больше") А, меня например учили, что любую задачу борьбы с ветром можно решить ТЕХНИКОЙ БАЗОВОГО ЗАБРОСА. Просто, ребята, научитесь нормально бросать. К тенкаре это тоже относится.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Ну, что же, приступим...
Официант, салфетку и перо для записи на манжетах! :D
Начнём с самого маленького кусочка...
Egor писал(а):
Али писал(а): Но почему то постоянно сталкиваюсь со странной вещью: не умеют ловить на "классическом" катушечном нахлыстовом удилище, а рассуждают о нахлысте. Алексей, пожалуйста, если вы нахлыстовик, то обоснуйте отличия одного от другого, если не умеете...то, по-моему, стоит ограничить рассуждения личным практическим опытом. Обращаю ещё раз внимание, если я пишу про удилище тенкара, как разновидность нахлыстового способа лова, то за этим стоит не один сезон практической ловли на нахлыстовых удилищах (разных)
Egor, назвать себя "нахлыстовиком", равно как "поплавочником", "проводочником" и т.п. и т.д. как-то не могу да и не хочется...
По той простой причине, что числю себя любителем непромысловой рыбной ловли во всех её проявлениях.
И по возможности стараюсь реализовать свои навыки в той синтетической и конструктивной системе ловли, о которой я упоминал ранее...

Вообще, хотел бы заметить, что слишком серьёзное отношение к специализации, равно как и чересчур спортивный уклон в любительском рыболовстве считаю аномалией... :(
Помните, как сказал один киногерой: "Самые большие глупости делались с самым серьёзным выражением лица!"

Любительская рыбалка - прежде всего досуг, креатив и импровизация, основанные на знании принципов и тонкостей ловли.
Но никак не "спорт", не добыча рыбы ( с этим думаю Вы согласны) и уж тем более не специальность!
Знаете как в иностранной справочной литературе классифицируется рыбная ловля?
Цитирую: "Игра на открытом воздухе"

Именно этот игровой, досуговый и диалогический характер рыбалки стоит у истоков так называемого "спортивного рыболовства"
Которое зачастую в его современном прочтении уклонилось в такую псевдосерьёзность, что скорее напоминает сводку с полей сражений или бухгалтерский отчёт о тестах, строях, классах.
Почитайте ( да наверняка и читали), например, Вольтона и сравните это с тем, о чём говорится в наших рыболовных специализированных сферах....
Вольтон, наверное бы, в гробу перевернулся узнав о том, куда зашли его незадачливые потомки! :mrgreen:
При этом заметьте, ни Вольтон, ни Ваш покорный слуга :) ни в коей мере не отрицают ни детальности, ни вдумчивости, ни специализации снастей в той или иной сфере ловли.
Дело здесь не в отрицании специальных знаний и умений, а в расстановке приоритетов ловли как таковой.
В конечном счёте, в ответе на вопрос: "А что такое есть любительская рыбалка?"
И если вы отвечаете на этот вопрос: ".....ник-вик", то считайте, что диагноз себе вы уже поставили!
Именно поэтому не хочу называть себя "нахлыстоВИК"

Однако, не хотел бы называть себя и полным профаном в этом виде ловли.
Я уже писал о том, что всё о чём стараюсь говорить публично, постарался пропустить и через свой личный опыт.
Конечно,"профи с амнезией" назвать себя не могу :)
Но худо-бедно бросать умею, динамику нахлыстового броска осознаю...
И отличить всё это от махового, арбалетного или спиннингового заброса смогу.
И даже от тенкариного! :D

У-ф-ф!
Тяжела, ты, шапка Диво-тенкариста...
:lol:
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Egor »

Вдогонку вопрос Олегу. Ну, нет у меня проблем борьбы с ветром, ни на витом, ни на флюрокарбоновом левеле, ни на шнуре из амнезии и т.д. и т.п.Вот, ты видел отчёт с крайнего сплава. Там достаточно фото, и достаточно пояснений. Где, по твоему мнению, можно было бы более эффективно ловить с помощью титанового шнура? Какую первичную рыболовную задачу, всё ж, решает титан? Будет конкретика по проблеме, там и решим в каком виде его - титан - задействовать. По этому поводу анекдотец "в тему"

Дед бъёт поклоны перед иконой: "Господи, направь и наставь..."
Бабка шипит на печи: "Господи, ты его только наставь, а направить мы и сами сумеем..." :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Egor »

Али писал(а):....Но худо-бедно бросать умею, динамику нахлыстового броска осознаю...
И отличить всё это от махового, арбалетного или спиннингового заброса смогу.
И даже от тенкариного!
...и, чем же она- эта самая динамика нахлыстового заброса на близкой дистанции отличается от тенкариного? амнезию можете в рассмотрение не брать - так. частный случай :) кстати, вы в курсе, что кинематика профессионального спиннингового заброса мало чем отличается от нахлыстового. Человек - суть физическая субстанция, и все законы физики действуют, что -там, что - там
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Ну, что же, с Богом!
Приступим - аппетит как говорится во время еды... :)

Итак, давайте прежде всего разграничим понятия - сказать фигурально: отличим котлеты от мух.... :)
О чём мы говорим?
О катушечном нахлысте или так называемом глухом?
И если о катушечном, то для каких целей наши неразумные предки прицепили к изящному девайсу тяжёлую катушку?
Так и вспоминается многострадальная Диво-тенкара... :cry:
Помаши таким целый день!
:D
Последний раз редактировалось Али 07 авг 2013, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Egor писал(а):
... кстати, вы в курсе, что кинематика профессионального спиннингового заброса мало чем отличается от нахлыстового. Человек - суть физическая субстанция, и все законы физики действуют, что -там, что - там
А вот этого не надо!

А то Вас тоже агентом назовут...

:lol:
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»