Тенкара-диссидент

Все о снастях.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Есть ли на форуме "диссиденты", что скрестили тенкару с катушкой?
Каковы результаты?
Впечатления?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение dr.trout »

такие мысли приходят у голову в основном на начальном этапе знакомства с тенкарой, позже понимаешь что она будет излишней и тенкара сама по себе есть достаточная снасть.
хотя поптом уже гораздо позже приемы тенкары можно перенести на нахлыстовую снасть как например Игроь Аркадьевич (Egor) он применяет технику тенкара на длинном легком нахлыстовом свиче.ну и у меня был эксперимент такого плана, снял я верхнее колено с ваката 420 и соорудил интерлайн пропустив флюрик внутри удочки.удочкаизменилась стала очень жесткой, шнур внутри бланка залипал но все же можно было варьировать длину выпуска, что в общем то и. Хотелось получить. Но мне в целом все это не понравилось... тогда. Сейчас есть некоторые мысли 8-)
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

dr.trout писал(а):такие мысли приходят у голову в основном на начальном этапе знакомства с тенкарой, позже понимаешь что она будет излишней и тенкара сама по себе есть достаточная снасть.
хотя поптом уже гораздо позже приемы тенкары можно перенести на нахлыстовую снасть как например Игроь Аркадьевич (Egor) он применяет технику тенкара на длинном легком нахлыстовом свиче.ну и у меня был эксперимент такого плана, снял я верхнее колено с ваката 420 и соорудил интерлайн пропустив флюрик внутри удочки.удочкаизменилась стала очень жесткой, шнур внутри бланка залипал но все же можно было варьировать длину выпуска, что в общем то и. Хотелось получить. Но мне в целом все это не понравилось... тогда. Сейчас есть некоторые мысли 8-)
Олег, дело в том, что как я уже говорил, у меня синтетический стиль ловли.
Поэтому в своих новшествах я отталкиваюсь не от тенкары, а скорее тенкариные наработки вписываю в уже наработанную у меня систему ловли.
Рассуждения о стиле минимализма, о неофитах и "пересмотре" тенкары я уже слышал и ранее...
Так, что в теме! Поэтому и тему озаглавил чуть провокационно...
Более того, тенкару ценю саму по себе.
Однако, некую "неприкасаемую священную корову" из неё не делаю. :D
Более того, тот проект о котором я говорю, является не "развитием" тенкары, а, скорее, параллельным проектом в спектре моих методов, наряду с классической тенкарой.
Несмотря на неодобрительный ропот тенкаристов-фундаменталистов :roll: , всё же я рискнул соединить шнур, кебарик и стиль заброса тенкары с легчайшей дайвовской проводочкой. И получилассь чудесная снасть, которая имеет массу интересных нюансов.
А подвиг меня к этому "мутанту", как ни странно, титан!
Я поставил своего рода "титан-лидер" - и снасть заиграла всеми красками в режиме свободного полёта.
И нашёл в этом девайсе массу всевозможных применений и кучу удовольствия.
Поэтому и хотелось бы услышать мнения тех, кто тоже прошёл хоть сколько-нибудь по этому тернистому пути... :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение dr.trout »

давай поподробнее - как всё оснащено и как ловишь. интересно!
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Если подробнее, то начнём с азов, т.е. со снасти...
Это как я и сказал лайтовая проводочная (понятно что с кольцами)) уда дайвовского разлива.
Строй ближе к параболе. Длина = 4, 2 м.
Почему проводочка, а не нахлыстовый прут?
Во-первых, длина...
Во-вторых, безынерционка.
А по весу, думаю разница небольшая.
Да это по сути и не критично!
Оснащаю так:
Понятно мух... Затем поводок -80 см, который подсоединяю напрямую к титану длиной 3м. Итого получили 3 м 80 см титан-лидера
Титан, в свою очередь, к обычной леске 0,25 до 10 м длиной, которая является своего рода переходником между титаном и лесой катушки.
Что получаем: удило 4,2 м, титан лидер = 3,8м.
И плюс остаток от титана до тюльпана 0,4 м.
Это позволяет тенкариным забросом бросать легко и непринуждённо на длину как минимум 4,2 + 3,8 + 0,4 = 8, 4 м
Но, заметь, это если исходно не удлинять лесу...
Если же ёе удлинить сразу ещё на 3-4 м ( а это как понимаешь, тоже легко, поскольку начиная от титана леса не имеет узлов и соответственно легко проходит в кольцах), то дистанция броска вырастает до 12 м!
Но самое интересное начинается потом...
Длина заброса отступает на второй план по отношению к возможностям проводки и манипуляции подобным девайсом!
Но об этом, если будет интерес, уже в следующем тексте :)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Uriah »

Интересно. То есть, получается типа нахлыстового шнура с утяжеленной головой и облегченным раннингом.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Uriah писал(а):Интересно. То есть, получается типа нахлыстового шнура с утяжеленной головой и облегченным раннингом.
Возможно...
Но скорее, шок-лидер с головой из титана!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение dr.trout »

нет всё же скорее как Юрий написал - голова из титана и сверх легкий раннинг.
ладно, пока ясно, т.е. с забросом, а вот по проводке - манипуляциям пожалуйста попдобнее.
что я думаю - если нет течки и проводка е особо быстрая титан начнет тонуть (хотя разве это минус???) т.е. предполагается скорее всего активная анимация. давай подробнее!!!
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение The_Alex »

Меня тоже заинтересовало! Весь во внимании!!! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение The_Alex »

По сути - гибрид спина и нахлыста!
Сверхкороткая стреляющая голова плюс раннинг из лески. намотанной на безынерционную катушку!
Нужно "обкурить" это все на досуге... ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

[quote="dr.trout"]нет всё же скорее как Юрий написал - голова из титана и сверх легкий раннинг.

Итак, по поводу развития сюжета :0))
Терминология имеет значение...
Всё-таки скорее, это титан-лидер!
Почему так?
Это не вопрос терминологии, а вопрос сути.
Дело в том, что в нахлысте утяжелённая головка с раннингом нужна для разыгрывания шнура и нахлыстового заброса!
А в Диво-тенкаре (так я именовал свою снасть)) ничего подобного нет!
Заброс чисто тенкариный, в худшем случае маховый, арбалетный или спиннинговый...
В забросе используются не столько грузовые качества титана (он ненамного тяжелее флюра), сколько его пружинная упругость и "пробивные" возможности.
Именно эти уникальные свойства титанового шнура и подвигнули меня на создание данного девайса...
Далее, сама уда - матчевая проводочка, что тоже наводит на аналогии с шок-лидером.
Ну, и наконец, делать дурную копию хорошего нахлыстового девайса в мои задачи не входило.

Перейдём к главной интриге... :)
Что нам даёт титан-лидер в проводке?
Это прежде всего то, что титан хорошо заглубляет муху, в т.ч. и сухую.
Это позволяет проводить муху как нимфу.
Причём не только в тенкарином стиле, но и, как я это назвал, в стиле "ходового пикера"
Заброс при этом производится несколько выше по течению.
И затем по мере пробега шнура удилище описывает дугу сверху вниз: от начала заброса вверх и наискось течения до конца проводки вниз в виде прямой линии вдоль течения.
Т.е., по мере пробега шнура опускаем кончик удилища к самой поверхности воды и следим за поклёвкой по индикатору.
Индикатором здесь выступает как я уже писал в другом контексте, кусочек кембрика сдвинутый к самому началу титан-лидера.
Если хотите, своего рода свингер, который чутко реагирует на малейшие изменения ситуации в воде.

Мало того, по мере проводки ниже позиции диво-тенкариста, пользуясь силой течения, можно выпускать шнур с катушки и увеличивать радиус облова на невероятные величины :)
Более того, когда удилище и леса в конце проводки вытягиваются в прямую линию вдоль течения и параллельно поверхности воды, я использую метод индикации поклёвки по типу "ФРИ-ЛАЙН"
Что ПОЗВОЛЯЕТ ЧУВСТВОВАТЬ ТО, ЧТО И ПОЧУВСТВОВАТЬ иначе ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО! :D

Но и это ещё не всё...
Если суммировать вышесказанное, очевидно, что подобная проводка - это по сути то, что очень напоминает...
Что?
Ну, конечно же, проводку чешской нимфы.
Что и требовалось доказать!
Т.е., метод Диво-тенкары идеально работает в чешской оснастке и проводке.
Со всеми вытекающими отсюда последствиями... :D

Вот вкратце то, что хотелось бы сейчас поведать.

PS
Правда, о некоторых более шокирующих тонкостях данного стиля я благоразумно умалчиваю...
Исключительно для того, чтобы наиболее ретивые фундаменталисты от тенкары не зачислили меня в отряд неисправимых диссидентов.
И я не испытал прискорбную диссидентскую участь - горечь остракизма и публичного побиения камнями.
:lol:
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение dr.trout »

а пробовалось ли выстреливание титанового лидера из тюльпана ,так чтобы еще и несколько метров раннинга вылетало с катушки или с руки?
Если все это дело мудрилось лишь для заброса и. Утопления мух, думается мне что дропшот был бы уместнее. Имхо.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Олег, ты сам знаешь лучше моего, что титан не так тяжёл, чтобы быть стреляющей головой )0:
Да, собственно, я и не добивался этого...
Поскольку, вверх по течению заявленной длины достаточно.
А вниз я могу выпустить хоть всю катушку :0)
Если мне надо сделать стреляющую голову, то я могу прикрепить дробинку или что-либо подобное на титан-лидер...
И в нужный момент бросить на нужную длину.
А также и снова снять утяжелитель.
Снасти стараюсь делать конструктивно, чтобы они пластично адаптировались под условия ловли и были быстро и удобно перестраиваемы.
Таково моё кредо и стиль... :0)
Диво-тенкара же задумана не столько для утопления мух (кстати ей можно ловить и поверху, но классика здесь будет удобнее), сколько для того, чтобы реализовать уникальность титана в полной мере.
И именно на стыке подходов и стилей это получается наилучшим образом.
PS
А вот про дроп-шот как ты это видишь, если можно поподробнее

Алексей.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Egor »

Коллеги, рассматривая развитие того, или иного, средства лова, всегда первыми следует задавать два вопроса:

а) на каких типах водоёмов предполагается ловля этой снастью (горные, стоячая вода платного водоёма, водохранилище, судоходный канал, их размер и сила течения и т.д. и т.п. )?

б) какую именно виды рып подразумевается ловить этой снастью (мирная, хищная, белорыбица, лососевые и т.д. и т.п.)?

...ответ на этот вопрос: (а) на любых и (б) любую, - подразумевает беспочвенную спекуляцию. А, вот, точный ответ на эти два вопроса достаточно ясно показывают потребность развития в той или иной снасти.

ЗЫ...думаю, что лучше всего для нашего понимания, автору новации просто конкретно рассказать о типах водоёмов, где использовал снасть, и о видах рып, что пойманы этой снастью
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение dr.trout »

По титан-лидеру или титан-стреляющей голове, тут да веса мало у него для головы но и лидер в моем понимании что то иное.
по дропшоту, тут юбиляр The_Alex лучше расписал все есть на форуме тема такая, я не ловил дропшотом на тенкаре, но пробовал оснастку, очень впечатлили возможности по глубине и забросу и чуйке. Весьма перспективно!
Присоединяюсь у пожеланию Egor, попдробнее об условиях и объектах ловли...
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Egor писал(а):Коллеги, рассматривая развитие того, или иного, средства лова, всегда первыми следует задавать два вопроса:

а) на каких типах водоёмов предполагается ловля этой снастью (горные, стоячая вода платного водоёма, водохранилище, судоходный канал, их размер и сила течения и т.д. и т.п. )?

б) какую именно виды рып подразумевается ловить этой снастью (мирная, хищная, белорыбица, лососевые и т.д. и т.п.)?

...ответ на этот вопрос: (а) на любых и (б) любую, - подразумевает беспочвенную спекуляцию. А, вот, точный ответ на эти два вопроса достаточно ясно показывают потребность развития в той или иной снасти.

ЗЫ...думаю, что лучше всего для нашего понимания, автору новации просто конкретно рассказать о типах водоёмов, где использовал снасть, и о видах рып, что пойманы этой снастью
Добрый день, Игорь!
Рад твоим вопросам (надеюсь мы на ты?)
Только хотел бы заметить, что если взглянуть на начало темы, никаких "новаций" я специально не предлагал.
Мне было интересно услышать то, что в этом направлении уже наработано.
В свою очередь, услышав встречные вопросы, я не мог на них не ответить. И ответить обстоятельно и предметно...
Правда, слово "новация" звучит для меня лестно, ибо рождение новых снастей для меня не самоцель, а естественное следствие и развитие той системы ловли, которой я придерживаюсь.
Это как преамбула... :0))

Отвечая по пунктам:
Действительно, согласен, ответ "любые на любое" подразумевает никакое! :0)
Однако, нельзя не заметить из текста две вещи:
1. что снасть действительно достаточно универсальна и пластична
2. и что данная ловля в полной мере реализуется на течении ( хотя это и не аксиома - просто в прудах и озёрах я ей не ловил)
Теперь о том на каких реках и что я ловил...
Сибирский федеральный округ даёт простор для фантазии ))
Ловил на горных речках хариуса.
На достаточно широкой Томи ельца, краснопёрку, уклейку....
Надеюсь, при упоминании последнего рыба у Вас не возникает иронической ухмылки ))
Для меня лично это достаточно спортивный объект ловли, позволяющий отточить многие навыки.
Ловил на заросших травой небольших речках всё, что попадётся: от ельца и окуня до пескаря.
Вообще для меня девиз - "не за рыбой - на рыбалку!" - является доминантой.
Поэтому ищу не столько величины и количества, сколько утончённости и качества.
Именно этим, кстати, тенкара и привлекла, хотя и не поглотила, ибо вписалась в отработанную систему ловли...
Поскольку с титаном работаю недавно, на хищных, лососёвых и прочих экзотических, понятно, не охотился.
Гипотетически, из опыта могу предположить, что при определённой модификации девайса, что-то из этого списка при случае поймаю! :0))
Вот вкратце по существу вопросов.
Если будут ещё - буду рад!
И конечно был бы признателен взаимному интересу и диалогу на эту тему.
Алексей.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

dr.trout писал(а):По титан-лидеру или титан-стреляющей голове, тут да веса мало у него для головы но и лидер в моем понимании что то иное.
по дропшоту, тут юбиляр The_Alex лучше расписал все есть на форуме тема такая, я не ловил дропшотом на тенкаре, но пробовал оснастку, очень впечатлили возможности по глубине и забросу и чуйке. Весьма перспективно!
Присоединяюсь у пожеланию Egor, попдробнее об условиях и объектах ловли...
Олег познакомлюсь, конечно, с тем, что написано.
Однако хочу сказать одну вещь:
Какой бы дропшот ни был, это всё равно "балда и висяга" непосредственно перед крючком....
А я ничто так не люблю как свободно вьющийся в воде длинный поводок...
Столь соблазнительно играющий на течении для рыбы :0))
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение The_Alex »

Али, а почему выбор пал на безинерционку?
Она хороша только для заброса (спиннингового)...
В остальном только минусы, имхо!
Мне кажется в данном варианте, т.е. для проводки на снос гораздо уместнее будет качественная инерционка, типа Невской...
Современный вариант - катушка Нельма! Очень достойный девайс! Имею два экземпляра - не нарадуюсь... 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

The_Alex писал(а):Али, а почему выбор пал на безинерционку?
Она хороша только для заброса (спиннингового)...
В остальном только минусы, имхо!
Мне кажется в данном варианте, т.е. для проводки на снос гораздо уместнее будет качественная инерционка, типа Невской...
Современный вариант - катушка Нельма! Очень достойный девайс! Имею два экземпляра - не нарадуюсь... 8-)
Добрый день, The_Alex!
Согласен, что для чистой проводки инерционка идеально подходит...

Но в том то и дело, что в данном случае Диво-тенкара реализует спектр подходов как к забросу , так и к проводке.
Т.е., я создал своего рода "трансформер", который можно по ходу ловли удобно перестраивать и пластично адаптировать к самым разным условиям рыбалки.
Дело в том, что если заброс на длину удилища в тенкарином стиле меня не устраивает, я могу перейти на заброс с утяжелителем.
Просто надеваю на титан-лидер грузило.
Можно на коротком поводке по типу дропшотовой оснастки.
Принцип тебе я думаю близок, т.к. описан в твоём посте очень хорошо.
Разница лишь в том, что поводок после титан-лидера свободный и приманка вольно играет на вьющемся поводке.
Да и снять-надеть грузило дело 15 секунд!

Немаловажно и то, что безынерционку удобнее держать при забросе в тенкарином стиле между пальцев.
Я даже разработал особый стиль и позицию руки при забросе. :)

Ну и второй, не менее важный момент - здесь уже начинаются шокирующие подробности! :D
Дело в том, что поскольку снасть-трансформер, то если мне захочется перейти на чисто спиннинговую или матчевую ловлю, стоит смотать титан-лидер и 10 м лески-раннинга...
и... Алле-Ап! :)
У тебя в руках лайтовый спин или проводочка.
Присоединяй готовую оснастку, блёсенку, стример - и вперёд!
Подобный подход позволяет мне за одну рыбалку обловить место в нескольких стилях.
И испытать ни с чем не сравнимое чувство свободы в выборе манипуляций со снастью.
К тому же с собой не надо таскать пучок снастей и груду катушек!
Ощущение такое, что у тебя в руках волшебная палочка предлагающая целое меню для гурмана Диво-ловли.
Можно, конечно говорить о специализации снастей, о приверженности к выбранному методу и т.п.
Однако, я уже говорил ранее, что мой стиль синтетический и конструктивный.
Это система, которая способна вписать в себя многие подходы как частный случай.
И уж по-любому огульно не отрицает ни специализации, ни метода в чистом виде.

Есть и ещё что сказать, но это детали, которые по принципу "чем дальше в лес...." могут нас увести в сторону от темы.
Вот где-то так.....

Алексей.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Nick »

Эскалация универсальности, подкрепленная практикой? :D
Тут параметры самой палки актуальны. Можно предположить (склонность автора бренда к трофейной рыбалке и проч.) наводит на мысль. что палка имеет достаточно нехилую жесткость - что то в сторону тенкараприма, екошимы. Родные шнуры для палки какие - #4 или тройку тоже бросает? А то можно и затестить палку то :D :)
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

Nick писал(а):Эскалация универсальности, подкрепленная практикой? :D
Тут параметры самой палки актуальны. Можно предположить (склонность автора бренда к трофейной рыбалке и проч.) наводит на мысль. что палка имеет достаточно нехилую жесткость - что то в сторону тенкараприма, екошимы. Родные шнуры для палки какие - #4 или тройку тоже бросает? А то можно и затестить палку то :D :)
Добрый день, уважаемый Nick!
Рад твоему участию в этой тусовке ))

Смущает только одно: читая твои посты, обратил внимание на вдумчивость с которой они писаны.
И в то же время огорчает крайняя невнимательность, с которой ты прочёл этот.... )0:
Складывается впечатление, что скользнул взглядом мэтра по диагонали... - и вынес вердикт.... :D

А ведь из текста очевидно, что не палка, а скорее хлыст, параболического строя, окололайтового теста и матчевого типа.
Какие такие родные шнуры, если стоят кольца и безынерционка?! :)
А вот насчёт жёсткости можно бы и поспорить, да не нужно...
Ибо потому и сваял титан-лидер, чтобы даже духу этой жёсткости не чувствовалось!
Поелику, понятие имеем, что есть палка жестковатая...
:lol:
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение dr.trout »

Алексей,а правда затесть палку грузиком в 25г насколько отклоняется от исходного горизонтального положения?.
Мне реально интересно.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

dr.trout писал(а):Алексей,а правда затесть палку грузиком в 25г насколько отклоняется от исходного горизонтального положения?.
Мне реально интересно.

Олег, да чё её палку тестить-то?
Как говорится, нашлась бабушкина потеря у дедушки в штанах! :lol:
Палка фирменная, дайвовская, форелевая, тест 10-15 г.

Да не в этом же суть!
Самое забавное состоит в том, что в процессе обсуждения никто так и не заметил одного из главных героев-исполнителей происходящего...
Это же ТИТАН!
Точнее, упругость титана против жёсткости палки :)
А главное, вывода не сделали: привязывай титан хоть к черенку от лопаты и всё будет летать! :P

Я и снасть то построил с учётом этого материала....
Просто "медитативно" вгляделся в титан - и вдруг увидел, где его место :)
Что же касаемо Диво-тенкары, то она в своём стиле неуязвима - просто непотопляемый авианосец какой-то! :)
Это потому, что она: во-первых, плод многолетней обкатанной системы ловли,
а во-вторых, внутри себя, в своём стиле и классе сбалансирована и продумана не хуже классической тенкары.

Я бы рад был услышать конструктивную критику или ещё лучше разбор девайса, но это требует вдумчивого разговора и соответствующей практики...
Надеюсь на это...

Алексей.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение dr.trout »

тест с грузиком дает объективную оценку жесткости удочки. Особенно он полезен для заочного сравнения разных моделей. Хочется понять категорию жесткости этой удочки.тати матчевая, т.е. с великим множеством мелких колец или ближе к болонке мало колец и они крупные? Ссылку бы на модель или фотку.
про титан все конечно обратили внимание, он многое меняет в снасти.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

КОНЕЧНО, ОЛЕГ, ЕСЛИ УДА ВЫЗЫВАЕТ ТАКОЙ ЖИВОЙ ИНТЕРЕС, ТО МОЖНО И ПРОТЕСТИТЬ...
ТИП Я ОБОЗНАЧИЛ - МАТЧЕВАЯ С МЕЛКИМИ КОЛЬЦАМИ...
БОЛОНКА К ТОМУ ЖЕ ЭТО ЕЩЁ И ТЕЛЕСКОП...
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение The_Alex »

Али, Алексей, теперь все понятно!
Признаться, часто терзают сомнения - какую снасть лучше взять на очередную рыбалку... Т.к. чаще хожу "безлошадным" - на себе ворох удочек не потаскаешь! Так что твоя идея вполне заслуживает внимания!

Сам когда-то ходил с трансформером - "болонка-спиннинг"... ))) Скользящий легко-съемный поплавок с проволочными спиральками вместо колец, передвижной узел-стопор на основной леске и система "крючок-поводок-грузило" на миктрозастежке... Трансформация из удочки в спиннинг и обратно занимала буквально минуту! Отрыбачил так несколько лет, причем очень успешно...

Теперь ворох хлыстов, а уловы в разы меньше... ( Впрочем, на это есть объективные причины! Не в потере универсальности дело...
Имхо, сверхспециализация или сверхуниверсализация снасти - это крайности, которые впрочем имеют право на существование!
Но лично я пытаюсь следовать принципу "золотой середины"! Не всегда правда получается... но стараюсь! )))
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение XFM »

Сдается мне, что Али - это не кто иной как экс-Агент, возможно ошибаюсь, но стиль, слог и направление идей как две капли воды...но не важно все это, теперь по существу вопроса, т.е. конструктивная критика.
Самое главное, форелевая удочка 4,2м не может весить как тенкара, а это уже и близко не тенкара-стиль. Конечно, катушка помогает сбалансировать более тяжелую снасть, но общий вес-то никуда не делся. Далее, тест удилки на порядок больше тенкариного, а значит для заброса тенкариного шнура придется прикладывать большие усилия, что вкупе с большей массой снасти приведет к переутомлению. Рука не отпадывает? Поймать можно на что угодно, но речь об удовольствии от процесса при многочасовой ловле. Али, мне как-то ближе по духу подход к реализации универсальности в исполнении Egor'а, тем более что матч и спиннинг мне неинтересны и перестраивать снасть на эти способы ловли мне нет нужды, а нахлыстом в тенкара-стиле в подходящих условиях я успешно ловлю второй сезон. Вот бы правильный нахлыстовый одноручник класса где-то 0-2 длиной 13-14 футов нарыть, вот это была бы тема, ух!
Изображение
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

The_Alex писал(а):Али, Алексей, теперь все понятно!
Признаться, часто терзают сомнения - какую снасть лучше взять на очередную рыбалку... Т.к. чаще хожу "безлошадным" - на себе ворох удочек не потаскаешь! Так что твоя идея вполне заслуживает внимания!

Сам когда-то ходил с трансформером - "болонка-спиннинг"... ))) Скользящий легко-съемный поплавок с проволочными спиральками вместо колец, передвижной узел-стопор на основной леске и система "крючок-поводок-грузило" на миктрозастежке... Трансформация из удочки в спиннинг и обратно занимала буквально минуту! Отрыбачил так несколько лет, причем очень успешно...

Теперь ворох хлыстов, а уловы в разы меньше... ( Впрочем, на это есть объективные причины! Не в потере универсальности дело...
Имхо, сверхспециализация или сверхуниверсализация снасти - это крайности, которые впрочем имеют право на существование!
Но лично я пытаюсь следовать принципу "золотой середины"! Не всегда правда получается... но стараюсь! )))
Дорогой, The_Alex, когда я пишу о Диво-тенкаре, то совсем не для того, чтобы пропиарить её универсальность.
А, делаю это, во-первых, отвечая на поставленные вопросы о возможности гибрида тенкары и катушки.
Во-вторых, универсальность для меня не самоцель.
Я скорее, гурман стилей и люблю сам процесс конструирования и перехода из стиля в стиль на ходу.
Поэтому, как раз ПРЕДПОЧИТАЮ возить с собою ворох снастей самого разного назначения.
Друзья даже в шутку обозвали меня Громозекой (памятуя о мультяшном герое, у которого множество рук и всегда под руками какой-то подходящий девайс :D )
Универсальность же снасти - это скорее следствие той самой системы ловли, которую я разработал - иногда неожиданное!
То, что Диво-тенкара - универсальный трансформер совсем не значит, что это некий "дубинал", который пытается как слон в посудной лавке отодвинуть тенкару в угол.
Просто она такой родилась и всё в ней заточилось под этот образ трансформера.
Противоречия между классической тенкарой и Диво-тенкарой тоже не вижу.
Я ловлю и тем, и другим...
Однако, не заменяя классическую тенкару, Диво-тенкара является утончённой снастью, которая имеет свой спектр применения и позволяет делать то, что тенкаре не под силу.
В то же время сохраняя "родовые черты" тенкары и её особую прелесть.
(если будет интересно, я могу порассуждать об этом отдельно в стиле:Что такое тенкара? ))
Девайс о котором я рассказал - малая часть того, чем я занимаюсь - просто к слову пришлось...
Поэтому мне бывает не совсем комфортно, когда меня выставляют мальчиком для битья, который ищет всеядности в погоне за рыбой.
Просто стили разные...
Однако, снобизм не принимаю ни в одном из них! :x
Что касается болонки, то я торопился и потому вкратце уточнил, что болонка помимо крупных колец ещё и телескоп.
В ТО ВРЕМЯ КАК У МЕНЯ уда - МАТЧ как я и писал и ШТЕКЕР.
Хотел бы ещё сказать, что у многих особенно увлёкшихся одним стилем рыбаков часто бывают шоры на глазах.
Они наивно полагают, что стили - это нечто сложившееся и по существу оформленное...
Дело только в деталях, которые следует обсуждать... При этом опираются на мифы, историю, обычай.
И забывают, что стили когда-то и кто-то тоже изобрёл.
И причём не целый "народ", а конкретный отдельно взятый человек.
Я же люблю всю ловлю в целом, особенно" современный поток сознания" и стараюсь как пчела брать отовсюду понемногу и вводить в русло своего видения.
Вот так где-то...
Извини, если загрузил и написал "много буков"
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение The_Alex »

Али, ни коим образом не пытался выставить Вас "мальчиком для бития"... Просто я не мастер клавиатурного слога, иногда просто лень стучать по клавишам для разворачивания своей мысли... Отсюда часто и непонятки между форумчанами!
Тоже не признаю снобизм ни водном из стилей ловли, и тоже есть что рассказать... И рассказываю, по мере того, как сочту нужным... )
Кстати, после стычек со снобами у меня и подпись родилась на одном из форумов - ловлю "неправильно" и "неправильными" снастями
Так что мы с Вами в одном лагере, мне кажется... ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Тенкара-диссидент

Сообщение Али »

The_Alex писал(а):Али, ни коим образом не пытался выставить Вас "мальчиком для бития"... Просто я не мастер клавиатурного слога, иногда просто лень стучать по клавишам для разворачивания своей мысли... Отсюда часто и непонятки между форумчанами!
Тоже не признаю снобизм ни водном из стилей ловли, и тоже есть что рассказать... И рассказываю, по мере того, как сочту нужным... )
Кстати, после стычек со снобами у меня и подпись родилась на одном из форумов - ловлю "неправильно" и "неправильными" снастями
Так что мы с Вами в одном лагере, мне кажется... ;)
А я и не сомневался!
:D
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»