Книги

Все о снастях.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Книги

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... ...Если брать три тригера - цвет, форма, размер..[/b]
Тут еще одного "триггера" не хватает - движения (предусматриваемого при создании мухи). Движения разные бывают. ...
...да, согласен. Движение (а, ещё и полное отсутствие движения - мёртый дрифт) ещё один - чётвёртый - тригер. Про ножульки кебари много разговоров, но...ведь, если нет ситуации, допустим, всплывающей пупы, то и никакие ножки не помогают (на вчерашней рыбалки только что это проверил, молчал "не того размера" кебари ;) ).

В крайнем ж.Нахлыст Р.Мозер статью преподнёс "Мушка октября- Killer Bug", так там никаких ножек в этом "убивце", одно только тело. Вот, представь, только тело ишигаковской кебари, без всяких ножек, анимируй всплывающую пупу и "будет щастье" ;) Вот, как раз, эти пупы без ножулек вчера у меня и работали

ЗЫ...попутно рыбацкие истории. Вчера зашли на реку (шли минут сорок от машины по петляющей дороге), прошёл ровно один перекат, хлобыстнул нависающую ветку и отсёк три сантиметра кончика удочки (состояние "ужос!") пошёл по реке к машине. У машины шарю по карманам вейдеров, ключей от машины нет. Главное , все карманы застёгнуты, права на месте, ключей нет (состояние уже "ужос-ужос!" ;) ) Собираюсь к мужикам вернуться, сообщить, что у нас "большие неприятности", в тайге мы без ключей от машины. Ладно, дай, думаю чуть поищу рядом, где "пикал", закрывая. Смотрю, лежат родимые в грязи. Когда в карман опускал, а одеты как качаны капусты разнокалиберной одеждой (холодно, уже, однако!), так вот, промахнулся мимо кармана и застегнул пустой карман. Мужики ржут, мол, молодец, поставил машину на охрану, ключи положил рядом, а в машине ещё и стол накрыл - сало - для угонщиков ;) . Хорошо, что в тайге! Ничего не пропадёт ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Движение (а, ещё и полное отсутствие движения - мёртый дрифт)
Да-да, тут к движению я отношу и его отсутствие - т.е., конструируя мушку, представлять для чего: мертвый дрифт или еще как. И, безусловно, что когда работает.
Постоянно говорю про кебари по двум причинам:
- весь небольшой личный мушечный опыт в основном только с ней;
- ну и может ошибаюсь, но ее шаблон (тело-ножки) представляется достаточно многофункциональным. Но, естественно. не всемогущим. Даже в случаях, когда кебари ловит, это еще не значит, что именно движение ножек является решающим фактором - берем мушку без ножек и ловим также.

С машиной - гостеприимно. Широкая душа :)
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение Werd »

Egor писал(а):В крайнем ж.Нахлыст Р.Мозер статью преподнёс "Мушка октября- Killer Bug", так там никаких ножек в этом "убивце", одно только тело. Вот, представь, только тело ишигаковской кебари, без всяких ножек, анимируй всплывающую пупу и "будет щастье" ;) Вот, как раз, эти пупы без ножулек вчера у меня и работали
Это вот такой зверь? У меня не получается пока его разловить, то ли время, то ли место, но пока никак... :(
Вложения
KillerBugs3.jpg
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Книги

Сообщение Egor »

...хорошо пальто, да, не то ;) структура мухи чуть другая. Подбирая дабинг, спрашивал у поплавочников про цвет их обманок, ловчих осенью. А, потом подбирал дабинг максимально близкий по цвету (для просмотра кликнуть по картинке). Почитайте статью, весьма любопытно, там и про проводки. Вообще меня сильно повеселила эта статься, так как Мозер начал ловить в стиле тенкара, тьфу ты, чёрт, оговорился! ;) начал ловить в стиле "французской нимфы". В моей системе координат - это одно и то же ;)
Вложения
KILLER BUG.jpg
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги

Сообщение Nick »

Игорь, а в чем фишка? В чем отличие допустим от бокоплава? Цвет подбираем. А конструктивные особенности киллера и бокоплава вроде позволяют проводить их одинаково. Чего я не заметил?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Книги

Сообщение Egor »

...а, вот ещё вариант из американского букваря. Куколка ручейника. От личинки отличается чуть более развитыми ножками. В развитии дрейфует или плывёт к поверхности при метаморфозах. Куколка удерживается в поверхностной плёнке до превращения в насекомое. Обычно это происходит на шиверах или сливах. Рыба более интенсивно питается куколками, так как их легче найти и схватить (вольный перевод). Обратите внимание, что указан очень точный адрес на водоёме, где эта муха работает. И обратите внимание, что этот адрес очень точно совпадает с местами наиболее эффективного применения тенкары ;) Моя точка зрения, что в действительности кебари в значительной степени имитируют именно куколки насекомых в стадии метаморфозы. Отсюда и их бешенная эффективность в достаточно узком временном промежутке и на достаточно избирательных водоёмах (ну, у меня, по крайне мере так!)
Вложения
CADDIS  Pupa.jpg
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Книги

Сообщение Egor »

Nick писал(а):Игорь, а в чем фишка? В чем отличие допустим от бокоплава? ...
...успел вопрос задать пока искал картинку с пупой американской :) . А, вообще - хороший вопрос, точный! Бокоплав у меня по опыту работает именно ближе ко дну, а этот - пупа - именно в приповерхностной плёнке. Бокоплав - ну, это как рачок, копошащийся в "навозе" гнилья опавших листьев. И, по-моему, бокоплав стремится зацепиться за препятствия, а пупа - не цепляется, а всплывает и держится в поверхностном слое. Ну, по крайне мере, пока у меня такое представление
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение Werd »

Egor писал(а):...хорошо пальто, да, не то ;) структура мухи чуть другая. Подбирая дабинг, спрашивал у поплавочников про цвет их обманок, ловчих осенью.
Ну, это уже твои, местные уточнения, что очень правильно и еще больше доставляет (как принято теперь говорить у молодежи). А так-то вот Дэви вяжет и, кстати, Эдвардс тоже примерно таких, но это опять же их условия.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение Werd »

Egor писал(а):Бокоплав у меня по опыту работает именно ближе ко дну, а этот - пупа - именно в приповерхностной плёнке. Бокоплав - ну, это как рачок, копошащийся в "навозе" гнилья опавших листьев. И, по-моему, бокоплав стремится зацепиться за препятствия, а пупа - не цепляется, а всплывает и держится в поверхностном слое. Ну, по крайне мере, пока у меня такое представление
Игорь, то есть ты их не пригружаешь проволочкой? Я правильно понял?
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги

Сообщение Nick »

У Криса Стюарта давно представлены мухи http://www.tenkarabum.com/tenkara-flies.html весьма похожие на представленные Killer Bug и Killer Kebari.
Вроде правда не утяжеленные. А нет есть там проволока :) .
Касательно куколки ручейника из американского букваря. В этом году на малых ручьях специально смотрел желудки рыбов. В течении большой части лета ручейники именно в таком виде были очень широко там представлены. Но. Может ошибаюсь. но есть уверенность, что рыба практически в 100% в таких ручьях корм берет со дна. Пробовал создавать подобия сего организма (больше вроде на организм смахивает, а не на американскую муху - попробую завтра представить. если сохранились). Добился поклевок рыб только при использовании утяжеленных вариантов, катая их по дну. Более эффективно было когда муху притормаживал, но удерживал у дна на расстоянии не более см 5.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Книги

Сообщение Egor »

...ну, да! по-видимому, вообще не имеет смысла говорить, Андрей, об одной и единственной ловчей мухе. Всё, под местные условия. По крайне мере, за несколько лет для некоторых речек "своих" сложилось три-четыре цвета и размера под "время года" А, главное, всё-таки, точное понимание, что это - пупа, что она - пупа - всплывает и дрейфует в поверхностном слое, что эта самая пупа болтается чаще всего на сливах и шиверах и т.д. И никакой нет единственной и неповторимой мухи ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Книги

Сообщение Egor »

Werd писал(а):...Игорь, то есть ты их не пригружаешь проволочкой? Я правильно понял?
...да, пригружаю. В параллель вяжу и не пригруженные, которые вполне работают на ручьевых потоках глубиной до 30 см. Просто тонут при забросе ап-стрим за счёт действия тока воды.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение Werd »

Egor писал(а):...ну, да! по-видимому, вообще не имеет смысла говорить, Андрей, об одной и единственной ловчей мухе. Всё, под местные условия.
Не-не, ни в коем разе!
Egor писал(а):По крайне мере, за несколько лет для некоторых речек "своих" сложилось три-четыре цвета и размера под "время года" А, главное, всё-таки, точное понимание, что это - пупа, что она - пупа - всплывает и дрейфует в поверхностном слое, что эта самая пупа болтается чаще всего на сливах и шиверах и т.д. И никакой единственно и неповторимой мухи ;)
Просто мои тупые попытки нащупать мух методом закидывания их в речку - метод дилетанта - угадайка. Т.к. на рыбалку очень мало времени, как правило, то жалко его, время, на ковыряние в грунте, водорослях и камнях. Но вижу, что это действительно тупо, как там в мультике "Крылья, ноги, хвосты"(?), - "...лучше день потерять, но за час долететь!" - неточная цитата. Короче, надо будет поизучать мелкую живность, живущую в моей речке... Надо бредешок сварганить...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Книги

Сообщение Egor »

Werd писал(а):... Короче, надо будет поизучать мелкую живность, живущую в моей речке... Надо бредешок сварганить...
...а, зачем варганить? ;) готовые же можно на флае в разделе Энтомология купить, и не дорого. Такой часто на речку таскаю, народ, правда, поплавочный ржёт, ну, да - ничего, перетерпим ;)
Вложения
nymph-net.jpg
nymph-net.jpg (91.89 КБ) 17765 просмотров
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Книги

Сообщение Egor »

...да, ещё, Андрей! у тех мух, что ты привёл, как мне показалось, напрасно тело продлено на загиб крючка. Есть небольшая хитрость, что ловят гораздо лучше маленькие мухи на больших крючках, нежели большие мухи на малых (ну, такой небольшой совет из личного опыта)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги

Сообщение Nick »

А вот как пошел разговор не про абстрактные модели мух, а в привязке к конкретике мест и применении стало гораздо интересней. Сразу нарисовался кусочек мозаики в ручьях и "текнараметоде" и картинка стала более цельной - впору промежуточные итоги подводить :) .

Но хотел бы уточнить. Игорь, вот безлапая пупа и бокоплав. Оба утяжеленные, подгрузка, видимо, сопоставима. Но один по дну , второй на всплыв под пленку, что, видимо, решается исключительно проводкой - вроде как подтормаживания. У нас пресноводных бокоплавов нет. По местам применения (в первую очередь силе течения) различия есть у этих мух? Ежели бокоплав в листве ползает, то, видимо, его подобие в более спокойных местах применяется нежели пупа?
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение Werd »

Egor писал(а):...да, ещё, Андрей! у тех мух, что ты привёл, как мне показалось, напрасно тело продлено на загиб крючка. Есть небольшая хитрость, что ловят гораздо лучше маленькие мухи на больших крючках, нежели большие мухи на малых (ну, такой небольшой совет из личного опыта)
Спасибо за совет. Не, это не мои мухи (цапнул какие-то) меня тоже смущает этот момент, что ЭТА муха залезает на загиб. Я так не делаю.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Книги

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... По местам применения (в первую очередь силе течения) различия есть у этих мух? Ежели бокоплав в листве ползает, то, видимо, его подобие в более спокойных местах применяется нежели пупа?
...скорее - да, вспоминается, что бокоплав чуть в более спокойных местах работает. Хотя, такой точной статистики, как и всегда в рыбалке, у меня нет
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Книги

Сообщение Uriah »

Egor писал(а):
Nick писал(а):В крайнем ж.Нахлыст Р.Мозер статью преподнёс "Мушка октября- Killer Bug", так там никаких ножек в этом "убивце", одно только тело.
На сайте "UnitedKingdomFlyDressing" приводится изначальный метод вязания Killer Bug только из специальной пряжи и медной проволоки. Там даже два варианта приводится. Реально можно вязать из пряжи разного качества и разных оттенков и даже суровой нитки (я вязал и великолепно ловил хариуса).
http://ukflydressing.proboards.com/thread/5349

А вот еще статейка о нем, там тоже отмечается сходство с бокоплавом.
http://www.riverflybox.co.uk/Killer%20Bug.html
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги

Сообщение Nick »

Проблески памяти.
В пресной воде нырял мало и на засекомых шибко не смотрел.
Чукотка.
Пупа (?) ручейника. Видел всего пару раз мельком. Уровень нахождения - придонный. буквально см от камней или среди них. Прикрепленную к камням не видел, только плавающую, хотя видимо в щели то забиваться должна по любому. Передвижение активное, с такой средненькой скоростью - ни медлительная, ни Шумахер. То что видел - движение равномерное, достаточно прямолинейное, без скачков-рывков, но временами с остановками-замираниями.
Виды ручейников разные - окраска может отличаться. В ручьях у нас более темные, но тоже с контрастной сегментацией пуза. Свою попытку повторить сие засекомое пока не могу привести - треба снег во дворе побороть, чтоб до мастерской добраться.
пуп 1.jpg
пуп 1.jpg (49.92 КБ) 17693 просмотра
пуп.jpg
пуп.jpg (53.85 КБ) 17693 просмотра
Бокоплавы.
Больше видел в море. В пресняке опять же на Чукотке встречал какой то вид бокоплавов с наличием 1-2 пар очень длинных ног (есть фото в отчетах) - в отличие от обычных "коротконогих" их движение в воде было более плавным - порхающим, очень часто просто зависали в толще воды. А так бокоплавы встречаются по всей толще воды, но с гораздо большим предпочтением придонного слоя см в 20. Могут сидеть по камням и щелям, ползать по грунту, висеть в толще с абсолютно разной ориентацией тела. Двигается сохраняя положение либо спинкой вверх, либо на боку. Способы движения:
- за счет просто перебирания лапками - обычно около самого дна, временами цепляясь за камни; очень плавное, но быстрое, с постоянными небольшими зигзагами
- за счет сгибания тела - резкие скачки, общее движение более хаотично с зигзагами как по вертикали, так и по горизонтали. Обычно в толще воды так двигается.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Книги

Сообщение MAlex »

Увидел в продаже вот такую книгу. Вроде среди топовых не значится, но цена привлекательная. Задумался, стоит ли покупать, так как рецензий на книгу нет.
Может кто-то читал? Какие будут рекомендации?
http://bookmix.ru/book.phtml?id=400584
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение dr.trout »

MAlex писал(а):Увидел в продаже вот такую книгу. Вроде среди топовых не значится, но цена привлекательная. Задумался, стоит ли покупать, так как рецензий на книгу нет.
Может кто-то читал? Какие будут рекомендации?
http://bookmix.ru/book.phtml?id=400584
я читал и у меня есть.
моя рецензия (если кому интересно) это некий букварь , чего в принципе и стоит от неё ожидать.
но букварь толковый, классификация шнуров дана, мушки приводятся, много по тактике и технике ловли. по снастям есть.
но обратите внимание на год издания , точнее написания.
есть немного так сказать устаревшие моменты. нов целом кига неплохая, лично для себя практически ничего полезного не почерпнул.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Книги

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а): я читал и у меня есть.
моя рецензия (если кому интересно) это некий букварь , чего в принципе и стоит от неё ожидать.
но букварь толковый, классификация шнуров дана, мушки приводятся, много по тактике и технике ловли. по снастям есть.
но обратите внимание на год издания , точнее написания.
есть немного так сказать устаревшие моменты. нов целом кига неплохая, лично для себя практически ничего полезного не почерпнул.
Олег. То есть можно и прикупить не профи для общего развития. А тебя то трудно чем-то удивить.
Год издания 1990-й. А написана, конечно, ранее, а потом пока перевели. Автор чеш, если судить по фамилии, а может поляк?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение dr.trout »

удивить всегда есть чем.
просто я дотнее очень много уже читал и знал, да и ловил нахлыстом уже лет пять шесть
Автор да или чех или поляк, не помню.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Книги

Сообщение hunter-turist »

MAlex писал(а):Увидел в продаже вот такую книгу. Вроде среди топовых не значится, но цена привлекательная. Задумался, стоит ли покупать, так как рецензий на книгу нет.
Может кто-то читал? Какие будут рекомендации?
http://bookmix.ru/book.phtml?id=400584

в электронном виде есть. мне скидывали ее.
на торентах висит
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Книги

Сообщение Uriah »

У меня была (и сейчас есть), еще когда к нахлсту только присматривался. Для того времени может и неплохо, для тех, кто вообще о нахлысте имел смутное представление. И интернет тогда в зачатке был. Автор Милан Курноцик - чех.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги

Сообщение Nick »

Кому интересна нечто более полноценное, чем обычный инетовский общепит.
На Лефу Руслан Mgd в темах "спей мухи" и "софт хаклы" (в сегодняшнем посте книга присутствует - "Brook and river trouting, a manual of modern north country methods" by Harfield H. Edmonds (1916) - вторая глава наскоро приглянулось) приводит, на мой взгляд, весьма интересные источники. Интересны даже в общеобразовательном плане.
:D Прекрасный термин - "trouting" :D Хариусинг, голавлинг
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Книги

Сообщение Uriah »

Nick писал(а): :D Прекрасный термин - "trouting" :D Хариусинг, голавлинг
... форелинг, щукинг, карпинг... :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги

Сообщение Nick »

Давно у Деда видел перевод занятной статейки - особого ничего нет, но весьма пользительно в плане понимания "метода" и противодействия монополии :) . Тут вот оригинал подвернулся с возможностью, если еще порыться, альтернативы всяких японских - http://tenkara.phpwebhosting.com/tkf_vb ... -Districts
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги

Сообщение Nick »

Игорь на лефу привел ссылку "от основателей". Все так в кучку доступно скомпановано - http://www5.big.or.jp/~sakufu/tenkara.html
На доступном родном языке :)
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»