легкий класс или тенкара

Все о снастях.
zxo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 15:43
Имя: zxo

легкий класс или тенкара

Сообщение zxo »

доброго времени суток и с прошедшими праздниками.
у меня такой вопрос.
два года назад попробовал нахлыст - затянуло: очень увлекательный способ ловли.
изначально приобрел себе снасть 5-го класса. теперь встал вопрос о покупке более легкой удочки. однако не все так просто... до нахлыста увлекался поплавочной ловлей с глухой оснасткой - привлекала простота и эмоциональность такой рыбалки: борьба один на один с рыбой, без всяких катушек и фрикционов.
на нахлыстовых форумах узнал о тенкаре и задумался: может вместо 2 или 3 класса взять тенкару?
ловля в основном в средней полосе на небольших речках - московская и тверская области.
объект ловли - небольшие рыбки: уклейка, плотва, голавль, м.б. окунь.
стоит ли брать тенкару? какой длинны? строя?
PS: заранее спасибо!
PPS: прошу прощения за некоторый сумбур - еще от праздников не отошел))
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: легкий класс или тенкара

Сообщение loa37 »

стоит ли брать тенкару?
zxo
На мой взгяд для ваших условий и особенно по головлю - тенкара будет в самый раз.
Удобно ей очень ловить эту рыбу.
У меня есть и четверка и пятерка и той и другой ловлю с удовольствием.
Но тенкара для определенных условий ловли для меня удочка №1.
Я бы не стал сравнивать возможности 2-3 класса и возможности тенкары 3,9 которая на мой взляд является наиболее универсальной удочкой для наших мест, они все таки под разные условия ловли.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: легкий класс или тенкара

Сообщение dr.trout »

уже много раз у нас тут обсуждалось - у тенкары в наших условиях средней полосы есть много преимуществ. я как "лицо не заинтересованное" :) рекомендую тенкару приобрести.
zxo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 15:43
Имя: zxo

Re: легкий класс или тенкара

Сообщение zxo »

спасибо за ответы.
вот уж не думал, что 2-го января мне так быстро ответят :D
loa37
сразу же еще вопрос: а в чем разница в применении 2-3 ## в нахлысте и тенкары? насколько я понимаю нахлыстовые удочки в этих классах заточены под ловлю на сухарь, а тенкара позволяет комфортно использовать бОльший диапазон приманок?
про дистанцию ловли: если длинна тенкары 3.90, то, насколько я понимаю, забросить мушку можно метров на 8 или чуть дальше. в принципе в большинстве случаев этого достаточно, но иногда нужно и чуть подальше кинуть. хотя с другой стороны проблему дальности можно решить подойдя поближе. но, подойдя, можно осторожную рыбу распугать... это я к тому, что немного...(боязно, что ли) новую снасть пробовать.
насколько часто тенкарой в наших условиях ловите?
zxo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 15:43
Имя: zxo

Re: легкий класс или тенкара

Сообщение zxo »

dr.trout
спасибо "незаинтересованным" лицам. :D :D :D
про преимущества тенкары читал в разных ветках форума, но что-то в единую картину пока разные ответы не складываются. если не трудно можете еще раз объяснить: в чем преимущество тенкары именно в средней полосе?
и какую длинну и модель выбрать?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: легкий класс или тенкара

Сообщение dr.trout »

преимущество тенкары во первых в подаче приманки - нахлыстом так не возможно или трудновыполнимо.
это мельчайшие ньюансы, но они решают многое , если не всё.
по средней полосе - наши реки в основном плохо подходят для ловли взабродку и для ловли с берега.
т.е. высокие кусты и троста и глубина на шаг - с головкой.
не всегда конечно, но очень часто.
так вот тенкара как ни странно позволяет при своей длине достаточно комфортно ловить и через кусты и без забродки.
хотя конечно если есть возможность - лучше взабродку.
по дистанции - она вполне рабочая, конечно привычную тактику спиннингиста или нахлыстовика надо менять .
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: легкий класс или тенкара

Сообщение loa37 »

zxo

удочка от тенкары позволяет ловить не только в тенкара стиле но и комфортно использовать как вы правильно заметили большОй диапазон приманок в том числе и насекомых
Лично я использую удочку в ловле не крупного голавля, с длинной шнура чуть более длинны удилища и поводком до 0,6-0,8 метра. Ловля голавля такой снастью похожа на охоту.Дистанции с такой снастью на наших малых реках вполне хватает взабродку или с берега ловить эту осторожную рыбку. Хотя можно повесить на удочку и более длинный шнур. В наших условиях ловлю удочкой от тенкары июль-август (т.е 2/3 лета) чаще на перекатах по окнам между травой (здесь тенкара вне конкуренции),под берег и т.д
Если собираетесь целенаправленно ловить голавля , то это это очень удобная удочка, здесь только надо подумать на какую приманку ловить. Я чаще ловлю на живых насекомых.
zxo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 15:43
Имя: zxo

Re: легкий класс или тенкара

Сообщение zxo »

про кусты и рогоз с камышом - согласен. и про резкий свал в глубину - тоже. не комфортно это.
уже ощутил все эти прелести во время рыбалки нахлыстом. со спиннингом все эти вещи не так сильно мешали :D
про нюансы в игре приманки - тоже согласен. именно они обуславливают хороший улов. поэтому нужно учиться подбирать ключик к рыбе в любых условиях - это я про себя (или - для себя))).
про тенкару: а как происходит вываживание? когда ловил с глухой поплавочной оснасткой - золотым правилом было: держать удочку во время вываживания на 10-11 часах и пользоваться подсачком с длинной ручкой. бланк хорошо отыгрывал все рывки рыбы, а длинный подсачек помогал не перегружать удочку. а вот у друзей случались поломки, когда они, при вываживании, поднимали удочку за себя: так, что угол между удочкой и водой получался более 90 градусов. самым крупным трофеем на маховую удочку был лещ на 1,7 кг с леской 0,14 и поводком 0,12. это я к тому: как вываживать тенкарой?
еще вопрос: на счет длинны и модели для средне полосы? zen 13? и какой шнур взять? для мокрых и сухих мушек? для нимф?
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»