Улучшить вываживание...

Все о снастях.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение Gots »

Агент писал(а):Ну вы конечно перцы тертые, уклеек щелчками на берег выдергиваете. а как мне быть с моим рабоче-крестьянским подходом и привычками. Я ж привык вытаскивать рыбку не закидывая руку назад, а подтянув ее катушкой спокойно взять ее... :))
Сегодня вертел в руках тенкару... И помыслилось мне что неплохо бы примастырить легонькие кольца (а хоть бы из проволоки и хоть бы изолентой примотав) и катушку (или мотовильце). Ну чтоб некрупную рыбешку вытаскивать буквально потянув за леску между первыми двумя кольцами как на обычной поплавочной...
Олегу я об этом сказал... Он на меня посмотрел... Ну как посмотрел... Не буду говорить как посмотрел.. :))
Вот пожалуйста прокомментируйте-покритикуйте... Только без японымамы :)
Нет, ты много круче!!!
Человеку, который собирается вытаскивать рыбу удерживая пальцами тонкую леску удилище не нужно.
Рекомендую примотать катушку у локтя скочем.
Забрасывать мушку щелчком пальцев.
При вываживании использовать кольцо из большого и среднего пальцев.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение MAlex »

А мне больше это видео понравилось:
http://www.youtube.com/watch?v=31QpU-X3 ... edded#t=2s
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение MAlex »

А еще можно посмотреть здесь:
http://vk.com/video-39881611_163745331
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):
MAlex писал(а):А еще можно посмотреть здесь:
http://vk.com/video-39881611_163745331
Обрати внимание на автора той группы в ВКонтакте :D
Я догадался уже (еще раньше)... Только я ВКонтакте не загестрирован. Не люблю я ... социальные сети :lol:
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):
MAlex писал(а):Только я ВКонтакте не загестрирован. Не люблю я ... социальные сети :lol:
Ну я тебя не буду втягивать.. Сам придешь. Никуда не денешься... :))) Но хотя бы почитай. Мы там (в основном я к сожалению) поднимаем очень интересные вопросы и стараемся не мыслить стереотипами :)
Может и приду... Из спиннингистов меня уже вычеркнули. По большей части за то, что ловлю не так как все. Ну и за увлечение Тенкарой.
Но мне зимой есть чем заняться: блесню неправильными приманками и снастями. И подсел на безмотылку...
Так что может и не приду. А если приду, то только видео посмотреть... ;)
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение XFM »

MAlex писал(а):...И подсел на безмотылку...
Да, это особая тема, понимаю ;) .
Изображение
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение Дедушка »

Агент писал(а):Ну вы конечно перцы тертые, уклеек щелчками на берег выдергиваете. а как мне быть с моим рабоче-крестьянским подходом и привычками. Я ж привык вытаскивать рыбку не закидывая руку назад, а подтянув ее катушкой спокойно взять ее... :))
Про перцы это сильно.
Переведем разговор в рабочую плоскость.
Силовое (лебедочное) вываживание или вываживание изнурительно-щадящее?
На этой почве переругалось "в дым" уже солидное кол-во очень уважаемых рыболовов по всему миру.
Особенно актуальным этот вопрос становится при вываживании крупного (иногда предельного по своей силе и мощи) трофея для вполне конкретной снасти. В тенкаре эта проблема стоит часто не на первом месте, поскольку в большинстве своем мы достаточно хорошо представляем себе свою "клиентуру" и ее бойцовские качества. В таком случае возможности этой снасти, как правило, превосходят силовые возможности пойманной рыбы. Но так бывает не всегда.
На мой взгляд применяемая техника вываживания напрямую зависит от преследуемых рыболовом целей. Это либо изъятие рыбы "к столу", либо преследование любой ценой принципа "поймал-отпустил".
В первом варианте - добыча (убийство) рыбы из вполне прагматических целей, во втором сюжете - из вполне гуманных побуждений - по своей сути также убийство, поскольку у изнуренной борьбой рыбы очень мало шансов выжить, слишком велики посттравматический стресс и кол-во молочной кислоты в мышечных тканях.
При этом, насколько я понимаю Агента, именно в тенкаре как первый вариант, так и второй, особенно проблематичны.
К счастью тенкара приучает не только целенаправленно охотиться, заставляя читать водоем во всех его нюансах, но также приучает думать о том, как выводить крупную рыбу.
На этот счет в сети уже довольно много отработанных рекомендаций с четкими указаниями по последовательности действий.
Этот вариант и есть искомый третий.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение Дедушка »

Искомый третий вариант.
Одна из рекомендаций.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение tenkara.cz »

Еще одна из рекомендаций: http://www.discovertenkara.co.uk/about- ... ying-fish/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):Ну если я буду вываживать рыбу "tenkara стержнем" так как там описано, то надо мной вся деревня ухахатываться будет... С приседаниями, припрыжками, ужимками... Как балерун ёпть.. :)
Мне нужно ее быстро подтащить, треснуть ее подсачком по башке, снять с крючка и положить в бидончик... И все... :)
.
Алексей.
Мне везет: я ни кого не обращаю внимание. Я сам по себе самодостаточен. Да плевать мне кто и что подумает. Просто через полчаса-час народ уже смотрит с завистью.
Я это давно прошел. Я имею ввиду недопонимание окружающими сути процесса. Со спиннингом тоже самое уже было... Потом появляются последователи.
И зимой то же наблюдается...
Кстати, на этой неделе ко мне уже трое подходило с вопросами по ловле со льда. Это признак того, что лед скоро станет.
Одному спиннингисту вчера отдал в подарок катушку и пакет приманок. За лето купил только один воб (под влиянием статьи в журнале). Из предыдущих восемнадцати рыбалок спин брал с собой только четыре раза ( два раза ловил жереха и два раза судака).
Весной раздал три спина, три катушки и много еще чего. В прошлом году купил два пакетика резины и четыре воба. УЛ-спин стоит без дела четыре года.
Наелся я гонкой вооружений! Мне сейчас ни чего не надо. Прихожу в магазин, посмотрю, пообщаюсь с продавцами и ухожу. Раньше говорил: "Мне ни чего не надо у меня все есть". Теперь говорю: " Мне ничего не надо, у меня есть Тенкара!"

Насчет быстро подтащить. Я сейчас своим ZEN 12' без стеснения форсирую вываживание. Появилось уверенность в надежности удочки и ее возможности, ну и чутье проснулось. Кроме всего прочего сколько фидеров поломано в ситуациях на которые расчитана Тенкара? Много - поверь на слово (читаю жалобы на форумах). Я имею в виду момент, когда перехватываешь шнур рукой в конце вываживания.

Положить в бидончик... И все... А мне хочется скорее сделать следующий заброс!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение dr.trout »

неугомонный ты наш!
идея цстановки колец на тенкару возникает у каждого "нормального" рыболова сразу когда он только знакомится со снастью.
топом в 99,99....% отпадает (есть случай)
если сейчас на zen 12' котрый ты держал в руках поставить 3 кольца то его заломает рыбка грамм на 500! а без колец - кила полтора двас половиной будешь держать с приседаниями и пр.. акробатикой на усладу всей деревне!
кльца создадут на бланке при вываживании иной вектор приложения силы и кончик и средняя часть станут работать на изгиб причем через блок , т.е. сила будет увеличена на cos угла до двух раз!но главное вершинку моментом притянеи ко второму кольцу и щёлк! :o :mrgreen:
ЭТА улочка по техтребованиям сконструирована под глухую оснастку.
про то сто глухой оснасткой удобно вываживать и забрасывать - я уже не смогу тебе доказать, сам пробуй и сравнивай.
кстати с глухой оснасткой телодвижений как раз меньше! :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение Nick »

Ответить уже как то хочется в стиле вопросов.
Агент писал(а):Ну если я буду вываживать рыбу "tenkara стержнем" так как там описано, то надо мной вся деревня ухахатываться будет...
Алексей указал на неожиданный социальный аспект вываживания, т.е. вопрос стоит в аспекте взаимоотношений индивидуума и социума. Соответственно, наиболее очевидны два пути:
1. Влияние человека на социум:
- можно глаза всем повыкалывать, чтоб не видели ужимок;
- можно вести разъяснительную работу в деревне (а не на форуме)на тему "Я такой, дайте мне в кулибина поиграть". За Ивана Петровича правда обидно - он проекты двигал, а не прожекты.
2. Влияние социума на человека - с волками жить, по волчьи выть. Т.е. дрын (лучше березовый - в русской традиции), помянутая неоднократно веревка и вперед-
Агент писал(а): быстро подтащить, треснуть ее подсачком по башке,
Кстати, крепость снасти устраняет необходимость в лишнем девайсе, заодно прям дрыном можно и по башкам стучать.
Только не понимаю мы то здесь причем. Не имея хоть какой то практики с конкретным предметом и надумав какие то смутные представления, далекие от действительности, объяснять людям с практическим опытом - это родное. "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми кто их ел. До хрипоты, до драки."
Агент писал(а):Так что вот вам задачка на ночь... :D
Вот делать больше не фиг.Как то с ног на голову - обычное дело: кто предлагает , тот и аргументирует свои предложения. "Я хочу" и "мне так кажется" аргументами не являются.
И не надо путать изобретательство и нестандартное конструктивное мышление с пулеметным выметыванием любых пришедших в голову даже не мыслей, а неких смутных образов - интеллектуального спама. Есть смысл обсуждать, когда идея сформирована, обдумана, аргументирована и желательно опробирована (на этом этапе вообще 90% поотваливается). А так получается - мне тут взбрело, а вы думайте. Детский сад какой то - давайте к машине крылья прибабахаем - самолет получим. Идея в отрыве от технических решений и обоснований ничего не стоит.
Принципиальная концепция подхода "А я исправлю недостаток. Возможно испорчу удилище." - просто обезоруживает. В медицину с таким подходом надо - я его вылечил и он умер здоровым.
P.S. Практически одна и та же тематика муссируется в целом кусте новопоявившихся тем - может свалить в одну кучу куда нибудь.
.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение Дедушка »

Агент, твоя ночная задача с бегучей оснасткой без колец выеденного яйца не стоит. Я уже упоминал об интерлайне. Займись. Никто же не мешает.
Но учти, что пока на сегодняшний день самые топовые модели этого плана самых крутых фирм-производителей не могут преодолеть рубеж в 170 грамм. Это почти в 2 раза тяжелее чем обычная удочка тенкара. Для этого стиля важно иметь вес удочки не более 110 грамм. И то это уже предел. А вообще, чем легче, тем лучше по одной простой причине - эргономику еще никто не отменял, ежели ты настолько поглощен именно этой частью проблемы.
Удачи.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение hunter-turist »

ну всё!
агент и али. если скорешаться, то форум рухнет :)

шутка
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):Я это... Блудный... С тенкарой пока до сих пор не срослось.. С нахлыстом правда тоже.. Тут всякие жизненные подвижки и так что даже на просто рыбалку не вырваться..
Алексей.
Пока ты блуждал, Олег перебрался в Пензу. Я закончил строительство дома и переехал к него, но пока совсем не до рыбалки. Еще не все вещи перевез, а те, что перевез до конца не разобрал. Так что жизненные подвижки не только у тебя.
Не скажу, что скучал... но вспоминал. С возвращением.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Улучшить вываживание...

Сообщение hunter-turist »

я тоже вспоминал как раз неделю назад. позже в личке напишу почему :)
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»