tenkara или fly fishing???

Все о снастях.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

tenkara или fly fishing???

Сообщение dr.trout »

в процессе обсуждения " как бы тенкара" решил поделиться кое какими своими наблюдениями по теме тенкара или нахлыст??? уже поднималась эта тема в отношении ловли голавля, но я хочу более общО. итак за последние пару лет как я ЛОВЛЮ тенкарой что я не раз наблюдал.:
ситуация такая: на нахлыстовых тусах, встречаю людей которые приобрели нахлыстовую снасть и не одну и не дешёвую, и уроки платные по забросам у инструкторов брали, и на рыбалку ездили , но или ничего не поймали или почти ничего.... таких людей видел много, общался с 4 из них поподробнее, про тенкару не говорил с ними, из за... не знаю, не считал себя вправе навязывать людям иную снасть на нахлыстовом мероприятии как то так.. :oops:
т.е. снасть они иногда у меня видели, но я не упирался именно впарить им.
очень хотелось что бы они или сами дозрели или ещё чего.
я точно понимал в чем причина их неудач и главное уже начавшегося РАЗОЧАРОВАНИЯ в самом способе ловли .это сложность освоения нахлыста.
сложность и в освоении заброса, и в правильной тактике и технике ловли, сложность выбора мухи, сложность изготовления мухи и еще куча сложностей....
это из дома кажется что почитав книжек и форумов ты так сразу придёшь и поймаешь рыбу, отнюдь!!! всё сложно , даже СЛОЖНО!, только перевалив определенный рубеж своего опыта четко осознаешь что нахлыст прост, но до этого пройдут годы, именно годы, а до этого момента многие даже и не дойдут, кто то бросит, кто то так и останется топтаться на месте меняя снасти на самые самые лучшие, однако процесс будет стоять на месте.
и вот тут тенкара может выступить тем катализатором процесса освоения нахлыста , как говорил Egor "школьной партой", тенкара позволит быстро освоить нахлыстовый заброс , главное ловить рыбу , успешно ловить рыбу! освоить ловлю тенкарой в разы проще чем ловлю нахлыстом трудно дать числовое выражение, но порядок примерно такой по времени освоение тенкары до какого-то стабильно нормального уровня это 2-5 рыбалок с нахлыстом же этот процесс может растянуться от полугода до нескольких лет.
вообще то правильно определено природой что каждое живое существо в онтогенезе повторяет развитие своего вида в филогенезе., также правильно учиться вождению на коробке с ручкой а не автомате.
и в нахлыст входить я считаю правильнее с доисторической глухой снастью.
есть еще ситуация когда очень опытные нахлыстовики приходят к тенкаре, это я уже много раз описывал, сейчас не буду.
и третья весьма интересная ситуация.!!!!
ловля белой рыбы в средней полосе россии .сам сначала не ожидал освещения вопроса в этом ракурсе,НО!
оказывается тенкара в условиях наших рек неудобных ни для береговой ловли ни для забродки является очень удобным инструментом! ей можно ловить и через камыш и кусты и с лодки , и шнур не пугает нашу рыбу всплесками по воде и т.д. и т.п....
причем я сам как то не разродился этой мыслью, её озвучили те кто уже ловит успешно нахлыстом , и там где нахлыстом надо было сильно изголяться, тенкарой все получается просто и удобно, но главное -ЭФФЕКТИВНО!
и напоследок повторюсь. когда я купил первый свой нахлыстовый комплект, перед отпуском, я отловил им рыбалок 10, кое чего поймал, но снасть чуть ли не возненавидел, за сложность, неудобство, немобильность и пр...
короче продал я его. но к счастью что то в глубине зацепило и через 2 недели я понял что мне срочно нужен нахлыст и я его купил уже лучше понимая что именно хочу!
попади мне в руки тогда тенкара - я бы вопил от восторга!!!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Nick »

Конструктивная и естественная эволюция темы "тенкара супротив..." :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):Конструктивная и естественная эволюция темы "тенкара супротив..." :D
во! я туда и хотел написать но что то тему эту не нашёл...
по тенкара и нахлыст - разница есть и ловить нахлыстовой снастью в тенкара стиое можно, но не так удобно и удачно как специальной снастью тенкара.
более того есть опыт ловли нахлыстовой снастью в тенкара стиле и удачный, как впрочем и другие наши поползновения в сторону, но это очень специфично и начинать ОСВАИВАТЬ с этого неправильно,будет ни то ни сё.
BARAKUDA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:44
Имя: Николай
Откуда: mgn

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение BARAKUDA »

Вообще не понял направления и смысла данной темы
Я считаю нахлыст и тенкару абсолютно разными видами ловли.
Кроме искуственной мухи и заброса ( с натяжкой ) общего ни чего нет.
А удовольствие от вываживания, именно от него, тк я ловлю обычными нахлыстовыми мухами а не кебари (не дорос до них похоже) просто на порядок выше у этой ажурной снасти чем от нахлыстовой ( у меня коловская 4ка).
Но для нахлыста тоже свое время и место найдется, и забрасывать его не собираюсь.
Все в одном тубусе ездит :-)
Приезжая на реку всегда оцениваю чего я хочу больше, удовольствия от вываживания, или удовольствия от пафоса нахлыста. Второй пункт все меньше меня занимает.
Как то так.
WAKATA 390 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):
BARAKUDA писал(а):Я считаю нахлыст и тенкару абсолютно разными видами ловли.
И тут Вы явно ошибетесь. Это один и тот же вид ловли. Только строения снасти разные. И тенкара по сути своей стоит немножко ближе к древнему народному способу ловли. Просто из-за строения снасти. Уберите с нахлыстого удилища катушку и кольца и вы получите орудие так же максимально приближенное к древней ловле с помощью удилища как и тенкара.
А вся разница между тенкарой и нахлыстом и есть тот пафос о котором я говорил в другой теме..
Если нужен иной пример, то разница тенкары и нахлыста примерно такая же как УЛ спиннинг, допустим, и джерковый спиннинг. И то и то спиннинг. Принцип один и тот же.
Не хочу ни кому ни чего доказывать. Лично мне больше по душе Тенкара. И я вижу ее отличия от нахлыста. И ставлю эти отличия по главу угла при ловле.

P.S. Пока Вы тут спорите (и не только тут) я выложил свой очередной отчет о ловле Тенкарой!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение loa37 »

tenkara или fly fishing???
Чем удобнее тем и надо ловить. Выбор инструмента диктует рыба и место ее обитания. Не привязывать инструмент к месту и рыбе не разумно. К инструменту предъявляются следующие требования - он должен быть лучшим. Лучшим это значит что он должен помогать рыболову эффективно ловить рыбу (эффективнее чем любым другим инструментом). Это мои личные предпочтения.
В средней полосе в определенных условиях на мой взгляд главным клиентом tenkara или fly fishing является голавль (елец,язь). Любую другую рыбу целеноправленно лично я не буду ловить, потому что на мой взгляд для ее поимки есть более удобные инструменты.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение dr.trout »

сейчас всё сведется с тому что мы про голавля понаписали, а я начал про другое - что тенкара очень подойдет для начинающих нахлыстовиков раз.
что она как инструмент порою лучше чем нахлыст в наших условиях и в этом плане дальше...
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение loa37 »

что она как инструмент порою лучше чем нахлыст в наших условиях
в определенных условиях однозначно лучше.
Больше времени на рыбалке провожу с удочкой от тенкары
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Uriah »

Агент писал(а):. Кто сказал что нельзя осваивать тенкару используя снасти предназначенные для классического нахлыста? Просто не выпускайте шнур на всю рабочую длину, а выпустите на дистанцию принятую в тенкаре и осваивайте себе на здоровье.. И если на время рыбалки зафиксировать эту длину, то не вижу разницы в снастях тенкары и нахлыста. Ну про тонкости в шнурах я говорить не буду, они есть и это понятно. Но разницы в удилищах окромя наличия-отсутствия колец и не очень большой разницы длин я не вижу...
Ловил, и не однажды, таким образом на речках (скорее ручейках), гда шнур бросать просто некуда, ручей можно перешагнуть, в крайнем случае перепрыгнуть. Я фиксировал конец шнура у тюльпана просто изолентой, оставался подлесок и поводок, всего около 3-3,5 м, и ловил практически,как тенкарой. Конечно, специальным удилищем это делать гораздо комфортнее, но принцип тот же.
Что же касается различий тенкары и классического (теперь он так называется с чьей-то легкой, или нелегкой, руки), тем более, каких-то кардинальных , вплоть до того, что это "совершенно разные виды ловли", считаю все это надуманным.
Древний (пожалуй, самый древний)способ ловли рыбы удочкой с глухой оснасткой на мушку, искусственную или натуральную, возник, мне кажется, независимо в разных концах света. Это и японская тенкара, и итальянская не знаю названия, и английский глухой нахлыст, и русский нахлёст, и грузинский (или вообще кавказский) подобный способ - это, по сути, все одно и то же. Не удивлюсь, если подобные способы есть у индейцев Южной Америки, аборигенов Австралии и где-нибудь на островах Фиджи.
Просто это самый примитивный способ ловли, и до него может додуматься человек, который вообще никогда не видал и не слыхал ни о каких других способах.
Вся дальнейшая деятельность рыболовов сводилась к совершенствованию снастей. Японцы и итальянцы довели удилище с леской до легчайшей, изящной и элегантной конструкции. Англичане утяжелили шнур и приделали катушку. Россияне похоронили данный способ, и теперь заново открывают его для себя в снастях английской и японской компоновки.
Полагаю, от первичной снасти произошли поплавочная удочка, затем спиннинг и все остальные, но они ушли довольно далеко, т.к. стали принципиально отличаться от первоначального способа. А тенкара и нахлыст используют один и тот же принцип, поэтому я считаю их разновидностями одного способа ловли.
Вот такие размышления..... :roll:
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение loa37 »

Ну в определенных условиях и донка лучше... Например.. Так что на самом деле спор тенкара или нахлыст беспредметен. Слишком много общего. Но как полигон для начинающих нахлыстовиков самое то... Точнее это одно из замечательных свойств тенкары.
Алексей, я про это и говорю, что донка лучше когда хочешь ловить.....
Спора никакого не вижу.
В хождение в нахлыст через тенкару вполне разумно, впрочем как и наоборот.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Gots »

ИМХО. Есть глухая и катушечная снасть для ловли на мушку.
Все остальное от лукавого, ну или перегибы отдельных личностей.

После более 10– ка лет ловли на мушку с катушкой я ловлю и тем, и тем.
Причем в 90% случаев глухой оснасткой, реки у меня такие.
Это как считать? Мой регресс, или просто к тенкаре проще идти через нахлыст? )))))))
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Egor »

Uriah писал(а):...Древний (пожалуй, самый древний)способ ловли рыбы удочкой с глухой оснасткой на мушку, искусственную или натуральную, возник, мне кажется, независимо в разных концах света. Это и японская тенкара, и итальянская не знаю названия, и английский глухой нахлыст, и русский нахлёст, и грузинский (или вообще кавказский) подобный способ - это, по сути, все одно и то же. Не удивлюсь, если подобные способы есть у индейцев Южной Америки, аборигенов Австралии и где-нибудь на островах Фиджи
...тенкару древним японским изобретением можно назвать весьма условно, так как практический весь предметный мир Японией был заимствован из Китая. Кстати, тот же Ишигаки, когда формулирует отличительные признаки тенкара по применяемым иероглифам в написании, отсылку даёт на китайскую традицию
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):сейчас всё сведется с тому что мы про голавля понаписали, а я начал про другое - что тенкара очень подойдет для начинающих нахлыстовиков раз.
что она как инструмент порою лучше чем нахлыст в наших условиях и в этом плане дальше...
Повторяя О. Бендера - Господа, мы забыли о детях.
Интуитивно понимаемая тенкара - прекрасное начало для ловли на муху. Базовая простота техники, наглядность процесса. И здесь ребенок практически наравне со взрослым (нет дальнего заброса и особых хитростей).
Дочь в первый раз с тенкарой не хотела уходить с протоки, где в мелкой чистой воде куча некрупных гольцов гонялось за мухой. Она получала удовольствие от этого цирка - дразнила, подманивала,ловила,отпускала. И постоянно хохотала, комментируя происходящее. С поплавочкой я ее такой не видел. Ишигаки достаточно часто говорит о том что тенкара позволяет превратить процесс в игру.
А дальнейшее развитие базовой простоты приводит к узнаванию новых вещей: длинный шнур - нахлыстовый заброс, внимание к водоему и рыбе и т.п.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Uriah »

Egor писал(а):...тенкару древним японским изобретением можно назвать весьма условно, так как практический весь предметный мир Японией был заимствован из Китая. Кстати, тот же Ишигаки, когда формулирует отличительные признаки тенкара по применяемым иероглифам в написании, отсылку даёт на китайскую традицию
Спасибо, учту, но в данном случае это не столь важно. Я имел ввиду появление аналогичных снастей в разных концах света; ну не Япония, так Китай.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Nick »

Egor писал(а):...тенкару древним японским изобретением можно назвать весьма условно, так как практический весь предметный мир Японией был заимствован из Китая. Кстати, тот же Ишигаки, когда формулирует отличительные признаки тенкара по применяемым иероглифам в написании, отсылку даёт на китайскую традицию
Занятный вопрос.
Давно кажется необычным, что если принимать тенкару как "древнее промысловое крестьянское", то как то странно использование достаточно "высокого штиля" если принимать активно внедряемое толкование тенкара как " с неба".

Нужно разграничить две вещи - устное звучание термина и его написание. У японцев все как то сложно. По логике вещей сначала появляется предмет, потом его устное название, потом оно закрепляется письменно, потом возможные метамарфозы. Письменность исходит от китайской и представлена иероглифам и слоговой азбукой каной с двумя вариантами: катакана и хирагана. Однако иероглифы первичны, ибо даже каны произошли в результате упрощения написания иероглифов. При этом слова одинакового звучащие могут записываться разными азбуками и иметь разное значение. (что пишется иероглифами, что разными канами - в инете полно).

Кейрю и сейрю записываются именно иероглифами, при этом название описывает место применения этого способа - кейрю - горный поток. С точки зрения простого рыбака - это логично - чукотская песня - что вижу, то пою.
Тенкара - записывается катаканой и если понимается трактовка "с неба", то на фоне кейрю и сейрю это выглядит уже как то искусственным, привнесенным со стороны и совсем не крестьянским. Особенно странным это выглядит, если принять во внимание, что тенкара не имеет единого центра появления, по сути в разных префектурах сложились свои близкие, но независимые системы - сложно предположить, что они имели одинаковые названия. Кейрю и сейрю более широкие термины и сними проще, ибо они обозначаю по сути просто место, где проходит рыбалка (где ловил? - на горной реке).
Иными словами, можно предполагать, что термин тенкара имеет достаточно более позднее происхождение, ибо несет уже нагрузку некого осмысления и объединения близких способов. Но именно как термин - способ явно раньше появился.
У Фуджиоки приводилось (почему то не могу по ссылке теперь пройти) несколько трактовок термина. Сам он не особо заморачивался с этим, но говорил, что лично ему симпатично предположение о происхождении слова тенкара от названия детской крестьянской игры, где надо было прыгать в кольцах - аналогия с кебари, прыгающей по поверхности воды, а кольца - это оставляемый ей след. Вот это, на мой взгляд, очень похоже, на типичный крестьянский подход - не искать выспренные слова, а брать те, что есть под рукой. А примеры такой проводки даются и в японских роликах и в букваре по тенкаре для детей, что Дедушка приводил.
Возможно, что написание тенкара было изначально несколько иным, а игра на созвучиях и написаниях в другой азбуке дала возможность широкой смысловой игры. К примеру нынешнее написание тенкара катаканой позволяет ее прочитать как "десять цветов", что служит основой для весьма распространенных философствований по тематике тенкара.
Короче не все так просто и вообще интересно, кто первый использовал написание тенкары катаканой и в каком контексте это было - мог писать человек (чиновник, а кто б еще писал?) далекий от рыбалки и просто по созвучию слова. А трактовка "с неба" очень удачна в маркетинговом плане (не на детскую же игру ссылаться).
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение MAlex »

"Нарыл" о самостоятельном изготовлении нахлыствого удилища (снасти), в том числе и с глухой оснасткой:http://fisherhunter.ru/rybalka/rybolovn ... lysta.html
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):"Нарыл" о самостоятельном изготовлении нахлыствого удилища (снасти), в том числе и с глухой оснасткой:
В принципе задача забросить как можно более легкий шнур при достаточно малой его длине во многом решается кончиком . Варианты:
- классический прививок на любую палку - снасть глухая
- кто то уже мыслил к телескопу присандалить кончик-ремкомплект тенкары - снасть глухая
- экспериментальное предложение СЮ по другому правда поводу - попробовать подобрать утяжеление на первое или второе концевое колен, чтоб кончик больше грузился при забросе - возможен вариант с кольцами.
Агент писал(а): а как подачу приманки сверху, т.е. с неба относительно поверхности воды...
Естественно, в таком ключе. Только что для рыбы будет не "с неба" из изначальных маховых снастей. Встречающиеся мне названия японских способов лова как то пока сугубо практичны - либо по названию рыбы, либо условий лова.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение XFM »

Агент писал(а):Как отличаются тенкаровое и нахлыстовые удилища? Ну за исключением наличия-отсутствия колец, катушкодержателя и разницы длин. Иначе - какова разница в строе, гибкости?
Если так, то практически ничем. Для бланка тенкары характерен относительно узкий и легкий тестовый диапазон (класс) - это ключевая характеристика, а строй не принципиален и может быть практически любым. С другой стороны, исключать характерные длины, наличие-отсутствие колец и держака не совсем корректно, сравнение получается однобокое.
Изображение
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Egor »

...согласен, ничем не отличается. Более того, отловив в этом году на длинном нахлыстовом удилище 11фут.4дм. #3 в стиле тенкара, получив великолепные результаты, считаю, что моя "школьная парта" тенкара закончилась, и дальнейшее совершенствование в искусстве этого стиля пойдёт в ловле на столь же длинных удилищах классического нахлыста ##1-2 (закажу либо бамбуковое, либо всё же найду где-либо у изготовителей в этом классе по этим параметрам удочку)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение XFM »

Egor писал(а):...согласен, ничем не отличается. Более того, отловив в этом году на длинном нахлыстовом удилище 11фут.4дм. #3 в стиле тенкара, получив великолепные результаты, считаю, что моя "школьная парта" тенкара закончилась, и дальнейшее совершенствование в искусстве этого стиля пойдёт в ловле на столь же длинных удилищах классического нахлыста ##1-2 (закажу либо бамбуковое, либо всё же найду где-либо у изготовителей в этом классе по этим параметрам удочку)
Я так понимаю ловля велась с помощью длинного (французского) подлеска. Как решалась проблема проваливания его по кольцам под тяжестью шнура при положении удилища, близкому к вертикальному, свойственному тенкара-стилю?
Изображение
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Gots »

Egor писал(а):...согласен, ничем не отличается. Более того, отловив в этом году на длинном нахлыстовом удилище 11фут.4дм. #3 в стиле тенкара, получив великолепные результаты, считаю, что моя "школьная парта" тенкара закончилась, и дальнейшее совершенствование в искусстве этого стиля пойдёт в ловле на столь же длинных удилищах классического нахлыста ##1-2 (закажу либо бамбуковое, либо всё же найду где-либо у изготовителей в этом классе по этим параметрам удочку)
1-2 класс, в длине 11 футов, в бамбуке?
Это кто ж на такое способен?
:shock: :shock: :shock:
Да и вес такого удилища...
Может всеже есть смысл глянуть в сторону Marutake ?
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Egor »

...хорошие, правильные вопросы ;)
...Я так понимаю ловля велась с помощью длинного (французского) подлеска.
...не только с помощью французского подлеска фирмы Хендс, а также составными флюрокарбоновыми лидерами/шнурами в стиле а-ля тенкара
Как решалась проблема проваливания его по кольцам под тяжестью шнура при положении удилища, близкому к вертикальному, свойственному тенкара-стилю?
...несколькими способами и комбинациями со шнуром(1)+заброс(2)

(1)на конце длинного французского подлеска делатеся петля. Шнур соединяется с подлеском через шкотовый узел. У узла оставлятеся свободный конец 1-1,5 см. под 90 градусов к линии шнур-подлесок, и который не даёт проваливаться подлеску через тюльпан, если этот узел находится с последним впритык. НО

...обычно у меня за тюльпаном 1 метр типетной части шнура ТТNF ##3,4, который в общем весе вместе с 12 футовым подлеском составляет вес не более 1 грамма и не стаскивает муху по потоку. При техничном скоростном забросе шнур не хлюпает по кольцам (о забросе чуть ниже)

Есть другая комбинация: на катушке толстая "колбаса" Loop Evotec 100 WF #5 для того чтобы тут же переключиться для нимфовой ловли "по тяжёлой" по ямам. К шнуру сначала, опять же, через шкотовый узел крепится конусный лидер, сделаный из шнура ТТF #2 длиной 1 метр, который вместе с 12 футовым конусным наборным подлеском из флюрокрабона составляет вместе вес не более 1-1.2 грамма. На подлесок (или, тенкариный шнур, как удобно кому называть) сделана петля, а лидер соединяется через шкотовый узел, опять же при обязательном условии небольшого "хвостика" в 1-1,5 см., препятствующего проваливанию конструкции в кольца, когда монтаж в состоянии покоя за тюльпаном

(2)заброс. С забросами очень много экспериментировал, пока не понял, что решение то очень простое - овал - каст, или, заброс Гебетсройтера (уже неоднократно здесь это упоминал). Дело в том, что этот австрияк как раз и придумывал (или, использовал) свой заброс на укороченых жёстких удочках, где удилища не могли быть хорошо прогружены стандартными шнурами обычного веса. По аналогии: шнур тенкариный тоже обладает не достаточным весом для того, чтобы загрузить, допустим удочку #3 на стандартном оверхеде. А, вот, элипсоидный равномерно ускоренный заброс делает это очень хорошо, да ещё даёт и точное попадание в точку куда надо. Если нормально разогнал конструкцию по элипсу, то шнур нахлыстовый в кольцах ведёт себя нормально. Ну, вот, пожалуй, и всё...
Последний раз редактировалось Egor 10 дек 2012, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Egor »

Gots писал(а):...1-2 класс, в длине 11 футов, в бамбуке?
Это кто ж на такое способен?
:shock: :shock: :shock:
Да и вес такого удилища...
Может всеже есть смысл глянуть в сторону Marutake ?
...да, вы правы, задача из необычных ;) веду переговоры, и, пока, не договорился. Удилище из угля мне надо не меньше длиной 3,2 метра и не выше #2 (лучше #1). Думаю, что рано или поздно, кто-нить из производителей созреет до такой новации ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение XFM »

Спасибо за ответы.
Egor писал(а): ... Удилище из угля мне надо не меньше длиной 3,2 метра и не выше #2 (лучше #1). Думаю, что рано или поздно, кто-нить из производителей созреет до такой новации ;)
Кола запросто созреет, был бы спрос, они уже и так близки. Класс-то можно наверное взять и ниже #1, да хоть #000, комфортнее только забрасывать будет. Хотя нет, для нимфинга низкий класс не совсем то, но я бы не отказался от подобной удочки, можно и еще длинней, до 4 метров.
Изображение
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Gots »

Egor писал(а):
Gots писал(а):...1-2 класс, в длине 11 футов, в бамбуке?
Это кто ж на такое способен?
:shock: :shock: :shock:
Да и вес такого удилища...
Может всеже есть смысл глянуть в сторону Marutake ?
...да, вы правы, задача из необычных ;) веду переговоры, и, пока, не договорился. Удилище из угля мне надо не меньше длиной 3,2 метра и не выше #2 (лучше #1). Думаю, что рано или поздно, кто-нить из производителей созреет до такой новации ;)
Из угля может и можно, даже есть уже. ))) Тенкара... Осталось кольца примотать ))).

Я про бамбук. Клеенных тейперов таких не видел, в малых классах так и вовсе они до 8 футов (7- 7,6).
Подозреваю, что не выдержат свой вес при большей длине.
Марутаке тоже вроде длиннее 3 м нет, но там и класс повыше.
Egor писал(а): Думаю, что рано или поздно, кто-нить из производителей созреет до такой новации ;)
Я не люблю такое. На нимфу ловил только первые 5 лет в нахлысте. Пока более менее не освоил.
Потом оставил это дело. Даже посрезал почти все, с десяток мелких есть в коробке.
Ну а когда начали француза гонять я вообще перестал понимать такую ловлю.
В ней ведь главное погромче крикнуть, что это не глухая оснастка. )))
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Gots »

Агент писал(а): И теперь шансы у нахлыста для меня очень сильно пошатнулись... :oops: Просто потому что тенкара это отдых, а нахлыст почти работа..
Это уже даже на шутки перестало быть похожим.
Маразм крепчал.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение dr.trout »

Алексей, что то я не додумался шнур на неё прицепить и покидаться с мушкой по снегу...
тормознул :oops:
мушки которые ты увидел - не шедевр, это рабочие лошадки, @без пафоса@ как ты любишь говорить, надеюсь мысли о кольцах на тенкаре скоро покинут твою голову...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Egor »

...Из угля может и можно, даже есть уже. ))) Тенкара... Осталось кольца примотать ))).
...да, есть такое мнение, уже обсуждались телескопические нахлыстовые удилища в классе тенкара. Есть и опытный "живой" образец (видел его в работе). Мне нужно нечто промежуточное по классу между удилищем "тенкара" и удилищем классического нахлыста ##1-2
Я про бамбук. Клеенных тейперов таких не видел, в малых классах так и вовсе они до 8 футов (7- 7,6).
Подозреваю, что не выдержат свой вес при большей длине.
Марутаке тоже вроде длиннее 3 м нет, но там и класс повыше.
...вот-вот, именно в этом и проблема: пока на рынке под эти требования нет удочек, а с бамбуком тоже больше вопросов, чем ответов (скорее - материал имеет естественное ограничение для этих параметров)
Ну а когда начали француза гонять я вообще перестал понимать такую ловлю.
В ней ведь главное погромче крикнуть, что это не глухая оснастка. )))
...а, зачем кричать? просто надо ловить рыбу и наслаждаться забросом. Думаю, что если вы давно ловите нахлыстом, то понимаете толк в техничном забросе на 6-8 метров мухи, и сохранении полного контакта с мухой, допустим, на конусном подлеске длиной 4,5 метра + составной подлесок до 2,7 метра. Фактически это и есть тенкариный шнур, но без ограничений фиксированной длины под сию минутные требования рыбалки за счёт наличия катушки.

ЗЫ...просто большинство участников тенкариных форумов в России имеет опыт применения этой снасти 1-3 года. Это слишком мало для весомой оценки +\- этой снасти. Чем более профессионально начинаешь ловить на тенкаре, тем больше начинаешь видеть естественных ограничений этой снасти. Она занимает свою нишу, сформировав весьма полезный навык: лова при контролируемой проводке на коротком шнуре. Потом начинаешь двигаться дальше. Тут либо надо часть условий водоёмов вычеркнуть из своих возможностей, и ловить только тенкарой вполне понятную рыбу; либо в запасе "за голенищем" держать спининг/поплавочку, тенкару воспринимая как эдакую "вкусняшку" "между"; либо взять тенкариные, в том числе, повадки и идти по пути развития нахлыстовых навыков (мой путь), имея на рыбалке исключительно только нахлыстовое удилище.

Резюме. Для себя тему ветки могу перефразировать: Тенкара в рамках fly fishing, - нервных прошу не возбуждаться, заранее предупредил же, что это мой путь.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Gots »

Игорь, неплохая формулировка. У каждого свой вариант. Я езжу с тенкарой и западной снастью, именно понимая ограниченность первой. Но ловлю почти всегда тенкарой. Речки позволяют.

Думаю, что наша изобретательность позволит и тенкары возможности расширить.))
2 недели назад зонкер см 7 швыряли, Иваной. Летал, далеко летал.

Но всеже я за чистоту снасти. Не люблю усложнять удовольствия.
Буду и то и то возить.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkara или fly fishing???

Сообщение Egor »

XFM писал(а):...Кола запросто созреет, был бы спрос, они уже и так близки. Класс-то можно наверное взять и ниже #1, да хоть #000, комфортнее только забрасывать будет. Хотя нет, для нимфинга низкий класс не совсем то, но я бы не отказался от подобной удочки, можно и еще длинней, до 4 метров.
...да, "будем посмотреть"! кто-то должен в ближайшие несколько лет выпустить под подобные требования удилища! То ли это будет Кола, то ли Orvis, который купил Tenkara USA (где-то мелькнула информация), то ли Япы, которые отличное чутьё имеют на новые рынки,- уверен, что в ближайшее время такая удочка появится.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»