Что такое Тенкара?

Все о снастях.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

На этом форуме, посвященном Тенкара, казалось бы, подобный вопрос может вызвать только насмешливую улыбку завсегдатаев этого форума, т.е. знатоков этого метода и снасти во всех ее возможных ипостасях и проявлениях.
Но повторю вопрос, пусть и с детской непосредственностью. Что же такое Тенкара?
Или иначе - где начинается тенкара и где заканчивается тенкара?

Вопрос не праздный, инспирирован многочисленными постингами не только на этом форуме, но и на других дискуссионных площадках, где не только по-русски, но уже и на других языках планеты этот вопрос обсуждается достаточно активно, часто очень и очень горячо.
По всей видимости настало время разобраться в этом вопросе, (если это возможно вообще).

Начну со следующих основных положений:
1. Тенкара это маркетинговая уловка современной рыболовной индустрии и рыб. торговли в кризисный для нее период, и если разобраться, то это всего лишь новое название одного из ответвлений нахлыста.
2. Тенкара это особенный специфический метод ловли рыбы, требующий особого ментального состояния. Другими словами, это чисто национальный японский способ думания и чувствования в рыболовной ловле со своими строгими правилами и нормами. Пример - хокку невозможно написать на другом языке кроме японского... Внешняя форма не соответствует сути и наоборот.
3. Тенкара не по-японски... это нечто, требующее своего осмысления. Особенно в странах, где нечто подобное существовало в сходных формах и ранее в истории, но не получило в свое время широкого распространения в силу ряда причин.

Это всего лишь только 3 варианта из всех возможных. На самом деле их может быть значительно больше...
Итак, вы готовы задавать "детские" вопросы и предлагать ответы?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Diimchikus »

Ну вопрос вы подняли прям философский. Сразу оговорюсь, что одного единого ответа на это вопрос нет. Каждый ответит по своему и будет прав.
Несмотря на мои небольшой жизненный опыт, опыт в рыбалке, и конкретно тенкаре, и я попытаюсь ответить на этот вопрос.
Для начало дам небольшую оценку вашим трем положениям:
Дедушка писал(а):1. Тенкара это маркетинговая уловка современной рыболовной индустрии и рыб. торговли в кризисный для нее период, и если разобраться, то это всего лишь новое название одного из ответвлений нахлыста.
Ну, если это так то маркетологи сильно просчитались. Люди так устроены, что к большинству новых вещей они подходят с осторожностью, и тенкара не исключение. Гораздо дальновидней было бы и дальше развивать спиннинговую индустрию. И по деньгам больше бы срубили, и так париться не надо было бы. :lol: Ну или заняться популяризацией того же нахлыста, как не как площадка какая-то уже есть, и не надо начинать с нуля.
Дедушка писал(а):2. Тенкара это особенный специфический метод ловли рыбы, требующий особого ментального состояния. Другими словами, это чисто национальный японский способ думания и чувствования в рыболовной ловле со своими строгими правилами и нормами. Пример - хокку невозможно написать на другом языке кроме японского... Внешняя форма не соответствует сути и наоборот.
Ну тенкара, действительно специфический метод ловли рыбы, и требует особого философского понимания окружающего мира. :roll: В Японии есть такой понятие, возможно многим знакома, как Гайжин - чужак, иностранец. Оно не в коем случае не является оскорбительным, а скорей служит преградой перед вливанием в ту самую японскую культуру. "Гайжин, может постичь жизнь, и культуру лишь через полное погружение, во все тягости людской жизни, и стать достойным, но стать частью всего этого ему не дано". Иными словами постигая философский смысл тенкары, ловя рыбу мне все равно не станем частью это всего. Мы всегда будем стоять в шаге от заветной черты.
Дедушка писал(а):3. Тенкара не по-японски... это нечто, требующее своего осмысления. Особенно в странах, где нечто подобное существовало в сходных формах и ранее в истории, но не получило в свое время широкого распространения в силу ряда причин.
Ну тут я могу сказать лишь одно, тенкара не по-японски, уже не тенкара. Можно привести отстраненный пример с аквариумными рыбками. Забирая их из среды их обитания, для сохранения их жизни, мы должны поместить их в искусственные условия, которые будут приближены к условиям их обитания в природной среде. Перенося тенкару, скажем в Россию, мы не должны смотреть на неё через призму российской рыболовной истории, и приспосабливать ее для здешних условий, а скорей приспосабливаться самим, мысля по иному, постоянно перестраиваясь. В противном случае, даже и не стоит пытаться постичь этот вид рыбной ловли. И речь не идет о перестроение снасти, или использование приманок, речь идет о нашем понимание, о мыслях в нашей голове при ловли рыбы, наши взгляды на пойманную рыбу, и на сам процесс рыбалки. :?
Ну а теперь подойду к тому, что же тенкара для меня. Для меня тенкара это прежде всего искусство. Да, да именно искусство. В Японии, вопрос истинного искусства стоял всегда. Кто-то находил его в изящных и непринужденных формах, кто-то в грубых неотесанных формах, кто в создание прекрасного, а кто в разрушение этого созданного. Процитирую пожалую то, что сейчас считаю для себя главной идеей тенкары:
Nikolas писал(а):Все, в конечном итоге, результат будет зависеть от того, как удастся «оживить» мушку в воде движениями удилища. То есть от умения, либо от старания самого рыболова. Это же кукольный театр на воде. Мушка это всего лишь кукла, более или менее технично выполненая, а вот то, понравится ли зрителю (рыбе) спектакль будет зависеть от мастерства кукловода (рыбака). В театр же ходят не за красотой декораций и костюмов, а за мастерством игры актеров. Вот и тут так же.
Действительно кукольный театр. Истинное искусство управления марионетками при помощи всего одной нити. И конечно же создание этих марионеток. В отличии от нахлыстовых мушек, кебари нечто совсем другое простои и гармоничное, и вместе с тем очень продуманная форма, дающая огромный простор для творчества. Вложение частички себя в свои творения. Или как говорил один герой: "Душа создатель живет в его творениях..."
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

Diimchikus, спасибо за ответ. Согласен почти полностью, за исключением первого пункта. Более подробно ЗДЕСЬ. Материал давний, но не потерял своей актуальности и сегодня, даже более того, благодаря ежедневно обновляемой информации от Google. Внимательный анализ представленных диаграмм позволяет увидеть многое, увидеть за деталями тенденцию. Частичное подтверждение тенденции - знаменитая американская нахлыстовая компания Orvis заключила соглашение с TenkaraUSA о продвижении тенкара во всем мире. По сути Даниель Голхардо продал часть пакета своих акций этой фирме. Дискуссия, открытая уже давно между Д. Голхардо и К. Стюартом о сути тенкара, на самом деле имеет только и только коммерческий знаменатель. Время от времени он подогревается новыми вопросами и внешне незатейливыми опросами общественного мнения. Например, как ЗДЕСЬ.

Но вернемся к вопросам и ответам.
Особенно лично мне симпатично Ваше сравнение тенкара с искусством.
В этой связи есть еще вопрос.
Любой вид искусства подразумевает жанры. Какие жанры в Тенкара Вам видятся? Или их нет?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
ZSergey
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 11:28

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение ZSergey »

Вопрос поставлен неверно. Вы совершенно справедливо замечаете, что подобные «зарубы» (рука не поднимается написать «дискуссии») идут на тенкариных и нахлыстовых форумах, отечественных и «забугорных». Причина (заруб) в невежестве и «маркетинге». Вот и крутится обсуждение вокруг «самых поездатых поездов» и «истинной саламандренности»…
Обратимся к «новейшей» истории. Япы в своей Японии производили высокотехнологические удилища Тенкара, крученые шнуры и флюорокарбоновый лэвэл Тенкара и спокойно продолжали ловить ивану, амаго и ямаму. Мы тут в Приморье оснастили шмыргалку сначала шнуром по типу составного подлеска, а за тем и крученым шнуром, и с удовольствием продолжали ловить мальму оседлую, мальму, кунжу, гольянов, пеструшку, хариуса и разного размера (до 2.5 кг сам видел) ленков двух видов (острорылый и тупорылый). Уже на этом этапе начались зарубы на тему глухой нахлыст не есть нахлыст. Потом у нас появилась японская Тенкара и добавилась заруба на тему шмыргалка-тенкара… Далее (2008 если не ошибаюсь) была статья в НьюЙоркТаймс (если не ошибаюсь) и пошел уже новый виток от оседлывающего новый рынок невежественного успешного Голхардо и его таких же соотечественников. Наверное только Сиенцы (очень рекомендую познакомится с самой Сиеной, пьяцца дель Кампо, палио …) со своей ПескаАляВальСеСиена сохраняют спокойствие.
Получается, что «преодолеть» все эти непонятки можно только преодолев невежество и «маркетинг» (коммерцию).
Коммерцию трогать не буду - слава богу, на этом форуме шансов на доминирование у нее нет.
Невежество же происходит из двух истоков:
1. Невладение историческим и техническим материалом.
2. Неверная методология.
К сожалению именно по второму пункту нельзя не покритиковать Вас. Ну какое Саби-Ваби и патина времени в современной хайтековой снасти? Думаю, что углеродные нанотрубки япы используют в удилищах и шнурах раньше, чем в космическом лифте…Другое дело Дзен общения с рекой в осенней тайге, когда современная хайтэковая снасть позволяет ощущать природу более глубоко, чем просто наши 5 чувств…А то что-то очень напоминает (по методологии и эстетике) Кузьмича из «Особенностей русской национальной охоты»...

С уважением
Сергей Заяц
Татьяна Яковенко
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Egor »

:D ...про Кузьмича прочёл, вспомнил старый свой текст (по-моему, 2007 года) и своего Кузьмича

2007 г.

История вопроса

До сентября месяца прошлого года ловил исключительно на спиннинг, причём, особо увлечённо – на ультралайт.

В сентябре прошлого года, собираясь на сплав по Бикину, случайно увидел в рыболовном магазине мужика, который сдавал мушки на продажу. Дёрнул же чёрт у него спросить: «Иду на Бикин, помогите выбрать несколько плавающих мушек и подскажите как их лучше всего подать, если не владею нахлыстом».

Мужик выдал короткую инструкцию как по неполной разборке «трёхлинейки»: «Значит так, берёшь длинное тонкое удилище без колец марки «***»,- нет, нет,…и не уговаривайте, какой марки удилище мужик посоветовал, ни за что эксперту не скажу. «Купи нахлыстовый подлесок»,- он тут же подошёл к витрине и ткнул пальцем в нужный длинной 2,40 метра. Продолжил: «К крючку привяжи подлесок, а к подлеску монофильную леску диаметром 0,5 мм. Длина этой лески должна быть такой, чтобы, если возьмёшь в одну руку крючок с мушкой, а в другую удилище, к концу которого привязана леска, тебе можно их было держать одновременно на вытянутых разведённых руках…Дальше суши периодически мушку, да и бросай её».

Инструкция дана, сказано – сделано. Каково же было моё удивление, когда на эту снасть как минимум в соотношении 1,5/1 я начал облавливать по хариусу на Бикине поплавочников.

Вернулся с Бикина, пошёл в магазин к Тарабарову, спрашиваю: «А, что такое нахлыст?». У меня ассоциация была: мушки – значит нахлыст. А этот, - Змей – искуситель,– про нахлыст рассказал, да ещё показывает тенкару, да фильмец с лихими японцами.

А-а-а-а….ой…ой…ой, что я наделал…эксперт сейчас начнёт вопеть: «Реклама достала во всех своих проявлениях…» Да, ладно, бог с ним, можно же жить в провинции и не быть провинциальным снобом, будем говорить про рыбалку.

Купил я тенкару, и результат был просто изумительный, рыбачил почти до конца октября со стабильно высоким уловом. Но были и проблемы. Посмотрел один из фильмов про тенкару, где японец разворачивает над головой шнур минимум в два раз длиннее удилища, а удилище не менее 4 метров длиной. У тенкары лёгкие шнуры и, оказалось, во-первых, что эти шнуры не хотят летать, если их не бросать определённым способом. И, способ этот, как мне показалось, нахлыстовый заброс. Во-вторых, ещё одна проблема, эти шнуры очень чувствительны к ветру, что в наших условиях всегда присутствует («у ненормальных – всё нормально…»).

Прогресс не остановим, «соревнование брони и снаряда» заканчивается общей мировой войной – займёмся нахлыстом...
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Diimchikus »

Ну американский рынок специфичен. Американцы немного дети, и в дополнение любят покупать вещи которые так и будут лежать в гараже, пока через пару лет не уйдут на дворовой распродаже. Плюс ко всему для них много решает слово "скидка". Вообще развивать тенкару с Америки, гораздо проще не желе с другой какой страны. Пригласил из Японии уважаемого человека, организовал фестиваль, он провел мастер класс. И все уже больше половины присутствующих готовы открыть кошелек, и приобрести все необходимое, возможно только ради того, что бы единожды сходить на рыбалку.
Дедушка писал(а):Дискуссия, открытая уже давно между Д. Голхардо и К. Стюартом о сути тенкара, на самом деле имеет только и только коммерческий знаменатель.
Ну могу точно сказать если все дело в коммерции, то тенкара для них уже закончилась, так и не успев начаться. Если их пропаганда идет не от сердца, а от кошелька, то это неправильно. Я не понимаю почему японцы спокойно смотрят на это. Ведь такая же ситуация, например, постигла такое японское занятие как дрифт. Если раньше, люди гоняющие по извилистым горным трассам получали от этого истинное удовольствие, то теперь перенеся это в город, на трассы, пошла сплошная коммерция, борьба за спонсорство и деньги, а удовольствие ушло куда-то далеко, и большую его часть составляет радость от призовых. Хотя в принципе, от части и японцев можно понять, нет у них особо больших территорий, да и темпы развития, зачастую, заставляю забыть о традициях, ради процветания страны, приходиться менять халат на костюм, и убирать мечи подальше в шкаф, садиться в свою тойоту и ехать в офис. Современное поколение японцев, хотя и чтят свои традиции, являются поколение привыкшим к жизни в мегаполисе и с детства играющие с собакой роботом, уже не понимаю зачем нужно уезжать из больших городов. Наверно поэтому, они и не сопротивляются, ведь возможно в этом есть некий шанс в сохранение японской рыболовной традиции, пусть даже и за пределами Японии. Кстати в штатах для этого благодатная почва, множество чистых водоемов, контроль за выловом рыбы, и в добавок предостаточно штатов где люди живут в частных домах и небоскребы не затеняют им жизнь. Ну это лишь мое сугубо личное мнение, если я не прав, то ладно. Каждый мыслит по своему.
Ну и в дополнение, как мне кажется, несмотря на изобилие композитных материалов, широкого спектра карбоновых удилищ, для тенкары важно иметь в арсенале и бамбуковую удочку, что бы при первой возможности взяв ее поехать подальше от цивилизации оставив все гаджеты дома, и попытаться ощутить то, что ощущали японские рыбаки 200-300 лет назад. Без этого, тенкара уже не тенкара. Ведь особую очень важную часть в ней составляет именно то, что это один из древнейших видов рыбной ловли дошел до наших дней, практически без каких либо серьезных изменений в строение и компоновки снасти. И главной задачей должно быть сохранение этой традиции, и ее продвижение, а не набивание кошельков.
Дедушка писал(а):Любой вид искусства подразумевает жанры. Какие жанры в Тенкара Вам видятся? Или их нет?
Ну я бы на этот вопрос ответил так. Жанров в Тенкаре нет, и не может быть. А есть скорей стили, но при этом выбрать его изначально мы не может, мы можем лишь выработать его по прошествии некого периода времени. Происходит это либо само по себе либо под влиянием кого-то, но стиль всегда понятие уникальное, даже применительно к Японии, и японским стилям боя, боевым искусствам, каждый ученик изучаю его всегда стремиться превзойти мастера, дополняя технику некими новыми элементами, и так идет развитие. В отличии от стиля, жанр, как мне кажется, загоняет человека в рамки, и не дает полной свободы, по-этому, если мы говорим о Тенкаре, от жанров бы я отказался. Но опять же оговорюсь это мое мнение.
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение dr.trout »

хочу как ни старанно привести ссылку на пост Олега Желтовского ( ярого противника тенкары :D ) http://fly-centre.com.ua/threads/1092-% ... 1%82%D1%8C и конкретно обращу внимание на вот эту часть :


Познакомился с местным нахлыстовиком Дядей Колей. Он ловит тенкарой с живыми кузнечиками уже лет 25-30. Считает себя настоящим нахлыстовиком и говорит, что труднее, красивее и престижней рыбалки не знает, чем нахлыст. Заброс отточен - петля ровная и красивая, как и презентация мушки. Вместо шнура - связанные на конус лески разных диаметров. Я был удивлен его рассказом, что действительно крупный голавль берет не на свободный проплыв приманки, а когда сплавил по течению, а потом подтягиваешь к себе. Крупным он считает голавлей от 3-х кил.
что хочу этим сказать каие бы мы не дали определения и в какие бы рамки не хотели загнать то или иное явление само явление от этого не меняется....
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

ZSergey писал(а):Вопрос поставлен неверно. Вы совершенно справедливо замечаете, что подобные «зарубы» (рука не поднимается написать «дискуссии») идут на тенкариных и нахлыстовых форумах, отечественных и «забугорных». Причина (заруб) в невежестве и «маркетинге».
...
Невежество же происходит из двух истоков:
1. Невладение историческим и техническим материалом.
2. Неверная методология.
К сожалению именно по второму пункту нельзя не покритиковать Вас. Ну какое Саби-Ваби и патина времени в современной хайтековой снасти? Думаю, что углеродные нанотрубки япы используют в удилищах и шнурах раньше, чем в космическом лифте…Другое дело Дзен общения с рекой в осенней тайге, когда современная хайтэковая снасть позволяет ощущать природу более глубоко, чем просто наши 5 чувств…А то что-то очень напоминает (по методологии и эстетике) Кузьмича из «Особенностей русской национальной охоты»...

С уважением
Сергей Заяц
Татьяна Яковенко
Уважаемые Сергей Заяц и Татьяна Яковенко (не очень верю в возможность одновременного написания текста двумя людьми, но уж раз так, то так), спасибо за ответ и за акцентировку на понятии невежества. Расхожая сегодня формула, тем не менее в данном случае трудно не согласиться. Да, невежество, к сожалению, это характерная примета именно последнего времени. И что из того? Объясните,пожалуйста, мне - а при чем тут собственно говоря "Особенности русской национальной охоты" и мои (общие, кстати, для всего мирового культурного пространства) слова про "ваби-саби" и культурно-генетическую связь этого понятия с японской современностью) в свете поставленной проблематики? Или вашему одновременно пишущему дуэту важнее отметиться в теме, пометив территорию своим "присутствием", но решительно "забыв" при этом, зачем вы сюда пришли, демонстрируя тем самым наглядно свое коллективное "вежество"?
А что, идей и мыслей своих уже нет кроме вашей реплики: "Вопрос поставлен неверно" и критики в адрес моих текстов, не имеющих никакого отношения к обозначенной теме? Или как всегда в подобных случаях говорится: "а что я, да я... так, просто прогуляться вышел"?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Gots »

Месяц назад я озадачился такой штукой.
http://tenkara.com.ua/yaponiya-ukraina-belarus/
А теберь здесь... Надо в свой пост Россию добавить. Всех параллельно прошибает видать. :D

В Литве услышал интересное, говорят от нахлыстовика времен Стикутса.
"Ну какая ж это тенкара? Это то, что мы называли нахлыстом, пока не узнали, что такое нахлыст."
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
ZSergey
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 11:28

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение ZSergey »

…В «Теоретической физике» Ланду-Лившица нет ни одной строчки, написанной Ландау, и ни одной мысли, высказанной Лившицем…
Старая студенческая шутка

Наверное наиболее точно «современной тенкарой» можно назвать все те промышленные японские изделия, которые позиционируются как тенкара или «для тенкары». Уже с натяжкой тенкарой можно назвать то, как ловят японцы. Особенно выразителен тот японский тенкарист (Вы его наверняка знаете), что ловит сухими мушками и дает идиотскую классификацию тенкариных мушек. Пользуясь его принципами классификации можно было бы например выделить некую группу «хОботных», куда попали бы комары, бабочки, мужчины и слоны; при этом самцы слонов попали бы в подгруппу «двухоботных».
Если же обратиться к истории, то весьма полезен следующий материал:
http://www.alles.or.jp/~berserkr/E/tenkara.html
Особенно впечатляет снасть «Iwate Prefecture Kitakami Sanchi Take river» - длинная (5.4м) глухая пятикрючковая балда…
Тот ужас, кошмар и разруху в головах, которые творит Голхардо и иже с ним, вообще не хочется трогать ибо обоняние у нас, не смотря на не очень юный возраст, утрачено не полностью…

Вы говорите о «совершенстве снасти», но совершенство присуще не только тенкаре. Для меня лично (Заяц Сергей) применительно к горным рекам совершенными являются:
1. Спиннинг с вращающими блеснами (Мепсами, Мюранами, моей великолепной работы, … а БлюФоксы не люблю)
2. Глухая поплавочка с химией (нимфа)
3. Нахлыст (всяческий)
Ловлю исключительно не с плавсредства. В снасти уважаю простоту и посредничество между мной и природой.

Когда набрал в Гугле «tenkara japan history», выпало 10 страниц ссылок. 90% или TenkaraUSA, или Голхардо, или иже с ним… Вот так рождаются мифы… Игорь Аркадьевич привел великолепный пример с балалайкой… Ну и
http://www.amazon.com/gp/reader/0762763 ... eader-link
И здесь Вы не оригинальны….
….
Господа! Предлагаю (Татьяна Яковенко) диспут «что такое счастье ?» считать закрытым…

С уважением
Сергей Заяц
Татьяна Яковенко
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

ZSergey писал(а):…В «Теоретической физике» Ланду-Лившица нет ни одной строчки, написанной Ландау, и ни одной мысли, высказанной Лившицем…
Старая студенческая шутка
Ну да, конечно! Как же я забыл? Кстати, а Вы знаете как на самом деле звали Бойля Мариотта? Шутка, разумеется.
ZSergey писал(а):Тот ужас, кошмар и разруху в головах, которые творит Голхардо и иже с ним, вообще не хочется трогать
Вполне солидарен.
ZSergey писал(а):Вы говорите о «совершенстве снасти»,
А говорят, что представители точного знания всегда объективны и точны в своих выражениях. Мне стало уже интересно. С памятью у меня пока еще все нормально. Вы не могли бы указать, где конкретно я говорю или говорил об этом? Был бы весьма признательным. С вашей стороны было бы корректно привести дословную цитату, а не "перевод" моих слов в Вашей трактовке. Заранее спасибо.
ZSergey писал(а):Для меня лично (Заяц Сергей) применительно к горным рекам совершенными являются:
Спасибо, давайте совершенство оставим в покое. Его нет, не существует, даже в искусстве, не говоря уж о так называемом точном знании. Все настолько зыбко, настолько относительно...
ZSergey писал(а):Вот так рождаются мифы… Игорь Аркадьевич привел великолепный пример
И приступил к зачатию еще одного мифа о кентавре в Тенкара - тенкара удилище с пропускными кольцами и с катушкой. Знаем, читаем... осталось только дождаться его родов. Кстати, вспомнил! Есть и у нас такой же и столь же активный поборник свободы в тенкара и нахлысте, страстно возжелавший их скрестить почти в соответствии с учением Мичурина. Могу познакомить. Правда, он уже опередил Egor_a, свою удочку Nissin Pro Square 4,5 m. переделал под нахыстовую еще 2 года тому назад.
ZSergey писал(а):Когда набрал в Гугле
Если Тенкара (как считается) слово, принадлежащее современной рыболовной культуре, корнями уходит в прошлое Японии, то совсем нелогично набирать в поисковике это слово по-английски. Отчего же не по-японски? История тенкара = 歴史テンカラ
Результатов: примерно 28300
ZSergey писал(а):Господа! Предлагаю (Татьяна Яковенко) диспут «что такое счастье ?» считать закрытым…
Ээх, опять совершенство ускользнуло...

ps
Чуть не забыл про Ваши ссылки-"буквари".
Забавно...

pps
Завтра в дорогу, вернусь через 2 недели, продолжим исключительно "интересную" беседу по заявленной теме.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Egor »

...в общем, надоели мне "тенкариные мифы", решил обратиться к первоисточнику - простому нашему японскому народу :D Есть у нас в клубе русские рыбаки, которые уже очень давно проживают в Японии, и написал такому рыбаку письмо

Вопрос: "..., привет! с необычной просьбой обращаюсь: не мог бы мне объяснить, что такое тенкара в понимании коренного рядового японского рыбака. В России сейчас эта снасть начинает пользоваться чрезвычайной популярностью, и идёт масса материалов под грифом "истинно японское учение". Много блуда об вековечных устоях "правильной" ловли тенкара. Вот, в связи с этим и возник вопрос: Так что же такое тенкара в понимании действительно японском? Слышал, например, что от префектуры к префектуре содержание метода весьма существенно меняется.

Ответ: "Привет, к сожалению, я не большой поклонник речной рыбалки, но если время терпит, задам ваши вопросы истинным ценителям и знатокам из местных"

(поблагодарил за ответ, про себя отметил: замечательно, лицо не заинтересованое, - и попросил обязательно поговорить о тенкаре в каком-нить рядовом рыбацком клубе. Сегодня получил ещё один ответ)

Ответ: "Заехал в клуб пообщался с речниками и многие в голос ответили, что тенкара это не спортивно, а больше удел пенсионеров и халявщиков, вроде рыбалки на наживку. Возможно в других префектурах иначе, но на Хоккайдо и среди нахлыствиков и среди спиннигистов, устойчивое неприятие к этому способу ловли. Возможно у вас возникнут дополнительные вопросы, формулируйте, и я задам их "

...честно говоря, несколько ошарашен таким ответом. Ну, мог конечно ожидать, ответ в стиле, как один остроумный человек квалифицирует: Тенкара - это всё на чём японская промышленность ставит знак Tenkara. НО...такого ответа не ожидал. Так вот, коллеги, помогите мне сформулировать вопросы, которые я перешлю в Японию, а наш русский рыбак задаст эти вопросы в рядовом рыболовном клубе Японии. Интересно же?!

.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение dr.trout »

Насколько у меня сформировалось мнение из всего что я читал, существует во первых то что культивируется с посыла тенкараюса т.е.некий миф о древнем утонченном искусстве... обвешать все это дело японскими аксессуарами и вперед пропагандировать и продавать. В общем я не скажу что это в корне не верно но раздуто больше чем есть на самом деле, мы все надо сказатьтпопались на эту удочку, и не без удоольствия :D
И второе что я почерпнул читая скромного Ямакава, почти дословно....
Выудивитесь, но в японии тенкара очень мало распространена...
У него нет ярких примеров и. Легенд вокруг тенкара, но для меня он самый иинтересный Тенкарася
Это человек ловящий ради исскуства, он ходит далеко вгоры где не просто больше рыбы , а там где нет людей, этот человек прошел долгий путь. Годы буддийского монастыря, боевые искусства, икэбана, и нашел воплощение своих исканий в скромной снасти тенкара именно благодаря ее простоте.
Эйджи Ямакава не является публичным персонажем как например доктор Хисао Ишигаки, однако для меня он пример и образец наряду со многими безвестными тенкарася всего мира.
что касается вопросов которые бы хотелось выяснить... их у меня как то и нет, у каждого формируется свое понимание тенкара.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Moses »

Egor писал(а): "Заехал в клуб пообщался с речниками и многие в голос ответили, что тенкара это не спортивно
.
А я согласен отчасти. Это не спорт, а ловля рыбы. Так же и в нахлысте к нимфе многие относятся, как к неспортивной снасти - можно выбить небольшой перекат за несколько минут.
Зачем простому японскому рыбаку спорт? - ему надо кормить семью.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение dr.trout »

Moses писал(а):
Egor писал(а): "Заехал в клуб пообщался с речниками и многие в голос ответили, что тенкара это не спортивно
.
А я согласен отчасти. Это не спорт, а ловля рыбы. Так же и в нахлысте к нимфе многие относятся, как к неспортивной снасти - можно выбить небольшой перекат за несколько минут.
Зачем простому японскому рыбаку спорт? - ему надо кормить семью.
Я еще что думаю, не надо принимать что современные японцы это все сплошь ценители тонкого исскуства , нет, это современные рыболовы подобные нашим или американским, отличия конечно есть но суть таже и соответственно ориентир с сильным уклоном на экипировку, обилие п приманок, куча удочек, и т.д....
И в массовом сознании это и есть спорт, и спротивно ловить рыбу , это ловить имея современные и разнообразные многочисленные средства, а ловля простой снастью это в их глазах примитив
Вот и отношение соответственное.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Странное ощущение. Вроде вот тебе - бери и вопрошай. А как то и нечего.
1. Ответ, насколько я понимаю, был дан не по сути вопроса (что как раз и более интересно), а по отношению к нему. И из той же аудитории что то более конструктивное, акромя аргументации позиции вряд ли чего услышать можно.Но не интересоваться ж личным мнением каждого человека или группы людей. При этом и в таком ответе есть моменты которые подтверждают мое личное представление о тенкаре и от этого есть понимание позиции ответивших.
2. Интересно (без подковырки), если действительно тенкара в Японии не так уж и распространена, то на чем может базироваться мнение простых японских нахлыстовиков и спиннингистов: личный опыт (в детстве баловались, общались плотно) или абстрактные представление.
Ну вот нет глобальных вопросов, а тактические надо в других источниках узнавать. А жаль - редкий канал информации.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nikolas »

Ну может стоит задать тогда вопрос: «А что на самом деле является, по их мнению, СПОРТИВНОЙ рыбалкой?»
Ответ, я думаю, многое прояснит в причинах именно такого отношения к тенкаре.
Да, и Олег прав, наверное, говоря, что нельзя думать о всех японцах, как о людях поголовно стремящихся к утонченной рыбалке. Это все равно как янки думают, что все в России ходят в косоворотках и играют на балалайках. Скорее всего в Японии как и у нас примат спиннинга, отсюда и такое отношение.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Вопрос вытекший из математики и с подачи Андреича. Общение с современной тенкарой приводит к определенному ее пониманию. Но тенкара - древняя, промысловая, крестьянская.
Крестьяне, видимо, пользовали цельный бамбук. Каков строй такого бамбукового бланка может быть? Особенно интересует возможность эффекта кончика-прививка.
Ну и в привязке к нему.Каков вес конского шнура в рабочем мокром состоянии? Понятно, что вариации разные, в том числе и конусные. Но учитывая упор на легкость, то из трех волос по всей длине и для палки стандартных размеров 3.6-3.9.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение dr.trout »

Читал где то что тенкара делалась из нескольких частей и верхняя особо токая часть была из отдельного сорта бамбука по конскому шнуру все же конусный надо.потвесу не скажу на уровне флюрика крученого
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Egor »

...про бамбук - это хорошо ;) но, вот тоже самое в европейской традиции

Уолтон, И. Искусный рыболов, или Медитация для мужчин, 1653 год.
…Что касается длины удилища, то она должна соответствовать ширине реки, на которой вы собираетесь ловить. Для форелевых рек обычно достаточно хлыста длиной в пять-шесть ярдов. Более длинное удилище трудно сделать легким, а если рыбалка превращается в тяжелый труд, то какой же это отдых? Лучшие удилища, которые я когда-либо видел, делаются в Йоркшире. Такое удилище всегда одноколенное, но на самом деле оно состоит из шести, восьми или двенадцати частей, так аккуратно пригнанных и стянутых прочным шпагатом и шелковой нитью, что они составляют единый прут, подобный хлысту с удобным изгибом для руки в комле. Удилище имеет малый вес, так как на протяжении двух-трех частей со стороны комля оно изготовлено из ели, а остальные части и вершинка сделаны из другого дерева. В результате рыболов может одной рукой легко управляться с самым длинным из таких удилищ. В конце сезона удилище можно разобрать на части и положить на хранение в сухое место, а весной снова собрать, и оно будет таким же прямым, гибким и прочным, как только что изготовленное. А если его еще и окрасить масляной краской в соответствии с советами моего учителя Уолтона, то такое удилище будет служить вам очень много лет…
(Для справки. Ярд= 0,9144 метра. То есть, когда речь идёт о длине 5-6 ярдов, то мы имеем дело с удилищем равным длине 4,6 – 5,5 метра)
220px-BrookesFrontpiece1790.jpg
220px-BrookesFrontpiece1790.jpg (35.38 КБ) 22873 просмотра
Последний раз редактировалось Egor 23 сен 2012, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Egor »

(для Михаила про шнур из той же книжки)

...Управление шнуром для человека, который знает, как управляться с удилищем и делать заброс, не представляет никакого труда, кроме, конечно, случаев ловли в местах, заваленных упавшими деревьями, где при вываживании рыбы обязательно нужна помощь другого рыболова. Длинный шнур дает возможность делать дальние забросы, а это первое и обязательное правило при ловле форели. Поводок в этом случае не должен быть тоньше двух волос, но и не толще. Для некоторых рыболовов (хотя некоторые из них, я знаю, будут делать вид, что лучше владеют искусством ужения, чем все остальные), при всем их умении, бывает достаточно малейшей случайности, чтобы порвать поводок, но тот, кто не может поймать форель длиной в двадцать дюймов с поводком, сплетенным из двух волос, в реке, свободной от упавших деревьев и водорослей, не заслуживает звания рыболова. Если говорить о строении шнура, то поводок и следующая за ним часть шнура длиной в конский волос должны быть сплетены из двух волос. Следующие три части — из трех, следующие три части — из четырех волос, и далее из пяти, шести и, наконец, из семи волос у самой вершинки. Таким образом, ваша снасть, состоящая из удилища и шнура будет равномерно сужаться от вашей руки до крючка. Шнур в этом случае будет опускаться на воду намного плавнее, хорошо вытягиваться в прямую линию и доставлять мушку в то самое место, куда целит глаз и направляет рука, легко и непринужденно, вместо того чтобы чертить по воде дугу и отпугивать рыбу Забрасывая шнур, старайтесь, чтобы он летел прямо перед вами и таким образом, чтобы мушка коснулась воды раньше шнура или вместе с небольшой частью шнура, хотя если ветер будет сильным, вы будете вынуждены дать значительной части вашего шнура погрузиться, чтобы удержать мушку в воде. При забросе необходимо целить ближе к берегу и при этом использовать ветер, а он может дуть как в спину, так и в лицо, меняя свое направление по нескольку раз за час. Если ветер будет дуть вдоль речного русла, вам придется ловить либо вверх, либо вниз по течению, но при этом старайтесь стоять настолько далеко от воды, насколько вам позволит длина снасти, которой должно к тому же хватать для того, чтобы добросить мушку до противоположного берега реки. Но если ветер не позволит вам ловить у противоположного берега и вы будете вынуждены ловить на своей стороне реки, то нужно стоять у самой воды и забрасывать мушку как можно дальше вдоль берега вверх или вниз по течению в зависимости от направления ветра. Часто возникает вопрос: что лучше — когда волоски вашего поводка скручены или нет? По этому поводу я прямо заявляю, что считаю нескрученный поводок лучшим, потому что он менее заметен в воде, однако при этом есть одно неудобство, а точнее, два или даже три, которые беспокоят меня при ловле такой снастью: во-первых, бесспорно, что нескрученный вдоль речного русла, вам придется ловить либо вверх, либо вниз по течению, но при этом старайтесь стоять настолько далеко от воды, насколько вам позволит длина снасти, которой должно к тому же хватать для того, чтобы добросить мушку до противоположного берега реки. Но если ветер не позволит вам ловить у противоположного берега и вы будете вынуждены ловить на своей стороне реки, то нужно стоять у самой воды и забрасывать мушку как можно дальше вдоль берега вверх или вниз по течению в зависимости от направления ветра. Часто возникает вопрос: что лучше — когда волоски вашего поводка скручены или нет? По этому поводу я прямо заявляю, что считаю нескрученный поводок лучшим, потому что он менее заметен в воде, однако при этом есть одно неудобство, а точнее, два или даже три, которые беспокоят меня при ловле такой снастью: во-первых, бесспорно, что нескрученный поводок менее прочен, нежели скрученный, и его не так легко надежно прикрепить к основному шнуру, так как один волос не тянет за собой второй, в связи с чем поводок состоит как бы из одного волоса, и во-вторых — нескрученные волосы не только очень хорошо подходят для ловли каждой веточки или травинки, которые встречаются на их пути, но сверх того, крючок, падая на воду, будет очень часто отскакивать от ее поверхности, попадать между волосками и зацепляться за них, что рыболов может и не заметить, особенно в бурлящей воде. Тогда жало крючка развернется в противоположном направлении, в результате чего мушка будет плыть задом наперед, вычерчивая на воде большую дугу, и, пока вы не вытащите ее из воды и не поправите, поклевок не будет.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Бытие определяет сознание.

Любая классификация есть упрощение – мы вычленяем один признак, в той или иной степени закрывая глаза на остальные. Выделение признака проистекает от цели – что нам в определенном контексте важно. Как правило, это закрепляется и в терминологии. Далее, правда, изначальные термины могут приобретать новые трактовки и даже новые значения. К примеру, fly fishing и нахлыст. Если подходить совсем буквально: в первом случае ключевой признак – муха (т.е. практически любая ловля с мухой – катушечный нахлыст, балда и проч.), во втором случае – акцент на средство доставки (на хлыст), что, насколько я понимаю, подразумевает особый строй удочки с намеком на заброс за счет веса шнура. Но, в принципе, эти термины понимаются как синонимы. Таким образом, отнесение объекта к той или иной категории – это собственно говорит не столько о самой вещи, сколько о нашем к ней отношении. (В дзене эта тема хорошо разработана – называя вещь, мы ее ограничиваем и привязываем, т.е. искажаем).
В тенкаре у меня совпали личный и профессиональный интерес (занимаясь. в том числе и вопросами промысла, что в воде, что на земле, испытываю слабость к эффективно-примитивным орудиям и техникам лова) Поэтому обратившими на себя внимание словами о ней были: древнее промысловое орудие крестьян. Вот с этой кочки и смотрел. Есть две тенкары – древнее промысловое орудие и современная любительская снасть. Ээти вещи несколько разные и оценивать современную тенкару с постоянными упоминаниями о традиционности, философии, тактики и техники лова, мягко говоря, не корректно.
Промысловое орудие лова – это высокая эффективность в получении прибыли:
- высокая производительность, т.е. улов (товар) за единицу времени,
- максимальная простота конструкции, т.е. минимальные издержки на содержание и обслуживание орудия лова, иначе падает рентабельность,
- максимальная простота использования, т.е. минимальный период подготовки «специалиста» до уровня получения приемлемых результатов,
- философский базис – товар и прибыль.
В целом, первые три пункта отвечают и любительской снасти, различия только в количественных показателях – на промысле вопрос стабильно больших уловов краеугольный.
Насколько показывает ознакомление с вопросом, в определенных условиях тенкара вполне соответствует понятию промысловый, особенно с учетом аспекта «древности».
1. Сами объекты. Не претендую на знание всех, но с иваной сам знаком, а про пеструху Игорь упоминал где то, что кидается на все, что шевелится. Т.е. сами объекты отличаются определенной кормовой неразборчивостью и очень активным кормовым поведением. И осмелюсь предположить, что, по крайней мере, в давние времена, на родине тенкары отличались еще и массовостью.
Олег упоминал о некоем японском рыбаке, для которого дневная норма была около 200 шт. По крайней мере, по иване вполне этому верю. Выбираясь не на весь день на явно топтаные ручьи, тем не менее, практически стандартно ловлю по 60-80 шт. На нетронутом ручье на Чукотке этот же карликовый голец на ненастроенную тенкару при вообще непрерывных поклевка ловился со скоростью 1 рыб в 1-2 минуты. Весьма товарная производительность.
2. Простота снасти – уж проще и некуда. Бамбук (практически не лимитируемый природный источник), конский волос (то же самое), муха связанная из того что есть под ногами (нитка, перо, пух папоротника и т.п.). Самая высокотехнологичная вещь – крючок. Не знаю, как было у японцев с иголками, но одежду же шили, в том числе и крестьяне. И сама иголка – не специально же изготовленный крюк, а переделанный из того что есть – подход родных осин.
3. Первичные навыки пользования тоже не слишком высоки. Глухая снасть с коротким шнуром не шибко проблематичны в плане заброса. Что же касается проводки, то характеристика объектов (активность и предполагаемая массовость) тоже не так уж многого требует для начала. Плюс снасть короткая – все на глазах, все видно – смотри, делай выводы.
Ну а философский базис уж не как не позволяет в древней тенкаре предполагать чего то сакрального – поймал-продал. Все навороты с медитативным восприятием, дзеном, единением и проч. относятся к более современному периоду и как бы даже не зародились в момент продвижения современной тенкары в качестве одного из элементов маркетинга и в первую очередь для западного потребителя (экзотика, интерес к восточной культуре). Вдобавок все эти эзотерические навороты относятся несколько к иному социальному классу, нежели к крестьянам. Т.е. вопрос духовно-философской составляющей тенкары можно закрыть – это личный вопрос каждого. Каждый выбирает, что ему по душе. Есть японское тя-но-ю, есть английский файв-о-клок, есть русское чаепитие, есть чай с утра перед работой, но сам чай тут не очень определяющий фактор.
В целом подтверждением сказанному можно усмотреть и в приведенном Игорем отзыве японских рыболовов о тенкаре. Их ответ может исходить из следующего - не трофейная рыбалка с достаточно беспроблемным выловом определенных видов рыбы (если рыба вообще в водоеме осталась). А какой то духовной составляющей (столь привлекательной для многих западных пользователей) они в тенкаре не видят. В принципе можно и уточнить.
В соответствии с темой интересней определятся в тактико-технической сфере. Из тестов вытек вопрос о строе изначальной бамбуковой тенкары – есть ощущение, что естественные материалы обуславливали более жесткую (ну или какую то иную) работу кончика бланка, тогда мной же брякнутое деление на тенкарные и нетенкарные бланки в историческом аспекте не совсем корректно. Интересно мнение знающего человека в общении с бамбуковыми тенкарами.
Очень интересный момент с современным акцентом на деликатность презентации тенкары. Однако, при обсуждениях проводки и заброса постоянно муссируются моменты о пользе шлепков мухой и даже шнуром по воде, необходимости вбивания мухи и др., т.е. с тем что с деликатной презентацией не очень вяжется. И это еще усиливают весьма показательные японские ролики. Есть подозрение, что тема деликатности выплыла из нахлыста при «западнизации» тенкары и ее адаптации к не совсем свойственным ей условиям и видам рыб.
Вопрос мелких мух и соответственно очень тонкой оснастки, может в значительной части может проистекать от туда же. Насколько я знаю, для родных для тенкары объектов мелкий крюк и не нужен – даже мелочь активно ловится на мухи с 8 крюками. Опять же Игорь приводил где то о распространенности крюков такого размера в практике современных японских тенкарофилов. А крупный крюк уже тоже как то говорит о снасти в целом.
Т.е. задаваясь вопросом, что такое тенкара неплохо определиться о чем идет речь – именно японский узко специализированной способ ловли или некая концепция снасти со своим спектром возможностей, определяемых чисто конструкцией. Вроде, именно второе и представляет практический интерес. Тогда не стоит сильно заострятся на корнях, истории, традициях и канонах тенкары, так же как воспринимать мнение и рекомендации японских сенсеев как истину в последней инстанции и считать их за единственно возможный ориентир, на который надо ровняться.
Когда по просьбе Игоря японским рыболовам задавали вопрос, они как поняли слово тенкара?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Бытие определяет сознание.
Отличный текст! Давно ждал и, если честно, именно от тебя.
Не возражаешь, если со всеми ссылочными атрибутами, я его опубликую для наших красноярских любителей этой снасти?
Nick писал(а):Когда по просьбе Игоря японским рыболовам задавали вопрос, они как поняли слово тенкара?
Смотря кому именно и КАК задать вопрос. Это тоже немаловажно.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

Одно от меня личное уточнение. В наших условиях тенкара, несмотря на то, что я и называю ее снастью убийцей, далеко не всегда хариус предпочтителен по отношению к кебари. Опыт мой и не только мой показывает, что после тенкары можно еще с того или иного участка и поплавочкой достать немало Рыба. Вполне допускаю, особенно там где кормовая база менее богата, все виды рыб будут атаковать эту мушку с невероятной жадностью. Главное, чтобы что-то подходящее по размеру двигалось. И тогда промысловые качества этой снасти будут как бы вне всякого сомнения. Нечто подобное у нас можно наблюдать на севере Красноярского края в не совсем еще запрессованных водоемах с очень слабой кормовой базой, или, как это было в этом году, на одной из труднодоступных рек на границе Тывы и Кр. края.
Там, где кормовая база в реках изобильная, там тенкара с кебари не столь уж и всесильна и часто проигрывает в соперничестве с другими снастями.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение AlexW »

.Дедушка.Да эта снасть и предназначена для водоемов 1 класса.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

AlexW писал(а):эта снасть и предназначена для водоемов 1 класса.
Знаю про категорийные реки. Актуально для спортивного сплава. Что в данном случае подразумевается под 1 классом? Где про это почитать?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение AlexW »

Не мргу сказать.У меня есть всего лишь немного основных записей.Это где то в районе ихтиологии искать.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение AlexW »

http://www.ievbras.ru/ecostat/Kiril/Lib ... ent244.htm Можно посмотретьздесь.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Moses »

AlexW писал(а):http://www.ievbras.ru/ecostat/Kiril/Lib ... ent244.htm Можно посмотретьздесь.
ссылка битая...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Приветствую, Владимир Николаевич!
Дедушка писал(а):Не возражаешь, если со всеми ссылочными атрибутами, я его опубликую для наших красноярских любителей этой снасти?
Дожились :)
Re: практика
Дедушка » 20 июн 2012, 23:24
Когда тебя цитировать начнем? )))

Если видите в этом какой то смысл, то какие тут возражения - в открытом же доступе. Хотя это в той или иной форме постоянно проскальзывает.

С уточнением не совсем понятно:
- что значит кормовая база водоема? Вы ее как определяете, на глаз? И какая прямая связь между кормовой базой водоема и трофическим поведением рыбы?
- как связано с кормностью то, что на кебари не клюет, а на поплавочку клюет? Т.е. рыба все таки питается. Надо просто найти ключик и суметь подать и провести так как надо.

Ну а опять про кебари лучше в мухах продолжить.
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»