Что такое Тенкара?

Все о снастях.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение dr.trout »

Михаил, ....грандиозно!
даже добавить нечего, абсолютно согласен, причём по всем пунктам, дословно.
вообще у меня есть подозрение, что на почти диаметрально противоположной точке земного шара с поправками на непонятно чего (читай в Магадане ), находится некий центр генерации- трансформации того бреда что посещает мою голову и бред приобретает законченную и правильную форму которой не дано появиться в точке А (читай Петербург) :)
если серьезнее, то ты разделил мух и котлет которые вольно невольно налепили все начиная с ...думаю до голхардо и ишигаки тоже деятели были....
огромное тебе спасибо ! спасибо постараюсь материализовать в ближайшем будущем!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... некая концепция снасти со своим спектром возможностей, определяемых чисто конструкцией. Вроде, именно второе и представляет практический интерес. Тогда не стоит сильно заострятся на корнях, истории, традициях и канонах тенкары, так же как воспринимать мнение и рекомендации японских сенсеев как истину в последней инстанции и считать их за единственно возможный ориентир, на который надо ровняться
...есть любопытное интервью с Ишигаки, которое взял у него Голхардо. Там, как раз, Ишигаки рассказывает свою личную историю "входа" в тенкара и историю как он формировал (дизайн средства и метода), и развивал эту снасть.

http://www.tenkarausa.com/blog/?p=912

...из этого интервью на мой взгляд очевидно, что тенкара в историческом плане явление абсолютно новое, воссозданное, в каком то смысле, "с нуля" в новейшее время (лет за тридцать - сорок) с последовательным переходом от неспециализированных удочек, к удочкам из стеклопластика, а потом и к удочкам из углеродных композитов.

...ещё обратите внимание на ранние эксперименты Ишигаки по времени удержания в пасти мухи у рыбы (сухая муха и мокрая муха). Тогда ещё начинающий тенкарист Ишигаки, неудовлетворённый своей неэффективностью на реке, ставит эксперимент на скорость поклёвки и скорость реакции человека. И выясняет, что в "сухом" варианте человек проигрывает, в "мокром" - выигрывает

...любопытна логика перехода к идеи "одной мухи". Мне несколько лет назад Андрей Соколов (это очень известный в России Мастер -Нахлыстовик, разработчик удилищ Кола-Салмон) рассказывал, что он на известных ему реках Кольского ловит ограниченым набором мух - не кебари, естественно ;) - под сезон и состояние воды. Думаю, что здесь что-то в этом же роде: под "свою" реку ищется "своя" муха, потом идёт постоянное её использование
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...что такое тенкара неплохо определиться о чем идет речь ...некая концепция снасти со своим спектром возможностей, определяемых чисто конструкцией. Вроде, именно второе и представляет практический интерес
...пожалуй, для меня тенкара именно в этом аспекте и представляет интерес. Есть ещё одна сторона дела, про которую часто забывают. Япония на сегодняшний день является признанным лидером в тонкохимической технологии производства композитных материалов, в частности, производстве углеволокна. В значительной степени сама технология современных композитных удочек была именно сформирована ими. Опять же есть интересный ролик, где Голдхардо посещает рыболовный магазин и ему показывают разнообразные телескопические удочки очень широкого спектра. В этом смысле, думаю, что тенкара в современном виде и наиболее вероятно должна была появится в Японии.

http://www.tenkarausa.com/blog/?p=3618

...для себя когда-то сформулировал значение тенкары как "окно возможностей" просмотра прошлого нахлыста (своеобразная ретроспектива на современном технологическом уровне). Ведь традиционный нахлыст как его сейчас понимают под тем или другим видом - катушечный нахлыст - появился очень и очень недавно (100-150 лет). И в этом смысле тенкара даёт возможность увидеть мне этот способ ловли "до того как" в исторической ретроспективе.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение AlexW »

Nick.
Кормовая база определяется на глаз путем исследования водоема.Качество воды и животные(индикаторы)дают полную информацию о водоеме.Реки имеющие течение делятся еще на пять регионов.Еще определяет географическое положение рек.Я с Дедушкой совсем согласен.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

надеюсь, что Дедушка изложит свои представления и сам

AlexW, противоречие уже в вашем ответе: определяется на глаз путем исследования. Либо исследование, либо на глаз. Я не сторонник обсуждать моменты, определенные на глаз, если существую общепринятые методы их "цифрового" выражения. Глаза у всех разные и понятие "много-мало" тоже весьма субъективно.
Есть стандартные методики. Примерно выглядит это так. С помощью сетки Джеди по сетке сттанций, учитывающих все биотопы водоема, делается отбор проб фито- и зоопланктона. потом делается не очень хитрый расчет. Это корм для молоди. если этого корма мало, то пусть будет куча всяких насекомых, но условий для процветания рыбы нет. далее отбираются пробы грунта и определяется примерно также численность и биомасса всякой донной твари: ручейников, хиронамид и проч. После этого прикидывается общее количество корма. Всякие летние насекомые в принципе не учитываются - трудно и в целом они являются сезонным бонусным явлением. если их нет - тяжело, но не страшно, а вот если нет водного корма - то совсем хреново. Как правило, общее количество корма сопоставляется с численностью рыб в водоеме - то же серьезно (в зависимости от бюджета :D ) и с определенной степенью точности считается. После этого делается вывод.
Сам корм важен, но есть и другие условия - температура и проч., от которых зависит обмен веществ у рыб - т.е. с какой скоростью они жрут и растут.
Итогово можно составить представление об условиях обитания (в т.ч. и кормности) можно судить выполняя стандартные ихтиологические анализы, по которым определяется скорость и особенности линейного и весового роста рыб и достигаемые ими предельные размеры. Общая выборка должна составлять не менее 1000 экз., причем лов должен производится неселективным орудием (или группой орудий) лова, улавливающим все возрастные группы (от совсем молоди, до крупняка).
Любые отклонения в любой методике дают весьма серьезные отклонения..
Во понесло. Варюсь я в этой кухне и хоть не ихтиолог достаточно представляю объем работ (на Чукотке это и делали, к примеру) чтоб с определенной долей уверенности говорить о водоеме. И с географией и животными-индикаторами то же не все так просто. Но если интересно то могу и продолжить, но в другой теме -где нибудь про рыб.
Короче, не нравится мне когда на глаз. тем более не специалист. Сомневаться я сильно начинаю в адекватности оценки.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):какие тут возражения - в открытом же доступе. Хотя это в той или иной форме постоянно проскальзывает.
Спасибо, Михаил. Именно поэтому и прошу, поскольку знаю на своем опыте, что где-то вдруг всплывают мои тексты без моего разрешения, иной раз искаженные, а это не всегда приятно. Ну, да это общее место в Интернете, оставим потомкам разбираться с этой проблемой...
Nick писал(а):С уточнением не совсем понятно:
- что значит кормовая база водоема? Вы ее как определяете, на глаз? И какая прямая связь между кормовой базой водоема и трофическим поведением рыбы?
- как связано с кормностью то, что на кебари не клюет, а на поплавочку клюет? Т.е. рыба все таки питается. Надо просто найти ключик и суметь подать и провести так как надо.
Особенно понравилось последнее. )))
Полагаю, что не совсем понятно тем, кто преимущественно ловит рыбу в вашем благословленном Эльдорадо. )))
Попробую раскрыть свои соображения более понятно.
1. У нас нет того изобилия РЫБНЫХ речек, как в ваших местах. 2. При этом необходимо сказать отдельно и о размерах этих речушек. Оптимальный размер их, на мой взгляд, не может и не должен превышать среднюю длину заброса с помощью привычного размера тенкары (удочка от 3,3 до 3,6 метра). А это максимум, что можно охватить с помощью этой снасти и своих собственных ног - до 9, реже до 12 метров в ширину речки. Часто гораздо меньше. При этом глубины также соответствующие, примерно до 1,5 метров максимум в самых глубоких и редких местах. Чаще не более 0,5 метра. При таких условиях можно тенкарой пытаться успешно обловить всю речку, не оставляя без внимания ни один камешек, ни один слив и улово с обраткой и т.д. Соответственно, здесь эта снасть и будет максимально эффективной.
Теперь можно представить, что на речках свыше указанных параметров потенциальных мест, недоступных для этой снасти становится гораздо больше. Чем больше речка или река, тем меньше эффективность тенкары, хотя бы в силу ее физических ограничений. В наших местах таких рек больше, а маленьких мало и, если есть в пределах доступных расстояний, но чаще всего совершенно безрыбных (выбитых под ноль). При этом эти речки продолжают производить достаточно большое кол-во корма (например, для хариуса). А рыбы нет, или почти нет...
3. Кормовая база. Сразу оговорюсь, что я не ихтиолог и об этом предмете могу судить в основном на основании лишь собственного опыта, опыта моих очень и/или не очень удачливых друзей, а также на основе отрывочных сведений, почерпнутых из различных (иногда не достоверных) источников. Тем не менее, побывать удалось во многих местах Сибири, есть с чем сравнить, как говорится. Есть реки с очень богатой кормовой базой, есть с тщедушной. Есть реки, где есть локальные участки, на которых рыбы почти нет, есть чуть выше или ниже по течению с явным ее перенасыщением. Т.е. не всегда и не везде на малых реках рыба распределяется равномерно, хотя в целом реку "голодной" назвать нельзя, а чаще даже наоборот. Другими словами, есть "кормные" участки, а есть и такие, где корма почти или совсем нет. Соответственно и рыба будет себя вести на этих участках по разному. Либо концентрироваться, либо по возможности избегать.
4. Рыба. Лично для меня есть только две категории рыб. ))) Это сезонные "аборигены" и сезонные "гастролеры". Говорят (в науке), что есть еще и проходные формы, но у нас в Сибири, насколько я знаю, таких форм нет (как это есть на Дальнем Востоке). В вашем Эльдорадо не был, поэтому про этих рыб ничего сказать не могу, разве лишь только какие-то банальности.
Итак, "аборигены". Постоянно проживающие на этом водоеме виды рыб, мигрирующие по его территории сезонно и суточно. Здесь они постоянно живут, кормятся и размножаются. Количество может быть различным, но явно не решительно более кормовых возможностей водоема. Природа в этом смысле не любит перегрузок и суеты (если в нее не вмешивается человек).
Следующая категория. Сезонные "гастролеры". Рыбы, не проживающие в конкретном водоеме постоянно, а временно там появляющиеся, как правило весной размножающиеся и летом откармливающиеся после нереста, уходящие на зимовку в более благословленные места осенью. Например, у нас любой более-менее опытный рыболов по форме, окраске и (реже) по размеру хариуса может сразу же определить - это Енисейский хариус, это Манский, это Ангарский и т.д. Иными словами может отличить "гастролера" от "аборигена". Тоже самое можно сказать и о других рыбах. При этом их повадки могут полностью совпадать с повадками "аборигенов", они так же и тем же питаются, а в поисках нужного для них сейчас корма мигрируют по водоему в течение суток, иногда на значительные расстояния.
Понятно, что в такие периоды времени (сезонно-суточные миграции) на "кормные" участки сваливается колоссальная нагрузка. Рыбы становится больше чем корма. Конкуренция заставляет рыб бросаться на любой объект, хоть немного похожий на потенциальный корм. Это звездное время для всех видов рыбной ловли на искусственную мушку, и не только на нее. Но есть и такие периоды времени, когда "аборигены" и "гастролеры" разбредаются по водоему. Концентрация рыбы явно меньше. В такое время у нас принято говорить о непредсказуемом, о капризном характере рыбы...
Водоемы, где только одни "гастролеры" я не рассматриваю намеренно. Это отдельный рассказ. У нас это обычно в летний период времени очень небольшого размера речушки каньонного типа, почти ручьи, где рыба концентрируется в самое летнее пекло по одной простой причине. Здесь вода холоднее и более обогащена кислородом, чем на основном русле своего привычного водоема, даже чрезмерно богатого кормом. Хариус очень критично относится к наличию кислорода, а соответственно и к температуре воды в водоеме. Тем не менее, ему и здесь нужно кормиться, поэтому он с жадностью, на таких "диетических" местах хватает все, что будет мимо него проноситься, хоть отдаленно подобное привычному кормовому объекту. Часто без разбора.

Теперь о том, для чего я писал так много слов.
Если рассматривать тенкару по-прежнему в качестве промыслового орудия ловли, то необходимо ввести понятие "Водоемы с промысловыми условиями для тенкары". В современных условиях это явный нонсенс.
Если рассматривать тенкару в качестве любительско-спортивной снасти, то опять же невольно приходим к ограничениям в определении этой снасти, исходя из возможностей водоемов и самой снасти. Лучше всего и правильнее всего рассматривать это все в совокупности, как систему. Знаю, что во многих странах мира нечто подобное делается уже давно. Есть типично спиннинговые водоемы, есть нахлыстовые, есть поплавочные, фидерные и т.д.
Другой вопрос, а надо ли? Я считаю, надо, хотя бы в целях самоидентификации. В противном случае эта снасть становится "универсальной" со всеми вытекающими из этого последствиями. Тенкара - это наше все. Тоже явный нонсенс. Принимаем желаемое за действительное.
Михаил, Вы такую попытку определения сделали. Причем изнутри. Вот почему в целом я очень благосклонно оцениваю появление Вашего материала, к счастью свободного от всяческих заигрываний с псевдо историко-философско-культурными и "нано-технологическими" проблемами современности.
Но с уточнениями... по водоемам. ))

От себя еще добавлю.
Тенкара - это система, внутри которой все ее компоненты одинаково важны. Водоем в числе этих компонентов. Для каждого из регионов это будет своя, чуть-чуть иная, но система. И непременно стройная.
Осталось определить параметры системы. )))
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Владимир Николаевич, по рыбам соберусь мыслями чего--нибудь выскажу. Не совсем верно вы трактуете. Нормальной ихтиологической литературу пруд-пруди - если действительно есть серьезный интерес, то есть смысл ознакомится и не обязательно быть там со всем согласным, но определенное понимание добавится.

А по теме, я за демократию - не вижу смысла вычленять тенкару в что то особенное, а рассматривать ее с точки зрения возможностей конструкции. Как эти возможности использовать на водоеме - это уже другой вопрос и во многом опять же личных предпочтений. Вы ж не включаете водоем в систему спиннинга или поплавочки? Видимо, приноравливаете снасть под имеющиеся условия. По мне тенкара заточена под течение, но в то же время ловил и там где его не было. В здравых рамках в системе всего два компонента - человек и снасть
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...лов должен производится неселективным орудием (или группой орудий) лова, улавливающим все возрастные группы (от совсем молоди, до крупняка). ..
...а, если поставить утверждение чуть иначе?! а, если допустить, что тенкара и является сама по себе про лове этим самым селективным орудием лова, забирающим на любом водоёме и при любых условиях лова среднестатистический МЕНЬШИЙ размер рыбы, ежели другие орудия лова, идущие с ней в параллель, и обеспечивающие дистанцию.

...не раз наблюдал на водоёмах, что там, где река более -менее запрсессована и рыбе извстен "объект" опасности - рыбак, рыба отходит от тенкариста на дистанцию, которую эта снасть по определению дать не может.

...вот здесь, наверное, и проявляется прелесть такой рыбалки, когда в отличии от среднестатистического рыбака, мастер путём ухищрений (маскировка, подход к рыбе, точный заброс и проводка) может добыть и крупную рыбу. НО...в среднестатистическом владении - это ДОБЫЧА относительно небольшой рыбы в массовом количестве без особого труда. Видимо. это и отражается как мнение у тех японских рыбаков, что это лов "для ленивых и пенсионеров"
Последний раз редактировалось Egor 29 сен 2012, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Egor »

...ещё одна небольшая добавка. Ишигаки в своём букваре по тенкаре пишет, что "...Тенкара – это такой метод рыбной ловли, когда видишь рыбу ещё до того, как она схватит приманку" А, теперь соедините это со своим рыбацким опытом, и вы получите очень зримый образ водоёма и объекта лова, "настоящей" тенкары
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Как то не сосем я воспринимаю это выражение Ишигаки, может оно не совсем буквально. Но мне тенкара именно как то с охотой и ассоциируется. Азарт есть именно в том, чтоб вычислить где рыб стоит или должен стоять, суметь к нему подойти и спровоцировать на атаку. Большое удовольствие выдернуть рыба из непредсказуемого места - где б раньше никогда не подумал, что она может быть Сейчас так по своим ручьям и хожу - в знакомых местах просто проверяю есть рыб или нет, и выискиваю укромные щелки. А главный результат, в принципе, это именно добиться атаки рыбы. Вопрос поимки и вытаскивания стал несколько вторичен. А как мелкорыбный комбайн тенкара быстро приедается - однообразная процедура перекладывания рыбы из воды на берег и обратно.
А кстати, вроде букварь Ишигаки на русском ожидается и скоро? Как можно будет экземпляр добыть?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Egor »

...про букварь. Обмолвился про официальное издание Гурьев с ТенкараПрим. Видимо, за вопросами по книге к нему.

...а, про понимание ...если речь идёт об "охоте" то рыбу выслеживают по признакам, либо по прямому визуальному контакту. Ты видишь, провоцируя рыбу на поклёвку, как рыба обследует предложенную приманку, либо как рыба атакует. Иными словами, как понимаю, в интерпретации этого Мастера, очень важен визуальный контакт с рыбой с точки зрения оценки экземпляра. И, естественно, огромное значение маскировки и подхода к рыбе. Интересно, что на многих фото Мастер в наколенниках ;) видимо, часто приходится на коленях стоять ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Вы ж не включаете водоем в систему спиннинга или поплавочки? Видимо, приноравливаете снасть под имеющиеся условия.
Как я и ожидал, у нас совершенно разное преставление о водоемах, скорее всего в силу регионально-географических особенностей.
Самое противное, что у нас нет универсальных водоемов, поэтому приходится брать с собой ту снасть, которая будет востребована на конкретном водоеме. Я не буду брать с собой спиннинг туда, где нет хищной рыбы, а поплавочку туда, где основным клиентом моей снасти будет хищник. Хотя я и знаю людей, которые наперекор здравому рассудку все делают ровно наоборот. Точно также нет смысла в тенкаре на море или в устье Енисея, где он разливается почти на 20 км.
Вопрос конструкции тенкары я также не рассматриваю. Тенкара, для меня во всяком случае, это прежде всего метод рыбной ловли. Но как и у любого метода, здесь также есть свои ограничения. Лично меня интересуют в первую очередь именно этот аспект.
Но это лично меня.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Я ж говорил, что в разумных пределах. И вы говорите не о водоеме, а о видах рыб
Дедушка писал(а):Самое противное, что у нас нет универсальных водоемов, поэтому приходится брать с собой ту снасть, которая будет востребована на конкретном водоеме. Я не буду брать с собой спиннинг туда, где нет хищной рыбы, а поплавочку туда, где основным клиентом моей снасти будет хищник.
А что касается водоемов, то гарантирую. что на море тенкарой с кебари поймаю ерша (голубой окунь), сельдь, корюшку, возможно терпуга. в определенное время ив отдельных местах даже могу звездчатую камбалу.В принципе, важен не водоем, а знание и понимание человеком водоема и объекта лова. Тогда можно тенкарой поймать в самых разных водоемах. Может не так много, но я уже то же говорил об отношении к тенкара как к охоте - не в количестве дело, а выследить и добыть.

Ну а рассматривать метод, не принимая во внимание конструктивные особенности инструмента, по крайней мере, достаточно необычно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):гарантирую. что на море тенкарой с кебари поймаю ерша (голубой окунь), сельдь, корюшку, возможно терпуга. в определенное время ив отдельных местах даже могу звездчатую камбалу.В принципе, важен не водоем, а знание и понимание человеком водоема и объекта лова.
Замечательно. В который раз убеждаюсь (с Ваших слов), что у этой снасти нет границ. Хорошо. В ответ на Ваши гарантии добавлю своих. Лично я гарантирую, что могу поймать хариуса голой рукой, даже эта замечательная удочка не нужна.
И что из того следует, а ничего....
Просто поделюсь воспоминанием.
В горной Тыве, на границе с Монголией мне как-то один уважаемый человек показал древний способ ловли хариуса в очень маленьких речушках, вытекающих из горного озера. Речушка около 1 метра глубиной и около 1,5 - 2 метров в самом широком месте. Эдакая канава... Берега крутые, заросшие низкорослым кустарником. Дно не просматривается. Течения почти нет. Ну не будет благородный хариус жить в такой сточной канаве. Однако я получил урок тогда... Рыболов ложится на землю и, опуская медленно руку в ледяную воду по плечо, легкими движениями пальцев руки нащупывает там Рыба, стоящего под обрывом. Поглаживая ему живот, очень медленно и аккуратно постепенно подымает его наверх и в самый последний момент, сжимая пальцы, выхватывает его наверх, выбрасывая Рыба на берег. И это далеко не мальки. Нормальный хариус. Черноспинник. Не менее чем от 700 гр. и выше, вплоть до 1,5 кг. Вот таким образом без удочки, ползком вдоль канавы на животе, с шутками-прибаутками мы втроем забили под завязку за один час 20 литровый кан. И даже тенкара не нужна, о которой в те стародавние времена я и не подозревал.
Очевидно, что сотовым телефоном можно забить гвоздь. Но вообще-то для этой цели есть молоток.
Удачи в выведении формулы счастья, Михаил! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Совсем не понимаю о чем речь.
1. Вы спросили про привязку к водоему - вам ответили, что это некорректно. Тем более, что большинство форумчан именно тем и занимаются. что приноравливают тенкару к не совсем свойственным условиям и рыбам. да и другие тоже изыскивают возможные вариации ее использования с реализацией представляемых ее конструкцией возможностей.
2. В очередной раз мусолить вопрос тенкары как японского метода лова смысла, для которого она и есть стройная система, вообще не вижу - там все просто и очевидно.
3. Чем кого поймать можно, думаю я вам больше рассказать могу.
4. Про отсутствие границ, формулу счастья и про замену молотка телефоном тоже никто не говорит. Предполагая подобные вещи в мою сторону, вы собственно говоря намекаете на уровень моего умственного развития - вроде как сам я этих вещей не понимаю. Что за манера постоянно передергивать и приписывать людям то, о чем они и не думают. Хотя, конечно, это позволяет выставлять себя в более благоприятном свете.

На эту тему дискуссия вроде иссякла на настоящий момент. Может про кебари? Слышал интересные результаты у вас есть.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Совсем не понимаю о чем речь.
Очевидно это очень трудно.
Объясняю.
Вы пытаетесь везде ввести некие параметрические критерии для оценки того или иного явления, стараясь оставаться на позиции объективного исследователя. Отлично. Это можно только приветствовать. Только тогда не надо вводить в качестве оного очень скользкий и насквозь субъективный фактор под названием "Я умею лучше всех".
"Кто в джунглях главный? Ты или я?" - это не параметрический фактор.
Характеристика водоема может быть параметризирована. Тезис "Я лучше всех" - никогда.
Желается ввести дополнительный оценочный критерий, учитывающий человека? Замечательно. Вводите понятие оператора. Эта тема отлично проработана в конструировании систем "Человек - машина". Литературы по этому вопросу более чем.

ps
Про кебари скучно. Лично мне понятна структура вопроса. Детали и нюансы в процессе гурманства. Каждый смакует и наслаждается по своему.
pss
На будущее от меня пожелание. Корректнее в словах и выражениях. Или уж ставьте смайлики, хотя бы что ли (прости г-ди)...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Nick писал(а): Что за манера постоянно передергивать и приписывать людям то, о чем они и не думают
Ничего не могу добавить.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Более, наверное, о тенкара с сакаси кебари.
Egor писал(а):...вот здесь, наверное, и проявляется прелесть такой рыбалки, когда в отличии от среднестатистического рыбака, мастер путём ухищрений (маскировка, подход к рыбе, точный заброс и проводка) может добыть и крупную рыбу. НО...в среднестатистическом владении - это ДОБЫЧА относительно небольшой рыбы в массовом количестве без особого труда. Видимо. это и отражается как мнение у тех японских рыбаков, что это лов "для ленивых и пенсионеров"
Наверное, это наиболее удачное обобщение всего изложенного выше. То, что после слова "НО" особого практического интереса не вызывает. Весьма примечателен перечень ухищрений. Его можно расширить, но не намного. И, на мой взгляд, основной сутью в них являются не дополнительные навороты (повышение уловистости за счет внешнего), а направленность на максимально полное использование имеющегося потенциала (внутреннее). Т.е. с той же самой палкой, шнуром и мухой поймать то, что ловиться упорно не хочет. Понятно, что снасть должна быть подогнана-настроена, но ей и пользоваться надо уметь. И надо понимать еще где и как ей пользоваться. В целом, это можно и к другим видам рыбалки отнести, но там арсенал пошире, от чего и больше возможностей эксплуатировать внешнее, не особо задаваясь внутренним.
В тенкаре все скудно, отчего поневоле возникает необходимость более глубокого понимания рыбы и воды (как минимум), чтоб определить момент и место применение минималистичного арсенала и навыков. Что в том числе приводит и к следующему.
Egor писал(а):...ещё одна небольшая добавка. Ишигаки в своём букваре по тенкаре пишет, что "...Тенкара – это такой метод рыбной ловли, когда видишь рыбу ещё до того, как она схватит приманку"
Т.е. это не площадное прочесывание водоема, а лаконичные точечные действия в местах практически со 100% уверенностью нахождения рыбы. Пример в пределах одной семьи. Вроде и ручьи мелкие и рыба не очень требовательна, а старший балбес до сих пор в безудержном азарте полощет забросами водоем и успехи весьма скромны. А дочь поразила уже на второй своей рыбалке – посмотрит-посмотрит и давай ямку потихоньку окучивать: к тому камущку кинет, вот именно под ту струйку подведет. Т.е. даже в пределах небольшой ямки изыскивала места, где вероятность стоянки-поимки рыбы значительно больше. Я был тогда без удочки, но получил, наверное, даже большее удовольствие, видя такую вдумчивую и достаточно эффективную работу. И здесь видится не только понимание водоема, но и понимание рыбы. Стоит она в этой ямке, но сыта и гоняться за кормом не хочет, однако, если уж что то само лезет ей в пасть, то чего уж тогда не съесть.
Re: практика
dr.trout » 21 июн 2012, 11:37
Проанализировав факторы, которые иногда выпадают из внимания, надо стараться влезть в голову рыбе. Тогда я рекомендовал сконцентрироваться на проводке, максимально соответствующей естественному движению пищевых объектов, и на приманках, которые с точки зрения рыбы будут имитировать кормовые объекты. Надо сказать я сейчас придерживаюсь того же мнения, но к нему добавилось еще одно и это произошло под влиянием ловли на тенкара - применение провоцирующих проводок и приманок.
Причем провоцирующая приманка, как ни странно, это не елочная игрушка как мушка аттрактант в нахлысте, а простая серенькая кебари, странно, но раздражающий эффект она производит даже больший... трудно может и невозможно понять поведение рыбы, но надо стараться.

Наверное, уже и все ознакомились с сайтом Масами Сакакибара. И, на мой взгляд, самой ценной вещью является вот эта мысль.
“ Masami has invented many “Sasoi” techniques to make his Tenkara more effective. “Placing the kebari in the vicinity of a fish is not enough. At times you have to implement more bold and aggressive action with the kebari so the fish “has to react.”
В чем основа этого «to react»?
Понятно, что в основном эксплуатируется трофический инстинкт рыбы (хотя есть варианты и конкуренцией и с оборонительным инстинктом) . Причем когда рыба жирует и хватает все подряд – это один крайний случай и тут вопросов нет (отсюда и хвоя и веточки и проч. мусор в желудках рыб). Интересна другая крайность (все остальные случаи между этими двумя) – рыба сыта, ни на что не реагирует, но муху хватает, что можно воспринимать как один из показателей мастерства. Что вызывает атаку? Правду никто не скажет, одни догадки, но поразмышлять можно.
Традиционное направление – имитация кормовых объектов. Но тут возникает два момента. Что конкретно имитировать, прям все? или на чем-то делать акцент? И, самое интересное, зачем добиваться полной имитации корма, если рыба сыта и этот же корм и не ест?
Попытки имитации предпринимаются на базе представлений об органах чувств рыбы. Понятно, что работает все в комплексе, но основные – зрение и боковая линия. ОК. Судя по корням и школе европейского нахлыста основное – это зрение. Отсюда такое внимание и глубина разработки вопроса по подобию мух насекомым. Подход здравый, но как это подобие, особенно по цветам и их изменению в водной среде, представляется рыбам - оценить не берусь. Я то же ставлю на зрение (для интересующей меня группы рыб), но обосновывая свою точку зрения, постоянно бываю «уличен» в игнорировании органа боковой линии. ОК. Не будем игнорировать. В зрении, в первую очередь, обратил бы внимание не на остроту и широту охвата, а на оптический момент - способность воспринимать движение (зачем такой акцент физиологии?). Давайте добавим боковую линию. Она фиксирует колебание, т.е. движение. И к чему приходим? Внешний облик и цвет воспринимает только один, хоть и парный орган, и он же, еще и усиленный другим специализированным органом, явно ориентирован на восприятие движение. При таком раскладе, я бы в плане имитации делал акцент больше на движение, а внешний облик оставил бы на второй план, не исключая совсем, ибо у интересующей меня группы рыб острота и широта «кругозора» то же заметно выражены по сравнению с другими группами. Тут просто вопрос приоритетности.
Что получилось? Приманка с утрировано-стилизованным обликом и выраженным приоритетом двигательной привлекательности. Тут, кстати, и спиннинг можно вспомнить, но нас интересует тенкара.
Поэтому кебари. Лично мне она вообще никого не напоминает, но возьмем более распространенную точку зрения -
Re: строительство кебари
CobaNet » 20 янв 2012, 18:09
…кебари сакаси - это некий обобщенный примитив … Эта муха при кажущейся простоте похожа на очень и очень многих насекомых , потому у нее такая эффективность

Имеем некое подобие тела и некое подобие ножек, которые в зависимости от длины, в рабочем положении могут то напоминать какие то движущиеся конечности, то создают некоторый общий шевелящийся силуэт. Акценты привлекательности: цвет и движение. Цвет – это традиционное решение вопроса привлекательности. А вот момент движения решен двояко: движение частей кебари относительно друг друга и движение мухи в целом. Движение частей мушки достигнуто просто и оригинально – реверсивное оперение, наиболее удачный вариант для работы в условиях гидродинамического сопротивления воды, которым можно манипулировать проводкой. Т.е. движение частей мушки зависит от движения самой мухи в целом, усиливая этот эффект. Таким образом, имеем утрированно-стилизованный облик с одним акцентом на внешний вид (цвет) и два выраженных акцента на движение. При этом движение активное, т.е. определяемое пользователем.
Движителем кебари является тенкара – снасть, дающая широкие возможности по анимации (т.е. движению) мухи, позволяющая оперировать ею не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Даже если ничего не выдумывать, то для горизонтальной плоскости есть и европейско-нахлыстовые приемы управления мухой. Как быть с вертикалью? Из принятой в нахлысте классификации есть мокрые мухи и есть сухие. Мокрая должна работать под водой, сухая – над водой, что и учтено их конструкциями. Если тенкара дает возможность работать по вертикали, то ее родная муха - кебари не должна иметь таких ограничений. Поэтому она в нахлыстовом смысле не мокрая и не сухая. Она тяжелая, тонущая муха, но особенности оперения позволяют ей одинаково эффективно работать и в сухом и в мокром режиме. При этом сухой режим обеспечивается не за счет конструкции мухи, а за счет возможностей тенкары и работы бланка (я уже приводил пример, что в сухом варианте успешно работал как утяжеленными кебари, так и тяжелыми стримерами).
Таким образом, от конструкции мухи до конструкции всей снасти в целом, тенкара+кебари – это орудие лова ориентированное в первую очередь на создание движения, которое, в моем понимании, является основным раздражителем для рыбы. А если орудие просто создано именно для генерирования и имитации движения, то к чему уделять столько внимания цвету, форме и прочим внешним атрибутам? Основной акцент должен быть на технику движения, все остальное вторично. В приведенной цитате из Masami тоже, по моему об этом. Если это так, то в практическом плане больше смысла анализировать особенности оперения кебари не с точки зрения что они напоминают, а как их особенности (мягкие и жесткие перья, длина и т.п.) сказываются на движении их самих и мухи в целом и как это учесть в проводке. А скорее всего больше концентрироваться на проводке, чем на самой мухе. (Помните рассказ Игоря при обсуждении Ишигаки кебари, когда двое ловили этими мухами и с абсолютно противоположным результатом)
Однако смысл движений тоже не в дословной имитации насекомых, нужны ключевые моменты. Понимаю условность, но обращусь к аналогиям. Цель рекламы – заставить купить то, чего вам и не надо. И в целом она работает. Даже сытый человек с удовольствием будет крутиться у профессионально сделанного прилавка с вкусностями, а некоторые что то и купят. Сытая кошка все равно прореагирует на что то мелкое, внезапно пробегающее рядом. Называйте как хотите – психологией или инстинктами, но оно заставляет вести себя не совсем разумно. Есть любопытство, есть инстинкт преследования и т.п. Т.е. должен быть какой то нюанс, который выделяет вашу «серую кебари» из серой толпы обычного корма. Из Масами Сакакибара: «When asked why he uses such large kebari, Masami would just say,“they (fish) get excited when you show them a large kebari». Очень может быть. Есть аналогия: в США уже давным-давно стали использовать при охоте на гусей и уток чучела-магнум, превосходящие раза в 1.5-2 оригинал. Их выпуск был налажен после того, как они реально были протестированы и показали свою эффективность. А эти виды птиц далеко не близоруки и в состоянии адекватно оценить ситуацию, но столь аномальные чучела их привлекают. Я уже приводил пример из книги М. Скопца по поводу того, что муха должна быть неким шаржем на объект подражания – наиболее важные моменты должны быть несколько преувеличены (как говорит знакомый нахлыстовик, хорошо общавшийся с М. Скопцом: «Все его мухи страшные, но очень рабочие»). В таком подходе есть смысл - ваша муха должна быть чуть привлекательней и конкурентноспособней естественного объекта. Но Скопец писал про нахлыстовых мух и их облик. Спроецируйте это на тенкару, где основное это движение.
Скажу страшную вещь, но исключительно в целях посмотреть несколько под иным углом. Есть некоторое ощущение, что попытки разобраться с тенкарой на базе классических нахлыстовых представлений, приносят мало пользы и возможно даже вредят. Прошу понять правильно, я говорю о поверхностных попытка, когда, не задаваясь сутью процесса, начинают все ровнять под привычный шаблон. Например, вместо того чтоб вникнуть в смысл работы кебари, задается вопрос из «матрицы»: «Она мокрая или сухая?» В принципе, можно ответить, что она мокрая, и в чем то это будет даже правда. Вопрос флотантов в тенкаре, по моему, из той же серии, по крайней мере в отношении к кебари уж точно.
То же самое и с анимацией. Насколько я понимаю в нахлысте основа анимации – это опять имитация или из вышеприведенной цитаты Олега «проводка, максимально соответствующая естественному движению пищевых объектов». Согласен полностью, только это не все. Зачем добиваться полной имитации объекта, если их вокруг полно (т.е. в лучшем случае станет 1 из 1000 таких же), и опять же рыба есть их не хочет? Надо воздействовать на что то другое. Объясните ситуацию. Скорость течения около 1,5 м/с. При всяких вариантах сплава по течению (самое естественное положение вещей на реке) поклевок нет, при подтягивании кебари против течения – поклевки есть. Какое водное насекомое в состоянии двигаться против течения такой силы, причем не по дну, а в толще воды? Я предположил бы, что в основе лежит инстинкт преследования (тот самый, которым обосновывают рекомендацию не убегать от крупных хищников). Если это так, то надо это осознано эксплуатировать, а не ограничиваться только имитацией.
Какие-то вот такие на настоящий момент у меня представления сложились, которые вроде и практического смысла не лишены.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение loa37 »

Читая данную ветку для себя на сегодня сделал следующие выводы. Определились два разных подхода к определению "то такое тенкара". Первый- рассуждения Владимира Николаевича (Дедушка)
Если рассматривать тенкару по-прежнему в качестве промыслового орудия ловли, то необходимо ввести понятие "Водоемы с промысловыми условиями для тенкары".....
Если рассматривать тенкару в качестве любительско-спортивной снасти, то опять же невольно приходим к ограничениям в определении этой снасти, исходя из возможностей водоемов и самой снасти. Лучше всего и правильнее всего рассматривать это все в совокупности, как систему......
Тенкара - это система, внутри которой все ее компоненты одинаково важны. Водоем в числе этих компонентов. Для каждого из регионов это будет своя, чуть-чуть иная, но система. И непременно стройная.
Осталось определить параметры системы. )))
Вторая -рассуждения Nick
В принципе, важен не водоем, а знание и понимание человеком водоема и объекта лова. Тогда можно тенкарой поймать в самых разных водоемах. Может не так много, но я уже то же говорил об отношении к тенкара как к охоте - не в количестве дело, а выследить и добыть.
Я попробовал примерить эти разные определения с точки зрения рыбалки в средней полосе России и своего собственного опыта. В этом смысле на мой взляд более подходят рассуждения Дедушки.
Единственное от себя в этой системе выделил бы компоненту "вид рыбы" (которую можно успешно ловить тенкарой). Под "успешностью" я подразумеваю -лучшие результаты посравнению с другими орудиями лова. Ведь на сколько я понимаю именно успешность тенкары как орудия лова позволила ей занять свое место среди многочисленных инструментов придуманных людьми для поимки рыб.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Есть определенная логика, но
1. В "систему успешности лова" весьма сильно входит не только сама снасть, но понимание водоема и объекта лова.
2.Насколько я понимаю, то успешность (эффективность) орудия лова имеет больше отношения к промыслу.Любительская рыбалка - это увлечение и основная цель – получение морального удовлетворения, т.е. сфера духовная, интимная. И успешность орудия лова в этом плане – насколько оно смогло доставить удовольствие. Достаточно просмотреть сообщения с форума – эффективность тенкары как то во главу угла не сильно ставится, упоминаются новые ощущения, другой уровень адреналина, другое восприятие рыбалки и природы в целом и т.п. Последние отчеты - две уклейки, а сколько эмоций. И это ценится больше, чем успешность. И это имеет отношение не только к способам лова. Олег вот старается не пользовать «ред таг» именно из-за его успешности. В конце концов практически у каждого есть любимые способы лова: кому нахлыст нравится, кому спиннинг, что тоже больше зависит от лично-интимных предпочтений человека, чем от объективной успешности.
3. Категории водоемов – занятно, но не более. Тенкара – это небольшие речки и речушки, что вроде никто оспаривать не будет. Попутно замечу, что погодные условия для нее тоже достаточно критичны - ветер. Что получаем? Лагуна Аринай – большой водоем без течения с постоянными сильными ветрами. Абсолютно логичный диагноз – тенкара тут не катит. Этот водоем относится к «системе спиннинга», что он и доказывает. Но дикая успешность сего орудия лова на этом водоеме морального удовлетворения как то не очень дает – становится абсолютно неинтересным минут через 20-30. А с нелогичной здесь тенкарой картина обратная – эффективность меньше, но удовольствия больше. Регионально-географические критерии вводить? Не сильно кудрявая "система" получится - каждому водоему по своей системе?
Поэтому не вижу никакой логики в «Если рассматривать тенкару в качестве любительско-спортивной снасти, то опять же невольно приходим к ограничениям в определении этой снасти, исходя из возможностей водоемов и самой снасти». То что понимается под возможностью водоема на самом деле одно - есть рыба, способная заинтересоваться мухой или нет. Т.е. все таки рыба. Естественно, вы не пойдете на озеро с карасями ловить спиннингом. Просто потому, что орудие не подходит к виду рыбы. А по условиям водоема запросто может быть, что для спиннинга условия идеальные – и дно чистое и перепады глубин хорошие и т.д. – кидай-не хочу. Только рыбы для него нет. Да и вся рыбалка складывается из преодоления в той или иной степени условий для достижения результата.
А если соответствующая рыба есть, то дальше включается ваша личная духовно-интимная сфера – насколько лично вам интересно использовать конкретное орудие в этих условиях. А тут два подхода: «сколько поймать» и «как поймать», о которых по существу и идет речь И вряд ли стоит обсуждать какой правильнее – это личное интимное дело каждого, куда влазить совсем не хочется.
Мне больше импонирует второй подход, когда ты настолько стараешься понять-освоить снасть, что можешь ловить рыбу, которая клевать не хочет, и в тех местах, где это вроде бы невозможно. С этой точки зрения водоем уже не сильно интересует в смысле его «категорийности» - учитываем его специфику и выискиваем лазейки куда можно влезть с тенкарой. Все зависит от возможностей снасти и предпочтений и навыков человека. В разумных пределах.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение dr.trout »

сама тема " что такое тенкара?" т.е. некое определение, или отношение каждого со своим пониманием к этому вопросу.
вопрос в общем то одновременнои практический и риторический -не требующий ответа, так как у каждого есть свое понимание что такое тенкара, в каких то случаях у одних людей это понимание совпадает, в каких то кардинально разится.
лично мне на 100% , замечу не на 99% а именно 100 то что описал Михаил на предыдущей странице кажется абсолютно верным.
и это не определение , всякое определение есть ложь как мысль изреченная, а он просто расписал очень объективно где вымысел,где истрические корни, где и как соотносятся современная спортивная тенкара и древняя промысловая и что это 2 большие разницы как говорят в Одессе :)
читая сайт тенкара они его исследования истории тенкара и современной тенкара я нашёл подтверждения того что писал Михаил.
а споры о категориях водоемов по моему вообще никаким боком к к вопросу " что такое тенкара?" не относятся
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение loa37 »

dr.trout » 07 окт 2012, 05:42

сама тема " что такое тенкара?" т.е. некое определение, или отношение каждого со своим пониманием к этому вопросу.
вопрос в общем то одновременнои практический и риторический -не требующий ответа, так как у каждого есть свое понимание что такое тенкара, в каких то случаях у одних людей это понимание совпадает, в каких то кардинально разится.
По поводу тезиса. Представте себе, что человек заинтересовавшийся тенкарой и не имеющий себе представления что это такое читает вышеизложенное. Как мне представляется первая его реакция "О, это интересно!!!". Затем у него возникнет вопрос " что,где,когда....как этой удочкой я буду ловить"( во всяком случае я подумал бы именно так). Именно в контексте второго вопроса было бы логично введение определения "что такое тенкара". Далее пытливый ум российского рыболова начинает искать ответ на вопросы"ЧТО :?: "-очевидно хочется услышать название рыбы,"ГДЕ :?: " места обитания этой рыбы ","КОГДА :?: " всегда ли эти рыбы ловятся или есть ограничения по времени и от чего зависят эти ограничения, "КАК этой удочкой я буду ловить :?:(техники)" В КАКОМ ВИДЕ должна быть удочка что бы ей можно было эффективно ловить :?: Первые представления об этом в сублимированно,кратко,емко по моему представлению должно давать определение "что такое тенкара". А далее когда человек окунется в этот вид ловли у него приходит собственное понимание и отношение к тенкаре ,получается имея уже какой то опыт в ней.
Очевидно вышеизложенное и без моих рассуждений всем (кто имеет какой либо опыт) понятно, но я говорил это для того что бы на понятие "что такое тенкара" было расмотренно с точки зрения человека который только вступает на этот путь.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение loa37 »

Nick » 06 окт 2012, 21:54
Есть определенная логика, но
1. В "систему успешности лова" весьма сильно входит не только сама снасть, но понимание водоема и объекта лова.
Михаил я полностью разделяю ваше мнение.
Насколько я понимаю, то успешность (эффективность) орудия лова имеет больше отношения к промыслу.

Вы полагаете что рыболов-любитель не будет получать удовольствие от количества пойманной рыбы. :?: (которую потом он отпустит получив еще большее удовлетворение :) )
А тут два подхода: «сколько поймать» и «как поймать»
Мне кажется эти два подхода скорее составные части одного целого
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Да все верно и про количество рыбы и про части одного целого. Проблематично указывая на какой нибудь аспект, не затенить другие. В аспекте "успешности" хотел показать, что для любительской рыбалки это не такое однозначное понятие как в промысловой. По этому здесь, на мой взгляд, системность и категорийность скорее всего просто излишни - рыболов сам в состоянии определить для себя степень комфортности и удовольствия применения той или иной снасти в конкретных условиях. В " Речной ловле" я предложил какие варианты можно посмотреть со стороны тенкары, вы (давайте на ты?) для себя в таких условиях выбрали нахлыст - и оба варианта абсолютно одинаково имеют право на существования, вопрос личных приоритетов.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Сам же задавал вопрос по изначальным бамбуковым тенкарам. Тут вот нашел один вроде новозапущенный сайт и там такая вот занятная вещь
Bamboo-Rod-960x451.jpg
Интересен момент изящного решения гибкого кончика. Как можно оценить строй этого бланка? :D
Под фото подпись - уже в гуглопреводе: "Фактически бамбуковая палочка и шпулярника кору дерева (kawabachi), принадлежащих Shinaemon Тояма (1851-1920) который был руководстве Эрнест Satow в © с любезного разрешения Omachi Альпийский музей"
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение XFM »

Много понаписали тут, почитал с удовольствием. Мне кажется попытка ограничить понятие "тенкара" какими-то жесткими рамками обречена на провал. Более-менее объективно возможно введение ограничений в понятие "тенкара-снасть", но это ведь не значит, что нельзя ловить в "тенкара-стиле" снастью, не попадающей под определение канонической тенкара-снасти. И наоборот, нельзя запретить ловить самой что ни на есть каноничной тенкара-снастью в стиле чехнимф, например, да хоть донкой на червя. При этом понятие успешности рыбалки - это чисто субъективное восприятие конкретного рыболова совокупности разного числа различных факторов, обладающих разной для каждого субъекта степенью значимости. Успешность нельзя описать однозначной зависимостью либо с количеством (размером) пойманных хвостов-килограммов, либо количеством (качеством) эмоций, полученных в процессе ловли. Возможно, для кого-то оно сильно зависит от каноничности применяемого стиля или снасти, или даже параметров водоема и погодных условий, да и просто от настроения...Рассмотрим мой пример...В июле-августе этого сезона мне, в силу ряда причин, выдалось часто ловить на Каме (Камское вдхр). Понятно, что это далеко от классики понятий водоема для тенкары (ширина - порой берегов не видно, течение в это время года практически отсутствует, ветер почти всегда, лососевых видов просто нет). Снасть применялась вполне себе каноничная - Дзен 13' с 5-6-метровым флюриком #4-5, поводок около метра(+ -). Очень интересно было охотиться за язями на мелководье с пятнами травы, особенно на промежутке между этими пятнами и урезом воды, где глубина была не более 10-20см, а язи периодически обследовали эти места на предмет наличия корма. Причем приходилось именно охотиться, так как из-за отсутствия укрытий язи во время таких патрулирований мелководья очень пугливы. Из-за отсутствия течения вместо кебари применялись разные мокрые мухи, в т.ч. софтхаклы и жуки из пенки от №10. Причем именно для жуков была очень результативна особая подача. При забросе с плюхом, если сразу не клюнуло (или при не очень удачном забросе рыба испугалась плюхнувшего шнура), можно сразу перезабрасывать, плюхая жуком заново, но можно подождать пока шнур опустится на дно, выдержать небольшую паузу, а затем придать игру лежащему на поверхности жуку. Такой прием порой был просто мегаэффективен. Испугавшийся шнура или тени удочки (не заинтересовавшийся плюхом жука) язь, уже повернувшийся было к жуку "спиной", разворачивался и яростно атаковал приманку как ни в чем не бывало. Тенкара с лежащим на дне шнуром? Кто-то возможно скажет "фи", но я не парюсь, а эмоций в такой ловле через край просто, типа как за альбулой на флетсах. Хотя гораздо результативнее по хвостам-килограммам ловить язя вблизи травы (в пятнах травы, в окнах растительности и др. укрытиях), где он всегда стоит в засаде, чувствуя себя в полной безопасности.
Наверное в этой теме каждый может дать ответ на вопрос "Что такое тенкара для меня лично?"
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Пришла тут в голову занятная аналогия.
Все, наверное, в своей жизни сталкивались с мелкокалиберной винтовкой - оружие маломощное, предназначенное для обучению целевой стрельбе и охоте на мелкую дичь. Для чего и создавалось и в каких целях большая часть народа ее и пользует. И, наверное, понятно, что люди постоянно живущие в лесу-тундре (эвены, орочи и другие коренные национальности ведущие традиционный уклад жизни)) по сути являются достаточно авторитетными экспертами в практично-значимых для них областях. Не скажу, что у всех, но в достаточно их широком кругу мелкашка является сознательным выбором основного оружия. Основной критерий - легкость как ствола так и боекомплекта, ибо ходить много надо. И вот с этой мелкашкой они стреляют ВСЕ: от зайца и куропатки до лося и медведя. Причем осознано и целенаправлено, и очень профессионально - 1-2 выстрела. Они знают куда, когда и где надо стрелять и практически в совершенстве обладают необходимыми навыками, т.е. уровень их мастерства позволяет им находить, создавать и использовать ситуации. когда столь маломощное оружие оказывается очень рабочим инструментом. То что для большинства является в игрушкой-забавой, в руках мастера становится весьма эффективной и более многофункциональной вещью. :D

XFM
Ситуация с жуками совсем не моя, но фишка с тонущим тенкарным шнуром представляется весьма занятной и несколько неожиданной. Вопрос исключительно технический - с нахлыстом это ж, вроде, также проходит (муха-пенка и тонущий подлесок) или есть какие то различия?
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение XFM »

Nick писал(а):...XFM
Ситуация с жуками совсем не моя, но фишка с тонущим тенкарным шнуром представляется весьма занятной и несколько неожиданной. Вопрос исключительно технический - с нахлыстом это ж, вроде, также проходит (муха-пенка и тонущий подлесок) или есть какие то различия?
В нахлысте сочетание "тонущий шнур-плавающая приманка" это отдельная и очень эффективная тема, т.к. позволяет качественно (точно и с оптимальной скоростью) обловить придонные слои, что к примеру актуально при ловле щуки и судака. В отличие от моего случая, здесь приманка находится в толще воды с привязкой ко дну. У меня же лежащий на дне шнур позволял придать тонкую анимацию плавающему на поверхности жуку, благодаря предельно малым глубинам в месте ловли. Из-за имеющихся условий ловли (ширина водоема, ветер и др.) применялся относительно тяжелый и длинный левел, который бы не позволил настолько качественно играть приманкой при стандартном расположении шнура на весу. Кстати, данная техника результативно применялась не только с плавающим жуком из пенки, но и с медленнотонущим муравьем из лакированной монтажной нити, который при такой технике подачи ведет себя намного естественнее чем при стандартной для тенкары.
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Nick »

Ага, спасибо за разъяснение. Вот так благодаря болтологической теме интересный практический момент проявился :D :D
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Что такое Тенкара?

Сообщение Чибиc »

Ничего себе погружение :) Напишу просто, тенкара - это ещё и поэзия :)
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»