Комплект для новичка

Все о снастях.
Trofimych
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:04

Комплект для новичка

Сообщение Trofimych »

Коллеги, прошу подобрать комплект Тенкара для новичка. Предпочитаю длинные и быстрые удилища. Из описанных на сайте выбрал YOKOSHIMA (7:3) 420 (нет в наличии) или 390, хотя более хотелось бы длиной 450, но сайт предлагает модель KASUGO (6:4) 450 т.е. менее жесткую. Дайте совет для приобретения комплекта, включая палку, шнуры и мушки.
Преимущественно ловля с лодки в средней полосе России и иногда выезды в Астрахань и Карелию, а также в Эстонию, Белоруссию, Украину.
PS. Может есть возможность приобретения и других удилищ, не представленных на сайте, например NISSIN.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

YOKOSHIMA - очень жёсткая!!! nissin в руках не держал, ничего не могу сказать...
а KASUGO очень и очень хорошая удочка! да и тубус сразу в комплекте!
просто надо подержать в руках, сделать несколько забросов - чтобы понять порядок жёсткости.
для меня YOKOSHIMA слишком жёсткая, только щук драть!

начнём с того какую рыбу ловить собираемся. от неё пляшем - мушка,шнур, палка...
да вопрос - есть опыт нахлыстовой ловли??
Trofimych
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:04

Re: Комплект для новичка

Сообщение Trofimych »

Опыта нет. Пока только осваиваю заброс. Рыба средней полосы: жерех, щука, окунь ну и белая рыба.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

если опыта как такового нет ИМХО брать особо длинную тенкару не правильно...
360-390 среднего 6:4 или 5:5 мягкого строя. как наиболее универсальные тенкары будут самое то!
Trofimych
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:04

Re: Комплект для новичка

Сообщение Trofimych »

Тогда, если можно, подберите мне для заказа два комплекта:
1. На базе KASUGO (6:4) 390 см
2. На базе YAMAME (7:3) 360 см
И сколько будет стоить каждый из них.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

ответил в личку!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

Trofimych писал(а):Тогда, если можно, подберите мне для заказа два комплекта:
1. На базе KASUGO (6:4) 390 см
2. На базе YAMAME (7:3) 360 см
И сколько будет стоить каждый из них.
предлагаю всем подключиться к обсуждению!
моё имхо- если как описано выше рыба : щука, жерех окунь и белая рыба...
я бы на первое время жереха из планов исключил (рыба уж больно сложная!), щука - вплоне реально но это отдельная снасть и YAMAME с этой задачей справится, хотя AMAGO бдет намного более правильным выбором и для щуки и в дальнейших планах для жереха если судить по индексу гибкости YAMAME 7:3 AMAGO 6:4 но это показатель строя, а не мощности amago в целом мощнее и приятнее ( для меня) в работе!
второй комплект - KASUGO 390 если иключаем ловлю рыб типа щука жерех ( это оставляем для amago или yamame) то я бы порекомендовал для ловли остальной рыбы - окунь, плотва, голавль, язь, елец уклейка...
что то кардинально отличное , мягкое и меньшей мощности та же wakata при тех же что и у kasugo 6:4 чуть чуть мягче и легче.
я бы взял EBISU это замечательнейшая удочка! она мягкая но в то же время очень острая на забросе это при малом опыте нахлыстовой ловли много значит!
или как вариант - wakata 360 очень приятная в работе и необыкновенно лёгкая!

рекмендовать motsugo пока не стану -хотя сам очень доволен этой серией но ТАКУЮ гибкость и мягкость надо прочувствовать - поначалу может и оттолкнуть!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

подбор шнуров к этим моделям - если ловить щуку - это использовать стримеры, пусть даже легкие но это вес и парусность простой тенкараиный шнур не потянет! надо утяжеляться - можно использовать передний конус нахлыстового шнура с куском тела шнура бщей длиной 4-7м класс.... думаю 5 уже потащит но надо экспериментировать .
если ловля не на стримеры а мушки разумных размеров - 18-8 номера то шнуры тенкара будут уместны, единственное - для amago и для yamame выбираем шнуры ЧУТЬ тяжелее - например если это level line то #4 или #4,5

если конусные то taper heavy

для второй удочки более мягкой шнуры более лёгкие , если level line #3 , #3,5. однако при отстутствии опыта нахлыстового заброса с #3 лучше пока повременить. или лёгкий кручёный, ну и конечно из конского волоса!
очень скоро я покажу ивыставлю на продажу шнуры собственного производства конические из разного материала кручёные и монофиламентные,
по мушкам- сначала я бы поосоветовал проверенные Вами или другими нахлыстовиками в ваших местах, но это больше для психологической уверенности!
Аватара пользователя
Родригез
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:33
Откуда: Тамбов

Re: Комплект для новичка

Сообщение Родригез »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, комплект снастей тенкара для очень-очень новичка(да и нужен ли он мне?) В этом году планирую совершить пеший поход по Онежскому полуострову. Много речек и озёр. Рыбка - лососевые всякие, может быть щучка, окунь. Если можно, то хотелось бы увидеть бюджетный походный комплект "от и до" наиболее подходящий для таких условий. Опыта никакого нет.
Crank
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 22:33

Re: Комплект для новичка

Сообщение Crank »

Присоединяюсь к просьбе Родригеза! Прошу помочь подобрать ПЕРВЫЙ комплект в средней ценовой категории. Условия ловли: в основном малые реки и перекаты Ю. Буга. Рыба: голавль (до 2 кг), окунь, мелкая щука, шемая, верховодка, елец, карпатская форель.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение Дедушка »

Родригез писал(а):Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, комплект снастей тенкара для очень-очень новичка(да и нужен ли он мне?) В этом году планирую совершить пеший поход по Онежскому полуострову. Много речек и озёр. Рыбка - лососевые всякие, может быть щучка, окунь. Если можно, то хотелось бы увидеть бюджетный походный комплект "от и до" наиболее подходящий для таких условий. Опыта никакого нет.
В любой из модельных рядов Tenkara замечательная особенность состоит в том, что не требуется прилагать никаких особенных усилий для освоения техники заброса и вываживания пойманной рыбы. Все познается быстро, в основном интуитивно, через руку. Чем и хороша эта снасть. Вместе с тем, я бы посоветовал прежде чем отправляться с Tenkara в поход, тем более многодневный, предварительно потренироваться в технике заброса без приманки-мухи сначала на стоячей воде (озеро, пруд), используя любой ее заменитель по объему и весу (травинку, соломинку, четвертинку спички, мелкий цветочек...), затем продолжить тренировки уже и на реке. Когда удастся добиться мягкого и легкого приводнения "заменителя" в нужном месте сначала на открытом участке без помех сзади и по сторонам, а затем и в стесненных условиях (сзади/сбоку кусты, деревья и т.п. препятствия) тогда уже можно привязывать и "муху" без опасения ее оставить на ветвях, на высокой траве. Особенно опасны подобные зацепы тем,что можно банально не рассчитать силы и сломать Tenkara резким броском. В стесненных условиях Tenkara можно сломать, ударив случайно бланком по ветвям. В любом из вариантов с прицепленной мухой лучше начинать тренировки сначала на открытых местах и, непременно, без зрителей за спиной или под бросающей рукой. Травмы для них могут быть вполне серьезные.
Могу сказать по собственному опыту, что для начала вполне можно обойтись следующей оснасткой:
1. Удилище Tenkara
2. Раннинг*, шнур равный длине удилища или чуть более
3. Поводок толщиной 0,14 и длиной от 0,5 м. до 1,2 м.
4. Верхняя нахлыстовая муха*

* - продаются в любом рыболовном магазине с предпочтительно нахлыстовой специализацией.

Tenkara. Для описываемых условий желательно (ИМХО) иметь удилище длиной 3,6 или 3,9 (максимум) метра для речек. Строй на мой взгляд может быть 6:4. Для озер же, в основном с щуками и окунями (бойцы все же сильные и очень достойные), несмотря на доказанную некоторыми мастерами универсальность Tenkara, все же порекомендовал бы иметь еще и легкий телескопический спиннинг с набором блесен и волеров. Нет никакого смысла перегружать Tenkara не свойственными ей изначально функциями. Она придумана и отшлифована многовековой практикой в первую очередь для лососевых.

Изображение

Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Родригез
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:33
Откуда: Тамбов

Re: Комплект для новичка

Сообщение Родригез »

Дедушка, спасибо за ответ!. Оно и понятно, конечно, что сначала тренироваться надо... А по поводу комплекта снастей, то хотелось бы и названия моделей удилищ, и какие шнуры лучше к ним подходят, и поводок из какой лески какой марки лучше будет. Заказывать всё(если всё-таки решусь) буду на этом сайте. И какое из удилищ "по неубиваемее" будет", чтобы о ветки не сильно ломалось? Поход же!И какова возможность обрыва шнура(и возможна ли), т.е. сколько их в поход на 10-14 дней брать надо? Хватит ли одного? А мушек сколько и каких на всё про всё нужно? Спиннинг возьму если тенкары не будет. А то и другое брать не хочу. Легкоход я, понимаете ли. Два комплекта слишком тяжело и муторно будет. Получиться уже не поход с элементами рыбалки, а в поход на рыбалку. Тенкара и привлекла, изначально, наиболее лёгким весом и простотой. Западные легкоходы даже специально для этого снасть походную придумали на базе tenkara.usa http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... g_rod.html. Извините уж, если вопросы глупые задаю - опыта в данном вопросе нет никакого.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение Дедушка »

Родригез писал(а):А по поводу комплекта снастей, то хотелось бы и названия моделей удилищ, и какие шнуры лучше к ним подходят, и поводок из какой лески какой марки лучше будет. Заказывать всё(если всё-таки решусь) буду на этом сайте. И какое из удилищ "по неубиваемее" будет", чтобы о ветки не сильно ломалось? Поход же!И какова возможность обрыва шнура(и возможна ли), т.е. сколько их в поход на 10-14 дней брать надо,? Хватит ли одного? А мушек сколько и каких на всё про всё нужно?
Удилище.
Модели удилищ представлены на этом сайте вполне убедительно. Выбрать есть что, в зависимости от размера кошелька. Я бы порекомендовал WAKATA - строй 6:4, длина 360 см.
Насчет неубиваемости. Ломается все.
Шнур.
Я уже сказал выше. Раннинг, как наиболее простой в освоении. Оборвать его сложно, поэтому достаточно будет иметь два размера на двух бабинах-катушках. Один шнур для речек - длиной 3,6 м. (максимум - 4 метра), второй для озер - длиной до 6 метров (не более, дабы не перегружать удилище).
Поводок - обычная рыболовная леска толщиной 0,14 мм. продается в любом(!) рыболовном магазине в размотке (от 30 до 50 м.) на бабине-катушке. Фирма и марка не столь важны. Я покупаю японские. Одной бабины хватит на весь поход, еще и останется на несколько следующих.
Мухи.
Самая непростая часть. Самая проблемная, самая интересная и самая интригующая тема вообще для нахлыста. Без нахлыстового магазина здесь не обойтись. Мухи нужны верхние, так называемые, "сухарики" (от слова - сухие), имитирующие ручейника и поденку, связанные на крючках от 14 до 10 размера (максимум). Расцветка любая, но лучше приближающаяся к оригиналу. Очень хороши так называемые эмерджеры, или, иначе говоря, имитации всплывающих к поверхности воды личинок поденки, комаров и др. подводных тварей, дабы обрести свободу в полете. Эти личинки, словно "зависают" в поверхностной пленке воды во время процесса превращения в свою следующую стадию жизни и в это время очень уязвимы для рыб. Во время массового вылета поденки, выводящейся из таких личинок, рыба просто пирует, что легко увидеть по всплескам и расходящимся кругам на воде. Подобные нахлыстовые мухи, имитации личинок, иногда на слэнге нахлыстовиков именуются "парашютиками". Муха пускается в дрейф, заброс на реке осуществляется вверх против течения, или под острым углом, но обязательно выше предполагаемого нахождения рыба. Как правило, специально "оживлять" дрейф мухи не надо, чаще и вредно, можно отпугнуть. Выход рыба на муху всегда неожиданный, поэтому нужно постоянно следить за мухой для своевременной подсечки.
Здесь надо понять основное, чем всяких разных мух будет больше, тем лучше, тем легче подобрать самую уловистую на определенное время и для конкретного места. Поэтому для мух нужно иметь небольшую коробочку с различными отделениями. Это так называемый флай-бокс.
Обязательно нужно иметь флотант. Это специальный гель для смазки пера мухи, дабы она не тонула. Опять же прямая дорога в нахлыстовый магазин. Там же нужно прикупить специальные миниатюрные щипчики для обрезания лески. Напоминают и очень сильно щипчики для обрезки ногтей.
Насчет знаменитых универсальных мух kebari сказать нечего. Не пробовал, но знаю одно... к ним нужна отточенная техника подачи-презентации мухи и специальные шнуры, требующие уважительного отношения.
Родригез писал(а):Западные легкоходы даже специально для этого снасть походную придумали на базе tenkara.usa http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... g_rod.html
Удачи и легкой ходьбы с Tenkara!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Родригез
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:33
Откуда: Тамбов

Re: Комплект для новичка

Сообщение Родригез »

Извините, конечно, за навязчивость, но спросить мне больше негде. Опять же, какой именно раннинг будет предпочтительнее. Или они все одинаковые? Ну не разбираюсь я в этом вопросе!!! А очень хотелось бы. И почему не специализированный шнур для тенкары? Так сильно сложнее освоить? И почему WAKATA а не Kasugo или Yokoshima, например. Они, как указанно на сайте, по мощнее, вроде бы. Мало ли в глухих речушках крокодил муху схватит)))))? Хотя рыба более 1,5 кг мне, по сути, не нужна.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

Родригез! приветствую!
был на рыбалках, потом остался без интеренета, вот только что восстановил всё!
отвечаю- во первых спасибо за интерес!
по подбору комплекта: очень удачный пример Вы сами привели с lite Hane это одна из ранних моделей от tenkarausa специально для легкого туризма (который на самом деле самый тяжёлый!!!) это 3м палка сбыстрая и мощная, с хорошим хзапасом мощности. из подобных у нас есть yamame 3.6m 7:3
можно посоветовать именно её к ней пойдёт и раннинг в качестве шнура (желательно самый тонкий ) и все остальные типы шнуров , единственное я бы в поход с конским волосом не пошёл, ведь у вас именно практические цели стоят - добыть рыбу на еду! и это очень кстати прравильно! в отличие от нас эстетов мучающих бедных рыбок ради забавы...

можно также обратить внимание на yokoshima 330-390 тут уже и щука не устоит !
конечноэто уже более жёсткая снасть но для похода самое оно! сегодня представлю отчёт по тесту yokoshima с различными стреляющими головками !
приэтом она вовсе не дубьё как мне сначала казалось....
Аватара пользователя
Родригез
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:33
Откуда: Тамбов

Re: Комплект для новичка

Сообщение Родригез »

yamame - шибко дорого для первого раза, однако. Наверное, нужно больше в сторону yokoshima 360 смотреть. Ну, и к ней комплектующие, соответственно, подобрать.
Аватара пользователя
Родригез
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:33
Откуда: Тамбов

Re: Комплект для новичка

Сообщение Родригез »

И почему, в первую очередь, поступают советы использовать ранинг, который, вроде как, тяжеловат для настоящей тенкариной проводки?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение Дедушка »

Родригез писал(а):И почему, в первую очередь, поступают советы использовать ранинг, который, вроде как, тяжеловат для настоящей проводки?
Правильно, не только тяжеловат, но с ним и проводка, нужная для классической техники Tenkara, вообще не получится, поскольку шнур под собственным весом провиснет и потащит к себе муху. Проверено и неоднократно с одинаковым итогом. Вместе с тем, с раннингом можно значительно быстрее войти в мир понятий, идей и ощущений ловли рыбы с помощью контролируемой мухи, иначе говоря - нахлыста. Tenkara, с моей точки зрения, не есть усеченная и упрощенная западная версия нахлыста вообще, а это вполне самодостаточная и самостоятельная техника рыбной ловли, особенный, уникальный способ мышления, к которому (в отличие от европейской ментальности) еще нужно дойти.

Впрочем, принимать решение все равно Вам. Возможно, Вы и правы в своем стремлении обойти ненужные препятствия и сразу "взять быка за рога" вместе с аутентичными мухами kebari. :)
Удастся войти в мир совершенно иной культуры мышления сразу, минуя подготовительные курсы нахлыста? В добрый путь, успехов и удачи!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Родригез
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:33
Откуда: Тамбов

Re: Комплект для новичка

Сообщение Родригез »

Дык, просто хочу уяснить некоторые не ясные для себя моменты. С ранингом - проще, со спец. шнурами - правильнее. Так я понимаю? Быка за рога брать не хочу. Приму и учту все советы и пожелания бывалых тенкаристов!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):
Родригез писал(а):И почему, в первую очередь, поступают советы использовать ранинг, который, вроде как, тяжеловат для настоящей проводки?
///
Tenkara, с моей точки зрения, не есть усеченная и упрощенная западная версия нахлыста вообще, а это вполне самодостаточная и самостоятельная техника рыбной ловли, особенный, уникальный способ мышления, к которому (в отличие от европейской ментальности) еще нужно дойти.
золотые слова! я придерживаюсь этого же мнения хотя очень часто тенкара подается как примитивный нахлыст, первая ступень, усечённый вариант и т.д...
насчёт раннинга - действительно чистой тенкариной проводки не добиться, но при ловле на длинном шнуре 6- и более метров все равно часть шнура ляжет на воду, , если планируется ловля в озере с дальним забросом то раннинг даже новичку даст возможность закинуть муху и на 10м но это будет не тенкара а глухой нахлыст что не есть одно и тоже! нужен (особенно в поход набор шнуров .
применительно к ситуации Родригеза я бы взял yokoshima 360 к ней для щуки тяжёлый конусный шнур (отрезок нахлыстового ) грамм на 12-15, раннинг метров 7 -9 для дальнего заброса, и чист тенкариных один level line 3,5# другой конический кручёный вот и весь набор....
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение Дедушка »

Родригез писал(а):С ранингом - проще, со спец. шнурами - правильнее.
Раннинг прокормит в многодневном походе, в остальных ("правильных") вариантах лично я не уверен. Отечественной статистики здесь явно мало, можно сказать, что почти ее нет. Как я понимаю, в Ваших условиях, которые Вы обрисовали ранее, будет не до опытных экспериментов по выявлению преимущественно сильных и слабых рабочих свойств тех или иных шнуров и мух. Хотя... я бы с удовольствием оказался бы на Вашем месте и провел бы подобные полевые исследования с целью наработки статистического материала, но только без, простите, пешедрала. :D Не тот возраст уже, мне бы на печке полежать... :D Поэтому завтра на поезд, ночью под утро выход на таежном полустанке, лодку надул и сплавом вниз по реке со скоростью бревна, помахивая тенкарой с раннингом и полавливая хариуса на нахлыстовые мухи. Ох, и вкусен же он чертяка во всех видах, особенно малосольный, огурцами пахнет, а вкус-то какой необыкновенный! А еще он необычайно вкусен в копченом и жареном виде. А хе из него чего стоит! А на рожнах! А уха! Ммм-м... :D И так почти 3 недели! Ляпота...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем удачи! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Родригез
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:33
Откуда: Тамбов

Re: Комплект для новичка

Сообщение Родригез »

нужен (особенно в поход набор шнуров)
А, например, если ограничиться одним раннингом и одним level line 3,5#? Для начала и для экономии. И как вообще зубастые рыбы при вываживании не перекусывают тонкую леску? Как же без зубоустойчивых поводков как в спиннинге?
будет не до опытных экспериментов
В принципе, ни что не мешает мне задержаться на денёк-два на какой-нибудь речушке или озерце для экспериментов (ага, рюкзак ещё не собран, на тенкару денег не накоплено :D :D :D). Всё только в планах. Мало ли как карта ляжет...
Ох, и вкусен же он чертяка во всех видах, особенно малосольный, огурцами пахнет, а вкус-то какой необыкновенный! А еще он необычайно вкусен в копченом и жареном виде. А хе из него чего стоит! А на рожнах! А уха! Ммм-м... :D И так почти 3 недели! Ляпота...
Дедушка, Вы злой и бессердечный человек :D :D :D ! Залез с утра на форум а тут такое рассказывают! Да ещё и показывают! Всё так вкусно и красиво! А я в душном офисе ещё 2,5 месяца сидеть буду. Э-эх... :(
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение Дедушка »

Родригез писал(а): В принципе, ни что не мешает мне задержаться на денёк-два на какой-нибудь речушке или озерце для экспериментов
При наличии подходящей погоды, достатка в силах и еде, свободного времени - "от нечего делать", действительно, ничто не мешает заниматься экспериментаторством, а не промыслом на пропитание. :D
Родригез писал(а):Дедушка, Вы злой и бессердечный человек :D :D :D !
Совсем нет. Я просто человек, дарующий надежду. :D
Родригез писал(а):А я в душном офисе ещё 2,5 месяца сидеть буду. Э-эх... :(
Ну так ничто же не мешает и помечтать в офисе. Я дарю Вам еще и мечту в нагрузку к предыдущей надежде. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
UFT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 22:18

Re: Комплект для новичка

Сообщение UFT »

Всем привет,
вот подумываю попробывать тенкару в "степной местности" на замену (или параллельно так точнее) 2/3 классу по голавлику, красноперке, улейке, а также возможн всяким карасям и окушкам... рыб в основном не крупный до 300 грамм... но бывают голавлики и по 500 и по киллограмму... красноперка тоже "разнобой" от 100 грамм и до... трофейных типа 400-500 грамм (но очень редко).
Но основной размер рыб все же 100-300 грамм.
Условия или же речки с течением шириной 100-200м и глубиной до 2м (хотя есть и уже и глубиной до полметра максимум метр). Или же заливы (р.Днепр) со стоячей водой глубины тоже разные...
Но в любом случае как я понимаю тенкара "для глубин" не расчитана, поэтому рассматриваем вариант мелководья...
да ветер частенько бывает в наших местах (хорошо когда по ветру бросаешь ;) )

Также за спиной часто если не камыш, так какие-то кусты/деревья.

Вот задумался какую снасть лучше попробывать:
TenkaraUSA IWANA 12 ft
TenkaraUSA AYU 13 ft

как бы по чувствительности вроде AYU... но с другой стороны IWANA...
Не знаю чего выбрать ;) хелп ми )
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

UFT писал(а):

как бы по чувствительности вроде AYU... но с другой стороны IWANA...
Не знаю чего выбрать ;) хелп ми )

если я правильно понял Сергей ты имеешь ввиду что AYU чувствительней ? по тактильным ощущениям?
на мой взгляд это не так!
во первых чем длиннее удочка и чем она мягче тем меньше чувствительность в руку при прочих равных.
наиболее чусвительные палки это короткие жёсткие но легкие графитовые "колышки" для басса соотвественно мягкая длинная тенкара - плохо передает в руку...
это особенность снасти, но что то все равно передаёт и надо научиться её "слушать кожей"
в неё надо вникнуть, хотя сам ещё много поклёвок пропускаю...точнее после поклёвки реагирую- поздно...
UFT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 22:18

Re: Комплект для новичка

Сообщение UFT »

dr.trout писал(а): если я правильно понял Сергей ты имеешь ввиду что AYU чувствительней ? по тактильным ощущениям?
на мой взгляд это не так!
во первых чем длиннее удочка и чем она мягче тем меньше чувствительность в руку при прочих равных.
наиболее чусвительные палки это короткие жёсткие но легкие графитовые "колышки" для басса соотвественно мягкая длинная тенкара - плохо передает в руку...
это особенность снасти, но что то все равно передаёт и надо научиться её "слушать кожей"
в неё надо вникнуть, хотя сам ещё много поклёвок пропускаю...точнее после поклёвки реагирую- поздно...
Олег, понял, спс.
но пока все же не могу определится... что лучше на пробу... IWANA или же AYU.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

надо не на пробу а навсегда! я бы выбрал AYU!
UFT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 22:18

Re: Комплект для новичка

Сообщение UFT »

Да я тоже надеюсь,что будет вместо палки 000 нахлыстовой ;)
По длине склоняюсь тоже к АЮ
А вот по пробиваемости ветра вопрос пока для меня еще....
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

для ветра более тяжёлый шнур - и всё!
надо иметь несколько шнуров разной длины, конусности и веса ( и материала.. и с пособо изготовления...)
UFT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 22:18

Re: Комплект для новичка

Сообщение UFT »

привет
вообщим хочу присоединится к Вашей группе ;)
Заинтересовала тенкара как "помощница" в нахлысте легкого класса.
Большое Спасибо Андрею С. и Олегу (dr.trout) за детальные разьяснения и рассказы что к чему...
Вообщим благодаря Андрею и Олегу решил остановится на вакате... пока к сожалению не было возможности попробывать ее "в деле"

шнур хай-виз флюо - вот с ним не понял никакой конустности как бросать не ясно ) обычный кусок флюра как бы )
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»