Комплект для новичка

Все о снастях.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Комплект для новичка

Сообщение Nikolas »

приветствую.

Да, почти обычный кусок флюрокарбона, с той лишь разницей, что он более мягкий, чем поводковый. Физику процесса не могу пояснить, но то что он летает хорошо - это точно. Проверено практикой. Тем более оправдано применение level line в ветренных условиях, когда плетеный шнур за счет его парусности просто сдувает. Этот же, за счет большей массы и меньшего сопротивления продолжает летать даже в умеренный ветер. Единственное, что для начала его надо брать 4 или 4.5 номера и цветом по контрастнее. Тут надо просто самому попробовать и все станет понятно.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Комплект для новичка

Сообщение Vitpol »

Ну, вот и началось – начало начал.
Выбор, как это тяжело!!!
Мы много знаем о рыбной ловле, мы использовали разные снасти, но как слепые котята, только нюхаем – что это, Tenkara!?
В начале, скажу спасибо, кто создал это форум и людям кто искренни и терпимо отвечает новичкам.
ЧТО и ГДЕ приобрести!?
Буду ловить на небольших речках и ручейках.
В основном, буду использовать нимфы 80% и эмеджеры 20%.
Ловля на нимфы в основном под ногами, 1 – 5 метров от берега – заросшие берега.
Дорогие модели, думаю, пока использовать не стоит, я к ним, должен дойти сам, когда до конца разберусь – что и как.
Шнур – тут я совсем не понимаю.
Он плетённый конусный или можно использовать леску определённого сечения?
И конечно, где всё это, можно приобрести в Москве?
СПАСИБО!!!
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

ответ короткий - в Москве -нигде...
по дорогим моделям ... если не брать в расчёт действительно дорогих японцев (от 300 долларов и выше) а сравнивать с удочками от тенкарасша или других американцев , то все они делаются там же где и мои удочки. по цене - я уже говорил, тут много факторов. но если это о чём то будет говорить - отпускная цена на заводе на zen выше на 60% самой дорогой удочки от американского рынка (кроме ИТО которая не настолько дешевле)
опять же чтобы пресечь муки выбора специально есть комплекты к удочкам ZEN содержащие 4 разных шнура на катушках и 5 мух . слово комплект имеет очень нехороший оттенок "типа для чайников" так уж повелось, однако это предубеждение - я постарался создать действительно полноценный комплект по шнурам не просто "для попробовать в начале" а этим комплектом можно ловить во всех условиях если не стоит особо извращённых целей типа ловля сверх тяжёлыми шнурами, или очень дальним забросом.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Комплект для новичка

Сообщение Vitpol »

Комплект для удочки ZEN12'
Можно попробовать!
Вам, наверное, лучше отписать в личку?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Комплект для новичка

Сообщение Vitpol »

P.S
И конечно, сама удочка.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

лучше на tenkara.ru@gmail.com
bormental
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2012, 17:28
Имя: Борис
Откуда: г.Пермь

Re: Комплект для новичка

Сообщение bormental »

Доброго времени суток уважаемые форумчане.Хочу вступить в ваши ряды.Помогите подобрать первый комплект.Весь форум,и не только,перелопатил,но всё равно вопросов больше чем ответов.Условия рыбалки:река достаточно широкая(100-200 метров),бурные перекаты,рыба в основном стоит в струе далеко от берега,поэтому нужен возможно более дальний заброс,может и в ущерб точности.Рыба-хариус не крупный,в среднем 100-200-300гр,но реально зацепить и на 1-1,5 кг,а как его тащить в перекате-не мне вам объяснять.Поэтому я рассматриваю удочку длинную 420-450-см,такие как KASUGO,WAKATA или,но по ним очень мало информации,HAMACHI или UNAGI.То что у последних размер в сложенном состоянии больше-для меня это не критично.По идее должна подойте ещё AMAGO.но она слишком дорогая и с запчастями скорее всего могут быть проблемы.Как я понял удочка должна быть легкая,поэтому UNAGI-4505 скорее всего отпадает(вес 120 гр),то есть остаются UNAGI-4205(как быть в плане жескости и заброса),HAMACHI-4505 или HAMACHI-4205 или KASUGO-4509(4209),или WAKATA-4209.Как вариант можно рассмотреть и ZEN в длине 14-15 футов(неясно появились они в продаже или нет и их ТТХ).Как бы найти разумный компромисс в виде жесткости.мощности,бросковыми качествами,комфортности и пр.?И какие конкретно шнуры(набор) нужно под конкретную модель удочки.Да.опыта рыбалки нахлыстом не имею.в основном спиннинг.
С уважением Борис
(очень жду ваших советов и рекомендаций)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

Борис, я Вам ответил на мыло по этому поводу, но о сугубо имхо моё. однако вот слова человека ловящего тенкарой много лет и являющегося возможно тенкарася (ши?) номер один в России , http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... =0&fpart=2
оценка дана не та что я дал но тем не менее...
я прошу владельцев разных моделей тенкар -публикуйте мнения, отзывы, тесты, я только ЗА!
это на тенкараюса полный запрет на любое упоминание других производителей или негативные отзывы о продукции с сайта .
ведь есть люди имеющие проксы, дайвы, ниссины и другие удочки - давайте сравнивать , мерить, взвешивать, где как не ЗДЕСЬ???
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Комплект для новичка

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а): однако вот слова человека ловящего тенкарой много лет и являющегося возможно тенкарася (ши?) номер один в России
Олег, а кто там "тенкараши", наверно Егор?
Проше прощения, я в тенкарином сообществе пока еще никого не знаю.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

Uriah писал(а):
dr.trout писал(а): однако вот слова человека ловящего тенкарой много лет и являющегося возможно тенкарася (ши?) номер один в России
Олег, а кто там "тенкараши", наверно Егор?
Проше прощения, я в тенкарином сообществе пока еще никого не знаю.
да он, Игорь Балакерский.
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение rkarel »

Приветствую всех. Новую тему решил не создавать, прошу подсказать комплект для новичка. Последнее время теряю интерес к ультралайт спиннингу, забивал голову мыслями перехода к нахлысту, но сложности освоения... В общем идею эту решил перенести на след. сезон. Тут наткнулся на этот форум, почитал статейки и решил приобрести себе комплект основной целью которого будет походный разведывательный комплект. Поясню. Осенью выезды в Карелию на охоту. Ружье в руки, обвес всякими нужными вещами, за спиной рюкзак и вперед путешествовать на пол дня, но кто же пройдет мимо таких красивых речек и озер в этом прекрасном крае? Поэтому брал всегда с собой спиннинг, нахлыст тут будет не к месту из-за сложности в сборке разборки. Тенкару, как я понял, можно хранить оснащенную в сложенном виде в рюкзачке и таскать с собой по дороге к интересным речкам, где я планирую найти форельку?! Правильно ли я понял, что достаточно раздвинуть удилище и привязать мушку?

Пока до осени дойдет время, планирую приобщиться к этой снасти на верхней Москва реке, голавлиной и жереховой речке не широкой речке. Возможно с воды в забродах.

Не могу определиться с длиной, я вообще уже не представляю себе удилища больше даже 2х метров, а тут такие длины (знаю пару интересных речушек в МО, так мне там тяжело проходить со спиннингом 180 :) )... Посоветуйте, пожалуйста, комплектик.

Итого:
- Компактный в сложенном виде
- С запасом мощности, так как возможны и трофеи, на вМР жерешки, голавли, в Карелии может покуситься щучка..
- Желательно с тубусом, чтобы не повредить его при переноске.
- Не шибко длинное. Так как в походе не всегда знаешь на какую речку забредешь.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комплект для новичка

Сообщение Nick »

Александр, добрый день!
А не хватает "итого" :) - понятно только, что походная палочка-выручалочка, т.е. некий компромисс, т.е. чем то жертвуем. Усредненный ответ можно кинуть, но есть смысл поприкидывать. Хорошо б живописать пейзаж - условия где планируется применять (да и про Карелию послушать охота, может фото есть?). Вопросительные моменты:
- "не всегда знаешь на какую речку забредешь" - какова все таки предполагаемая дальность заброса (для рек и озер)? заросшесть берегов?
- "С запасом мощности, так как возможны и трофеи" - это скока граммов?
- "может покуситься щучка" - это на каку приманку?
- как в Карелии с ветрами?
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение rkarel »

Изображение
Изображение
Изображение
ФОТО есть несколько. Как правило должно хватить метров 5 заброса, а берега конечно же заросшие,но по берегам каменные гряды, так что можно идти по ним, тогда более менее места для заброса появляется. Поскольку реки эти лесные, ветра будут не сильные. Трофеи. За Карелию вообще сложно говорить, но на покидушках в МО на верхней Москва реке это голавли по килограмчику и жереха по 1,5 есть и по 4, но надеюсь они не будут беспокоить на мелкую мушку, им подавай стримеры, так что здесь себя можно обезопасить. Присматриваюсь к Iwana, с длиной пока не определился..
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комплект для новичка

Сообщение Nick »

Красиво.
1. Если правильно оцениваю, то самая универсальная длина тенкары 360 будет самое то. Кстати при ловле в стесненных условиях больше мешает длина шнура, нежели длина палки - для начала оптимально иметь в размотке м 15-20 ФК #4
2. Прикидывая походную палку для себя, исходил из того что она должна быть относительно универсальной, позволяя не только в тенкара стиле ловить , но и при необходимости позволять выходить за рамки. Т.е. требуется несколько повышенная прочность (трудно угадать кто может прицепиться) и жесткость (работа с с нетенкарными приманками - подгруженными мухами в более широком диапазоне, стримерами).
3. По описаниям у Стюарта Iwana вроде возможна - надо Николая пораспросить - вроде он иваной пользуется. Еще можно обратить внимание на удилища сайта http://www.tenkaratimes.co.uk (на форуме есть одноименный раздел) - модель 1stTenkara 360 6:4 и TryTenkara 360 . Первая модель, по заявлению производителя, - "похожее на Iwana 12, однако при чуть меньшем весе обладает несколько большей прочностью". А вторая модель, вроде имеет потенциал на больший диапазон возможностей, но на сайте почему то отсутствует (только 330), но можно уточниться. Заодно и цены относительно иваны прикинуть.
4. Полезной предусмотреть возможность приобретения запасных частей для палки с минимумом проблем.
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение rkarel »

Спасибо. В общем-то, Вы правы, универсальный комплект, позволяющий половить на мелкие стримеры будет кстати. Изначально, я вообще рассматривал длину 2,7, после почитал форум и захотел, 3,3, еще раз перечитав форум пришел к выводу, что 3,6 будет в самый раз.. Надеюсь на это.. :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комплект для новичка

Сообщение Nick »

1. Полноты картины для и греша против тенкары. :) Если исходить из универсальности, то в качестве именно походной палки, может есть смысл вообще иметь может и не именно тенкару. Есть keiryu удилища, есть универсальные для горной рыбалки - но они разные очень все, однако, можно подобрать и подходящие под тенкару. Будет своя особая специфика с мухами, но больший диапазон по приманкам. Сия тема очень слабо проработана и на какой модели можно остановить глаз вряд ли кто скажет. Представлений для можно поглядеть у Криса Стюарта на TenkaraBum (на размер трофеев можно не обращать внимание :) ). Собственно таким путем я и брал екошиму - не смотря на заявление производителя, не могу я ее тенкарой назвать, но при всех своих косяках по качеству, она позволяет пользовать от мелких мухов до весомых стримеров, да и по прочности запас не детский. Но это так, для сведения - тема сырая весьма.
2. По длине. Сам часто ползаю по очень и очень малым ручьям и вопрос длины для меня достаточно актуален. С палкой длиной 360 с разной, естественно, комфортностью и по всякому изворачиваясь(в том числе и играя с длиной шнура), но можно приспособиться к очень многим водоемам. А вот более короткие и более длинные палки гораздо более специализированы.
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение rkarel »

В общем, собираемся взять три стартовых комплекта тенкары именно. Мне понятно для чего нужна, а мужики с работы, только хотели в УЛ придти этим летом, а я им предложил другой путь развития. :) Тем более УЛ, тот от которого можно получить удовольствие, за такие деньги и даже в 2 раза большие не соберешь. Мне нравится компактность и вес тенкары, а главное то, что можно хранить ее уже со шнуром привязанным, тогда достаточно будет только раздвинуть телескоп. Самое оно бросить в рюкзак и носить с собой. В таких походах, в которые я хожу нет ничего более универсального телескопического спиннинга, но качество телескопов, мягко говоря, не самое лучшее. Зато компактность + моментальная сборка, так как он носится оснащенным. Но надоело, хочется новых ощущений, не хочется брать в руки говенный телескоп спин. после нескольких сезонов ловли на хороший комплект УЛайта. Конечно, тенкара не даст той универсальности, которую даст спиннинг. Например достать сбитую утку из воды :) Но и даже на один спиннинг нельзя одинаково успешно ловить и щук и искать форель. Так что все нормально. По поводу длины, когда подойти к воде, тут то и с 4м. можно справится, но вот переходы по заросшим берегам другой момент. И тут придется складывать тенкару. Мне, как говорил выше, 180 см. ул с трудом позволяет пробираться через кусты на Подмосковных ручушках шириной метра 2,5, в которых кстати бывают интересные сюрпризы, но в Карелии, как правило, больше свободы.
Изображение
Дал бы ссылку на отчет с фотками, но думаю тут запрещено на другие сайты ссылаться.
Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение Moses »

rkarel писал(а): Дал бы ссылку на отчет с фотками, но думаю тут запрещено на другие сайты ссылаться.
Давай ссылки, не запрещено. Олег абсолютно адекватный хозяин этого ресурса и по такой мелочи наверняка беспокоить не будет.
(Nick, здесь чуть выше, вообще на друзей-конкурентов ссылку дал :0) )
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение rkarel »

http://hunfis.ru/fishing-reports/4312 вот отчет, в нем примерное можно понять, что такое вМР и та мелко речушка :) вМР с вейдерсами классно!) Мелкая она.. УЛ комплект тот уже сменил, этим ловит отец и довольно успешно:) Зауши теперь не оттащишь, но к нахлысту и к тенкаре смотрит пока с презрением. Поживем увидем:)
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение rkarel »

(Nick, здесь чуть выше, вообще на друзей-конкурентов ссылку дал :0) )[/quote]
Конкуренция- это двигатель развития.
Я верю, что этот сайт будет популярным и магазин посещаемым.

Чуть приложить усилий и все будет.
Например каталог более менее внятным сделать:) С фотками каждого удилища и таблицами характеристик, а то, что к каждому удилищу описание оригинальное это большой плюс. Ну и может дизайн чуть сменить! :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

Приветствуются любые ссылки по теме тенкара и пр. Рыболовные.
форум ОБЩИЙ для всех пользователей тенкара любых моделей и любых взглядов на тенкара и рыбную ловлю вообще(кроме варварских метоодов)
По конкретному вопросу-опять идет поиск универсала...
такого неисуществует, речки карельские мне известны, я бы посоветовал взять тенкару 12-13' 6:4-7:3 жесткость.
от себя бы предложил zen12' для кайфу :D
если чисто из сугубо прикладного назначения екошиму 330-360.
Или подобный телескоп с рынка за 500руб.
но насколько мне показалось ищется для души а не для выживания.
По иване, думаю будет вполне удачный выбор, без изысков.
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение rkarel »

dr.trout писал(а): но насколько мне показалось ищется для души а не для выживания..
Именно так. Для выживания мы взяли кружочников:), ну а вообще ружье с собой, а в ружейной охоте CaR не возможен...
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Комплект для новичка

Сообщение Judas »

Nick писал(а):Красиво.
Еще можно обратить внимание на удилища сайта http://www.tenkaratimes.co.uk (на форуме есть одноименный раздел) - модель 1stTenkara 360 6:4 и TryTenkara 360 . Первая модель, по заявлению производителя, - "похожее на Iwana 12, однако при чуть меньшем весе обладает несколько большей прочностью". А вторая модель, вроде имеет потенциал на больший диапазон возможностей...
Написать можно всё, что угодно. Но где реальные тесты на прочность указанных удилищ?
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение rkarel »

Если нет тестов, то придется мне их устраивать. Сегодня взяли три комплекта! Ждем почту РФ.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение dr.trout »

на что пал выбор?
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Комплект для новичка

Сообщение rkarel »

dr.trout писал(а):на что пал выбор?
Готовые комплекты с сайта http://www.tenkaratimes.co.uk Олег взяли бы и у Вас что-нибудь, но по наличию у Вас не густо, если честно. А так придется в троем как инкубаторским ловить с одинаковыми комплектами...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комплект для новичка

Сообщение Nick »

Judas писал(а):Написать можно всё, что угодно. Но где реальные тесты на прочность указанных удилищ?
rkarel писал(а):Если нет тестов, то придется мне их устраивать. Сегодня взяли три комплекта! Ждем почту РФ.
Какие тесты представляют интерес?
1. Предпринимаемые потуги особого отклика не находят, отчего не понятно дают они какое то представление или нет. Внятные критика и пожелания поспособствовали бы направлению усилий в нужную степь.
2. Тестить можно палку которая есть в руках - всех не накупишься. Т.е. должна быть единая метода и желание владельца палки протестить ее и поделиться данными (а не личными ощущениями).
Аватара пользователя
valeron-78
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:47
Имя: Валерий
Откуда: Тверские мы

Re: Комплект для новичка

Сообщение valeron-78 »

http://my-files.ru/aj63iu
Ну вот готовимся к первому выходу на открытую воду. Осталось только шнур Level Line прикупить.
Исигаки в книге пишет,что для новичка лучше #4 ,а на форуме многоуважаемый Олег (dr.trout) советует #3.
Решил взять середину #3,5 ?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комплект для новичка

Сообщение Nick »

valeron-78 писал(а):Решил взять середину #3,5
Хотите уточнить расчеты и перейти от средней арифметической к средне взвешенной? :D

Не принципиально. Какой будет с тем и научитесь. Я бы взял и 3 и 4. Посмотрел бы разницу сам. Если потом ловить - все равно пригодится. В общем плане вопрос гонки за максимальной-максимальной легкостью шнура вещь абстрактная и на практике далеко не всегда нужная. Актуально, если будете упирать на сухих мух.
Личное мнение: я когда выхожу на воду, то первые минут 20 на заброс вообще внимание не обращаю и стараюсь наоборот весь шнур ложить на воду и протаскивать по ней. Сухой и после свертывания ФК как то дубоват и заброс идет кривовато. Помягчеет - вот тогда уже можете сосредотачиваться на забросе и ругать уже лично себя :)
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Комплект для новичка

Сообщение Egor »

valeron-78 писал(а):http://my-files.ru/aj63iu
Ну вот готовимся к первому выходу на открытую воду. Осталось только шнур Level Line прикупить.
...мне присылали эту удочку на тестирование (только не 300, а 360). Удочка посылистая, по ощущениям она близка Ниссину Профешнл (чуть-чуть жестковата). Для нормуль работы на старте взял бы левел #4 в длину удочки для ловли на ручье. И прикупил бы витой ниссиновский шнур на длину 3,2 метра. Витой шнур ещё и хороший амортизатор при всех прочих его недостатках. Учтите, удочка очень "звонкая", в погоне за весом её максимально облегчили (склонна к поломке, будьте осторожны!)

ЗЫ...естественно, всё выше сказанное - мнение для личного употребления :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»