тенкара - причуда???

Все о снастях.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

тенкара - причуда???

Сообщение dr.trout »

некоторые новости. почти смешные! :)
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=h ... Q0V7KMhkLg
если коротко - Даниель ехал в лифте с Левшой Крэхом, и спросил последнего о тенкара.
тот ответил что считает тенкара причудой - типа пройдет время и её забудут, в отличии от нахлыста.
это мой вольный пересказ...
прочел что пишет об Этом Голхардо и коммнтарии в блогах и ипр. фасебуках...
я даже не ставлю для себя вопрос именно таким образом- причуда и или что...
мне интеерсна полемика и развитие событий.
УВАЖАЕМЫЙ человек искренне коротко высказал своё личное мнение лично Даниэлю., в итоге - дебаты, споры,...
на мой взгляд всё это просто пиар...
лишнее упоминание, лишний интерес, лишние продажи...
думаю что Крэх наверное и не догадывается какую бурю в стакане воды он поднял!!! :D
мне вспонинается один ярковыраженный флегматик - баснописец Крылов со своим бессмертным слоном и ....
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: тенкара - причуда???

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):мне интеерсна полемика и развитие событий.
Скажем так, вообще-то это уже давно не новость. :) Даже я уже успел перевод заметки Криса Стюарта опубликовать "Является ли Тенкара причудой" в прошедшую пятницу. А сколько отзывов и комментариев под этой американской статьей с забавными ссылками на другие заметки и статьи уже успело появиться! Я уж было подумал, что вновь нечто случилось...
Олег, пора тебе также татуировку как ЗДЕСЬ заказывать. :) Только со своей эмблемой. :)

Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: тенкара - причуда???

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):
dr.trout писал(а):мне интеерсна полемика и развитие событий.
Скажем так, вообще-то это уже давно не новость. :) Даже я уже успел перевод заметки Криса Стюарта опубликовать "Является ли Тенкара причудой" в прошедшую пятницу. А сколько отзывов и комментариев под этой американской статьей с забавными ссылками на другие заметки и статьи уже успело появиться! Я уж было подумал, что вновь нечто случилось...
Олег, пора тебе также татуировку как ЗДЕСЬ заказывать. :) Только со своей эмблемой. :)

Изображение
а я так только из вашей статьи -заметки и узнал!!! :D
татуировки не люблю -считаю за грязь...
кстати у самураем туту были просто западло... для низших простолюдинов.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: тенкара - причуда???

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):кстати у самураем туту были просто западло... для низших простолюдинов.
Откуда же их взять самураев? К тому же они на Тенкара не рыбачили... :)
В современной Японии татуировка уже норма.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Японская татуировка: история, фотографии и книги

Отрывок из этого материала.

B caмoй Япoнии издaвнa xoдят paзличныe лeгeнды, кacaющиecя пpoиcxoждeния тaтyиpoвки. Haибoлee pacпpocтpaнeннaя cвязывaeтcя c фигypoй мифичecкoгo пpaвитeля Джиммy, пepвoгo влacтeлинa Япoнии, жившeгo oкoлo 660-585 гoдoв дo нaшeй эpы. Taтyиpoвки, кoтopыe нocил Джиммy, дoлжны были быть вecьмa эффeктными, ecли cмoгли дo тaкoй cтeпeни вocxитить cтaвшyю пoзжe цapицeй Ceнoйaтaтapy, чтo в иx чecть oнa cлoжилa пoэмy. Лeгeндa o пpaвитeлe Джиммy являeтcя ocнoвным кaнoнoм aктyaльнoй и пo ceй дeнь peлигии япoнцeв, кoтopaя нaзывaeтcя cинтoизмoм. Дpyгoй, цapcтвoвaвший пoзжe, пpaвитeль пo имeни Oдзин, пpocлaвилcя тeм, чтo, иcпoльзyя язык пoэзии, cpaвнил пoвepxнocть cкaл c тaтyиpoвaнными мyжчинaми. Фyнкции тaтyиpoвки в дpeвнeй Япoнии пepвыми oпиcaли китaйcкиe пyтeшecтвeнники, кoтopыe в 3 вeкe нaшeй эpы пoceтили Cтpaнy вocxoдящeгo coлнцa. B cкoмпилиpoвaннoй oкoлo 297 гoдa xpoникe "Caн-кyoчи" ("Иcтopия тpex кopoлeвcтв") oни oбpaщaют внимaниe нa тo, чтo в кopoлeвcтвe Уa (Япoния) люди блaгopoднoгo пpoиcxoждeния oтличaютcя oт пpocтoнapoдья тeм, чтo нocят нa лицax pиcyнки. A вoт чтo нa этy тeмy пишeт P.Цeллep: "Kaк пoдтвepждaют иллюcтpaции, включeнныe в дpeвниe япoнcкиe эпoc и бacни, вecьмa вepoятнo, чтo в oтдaлeнныe oт нac вpeмeнa тaтyиpoвкa былa зapeзepвиpoвaнa зa клaccoм пpивилeгиpoвaнныx. Этoт oбычaй был пpeдaн зaбвeнию пpeдcтaвитeлями дaннoгo клacca, кoгдa eмy нa cмeнy пpишeл oбычaй нocить изыcкaнныe нapяды.

Boт пoчeмy тaтyиpoвкy зaпoлyчили пpocтыe люди. Чaщe вceгo этo были тe, ктo вo вpeмя физичecкoгo тpyдa пoд oткpытым нeбoм вынyждeн был вpeмя oт вpeмeни чacтичнo oбнaжaтьcя. K иx чиcлy oтнocилиcь гpyзчики, вoзчики и т.д." Hecкoлькo инyю интepпpeтaцию фyнкций тaтyиpoвки в paнниe пepиoды иcтopии Япoнии дaeт "Koдзики", или "3aпиcь дpeвниx вeщeй", cкoмпилиpoвaннaя oкoлo 710 гoдa. Этo oднa из двyx, нapaвнe c "Hиxoниcиoки", нaибoлee чтимыx япoнcкиx xpoник. Из oпpeдeлeнныx фpaгмeнтoв "Koдзики" мoжнo yзнaть, чтo мyжчины c Ямaтo нocили нa лицax тaтyиpoвки, пpeднaзнaчeнныe для peлигиoзныx и кocмeтичecкиx цeлeй. Эти cooбщeния, paвнo кaк и дaнныe, кacaющиecя тaтyиpoвки, были пoчepпнyты в дpyгиx бoлee paнниx япoнcкиx xpoникax. Oднaкo oтнocитьcя к ним cлeдyeт дocтaтoчнo ocтopoжнo, ибo oчeнь coмнитeльнo, чтoбы в тe вpeмeнa paзличaлиcь и пpимeнялиcь paзличныe нaзвaния, oбoзнaчaющиe пpoцeдypы, кoтopыe мы ceгoдня нaзывaeм тaтyиpoвкoй, cкapификaциeй и paзpиcoвкoй тeлa. K coжaлeнию, эти дaнныe нe в cocтoянии пpoвepить coвpeмeнныe иccлeдoвaтeли, пocкoлькy пaлeoaнтpoпoлoгичecкиe мaтepиaлы из pacкoпoк, oтнocящиxcя кo вpeмeнaм, кoтopыe oпиcaны в тex xpoникax, нe мoгyт быть пoлeзными в выяcнeнии иcтины. Oни кacaютcя coxpaнившиxcя в зeмлe фpaгмeнтoв кocтeй, в тo вpeмя кaк тaтyиpoвкa, кoтopaя выпoлнялacь нa мягкиx чacтяx чeлoвeчecкoгo тeлa, нe мoглa coxpaнитьcя дo нaшeгo вpeмeни.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: тенкара - причуда???

Сообщение бобором »

нахлыст причуда еще большая ,чем тенкара.Потому что из тенкары развился.И брандыхдыстов по миру много.Я вот у эвенков что то подобное видел,но было не до анализа.А неолитическая еще культура тату охватывала всю океанию с Австралией,до Российского приморья.
Вообще то татуировка-ритуализированная боль.символ второго рождения,обретения магического знания в процессе обряда инициации.В этом обряде человек,имитируя смерть,получал магические знания своих предков,соединяясь с ними духом.
У японцев много ритуализированной боли-сеппуку одно чего стоит.
для меня тенкара-просто находка.Она и народна,и проста,без причуд.Возвращает в детство,что про нахлыст не скажешь.Образ джентльмена по .....в воде,который ,как я наблюдал,создают многие адепты нахлыстового исскусства и проистекающий отсюдова снобизм настораживает.Но наверно это уже заканчивается-нахлыст дешевеет и становится массовым.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: тенкара - причуда???

Сообщение dr.trout »

похоже у нас традиция - отходить от темы старттопика! :D
это конечно понятно - мы все живые люди!. НО - никто не запрещает создавать новые темы!!! так что есть мысль -создавай тему! если она не укладывается в существующие !
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: тенкара - причуда???

Сообщение graycore »

Возможно это и причуда, мы так созданы все. Лет 20 назад я рыбачил на реке бамбучкой, а на озере длинной удочкой из толи берёзы то ли ещё из чего ... дед делал сам, и спустя годы вновь попробую что то похожее ... и главное простое ... мода модой но те кто прикипит врятли поменяют на чтото другое .. как то так
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: тенкара - причуда???

Сообщение Дедушка »

Ответ ЗДЕСЬ. А до этого меня пытались связать и приморозить к лунке. Вот такие дела. Страдаю за веру. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: тенкара - причуда???

Сообщение graycore »

Дедушка, как всегда супер фото!!!
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»