Как бы "Тенкара"

Все о снастях.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Gots »

dr.trout писал(а): Кстати тоже давно хочу сделать тенкару из орешины, может и шнур из какого нибудь лыка или хмеля, с крючком вгт проблемы...
уидел давно какодин английский экстремал ловил рыбу с крючком сделанным из шипа акации, но вот никак не вспомню устройство

Ну это не надо быстро.)))
Ловить все равно удобнее массовыми удочками.
Но этак года 2-3 на орешину, потом года 2 на можжевеловый ус,
потом годик на прививок... глядишь - и снасть получилась. )))

А если быстро, ни кайфа изготовления не будет, ни кайфа ловли таким дрыном потом.
Получим банальную "типа тенкару", только в отличие от поплавчанки, или спиннинга все в кустах растет. )))
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение loa37 »

однако у нее почти рекордное количество просмотров и постов!!!
это говорит что есть интерес у людей и есть желание на "попробовать " собрать себе суррогатную снасть, вот только есть опасность что такой "карузо" будет петь совсем иным голосом...
Олег, ничего удивительного.
Если не брать крайних вариантов (с кольцами и катушками ) это путь на мой взгляд вполне разумный и это происходит из-за того что люди подстраиваются под ту рыбу которую они ловят и те условия где эта рыба обитает.
Тенкара (как инструмент) в своем триединстве (удочка-шнур-кебари) безусловно лучшая (среди остальных) снасть для определенных условий и по определенной рыбе.
Если же руководствоваться целью "ловить рыбу", а не целью "хотеть ловить рыбу тенкарой" приходится думать как адаптировать тенкару по определенные условия ловли.
И здесь как мне кажется вариантов не так много и сводятся они к тому что не трогая удочку и по возможности шнур эксперементировать с тем что привязано к поводку.
Мне видится "как бы тенкара" таким образом.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение MAlex »

В советские времена вышла в свет книга Тихоновича "Юный рыболов". Год издания 1987-й.
Целый раздел в этой книге посвящен глухой нахлыстовой снасти. Удочка (как и из чего сделать), шнур ( как и из чего связать) конусный из кусков лески разного диаметра. Описана вкраце тактика ловли.
Увы книга, которую я имел, ушла в неизвестном направлении...Но нашел ссылку на эту книгу:http://www.ozon.ru/context/detail/id/6254065/
Это снасть "Как бы Тенкара" на 100%.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

Aka Tenkara...

[youtube][/youtube]
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

Владимир Николаич, не надо вносить смуту в неокрепшие умы !
тут от тенкары нет вообще ничего, поплавочка в чистом виде.от компоновки снасти до махового заброса!,
Аватара пользователя
gusarov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:57
Имя: Gusarov
Откуда: Ямал, Смоленск, Псковская обл., Пустошка

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение gusarov »

Агент писал(а): Хотите назвать это другим словом? Давайте назовем... И если на минутку забудем слова "тенкара" и "нахлыст", то более короткого и понятного слова, для обозначения этой снасти, как "на хлёст" я не вижу.. :)
:idea: или МАЗОХЛЁСТ :lol:
Аватара пользователя
gusarov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:57
Имя: Gusarov
Откуда: Ямал, Смоленск, Псковская обл., Пустошка

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение gusarov »

Агент писал(а):В конце концов вместо нахлыстового шнура можно приспособить бельевой нейлоновый шнур... Цена вопроса 30 руб за 20 метров :D
:shock:
Чтобы закинуть твою снасть?
Не стоит... Лишние траты! Просто возьми и зашвырни (ничего привязывать к ней не надо). Зашвырни подальше, и забудь эту тему ;)
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение hunter-turist »

Агент писал(а):
gusarov писал(а):... Просто возьми и зашвырни (ничего привязывать к ней не надо). Зашвырни подальше, и забудь эту тему ;)
Скучный Вы человек........ :cry:

Алексей (Агент), а вы не пробовали такую снасть. для нее подходит любой спин, а лучше телескоп от 3 до 4.5 метров

снасть называется балда, "Дедушка", думаю знаком с этой снастью, пояснит. если я ошибаюсь.

вот ссылка на уральский сайт там описана одна из ее моделей, т.к. вариаций очень много. http://уралкоми.рф/ryubalka.html "Ловля хариуса на «балду» («погоняло»)"

Меня в Саянах научил мой друг и руководитель походов моих, а бурята ее мне там сделали "обгрейд". снасть работает до сих пор. изготовленная в 2002-ом году, всегда присутствует в моем походном наборе рыбака.

Только бурята немного по-другому ловят чем показано на странице.

Балда та, но на поплавке длинный шестик и леска идет от него. а вот крепление мух как у снасти с корабликом. т.е. не после поплавка, а перед. мухи прыгают как со снастью тенкара. снасть очень анимационная и интересная.


в походе основная снасть вечером при вылете мошки (в этот период блесну не берет, кормится поверху).


Тенкара мне интересна именно тонкостью и изяществом. и возможностью использования на стоячке.
Вложения
у моей напарницы вместо поплавка мышь на тайменя (с Хамсары еще, ТУВА) а выше мушки
у моей напарницы вместо поплавка мышь на тайменя (с Хамсары еще, ТУВА) а выше мушки
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

Все, что касается так называемой "балды", чрезвычайно популярной на всем протяжении Енисея (включая Западную и Восточную Сибирь) в среде рыболовов, не отягощенных знанием о современных снастях, лучше всего смотреть и читать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Пожалуй, это наиболее всего полный материал об этом способе ловли, целенаправленно собираемый его энтузиастами и доступный сегодня в сети.
Однако хочу сказать, что поскольку хорошую (спортивную) снасть балдой не назовут, то лучше всего поближе ознакомиться с материалами по бомбарде и сбирулино. Все мыслимые достоинства "балды" с лихвой перекрываются возможностями этой спортивной снасти.
Впрочем, каждый решает для себя вопрос самостоятельно - оставаться ли ему в лоне отечественных традиций или начинать понемногу изучать итальянский язык. )))))))
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение hunter-turist »

бомбарда и сбирулино - да, это моя любимая снасть. т.к. не нахлыстовик, бомбарда хоть как-то компенсирует отсутствие нахлыста
Вложения
ловил на осу из пенки
ловил на осу из пенки
когда ходил с лангеткой (палец оторвал, ждал когда приростет :) ), спин вращать не мог а сбирулино хорошо управлял.
когда ходил с лангеткой (палец оторвал, ждал когда приростет :) ), спин вращать не мог а сбирулино хорошо управлял.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Uriah »

Очень подробное и красочное описание "балды" и методов ловли ею излагал несколько лет назад в журнале "Рыболов" Виктор Бажмин из г. Лабытнанги.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение XFM »

Дедушка писал(а):...Однако хочу сказать, что поскольку хорошую (спортивную) снасть балдой не назовут, то лучше всего поближе ознакомиться с материалами по бомбарде и сбирулино. Все мыслимые достоинства "балды" с лихвой перекрываются возможностями этой спортивной снасти...
У нас балду многие называют "бомбомёт", но о ней говорить вообще нет желаниия. О спортивном...Как-то перед сплавом уговорил одного из спиннингистов купить пару плавающих сбируллино, а потом вначале сплава привязал ему на полутораметровый поводок Marсh Brown #12, так он реально проникся и эту оснастку со спиннинга не снимал до самого конца поездки. Правда у него был в лодке второй спин, заряженный на тайменя, так он и ловил двумя спинами попеременно. Кстати, самый большой хариус сплава клюнул именно у него, именно на этот Marсh Brown, что вполне закономерно.
Изображение
AndB
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:51
Имя: Андрей

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение AndB »

Попал я на этот сайт, как не странно, в поисках "чем бы заменить тенкару?" для того, чтоб попробовать. Так как ловлю в основном махом, и лишняя махалка не пропадёт, то прошу совета, какую махалку будет лучше купить аля тенкара? Ну длина то ясно 3,5 - 4м. А как со строем? Пожёстче или лучше более хлыстоватая? Уклеечная удилка пойдёт или будет слишком хлипкая? Кончик китовый ус или полый? Ловить планирую по Сабанееву - голавль , краснопёрка.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nikolas »

AndB писал(а):Попал я на этот сайт, как не странно, в поисках "чем бы заменить тенкару?" для того, чтоб попробовать. Так как ловлю в основном махом, и лишняя махалка не пропадёт, то прошу совета, какую махалку будет лучше купить аля тенкара? Ну длина то ясно 3,5 - 4м. А как со строем? Пожёстче или лучше более хлыстоватая? Уклеечная удилка пойдёт или будет слишком хлипкая? Кончик китовый ус или полый? Ловить планирую по Сабанееву - голавль , краснопёрка.
Каков предполагаемый бюджет на «заменитель тенкары»?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

По сттрою-ярковыраженный концеевой. Кончик должен быть мягким для работыс тонкими лесками.
полый или моно оба варианта приемлемы,я склоняюсь больше к моно.
вообще Дмитрий77. Разрабатывал тему замены тенкары херабуной, я пробовал его удочки, мне понравились.но строй более медленный.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение loa37 »

AndB » 22 дек 2012, 22:17

Попал я на этот сайт, как не странно, в поисках "чем бы заменить тенкару?" для того, чтоб попробовать. Так как ловлю в основном махом, и лишняя махалка не пропадёт, то прошу совета, какую махалку будет лучше купить аля тенкара? Ну длина то ясно 3,5 - 4м. А как со строем? Пожёстче или лучше более хлыстоватая? Уклеечная удилка пойдёт или будет слишком хлипкая? Кончик китовый ус или полый? Ловить планирую по Сабанееву - голавль , краснопёрка.
При ловле голавля я бы подбирал удочку (шнур) под конкретные условия ловли (что за речка, участки реки) и на какие насадки собираетесь ловить.
AndB
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:51
Имя: Андрей

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение AndB »

ЛДовить планирую с лодки, заброс под берег вблизи нависших кустов. Река от 20 до 50 метров шириной, течение медленное (Псёл на Украине).
Смотрел эти удочки
1. MAVER Stealth 4,0mt. более гибкая , кончик монолит, колебания кончика затухают более долго 2050 руб.
http://maver-shop.ru/magazin?mode=produ ... id=1561396
2. COLMIC RECORD 4,00мт. более жёсткая 1830 руб.
http://colmic-shop.ru/magazin?mode=prod ... id=6082001

Кстати, есть разница в количестве секций? 7 против 5 соответственно. Почему у настоящей тенкары много секций? Только для удобства транспортировки?
Ведь много секций - не есть хорошо? не зря ведь есть спиннинги одночастники и телескопические считаются хуже штекерных?
AndB
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:51
Имя: Андрей

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение AndB »

Ловить собираюсь на кузнечика, жуков, ну и на искуственные попробую.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение loa37 »

AndB
С лодки, если сидя, 4 метра удочка, на мой взляд не очень удобно ( очень энергозатратно) , я бы взял покороче
Может не стоит мах рассматривать. Удочка от тенкары много удобней будет.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение MAlex »

Не знаю как удочка будет работать, хоть и уклеечная... Но рука отвалится - вес приличный+ вес шнура (наверняка нужен будет тяжелый шнур, чтобы бланк загрузить).
Удочка априори не расчитана на работу с легким шнуром - а вот поплавок+груз+насадка - это, мне думается, не менее 2-2,5 грамм. Для моей Дзен 12' - это экстрим. Мне 1,5 грамма страшно забрасывать. Получаетсчя полузаброс- полузанос.
По длине 4 метра в лодке в самый раз. Это же не спиннинг. Шнур все равно рукой перехватывать.
И вариант лучше (я думаю) чем у Агента (где-то Алексей пропал?).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
AndB
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:51
Имя: Андрей

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение AndB »

Шнур , не думаю, что буду покупать, пока не попробую с леской. Сейчас прочитал про "карпатскую удочку"
http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=30
думаю, что это то, что пока планирую. Подскажите, если тенкара весом до 100 гр., значит она сильно облегчена?
Если сделать на ней шнур длиной с удилище, какую рыбу максимум её можно взять в руку? Махалка помощнее получается?
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение loa37 »

AndB
Под нависшие кусты (деревья) скорее всего придется бросать в горизонтанальной плоскости. 4 метровым махом - не совсем удобно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение MAlex »

AndB писал(а):Шнур , не думаю, что буду покупать, пока не попробую с леской. Сейчас прочитал про "карпатскую удочку"
http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=30
думаю, что это то, что пока планирую. Подскажите, если тенкара весом до 100 гр., значит она сильно облегчена?
Если сделать на ней шнур длиной с удилище, какую рыбу максимум её можно взять в руку? Махалка помощнее получается?
Максимум? Зависит от многих факторов. И в первую очередь от навыков рыболова. И не стоит забывать, что самое слабое звено в снасти: поводок.
Я трофейных экземпляров не ловил. Советую посмотреть тему: Трофеи (здесь на форуме).

Да, удочка "облегчена". И это важный момент.
А "махалкой" будешь двумя руками махать... пока руки не отвалятся... С ее запасом прочности тонкий поводок будет жидковат - не исключено. А с толстым - снасть станет грубой. Уговоришь ли осторожную рыбу грубой снастью? На течении с толстым поводком мушка не утонет.
Если есть желание, то испытать "махалку" нет проблем. Люди и дрынами ловят (видео хватает на ютубе).

Насчет шнура. В Тенкаре шнур не нахлыстовый, а специфический под удочку...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение MAlex »

loa37 писал(а):AndB
Под нависшие кусты (деревья) скорее всего придется бросать в горизонтанальной плоскости. 4 метровым махом - не совсем удобно.
Согласен, что не очень удобно. Но исходя из условий Андрея, ловля с лодки, ему надо увеличить дистанцию. Он планирует леску равную длине удилища. Это позволит повысить точность при сохранении максимальной дистанции. С более коротким удилищем он всю рыбу распугает. Если он возьмет более длинный шнур, то такая длина (4 м) будет кстати. Хотя... можно и "полузабросами" работать (класть мушку с поводком и частью шнура на воду за спиной, а потом как с катапульты...).
Не сочтите за крамолу, но всем известно как нагружается бланк при подьеме мушки из воды...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение loa37 »

MAlex » 23 дек 2012, 19:09

loa37 писал(а):
AndB
Под нависшие кусты (деревья) скорее всего придется бросать в горизонтанальной плоскости. 4 метровым махом - не совсем удобно.


Согласен, что не очень удобно. Но исходя из условий Андрея, ловля с лодки, ему надо увеличить дистанцию. Он планирует леску равную длине удилища. Это позволит повысить точность при сохранении максимальной дистанции. С более коротким удилищем он всю рыбу распугает. Если он возьмет более длинный шнур, то такая длина (4 м) будет кстати. Хотя... можно и "полузабросами" работать (класть мушку с поводком и частью шнура на воду за спиной, а потом как с катапульты...).
Не сочтите за крамолу, но всем известно как нагружается бланк при подьеме мушки из воды...
Ловля головля(на мой взгляд) -это один два точных заброса и пошел (для Андрея поплыл) дальше. Сплав со скоростью медленного течения (чуть притормаживая веслами) не думаю что будет пугать рыбу если ловить более коротким удилищем, которое обеспечивает более точную презентацию без каких либо дополнительных усилий
AndB
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:51
Имя: Андрей

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение AndB »

Спасибо за советы. Но ещё , всё же, какое удилище лучше пожёстче или более медленное?
Учитывая условия ловли.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nikolas »

Я не зря задал вопрос о бюджете. Многие пытались заменить тенкару глухим махом, но получилось только у Дмитрия77, да и то, удилища херабуна, которые он использовал, стоят не дешевле тенкары.
При Вашем ожидаемом бюджете в 2т.р. проще добавить 1-1.5т. и получить готовое изделие и не испытывать головную боль от попыток приспособить глухой мах под ловлю в стиле тенкара. От маховых удочек в той ценовой нише, что Вы рассматриваете, через час ловли захрустят кости в запястье. Вот и думайте, стоит ли экономить на собственном здоровье, выгадывая 1300руб. Банка «Артры» для суставов потом дороже обойдется.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
AndB
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:51
Имя: Андрей

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение AndB »

Nikolas, а что посоветуете за 3 т.р. ?
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Gots »

AndB писал(а):Nikolas, а что посоветуете за 3 т.р. ?

Олег, извини, но раз уж до твоего бюджета не дотягивает человек....

AndB, сейчас 2-е киевских товарищей собираются менять Косуго 4-10 и Косуго 3-90.
Отловили они ими по 1 сезону. Оба трепетно относятся с снастям, так что состояние на уровне.
Не хочу лезть, могу дать контакты - будете сами говорить.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение XFM »

Gots писал(а):Олег, извини, но раз уж до твоего бюджета не дотягивает человек...
Да ладно, Zen 12' совсем чуток дороже, с учетом новогодней скидки.
AndB, успевайте пока есть возможность, специализированная снасть доставит на порядок больше удовольствия.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»