Как бы "Тенкара"

Все о снастях.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

Агент писал(а): Позже вы поймете почему
Лучше бы сразу
Агент писал(а):Наверное стоит попробовать соорудить симбиоз русско-японско-аглицкой дружбы.
Для чего? В чем смысл?
Агент писал(а): Берем 3-4 метровое очень гибкое и как можно более легкое телескопическое удилище для поплавочки, присобачиваем к нему катушку, приобретаем нахлыстовый конический шнур, подлесок (можно и без него), поводок и мушку (это уже аглицкая тема).
Самое место для : Иии?"
Почему только русский нахлыст? Тут подход гораздо шире и универсальней вырисовывается:
- берем телескопическое удилище для поплавочки, присобачиваем катушку, приобретаем леску, блесну - получаем спиннинг.
- берем короткую поплавочку или вершину от длинного - получаем зимнюю удочку.
- и т.д.
Очень родное и знакомое - "служил Гаврила почтальоном, Гаврила письма разносил"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

да пафоса в японии к тенкара и нет почти, может и совсем нет.
гораздо популярнее и пафоснее там другие виды рыбной ловли в частности спиннинг. у нас особого пафоса тоже не заметно, а насчёт игры в японских рыбаков , немного есть наверное, ну может так поинтереснее играть в рыбалку! :)
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение loa37 »

"Симбиоз" я соберу за 1000 рублей максимум. И поймаю не меньше чем на классическую тенкару или нахлыст. Уверен.
Алексей,
это то же вариант (собрать удочку за 1000 руб), правда на мой взгляд не самый оптимальный в смысле энергозатратности т.е после нескольких часов рыбалки чувствуется некоторая усталость. Другое дело использование удилища от тенкара - более удобный инструмент (ввиду конструктивных особенностей)
По поводу "... и поймаю не меньше...." вполне возможно. Но тогда назовите какую рыбу, где и когда будете ловить.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение loa37 »

Лето, очевидно июль когда рожь колосится. Голавль, плотва, окунь.
Я вот то же люблю ловить голавля. Не сомневаюсь что при хорошем навыке ловли этой рыбы результаты от рыбалки будут одинаковыми вне зависимости чем человек ловит удилищем от тенкары либо махом со шнуром. Но все же удилище от тенкары много удобней для этих целей. В этом легко убедится некоторое время половив удочкой от тенкары. После нее мах как то не очень хочет в руку ложится.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение loa37 »

Так что исходя из сказанного получается что тенкара достаточно узкоспециальная снасть и не совсем пригодна к ловле довольно крупных экземпляров... Надеюсь что я ошибаюсь и если так, то хотелось бы знать почему..
Алексей,
Для меня лично те удочки от тенкары которые я имею - это удочки для ловли небольших голавлей ( в среднем до 0,5 кг) в определенных местах и в определенное время. В этом смысле для меня эта удочка узкоспециализированная.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

Алексей,
Разговор про пафос не понятен. Если вы повнимательней ознакомитесь с форумом, то не думаю, что найдете пафосные решения практических вопросов. Поэтому эту сферу вообще не стоит затрагивать и развивать. Что вы хотите получить от тенкары по сравнению с привычными для вас снастями? Пока некоторая мешанина. Естественно, что тенкара не заменит все снасти и не для всех случаев будет применима. Если вас для ваших задач устраивает ваш гибрид, то и слава богу, но разговор теряет смысл, ибо, лично я , по описанию вашего гибрида - тенкару в нем не вижу именно по сути конструкции и возможностям применения. На мой взгляд, на форуме достаточно много написано по тем вопросам, которые можно вычленить из ваших постов - именно в конструкционно-техническом плане, а не в идеологическом - есть смысл покопаться. Удешевление снасти - дело святое, но не должно стоять во главе угла, если разговор идет именно о снасти. Дешевле гвоздь забивать камнем, но чисто технологически и без какого-либо пафоса делать это лучше молотком, пусть простеньким или самодельным. Не обсуждать же камни.
Честно говоря, из ваших постов я не понимаю зачем вам тенкара именно как способ ловли или снасть.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

Тут надо точно понимать, зачем мы берем в руки те или иные рыболовные снасти. Если из-за рыбы и только, то сегодня ее дешевле купить в магазине. Проверено, подсчитано неоднократно.
Можно ездить на мотоцикле Урал и гордиться своим умением измазаться в грязи по самые уши и выше. А можно покорять бездорожье на вполне комфортабельном внедорожнике с холодильником и печкой в салоне.
Также и в снастях. За комфортабельность острых ощущений приходится переплачивать денежку. Впрочем за сибаритство всегда платится большая цена, нежели за работу. Каждый выбирает свой уровень развлечений, возможно кто-то считает работу удовольствием...
Лично я предпочитаю тенкару за ее способность доставить мне максимум удовольствия на грани срыва ощущений.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение tenkara.cz »

Много лет ловил "как бы тенкарой". Много экспериментировал, даже удилища сам делал, комбинируя колена от разных маховых бланков. После того, как взял в руки настоящее удилище тенкара, все прочие эксперименты прекратил за ненадобностью. Сфокусировался на рыбалке :) .
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Gots »

Агент писал(а):Кстати я совершенно не исключаю появления в скорости у меня нахлыстового набора... Заказан "Деду Морозу" :)))
А уж его то вполне логичнее использовать по "тенкариному" чем поплавочку.
1. Хотите совет?
Откажите и Деду и Морозу в таком подарке.
Оно Вам не нужно. Почему?
Вся проблема в этом
Агент писал(а):"Симбиоз" я соберу за 1000 рублей максимум. И поймаю не меньше чем на классическую тенкару или нахлыст. Уверен.
Не надо считать РЫБУ, надо получать удовольствие от процесса.

2. Упоминаемые Вами снасти, например спиннинг, не говоря уже о поплавке, в разы дороже тенкары и нахлыста.

3. Я почти противник названия тенкара. И что с того? Так повелось. И русский брандахлыст уже забыли упоминать.
Какая разница?

P.S. Мечтаю сделать тенкару из орешника.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Gots »

Агент писал(а):Gots, увы Вы остались непроцитированным...
Спасибо.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Gots »

Агент писал(а):Кстати я уже приступил к реализации своего грандиозного плана по руссконахлЁстолизации всего мира.. :)))
А именно купил недорогую, очень легкую и гибкую поплавочную удочку за 300 руб от Surf Master, масенькую проводочную катушечку за 30 руб. Теперь дело за малым - подходящий нахлыстовый шнур и парочка подлесков... Ну и мушки соответсвенно... :)))
Удочка правда 2,4...
Судя под описанию Вы уже отклонились от курса в нахлест, или брандахлыст.
Рекомендую для начала лекции Литвинцева прочитать.
Есть целиком у Власенко, на Бородатых.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

Алексей,
Вы не ответили на основной (в первую очередь для себя) вопрос - что вам от тенкары надо. Причем чисто в техническом плане - что она даст отличного от того, что вы сейчас пользуете. Из вопросов по шнурам становится ясно, что тенкара для вас непонятна совсем, что не мешает ее смело гибридизировать, модифицировать и проч. Что вы понимаете под тенкарой? Повторю опять же - перечень технических параметров гибрида, ваши представления о том как он должен работать (шнур на воде) - я не понимаю почему вы здесь используете термин тенкара? Нет здесь ничего от этой снасти именно по принципу действия. Есть же более менее общепризнанные понимания терминов.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

други, я думаю Алексей всё же понимает о чем речь, пусть пока и без тонкостей, тут другое дело - очень часто те кто только что открыл для себя тенкару или только узнал о ней решают её " улучшить" , модернизировать, универсализировать и т.д. вспомним про мечи, кнуты, жёсткие трубки, ну и конечно китайские телескопы по 300 руб. уже не один раз бывало, изобретать велосипед интересно - знаю по себе, не зависимо кто первооткрыватель :D
у человека сейчас полно идей, всё устаканится и он определится со снастью, будет это тенкара или брандахлыст, или спиннинг или... не важно, если во главу угла ставятся задачи минимизировать стоимость снасти , ну что скажу -да это возможно, если ставить катушку от поплавочки- бред , она малого диаметра, и леска на ней будет как попросячий хвостик, а нахлыстовый шнур не влезет на неё. ну пусть пробует, велосипед он у каждого свой!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

немного не в этом дело. Выдумывание - дело нужное. Но если мы хотим создать тенкару, то мы можем делать ее из чего угодно,но сохраняя признаки определяющие что это тенкара. Вот тенкара из орешника - тоже самопал.но,подозреваю, что с абсолютно другим пониманием и интересно было бы узнать,что получится.
Наличие крыльев не говорит, что перед нами самолет - самолет должен летать.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

Агент, сразу хочу не то чтобы огорчить, но предупредить. Простота и легкость кажущаяся, обманчивая. Ценник тоже. Как говорят в подобных случаях, вход рубль, выход два. Если готов к такому развороту событий, то ждет тебя на этом пути масса приключений. Не все они будут радостные. Но эти откровения будут как в детстве. Только твои.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nick »

Агент писал(а):Честно говоря тенкару для себя я открыл только на прошедшей неделе. Чисто случайно, штудируя нахлыстовые форумы.
Впечатлен ... энтузиазмом. Только узнал - сразу кроим.

В своем понимании я могу дать определение тенкары, но не вижу причин повторятся-смотрите форум. Но оно здесь абсолютно не причем. Имеет значение именно ваше понимание - вы ж замахнулись на гибрид. Поясню.
Когда собираются делать гибрид пытаются взять достоинства от разных вещей. От поплавочки вы взяли дрын (достоинство - дешевизна - понятно,),от катушечной снасти взяли катушку (достоинство- хранение и возможность менять длину - понятно),от нахлыста решили взять шнур (тут не совсем понятно,но предположим - решение заброса мухи да еще и с учетом жесткого в тенкарном понимании бланка поплавочки), муха - то же понятно. Не понятно причем здесь тенкара и какое тенкарное свойство вы решили использовать или получить. Абсолютно верно перейти в инженерную плоскость - какие инженерные требования вы как создатель предъявляете к гибриду? Из ваших трактовок они не понятны quote="Агент"]. тенкара ближе к поплавочной удочке чем спиннинг..
тенкара и нахлыст . Разница только в способах подачи приманки, а суть одна - подать приманку как можно более естественно.[/quote] и лично меня ставят несколько в тупик.
Агент писал(а):Термин "Тенкара" я здесь использую только потому что вы его используете, в этом форуме. Исключительно из удобства. Хотите назвать это другим словом? Давайте назовем...
Круто. И что мы так и будем в слова играть -кто забавней толкование придумает?
В конце концов,действительно, зачем столько слов ради одного дрына, имеющий единственный внятный технический критерий - дешевизна. Конструкция все же обычно выстраивается из определенных требований к функциональности.

Пока писал - появился более технический пост,окончательно поставил меня в тупик - для себя я тему закрыл.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

Алексей, мне нравится твой энтузиазм, честно!
но как правильно сказал Nick , от тенкары в твоей сборной солянке нет ни одного элемента -ну разве что мушка!
по удочке - 10-30 это очень жёсткая даже для нахлыста не говоря о тенкаре.
катушкодержатель "не там" но ты можешь его перенести.
длина очень малая для тенкары и средняя для нахлыста.
т.о. если нет навыка нахлыстового заброса то пулять будешь на 4-7м от ног первое время
с проводочной катушки нахлыстовый шнур будет постоянно сваливаться .
теперь по твоим вопросам что тебе надо по классам и пр.
судя по палке - шнур нак отором написано WF6F т.е. 6 класса плавающий или класса 5-7
подлесок длиной 2,4-2,7м лучше 2,4.
. теперь что бы я на самом деле посоветовал - возьми телескоп 3,5м длиной или 4м без колец!!!!
купи к флюорокарбона столько же по длине ну + метр может быть.. диаметром 0,33-0,37мм и всё!!!! поовдок и мушки сам найдешь или кузнеца насадишь поверь результат по рыбе будет больше!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

у нахлыстовой катушки есть хотя бы один а чаще 2-3 таких элемента которые не дают леске со шпули сваливаться на невской этого нет.
катушкодержатель должен быть в самом низу рукоятки.
по ссылке -однозначно забудь он легкий и не летит соссем тоесть вообще!!! можешь просто яркозеленую леску купить 0,35-0,4мм диаметром будет чуть шуже летать чем флюрик но видимость хорошая . а вообще у меня оранжевый флюрик продается если не видел...
освоить заброс можно, можно даже и самому, но это время и етерпение , а сейчас я в теме другой напишу кое чего что давно назрело, но моя врожденная скромность или глупость всё не позволяла написать... :) :oops:
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

имеющий глаза да узрит
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

а какой " твой случай"???
с катушкой, без??? всё равно 5 тяжел, лучше 4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

всё равно #4 но лучше одним целым куском метров 20... а то по кольцам стучать будет и сломешь удочку.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Uriah »

Агент писал(а):Вообще, я думаю, подобный метод ловли с применением удилища это самый древний метод. Просто потому что само построение снасти видится очень логичным и простым. То есть совершенно очевидно, что светлые головы в разное время в разных частях Земли придумали эту снасть и успешно ею пользовались. Пусть разные снасти были не совсем совершенны, но они ловили. И это главное. А дальше, со временем, эта снасть совершенствовалась, появлялись различные версии, как например тенкара и нахлыст (а может и еще варианты есть). Разница только в способах подачи приманки, а суть одна - подать приманку как можно более естественно.
Практически слово в слово. Только что написАл в соседней теме "Тенкара и Flyfishing" :D

Учти еще одно важное отличие тенкары от нахлыста (здесь где-то уже писалось):
в нахлысте шнур после заброса лежит на воде, част свободно, мука плывет либо на поверхности, либо под водой;
в тенкаре шнур находится в воздухе в натянутом положении, мушка так же может находиться под водой или на поверхности, но поддерживаемая шнуром.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

Агент писал(а):Мне кажется что еще вполне возможно построить "как бы тенкару" на основе 3-3,3 метрового спиннинга с небольшим тестом и медленным строем. Получится вполне себе универсальная снасть. Надо ловить спиннингом - нацепил катушку, блесну и наяривай. Надо тенкарой - снял катушку, блесну в коробку и... тоже наяривай.
Только очевидно нужно будет крепить тенкаровый шнур к первому от тюльпана кольцу, через тюльпан шнур пропустить в силиконовой трубочке сантиметров 15 длиной чтоб исключить перехлесты за тюльпан и тут же зафиксировать изолентой чтоб шнур внутри тюльпана не хлыстал..
А в продаже есть недорогие спиннинги с подобными характеристиками. Например можно у Maximus поискать..
Алексей,да выкинь ты эту дурь из голвы - просто удочку без колец или орешину и ВСЁ
Vovvich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:31

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Vovvich »

Вот ведь неугомонный! Хочется все сразу и за даром, и на все случаи жизни.
Тенкара (если так уж хочется - нахлест) или другая подобная снасть итак уже максимально упрощена.
Красота способа именно в его лаконичности (технической), а не в дешевизне. Простоты тоже нет, а как в любом деле есть - мастерство, к которому стремимся.
Вот такое ИМХО. С уважением Владимир
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

Есть в Японии свой собственный Кулибин по имени Masaki Wakaba, который попытался скрестить льва и трепетную лань, приделав катушку к рукоятке удилища тенкары. Леска проходит внутри бланка. Катушка ему нужна только лишь для хранения некоторого запаса лески. Длина лески регулируется в зависимости от конкретных условий на водоеме. Надо короче, сделал, не перевязывая леску. Надо сделать длиннее, вытянул с катушки столько, сколько надо. Снасть по определению не с бегучей оснасткой. Поэтому здесь все же больше от тенкары, нежели от спиннинга или нахлыста. Тем не менее, эклектика в чистом виде.
Интервью на английском с этим рационализатором опубликовано ЗДЕСЬ

Где-то встречал в Интернете несколько его видео, где он показывает работу своей чудо-удочки, но сейчас не нашел, увы.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

яндекс браузер и гугл хром переводят всю страницу.
я пробовал интерлайн - снимал верхнее колено и пропускал деску внутри. удочка становится очень жёсткой .
просто кол.
ловить можно, но особого смысла нет, хотя...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nikolas »

Алексей, изобретение велосипеда занятие конечно занимательное, но, как правило, приводящее к дополнительным финансовым расходам, которые можно было потратить на более благие цели.
Проводочная катушка за 30р. для хранения шнура не подходит уже в силу своего размера (полностью шнур 6 класса на нее не влезет) и отсутствия перемычек, которые не позволяют шнуру с нее сваливаться. Один только нормальный подлесок по цене сравняется со стоимостью 4м. специализированного тенкариного флюрокарбонового шнура, а покупка хорошего нахлыстового шнура 6 класса (брать г… себе потом дороже) + стоимость эрзац-тенкары бланка превысит стоимость самой тенкары. И где здесь экономия, которая и ставится при подобных экспериментах во главу угла?
Может все таки стоит встретится с Олегом (dr.Trout), уж коль скоро вы в одном городе живете и попробовать помахать настоящей тенкарой? Множество вопросов и попытка изобрести велосипед отпадут сам собою.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Дедушка »

Агент писал(а):Минус - фик найдешь полую вершинку
Отчего же. Есть модели удочки от Daiwa, Shimano именно с полыми вершинками. Но ценники у них совсем не демократичные. Лично для меня как-то не подымается рука их рационализировать. Замечательные удочки без всяких там катушек и интерлайна.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Gots »

Агент писал(а):Приму на вооружение.
Кажется мне, что все дальнейшие рассуждения бессмысленны.
Уже понятно, никто не ответит на вопрос.
Так не проще ли купить и изуродовать одну снасть, потом вторую, потом третью...
А потом рассказать нам на сколько дороже средних тенкары и нахлыста вместе получилась твоя универсальная снасть. :D

Хотя... ради зимнего отсутствия рек можно и потрепаться.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение dr.trout »

Gots писал(а):
Агент писал(а):Приму на вооружение.
Кажется мне, что все дальнейшие рассуждения бессмысленны.
Уже понятно, никто не ответит на вопрос.
Так не проще ли купить и изуродовать одну снасть, потом вторую, потом третью...
А потом рассказать нам на сколько дороже средних тенкары и нахлыста вместе получилась твоя универсальная снасть. :D

Хотя... ради зимнего отсутствия рек можно и потрепаться.
Володя, +100!
Боле того сама тема "как бы тенкара" есть суть вредная и аполитичная :D
однако у нее почти рекордное количество просмотров и постов!!! :shock:
это говорит что есть интерес у людей иесть желание на "попробовать " собрать себе суррогатную снасть, вот только есть опасность что такой "карузо" будет петь совсем иным голосом...
Кстати тоже давно хочу сделать тенкару из орешины, может и шнур из какого нибудь лыка или хмеля, с крючком вгт проблемы...
уидел давно какодин английский экстремал ловил рыбу с крючком сделанным из шипа акации, но вот никак не вспомню устройство
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»