Как бы "Тенкара"

Все о снастях.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Nikolas »

AndB писал(а):Nikolas, а что посоветуете за 3 т.р. ?
Да простит меня модератор в лице Олега. :cry:
На этом форуме есть тема: «Удилища сайта http://www.tenkaratimes.co.uk»
На сайте в подписи топикстартера смотрите удилище 1st Step. Главное – успеть заказать до конца периода бесплатной доставки. Получится дешевле 3т.р.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение tenkara.cz »

AndB, до "открытия" тэнкара в 2008 г я много лет ловил "как бы тэнкарой", даже удочки сам собирал, комбинируя колена от разных уклеечных махалок. Самая моя лучшая махалка уступает даже самой дешманской и дубовой специализированной удочке тэнкара в кастинге и ощущениях. У каждого тэнкарася свой путь, но стадия экспериментов с маховыми удочками в наше время утратила смысл, в интернете достаточно неплохих и недорогих удилок. Если сильно ограничены в бюджете, напишите мне в личку, на складе есть удочки со скидкой.
AndB
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:51
Имя: Андрей

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение AndB »

Спасибо, подумаю
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Dmitry77 »

Nikolas писал(а):Я но получилось только у Дмитрия77, да и то, удилища херабуна, которые он использовал, стоят не дешевле тенкары.
.
))Ну вопрос цены-вообще штука относительная.Допустим выезд на рыбалку (по московским меркам естественно),в более менее приличное место-это 1000р примерно.Авто ,бензин и проч дела.Я лично не считаю разброс цен +\- 2000р определяющим фактором..Это что касается удилищ вообще,не только тенкар.
Другое дело-сама удочка.Одно дело,я бы ее держал в руках,ловил на нее.А так-покупается"кот в мешке".У всех разные рыбы,разные условия,разные привычки и предпочтения-соответственно разные советы.И не факт что если что-то кому-то понравилось-понравиться и мне.Причем это может быть как тенкара за 2тр ,так и за 10.Подбирать под себя надо.А это ресурсы.У многих тут не одна и не 2 тенкары..Шнуры..А флюр хороший-он тоже денег стоит..и т.д и т.п..Понять что именно тебе надо и купить именно то-вот проблема,имхо гораздо большая чем "лишние" 2т.р.,заложеные в стоимости удилища.
Херабуна мной использовалась как тенкара не потому,что я искал тенкаре замену.Просто из интереса поставил на херу тенкариную оснастку,и получилось нормально.Лично меня этот вариант устроил.Однако не всякой херабуной можно ловить как тенкарой.Строи,х-ки разные,но есть херабуны вполне подходящие для этого дела.Ну и подобной херой можно и карпика на 1.5-2кг половить успешно,что вобщем может разнообразить жизнь рыбацкую.Что же касается цен,то тыщи за 4 можно взять оч. приличную херабуну 3.6..3.9м и весом 60-70гр.Такая и флюр будет нормально кидать и карася с карпиком ей можно половить.Но повторюсь-не всякая хера годиться дя тенкариных дел.
Аналогично-китайские махи.Есть оч.даже подходящие для метода "тенкара".С Олегом(loa37) по осени кидали 4.2м махалкой.7м флюр №4.5 +поводок 1м и мушка.Все летало вполне достойно.По сути была локальная задача-тенкарамах под голавля и язя.Подобрать 4-4.5м мах который будет кидать нормально и деликатно(возможность использовать живую насадку-кузнечика,саранчу,жука и проч.) 7-8м флюра. Причем такая махалка даст фору кой каким тенкарам с аллфишинга,и не только с него.А по цене-2000-2500р.Причем такая относительно не дорогая 100гр. махалка -а ля тенкара выглядит лучше чем дорогие, 4тр и более, махи.Но опять же не всякая махалка подойдет,это надо знать.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение MAlex »

Dmitry77 писал(а):
Nikolas писал(а):Я но получилось только у Дмитрия77, да и то, удилища херабуна, которые он использовал, стоят не дешевле тенкары.
.
....Другое дело-сама удочка.Одно дело,я бы ее держал в руках,ловил на нее.А так-покупается"кот в мешке".У всех разные рыбы,разные условия,разные привычки и предпочтения-соответственно разные советы.И не факт что если что-то кому-то понравилось-понравиться и мне......Понять что именно тебе надо и купить именно то-вот проблема,имхо гораздо большая чем "лишние" 2т.р.,заложеные в стоимости удилища.
Херабуна мной использовалась как тенкара не потому,что я искал тенкаре замену.Просто из интереса поставил на херу тенкариную оснастку,и получилось нормально.Лично меня этот вариант устроил.Однако не всякой херабуной можно ловить как тенкарой.Строи,х-ки разные,но есть херабуны вполне подходящие для этого дела.Ну и подобной херой можно и карпика на 1.5-2кг половить успешно,что вобщем может разнообразить жизнь рыбацкую.Что же касается цен,то тыщи за 4 можно взять оч. приличную херабуну 3.6..3.9м и весом 60-70гр.Такая и флюр будет нормально кидать и карася с карпиком ей можно половить.Но повторюсь-не всякая хера годиться дя тенкариных дел.
Аналогично-китайские махи.Есть оч.даже подходящие для метода "тенкара".С Олегом(loa37) по осени кидали 4.2м махалкой.7м флюр №4.5 +поводок 1м и мушка.Все летало вполне достойно.По сути была локальная задача-тенкарамах под голавля и язя.Подобрать 4-4.5м мах который будет кидать нормально и деликатно(возможность использовать живую насадку-кузнечика,саранчу,жука и проч.) 7-8м флюра. Причем такая махалка даст фору кой каким тенкарам с аллфишинга,и не только с него.А по цене-2000-2500р.Причем такая относительно не дорогая 100гр. махалка -а ля тенкара выглядит лучше чем дорогие, 4тр и более, махи.Но опять же не всякая махалка подойдет,это надо знать.
Доходчиво рассказал...
Дмитрий, а какая модель Херабуны лично Вас устроила? И какие китайки были?
Мои махалки умерли... А телескопы с кольцами меня ну ни как не устраивают. Нужна махалка под поплавок способная выдержать карпа на 2 кила. Люблю карася половить поплавочкой, а они у нас до 2,5 кг (мне попадались и на 2,7 кг). Удочки в местных магазинах - хлам. Остается искать по инету...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Как бы "Тенкара"

Сообщение Dmitry77 »

http://www.youtube.com/user/MrDmitry199?feature=mhee
Это мой канал на ютьюбе.Если инет потянет-видео тут можно посмотреть.Вобщем-то весь спектр представлен.Ну и на Матчфишинге в теме "карасики по японски" довольно много инфы.
А так -сложно советовать.Зависит от условий ловли и от характера,аккуратности человека.
Лично у меня две лайтовых и не оч. дорогих херы 3.9 и 5.4м.3.9-карасик ну и как тенкару использовал.5.4м-В этом сезоне карась,в прошлом и карпа ловил..до 2.5кг.
И одна довольно дорогая,примерно 10тр..карповая херабуна.Тут максимум-карп 8кг.
Ну и тестил с 10ок примеро различных по мощи и строю херабун,каждой из них я разок ловил карпа..
При определенном опыте и если руку набить карпа на 2кг можно любой херой вынуть.Единственное-время вываживания будет от 2 до 10ти минут-это от строя и мощности зависит.
Мощной и жесткой быстро,параболиком-медленно..эстетика и удовольствие.))Мой интерес-крупный карп,поэтому в основном ловлю карповиком мощным.
Как то так.
dongdao например нормальные удилища в плане качества изготовления.Особенно сектор параболиков хорош...Ну и вес допустим 5.4м-115-120гр.Карповики ддао потяжелее и более бюджетны...
Цена на начальном этапе конечно имеет значение.Если абстрагироваться от собственных хотелок и опыта,то я бы на карпа взял бы среднебюджетную карповую херабуну 5.4м-самая универсальная длина.Вес будет 160-180гр. Цена в пределах 4-5тр.Мощи в ней достаточно будет..Не понравиться-))не так жалко будет денег,а понравиться-есть куда совершенствоваться.....
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»