"скромная простота..." обсуждения статьи

Все о снастях.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Алекс (Харьков) »

loa37 писал(а): попытки отрицать связь между этими понятиями без наличия духовного опыта и глубого знания культуры этого народа, на мой взляд являются неубедительными.
loa37
Никто из оппонентов нигде и никогда не отрицал и не оспаривал эту связь. Она замечательно показана в статьях "Дедушки" и в этом смысле они весьма познавательны и интересны.
Не буду говорить о других, которые также высказывали свои соображения и возражения, но свои вкратце повторю:
- эта связь показана как единственная и главная доминанта, которая определила появление и развитие этого способа.
На мой взгляд это не так. Не меньшую роль сыграли природные особенности, которые предопределили достоинства и ограничения этого метода;
- Статьи построены часто на сравнениях с не котороми методами, которые применялись или применяются в нахлысте раньше или сейчас.
Причем часто нарушается хронологическая последовательность. Где удобно упоминаются старые способы и методы, а в других случая более современные.
Цель одна, показать методом сравнения некие "недостатки" нахлыста и "вырвать" метод Тенкара из общемировой истории развития методов ловли на мушку,
где все в большей степени детерминировано не философскими аспектами, а более простыми и утилитарными ( условия ловли, виды рыб, насекомых...)
Все это, лично я считаю контрпродуктивным, о чем и высказывался неоднократно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Дедушка »

loa37 писал(а):Владимир Николаевич, спасибо за обе статьи. Благодаря им переосмыслил много, особенно в части "метода тенкара"
И еще, некоторые собственные мысли:
По поводу филосовской стороны этого замечательного способа ловли и тенкара, как его инструмента:если сами японцы считают, что существует связь между этими понятиями, то значит оно так и есть .
Для оппонентов Владимира Николаевича: попытки отрицать связь между этими понятиями без наличия духовного опыта и глубого знания культуры этого народа, на мой взляд являются неубедительными.
Спасибо большое за добрые слова.
На самом деле многое в этой культуре вызывает изумление. Когда начинаешь глубже погружаться в особенности мировосприятия японцев, то явно "чувствуешь себя не в своей тарелке". Это не только искусство как таковое, это не только философия, но это и те малозаметные на первый взгляд вещи в простом быту, мимо которых можно было бы пройти якобы не заметив, в лучшем из случаев недоуменно покосившись на них, с трудом сдержать ироничную улыбку.
Когда я впервые увидел этот ролик, я тоже, вероятно как и многие, подумал о том, ну разве нельзя было как-то иначе ловить рыбу? Неужели нет иных способов ловли рыбы, широко известных во всем мире и которые можно было бы в подобных условиях применить?
[youtube][/youtube]
По прошествии какого-то количества времени мне все стало понятно, что в отличие от нас (например) японцы с особенным тщанием не только сохраняют, но и развивают то, что было ими найдено на протяжении столетий. И они это найденное умеют приноровить к запросам времени.
И еще. В который раз я убеждаюсь в том, насколько же мы бываем самоуверенны и слишком быстры в своих оценках. Не умея и не привыкнув ценить свое собственное, невозможно научиться уважать другую культуру.
Конечно, можно с легкостью приписать Tenkara к fly-fishing. Наверное. Но полагаю, что сами японцы не нуждаются в такой услуге. Они с успехом доказали уже всему миру жизнеспособность метода и стиля Tenkara, при этом не упуская шанса занять лидирующие позиции во многих видах рыболовной промышленности, впитывая в себя все достижения мировой культуры. И блестяще с этим справляются. Такие гиганты рыболовной индустрии, как: Daiwa, Shimano, Sunline, Nissin, Gamakatsu, Samurai &etc. давно уже доказали всему миру жизнеспособность своей собственной культуры мировосприятия.
В современной рыболовной культуре Японии мирно уживаются между собой не только подобные эндемики, как Tenkara, Tenriu Kenriu & etc., но и классический английский нахлыст, спиннинг и т.д. и т.п. Но что самое главное, в японской культуре нет отторжения других способов восприятия мира, и это совсем не означает, что собственная культура им не дорогА.
Они учатся жить в быстро изменяющемся мире, мы же пока лишь только пытаемся размышлять на тему, а "стоит ли овчинка выделки".
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение dr.trout »

перечитал и пересмотрел вторую статью, спасибо Дедушке!!!!
не зря он " влюблённый в тенкара"!!!
много хорошего, приятно читать, хотя надо сказать
1 - не ожидал такой скорострельности - 2 большие статьи подряд!!!
2- читал с настороженностью- вдруг это " наш ответ чемберлену" :D
к счастью это не так!
статья полезная, познавательная,приведённые видео содержат полезную информацию, но я бы не сказал что исчерпывающую, хотя исчерпывающей в полном смысле никогда не будет...
есть моменты которые я " увидел" по другому - я про последнее движение кисти на форвардкасте, извините -на забросе в перёд.
так вот это не просто и не только для придания дополнительного ускорения шнуру и мушке для пробивания слоя воды - это (движение кисти) есть формирование петли в том числе! если не сделать этого движения шнур с очень большой вероятностью повиснет на кончике удочки.
заметил также что почти везде как таковой при забросе назад применяется овалкаст без чёткого стопа и паузы.
но ввиду не длинности шнура и его лёгкости это может даже и +!
жаль не всё понятно из японских объяснений по заглублению и проводке мушки.

ЗЫ никто из участвующих в дебатах не отрицал важности связи культуры и философии на развитие тенкара в старой и современной японии.
это один из важных факторов. и Николаич очень чистосердечно искренне нас с ним знакомил, я думаю что многие из присутствующих и были знакомы до этого, но никогда не помешает вновь окунуться со свежим взглядом!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Дедушка »

Собственно говоря, тексты (в черновиках) и иллюстративный материал статей готовились уже давно, набирался он постепенно, шаг за шагом. Кто бывал на форуме сайта Красноярского рыболовного сайта Ухари, не дадут слукавить. Там я и создал впервые отдельный подраздел под названием "ТЕНКАРА, ИЛИ НЕЧТО ВРОДЕ FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ". Создан он был вполне сознательно, уже тогда было было понятно, что в этом вопросе больше путаницы чем ясности. Постепенно стало понятно, что размещение на форуме разорванных фрагментов сообщений к большей ясности не приводит, хотя как-то и помогает определяться с выбором или не выбором этого метода рыбной ловли. Стала созревать идея весь собранный материал "сбить, сколотить" в виде самостоятельных текстов. Поэтому появился новый блог "Тенкара в Сибири", где я уже давно занимался монтажом материала, понемногу приводя его в порядок. Официальное его появление в свет состоялось недавно, но до того момента он тоже существовал, правда, видел его только я.
Так что нет ничего удивительного в этой связи. И уж скорость появления материала тут уж вовсе не зависит от приязни или от неприязни к кому бы то ни было здесь или в каком-то ином уголке вселенной. Мой блог просто есть и все. Кому интересно, читает, смотрит. Среди интересующихся содержанием его (я был очень удивлен, но это уже факт) масса иностранцев (США, Англия, Япония, Франция, Чехия и т.д), которым выложенные материалы интересны. Во всяком случае с момента открытия моего блога я неожиданно обзавелся массой интересных друзей в фэйсбуке и твиттере, о которых я ранее и не помышлял. Некоторые из них пытаются уже писать и говорить по русски, и должен сказать, что лично мне это очень приятно. Значит, все это я делаю не зря. И Россия это не только то место на карте, где только медведи пьяные шатаются по улицам с гамошками в обнимку, но и в этой стране живут тоже люди, и даже в Сибири... В моем блоге есть еще несколько заготовок больших статей. Материала собралась масса, но чтобы его выложить в Интернет, нужно очень много времени. И уж прошу поверить всех "Фом Неверующих", что никаких там чемберленовских ответов-заготовок никогда не было. Это ответы себе на свои же собственные вопросы, которые начали появляться у меня очень и очень давно. Блог я делал для себя и совсем не ожидал, что он будет настолько востребован.
Спасибо всем, кто выдержал этот марафон.

ps
Возможно я так никогда и не научусь употреблять специальную терминологию из соседнего метода рыбной ловли со своим собственным лексиконом, но что-то мне подсказывает внутри, что пора заняться более пристально изучением и этого языка, а не только английского и японского.
Финальное движение кисти в запястье при забросе на то оно и финальное, чтобы поставить точку. Вбить мушку в толщу воды. Петля уже развернулась и пошел разгон всей снасти по прямой. И для того, чтобы не терять его при подлете мухи к воде и нужно добавить чуть-чуть дополнительное ускорение.
Да, кстати. При таком забросе муха не плетется за шнуром на поводке, а летит на финальной стадии впереди него. Кто не верит,, может проверить. Отснять на видео или пересмотреть еще много раз ролики из Интернета. Иначе муху никогда не удастся вбить в воду. И она сможет только "спорхнуть с неба".
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Nick »

Дедушка, я сильно ошибаюсь - из статьи следует или, вернее, статья в технической части основана на том, что чистая тенкара - это сакаса кебари?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):чистая тенкара - это сакаса кебари?
Однако я все же заключил бы слово чистая в кавычки. Тем не менее, то что следует сегодня понимать под Tenkara я не отрывал бы от мухи Sakasa Kebari. Собственно говоря, именно в этом и состояла идея всей статьи и ее продолжения.
И вот почему. За 4 активных сезона эксплуатации этой удочки что-только я с ней не делал. Проверял ее возможности по всем возможным параметрам, ставя на нее и нахлыстовый шнур, и раннинг, и быстротонущий конический подлесок с тонущим поводком при нимфинге, и специально подгруженные мухи на вручную связанном "конуснике", ловил и вниз по течению и вверх по течению и "вкривь" и "вбок", даже (каюсь) ставил микро блесенки и мухо-блесны, ставил стриммера, навешивал индикаторы поклевок от самых разных фирм и еще что-то (не упомню уже всего), но перепробовал много всякого разного. Даже нахлыстовых мышек как-то раз ночью поставил на ленка. Чуть со страху не умер, когда ленок микро мышака атаковал почти под ногами. Не то...
И дело здесь не в том, что березультатно. Наоборот. Даже очень с результатом. Благо в тайге на двух недельном, а то и более сплаве есть возможность от пресыщения рыбой и самим процессом рыбалки попробовать такое, что в любых других условиях никогда бы себе не позволил (надо же себя как-то в тайге развлекать, радовать...). Все вроде бы хорошо, но не то. Нутром чую, что есть в ней какая-то своя собственная изюминка, а понять не могу, где она. В нашем славном отечестве ничего толкового найти не удалось тогда. Начал с того, что вернулся к более внимательному просмотру неоднократно уже и ранее виденных в сети роликов, начал больше читать (благо с японского Google переводит в автоматическом режиме и не надо особенно напрягаться, хотя пришлось все же заглянуть в учебники и поизучать основы грамоты), начал еще более старательно анализировать и стараться понять то, что я и называю понять "изнутри".
Сказать, что я все понял... нет, так сказать не могу. Но совершенно точно теперь уверен, что Tenkara и Sakasa Kebari это родственники, причем, ближе не бывает. Поставить между ними знак равенства... глупо. Можно ли это мухой ловить при помощи другой снасти? Можно, что я и доказывал сам себе, используя проводочную удочку с переменным успехом, ставил эту мушку на настрой, типичный для наших условий - тиролька и балда. Ставил на сбирулино... Смысла вообще никакого не увидел. Друзья-приятели ставили ее на нахлыст... Не то.
А вот вместе они (удочка и мушка) идеальная пара.
Вот и думай после этого, как этой мухой и именно с этой удочкой работать.

И почему я не японец? :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):Дедушка, я сильно ошибаюсь - из статьи следует или, вернее, статья в технической части основана на том, что чистая тенкара - это сакаса кебари?
тоже хочу ответить!
если говорить о " чистой" тенкара в современном виде то тоько сакаса кебари в самых её разных воплощениях(а их немало!) и со специфическими для тенкара (но не тольков ней используемые) техники проводки мушки.
ябы может и был ярым традиционалистом в этом вопросе живя я на алтае или в других горах, но реальность такова что у нас очень разные условия , это и ручьи и лесные речки и русские петляющие реки и широченные Реки, и озёра и.....
короче одной кебари возможно не обойтись, следовательно применение других мушек с использованием техники и снасти тенкара и других техник от нимфинга до сухих ,( а во всех этих способах снасть тенкара даёт огромные возможности) я бы назвал этот вариант " РУССКАЯ ТЕНКАРА"
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Nick »

Вот не хотел же писать, но из уважения к трудолюбию и целеустремленности, а также моего понимания, что критика значит больше чем похвала

Сразу поясню, что самого привлекает японская культура и в целом мое отношение к тенкаре весьма схоже с Вашим. Присутствует и философско-эстетическое восприятие и попытки прояснения технической логики тенкары (идеально-теоретическая модель тенкара – сакаса кебари мне весьма привлекательна). Но не могу не обратить внимание на ряд моментов, причем здесь я во многом согласен с Алексом и честно говоря не могу понять, почему его позиция и доводы вроде бы как не слышаться (давайте не будем на этом заострять внимание – я просто пытаюсь пояснить свою позицию).

Научная обработка материала подразумевает установление фактов и явлений, выявления механизма их взаимодействия, интерпретация и обоснование полученных результатов в рамках существующей научной парадигмы. (Законы физики и математики одинаково действенны в любой культуре). Это позволяет реализовать один из основных критериев научности – объективность, т.е. абстрагирование от личных представлений и изложение материала общепринятым «алфавитом» и «орфографией». Исходя из этого статья – это очень хорошо изложенное личное видение тенкаре, но как научную лично я, извините, рассматривать ее не могу. Возможно дальше смогу объяснить.

Одно из глобальных замечаний: японская культура – уникальна, в статье, это неоправданно гипертрофируется, я бы даже сказал, спекулятивно используется.

1. Термины. Мало использовать одинаковые термины, надо, чтобы они одинаково трактовались. Есть смысл приводить в статье ту трактовку терминов, как ее понимает автор. «Даниэль .. неоднократно упоминал о зыбкости и ненадежности прямого перевода японских терминов на иностранные языки». Это касается перевода с любого языка, ибо менталитет и культура народов разные. В частности, допускаю, что в дискуссиях термины «нахлыст» и «Fly-fishing» могли пониматься участниками по разному и как «западный» «классический» способ ловли и как просто обобщенное понятие ловли на муху, что в итоге и могло привести к яростному противопоставлению нахлыста (или Fly-fishing) и тенкары, Одновременно, приведенная цитата является одним из многочисленных примером ненавязчивого зомбирования по поводу уникальности вообще всего японского.
2. «..заблуждений состоит в представлении генетического родства двух методов: собственно сам метод (иначе - стиль) Tenkara и широко известный метод Fly-fishing». А кто то утверждает о генетическом родстве? Об этом и речи быть не может, не из одного ж зерна и корня произошли. А вот то что имеют общие истоки и предпосылки появления – это есть. Но даже в приведенном понимании используется не объективный сравнительный научный метод, а эмоциональное противопоставление, это не правильно.

«Отчего простота явления (в данном случае всей снасти tenkara) не может быть объяснена с позиции здравого смысла простыми и понятными для каждого словами?» Действительно, отчего? Если убрать философию, то в любом профессиональном деле в любой культуре все приводится к простоте, ибо это эффективно. Глупо махать топором или рубанком с оглядкой на философские догмы, надо быстро и качественно сделать вещь. «… естественность заброса в Tenkara методе заключается прежде всего в естественности движений человеческой фигуры в целом, так и ее отдельных частей» - а где заброс, да и любая практическая деятельность осуществляется противоестественно, с особым садизмом?
«Впрочем, именно в естественности и раскрывается особый колорит японской культуры - в простоте и ненарочитости, где наоборот неестественность, и излишняя для этой культуры напряженность в манере поведения воспринимаются едва ли не проявлениями дурного тона и плохого воспитания». – не слишком категорично? А чернение зубов у аристократии и целые своды ритуалов – это естественность?
3. «..метод сформировался в том виде, в котором он и существует сегодня, благодаря жесткому эволюционному отбору. Основы метода были сформированы в глубокой древности и развивались они совсем не в "тепличных" условиях светской культуры. Метод Tenkara выжил благодаря своей нацеленности на конкретный практический результат. Это народный метод, сформировавшийся в жестких условиях необходимости выживания в самых сложных условиях.» Согласен, но если это древний народный метод, то это тенкара - эффективное промысловое орудие, философия и идея которого одна – добывать. Если накладывается тонкая японская философия, то это уже не древняя народная тенкара, а нечто иное и родилось несколько позже.

4. «Однако при этом следует понимать, что базовые элементы метода не есть некая консервативная система, не позволяющая его применение в реальности. Отнюдь. Метод Tenkara, несмотря на скромную ограниченность всех немногочисленных компонентов снасти, это очень гибкая и податливая система простых рекомендаций» - это можно сказать о любом способе лова и любом направлении практической деятельности в любой культуре. Учим «алфавит», а используем его на практике с учетом существующих условий, можем даже штаны через голову надевать если другого выхода нет.

5. «Необходимость появления и закрепления в культуре технических приемов этого уникального метода во многом продиктована особенной спецификой природных условий Японии».- а вот это действительно интересно. Действительно любое природопользование продиктовано спецификой природных условий и интересно было бы проанализировать этот момент (и Алекс здесь очень сильно прав), но упор сделан на философию. Но ведь метод и техника появились раньше философской надстройки и их надо анализировать в первую очередь.

6. Проглядывающаяся модель тенкара-сакаса кебари чертовски привлекательна, но ее надо не постулировать, а доказывать и обосновывать. А коль японцы и в древности использовали для тенкары разные типы мух, то надо брать, показывать особенности их работы и доказать, что именно связка тенкара-кебари позволяет проявить все качества этой снасти и является базовой, но не возбраняющей и другие варианты использования.

7. Что касается заброса и ориентации мушки – интересно, но опять же отсутствует доказательная база. Можно и видео привести (вдруг я сам не так бросаю), А если как говорит Алекс и с математикой здесь не очень сложно, то взять и проверить, взяв за основу существующие расчеты. А вдруг в них ошибка? А вдруг при изменении какого-либо параметра результаты становятся с ног на голову?

Эти отдельные примеры просто как иллюстрация общей концепции построения статьи и не повод для развития дискуссии. Я, как читатель, увидел это так. Возможно, где то недопонял автора, но это задача автора изложить так чтобы все поняли. Если сбалансировать философскую и техническую составляющие, особенно за счет развития последней, то был бы очень качественный полноценный труд. Если перевешивает философия, то получается неважно, что и как закидывать, главное что мы при этом думаем и чувствуем. Но это ж не так. Сложная простота!
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение UFK »

Замечание-вопрос насчет "древности" Тенкары.
Все аторы, в том числе японцы, пишут, что первое упоминание о Тенкаре на японском датируется 1838, на английском - 1877(8).
Откуда сведения о VIII - IX веках до н.э., как о времени появления Тенкары?
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Алекс (Харьков) »

Nick
Спасибо. Причем благодарность не за поддержку мнения, а за то, что нашли время и желание
разобраться и более-менее четко изложить те же критические замечания, что озвучивал и я.
Кстати мне очень неловко и неприятно было их озвучивать, потому что факты, рисунки, фото...
подобраны интересные и со вкусом. Но интерпретация их....!!! Хотелось бы чтобы все сказанное
не был воспринято как злобная критика. Но, сие не только от нас зависит.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Дедушка »

Nick » 27 дек 2011, 10:46
Спасибо (без всякой иронии и ерничанья) за внимание к статье. В приведенном "разборе моих полетов" показаны и на самом деле слабые места статьи, которые нуждаются в ДАЛЬНЕЙШИХ уточнениях. Но если познакомившиеся с ней обратили внимание на повторяющуюся фразу в конце каждой части "продолжение следует", то это может означать только следующее. А именно то, что далее пойдут более прагматичные вещи с соответствующей доказательной базой. Собственно говоря, я об этом уже говорил ранее, что материала накопилось более чем нужно для формата журнальной статьи, и опубликованное мной в этой связи не является ни журнальной, ни научной статьей с требованиями оформления ее размером не более 12 страниц А4 формата и 14 кегля шрифтом Times New Roman. Это свободная и личная форма изложения. Литература... и пока не более того. Размещение материала в моем личном блоге лишний раз это показывает со всей очевидностью. Так что попытки показать некие логические несоответствия я хоть и принимаю, но на этом этапе считаю себя свободным от неукоснительного следования рекомендациям, что надо что-то где-то срочно исправить, дополнить и углубить. Всему свое время и место.
Точно так же, как мое внимание цепляется за некоторые несоответствия в доказательной базе всех критических замечаний, прозвучавших здесь в адрес непосредственно самой статьи (которая уже давно вышла за границы своего формата), в равной степени тоже самое можно сказать и о моих замечаниях - комментариях, не до конца аргументированных. В них также много полемического настроя. Возможно излишнего.
Но!
Смысл общения в этой части этого форума я как раз и вижу в постепенном приближении к пониманию того, что получило свое собственное наименование "Tenkara". И именно это я имел ввиду, когда говорил следующее (вынужден процитировать фрагмент материла из своей статьи, прошу извинить) - "В один прекрасный день, я надеюсь, что с уверенностью могу сказать, я пошел на "tenkara рыбалку" вместо того чтобы просто отправиться "на рыбалку с удочкой tenkara"." Эти слова принадлежат Джону Классу - сертифицированному инструктору по нахлысту и альпинизму с международным статусом.
Могу назвать еще целый ряд имен, которые пришли из нахлыста к тенкаре. Среди них такая легендарно известная личность как Yvon Chouinard (см. ТУТ и далее по ссылкам).
Изображение
Или уж совсем живая легенда в нахлысте, здравствующая и поныне несмотря на свой возраст, это Joan Wulff Кому интересно узнать про нее, материалов в сети более чем.
Отчего-то я больше склонен доверять мнению этих людей и готов согласиться с их суждениями и размышлениями, нежели с не совсем логичными утверждениями, прозвучавшими на этом форуме, сводящимися к тому, что тенкара это удочка, имеющее место быть в нахлысте только потому, что нимфинг с нею проще. Поскольку на эту тему уже столько(!) было сказано со всех сторон и более чем достаточно, то продолжения разговора в этом направлении никакого не вижу. Бессмысленно. Да и не хочется тратить время на пустое.
Слабое место ЛЮБОГО подобного форума, а этот не является исключением, состоит в том, что нужные и необходимые сведения, если и рождаются в процессе подобных дискуссий, то отыскать их потом в груде всего и вся... очень непростая задача. Как правило, очень интересные идеи, прозвучавшие в подобных дискуссиях, тонут под тоннами "ила". Чисткой "Авгиевых конюшен" заниматься некому, да и не хочется. Предложи сие сделать это мне, так и я тут же найду любые причины, чтобы этого не делать. Впрочем, также как и любой иной здесь читающий или пишущий. Я со своей стороны предпринял субъективную попытку хоть какую-то ясность внести в этот вопрос, и разумеется, "со своей колокольни". Но я не "геракл", увы.
Поэтому, все без исключения, прозвучавшие замечания, предложения в адрес моего материала, я принимаю. Но с оговоркой.
Никто здесь не знает, что такое "Tenkara".
Предположения и догадки, гипотезы, основанные на анализе фактологического материалы, более продуктивны нежели отказ от доказательной базы. Ибо последнее - это путь в никуда. Я попытался найти один путь и честно при этом предупредил всех, что это мое личное видение, основанное на анализе одного из мощнейших факторов, определяющих едва ли не все поведенческие модели на этой планете. Это ключ под названием КУЛЬТУРА, это то, что отличает нас от всего животного мира и от неживой материи. Найдется иной другой ключ, показывающий возможное направление поиска ответа на вопрос "Что такое Тенкара и в чем ее феномен?", то отчего бы и нет. Я с удовольствием бы почитал и, на основе этого материала, подумал... о своем.
Увы, но на феноменальность этого инструмента почему-то никто не желает обращать внимания.

И последнее. Как видно из того, что я здесь написал, я не выдергиваю отдельные фразы и предложения из общего контекста твоего, Nick в частности, сообщения. Хотя мог бы. И делаю это вполне намеренно, ибо к конструктиву (как это уже неоднократно здесь подтверждалось) это никогда не приведет. Ибо важно другое, а именно - есть смысл критически относиться к основной идее материала или отдельных кусков, раскрывающих концепцию (любой!) публикации, только "изнутри". Например, нельзя кртиковать литературу с позиции математики... и наоборот.
Еще раз вынужден подчеркнуть одну простую мысль. Хочешь критиковать, встань на позицию автора. Тоже самое относится и к "Tenkara". При этом я вполне допускаю, что с заявленной мною позиции, "Tenkara" не будет уникальна и этот феномен станет рядовым, обычным явлением.
Но это надо доказать.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Nick »

Владимир Николаевич, спасибо за понимание, в плане будущего развития и думал. С выдергиванием материала полностью согласен - сознательно пошел на это ради краткости в этом формате. так же понимаю, что это изрядно повлияло на Ваш труд.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):спасибо за понимание, в плане будущего развития и думал
"Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" (И.А. Крылов) :) А если серьезно, Михаил, то очень многое из того, что здесь (вообще на этом форуме) писалось о своеобразии или несвоеобразии "Tenkara" нашло в той или иной мере свое отражение в моей публикации, во многом благодаря твоему своевременному (на тот момент) замечанию о синтоизме. "Имеющий уши, да услышит!" (это уже цитата не из Крылова :) ). Внес, дополнил, углубил и расширил... :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):Nick » 27 дек 2011, 10:46
Или уж совсем живая легенда в нахлысте, здравствующая и поныне несмотря на свой возраст, это Joan Wulff Кому интересно узнать про нее, материалов в сети более чем.
Отчего-то я больше склонен доверять мнению этих людей и готов согласиться с их суждениями и размышлениями, нежели с не совсем логичными утверждениями, прозвучавшими на этом форуме, сводящимися к тому, что тенкара это удочка, имеющее место быть в нахлысте только потому, что нимфинг с нею проще.ь.
а что утвердала Джоан Вульф??? я не знаю...
и кто утверждал такое ( я про нимфинг)?
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Алекс (Харьков) »

Nick писал(а): 7. Что касается заброса и ориентации мушки – интересно, но опять же отсутствует доказательная база. Можно и видео привести (вдруг я сам не так бросаю), А если как говорит Алекс и с математикой здесь не очень сложно, то взять и проверить, взяв за основу существующие расчеты. А вдруг в них ошибка? А вдруг при изменении какого-либо параметра результаты становятся с ног на голову?
Nick
Если есть время и желание покопаться, то вот ссылки:
--------------------------------
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j ... OosxZ7lWXg
-----------------------------
http://www.flycastingforum.net/calib5.htm#label1
--------------------------------
FLY ROD EVALUATION AND CALIBRATION
Rod Stiffness and Line Weight Rating
by Jon A. Hoffmann, Professor
Aeronautical Engineering Department
California Polytechnic State University
Matthew R. Hooper, Engineer
Northrop Grumman Corporation
Al Kyte, Professor
Department of Physical Education
University of California
-------------------------------------------

Как я говорил уже выше, можно воспользоваться статьей и расчетами, которые года два назад выложил Е.И. Боксер
в одном из номеров НАХЛЫСТА. Там все на русском и на уровне "средней школы".
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Дедушка »

У нас землетрясение. Где-то баллов ~ 5, может и больше. Официальных сводок пока нет. На 15 этаже очень неуютно ночью.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение dr.trout »

ого! катаклизм! а раньше в ваших краях бывало???
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Дедушка »

Бывало, но очень редко. ГО МЧС успокоило, мол идите по домам, 3-4 балла (по ощущениям!!!). Впрочем, так всегда. Только потом узнаем, что на самом деле было гораздо больше. Трясло Иркутскую область, нас, Алтайский край.
Информация противоречивая. 1. Эпицентр на юге красноярского края. 2. Эпицентр в республике Тыва (южнее уже Монголия).
Погуляли... Морозец под 20 градусов. Куча народа с детьми, народ машины подогнал, ждали известий. Дождались, успокоили.
Говорят, что на сон грядущий полезно гулять на свежем воздухе. Ну да, конечно, кто бы спорил. Еще бы поспать после этого.
Если я не вернусь, прошу считать меня тенкаристом!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение dr.trout »

YНиколаич, спи с тенкарой в обнимку! будет спокойнее!
храни вас Бог!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Дедушка »

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 ... 9497.shtml
Особенно интересно выглядит в этой фразе: "Сильное землетрясение магнитудой 6,9 произошло в юго-восточной части России, на границе с Монголией, сообщает Reuters со ссылкой на Геологическую службу США"
сообщает Reuters со ссылкой на Геологическую службу США

http://geofon.gfz-potsdam.de/eqinfo/list.php
2-я строчка сверху.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а): а что утвердала Джоан Вульф??? я не знаю...
и кто утверждал такое ( я про нимфинг)?
1. Помню ясно, что читал ее интервью. Не нашел.
Но нашел ее ученицу (Misako Ishimura) что много объясняет. Капитан сборной Японии по нахлысту и соавтор знаменитой книги "Тенкара. Радикальная простота"
Изображение
2. Табуированная тема. Забыл, где и кто. тчк.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Gots »

Я долго не заходил, некогда было.
Статьи пока еще читаю, но в этой ветке 2 момента вопросы вызвали.
1.
Дедушка писал(а):...Sakasa Kebari ....
Друзья-приятели ставили ее на нахлыст... Не то.
А вот вместе они (удочка и мушка) идеальная пара.
Вот и думай после этого, как этой мухой и именно с этой удочкой работать.
Я после знакомства с этой мухой уже 2 сезона ловлю ею (только ею) и тенкарой, и классическим нахлыстом.
Отличий не вижу, ловит исправно и там и там. Главное - подойти философски. :)
Ну нет другой мухи (ОМ) - начинаешь упираться и находишь правильные варианты подачи и проводки, и там и там.
Все отлично работает.

2. Куда тогда податься мужику с ореховым прутом и конским подвивком?
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение loa37 »

Gots писал(а):Я долго не заходил, некогда было.
Статьи пока еще читаю, но в этой ветке 2 момента вопросы вызвали.
1.
Дедушка писал(а):...Sakasa Kebari ....
Друзья-приятели ставили ее на нахлыст... Не то.
А вот вместе они (удочка и мушка) идеальная пара.
Вот и думай после этого, как этой мухой и именно с этой удочкой работать.
Я после знакомства с этой мухой уже 2 сезона ловлю ею (только ею) и тенкарой, и классическим нахлыстом.
Отличий не вижу, ловит исправно и там и там. Главное - подойти философски. :)
Ну нет другой мухи (ОМ) - начинаешь упираться и находишь правильные варианты подачи и проводки, и там и там.
Все отлично работает.

2. Куда тогда податься мужику с ореховым прутом и конским подвивком?
Предположу,что речь идет идет о ловле голявля,язя ? Здесь я тоже отличий незаметил.Тенкара же в ее "традиционном понимании"- это инструмент для ловли японской (и не только) "пеструшки" и здесь она вне конкуренции -именно, в том сочетании (триединстве:удочка,шнур,кебари).
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Gots »

loa37 писал(а): Предположу,что речь идет идет о ловле голявля,язя ? Здесь я тоже отличий незаметил.Тенкара же в ее "традиционном понимании"- это инструмент для ловли японской (и не только) "пеструшки" и здесь она вне конкуренции -именно, в том сочетании (триединстве:удочка,шнур,кебари).
Стоп! Кто на этом форуме ловил "японскую" любую рыбу?
На данный момент речь о: голавль, подъязок, елец(!), уклейка, быстрянка, плотва(!), окунь, красноперка, мелкий жерех,
ну и словацкая пеструшка (причем без подготовки и чтения водоема).

Что касается шнура, в тенкаре использую плетеный. От тенкараУСА и свои. Изредка левел, или 15' лососевый подлесок.
С раннингом не могу, сложно такие тяжести ворочать и незачем мне, проще тогда нахлыстовую удочку взять.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение dr.trout »

Gots писал(а):
Стоп! Кто на этом форуме ловил "японскую" любую рыбу?
.
ребята с приморья ловят практически " японскую" рыбу.
т.е. видовой состав практически совпадает, условия ловли - во многом схожие, к тому же приморская " группировка" :D
ловит тенкарами уже несколько лет и в своём понимании они продвинулись .
есть даже претензии на абсолютное понимание истинной тенкара, недоступное нам," клятим москалям" :D ...
у них есть чему поучиться, но и мы не лыком шиты!
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение Gots »

Мощные статьи. Мне понравилось.
Даже не глядя на то, что часть картинок не открывается. :(

В анализе сам ближе к позиции Алекса.

Мое мнение.
Такие снасти были везде и наверное не в Японии первой.
Просто японцы сумели сохранить и довести до ума. Ну такие они люди. :)
И мои деды, ловившие орешиной и прочим на мушку, тоже тенкаристы и нахлыстовики
ничуть не меньше чем японцы и англичане.
Только называлось у них иначе это и сберечь и донести не сумели, или не до того было.

Почему нельзя просто просто ловить на мушку? ;)
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "скромная простота..." обсуждения статьи

Сообщение dr.trout »

[quote="Gots"

Почему нельзя просто просто ловить на мушку? ;)[/quote]
" Шурик , это же не наш метод! Вы комсомолец?"с)
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»