Pool 12 плотик

плотики, лодки, каяки....
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение dr.trout »

Да конструкция интересная, ближе к тому что мне хочется, весла конечно опция интересная но отягощающая, а так не плохо все. Ачто аирдэк сильно дорогой?
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение Werd »

hunter-turist писал(а):Олег, ну и все кто в теме, оцени такой плотик.
полностью надувной. однослойный
наверно дорогущий. т.к. дно и сидуха из аэрдека.
как конструкция, интересна?
Много лишних прибамбасов, на мой взгляд, что утяжеляет его! А изначально смысл-то как раз в легкости и мобильности, - пришел на реку, поплавал, вылез, на плечи взвалил и пошел дальше... и т.д. Нафига весла, например? Не для сплава же, для рыбалки! Да, и зарываться он будет, если шустро грести, особливо против течения. Снизу нафиг ненужные пластиковые кили (или как они там называются, не мореход, не знаю). Сидуха у меня такая же, только дна надувного нет, которое тоже, по-моему, не обязательно, лишняя деталь, да еще возиться надувать её, а время на рыбалке дорого, т.к. в счет жизни не идет! :)
Ну, и цвет - шо песец! Рыба с ума сойдет! :) Короче, я бы такой не купил - это мой приговор. По сравнению с моим, много лишнего, совершенно ненужного.
вот мой
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение dr.trout »

Андрей, а он у тебя в шкуре или монобаллонник?
Ссылка твоя у меня слетает...
по конструкции что Володя показал - да лишнего много, но зато монобаллонник, что мне очень нравится и аирдек хорошая вещь или его самодельный аналог.короче лишнее нафик, главное простота и легкость.весла как дополнительная опция иногда весьма кстати будут!!!
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение Werd »

dr.trout писал(а):Андрей, а он у тебя в шкуре или монобаллонник?
Ссылка твоя у меня слетает...
по конструкции что Володя показал - да лишнего много, но зато монобаллонник, что мне очень нравится и аирдек хорошая вещь или его самодельный аналог.короче лишнее нафик, главное простота и легкость.весла как дополнительная опция иногда весьма кстати будут!!!
В шкуре. А в шкуре, мне кажется надежней, она такая мощная, фиг веткой пропорешь, что немаловажно для сохранения... скажем, плавучести. ;)
Вёсла?.... ну, да, точно!!! Удочку за борт и на тот берег к дИФФчОнкам!!! ДА?!!! :lol: ;)
Изображение
На картинке не видно, но дно - сетка... Меня устраивает, только одну герму надо, чтобы все шмотки, что с собой припер, туда кинуть дабы не намокали в носу... Не у меня в носу ;) , а в носу лодки, т.е. сделать бак или полубак... Так, вроде, это называется? Есть мореходы? :)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение Werd »

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение dr.trout »

вчерась сплавился около километра по малой речке, плотик как и ожидалось дал возможность обловить места недоступные с берега ни нахлысту ни тенкаре ни спиннингу, одно плохо - течение хоть и медленное но интересные места проскаиваешь слишком быстро... :twisted:
а ласты и гребки я что то не смог дома найти, греб то трубкой от столика на плотике, то zen13 ниче такое весло...
приехали поздно, ловили до темноты я поймал голавлика на 450грамм и еще несколько поменьше, и жереха на 970 грамм покатал меня он немножко на буксире.рыба активна, но сильных всплесков мало, ловить с плотика очень интересно и эффективно, опять же хочу облегчить и упростить конструкцию.поклевок было на удивление мало зато реализация очень высокая поймал 6 рыб а поклевок было наверное восемь всего.
Вложения
IMGP0333.JPG
голавлик 450г
голавлик 450г
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Pool 12 плотик

Сообщение Nikolas »

Водоплавающий, значит! Я тоже, правда с лодки замечал, что не интересные места на спокойном течении очень долго тянутся, а вот перспективные пролетают моментом, при том, что течение то одинаковое! :D
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Pool 12 плотик

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а): ловили до темноты я поймал голавлика на 450грамм и еще несколько поменьше, и жереха на 970 грамм покатал меня он немножко на буксире.рыба активна
Рыбки немаленькие!
Олег, подробности про голавля и жереха, пожалуйста)). Как, да что, при каких обстоятельствах, поведение...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение dr.trout »

отвечу пожалуй тут в наших традициях :D
сплавился около 1км течение есть но средне слабое сплавлялсячаса три четыре, не засекал, а поскольку время на рыбалке летит незаметно то казалось и часа не прошло.
С плотика гигантские перспективы, особенно если есть и ласты и или гребки, якорь считаю нужен, несмотря на сверскорострельность тенкары, не успевал все обкидать как хотелоь бы, то закрутит то слишком близко подтянет к месту, короче типа как г.. в проруби, нужно хоть какое управление. Тогда все станет еще лучше.
По рыбе первый голавлик,он же самый крупный 450г взял на первой минуте сплава в середине реки из под травы, и вся рыба была активна не под кустами а в середине или чуть к берегу видимо рыба вышла с потемнением на открытую воду.особой актиности на воде не было но вспески были причем дин был метрах в 15 от меня просто ужасающей силы, не знаю что за рыба нов кустах в метре от берега, я туда кебари раз 20закинул и с плюхами и с потяжками но все без результатно, одного там на 200г выловил, но удар был не его конечно.
что очень интересно-было мало поклевок но все верные, схода ни одного, пустых поклевок всего 2-4штуки и 6рыб поймал.
Брали и на первой секунде приводнения (все с плюхом) и на проводке под пленкой с "усами".жерех именно так взял.
кстати поклева его опятьбыла мягкая но не повис а именно мягко взял и до подсечки шел медленно, не выплевывал но правда это около полусекунды было, т.е. не с разгона налетел а именно осознанно рассмотрев взял крюк в верхней губе все по классике, мушка черная мокрая как и в прошлом году, отлично работает.
Минус плотика что сидя низко над водой не просматриваешь под водой вдали от себя какпри забродке когда повыше находишься, хотя может при солнце будет лучше видно, я ловил в сумерках.
Домой взял пару голавликов и жереха у жереха каша из малька, у голавлей только зелень в желудках.ни насекомых ни малька.
я был с парнем с местного форума, Володей, он на лодке сплавлялся по другому участку с двумя спинами и дал ему zen15' с редтагом как с беспроигрышной мухой.
Ничего не поймал, однако удивился моему улову, наверное нашего полку еще прибудет :D я ему чуть чуть показал заброс до рыбалки и все, сказал перзабрасывай каждые три секунды, т.е. можно сказать по народной методике обучения плаванию :D ,специально хотел посмотреть результат.
да моя снасть:
Zen13'
#2шартрез 4м
Поводок старыйс весны 0,14мм 120см примерно
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Pool 12 плотик

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):отвечу пожалуй тут в наших традициях
Отличный отчет !
dr.trout писал(а):Брали и на первой секунде приводнения (все с плюхом) и на проводке под пленкой с "усами".жерех именно так взял.
А что, думаешь про "усы" против течения-это по головлю.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Pool 12 плотик

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):я ему чуть чуть показал заброс до рыбалки и все, сказал перзабрасывай каждые три секунды, т.е. можно сказать по народной методике обучения плаванию ,специально хотел посмотреть результат.
Этот момент не совсем понял, в плане ожидаемого результата.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):
dr.trout писал(а):я ему чуть чуть показал заброс до рыбалки и все, сказал перзабрасывай каждые три секунды, т.е. можно сказать по народной методике обучения плаванию ,специально хотел посмотреть результат.
Этот момент не совсем понял, в плане ожидаемого результата.
хотелось посмотреть как человек с нуля справится сам со снастью и ловлей, для чистоты экскремента. :D. Надо было бы отобрать спиннинги.
По усам и голавлю точно не скажу, но вроде была поимка,да точно были три поимки на усы.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Pool 12 плотик

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):хотелось посмотреть как человек с нуля справится сам со снастью и ловлей, для чистоты экскремента. . Надо было бы отобрать спиннинги.
Понятно.
dr.trout писал(а):По усам и голавлю точно не скажу, но вроде была поимка,да точно были три поимки на усы.
Да,"усы" дело хорошее, поднять голавля с глубины. Где мелко, не часто бывает ,что "усы" помогали.

" Усы " против течения по мелкоголовлю по мне,так- бесполезный прием. Интересно,как у других?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Pool 12 плотик

Сообщение MAlex »

Олег.
Хороший отчет! И улов! Завидую белой завистью.

Только не совсем понял почему очень активная рыба на муху реагировала не часто? А стримерами если пройтись?

Я в прошлой году ПВХ купил, но на воду не спускал. Только позже сообразил, что можно было бы плотик вместо лодки взять.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение dr.trout »

Плотик ТИХОХОД на нем передвигаться будет довольно затруднительно, он хорош именно для сплава.ну и легче, мобильнее в плане транспортировки, посадканиже что + и -, но для сплава плотик думаю лучше.уловмал, рыба была активна но не очень активна, т.е. были всплески, круги но жором не назвать, к тому же голавль в это время жрет нитчатку или ещеткакую то водоросль,так что его интересы на сей период под вопросом,жереха неожидал там встретить река то малнькая, думал только голавль, окунь, щука и пр...
вроде в воскресенье опять туда поедем, человек уже заинтересовался тенкарой, буду показывать теперь как все делается подробно и спиннинги не мозьмем.стримерок не ставил, но теперь попробую, боюсь щучка достанет...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение dr.trout »

Я вот что думаю, если вернуться к теме :D , у нас свой гений по надувнушкам есть, , Володь, и не поумай что это не про тебя, а мы тут буржуйские девайсы катаем, к тому же не идеальные.
может попробуем уговорить Володю напартию плотиков, упрощенного дизайна как я писал уже в этой теме, сейчас перечитал, после последнего выезда точно такие же мои изменения, какописал ранее. Монобаллонник, 25см диаметр, сидушку чуть длиннее и далее поо списку.
есть желающие?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Pool 12 плотик

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Я вот что думаю, если вернуться к теме :D , у нас свой гений по надувнушкам есть, , Володь, и не поумай что это не про тебя, а мы тут буржуйские девайсы катаем, к тому же не идеальные.
может попробуем уговорить Володю напартию плотиков, упрощенного дизайна как я писал уже в этой теме, сейчас перечитал, после последнего выезда точно такие же мои изменения, какописал ранее. Монобаллонник, 25см диаметр, сидушку чуть длиннее и далее поо списку.
есть желающие?
Олег. Тема нужная. У меня (в моих краях) скоро только с плавсредств ловить будет возможно. Главная проблема - ветер. Лодку ПВХ без якоря несет. А плотик на стоячей воде - то, что доктор прописал.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Pool 12 плотик

Сообщение MAlex »

В дополнение к теме....

Сегодня прочел в разделе "Нахлыст" статью о ловле красноперки. Вот отрывки из статьи:

Вы заметили слово «плавсредство»? Это очень важное, я бы даже сказал, одно из наиглавнейших условий, определяющих успех всего мероприятия. Без лодки вам будет сложно проникнуть в самое сердце заросших заливов и добраться до заветного «окошка» в водорослях. А ведь чем менее доступно место ловли для рыболовов, тем крупнее там рыба! В большинстве случаев про забродную рыбалку следует забыть, ибо дно в местах массового обитания красноперки весьма илистое. Лучшим плавсредством для ловли в заросших водоемах будет остроносая байдарка. Она легко пробирается через подводные и надводные джунгли. Если водоем зарос лишь местами и передвигаться можно относительно свободно, то лучшим вариантом станет просторная надувная лодка из ПВХ с жесткими сиденьями. Такая лодка не гремит на весь водоем, как алюминиевая, и не распугивает рыбу. Не забудьте положить на сиденья что-то мягкое, ибо рыбачить придется долго, лучше всего сидя. Дистанция ловли невелика, и стоящий в лодке рыболов нервирует красноперую королеву. Скопление красноперки нетрудно отыскать по многочисленным некрупным кругам на воде: это рыба стайная и очень подвижная. Если желаете поймать особь покрупнее, забрасывайте приманку не «в гущу событий», а немного в сторону и сразу слегка анимируйте. Крупная красноперка «сидит» в глухих подводных зарослях, но прекрасно видит пространство перед собой и реагирует на любое движение на поверхности воды.

Речь в статье идет о ловли нахлыстом, а не тенкарой, но это не снижает к статье мой интерес.

Нахлыст плотно вошел в современную рыболовную жизнь России и уверенно занял свое место. Рыболовом в вейдерсах, раскручивающим над головой цветной шнур, уже никого не удивишь. Но многие уверены, что удел нахлыстовика лишь семга, форель и хариус. Это не совсем так. Лососевые рыбы являются желанными, но труднодоступными трофеями. Поэтому для большинства нахлыстовиков средней полосы России приоритетным объектом ловли на мушку является голавль. Не отстают по популярности щука, окунь, чехонь, язь и красноперка. Ловля красноперки на мушку — увлекательное и захватывающее действо. Оно начинается зимними вечерами, проведенными за вязальным станком. Ведь поймать рыбу нахлыстом — это одно, а поймать ее на мушку, связанную своими руками, — совсем иное! Гордости за себя и трепетного рыбацкого счастья тут на порядок больше!

Дальше идут советы по используемым мушкам и не только...

http://www.rsn.ru/pubs/fly-fishing/20010/
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение dr.trout »

1 - вчера разговаривал с Володей, он в принципе готов взяться, но когда вернется из очередного похода и заделает текущую крышу над монтажным столом.
2 - вчера гонял на рыбалку на плотике сплавлялся, сделал гребки, уже лучше но якорек забыл.... без него слишком быстро.. :(
а так все мои пожелания остались как прежде,на сей раз удача была на стороне голавлей,
первый заброс - рыба на 150грамм, потом спустя час еще одна, в итоге три голавлика одного размера за полдня... :oops:
активность всплесков гораздо ниже предыдущего выезда, но иногда что то било очень хорошо :shock:
видимо жерехА гуляют малька тьмы от спички до пальца размеров весь в траве и кувшинках на чистой воде только заблудшие
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Pool 12 плотик

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):вчера гонял на рыбалку на плотике сплавлялся
Олег,а когда с плотика ловишь часто ли видно выход рыбы на муху ?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):
dr.trout писал(а):вчера гонял на рыбалку на плотике сплавлялся
Олег,а когда с плотика ловишь часто ли видно выход рыбы на муху ?
Олег, помнишь о скрытых неувиденных поклевках 10процентов :D :D :D
из того что видел - поклевку видно но очень зависит от условий освещения, т.к. ловили ближе к вечеру то солнце частенько светило вдоль воды в глаза и ничего вообще не видно, а тк видно волна, бурун, но рыбу видно редко ,но бывает кстати посадка на плотике по высоте соответствует забродке до промежности, так что достаточно высоко.но с кручи конечно видно круче .
да кстати ловил все только в приповерхностном слое и вчера убедился что на кебари есть только интерес но нет контактов....пора ловить кузнечиков :oops:
хотя ранее на кебари голавль ловился исправно. видимо сейчас у него другой период.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Pool 12 плотик

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):да кстати ловил все только в приповерхностном слое и вчера убедился что на кебари есть только интерес но нет контактов....пора ловить кузнечиков
хотя ранее на кебари голавль ловился исправно. видимо сейчас у него другой период
Я поэтому и спросил. Значит видно, что интересуется и не берет. Обычное дело для июля-августа, особенное видно на "фоне кузнечиков". По собственным наблюдениям, возможна некоторая активизация кебари-клева в этот период, после продолжительного высокого уровня воды и перед ним. Вырисовывается в уме тактика ловли в такой период. "Кидать чаще - ходить/плавать больше" ))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Pool 12 плотик

Сообщение dr.trout »

Кстати встретил деда на надувнушке с постоянной подкачкой ибо травит...он ловил бамбучиной, с поплавочком и кузнецом сплавом, в итоге. Него с десяток рыбешек было.
Я лично без предубеждения к ловле на кузнечика, в такие периоды очень действенно.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Pool 12 плотик

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):Я лично без предубеждения к ловле на кузнечика, в такие периоды очень действенно.
Это точно.
Кстати, говоря мой знакомый на третьей рыбалке с тенкарой подержал примерно килошного головля. На кебари подсадил черную гусенницу с крапивы. Голавль ушел из по ног.Узел на крючке не выдержал.
Ответить

Вернуться в «ловля с плавсредств.»