Городские пруды

lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nick писал(а)::D Да ну. Математический анализ четко показывает, что муравей в 2 раза уловистей рыжей. :D
в этот день, в эти два часа ) поправкой на.... туеву кучу случайностей и комбинаций к тому ж... ) думаю, дальнейшие жксперименты приведут в закономерному для меня результату: при хорошей активности рыба будет есть что-то 14-16 номере. при плохой - не есть. а как же панацея, супер-мушка, секретная проводка, работающая на этом водоеме худо-бедно «всегда»? эх... )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Ну как накидка вариантов.
1. Попробовать дуркануть в сторону уменьшения муха. Не крюка, а именно муха:
- просто хакл на крюке
- просто голый крюк
- крюк с тонкой намоткой проволочки по цевью.
2. Попробовать "поднять" муха. Рассказывал как то про кебари с очень жестким хаклом (биот утки) и как он дрожит в топленом режиме. Но он занятно работает и в поверхностном - на жестких ножках скользит по поверхности, рыская в стороны. Несколько раз когда терял из виду, то потом путал с засекомым. Но правда там течка помогала, на стоячке может слишком большая скорость движения потребуется.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Ну как накидка вариантов.
1. Попробовать дуркануть в сторону уменьшения муха. Не крюка, а именно муха:
- просто хакл на крюке
- просто голый крюк
- крюк с тонкой намоткой проволочки по цевью.
2. Попробовать "поднять" муха. Рассказывал как то про кебари с очень жестким хаклом (биот утки) и как он дрожит в топленом режиме. Но он занятно работает и в поверхностном - на жестких ножках скользит по поверхности, рыская в стороны. Несколько раз когда терял из виду, то потом путал с засекомым. Но правда там течка помогала, на стоячке может слишком большая скорость движения потребуется.
тема! надо опробовать.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

2 августа

Тема плотвы на городском пруду требует проработки и вот я вновь тут. Обещали ясную погоду, но в 5:30 облачно, дует легкий северо-западный ветерок, правда, на пляж скрыт от него березовой рощей и пихтовой аллеей )
Утром перед рыбалкой быстренько связал парочку микромух на #16 в стиле минимализм, благо такие мухи не требуют никаких усилий - 3 минуты на каждую.
Ловлю опять тенкарой 330 Prox Kenpo со шнуром #4 чуть длиннее 4 метров, поводок 0.1. Прошел весь небольшой участок несколько раз с поправкой на ЗОЖевцев преклонного возраста - несколько выходов с тюками по мухе. На стыке с заливом у камыша, при анимации удочкой вбок над водой садится плотвичка. Небольшая и единственная в это утро. Чем дальше, тем все меньше рыба реагирует на мушку, хотя и распогодилось. Пробежал на ту сторону залива, но деревья и обилие поплавочников (у которых, похоже, тоже кисло) убедили меня закончить рыбалку. в 9:30 уехал.

На пруду я в итоге был 4 раза. Первый раз поймал одну, второй раз десяток минимум + несколько сходов очень высокая активность, третий раз - 2 штуки, четвертый - одна. Может это и смешно, но я реально склоненяюсь к мысли, что тот удачный раз попал на растущую луну...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

lexus писал(а):На пруду я в итоге был 4 раза. Первый раз поймал одну, второй раз десяток минимум + несколько сходов очень высокая активность, третий раз - 2 штуки, четвертый - одна. Может это и смешно, но я реально склоненяюсь к мысли, что тот удачный раз попал на растущую луну...
Ну а, допустим, так.
Кебари на стоячке - это по сути, движение некой твари явно засекомовидного вида (нимфа там всплывающая или упавшее насекомое). В принципе, с достаточно большой амплитудой движения.
В то же время, особенно в пруду, должна быть куча более мелких тварей, движение которых представляет собой по сути достаточно активное мельтешение и топтание, но на месте (некая аналогия в безмотылке наблюдается). Которые временами могут тоже выходить к поверхности, ну либо как то волной-ветром сгонятся в кучки. привлекающие плотву.
Ну а далее цикличность в появлении этих тварей и особенностях формирования их скоплений. К примеру, в удачный раз плотва была нацелена на макро-корм, а в иных случаях сосредотачивалась на сикарашках.
В сем случае более термический режим водоема представляет интерес, нежели небесные светила. И почему пляж? Просто удобно? или там реально рыба собирается? Тогда особенности движения воды еще.
Для полноты представлений треба максимально данных собирать. Я б в таком случае обратился бы к содержимому желудков.

Почему у предлагал уменьшать размер муха. Но там еще движение особое более надо - типа муха активно шаволиться, но на одном месте. Как сие воплотить - не знаю. Для бОльших мух еще как то можно попытаться подвижную конструкцию муха придумать, но для мелких... Но все равно проблемно такое топтание изобразить - моторики руки не хватить.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Тема анимации на одном месте и мне кажется перспективно. Надо просто приноровиться.. Пробовал разные , глядя на муху - что-то типа игры на безмотылку, но чуть больше амплитуда. Но один фиг ползет муха
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Анимация на одном месте - это муха под кончиком палки. Длинная палка, короткий шнур
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Учитывая, что рыб стоит у берега забросы в основном в прибрежной зоне - почти реально. Но придется на коленках ) очень харизматично для городского парка. Представляю камменты прохожих )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

И палку, видимо, с жестким кончиком.
А зачем на коленках? Типа рыба шугаться будет? Я, конечно, большой знаток вашей рыбы, да еще в таких прудах, но как то кажется, что не такая уж она и шуганая.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Если стоять не двигаясь - спойно плвает под ногами. При передвижениях в полный рост - уходит от кромки в глубину.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Ну так и замечательно - реально ловить без лишних ужимок. Просто не дергаться.
В прошлом году по осени. Идешь - мальма, зашедшая на нерест, щарахается от тебя уже метров за 8-10. Одна ямка см 80 глубиной заинтересовала - ничего подошел, камуфляжем не покрывался, ползком не лазил. Ловил, стоя от рыбы в 1 м - выдернуть-не выдернул (особой цели и не было, ибо низкие вкусовые качества в сей период), но 2 раза на леске водил, чем и был удовлетворен.
Ну и не совсем спортивно, может быть, но ради эксперимента можно и к арбалетному забросу попробовать прибегнуть - все меньше мельтешить.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Обязательно попробую. Думаю, осенью она проголодается - будет посговорчивей.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

По моему ты ответил на свой вопрос - "муха или время/место?" :)
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Приветствую, камрады!
Это я удачно отсутствовал :D Узнал минимум две вещи.
1. Место. Оказывается Алексей ловит своих голавлей на Дубне. Т.е. место он потенциально сдал :D Это не важно, что мне до Дубны добираться пол-дня - радует сам факт.
2. Муха. Анализируя отчеты с плотвой, пришел к выводу, что все же плотве нравится маленькая объемная плавающая муха, типа муравей из пенки, с жестким ершиком. Крюк №18-20. При этом предпочтительные цвета - темные. Есть еще надежда на мокрую примитивную муху с привязанным пером. В тех же размерах и расцветке.
Из чего это следует...
Отчеты Алексея недавние, потому напомню свои наблюдения. Наиболее продуктивной у меня была ловля именно теми мухами, которые упомянуты в выше. Мокрая муха рыжего цвета внимание не привлекала, сухая муха (типа палмера) из жесткого ершика гризли (т.е. светлого) привлекала внимание немного хуже муравья. Отсюда наблюдается некоторая селективность по размерам и цветам.
Проводка. Для не слишком активной плотвы поверхностная проводка была предпочтительнее. Мокрую муху она быстрее отбраковывала.
Таким образом, по моему скромному суждению в данный период времени плотва собирает поверхностный корм (семена, мошку) и отбирает его по цвету и размеру. Анимация приманки играет роль, но не первичную, а как бы дополняет общую систему.
Хорошо бы еще проверить эту систему, но пока у меня правильные руки не выросли, чтобы оторванные мухи навязать, да и материалов нет.
Все. Кидайтесь тапками. :D

ЗЫ. Алексей (lexus), как всегда, интересные отчеты. Спасибо.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

deller писал(а):Кидайтесь тапками.
:) Такое представление камрадах сложилось, да? :)
deller писал(а):пока у меня правильные руки не выросли
Крюк 18-20. Да я б повесился. Но вязать надо самому - как ни странно, заставляет наблюдать и думать.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Nick писал(а): :) Такое представление камрадах сложилось, да? :)
Хорошо, перефразирую - аргументируйте! :lol:
Nick писал(а): Крюк 18-20. Да я б повесился. Но вязать надо самому - как ни странно, заставляет наблюдать и думать.
Еще как надо! Какой простор для творчества! Еще бы с материалами разобраться
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Есть у меня концепция :) , что в местности, где обитает рыба, есть все необходимые материалы, чтоб ее поймать. Поначалу чего то покупал - года два как плюнул на это и обхожусь тем, что найду. Ну или достанется при случае. Собственно, это придумал не я, а те, кто придумал глухой нахлыст.
Знакомый нахлыстовик в остром творческом поиске грубой ости обстриг у кота усы. Его жена, углядев это с порога, прям в верхней одежде ворвалась в комнату и давай понужать. Посреди длинного монолога она смогла узреть устремленный на нее затуманенно-задумчивый взор мужа и мгновенно оценив ситуацию заорала: "Вообще охренел и не вздумай! Шубу не трожь!"
Вот как то так :D
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

:D
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Максим, а сколько раз ты ловил на пруду том, а время года? Есть опыт весны, осени?
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

lexus писал(а):Максим, а сколько раз ты ловил на пруду том, а время года? Есть опыт весны, осени?
Алексей,
до этого года опыт по плотве мизерный. Пару раз пытался ловить мормышкой. И то в прошлом году летом. Да и в этом году не удается нормально половить.
Окуня ловил три-четыре раза в год с весны по глубокую осень.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

3 сентября

Решил проверить прогноз рыболовного лунного календаря и поехал на московский пруд в расчете на плотву. Предполагая отход рыбы от берега, взял ZEN13. Однако без длинного шнура особой разницы не заметил. Практически сразу на софтхэкл бледно-оранжевого цвета поймал небольшую плотвичку, сошла у берега. На том все и закочилось. Попробовал нимфы, микро мухи - безрезультатно. Половил часа полтора и поехал домой.
Вложения
N6gGSqpTXJ0.jpg
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Алексей!
Какие места! Какие отчеты! - красота.
А я в творческой депрессии :) Даже на деликатную рыбалку не тянет. Тянет на эксперименты с судаком :) Съездил разок с джиговым инструментом и только. Думаю, может с тенкарой на Тимирязевский платник сходить? Ты не пробовал там мух погонять?
lexus

Городские пруды

Сообщение lexus »

собирался с семьей в парк, где перед работой ловил плотву... взять снасть, не взять? погодка шептала. но не стал. прихожу, а там.... разве что из рук ее не кормили! )

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Городские пруды

Сообщение deller »

Впечатляет :) Алексей, это на пляже?
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

deller писал(а):Впечатляет :) Алексей, это на пляже?
не на официальном, а у островка
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

26 мая

Очередной утренний набег в городской парк перед работой. Ловил с начала седьмого до 8. Вода после дождей прибыла. К 7 появились всплески приличной рыбки, скорее всего плотва, но на муху выходила только уклеечная мелочь. Ни одной не поймал.
Поменял sakasa kebari на подгруженную латунной головкой – поймал 2 окуней подряд. Проводка – протаскивание с мелким дребезгом кончиком удочки. Пожалел, что взял короткую удочку.
Под конец пробежался с протоки на пруд: поплавочники и доночники сидят без движения, похоже у всех кисло.
Во второй протоке на тягунке стояла стайка плотвы в притирку к бетонному парапету, видел хорошие экземпляры. Пытался подать муху поверху из-за угла – лишь выходы уклейки. Топить уже не было времени.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

Когда идем, Максим? Пора!!!!
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

11 июня

Охота пуще неволи... Несмотря на дождь и хмарь, все ж заехал на пруд в парке. Заодно проверил новые поляризационные очки. Раньше ловил просто в солнечных. Да, разница существенна, картинок насмотрелся )
Однако пару плотвиц поймал без помощи очков, просто увидел под берегом волнение поверхности воды. "Точно не уклейка", - подумал я. Так и оказалось. Взяли сходу, жадно. Дождь то стихал, то усиливался, как и ветер. Обошел 2 пруда вокруг. Берег почистили от камыша, появилось метров 200 интересного берега! Но нужны сапоги - промок вдрызг ниже колен. Кончилась леска с поводками 0.1 - поехал домой.

В итоге: пара плотвиц, 3 окунька, пяток мелких совсем уклеек.
Вложения
IMG_20160611_160901.jpg
lexus

Re: Городские пруды

Сообщение lexus »

13 июня

Вроде распогодилось. Выбрал берег на пруду по ветру, но дул он почему-то то не как планировалось. Пришлось сменить дислокацию. На пляжах рыбы нет, даже на солнце. У каменных берегов стоит почти вплотную. Попался окунь вдогон на нимфочку. Было еще пара контактов.
Плотва в коматозе. Даже не уходит, когда встаешь ей на голову. Так и поймал - опустил муху под нос, поиграл, заинтересовались... Отвлекся на хоровод, гляжу, а одна рыбеха уже с мухой во рту ) Поднял удочку - сидит. Сопротивление как с похмелья, еле ворочается. Походил еще чуток да домой поехал.

P.s.: глядя как аккуратно рыбки втягивают мушку понимаю, что при такой ситуации отследить поклевку по шнуру практически нет шансов. Только вдогон если сядет.
Вложения
uuFNtHD-RPo.jpg
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Городские пруды

Сообщение deller »

lexus писал(а):Когда идем, Максим? Пора!!!!
Леш, мне теперь чтобы сходить нужно 1200 км проехать :lol:
Теперь, по возможности, буду окучивать нашу набережную. Пока, прошлые разы окончились полным провалом, а сейчас пришла жара и вода зацвела.

А ты молодец, прудик не бросаешь. :D
Ответить

Вернуться в «Озера и пруды.»