Городские пруды

lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

14 июня

Семейная прогулка в городском парке – не лучший момент для сосредоточенной рыбалки, это я понял давно. И потому, подкачивая колеса двум велосипедам, а потом загружая в багажник самокат для младшего, я как-то особо ни на что не надеялся – удастся минут 20 помакать мушку и ладно, благо тенкара компактна и плеч не тянет.
Трава в протоке уже поднялась и, как следствие, рыбой она была набита как бочка: уклейка стадами курсировала вдоль берега, то там, то здесь среди нее проскакивали плотвички вполне себе мушиного размера. Расстелил семейству коврики, собрал снасть и присел на берегу. Яркое солнце и прозрачная вода – вдруг посередине толстая плотвичка резво выскочила из зарослей и, что-то схватив с поверхности, так же шустро нырнула вниз. Ну-с, начнем. Выходов за мушкой много, но мелкие рыбехи не могут зажевать даже ред тага на 16 номере. Вновь появляются сомнения в правильности моих действий…
Святослав с биноклем ходит за мной по пятам и указывает где рыба ) «Клюет, пап?» Отхожу немного в сторонку и, воспользовавшись чайным перерывом в семье, делаю заброс кебари на #12 на середину протоки, в прогал меж пуками травы, в надежде, что нормального размера рыбка в хорошем настроении, ее съест без проблем. Так и есть! Кто-то без сомнений останавливает муху и резко дергает! Ага, попалась! ) Это плотва. Радости нет границ. Бегу показать семейству рыбеху и вместе с младшим отпускаем ее. Уже без сомнений забрасываю муху и изображаю что-то вроде конвульсий — бах! Толстая длинная уклеище атакует без промаха. Ну, пожалуй, все, рыбалка удалась. Не все так просто, но и не бесполезно – протоку в течении лета буду навещать.

Изображение
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Из-за появившихся дел в субботу выезд не планировался, а воскресенье выбирал между обследованием нового водоема со спиннингом и посещением вполне известного (Большой садовый пруд у Тимирязевской СХА) на предмет "как там плотва поживает без меня". Проверять ее уровень жизни планировалось с помощью тенкары. Смущало одно - сильный ветер и "плановая" гроза. По какому-то непонятному стечению мыслей победила тенкара и я, прогулявшись пешочком (не поленился же...), с утра прибыл на место. Плотва поживает хорошо. Меньше ее не стало. Ветер тоже присутствовал. На основном зеркале дуло прилично, а в кармашках (Алексей, lexus, думаю узнает "секретные" места :D ) - порывами и не так сильно.
Изображение
Изображение
Изображение

Сегодня властвовали сухие мушки. Кебари, нимфы и пр. подобное не интересовали никак. Скорее всего это связано с особенностями поведения и питания плотвы на данном водоеме и наличием "пуха" от деревьев. Это было мной отмечено еще когда я пытался ловить плотву на мормышку. Все проводки только по поверхности и чуть ли не на одном месте. С помощью ветра и длинного удилища подобная проводка иногда получалось весьма удачно. В почете был "муравей" из пенки на №20. Похожий на палмера пушистик с оторванным хвостом работал немного хуже. Пунктирные проводки не работали, только равномерные и то, требовался регулярный отрыв мушки от поверхности, т.к. когда она начинала тонуть интерес пропадал. Тут не то, что шнур, тут и поводок приходилось поднимать. Вот где ветер помогал. Уже не первый раз замечено, что плотва очень четко отслеживает направление ветра и проводки против него чаще не срабатывают.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На основном водоеме получилось половить и мокрой мухой, там плотва ходила в бОльших стайках, была более активной и менее привередливой. Особенно "получилось половить" мокрой когда обе маленькие сухие были оторваны и ничего подходящего в коробочке не осталось. С мокрой можно было подсекать после падения мушки на воду, спустя секунду-две. Потом средне-быстрая проводка с короткими остановками под поверхностью. В этом случае реализация была лучше, чем с "сухариками". При это из-за ветра шнур не всегда был поднят как надобно и подсечки были больше по наитию.
Изображение
Изображение
Изображение

Все пойманные экземпляры не более ладошки. Откровенно мелкой попалось штуки три, крупнее ладошки не попалась, хотя под водой были видны экземпляры не менее 200-250 грамм. Но на них рассчитывать не стоит, т.к. рыба в городе архиученая. Ну или я не дорос :D Где-то после трех дня ветер совсем сорвался и начал нагонять дождь. Ловить стало невозможно и я ушел домой. Всего поймал немногим более десятка рыбешек, но поклевок и выходов было куда более. Раз в пять наверное.

ЗЫ Честно говоря, пока не представляю себе, как воспользоваться посоветованным Игорем Аркадьевичем сигнализатором поклевки. Плотва и уклейка настолько быстро выплевывают муху, что реагировать на атаку приходится чуть ли не заранее, с упреждением. Это еще с учетом массы промахов самой рыбы... Во всяком случае у меня еще не было случая уверенной хватки этими рыбами.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Денис, хороший отчет.
сколько ж энтузиазма надо чтоб по таким водам такую рыбу ловить, ищи речки интересные как Леша Lexus вот это уже знатная рыбалка будет!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Максим
отлично! надо туды наведаться ) какой удилкой ловил, длина шнура, поводок?
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

dr.trout писал(а):Денис, хороший отчет.
сколько ж энтузиазма надо чтоб по таким водам такую рыбу ловить, ищи речки интересные как Леша Lexus вот это уже знатная рыбалка будет!
Олег, ты уже не первый человек (помимо моей мамы), который меня целенаправленно именует в честь моего брата. Стоит задуматься об имени своем и истинных законах мироздания... :D

Да не энтузиазм это, а отсутствие "лошадей". Хотя, если поразмыслить, и энтузиазм тоже. В городской рыбалке есть свое обаяние. Трудные водоемы, трудные рыбы - учишься мыслить по другому, шире. Но, конечно, отдых от городского шума на природе не заменить ничем.
lexus писал(а):Максим
отлично! надо туды наведаться ) какой удилкой ловил, длина шнура, поводок?
Алексей, у меня пока бессменная Дзэн 13". Шнур - флюр "от Олега" #3 4м. Более длинным там ловить тяжело, а с подобными типами проводок неудобно. И так все путается в кустах, места мало для заброса, да и не нужно. А поводок, примерно, 1,2м 0,12-й лески. Длина не так важна. Можно было и короче использовать.
Сторона - к Институту печати. Она самая живая пока лето.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Максим
ясно, да, я примерно понял по плитам. а в самом углу за островом где поуже? ловилось? или не дошел?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

deller писал(а):Честно говоря, пока не представляю себе, как воспользоваться посоветованным Игорем Аркадьевичем сигнализатором поклевки. Плотва и уклейка настолько быстро выплевывают муху, что реагировать на атаку приходится чуть ли не заранее, с упреждением. Это еще с учетом массы промахов самой рыбы... Во всяком случае у меня еще не было случая уверенной хватки этими рыбами.
...в той ситуации, что показываете - точно так, сигнализатор поклёвки и не работает. Скорее та ниточка, или вплетённое пёрышко, будет показывать положение шнура на дистанции, что тоже удобно. А, решение вы интуитивно уже и сами нашли...
...реагировать на атаку приходится чуть ли не заранее, с упреждением...С мокрой можно было подсекать после падения мушки на воду, спустя секунду-две ...подсечки были больше по наитию...
...это способ ловли в нахлысте называется "Метод счёта".
Принцип простой: заброс и буквально считаешь секунды на которых происходит поклёвка. Это и есть горизонт, где рыба. Дальше на автомате: ноль один, ноль два...подсечка на автомате не ожидая собственно поклёвки. Если поклёвки нет, то добавляй / убавляй по секундно , ища горизонт
Вот где ветер помогал. Уже не первый раз замечено, что плотва очень четко отслеживает направление ветра и проводки против него чаще не срабатывают....
...точное наблюдение. Когда ветер, то волна идёт неравномерно, полосами. Образуются участки/пятна спокойной воды. Там скапливаются насекомые, сбиваемые ветром, всякий кормовой мусор, и рыба именно против ветра кормится.
Если стрипуешь против ветра, то всё равно, что кошку против шерсти гладишь ("с хвоста" ), рып просто не видит мухи. естественно подавать муху по ветру с ряби, используя ветер, чтобы она заходила в пасть рып на спокойный участок. Клочки пены обычно индикатор таких участков
На основном водоеме получилось половить и мокрой мухой, там плотва ходила в бОльших стайках, была более активной и менее привередливой. Особенно "получилось половить" мокрой когда обе маленькие сухие были оторваны и ничего подходящего в коробочке не осталось. С мокрой можно было подсекать после падения мушки на воду, спустя секунду-две. Потом средне-быстрая проводка с короткими остановками под поверхностью. В этом случае реализация была лучше, чем с "сухариками".....
...а, попробуйте следующий раз в этой ситуации половить на известный нахлыстовый приём - "на прыгунка". Совместите и сухую муху, и мокрую муху. Из картинки ниже всё будет понятно. Мокрую муху берите более массивную по отношению к сухой. В нахлыстовой литературе хорошо описано
Ловля на прыгунка
Ловля на прыгунка
deller писал(а):... Все проводки только по поверхности и чуть ли не на одном месте. С помощью ветра и длинного удилища подобная проводка иногда получалось весьма удачно.
...ну, да! всё - отлично! В нахлысте это называется даппинг - ловля "на касание" по ветру.

Максим, очень хорошо! У вас точный взгляд и оценка ситуации. Приятно читать, спасибо!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

lexus писал(а):Максим
...а в самом углу за островом где поуже? ловилось? или не дошел?
Я туда не стал лезть. Не было смысла. Там тусовались отдыхающие.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Egor писал(а): Скорее та ниточка, или вплетённое пёрышко, будет показывать положение шнура на дистанции, что тоже удобно.
Да, этого частенько не хватало для контроля проводки. Но тут еще и цветом шнура надо играться. Оранжевый в тех условиях был бы более заметным, т.к. желтый просто терялся.
Egor писал(а): ...это способ ловли в нахлысте называется "Метод счёта".
... И не только в нахлысте. Им все балуются :) Просто в моем случае муха очень легкая и скорость погружения незначительна. Более важным параметром было время реакции рыбы на приманку. Вот тут-то применение метода даст хороший результат при отсутствии видимости рыбы и мухи.
Egor писал(а): Если стрипуешь против ветра, то всё равно, что кошку против шерсти гладишь ("с хвоста" ), рып просто не видит мухи. естественно подавать муху по ветру с ряби, используя ветер, чтобы она заходила в пасть рып на спокойный участок. Клочки пены обычно индикатор таких участков
В моих случая не совсем так, но не исключаю и отсутствие личного опыта в таких ситуациях, чтобы точно оценить обстановку. Поверхность не всегда рябит, особенно если ветер не низовой, и не "замусорена". И вот тут как раз очень хорошо заметна реакция рыбы. Возможно она вполне логично сопоставляет ветер с естественным направлением движения легких объектов. Окунь, вот например, больше реагирует на характер движения (анимацию), чем на его направление.
Egor писал(а):...а, попробуйте следующий раз в этой ситуации половить на известный нахлыстовый приём - "на прыгунка".
Вы не поверите - уже давно есть мысль опробовать этот способ (с УЛ-спиннингом), но как-то все не соберусь/заставлю себя ... Все ищу другие способы обмануть рыбу. Без применения разнесенной оснастки с якорем/грузилом на конце. :) Но применительно к тенкаре нужно обязательно попробовать. Должно получиться изящно.

Игорь Аркадьевич, спасибо за полезные мысли. Надо будет все это использовать в дальнейшем.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

МАксим, еще вопрос - а дистанция? удочкой покороче управился бы? я так понимаю, рыба там не шибко далеко ходит от берега?
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Алексей, на основной акватории дистанция 1-4 метра. В карманах до 7 м. Тут даже не в длине заброса дело, а в подаче мухи. В карманах я не уверен, что получится с коротким удилищем, а на основной акватории даже удобнее было бы. Тут нужно на месте смотреть. Может даже пару удилищ брать.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

deller писал(а):Алексей, на основной акватории дистанция 1-4 метра. В карманах до 7 м. Тут даже не в длине заброса дело, а в подаче мухи. В карманах я не уверен, что получится с коротким удилищем, а на основной акватории даже удобнее было бы. Тут нужно на месте смотреть. Может даже пару удилищ брать.
благодарствую )
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Да не за что.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

16 июля (по следам Макса)

Несмотря на рабочую неделю, решил заглянуть на Академический пруд. В 5 утра был на месте. Сегодня со мной Kenpo PROX 330 — очень хочется ее обрыбить после всех приключений с поломкой колена. Поставил мелкую риверсивную кебари и начал облавливать прибрежную зону вдоль плит, уходящих в воду. Рыба ходит под самым берегом, спугнул одну крупную…
Весьма скоро вижу выход за мушкой, поклевка. Далее тихо и я ставлю кроходного дучка из пенки на 16 номере — рыба выходит, интересуется, но поклевок нет. Мелких сухих мушек у меня нет, стриженный из меха оленя ручейник на 14 номере тут явно великоват. Хотя, сейчас уже думаю — зря не попробовал. Иду за остров. Меняю муху на условный софт-хэкл (плотненький ершик весьма) на #16. Практически сразу ловлю хорошую плотвицу. Видел все: выход рыбы в виде набегающей волны, водоворот, остановка шнура и легкий тычок в руку — сказочные ощущения! ) Так, продолжим, раз такое дело! Но, увы, далее была лишь одна поклевка и все. Кто-то увесисто плеснул под другим берегом, да и на моем берегу ближе к 6 утра активность повысилась – то там, то тут рыба подбирает что-то с поверхности.
Времени остается немного и я решаю обловить впадающую в заливу струю. Она вкупе с кувшинками – возможно интересно будет. Увы, ничего. Солнце уже вовсю припекает, иду под деревьями, облавливая локальные доступные участки. Поклевка! Еще выход, еще один. Часам к 7 рыба явно становится активнее! А мне пора на работу.

Изображение
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Алексей, поздравляю!
Твои плотвицы поувесистей моих будут :)
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

deller
Максим, а сколько времени ты провел тогда за ловлей? в какое время? Мне показалось, что ранним утром рыба сонная.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

22 июля

Изображение

Тема с прудовой московской плотвой не дает покоя ) Снова в 5 утра был на водоеме. Прошел сразу подальше, рассчитывая ловить по ходу к авто, но неудобные места с нависающими деревьями быстро добили мое терпение и я переместился на открытое место, потеряв кучу времени. Тем не менее рыба там гуляла.

Изображение

Изображение

В углу пруда, при забросе вдоль травки и ряски, практически на втором забросе кто-то пытался съесть муху, но, поторопившись, я выдернул ее изо рта рыбы. Так, уже интересенее. Тихо иду по бетонным плитам, пролавливая береговую линию.

Изображение

Вот у очередного кусточка травы кто-то снова выходит на мушку, еще раз, но хватки нет. Иду дальше. Впереди – песчаный пляж, освещенный взошедшим солнцем. Может там рыба активнее? Еще в тот раз я сделал предположение, что рыба начинает активничать попозже, часов после 6. Вижу волну за мушкой, бурун – первая плотвица за утро!
К слову – поймана на софтхэкл с оранжевым тельцем, любезно присланную Сергеем из Владивостока.

Изображение

Совпадение это или нет – проверю в следующий раз, поставив другую мушку. А пока двигаюсь к пляжу. Оп – вторая рыбка. Все поклевки – предельно близко к берегу. Вот и пляж. Вода чистейшая, солнце светит со стороны воды. Поклевки начинаются сразу же! Ловлю пару-тройку плотвиц. Потихоньку оформляется концепция проводки: после заброса оставляю муху на месте, чтоб притонула, начинаю очень медленно, буквально по сантиметру поднимать удочку вверх с микропокачиваниями. В какой-то момент клевало на каждом забросе, но не все реализовал. Заброс, пауза, начало деликатнейшей анимации – бурунчик, хватка. Если не села – иногда догоняла на проводке под пленкой воды. Сходит одна хорошая! Пара отцепляются при вываживании.

Изображение

Изображение

Изображение

Становится азартно и весело! ) и тут приходят... купальщики. Что поделать, люди хотят быть здоровыми и жить долго. Смещаю левее, но там ветерок. Отслеживать выходы рыб на мушку при ряби сложно. Экспериментирую: после заброса опускаю кончик удочки к воде и веду мушку маленькими толчками или подергиваниями – опа, сидит еще одна ) Потом, в на относительно спокойном месте под прикрытием камыша – еще пара. Звенит будильник - пора на работу.

Итог: около десятка плотвичек, пара-тройка сходов. ловил с 5:00 до 7:45. Наивысшая активность примерно с 6:45 на освещенном утренним солнцем пляже. Время или место? Почему-то кажется, что точно не муха. Проверю в следующий раз, сразу придя поутру на пляж.
Снасть: 315 ПРИМ, левел #4, поводок моно 0.1, муха #14.

Изображение
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Шаман »

Идентично ловлю на нашей речке протекающей в черте города! И проводку и презентацию делаю точно также!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

самое приятное - что обошлось без сухих ) клюет! )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

lexus писал(а):самое приятное - что обошлось без сухих ) клюет! )
А почему без сухих - "самое приятное"? Приелись?
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nick писал(а):
lexus писал(а):самое приятное - что обошлось без сухих ) клюет! )
А почему без сухих - "самое приятное"? Приелись?
не люблю просто. если пользовать сухих именно - нужен флотант... не люблю. а без него морочно больно и изишне деликатно в режиме поиска рыбы. мокнут, тонут... сушить, менять... другое дело плавающие, типа с пенкой и чем-то подобным. но при мелких размерах у меня они тонут..
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

lexus писал(а):Время или место? Почему-то кажется, что точно не муха.
Хороший отчет. Содержательный. Радует что в черте города так рыба ловится))
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

TDC
С почином!

Lexus
Алексей, привет!
Вижу задела, раззадорила тебя городская плотва. :D Замечательные отчеты! Есть еще один интересный пруд с карасем на ВДНХ, последний в каскаде, за "колосом". ПОка у меня не получилось его стабильно половить.

По твоему вопросу - на счет раннего утра не знаю. Так рано я никогда не был на этом пруду. Обычно попадаю не ранее 9 утра и ловлю часов до 15-16. В среднем, это активный период у рыбы, если она вообще в настроении.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

deller писал(а):Алексей, привет!
Вижу задела, раззадорила тебя городская плотва. :D Замечательные отчеты! Есть еще один интересный пруд с карасем на ВДНХ, последний в каскаде, за "колосом". ПОка у меня не получилось его стабильно половить.

По твоему вопросу - на счет раннего утра не знаю. Так рано я никогда не был на этом пруду. Обычно попадаю не ранее 9 утра и ловлю часов до 15-16. В среднем, это активный период у рыбы, если она вообще в настроении.
спасибо, что напомнил про пруд ) благодарствую! как видишь, обошлось мокрыми, чему я рад! насчет времени - в следующий раз приеду опять к 5-ти, но сразу встану на пляж. Проверю. Есть ощущение, что тот берег солнечный поутру рыбу притягивает.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

lexus писал(а): насчет времени - в следующий раз приеду опять к 5-ти, но сразу встану на пляж. Проверю. Есть ощущение, что тот берег солнечный поутру рыбу притягивает.
У меня вообще ощущение, что пляж лучше "работает" только в холодное время. Но во всех остальных случаях он пустует. Особенно это заметно по окуню. Возможно с утра плотва выходит туда погреться и, конечно, проявляет активность.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

deller писал(а):Возможно с утра плотва выходит туда погреться и, конечно, проявляет активность.
как-то так, да.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

TDC. Дмитрий. С хорошим началом!!! Вы один из самых северных тенкарасю в России!

lexus Алексей. Плотва класс! Следующий отчет с ВДНХ?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

MAlex писал(а): Следующий отчет с ВДНХ?
нет-нет, надо этот водоем поутюжить :mrgreen:
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

30 июля

Вновь я на пляже городского пруда. Парк утром необычайно красив. Уже половина шестого, погодка ясная, солнце освещает пляж. Сегодня есть пара часов, чтобы проверить предполождения: муха или время/место?
Писать особо не о чем ) Начал ловить с рыжего софт-хэкла #14, подаренного Сергеем из Владивостока, так как в тот раз на нее наловил около дюжины плотвиц. Примерно через час я сменил муху на своего черного муравья #16. Спустя какое-то время – вот оно, волна, бурунчик – хорошая такая плотвичка. Следом вторая, чуть поменьше. Меняю муху обратно на рыжую, в надежде, что отличившаяся в тот раз и теперь сработает на улучшение клева. Увы.. Плотва ходит косяками, но мухи ее мои не интересуют почти совсем. Вновь ставлю муравья - что-то невнятное, может пара выходов. Вновь рыжую. Уже пора уходить. И тут садится третья. Абсолютная неоднозначность. Есть над чем призадуматься и повторить.

Итого: за 2 часа – 3 плотвички. 2 на черного муравья на #16, одна на приморскую на #14.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

http://wetfly.ru/archives/1298
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

lexus писал(а): Абсолютная неоднозначность.
:D Да ну. Математический анализ четко показывает, что муравей в 2 раза уловистей рыжей. :D
Ответить

Вернуться в «Озера и пруды.»