Ловля весенней плотвы на тенкару

Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Ловля весенней плотвы на тенкару

Сообщение hunter-turist »

Не нашел раздела о ловли отдельных видов рыб.

поэтому пишу сюда, админы, прошу поправить и перенести, если что.

влез в этот раздел, так как планируется ловля на озере Ладожском.

Вообще. есть опыт ловли плотвы на озере, кто, как, и чем?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Ловля весенней плотвы на тенкару

Сообщение Judas »

Сразу вопрос: а как Вы заставляете клевать именно плотву? Поделитесь секретом. У меня, например, клюёт та рыба, которая хватает мушку. И у меня рыба не спрашивает, кто должен садиться на крючок.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ловля весенней плотвы на тенкару

Сообщение Moses »

Judas писал(а):Сразу вопрос: а как Вы заставляете клевать именно плотву? Поделитесь секретом. У меня, например, клюёт та рыба, которая хватает мушку. И у меня рыба не спрашивает, кто должен садиться на крючок.
Речь о весенней плотве.
Плотва весной идет косяком, поэтому среди нее другую рыбу ловить сложно.
Я плотву люблю ловить - это моя основная зимняя рыба. Ловлю зимой на безнасадку, в основном - "черти".
Про Ладожское мало что знаю. По открытой воде стараюсь ловить в реках. На озерах и водохранилищах без лодки плохо. Любимая мушка у крупной плотвы - голдхед. На озерах ловил на микроколебло(конечно не на тенкару). На нимфы пробовал - окунь влетает гораздо чаще. Конкретно весной на тенкару водил нимфой перед носом у плотвы - слабое шевеление в ее сторону. Тут же на червя товарищи ловили вполне бодро.
Так что тенкара и течение для меня неотъемлимы.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Ловля весенней плотвы на тенкару

Сообщение hunter-turist »

Moses писал(а):
Judas писал(а):Сразу вопрос: а как Вы заставляете клевать именно плотву? Поделитесь секретом. У меня, например, клюёт та рыба, которая хватает мушку. И у меня рыба не спрашивает, кто должен садиться на крючок.
Речь о весенней плотве.
Плотва весной идет косяком, поэтому среди нее другую рыбу ловить сложно.
На озерах и водохранилищах без лодки плохо. Любимая мушка у крупной плотвы - голдхед. На озерах ловил на микроколебло(конечно не на тенкару). На нимфы пробовал - окунь влетает гораздо чаще. Конкретно весной на тенкару водил нимфой перед носом у плотвы - слабое шевеление в ее сторону. Тут же на червя товарищи ловили вполне бодро.
Так что тенкара и течение для меня неотъемлимы.
Спасибо за ответ. четко и понятно. типа такой ?

http://welles.ucoz.ru/photo/4-0-45



на предыдущий пост: да весной рыба заходит в заливы косяками и часто бывает что когда берет одна рыба другой просто нет или очень мало.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Ловля весенней плотвы на тенкару

Сообщение Judas »

Moses писал(а):Любимая мушка у крупной плотвы - голдхед.
Ну, я бы здесь уточнил, что данная мушка работает в конкретное время и в конкретном месте. Иначе могут подумать, что данная мушка является панацеей. Например, у меня никогда и ничего не ловилось на разрекламированную мушку Red Tag...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Ловля весенней плотвы на тенкару

Сообщение MAlex »

Judas писал(а):Сразу вопрос: а как Вы заставляете клевать именно плотву? Поделитесь секретом. У меня, например, клюёт та рыба, которая хватает мушку. И у меня рыба не спрашивает, кто должен садиться на крючок.
Как заставить клевать только плотву? Надо найти место, где кроме плотвы, другой рыбы нет. И предложить ей мушку, от которой она (плотва) не откажется.

Это ,конечно, шутка. Но доля правды в ней есть.

Я только один раз целенаправленно ловил плотву. При этом в точке ловли была и другая рыба (красноперка, уклейка). Плотва была глубже. Я утяжелил мушку (кебари) свинцовой дробинкой весом 0,3 гр. И клевала только плотва. Но это скорее был частный случай.
Кстати, когда тоже самое сделал с РедТагом, то плотва клевать отказалась.
Думаю, что уже на водоеме, в зависимости от условий на месте, надо думать как же поймать только конкретный вид рыбы. А так клюет вся рыба подряд: кто первый схватит мушку.
Не знаю поможет ли укрупнение мушки... Был свидетелем, как в 2011 году даже стайки уклейки (как пираньи) расправлялись с саранчей, упавшей в воду. Несколько секунд и саранчи нет. Саранчи было очень много. Несколько тысяч было сьедено рыбой. Незабываемое зрелище!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ловля весенней плотвы на тенкару

Сообщение Moses »

hunter-turist писал(а): Спасибо за ответ. четко и понятно. типа такой ?

http://welles.ucoz.ru/photo/4-0-45
Нет, просто голдхед без красного хвоста, хотя и на редтага ловил тоже не раз.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ловля весенней плотвы на тенкару

Сообщение Moses »

Judas писал(а):
Moses писал(а):Любимая мушка у крупной плотвы - голдхед.
Ну, я бы здесь уточнил, что данная мушка работает в конкретное время и в конкретном месте. Иначе могут подумать, что данная мушка является панацеей. Например, у меня никогда и ничего не ловилось на разрекламированную мушку Red Tag...
На сухой Red Tag очень хорошо ловил уклейку, на мокрый - ельца.
У меня голдхед работал постоянно в сезон мокрой воды, на нескольких реках. Может случайно так выходило - ловлю в основном ельца.
Среди ельца отсортировывал плотву как раз голдхедом на крючке не меньше 10-го. Вообще-то она на мушку берет всегда не очень(у меня).
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Ловля весенней плотвы на тенкару

Сообщение XFM »

Judas писал(а):...Например, у меня никогда и ничего не ловилось на разрекламированную мушку Red Tag...
Это вопрос времени, места и веры в муху. Например, если не брать с собой вообще никаких других мух кроме Red Tag, результат не заставит себя ждать. Red Tag прекрасно ловит не одну сотню лет и в рекламе уж точно не нуждается. У меня мокрые версии Red Tag одни из любимых мух, ловят все, в том числе и плотву. Изготавливаю я их чаще всего на крюках от №14 до №10, варьируя цвет хакла от рыже-коричневого до черного, иногда добавляя подкрылок из чирка. Я даже жуков делаю но основе Red Tag, просто дополняя муху спинкой из пенки, при этом хакл из "мокрого" пера прекрасно играет роль ножек. Версии Red Tag с утяжеляющими головками тоже отлично работают. Мне больше других нравятся головки серебристого или черного цвета. Золотистые, медные и цветные головки я использую намного реже. Естественно, Red Tag не всегда будет лучшей мухой, особенно по весенней плотве. Весной, до нереста, проще добиться результата с нимфой, скорее не очень крупной, усредненно №14. Привожу в пример три простых проверенных варианта, на которые удавалось половить плотву. 1. Тело - оливковый даббинг, торакс - черный даббинг (павлин, черный даббинг + поверху павлин), ножки - черная курица, головка - черная (для ТМС3761 №14 - 2,7мм). 2. Тело - шартрезный даббинг, торакс - павлин, ножки - черная курица, головка - серебро. 3. Тело - кроваво-красный даббинг, сегментация - красный (голографический) люрекс, торакс - павлин, ножки - черная курица, головка - черная (серебро).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Озера и пруды.»