Ловля рыбы в озерах

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Ну и техника booby тоже подразумевает вариабельность - http://www.fliesonline.co.uk/articles/n ... echniques/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Я бы пришел к другому выводу - придется осваивать длинные шнуры.
И это тоже :o . Всему своё время 8-)
Nick писал(а):длинный шнур- это больше возможности в управлении мухой.
Дорасту и до этого :) А по сути - ты высказал то, до чего собственным путём проб и ошибок придёшь далеко не сразу.
Nick писал(а):Ну а горизонтальная проводка с варьированием скорости - это не только нимфа, но и хищники и стримерок
Вот наверное стоит открыть новую тему: "Щука и тенкара". У меня уже давно такое желание, а тут и ты прямо подталкиваешь к экспериментам :) . Но как-то бы это всё по приоритетам расставить: две мухи, длинный шнур, стример, теперь вот и "всплывающая нимфа"...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):как-то бы это всё по приоритетам расставить
Умение работать со шнуром - основа всего.
leohunter писал(а):наверное стоит открыть новую тему: "Щука и тенкара".
Не стоит. Не тенкарная эта тема - не под то затачивались и хлипкие, ну не щурят же таскать. Да и чего там особого может быть - мощная палка длиной по месту, шнур в 1.5-2 палки, толстый поводок, на конце металлический поводок (обязательно), ну и стример. Тема щучьих приманок в нахлысте широко представлена. Кидай, где думаешь есть щука, и стрипуй/фантазируй в меру разумения. Если шуки много, то дрын с кустов, веревка и т.д. Как бы ничего особо хитрого не вижу.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Кстати, тема про щуку была и зачахла в младенчестве. Можно реанимировать, но имеет смысл, когда будешь иметь пучок палок - ну чтоб не жалко было :D
Коль интересно - http://www.eatmorebrooktrout.com/2011/0 ... -wolf.html
lexus

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение lexus »

ешьте больше брукки - спаси запад??? они ее ерально ротаном считают, да?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Ну а почему бы и нет. Вельми пластичный и достаточно быстрорастущий вид, почему широко и акклиматизирован. Судя по замашкам способен весьма "агрессивно" встраиваться в сложившиеся ихтиоценозы. Ну а система ведения рыбного хозяйства в забугорье в состоянии поддерживать высокую численность рыб даже в плотнонаселенных территориях. По сути та же мальма или арктический голец - там где не жутко цедят сетями и не гадят в реку весьма плотно населяют водоемы.
lexus

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение lexus »

слышал про то, что он чуть ли не в болотах средь бобровых запруд могет жить.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Миша, давай посмотрим, где они ловили щуку (от нефиг делать :lol: ):
Атаба́ска (англ. Athabasca) — крупное пресноводное озеро в провинциях Саскачеван и Альберта, Канада, между 58° и 60° северной широты. Озеро занимает площадь 7850 км², имеет наибольшую глубину 124 м, это крупнейшее и глубочайшее озеро в Альберте и Саскачеване, восьмое по величине в Канаде. (Источник: Википедия).
Тенкара же предназначена для небольших речек и ручьёв, где мы в основном её и пользуем. В таких местах (сильно запрессованных в наших условиях), как правило, попадаются щурята от 0,3 до 0,5 и не более килограмма - полутора. По крайней мере, мой личный опыт десятилетий ловли в таких местах на спиннинг, жерлицы и в сетки (да, было и такое) мне говорит об этом. Конечно, в водоёмах покрупнее были и более солидные - и за 3, и за 5 кг, и даже на любимой речке, где руки чешутся испытать, бывают такие раз в пять лет - но это всё равно единичные трофеи, к которым был заранее готов по условиям ловли. А теперь скажи мне, кто из них сильнее сопротивляется, по-твоему: свежая проходная мальма или щуренок равного веса?
И останется один очень важный вопрос - компоновка снасти, чтобы перекусить не могла, а в случае чего - оборвать без ущерба удилищу.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):слышал про то, что он чуть ли не в болотах средь бобровых запруд могет жить.
Алексей, вы здесь про кого - голец, палия, мальма,... ротан :shock: ? Я вроде нить обсуждения потерял :oops:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение lexus »

про brook trout - он же голец вроде бы
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Или ручьевая форель (второе значение). Мне ещё переводчик и палию выдал. :shock:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение lexus »

нет, бруки точно не ручьевка. ручьевка - это Salmo trutta
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Скорее trutta trutta или trutta fontinalis (по-ихнему brown trout).
Salmo trutta- это морская кумжа, которая нагуливается в море, а нерестится в реках.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):давай посмотрим, где они ловили щуку
Абсолютно по фиг где ловили. Раз ловили на тенкару, значит были места, дозволяющие это делать. Тенкара не только для ручьев и небольших речек предназначена, а в первую очередь для легких шнуров. Щука - это стример - это намек на вес приманки (+металл. поводок) с намеком навес шнура с намеком на параметры палки.
leohunter писал(а):от 0,3 до 0,5 и не более килограмма - полутора.
Дак на здоровье. Тенкара в очередной раз докажет, что она для мелкой рыбы :D . Но у тебя где то мелькало про 6.5 кг. Щуку в 1.5 кг твоя удилка выдержит, ежели сам не накосячишь.

Только какая разница сие все рассусоливать - можно/не можно/пойдет/не пойдет - решил попробовать, ну и пробуй.
leohunter писал(а):И останется один очень важный вопрос - компоновка снасти, чтобы перекусить не могла, а в случае чего - оборвать без ущерба удилищу.
Так уж сказано было -
Nick писал(а):палка длиной по месту, шнур в 1.5-2 палки, толстый поводок, на конце металлический поводок (обязательно), ну и стример
Предусмотреть обрыв можно в только в слабом месте - шнур не рвем, металлический поводок не рвем, остается "толстый поводок". Для щука до 1.5 кг должно хватить и 0,16.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): Мне ещё переводчик и палию выдал.
lexus писал(а):нет, бруки точно не ручьевка. ручьевка - это Salmo trutta
:D
Сограждане! Ежели есть интерес, так и прилагайте хоть толику усилий.
1. Бывает есть смысл не только принять аглицкое слово, отобразив его кириллицей, но и хотя бы запихать оригинал в переводчик. BrooK (англ.) - ручей. Соответственно, brook trout - ручьевая форель :D
2. Единственным названием определяющим вид является латынь (при всей неоднозначности систематики). Остальные названия, грубо говоря, региональные, местечковые и проч. Особливо для сложных видов, образующих различные формы - типа гольцов.
Л.А. Кудерский, 1984 г.: "Американская палия Salvelinus fontinalis (Mitchill) в отечественной и переведенной на русский язык иностранной ихтиологической и рыбоводной литературе описывается как под указанным названием (Бородин, 1916; Елеонский, 1936; Никольский, 1971; Лавровский, 1981), так и под названием американского гольца (Моисеев и др., 1981; Вилер, 1983), ручьевой палии (Гримм, 1905, 1921; Лебединцев, 1914; Под-лесный, 1939), американской ручьевой палии (Кучин, 1910; Арнольд, 1929, 1931; Гримм, 1931). В канадской (шире североамериканской англоязычной) литературе эта рыба называется brook trout (Scott, 1967; McPhail, Lindsey, 1970; Scott, Crossman, 1973), причем такое название рекомендуется для общего употребления (Bailey et al., 1970). Дословный перевод упомянутого английского словосочетания означает «ручьевая форель» (Ricker, 1973). Именно под таким названием Salvelinus fontinalis (пo старой номенклатуре Salmo fontinalis) описывается в переведенной на русский язык книге фон-Дем-Борне (1882), которая была опубликована вскоре после начала разведения S. fontinalis в европейских континентальных водоемах и оказалась одной из первых работ, содержащих информацию на русском языке об этом новом объекте искусственного разведения *. Однако в отечественной литературе название «ручьевая форель» прочно закрепилось за другой рыбой, относящейся, по общепринятой номенклатуре, к другому роду Salmo trutta m. fario L. Поэтому после выхода перевода книги фон-Дем- Борне обозначение «ручьевая форель» по отношению к Salvelinus fontinalis почти не употреблялось. В рыбоводной литературе, издававшейся в последующие периоды, S. fontinalis во избежание ненужной путаницы в основном именовалась американской палией**, американским гольцом, ручьевой палией, ручьевой тайменью, американской ручьевой палией. Тем не менее имевшие место разночтения необходимо иметь в виду при использовании старых изданий по рыбоводству. ...В отдельных рефератах зарубежных научных статей, помещаемых в «Реферативном журнале», название «brook trout» и в настоящее время переводится дословно как «ручьевая форель», что не вызывает недоразумений лишь при параллельном приведении научного (латинского) наименования этого вида. ** Иногда S. fontinalis называют просто палией (например, Станевич, Матулянис, 1903)."

Кстати, достаточно занятная статья про запихивание рыбы куда ни попадя- http://docplayer.ru/26433261-Amerikansk ... lasti.html
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Но у тебя где то мелькало про 6.5 кг.
Это про карьер глубиной метров 30 и с зеркалом 600 на 400. Я же говорю про ручьи и речки.
Nick писал(а):Так уж сказано было -
Nick писал(а):
палка длиной по месту, шнур в 1.5-2 палки, толстый поводок, на конце металлический поводок (обязательно), ну и стример

Предусмотреть обрыв можно в только в слабом месте - шнур не рвем, металлический поводок не рвем, остается "толстый поводок". Для щука до 1.5 кг должно хватить и 0,16.
Ну, до этого-то я уже сам дошёл, правда поводок хотел 0,2 ставить. У меня сложность - как стример к кевлару присоединить: не лезет ни он, ни застёжка в кольцо - надо другие крюки, а ещё не хочется и застёжку ставить - лишний элемент всё-таки. И ещё, кевлар щучьи зубы держит?
leohunter писал(а):А теперь скажи мне, кто из них сильнее сопротивляется, по-твоему: свежая проходная мальма или щуренок равного веса?
Ну нет у меня сейчас возможности до речек с форелью или хариусом доехать, а подержать похожего бойца на удилке очень хочется!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Сограждане! Ежели есть интерес, так и прилагайте хоть толику усилий.
Миша, я вчера час искал надёжную систематику на латыни с английскими названиями, затем просто решил тебе довериться ;) . И кстати, не ошибся! :D Так что спасибо тебе от всех заинтересованных сограждан - вон сколько ты сразу выдал! :shock: Теперь буду читать, благо погода у нас сегодня для мух нелётная - того и гляди, белые мухи полетят. :ugeek:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Я с щукой дело имел только, что про Колыму писал, отчего щучьи тонкости не очень представляю.
Бойцовыми качествами она не впечатлила особо - по сути просто масса. В начале несколько рывков, а потом достаточно быстро сдается. Из нескольких десятков только одна как то старалась упорствовать и бороться. Аналогичного размера мальма будет круче. На мой взгляд.
leohunter писал(а): поводок хотел 0,2 ставить.
Тут треба угадать, чтоб и щука выдернуть и суметь оборвать по случаю. Ранее страдал тягой к толстым поводкам, но убедился, что хлыст тенкары вполне спасает тонкие. В принципе даже думаю, что для 1.5 кг и тоньше, чем 0.16 можно ставить (единственно, вопрос как из воды изымать). Дело в том, что надо угадать наиболее тонкий из возможного - порвать тенкарой шибко прочный поводок при случае еще та проблема. Наиболее уверенно рвать вытянув шнур-бланк в линию. Но сие может быть чревато тоже - выдергиванием колена (при китайско-косячной сборке) или заклиниванием колен. Я, когда рву, стараюсь таки рукой перехватить шнур. Но всяко бывает.
leohunter писал(а):к кевлару присоединить: не лезет ни он, ни застёжка в кольцо -
Не в курсе. Но по мне, так как кевлар волокнистый материал, то щучьи зубы его растеребят/перетрут. Я ставил какие то металлизированные. На первом же щук развалил как раз застежку, Отчего далее цеплял стример петля в петлю (петля была на поводке изначально,а стримеры пришлось брать, чтоб ушко крючка дозволяло петлю пропихнуть. Но был здоровый щук, здоровый стример).
Я вообще изначально голову особо не ломал - взял бы прицепил/собрал как есть и попробовал/посмотрел. Потом уж подумал. Не думаю, что качественная застежка как то напрягать будет.

В принципе, как тупой вариант от безысходности - когда вяжешь стример, примотай сначала на цевье нечто металлическое - обрезок того же щучьего поводка, сложенный петлей (ну как на стримерах петельку с гута делали/делают) - вот тебе и будет петля увеличенного размера.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

А что там за стримеры предполагается спробовать - можно глянуть?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Да я их в "Мухах" показывал. Один, самый объёмный, щук слопал, осталось ещё два скормить :)
Этот уже съеден
Этот уже съеден
Стример тяж 2.jpg
Стример утяж 1.jpg
Они небольшие, на 8-м крюке - с расчетом и на окуня. Кстати, щуку на почти 4 кг зимой я вытащил на жерлицу, у которой тройник № 5 по-нашему.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

:) Подумал, что может чего нового народилось
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

По твоей ссылке про американскую форель в Ленинградской области пополз по другим статьям из правой колонки - затянуло :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Абсолютно по фиг где ловили. Раз ловили на тенкару, значит были места, дозволяющие это делать.
Нет, не пофиг - большой водоём предполагает наличие крупной рыбы благодаря кормовой базе. В маленьком ручье европейской части России трудно ожидать рекордных экземпляров. Хотя в небольшой реке, в которую впадает ручей, где я, будучи школьником, пытался поймать хариуса на взрослого ручейника (и куда я до сих пор хочу попасть), нам попалась щука на 3,5 кг, и ещё одну такую через пару - тройку дней я наблюдал с берега.
Хорошо бы, если кто-нибудь ещё поделился бы своим опытом ловли (или даже разовой поимки) щуки на тенкару - ну не может быть, чтобы никому она не попадалась! Глядишь, и Админ бы оформил новую тему!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): большой водоём предполагает наличие крупной рыбы благодаря кормовой базе.
Во-первых, весьма не обязательно. Причем дважды: необязательно, что крупный водоем предполагает наличие обширной кормовой базы; необязательно, что наличие кормовой базы определяет наличие крупной рыбы.
Во-вторых, кормовая база далеко не единственный лимитирующий фактор, что для самого наличия рыбы, что для ее размеров.

А открыть новую тему можно самому и наполнять/развивать ее. Интересующиеся подтянутся.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Во-первых, весьма не обязательно. Причем дважды
Ну хорошо, я тоже понимаю существование неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Давай тогда скажем "В общем случае...", а далее по тексту :)
Nick писал(а):leohunter писал(а):
большой водоём предполагает наличие крупной рыбы благодаря кормовой базе.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):существование неблагоприятных природных и антропогенных факторов
В обчем плане эт тоже не совсем корректно :D, ибо не все так однозначно. И значим не сам фактор как таковой, а его степень - т.е. тот же баланс. Классический случай - акклиматизация ондатры в СССР. Оценили - условия прекрасные. Заселили - ура! все замечательно. Настолько, что ондатра дала вспышку численности, ибо одни сплошные благоприятные факторы. А потом произошел обвал. Основополагающая причина - единственный неблагоприятный фактор (и созданный самой ондатрой) - чрезмерно высокая плотность. Следствия - голод, эпизоотии, нехватка мест гнездовий, стрессам, падение рождаемости и т.п. Отчего второе название сего события - "ондатра задавила сама себя".
Пример, с которым имел дело на Колыме. Большое озеро. Ранее у щуки был лимитирующий фактор - промысел. Он ее держал ее в узде, напрямую влияя на ее численность, но неблагоприятным я его назвать не могу. Промысел прекратился - щука расплодилась и практически сожрала всю рыбу - массовыми остались гольян и щука. Гольяна вроде много, только он достойный корм для мелкой щуки, а крупная перешла в основном на каннибализм, не чураясь и сбором всякой падали. Ихтиоценоз упростился донельзя, а это определяет его уязвимость, ибо нет разнообразия вариантов. Т.е. в перспективе для щуки особо ничего хорошего не светит. А всего то пропал единственный "негативный" фактор - промысел.
Так что, целесообразней не обобщать, а разбираться с каждым конкретным водоемом или, вернее, системой водоемов. От чего интересней обратить внимание на
leohunter писал(а):В маленьком ручье европейской части России трудно ожидать рекордных экземпляров. Хотя в небольшой реке, в которую впадает ручей, где я...пытался поймать хариуса ... нам попалась щука на 3,5 кг, и ещё одну такую ...наблюдал с берега.
Бог с ним с рекордными, интересен возможный размер. А что в речушке делала щука? Она там круглогодично? Или ее появление там связано с наличием там хариуса, который туда поднимается по весне, а осень скатывается?
Те же колымские озера. В июле щука была по всему озеру (большому водоему), а к началу августа не полностью, но очень резко пропала. Зато в смешной впадающей речушке ее стало битком. И практически все крупные экземпляры были там и пойманы. Т.е. в июле щука была в "крупном водоеме, предполагающим кормовую базу и т.п." , а в августе оказалось более разумным плюнуть на крупный водоем и ловить ее в мелком. Видимо, сие тоже связано с кормовой базой. Но только с учетом того, что кормовая база не есть нечто незыблемое, а имеет свои изменения во времени и пространстве.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а): А что в речушке делала щука? Она там круглогодично? Или ее появление там связано с наличием там хариуса, который туда поднимается по весне, а осень скатывается?
Ну, мне трудно сказать с полной уверенностью, но она живёт там. Места для наших условий типично щучьи. Река лесная, достаточно глубокая в тех местах - в сапогах ещё поискать брод придётся, вытекает из озера в верховом болоте километрах в тридцати выше, ещё километров через 50 впадает в реку Сухона, течение медленное. Отец брал меня туда на охоту, жили в палатках автономно недели две в конце августа. Рыбалка была для пропитания - просто бросили сетку и даже не переставляли, так вот сорога там в 45 ячее попадалась. Кроме того, видел много ельца (и немножко его ловил). Так что щуке без хариуса было чем перекусить. Ручей же, вытекавший тоже из болота, для такой щуки был недоступен, по крайней мере, в это время - перекатики глубиной воробью по колено, между ними - бочажки шириной 2 - 3 метра и метров 10 длиной с глубиной 30-50 см.. Как и когда там мигрирует хариус - просто не знаю.
А вообще, вопрос сезонных миграций наших рыб отнюдь не праздный. В разные годы в разных наших реках наблюдал зимой массовый ход когда окуня, когда сороги, когда - леща и щуки. Массовый потому, что ловили эту рыбу несколько выходных, каждую неделю поднимаясь выше по течению. Летом тоже бывают такие миграции. На той реке, где неделю назад ловил подъязков с ельцами, местный рыбак рассказал, что вся щука из реки ушла в озеро, из которого река вытекает (километрах в 10 от этого места), и там её на дорожку ловят десятками штук, наиболее частый размер - кило - полтора. В этом озере она и зимой держится - в январе один год при низком уровне воды в озере там у истока этой реки шагу ступить некуда было - всё жерлицами через метр заставлено.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Т. е. имеем не некую одиозную речку, а цельную систему. И в реке не только хариус. Т.е. щуке есть где ползать/распределяться.
Теперь вопрос именно о посещаемом отрезке реки - что это за щука? Или это вполне "нормальный" участок для данной популяции и здесь представлены особи, составляющие типичный "срез" популяции, либо это низкокачественная окрайка, куда забегает/вытесняется молодняк.
leohunter писал(а):щурята от 0,3 до 0,5 и не более килограмма - полутора
Вельми тут становится интересен возраст рыб Но так как никто не скажет, то хотя бы размер наиболее мелких рыб, встречающихся с икрой.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Миша, я здесь приводил отрывочные сведения о разных наших водоёмах в разные сезоны, и хотя они мне кажутся типичными, системными наблюдениями это назвать сложно. Тем более дать срез. И сразу хочу сказать, что хариус у нас - очень редкая рыба. Тот ручей, который упоминаю, километров за 250 находится, правда, дорога теперь близко от него проходит, и вырубали там много, так что глухоманью уже не назовёшь.
Nick писал(а):Теперь вопрос именно о посещаемом отрезке реки - что это за щука?

Испытывать стримеры хотел на любимой речке, щука для которой - постоянный обитатель вместе с окунем, сорогой, уклейкой, ельцами, язём, налимом и мелким гольяном. Минимальный вес икряной указать не могу, поскольку взвешивал обычно не поштучно, а сразу мешок (не картофельный! :lol: ) и самых крупных в улове, но попадались икрянки думаю где-то начиная с 0,5-0,6. И да, электронный безмен у меня только третий год, так что для малых весов точность прежних измерений оставляет желать лучшего. Возможно, что это действительно "окраина", куда более мелкие вытесняются, хотя по большой воде народ вылавливает и более крупных - в нижнем течении "заборы" из сеток, вершей и т.п.. Сосед в деревне нынче весной под 3 кг выловил.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):начиная с 0,5-0,6.
Мягко говоря, вряд ли. Чутка тут почитал про ваши окрестности (кинь в личку название пары речух, где рыбачишь)
В биологии твердых правил нет, но.
В обчем случае длина рыбы в возрасте полового созревания составляет примерно 0,5 от средней предельной длины. Разные популяции имеют разные особенности роста и т.п. Насколь можно предположить, в ваших краях щучья популяция изрядно под прессингом и перешла от медленносозревающей формы, к быстросозревающей (валовой). Для сего характерно снижение размеров. И созревает она, видимо, в возрасте 2-3 лет при длине тела см 35 и массе грамм в 300-400. Соответственно, предельная длина будет в районе см 70-75 и веса в районе 2 кг. Естественно, как и везде будут отдельные выродки, которые в общую линейку не ложатся и достигают более крупных размеров -до 3-3.5 кг, не исключаются единичные "монстры" до кг 5. Но в любом случае предельного возраста/размеров достигают далеко не все, отчего наиболее широко должны быть представлены особи массой в районе 0,8-1,2 кг.
Ответить

Вернуться в «Озера и пруды.»