Ловля рыбы в озерах

Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Ловля рыбы в озерах

Сообщение gag69 »

Есть ли у кого опыт ловли на ТЕНКАРУ в озерах на сухую мушку, мокрую или нимфу?
И еще не просто опыт ловли, а именно опыт ловли таких рыб как карась и ротан :) проводка, мушки и т.д.
В августе буду в отпуске, не хотелось бы с собой нахлыстовую снасть везти через пол страны самолетом и поездом, а тут такая новинка для меня ТЕНКАРА! Хочется собрать как можно больше информации :)
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

ИМХО, при ловле в озерах и любых других водоемах со стоячей водой Тенкара успешно конкурирует с катушечной нахлыстовой снастью лишь при ловле на сухую мушку... Во всех других случаях (нимфа, мокрая мушка, стримеры) - толку мало, т.к. в стоячей воде основная проводка это стрип, который с катушечной снастью получается гораздо лучше... ;)

Немного оффтопа! 8)
Если уж ловить карася или ротана в прудах и озерах, особенно в заросших, то нет ничего лучше длинного удилища (6-8 м), без колец, с боковым кивком, глухой оснасткой (короткая леска соразмерно глубине водоема) и мормышкой или тяжелой мушкой... Из плюсов - идеально точная доставка приманки в выбранную точку ловли (достаточно окна среди травы с копеечную монету), проводка в любой плоскости и в любом горизонте воды, вываживание даже не очень крупной рыбы на длинном хлысте и короткой глухой леске по своему сложно и эмоционально... )
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение gag69 »

The_Alex, спасибо за ответ.
Мы легких путей не ищем :)
Ну, а если серьезно говорить, в отпуск удобней тенкару все же чем нахлыстовый комплект или удилище 6-7м. по-моему, мобильней получается, и веса(места) совсем нет (не занимает) сунул в сумку и вперед в аэропорт или ж/д вокзал.
The_Alex,на сколько я знаю у Вас богатый опыт ловли различных видов рыб на различные снасти и приманки, если ловили карася и ротана на тенкару поделитесь опытом пожалуйста. Компоновка снасти, приманки, проводка интересует все.
Спасибо
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

Увы, на Тенкару карася не ловил еще . Но, дело времени... На реке , думаю, это будет сделать не так трудно,. А вот на озере сложнее гораздо, о чем писал выше! В этом году я пропустил момент, когда карась плавился и подбирал куколки комара с поверхности воды на одном из местных озер. По словам знакомых рыбаков - вода несколько дней буквально кипела от карася, подбирающего личинок с поверхности воды. Но, увы, я попал на озеро, когда пир уже закончился. Думаю, Тенкариная снасть с небольшим эмерджером, типа Клинкхамера пришлась бы в этот момент очень кстати... Но зато отменно порезвился с мегауклейкой и красноперкой... Удовольствия получил уйму! Тенкариная снасть как нельзя лучше подходит для условий активной поверхностной ловли, когда рыба активна, поклевки очень часты и требуется множество перезабросов... Мобильность на высочайшем уровне, т.к. занята лишь одна рука, а большая длина удилища и отсутствие свисающего и стремящегося зацепиться за все что угодно запаса шнура позволяет ловить в достаточно тяжелых условиях береговых зарослей... Другой плюс - очень легко оставаться скрытым от рыбьих глаз, т..к. ловлю можно начинать за несколько метров от берега... Сделать это гораздо легче именно с Тенкарой - длинное удилище позволяет легко манипулировать шнуром не боясь зацепов за прибрежную траву и кусты, и с ним гораздо легче подкрадываться и делать заброс сидя на корточках... )

ЗЫ. Про ротана ничего сказать не могу - он в местных водоемах не встречается, я его живьем даже не видел ни разу... ))
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение gag69 »

The_Alex, спасибо за подробный ответ.
Буду пробовать ловить его тенкарой на весь арсенал приманок который возьму с собой, о результате сообщу обязательно.
В моих краях тоже нет ротана, Слава Богу! Хоть и вкусная говорят рыбка, НО как слышал от товарищей - гадкая, всех соседей истребляет в водоеме, мало того, что хищник так еще и всю икру сжирает.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

Если уж очень хочется попробовать ловить карася на Тенкару в стоячей воде, то я порекомендовал бы использовать достаточно быстрое удилище, что типа 8:2 - 7:3, длиной метра 4 и тонкий раннинг в качестве шнура... Желательно выбрать самый тонкий раннинг - не толще миллиметра диаметром... Длину нужно подбирать под конкретное удилище - по его загрузке при забросе... Под мое удилище оптимальным оказался раннинг (около 0.9-1.0 мм диаметраом) длиной около 6 метров ... Далее подлесок из флюорокарбона метра полтора... Это позволяло, используя заброс в стиле Гебетсройтера, ворочать даже утяжеленные вольфрамом нимфы...
Но скажу честно, даже такая оснастка проигрывает классической катушечной снасти по возможностям проводки... Стриповать нимфы Тенкарой, как мне показалось, сложнее и менее эффективно - слишком коротка дистанция проводки и мушка быстро выходит из рабочей зоны...
Последний раз редактировалось The_Alex 12 июн 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение gag69 »

А я получается поспешил, мягкое удилище приобрел 5:5, хорошо хоть с длиной угадал :oops:
Буду учиться ловить им, что поделаешь, в безветренную солнечную погоду на сухую и мокрую мушку. С нимфами похоже засада...
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

Ну может и не поспешил! Попробуешь - видно будет! ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение gag69 »

Это точно :)
Я вот жду ответа Егор, в теме про способы ловли, там как раз вопрос задал про ловлю на нимфу и жесткость удилищ
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение dr.trout »

gag69 писал(а):А я получается поспешил, мягкое удилище приобрел 5:5, хорошо хоть с длиной угадал :oops:
Буду учиться ловить им, что поделаешь, в безветренную солнечную погоду на сухую и мокрую мушку. С нимфами похоже засада...

ничего себе " поспешил" да это настолько суперское удилище (AYU) что радоваться будешь много лет!
индекс гибкости не означает его показания мощности - это как в нахлысте и спиннинге есть быстрые палки есть медленные но и те и другие бывают разных классах или тестовых диапазонахЮ, AYU справится с нимфами - важнее шнур потяжелее поставить!
PS всё таки надо создать таблицу какая удочка под 25г грузиком насколько отклоняется от горизонтали ! это очень наглядно и точно!
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение gag69 »

dr.trout, конечно буду радоваться и еще благодарить за помощь в выборе и компоновке снасти :)
Как говорил ранее, после поездки отпишусь и дам отчет положительный или отрицательный, не важно, какой будет, но дам точно!
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Gots »

The_Alex писал(а): т.к. в стоячей воде основная проводка это стрип, который с катушечной снастью получается гораздо лучше... ;)
Немного не согласен. Стрип не всегда основа, а часто даже наоборот в заросших местах по бели. Красноперка, плотва, на известных мне озерах и заливах, лучше берет при очень медленной равномерной проводке. А здесь тенкара в выигрыше.
Короткой удочкой приходилось делать подъем удилища, как для кольцевого заброса.
Рабочая дистанция меньше, чем с тенкарой, которую можно просто отводить в сторону.
И более важный плюс - при ловле в окнах, сброшенный под ноги шнур не цепляет кувшинки и прочую хрень.
Главная проблема - терпение. Надо ждать пока муха уйдет на заданную глубину.
А нимфы я не использую.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

Все зависит от конкретного водоема и условий ловли! Где-то стрип рулит, а когда и равномерная проводка, не спорю... Но для всего этого нужно хотя бы пару метров свободного пространства для проплыва мушки...
Конечно, в стесненных условиях возможна проводка и вертикальная - дать мушке медленно тонуть, потом медленно поднять ее! Но на стояке, да среди островков травы, да если еще и ветерок, даже с той же Тенкарой она получается очень корявая, если вообще возможна... Уж лучше тогда ловить на "кивок", в подобных условиях он точно фору всем другим способам даст...
И более важный плюс - при ловле в окнах, сброшенный под ноги шнур не цепляет кувшинки и прочую хрень.
Именно так! Об этом плюсе я тоже упоминал несколькими постами ранее... ;)
А нимфы я не использую.
Что используете? Где? Кого? И как? 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Gots »

The_Alex писал(а): да если еще и ветерок, даже с той же Тенкарой она получается очень корявая, если вообще возможна... Уж лучше тогда ловить на "кивок", в подобных условиях он точно фору всем другим способам даст...
Что используете? Где? Кого? И как? 8-)
Можно на ты :)
Ветерок пробуем использовать. если после заброса положить шнур на воду, дать мухе утонуть.
Потом поднять на нужную высоту, в зависимости от силы ветерка, получим равномерную проводку. :)

Использую мокрых, сейчас чаще софтхаклы и им подобных.
Нравится адаптировать классику в софтхаклы.
В основном в ручьях, медленных, редко стоячая вода.
Голавль, елец, в прилове плотва, красноперка, язики и т.п.
Как? Нахлыст, относительно давно, последние 2 года + тенкара.
С практикой тенкара все чаще и чаще.
Уже даже ветер не страшен. :)
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

Ну, мне ветер тоже уже не страшен... ) Адаптировать заброс - дело практики небольшой, при старании конечно... )
Касаемо мух, мой конек - нимфы и стримера. Сухие и мокрые всегда были как-то на втором плане... Но это относится к "европейскму" нахлысту...
А вот благодаря Тенкаре сухие и мокрые (особенно софтхаклы) начали выползать из тени забвения... Думаю, скоро тоже будет о чем рассказать! :)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Moses »

The_Alex писал(а): Думаю, скоро тоже будет о чем рассказать! :)
Интересно послушать.
Живя в краю озер(см. Миасс - Чебаркуль в викимапии или гугльмапе), для меня эта тема вполне актуальна.
Я конечно не отрекусь от спиннинга - вообще не люблю радикализм ни в чем.
Но всегда стараюсь количество снастей и приманок минимизировать и не распыляться, а прочувствовать что-нибудь одно во всяких вариантах и проявлениях.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Vitpol »

У кого есть опыт, ловли краснопёрки в стоячей воде (граница с травой)?
Интересует, мушки и техника.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Moses »

Половил я и в озере. Вывозил вчера семью купаться.
Ну и не удержался - вынул тенкару.
Ловил конечно "неправильно", да простят меня адепты. Поверху рыба не бьет. Поэтому привязал маленькую мормышку и постучал по дну.
Окушки по 50 грамм довольно весело брали, а крупнее на пляжу и нет.
Снасть - Motsugo 390, 4 метра оранжевый флюрик №3, 1 метр простой флюрик 0.2, полметра поводок 0.08, мелкая уралка с кусочком берклиевской резинки.
И кстати не заметил чтоб с мормышкой летело намного лучше, чем с мухой - ветер так же возвращает всю снасть тебе обратно.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Vitpol »

Moses писал(а): Поверху рыба не бьет. Поэтому привязал маленькую мормышку
Тоже хочу попробовать, только не мормышкой, а Gold Head.
А что тут таково, если наша снасть, позволяет так ловить, да мы радоваться должны. ;)
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Vitpol »

​Спина ещё болит, вот и думаю отправится на пруд, попробовать половить карасиков с берега.
Друзья, кто знаком со статьёй "Караси по Японски", скиньте ссылку.
Или посоветуйте, какую муху привязать - думаю, основной корм в пруду, мотыль.
Спасибо!
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

Статью эту не читал! Но по карасям на мушку кое-какой опыт есть... )
Если в пруду много мотыля, то его отлично имитируют небольшие марабушки типа mini leech (вязать можно в варианте голдхэд, можно с глазками из цепочки, либо вообще без огрузки)... Вяжу эти мушки на крючках 12-16 номеров.... Самый ходовой - 14
Лично у меня по карасю миниличи - мушка номер один! Другая мушка успешно с ней конкурирует - красный бокоплав, связанный на шримповом крючке! В принципе, при тонком теле, он отлично имитирует мотыля! Бывает, что карась щиплет минилича за хвост, тогда бокоплав выручает... ;)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Vitpol »

The_Alex
Спасибо что откликнулся.
Очень подробно рассказал и показал.
На пруду где буду ловить, мелкий карасик и глубина полметра, дно сплошной ил.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

Vitpol писал(а):...На пруду где буду ловить, мелкий карасик и глубина полметра, дно сплошной ил.
Ну тогда мушки на 18 крючке пробуй, и никакой подгрузки, достаточно веса самого крючка! )
На минилич вместо латунной головки можно бисеринку поставить - мушка будет полегче, но сохранит все черты и свойства более тяжелого собрата... )

И еще, кроме красного цвета можно попробовать оливковый, черный, коричневый... Мотыль ведь не только красный бывает... )
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Vitpol »

Хорошие советы.
Видать у тебя опыт по карасю?
Как часто ловишь и в каких количествах?
Я не думаю что сам буду часто ловить карася, но узнать секреты, всегда приятно и полезно.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

Vitpol писал(а):Как часто ловишь и в каких количествах?
Ловлю почти каждый день! ))) Сейчас отпуск и речка в 5 минутах ходьбы... Кроме карася, найти что-либо достойное сейчас очень трудно, вот и приходится менять традиции и устои нахлыста... )))
Уловы разные! В среднем 2-4 штуки за выход! Бывали и пролеты, но не часто! А бывало, что и до 20 штук увальней карасей за выход... Причем в каждом по 300-500 грамм... Рекорд - 1.5 кг карась! Поплавочники даже собирались побить, чтобы не выпендривался при них с заморскими непонятными снастями... )))
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Vitpol »

The_Alex

​Приехал на разведку поздно в 10.30, утренний карась уже отклевал.
В пакете и садках у рыбаков от 4 до 6 хвостов - карась и не крупный карп.
Покидал с час, в нулях.
По-спортивному разозлился, приеду в следующие выходные на зорьке, упрусь но поймаю.
Глубина на которой ловили попловочники 30 см, дистанция заброса тенкариная.
Если буду в забродках, выиграю ещё метров 5-7.
Мушки.
Марабу у себя нашёл, зелёного и чёрного цвета.
Красную пришлось вязать из страуса (фото ниже).
Вложения
DSC03018.jpg
DSC03031.JPG
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

Если есть злость, то поймаешь! )))
---
Сегодня обловился по карасю как никогда... Правда не совсем по теме - ловил на реке Дон... Но в очень большом мелководном заливе со стоячей водой... Глубины -0.5-0.8 метра, дно иловатое глинистое... Карась мелкий - пол ладони, в ладонь максимум, но клевал так, что в пору было заниматься заготовками... Поймал больше полусотни, на мушку "красный бокоплав" со спинкой из блестящей перламутровой пленки... Крючок 14 - 16... Лучше 16, т.к. на 14 уйма сходов и пустых поклевок! Проводка мелкий стрип в придонной зоне! Поклевки очень злые, частенько сопровождались свечками засекшегося карася... ))) Да-да! Я сам такое вижу впервые! :shock:
Из-за нереальности сего действа почти совсем забыл про фото видео съемку... Поэтому лишь одно фото с одним из виновников торжества!
Изображение

И еще небольшое видео с карасем пойманным на голдхэд, но в другом водоеме (двумя днями ранее )...
http://www.yapfiles.ru/show/433871/3917 ... 5.flv.html
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Vitpol »

Хоть за тебя порадоваться.
Карась брал утром или днём тоже?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение The_Alex »

Vitpol писал(а):Хоть за тебя порадоваться.
Карась брал утром или днём тоже?
Ловили с пол шестого утра до 10 часов... Клев был все время, с небольшими перерывами - стайка перемещалась и уходило некоторое время найти ее снова... )))
В перемежку с карасями садился подлещик! 8-)
Изображение
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Vitpol »

The_Alex
Что-то у меня красный бокоплав не получается.
Чем тело обматываешь?
Они у тебя такие жирненькие.)))))
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Ответить

Вернуться в «Озера и пруды.»