Ловля рыбы в озерах

Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Да, и ловил сегодня окуньков на пруду возле дома. На конце дробинка 0,5гр., выше, сантиметрах в 30 обманка. Сначала стоял кембрик-панасоник с напайкой на крупном крючке, чувствовал тычки, но всё не мог засечь, затем поставил крупную лохматую оранжевую муху без огрузки - стало поклёвывать почаще, но опять в основном тычки. Плюнул и поставил мизерного комарика без пера ярко-красного цвета. Дело пошло. Окунёк стал брать уверенно.

Леонид, не повторяй моих ошибок, вяжи правильные узлы, делай петельки на поводке правильным узлом! Сколько у меня той весной рыбы порвало леску из-за них!
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Здравствуй, Роман! В выходные нянчился с внуками, на водоём так и не попал.
Ротаны были мелкими, так что нимфы оставались у них в пасти (как на фото). Эта рыба для нас - интервент сравнительно недавний, лет 30 назад о ней никто ничего не знал.
Проводка - горизонтальная: заброс на всю длину, пауза для заглубления (пруд неглубокий - метр-полтора в местах ловли, дно заросшее), затем медленное движение удилищем вбок/на себя с попыткой сохранить заглубление и легкими покачиваниями (их иногда заменяли порывы ветра - приходилось гасить их наклоном кончика к воде). Да, полярики остались в машине, наблюдать за проводкой было заметно труднее. При подъёме перед перезабросом (отрыве от дна) нимфу в средних слоях атаковали совсем мелкие ротаны - их было видно и без очков.
Чибиc писал(а): Сначала стоял кембрик-панасоник с напайкой на крупном крючке, чувствовал тычки, но всё не мог засечь, затем поставил крупную лохматую оранжевую муху без огрузки - стало поклёвывать почаще, но опять в основном тычки. Плюнул и поставил мизерного комарика без пера ярко-красного цвета. Дело пошло. Окунёк стал брать уверенно.
Окунь - стайный хищник, и стая состоит из рыб примерно одного размера. так что крупный крюк как раз мелочь и отсекает (но не всегда - зависит от активности). Правда, чем крупнее окунь, тем меньше его стая, и найти труднее - очень подвижный.
Чибиc писал(а):Леонид, не повторяй моих ошибок, вяжи правильные узлы, делай петельки на поводке правильным узлом!
.
Я так понял, что ты отводные с основным "петля в петлю" соединяешь?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Леонид, да, отводной делаю петля в петлю, поводок короткий 6-7 см. Никогда не путается. На более толстых лесках делаю два узелка на поводке и петельку отводного между ними продеваю, петелька скользит между ними и никуда не уходит. Петлю на основном поводке вяжу так http://otvet.imgsmail.ru/download/c557f ... _i-329.jpg
Спасибо за объяснения.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Чибиc писал(а):Петлю на основном поводке вяжу так http://otvet.imgsmail.ru/download/c557f ... _i-329.jpg
А тебе спасибо за узел - буду переучиваться :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Ещё один эпизод:
https://youtu.be/LpXkwylb4Ng
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Хорошая была рыбка. ))

Подвязал себе несколько рэдтагов с микроголовкой на микрокрючках, сегодня сходил на пруды опробовал. По началу окунёк не очень хотел брать, вернее не мог найти стаю. На глубине его не было, изредка брал на выходах из ямы близ берега. Избрал такую тактику - заходил как можно дальше в болотниках в воду и старался делать проводку параллельно берегу, по месту свала в глубину, стало почаще поклёвывать. Затем зашёл в мелкую протоку с глубиной в центре по я... и началось. :D Окунёк брал чуть ли не на каждом забросе, правда пооставлял всех своих рэдтагов на подводных корягах, но было весело. Под конец рыбалки поставил чёрную кебари исигаки, и на неё так же клевало. Ловил без подсадки. За три часа полная противогазная сумка. Дома пересчитал ради интереса - 56 хвостов. :D
Солнце. Жарко. Домой.

ЗЫ: карася в протоке в траве у берега не наблюдал, хотя в прошлый раз он там был. Возможно, вечером подойдёт. Рыбачил днём.
Да, в виду сильных порывов ветра на низ поводка поставил дробинку 0,3 гр., муха была чуть выше на отводном поводке.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Чибиc писал(а): старался делать проводку параллельно берегу,
Вот всё было интересно - отчего не наблюдалось попыток удержать приманку в зоне рыбы подольше, т.е. как раз стараться придать проводке бОльшую параллельность берегу. Или в воду зайти, или палку удлинить. Шнурок опять же удлинть, тем более, что при такой лове - в придонье, на пределе длины это по самой сути целесообразно. На луже Леонида вообще можно много где сделать заброс и просто идти по берегу (лучше в воде) волоча приманку за собой параллельно берегу.
leohunter писал(а):затем медленное движение удилищем вбок/на себя с попыткой сохранить заглубление и легкими покачиваниями
С учетом того, что используется грузовой настрой с разнесением мухи/приманки и вес/груза есть смысл обратить внимание, на момент когда чаще следует поклевка. И понять, что в этот момент делает муха - зависает, опускается, поднимается, просто ускоряется. И спробовать учесть этот момент или в конструкции настроя или мухи. К примеру, заменить утяжеляющую головку на плавающую пенопластовую. А может и какой "упорный" элемент внедрить,
Не знаю почему, но в плане плотвы я бы при всей ненависти постарался бы как раз в мелкие мушки уйти и сосредоточился бы на режимах игры. Спасая опарышей :)
Чибиc писал(а):поводок короткий 6-7 см
Короткий поводок - эт вариант. Но короткий поводок ограничивает муха. Опять же учитывая,что настрой имеет разнесение груза и приманки - есть смысл эксплуатировать этот появившийся нюанс и поэкспериментировать с длинами поводков в разных условиях и с разными мухами (с утяжеленной, с плавающей, крупной, мелкой и т.п.). Как то упражнялся в подобном - весьма и весьма зримые разницы в результатах (правда упражнялся на ручьях, но эт тут не принципиально). И весьма добавляет понимания в эволюциях приманки, делая дальнейшее управление более вменяемым и осознанным.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Привет, Рома!
Чибиc писал(а):Дома пересчитал ради интереса - 56 хвостов.
Хороший результат! С окунем бывает трудно остановиться, когда он клюёт. :) Жалеть начинаешь, когда чистить приходится. :lol:
Чибиc писал(а):Подвязал себе несколько рэдтагов с микроголовкой на микрокрючках
Сейчас уже появилось много малька (у нас по крайней мере), я бы на окуня подумал о чём-нибудь стримерообразном - удлинненно-серебристом: большой ложке и рот радуется :D ( но не сильно большом).
Чибиc писал(а):правда пооставлял всех своих рэдтагов на подводных корягах
А нижняя огрузка не спасала? может, надо было ее подальше от мухи увести - подлиннее поводок?
Чибиc писал(а):карася в протоке в траве у берега не наблюдал, хотя в прошлый раз он там был. Возможно, вечером подойдёт. Рыбачил днём.
У меня это постоянная проблема - тоже выбираюсь только в середине дня, серьёзная рыба в это время очень осторожна и разборчива. Хотя летом в жару на поплавочку раньше карасей лавливал.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Не возражения ради, а токмо пояснения для. ;)
Nick писал(а):На луже Леонида вообще можно много где сделать заброс
Для заброса действительно почти вся береговая линия удобна, а вот лужей водоём с глубиной 37 метров у меня язык не поворачивается назвать - хотя, конечно, с чем сравнивать. :)
Nick писал(а):...сделать заброс и просто идти по берегу (лучше в воде) волоча приманку за собой параллельно берегу.
Моя манера облова видна в клипе "Не поймал": заброс, и пока муха тонет - 3-5 шагов по берегу, затем проводка - так время экономится, муха дольше в воде. По воде идти очень хреново: во-первых, уже в шаге от берега часто выше колена, но главное - вязкое дно - водоём молодой, прибойная зона не уплотнилась ещё, берега постоянно оплывают, ибо котлован. Я фотки здесь размещал с кустами на глубине в трёх-пяти метрах от берега - они так сползли по крутым откосам. Когда-то давно был на открытие охоты на Белом озере - в начале прошлого века его уровень подняли плотинами на Шексне для судоходства, так вот там зона прибоя уже плотным песком покрыта, идти удобно, а сразу за ней берег местами - болото бездонное.
А здесь волочить приманку - значит ограничить зону ловли 3-мя метрами - в этой зоне только окунёк пиписечный спасается, а к удилке в 8 метров я пока не готов, да и кайф не тот, думаю. Я же не за трофеями гоняюсь (хоть и не откажусь :) ), а от обыденности отвлекаюсь.
Nick писал(а):...есть смысл обратить внимание на момент, когда чаще следует поклевка. И понять, что в этот момент делает муха - зависает, опускается, поднимается, просто ускоряется. И спробовать учесть этот момент или в конструкции настроя или мухи. К примеру, заменить утяжеляющую головку на плавающую пенопластовую. А может и какой "упорный" элемент внедрить...
Ну я-то пока всего дважды прицеплял такой настрой, оба быстро закончились, первый - запутал при перезабросе, второй - выскальзыванием из узла поводка с рыбой. Успешных подсечек тоже было две, оба раза рыба сошла, поэтому понять что-то просто не успел. Но твои варианты учту, наработаю моточасы - начну выбирать. Пока же только и понял, что 0,7 гр. для стоячки с глубиной - не очень катит, 0,5 более подходящим показался. И осторожную поклёвку на прямом шнуре труднее различить.
Nick писал(а):Не знаю почему, но в плане плотвы я бы при всей ненависти постарался бы как раз в мелкие мушки уйти и сосредоточился бы на режимах игры. Спасая опарышей
Здесь ты прав, мелкие крюки ей, конечно, полезней - "морМуха" у меня как раз на 18-м, сам уже убедился: поставил прошлогоднюю нимфу на 12-м - реализаций очень мало (в этом сезоне). А вот кого при этом спасать - вопрос для гринписек :) - рыбья мелочь тоже в нашем пирсинге не шибко нуждается.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Михаил, приветствую! Начну с более подробного описания прудов, в которых ловлю. Во-первых, они весьма сильно заросшие подводной растительностью, и не только возле берега, трава уже сейчас начинает разрастаться со страшной силой (подводные водоросли). Во вторых, я уже изучил немного места ловли, особенно там, где тусуется окунь. Места эти весьма локальные, так сказать, окна без зацепов. Где находятся мёртвые зацепы отложил в голове. Мёртвые - это где даже дробинка внизу поводка не помогает. Пруды захламленные, пацаны в них вечно кидают всякую дрянь, колёса, железо на дне, короче, "жёсткий антропоген". Поэтому получается, в принципе тенкара и левел одинаковой длиной самое то. Это не карьеры, как у Леонида. С длиной поводков я уже экспериментировал в прошлом году. Длинный путается, да и не будет он давать нимфе играть над подводным мусором, будет цеплять ее. Тут ещё такой момент, если на конце поводка креплю дробинку, то на отводном и не зачем использовать нимфу (муху с металл. головкой), лучший результат дают простые мухи (кебари, комарики). Игра поинтересней получается, да мух при остановках при проводке не зарывается в придонную траву и мусор. С всплывающими мухами с пенопластовыми шариками пока не экспериментировал.
Ещё. Дно пруда очень илистое и вязкое, с обилием ондатровых траншей, поэтому в болотниках реально ищёшь более-менее твёрдые мыски и с них ловишь. То есть параллельно берегу только в определённых местах можно делать проводку. Короче, с тенкарой нужно думать, что мне и нравится.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Леонид, и тебя приветствую! Да я их и не чищу совсем - с солью мешаю и отношу на работу, женщины вялят, им нравится.
Вот на стримеры ни разу не ловил, а знаешь, как-то и не возникает желания. Не знаю почему. Наверное, в прошлой жизни мухой был. ))
Да муха в 30 сантиметрах от грузика привязана была, всё нормально, просто дно там захламленное, говорю, что я ловлю в таких местах, где вообще никто не ловит. Вообще. Там не сделаешь проводку другой снастью. Очень геморройно будет. Это, так сказать избирательно-точечно-бровочно-коротко-проводочная рыбалка получается.
День и вечер - это тема интересная, думаю, был там вечером карась.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Дак я и не утверждаю, что имеется только один рецепт на все случаи жизни :D . Леонида пруды хоть как то поглядел, с твоими теперича тоже стало понятней.
Чибиc писал(а):Длинный путается, да и не будет он давать нимфе играть над подводным мусором, будет цеплять ее
Тут не столько в самой нимфе (в смысле огрузки, ибо "нимфа" - это не есть обязательно тяжелое) дело, сколько в балансе потребного веса и скорости потребной проводки. Эт и горизонт определять будет и характер движения приманки. Я когда сиё начал пробовать, то изначально на поводке повесил утяжеленную нимфу - и ура. Когда пришел через пару дней и снова сие зашвырнул, то был даже как то удивлен отсутствием интереса рыбы. Повесил легкую муху - заработало. Стал смотреть и разбираться что к чему - есть смысл и в нимфах и в легких мухах. У себя это увязал с поведением рыба в зависимости от изменения гидрологии (момент изменения кормовых объектов умозрительно присутствует, но пока не доработан).
С путаньем поводков - дело заброса. Обычно не путается. Настрой уже не раз описывал - на конце лески грузик, выше него см на 5-10 вяжется поводок от 15 до 45 см. К нему я пришел тоже начав изначально с очень коротких отводных поводков. Работали вроде нормально, но когда перешел на выше описанный, то он был убедительнее. В большинстве случаев :D
Кстати, весьма полезная может быть вещь муха а-ля "спей". Смысл в наличие жесткого крыла, расположенного в горизонтальной плоскости. Если обычные мухи и нимфы при проводке потяжками дают очень частую синусоиду, то "спей" имеет ярко выраженный планирующий эффект отчего гораздо более стабильно держит горизонт даже если потяжка уже прекратилась. В результате получается ооочень пологая и оочень плавная кривая. Окуни и щуки весьма благожелательно реагировали.
И опять же, кстати, есть смысл при такой проблематике дна и прочих окрестностей спытать мухи с крюком развернутым вверх - реально меньше хлам цепляют
Чибиc писал(а):С всплывающими мухами с пенопластовыми шариками пока не экспериментировал.
Я тоже :D , но прудов у нас нет, а в озерах у нас рыба та же,что и в реках - гольцы да хариус. Но и идея сих мух симпатична и больно вкусно в литературе про них расписано, как раз для озерно-прудовой ловли и были, вроде как, придуманы.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Nick писал(а):
Не знаю почему, но в плане плотвы я бы при всей ненависти постарался бы как раз в мелкие мушки уйти и сосредоточился бы на режимах игры. Спасая опарышей

Здесь ты прав, мелкие крюки ей, конечно, полезней - "морМуха" у меня как раз на 18-м, сам уже убедился: поставил прошлогоднюю нимфу на 12-м - реализаций очень мало (в этом сезоне). А вот кого при этом спасать - вопрос для гринписек
С недавних пор сей момент мне стал интересен. Появилось подозрение, что дело не непосредственно в размере муха, а в ее "легкости". "Легкости" с точки зрения всоса рыбы. К примеру, опарыш привлекателн, но "тяжел" - рыба на него сама наползает ротом, а вот когда она питается мелкой планктоноподобной тварью, то она их всасывает, т.е мух током воды завлекается в ейну пасть. И когда рыб более сосредоточен на питании такими объектами, то легковсасываемый мух могет быть более полезен. Что подразумевает и соответствующий поводок разумной длины.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Чибиc »

Михаил, вот-вот, и у меня было так же - при опробировании сей методы изначально вешал утяжеленную нимфу и окунь брал, но как то единично, хотя и ловил неплохо, но с одного места снимал пару-тройку и всё. Потом были только редкие тычки, было понимание, что рыба в этом месте осталась, но она нге хочет брать. Приходилось перемещаться и снова повторялось всё заново, а с комариками и с совсем микроогруженными мухами (скорее мушками) как-то стало повеселей. С одной точки стал ловил больше, и поклёвки увеличились в разы.
Твой опыт на течении я помню. В стоячке многое по другому. А чтоб жало торчало вверх использую простые енисейские обманки на хариуса с напайками. Продевается со стороны загиба крючка леска и на выходе вяжется четверной или пятерной узел. Обманка свободно вращается и болтается кверху жалом.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):С недавних пор сей момент мне стал интересен. Появилось подозрение, что дело не непосредственно в размере муха, а в ее "легкости". "Легкости" с точки зрения всоса рыбы.
Понял, куда ты клонишь. Но здесь мы опять на баланс натыкаемся: маленький ротик - слабенький всос, побольше - посильнее будет (это я про рыбу, конечно! :mrgreen: ). Есть тычки, но нет подсечек - у меня чаще означает мелочь, хотя, конечно, по тычку могу только предположить, что это скорее мелкий окунь, чем сорога, а вот когда уклейка - там размер "добычи" уже не угадаешь, и твой подход точно результативнее будет. Рома может и с ряпушкой сравнить.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

:D Я клоню к тому, что раз уж на таких нестандартных водоемах ловля проходит, то освещайте поразвернутей, с мелочами, дабы было за что зацепиться глазу. Стоячка - дело непростое, всяки нюансы/находки/думки интересны.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Владимир 5172 »

Михаил, а как добиться "лёгкости" мухи? Использовать более тонкие крючки или более мелкие? Или за счёт мягкости и объёма пера выходить? Глядя на мои любимые сабики,мне кажется, эти крючки подходят для всасывания.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

1. По сути, для свободного увлечения током воды муха должна иметь удельную массу аналогичную воде. С учетом того, что предмет бОльшей массы имеет бОльшую инертность.
2. Собственно об этом первый пост здесь - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=469
3. Достаточно полно и повсеместно расписано как сделать, чтоб нимфа была тонучей. Соответственно, раз задача практически противоположна, то и есть смысл обратить внимание на антитезу нимфовых рекомендаций (чему в вышепомянутых настроях вельми благоприятствует возложение функции утопления не на саму муху, а на вынесенный груз)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Рыбы (практически все, каких встречал) без всяких проблем всасывают мормышку или микроблесенку со дна, а уж в подвешенном состоянии и подавно. Муху тем более.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Я б сказал, что мормышки/блесна хватают, а не всасывают. Так же как и мух при определенных проводках.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):Я б сказал, что мормышки/блесна хватают, а не всасывают. Так же как и мух при определенных проводках.
И со дна?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

А почему нет?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Сколько наблюдал на видео и в аквариумах, именно всасывают, широко разевают рот и жабры и потоком воды втягивают пищу (наживку). Хватают только хищники, и то вдогон. Даже щука подкрадывается к жертве, потом делает резкий рывок и одновременно разевает пасть, ну, и т.д...
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter »

Не претендуя на роль арбитра, всё же предположу, что правы оба. Во-первых, нельзя говорить о "рыбе вообще" - виды разные, способ питания - тоже. Но (во вторых), и у одного вида в зависимости от кучи факторов (сезонных, температурных, суточных, вида и размера рыбы и её пищи, ......, характера водоёма, в конце концов) способ захвата пищи может меняться (по-моему, банальность - любой из вас приведёт кучу примеров на каждый случай).
И кстати, вот в этом случае - это была атака или всос?:
Re: Окрестности Колымы.
Сообщение Nick » 20 авг 2016, 14:34
...
"Кстати. В последний раз щучей ловли много наблюдал атак на гигастримеры. Очень часто щука лениво шла за ним, а хватала уже у самых ног, но стоячего. Т.е. тянешь его, смотришь как щука за ним катит, а тут уже и тянуть не куда - рука на пределе. Стример висит около дна - щук подплывает, думает, хапает в пасть и медленно уплывает."
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

:D Не фиг вопросы рассматривать исключительно в духе банального дуализма. Это примитивно и ограниченно :D

Момент раскрытия пасти и жабр будет наличествовать всегда, ибо дело происходит в воде и попавший в рот объем куда то надо девать. При сем жабры потребно раскрывать дабы исключить такое понятие как "подпор"- т.е. обратный ток воды, которой некуда деться, что, соответственно, крайне негтивно для продвижения пищи в полость пасти. Отчего, соответственно, ток воды (всос) присутствует постоянно. Вопрос в его критичности/важности для каждой ситуации. И, естественно, в использовании это рыбой. (Дабы не было недопонимания - я под "всосом" понимаю втягивание рыбой корма в рот именно током воды, т.е. с некоего расстояния корм в силу сего действа увлекается этим током в сторону пасти рыбы).
1. К примеру, рыба, хватающая засекомое в воздухе, вполне отдает себе отчет, что всос тут бесполезен, отчего использует именно прямую хватку. Что помимо прочего демонстрирует, что у насекомоядной некрупной рыбы имеется отработанный прием для охоты на мелкую тварь без надежды на всос.
2. Скорость. Это какой силой всоса треба обладать дабы заставить движущийся объект изменить траекторию? Даже пассивно движущийся. К примеру. муха несется потоком со скоростью 1 м/с. Рыба атакует сбоку. Какова необходима сила всоса, чтобы совратить муху (а т.е. и часть потока) с пути истинного? В стоячке сей момент несколько упрощается.
3. Масса. Ну или соотношение приманки и рыбы. К примеру, сомневаюсь, что уклейка в состоянии всосать мормышку в 0,5-1 г. Но это не означает, что она не будет грызть наживку на крюке, т.е. клевать и ловиться. Наблюдал как крупный бык в толще воды хряпает свободно планирующего голожаберника - хайло быка дает такой всос, что моллюск резво устремляется в ейную пасть см с 10. А мелкий бык чего делает? Просто подплывает, вульгарно вцепляется и пытается отгрызть.
4. Особенность корма. Каким всосом треба обладать для отрыва ручейника в домике, держащегося лапками за субстрат? А ежели еще вспомнить сига-валька, который этих ручейников хряпает, то вопрос усугубляется, ибо пасть у валька просто микроскопическая, даже крупному экземпляру хрен мизинец в рот засунешь.
5. ОК. Рыба всасывает некую донную тварь - допустим того же дрейфующего ручейника. А давайте сравним вес/плотность живого объекта и его имитации (особенно в нимфово-утяжеленном исполнении). Не говоря о разнице поведения в воде двух столь разных объектов, в рамках обсуждаемого - а эт разница на всос никак не повлияет?
Ну и т.д.
Т.е. лично для меня вполне очевидна вариативность захвата корма рыбой. В зависимости от вида/размера рыбы, специфики корма и условий. По ходу своих рыбалок, насколько представляю, имею дело в основном с хватками рыбы. Но чего то вот заинтересовал вопрос именно ситуаций всоса корма. В плане рассмотрения возможности и целесообразности имитации. Что несколько возвращает к ишигаковскому парадоксу "ненатянутого поводка" и вопросу - а в каком это он водоеме проводил скудно поминаемый эксперимент по определению времени нахождения приманки во рту рыбы. Есть ощущение, что в пруду.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Uriah »

Не убедил. Спорить не буду, но останусь при своем.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Убеждать - это бессмысленное занятие.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Владимир 5172 »

Михаил,про пруд ты точно сказал.
http://www.tenkarausa.com/a-conversatio ... ki-sensei/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Nick »

Ага. Обращает внимание момент, что "муха под водой" выплевывалась позднее, чем "муха на воде". Эт ж явно не с вкусо-тактильным распознаванием рыбой обманки связано. К сожалению, "описание" ксперимента крайне скудно и в нем отсутствуют практически все важные/нужные для понимания нюансы (к примеру, The fly was held right on the surface of the water, so a fish would jump to it, hold it in its mouth and spit it out. - а в каком положении находилась леска?). В таком виде описания интерпретация сего эксперимента для меня крайне сомнительна и, по крайней мере, я бы не стал опыт пруда распространять на иные ситуации.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение Владимир 5172 »

Если найти видео этих экспернментов, то может бы многое стало понятно.
Ответить

Вернуться в «Озера и пруды.»