Ловля рыбы в озерах

Re: Ловля рыбы в озерах

Сообщение leohunter » 03 окт 2017, 15:29

Посетил с разведкой сегодня ещё один близлежащий водоём - южную часть Кубенского озера, точнее, дамбу с мелиоративными каналами, отделяющую поля от разливов озера. Летом дважды пытался туда попасть, но вода на бетонке стояла выше колена. Три недели назад, как сказали, вода упала, сейчас не меньше, чем на метр. Застал рыбаков, возвращавшихся с озера, в уловах на спиннинг - только щурята - сеголетки, которыми все ближние протоки и каналы забиты. Прошелся вдоль одного канала - ни единого выхода, да и он вдобавок "слепым" оказался. Перешёл на другой, подняв десятка два-три уток. Этот выходил к речке, пройти к которой мешала довольно глубокая протока. Через несколько забросов увидел мелькнувший бок, и на берегу оказался первый "карандаш".
03102017088.jpg

Дальше - ещё несколько выходов, один из которых закончился для агрессора вылетом на чистый воздух.
03102017092.jpg

Место атак выглядело так:
03102017091.jpg

Дно канала местами просматривалось в поляриках, глубина - до метра, выходы "карандашей были хорошо видны, а вот поклёвки не ощущались - не хватало у них сил натянуть поводок, подсекал "на глаз". Быстро стало понятно, что кроме этих недомерков, ничего здесь нет, да и одежда не по погоде (+3, ветер 5 м/с), так что быстро свернулся, и домой - не за рыбой ездил.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение leohunter » 06 ноя 2017, 18:22

Uriah » 06 ноя 2017, 16:06
"...Расскажите, сейчас плотва на муху ловится? И как ее ловить, совершенно чуждая для меня рыба. Еду на неделю в Питер, у друга юбилей. Будет возможность смотаться на озеро порыбачить."

Давно никуда не выезжал, питерских озёр не знаю, по нашим озёрам у кромки водной растительности (камыш и т.п.) держится живцовая плотва 5-7-10 см, также на устьевых участках впадающих притоков, в придонном слое; на мой взгляд - успешнее не на муху, а на её личинку :lol:, или даже на личинку репейной моли (сидят либо в головках репейника, либо в стеблях чернобыльника). Где крупная - не знаю, скорее всего там, где поглубже. Лучше спросить у местных товарищей. Рыбка стайная, клёв осторожный.
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Uriah » 08 ноя 2017, 22:36

Спасибо и на том. Придется все постигать на месте.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Uriah

Сообщение leohunter » 10 ноя 2017, 19:07

Последнее время пересмотрел разные источники, и показалось мне, что Леонид Павлович наиболее ёмко описал привычки плотвы, в том числе озёрной:
"...В озерах мелкая годовалая плотва держится около берегов, в траве, где находит убежище от своего главного врага — окуня, но взрослая предпочитает более глубокие и открытые места. Здесь она тоже кормится летом главным образом растительною пищею, именно водорослями, чаще всего зеленою шарообразною водорослью, обусловливающею так называемое цветение воды, от которого не избавлены и многие реки. Кроме того, пищею плотвы служат, конечно, и различные мелкие животные организмы—до небольших раковин (Lymnaeus и др.). Во многих озерах, особенно северных и сибирских, главный весенний, осенний и частью зимний корм плотвы составляет известный мормыш (Gammarus, см. т. I, «Ерш»), от обилия которого здесь и зависит главным образом огромный рост чебака зауральских озер. В совершенно непроточных прудах плотва встречается редко, и вообще ей почти везде сопутствуют окунь, щука, и она много прихотливее карася, линя и верховки. Несмотря, однако, на то, что в прудах корма больше, чем в реках и озерах, плотва никогда не достигает здесь больших размеров, кроме, конечно, больших прудов.
С наступлением холодного времени, в октябре или ноябре, плотва, как речная, так и озерная, уходит на зимовку в глубокие ямы, причем снова собирается по необходимости в большие и
очень густые стаи.
"
Наиболее близкой к теме показалась было "Рыбы Ленинградской области" (Неелов, 1987 г.), но только показалось :( . У Никольского Г.В. и др. (1947 г.) детально, но про бассейн верхней Печоры - не совсем та местность. Плотва Рыбинского вдхр - тоже не совсем то и не совсем так, как хотелось бы. Но конечно, все по-своему познавательны. :) Особенно на бесклёвье. :)
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Uriah » 10 ноя 2017, 22:04

Спасибо! Рыбалка, правда, не получилась, как хотелось. Погода была ветренная и прохладная. Я в забродниках побродил по прибрежным камышам, побросал щучьи стримерки, потом спином блесну и виброхвост - все безрезультатно. Невдалеке спиннингист на лодке тоже тренировался в забросах с тем же результатом. Мой друг с лодки ловил бортовой удочкой. Забрал меня, вышли на точку, но на глубине ок. 3 метров рыба на муху не реагировала. Чтобы совсем не загрустить, взял тоже зимнюю удочку. На двоих выловили несколько мелких окуньков и ершей. Плотвы так и не видали. Но прогулка на природе состоялась!
Чайник - тоже человек!
Uriah

Сообщение leohunter » 10 ноя 2017, 22:46

Uriah писал(а):Но прогулка на природе состоялась!

И это главное! :) Выезжай почаще!
Я про все озёра в ЛО не знаю, но слышал, что они больше по типу окунёвые. Правда, если есть ёрш, то плотва тоже должна быть.
Где-то читал про типизацию озёр по составу ихтиофауны, почему-то ассоциируется с Тверской либо Новгородской областями, но как на эту информацию вышел, вспомнить не могу - какая-то неочевидная логическая цепочка. Возможно даже, что и не сам наткнулся, а на канале "Охота и рыбалка" рассказывали.
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Uriah » 10 ноя 2017, 22:52

Это было Токсовское озеро. Там, вцелом, глубины небольшие, только возле дамбы местами до 3-4 метров (может где и чуть поболе).
Из рыбы там плотва, лещ, щука, окунь, ерш. может еще что-то есть. Друг недалеко живет (в Мурино) и частенько там рыбачит, его любимое озеро.
Чайник - тоже человек!
Uriah

Сообщение leohunter » 13 ноя 2017, 13:54

Ненадолго вернулась осень... Недавний циклон согнал остатки снега, днём +1, через день - два уже обещают стабильный минус, поэтому съездил посмотреть на карьер.
13112017148.jpg

Кебари, конечно, покидал - но всё впустую.
13112017150.jpg

Дно просматривалось на всю длину заброса, но рыбы не наблюдалось. Рыбаков тоже. Только одиночная чернеть ныряла где-то на середине - ей-то виднее, где рыба. Похоже, сезон закрыт. :cry:
И не ищи себе другое
leohunter

Пред.

Вернуться в Озера и пруды.