Городские пруды

Re: Городские пруды

Сообщение lexus » 04 окт 2016, 14:48

Nick писал(а):Кстати, глянул "Осенние прогулки" - харитон прям хорошо заснят.
А куртка, я так понимаю, это под осенний кленовый лист? :)

АХАХАХА, СПРОШУ )))))
lexus

Сообщение lexus » 17 апр 2017, 17:08

Долгожданное открытие сезона несмотря на испортившуюся погоду и -1 за окном. Ловил с 9 до 12 дня. Утром штиль. Пробежал по городскому пруду – рыбы у берега нет. Легкие kebari даже не ставил – ловил на сибирскую, с напайкой. Замормышил окунька с палец. Ну, есть начало ) Чуть позже увидел сверкнувший бок под берегом – лазает, выходит, рыбки под берегом все же, несмотря на то, что в это время поплавочники ловят с дальним забросом или бель достают фидером.
Проводка – мелкая игра с протяжкой кончика над водой. Вот и первая плотвичка. Больше поклевок не было. В районе 12-ти уклейка плавилась на пляже, но метрах в 10-15 от берега. Визуально рыбы в береговой зоне таки не увидел.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
lexus

Сообщение leohunter » 17 апр 2017, 22:44

Сорога не шершавая? Время-то к нересту близится.
А вот окунёк весь в паразитах. Там всегда такой?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Nick » 18 апр 2017, 01:41

Ну, началом, Леш!
Я вот въехать все не могу, а в чем фишка напаек? в сравнении с головками и прочими стандартными утяжелениями?
Nick

Сообщение lexus » 18 апр 2017, 12:12

Nick писал(а):Ну, началом, Леш!
Я вот въехать все не могу, а в чем фишка напаек? в сравнении с головками и прочими стандартными утяжелениями?

это сибиряков надо спрашивать ) можть планируют как особенно? ))))) мне они понравились тем, что это готовая конструкция, монолитная. взяо, наитку намотал, перо, тынц - готово.
lexus

Сообщение Nick » 18 апр 2017, 13:36

lexus писал(а):мне они понравились тем, что это готовая конструкция, монолитная.

Ну эт да. Я тут какие то мормышки с оч. мелким телом и длиноцевным крюком использую и нечто аналогичное мелко-джиговое. Идея напаек,более заморочных в изготовлении, как то ускользает.
Nick

Сообщение lexus » 18 апр 2017, 17:01

я ж готовые брал - еще паять только сидеть не хвататло еще! ) не, когда-нить на пенсии - все может быть )))
lexus

Сообщение leohunter » 16 июн 2017, 15:23

Нас залило - дожди (по прогнозу - "небольшие" :lol: ) шли без перерыва пять дней. Наконец вчера почти прекратились, и я поехал на разведку на ближайшее озеро, точнее, на его разливы. Но не доехал до места пары километров - участок дороги оказался под водой. На фото это выглядит совсем не опасно, на самом деле глубина там заставила задуматься - до жилья 3 км, вокруг - ни души, времени - только на посмотреть.
150620171798.jpg

Так что покидал недолго в канаву, и домой.
Сегодня проверил ручей недалеко от дома, выглядит так:
160620171805.jpg

Заглянул на бывший городской пляж - половодье с мутной водой:
160620171800.jpg

Дошёл до прудов:
160620171802.jpg

Поехал на тот, где ротаны. Вода прозрачная, ветерок слабый. На голдхеда вытащил вот такого:
160620171806.jpg

Заброс на всю длину, ожидание до 10 секунд, пока опустится на дно, затем медленный подъём удилища с осторожным раскачиванием вершинки, проводка почти до берега. Сразу заметил, что кто-то мелкий периодически мелькал брюхом около мухи, провожал её до берега, но брать не торопился. Из-под затопленной покрышки к мухе высунулся карасик с ладошку, но брать не стал, хотя я и пытался его соблазнить. Пошел по берегу, пробрасывая каждую зону. В итоге так поймал еще четырех ротанов, два из которых были чуть больше мизинца. Под конец всё-же почти обманул этого карася - он взял, когда я ему муху почти под нос подвёл, но он умудрился сойти, мелькнув желтым боком.
А тенкара не перестаёт удивлять - на неё я уже поймал краснопёрку, голавля и ротана, которых не ловил до этого никогда! Из местных рыб теперь неловленными остались только жерех и можно сказать хариус, правда один раз в детстве хариуса я всё-таки ловил (да и жерешонок как-то на зимней на мормышку случайно попался, если честно).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter

Пред.

Вернуться в Озера и пруды.