Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

горные и равнинные, лесные и городские реки.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Шаман писал(а):В прошлом году проводили соревнования, а в этом году решили, объединить нахлыстовиков, тенкаристов///
...замечательная идея и , если бы не расстояния, обязательно присоединился
Водоем выбран такой, что преимущество однозначно будет у тенкаристов (вот такие мы хитропопые):
А, вот, это - дудки! Водоём по фактуре привычен, и, если у вас там будет, хоть, один нахлыстовик, владеющий французской нимфой, ни черта не получите преимущества ;) А, если будет ещё и понимающий толк в тенкаре, и у него будет в руках длинная удочка футов на 10-12 с катушкой, то и ваще шансов для тенкары в соревновании не оставит ;) ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Шаман »

Egor писал(а): то и ваще шансов для тенкары в соревновании не оставит ;) ;)
Я не люблю спорить. Дай бог встретимся на подобном водоеме, там Вы свои тезисы и подтвердите практическим примером. А пока я говорю то, что видел и знаю. Вчера вечером после работы были в этом месте. Двое с нахлыстом, двое с тенкарой. Счет 1к 3.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Egor »

...да, не спорю ;) ничуть ;) мне очень понравилась ваша затея, совершенно верный подход. Моя точка зрения, что нахлыстовиков, которым сразу дают в руки удочку с катушкой учат не правильно (ну, стандартно - подъём шнура с воды, оверхед до безумия и т.д.) А, большинство рыболовных ситуаций - это ситуации на 7-8-10 ...метров. Если нахлыстовик это осознаёт и принимает подход - на воде как можно меньше шнура (в пределе на зеркале ваще нет шнура), то он начинает удлиняться под крайние обстоятельства дистанции под пугливую рыбу. А, тем более, сейчас есть удилища в длину тенкары (11-12 футов ##1|2|3 ) , то можно ловить и один в один как тенкарой, и тут же переходит на нимфу короткую и дальнюю. Просто над нахлыстовым сообществом пока довлеют стереотипы, впрочем, как и над тенкаринным ;)

ЗЫ...не воспринимайте мои слова слишком серьёзно, это - так, отчасти болтовня ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Egor »

...в качестве примера про то, что пишу ;) , начиная с поста #1058607 В руках рып- тенкаринная классика, по способу лова - без укладки шнура на воду, река - точно не для ловли на длинном шнуре ;)

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... =0&fpart=3
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение lexus »

Egor писал(а):Если нахлыстовик это осознаёт и принимает подход - на воде как можно меньше шнура (в пределе на зеркале ваще нет шнура)...
об это мнужно говорить с самого начала. а у нас ведь как - размотал веревку зачем-то метров на 15, потом помахал ей для пафосу и рлюхнул на воду. ну, типа забросил :mrgreen:
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Egor »

...да-да, Алексей, ты абсолютно прав, абсолютно! Во многом считаю это просто трагический подход, так как знаю много- много людей бросивших нахлыст из-за этой глупости
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Шаман »

Egor писал(а):...да-да, Алексей, ты абсолютно прав, абсолютно! Во многом считаю это просто трагический подход, так как знаю много- много людей бросивших нахлыст из-за этой глупости
Господа, японская Тенкара и русский Брандохлыст - "однояйцевые" близнецы, а нахлыст (да простят меня нахлыстовики) их сильно мутировавший потомок. Это так как велосипед и мотоцикл. Не стоит ездит на велосипеде по хай-вею, а на мотоцикле по велодорожкам.
lexus

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение lexus »

Шаман писал(а):японская Тенкара и русский Брандохлыст....
я не знаю, откуда это странное слово ) правильнее и, тем более по-русски именно «нахлыст», «на хлыст», «в нахлЁст» )

насчет применения согласен. но есть нюансы. иначе можн договориться до «зачем рыбу ловить нахлыстом, удобнее же поплавком-донкой?» и прочее-прочее...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Egor »

...ну, для меня выработана такая точка зрения, если использовать аналогии биологии:
- есть такой класс - нахлыст
- есть отряд - глухие оснастки и в них роды (тенкара и бранднахлыст)
- есть отряд - катушечные нахлыстовые удилища в нём всякого рода двуручники и одноручники (по желанию могу спуститься и до видов ;) ) , - а в целом нахлыст един

Теперь про то, кто, где ездить. Вот, Ишигаки ловит исключительно на реках одного типа, которые один в один представлены в Приморье . Только у нас - это очень ограниченный район - Хасанский. Но, допустим, стоит чуть уехать за 100 км. и тенкариння муха Ишигаки, великолепно работающая по амаго, не работает по хариусу. Мало того, ты можешь на одной реке в ходе одной рыбалке столкнуться со столь разнообразной картиной по потокам , это всё равно, что в вашей аналогии ты одновременно едешь то по хай-вею, то по велодорожке. Вот в чём дело. Отсюда и требование к универсальности. Вот, ещё пример. Пошерстите сайты тенкаринные на раннюю весну. И, как? Много там рыбалки? Много тенкара работает в этих условиях ранней весны, когда рып не поднимается. Точнее, она поднимается к поврехности один час за световой день. И, что, на реку тащить воз удочек? Мне не надо, обойдусь одной "вездеходом" ;) ну, ладно, это длинная беседа
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Egor »

Кстати, у меня вопрос появился: а, скажите, пожалуйста, вы собираете, ловящих тенкарой и нахлыстом (повторюсь, для меня - это всё нахлыст), чтобы лбами столкнуть и показать кто лучше как ловит, или, чтобы почувствовали себя и с той и с другой снастью рыбаки единым целым при всём разнообразии? Мне показалось по вашему посту, что, всё-таки, для объединения, а не противостояния.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение lexus »

Egor писал(а):Пошерстите сайты тенкаринные на раннюю весну. И, как? Много там рыбалки? Много тенкара работает в этих условиях ранней весны, когда рып не поднимается. Точнее, она поднимается к поврехности один час за световой день.
у меня статистика такова – когда реки похожи на кофе с молоком не клюет впринципе. как только вода прогревается и светлее - клюет на все ) поймал-не поймал зависит скорее от того, нашел ты рыбу или нет. разница в горизонтах лова минимальна. я редко топлю мухи глубще 1 - 1.5 метра... для этого не нужно менять удочку - просто удлинить поводок и взять потяжелее муху. потому речь не в снасти. я много анализирую успехи других, а надежде увидеть изюминку в технике... может, топил на 3 метра, или кидал за 40 метров? или ловил лежа? на супер-муху? нет... одно и тоже... плавающий или моно подлесок, ловля с поверхности или минус 20-50 см вниз...

исключением является опыт некоторых людей, ловящих голавля ранней весной с применением двуручником и 3-5 метровых быстротонущих подлесоков, или такой же снастью судаков и щук зимой открытых участках Москва-реки...

но тут каждый раз хочется спросить.... а это... НАХЛЫСТ? ) все больше прихожу к мысли, что нахлыст в моем понимании совсем другой.
Последний раз редактировалось lexus 19 июн 2015, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Шаман »

Egor писал(а):Кстати, у меня вопрос появился: а, скажите, пожалуйста, вы собираете, ловящих тенкарой и нахлыстом (повторюсь, для меня - это всё нахлыст), чтобы лбами столкнуть и показать кто лучше как ловит, или, чтобы почувствовали себя и с той и с другой снастью рыбаки единым целым при всём разнообразии? Мне показалось по вашему посту, что, всё-таки, для объединения, а не противостояния.
Вы, вероятно, невнимательно прочитали текст... Это не соревнование, а тусовка без регламента и правил. За исключением размеров изымаемой рыбы.
А самое главное, вот этот пунктик:
"15.30- 16.30 - уха-поглатительная fishing-zen медитация с питием чая. И философствованием о смысле жизни и рыбалке на муху, как составной и неотемлимой части нашего бренного существования." :D
Это просто обычная "вербовка" новых адептов. :P
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Egor »

Алексей, скажи , а ты был на лекции Рыбачка по его оснастке? Поделись!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Egor »

lexus писал(а):....

но тут каждый раз хочется спросить.... а это... НАХЛЫСТ? ) все больше прихожу к мысли, что нахлыст в моем понимании совсем другой.
...ну, тогда тебе сюда ;) ;)

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... =0&fpart=1
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение lexus »

Egor писал(а):Алексей, скажи , а ты был на лекции Рыбачка по его оснастке? Поделись!
нет, но много про нее слыхал. вроде все ясно более-менее – составная мотня из тонких лесок и никакого шнура. ) ни о каком забросе нахлыстовом там речи не идет, потому встает вопрос - а почему не тенкара? ) один фиг доночное пуляние.
lexus

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение lexus »

Egor писал(а):...ну, тогда тебе сюда ;) ;)
благодарствую! )
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Шаман »

Города, я Вам здесь в теме "Тенкара на Урале" не очень мешаю? :lol:
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Egor »

...извините , больше не буду. Надо попросить Олега перенести посты
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение dr.trout »

Геннадий, извинни, перенесу ночью
очень интересная полемика впрочем не новая но каждый раз интересна.
по мне тонущий шнур на двуручнике как то уместен а вот на нещучьей одноручной снасти очень смахивает на "не нахлыст"
Так что Алексея поодерживаю в этом, как и Игоря в длинной легкой удочке с катушкой, но просто ты хочется все же больше, потому лучше иногда без поклевок но и без катушки, как то так...
lexus

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение lexus »

по моему скромному тенкариному опыту, отсутствие катушки и колец нисколько не уменьшило уловы, а вот удовольствие увеличило )
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Шаман »

lexus писал(а):по моему скромному тенкариному опыту, отсутствие катушки и колец нисколько не уменьшило уловы, а вот удовольствие увеличило )
Присоединяюсь! В Коми на второй день надоело ловить хариуса нахлыстом и спиннингом. И оставшиеся 10 дней ловил на тенкару. Ощущения совершенно другие. Когда на "прямом" контакте без всяких катушек и фрикционов, без запаса лесы на шпуле... килушные харьюза.... Это же ПЕСНЯ!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара на Урале.

Сообщение Uriah »

Egor писал(а):если у вас там будет, хоть, один нахлыстовик, владеющий французской нимфой, ни черта не получите преимущества ;) А, если будет ещё и понимающий толк в тенкаре, и у него будет в руках длинная удочка футов на 10-12 с катушкой, то и ваще шансов для тенкары в соревновании не оставит ;) ;)
Можно и на тенкару поставить тяжелую нимфу и ловить во французском или чешском стиле.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

тему отделил.
от себя еще добавлю -вариант опробованный и предлагаемый Игорем безусловно самый универсальный в легких классах нахлыста и тенкаре, а возможны ситуации когда и единственно применимый на практике.
прошу не путать то что он предлагает с обычныч одноручным нахлыстом.
разница есть.
добавлю также что пришел он к нему пройдя путь и тенкары и нахлыста, так сказать на новом витке спирали своего развития.
однако также отмечу что соблюдая идею простоты многие останутся с тенкарой, и мне такой выбор ближе и вообще я (как многократно говорил) чужды нимфинг, тонулки и прочие оснастки...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nikolas »

Так точно, Олег!
Как говориться: кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево!
:) :D
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Чибиc »

Поддерживаю. Каждому своё, от этого нужно исходить. По моему мнению, тенкара более интимная снасть, по сравнению с нахлыстом. Гораздо более чувственная и проникновенная. Какова внутренняя сущность человека, такова и снасть с которой он ловит, каждому своё.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):... соблюдая идею простоты многие останутся с тенкарой...
Чибиc писал(а):....тенкара более интимная снасть, по сравнению с нахлыстом. Гораздо более чувственная и проникновенная. ...
...видите ли, мне по воспитанию и подходу ближе взгляд, что "битиё определяет сознание" ;) в том смысле, что любые "идеи", в том числе, "идея простоты" , а , тем более "интимная чувствительность и проникновенность " ;) тут ваще тут не причём, то есть, ваще не имеет отношения к происходящим событиям

Попробую пояснить как можно проще, не замутняя суть дела ;)

...если убрать все "сакральные смыслы", чем так ещё сравнительно недавна полна была полна тенкара, и что уже, очевидно, облетело, как "прошлогодний пух" (помните: коан, ...японская философия, ...древний путь...), то это просто всего лишь ловля рыбы на мушку с общими родовыми корнями "Нахлыст"

...дальше эта область деятельности для большинства зашедших сюда имеет неоспоримый РЕЗУЛЬТАТ поймал, или НЕ поймал рыбу

...дальше по мере массового расширения применения сравнение будет в определённых ситуациях НЕ в пользу тенкары (ну, нахлыстовый "ультралайт" - он и есть "ультралайт"), когда на реке в параллель будет идти рыбак с другим способом - поплавочка, спиннинг - и ловить БОЛЬШУЮ рыбу, а ты - нет

...дальше человек будет добиваться либо от той снасти, что в руке, расширения возможности тенкары, а, по-моему мнению , этот способ имеет органический предел по самой своей сути. Либо расширять возможности в пределах отряда (см. "биологическую" классификацию выше ;) ), либо ваще уходить в другой класс средств лова помимо тенкары для поимки "настоящей" рыбы. То есть, будет ловить тенкарой, восхищаясь снастью "как пироженкой", в дополнение к "настоящему" способу, допустим, ловле спиннингом.

Примечание. Всё выше исследует явление не для "адептов", искусственно накручивающих себя "на ценности" , а в массовом, так сказать, рядовом применении

Абсолютно убеждён, что те, кто увлечён тенкарой и осознаёт, что в том водоёме, где он ловит тенкарой есть БОЛЬШАЯ ОСТОРОЖНАЯ РЫБА, которую просто так не "скрадёшь", рано или поздно, приходит к пониманию, вот, последних этих сантиметров дистанции и глубины, он и будет переходить к бегучей оснастке нахлыстовой, либо незамедлительно возьмёт спиннинг, или поплавочку.

И, займёт тенкара, точнее, уже заняла свою скромную нишечку в массовом применении без "всякого религиозного дурмана" ;) (исключительно личное мнение для внутреннего применения (с))

Извинтите, если для кого этот прогноз слишком "крестьянский", увы, пока все мои прогнозы на развитие тенкары были без существенных ошибок ;)

Да, и, кстати,
Uriah писал(а):...Можно и на тенкару поставить тяжелую нимфу и ловить во французском или чешском стиле.
...про возможность применения тенкары во "француской нимфе" знаем ...давно (на даты текстов обратите внимание) ;)

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... =1&fpart=1
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Egor писал(а):...если убрать все "сакральные смыслы", чем так ещё сравнительно недавна полна была полна тенкара, и что уже, очевидно, облетело, как "прошлогодний пух" (помните: коан, ...японская философия, ...древний путь...), то это просто всего лишь ловля рыбы на мушку с общими родовыми корнями "Нахлыст"

...дальше эта область деятельности для большинства зашедших сюда имеет неоспоримый РЕЗУЛЬТАТ поймал, или НЕ поймал рыбу
Если убрать все "скальные смыслы" в рыбалке как таковой. И поставить во главу угла "поймал много большой рыбы", то и нахлыст, и спиннинг, и тенкару нужно просто выбросить и купить сеть.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nikolas »

Пробовал в деле данный конвергентной способ лова.
Ну толи реки у нас разные, толи просто не по духу универсальные вещщи, но как то не пошло у меня это дело.
Был в пользовании vision mag 11ft 3/4 ну вот не покидало меня ощущение, что тройкой нахлыстовой стандартной длины(7-8футов) мне мандулять сподручнее. Баланс ОДНОЗНАЧНО в пользу классического удилища стандартной длины.
Условия в рамках одной рыбалки, как правило, не меняются. Ну не приходится мне за рыбалку менять снасть по несколько раз. Наверное реки такие. Дистанция, так она везде дистанция. Если под ногами, так тоже по всей реке, точнее - ручью.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Шаман писал(а):Если... поставить во главу угла "поймал много большой рыбы".
ну-да, ну- да, когда есть желание и нет объекта любви, то и резиновая женщина сойдёт ;) Где в моём тексте речь идёт о "поймать МНОГО большой рыбу" Речь идёт об обстоятельствах, что эта БОЛЬШАЯ рыба есть всегда в реке, и, по-моему, мнению у настоящего рыбака, подлинного рыбака ВСЕГДА есть желание её - рыбу - поймать. Почитайте Хемингуэя "Старик и море", в моем понимании, это и есть квинтэссенция описания желаний рыбака
...купить сеть.
...наведите справки, почитайте мои тексты, характер - невоздержанный, в споре - злой, точно - не буддист , - за совет про "купить сеть" следующий раз огребёте ;)

Вообще то, мой первый пост в параллельной ветки был от радости, что нашёлся человек, который понимает сердцевину явления, и объединяет и нахлыстовиков - тенкаристов, и нахлыстовиков - с проводочным удилищем! Извините, ошибся! После вашего поста (цитата ниже), нет желания продолжать беседу
...Это просто обычная "вербовка" новых адептов.
...помните, из Золотого Телёнка: "Ксендзы охмуряют Козлевича"? Не люблю ксендзов в любом виде
Последний раз редактировалось Egor 21 июн 2015, 06:04, всего редактировалось 4 раза.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»