Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

горные и равнинные, лесные и городские реки.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение MAlex »

Egor писал(а):
...такие удочки очень любит Masami Sakakibara, а принцип анимации можно, вот, по этому ролику посмотреть. Правда, там он с короткой удочкой. Потом найду ролик, где он показывает длинную - длинную удочку (Дайва, по-моему)



...нашёл, правда, здесь просто заброс на длинных шнурах. Надо ещё посмотреть его работу на водоёме с длинной удочкой

Игорь, приветствую!
Эти ролики я видел (На Ю-тубе у меня подписка на канал Masami Sakakibara). Второй даже выкладывал на своем форуме как пример заброса длинного шнура.
По анимации, как я думаю, нагляднее здесь: [youtube][/youtube]
Все это на течении. А чем мне это поможет на стоячей воде? Увеличится дальность заброса и дистанция проводки мухи. Как что стоит проверить. Порой метра шнура до рыбы не хватает.
А анимацию с длинным шнуром и длинным удилищем поищу - интересно найти отличия.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Коллегам-оппонентам.))
Заговорили тему )) Скатились к теме "якобы претензий методы на универсальность" . Автор на это не претендует и периодически говорит об этом. Нашли "противоречия и его решение", хотя противоречий ни каких нет, если внимательно проанализировать читаемое. Заузили метод , посредством сравнения с практическими опытами по сути другой методы, что само по себе не верно. Озвучили собственные представления о прочитанном, которые ни коем образом не соответствуют материалу автора и соответственно поправили автора в его "заблуждениях"))
И еще. Разномыслие от прочитанного возникает не только из-за рыболовного опыта читателя и желания разобраться, но и от усердия к осмыслению материала , а так же способностям человека к "многофакторному" анализу информации(говорю как человек профессия которого связана с этим).

Это сугубо личное мнение. Ничего личного))
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Уважаемый, Коллега! как "старый марксист" могу вслед за классиком повторить вам, что ТОЛЬКО ПРАКТИКА ЯВЛЯЕТСЯ КРИТЕРИЕМ ИСТИНЫ ;) . Мы каждую неделю ловим на реках , которые максимально соответствую по региональному местоположению особенностям рек на которых ловит автор книги, и ловим ту рыбу, которую ловит автор книги, которую мы, в том числе, обсуждаем. Вот , буквально снимки с рыбалки двухнедельной давности ниже

Изображение

Изображение

На мой взгляд, когда читаю ваши тексты, в них слишком много "теоретицкого", оторванного от живой рыбалки. По-видимому, вы это дело любите и умеете ловить. Но... как только дело доходит до изложения вашего опыта и представлений в текстах, начинаете мудрствовать, или , по русски говоря, наводить "тень на плетень".

Могу предложить вам взять заранее авиабилеты в наш регион - заранее это будет стоить совсем-совсем не дорого и можно это хоть в этом сезоне, хоть в следующем сделать,- и прилететь к нам.

Обязуюсь, буду вашим гидом на десятке рек один в один с теми, что ловит Ишигаки. И не понадобится поездки ни в какую Японию ;) И Вы получите сами для себя тот опыт, которого так вам не хватает, по моему мнению, чтобы составить собственное представление о ловле на тенкару, основываясь на живой практике, а не на теоретических рассуждениях

ЗЫ...Удочки с собой в поездку брать не надо, у меня в коллекции их штук пятнадцать разных, снабдим ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Egor писал(а): ТОЛЬКО ПРАКТИКА ЯВЛЯЕТСЯ КРИТЕРИЕМ ИСТИНЫ
И это правильно !!!
Игорь, не зная сколько времени вы проводите на речке времени, но все таки предположу, что я провожу его не меньше вашего а, может и больше. Дело в том , что последние годы, с небольшим перерывом, весь сезон живу возле речки, ну а если точнее метров двести от нее. Поэтому на практику у меня время имеется ))
По поводу теории. Это вы верно заметили. Считаю что, что по незнакомой рыбе, "облизываясь", остается только осмЫсливать материалы практиков .Желательно практиков с большим стажем ловли на одну муху, кем и является автор. Насколько понял , у вас ловля на одну муху не в приоритете ? Или не так? Ну сами посудите, если у вас и у автора условия сопоставимые. У вас практика ловли одной мухой- эпизодическая, наверно лет 10 ? У автора практика ловли одной мухой существенно больше. И если "практика- критерий истины" (как вы выразились) тогдааа..... Тогда, думаю, что если есть разномыслие, либо вы говорите о другой метОде, либо условия не сопоставимые.
При всем при этом я с уважением отношусь к вашему мнению , как и всем другим и желаю вам всего наилучшего))
Egor писал(а):Обязуюсь, буду вашим гидом на десятке рек один в один с теми, что ловит Ишигаки. И не понадобится поездки ни в какую Японию
Спасибо, буду иметь ввиду.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Олег, вы пытаетесь манипулировать, и буду отвечать на ваши посты ровно столько, сколько будет это продолжаться

Во - первых, про опыт. Когда говорю об опыте, мне ваш опыт в тенкаре интересует постольку - поскольку. Попробуйте найти хоть один мой пост по ловле головля. Их просто нет. И это - корректный подход. Чего ради буду поучать тех , кто реально ловит эту рыбу. НО...когда речь заходит о тенкаре , то у этой снасти есть родовые корни, и волей случая мы находимся в регионе, где можем достоверно разобраться в явлении просто в силу географического нахождения. В конце - концов , есть определение Ишигаки на которого вы так любите ссылаться: "Метод ловли рыбы, обитающей в горных речках, - такой , как сима или кунджа, - на одну мушку, без использования другого инвентаря , называется тенкарой" Вы мне неоднократно тут, что называется указывали, что я не ловлю тенкарой, по-вашему мнению ("не одна муха" - правда сами вы вразумительно объяснить, что это такое не можете; использую, порой "инвентарь" в виде катушки и т.д.) Но ...тогда, следуя этой логике, пожалуй, мне стоит прямо сказать, что и вы не ловите тенкарой и никогда не будете ею ловить, если не будете ловить симу, не будете ловить исключительно на горной речке. Ферштейн? ;)

Во-вторых, "про Ишигаки". Опять же в силу географии, мы находимся в регионе, где требования по рыбе чуть другие. У нас есть хариус, например, а у него не было до недавнего прошлого ваще опыта по этой рыбе. В силу необходимости, нам пришлось использовать снасть и в более жёстких условиях, и в более расширенных требованиях. Мне понятен его опыт, мне понятны его приёмы, более того, практически до всего, что он описывает в книге мы методом проб и ошибок дозрели сами. Эта книжка для дилетантов только прикоснувшихся к опыту рыбалки. Я, например, знаю рыбаков, которые эту книгу даже до конца одолеть не смогли ("Игорь, какой-то примитив и профанация!...") Конечно , это тоже крайняя точка зрения. НО...постарался объяснить коллегам и вам, в том числе, откуда корни многих подходов автора, и почему он пишет и ловит так, а не иначе. Дальше каждый берёт то, что ему по силам унести.

В -третьих. Есть очень хороший метод для разрешения дуэльных ситуаций, в том числе, интеллектуальных. Это - секунданты! ;) Вы здесь выложили очень много текстов, и у меня здесь текстов достаточно. Пусть кто-нить третий- четвёртый объяснит, допустим, вашу позицию своими словами, и пусть кто-нить объяснит мою позицию своими словами. А, мы позадаём встречно вопросы. Ох, и не завидую я тому, кто попытается объяснить в вашем изложении "Метод" и "Про одну муху" . Мне, так, и не удалось сквозь ваши словеса продраться к сути явления, что вы пытаетесь объяснить. Ну, а по моим текстам, по крайне мере, уже много людей зашло в тенкару, о чём они сами писАли и благодарили, в том числе, и на этом форуме. Вот - так!

ЗЫ...по-моему, вам стоит открыть отдельную ветку "про одну мух" и "метод" в вашем понимании и пусть ваш секундант попробует изложить суть ваших представлений. А, мы вас там чуть-чуть поспрашиваем. Знаете, как в той поговорке: "Позвольте для Вашего понимания задасть Вам вопрос" ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

MAlex писал(а):...Все это на течении. А чем мне это поможет на стоячей воде? Увеличится дальность заброса и дистанция проводки мухи. Как что стоит проверить. Порой метра шнура до рыбы не хватает.
А анимацию с длинным шнуром и длинным удилищем поищу - интересно найти отличия.
Привет, Александр! Думаю, вам надо повнимательнее посмотреть всё же этот ролик



там, как раз, ситуация ловли на "стоячке" (довольно развитый плёс), ловит сначала, по-моему, Ишигаки, потом к нему присоединяется Masami Sakakibara. Ишигаки уступает Sakakibara камешек, тот становится и начинает ловлю с анимацией. Впрочем, и один и второй ловит, анимируя муху. Причём, мне показалось, что Ишигаки ловит с индикатором и с небольшой амплитудой анимации. У Масами гораздо большая амплитуда и чётко прослеживается укладка шнура на воду при анимации. Сам техника тоже понятна, в том числе, вот, этот зигзаг от нижнего к последовательно верхнему положению удочки. На "стоячке", собственно, это и есть вся техника

При такой технике, естественно, чем длиннее удочка, тем длиннее у тебя стрип. У нахлыстовой удочки с кольцами стрипуешь продольными рывочками, здесь - создавая волну на шнуре, чуть подтягивая его на каждом следующем движении. Волну стрипа можно создавать чуть вращательными движениями (Масами там такое тоже демонстрирует) , а можно продольными движениями, для чего чуть в каждом такте шнур опускается на воду. Ну, вот, объяснил как сам делаю и понимаю
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

(смотреть надо с 4.08 минуты)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Egor писал(а):Могу предложить вам взять заранее авиабилеты в наш регион - заранее это будет стоить совсем-совсем не дорого и можно это хоть в этом сезоне, хоть в следующем сделать,- и прилететь к нам.
А мне можно надеятся на подобное приглашение? :oops:
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Егор
Тогда в России все, кто не ловит форель или хариуса - не нахлыстовики )))) вы там ловите тенкарой в макс близких условиях. А мы тут пытаемся ловить ей же в других. В чем предмет спора и где непонимание? Так же как и у Ишигаки, мы можем практиковать по нашей рыбе прицип одной мухи, а можем менять мух, если ясно, что совсем не катит. Но в силу любопытства никто не мешает нам сместить границу применения одной мухи до критического. Опять таки, если тот же голавль ловится весь сезон на жука - чем хуже софт хэкл, нимфа или сакаса? )

Половить настоящей тенкарой заманчиво, но ... Это ж никак не сблизит нас с плотвой или голавлем.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Игорь, понял ваш пост. В память отложил. У меня будет встречное предложение. Немного позже. В ближайший месяц смогу быть на форуме только в режиме чтения.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

все неправы! даже Ишигаки!
если взять определение тенкары у Масами, Ямакава и др..
оно буде полностью созвучно определению сигаки??? думаю нет.
т.е. трактовка термина может быть другой, ведь Исигаки не абсолют, верно?
да и методы и приемы могут быть разные у этих мастеров, следовательно понятие " метода" расширяется.
и тем не менее если не придираться к словам Игорь в подавляющем большинстве мыслей прав.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):если взять определение тенкары у Масами, Ямакава и др..
оно буде полностью созвучно определению сигаки??? думаю нет
Олег, где можно посмотреть их определения и почитать их методы ?
В чем их различия ? Сам понимаешь , что без предметного рассмотрения их метод , все разговоры/обсуждения...... )) . К примеру отличия метОд на ДВ (у Игоря) и Исигаки мне примерно понятны(умозрительно)
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

dr.trout писал(а):и тем не менее если не придираться к словам Игорь в подавляющем большинстве мыслей прав.
в чем прав? что если не ловишь симу на ДВ - не ловишь тенкарой? хахахахахаха ) еще раз повторю – тогда нахлыстом ловят лишь в Англии и лишь форель с хариусом )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение MAlex »

Egor писал(а):
MAlex писал(а):...Все это на течении. А чем мне это поможет на стоячей воде? Увеличится дальность заброса и дистанция проводки мухи. Как что стоит проверить. Порой метра шнура до рыбы не хватает.
А анимацию с длинным шнуром и длинным удилищем поищу - интересно найти отличия.
Привет, Александр! Думаю, вам надо повнимательнее посмотреть всё же этот ролик



там, как раз, ситуация ловли на "стоячке" (довольно развитый плёс), ловит сначала, по-моему, Ишигаки, потом к нему присоединяется Masami Sakakibara. Ишигаки уступает Sakakibara камешек, тот становится и начинает ловлю с анимацией. Впрочем, и один и второй ловит, анимируя муху. Причём, мне показалось, что Ишигаки ловит с индикатором и с небольшой амплитудой анимации. У Масами гораздо большая амплитуда и чётко прослеживается укладка шнура на воду при анимации. Сам техника тоже понятна, в том числе, вот, этот зигзаг от нижнего к последовательно верхнему положению удочки. На "стоячке", собственно, это и есть вся техника

При такой технике, естественно, чем длиннее удочка, тем длиннее у тебя стрип. У нахлыстовой удочки с кольцами стрипуешь продольными рывочками, здесь - создавая волну на шнуре, чуть подтягивая его на каждом следующем движении. Волну стрипа можно создавать чуть вращательными движениями (Масами там такое тоже демонстрирует) , а можно продольными движениями, для чего чуть в каждом такте шнур опускается на воду. Ну, вот, объяснил как сам делаю и понимаю
Игорь, приветствую!
Спасибо за ссылку. Здесь лучше видно. Посмотрел, но надо еще смотреть. После разъяснения техники, начинаю въезжать. Ранее думал, что мастера сбиваются с ритма анимации. А это разная техника. Редко видно и шнур, и кончик удилища, и работу рук. Да и качество не HD.
И в первом ролике ( ваш пост от 01 июля в 00:50) Ишигаки уступил место Масами (камешек под водой). Там Ишигаки ловит, как я увидел, тандемом мушек. Чаще у него клюет на нижнюю муху. И может показаться, что выше мухи индикатор. Но в одном из кадров он снимает рыбу с верхней мухи - выше нет ни чего...
В этом ролике тоже Ишигаки. И я либо не так понял тенкара-метод, описанный им в книге, либо... - по меньшей мере здесь не увидел... Короче, в книге описан метод, а на видео, т.е. в реальности, Ишигаки далек от метода!
Позже отвечу подробнее. Есть некоторые мысли.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Ребята, всем огромное спасибо за очень содержательный разговор! Сейчас постараюсь всем ответить отдельными постами
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Шаман писал(а):
Egor писал(а):Могу предложить вам взять заранее авиабилеты в наш регион - заранее это будет стоить совсем-совсем не дорого и можно это хоть в этом сезоне, хоть в следующем сделать,- и прилететь к нам.
А мне можно надеятся на подобное приглашение? :oops:
...не только моно, а нуно! ;) Как понимаю, Геннадий, вы бываете во Владике, сообщите заранее, и мы организуем рыбалку. На речке в сезон каждую неделю
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

lexus писал(а):Егор
Тогда в России все, кто не ловит форель или хариуса - не нахлыстовики )))) вы там ловите тенкарой в макс близких условиях. А мы тут пытаемся ловить ей же в других. В чем предмет спора и где непонимание? Так же как и у Ишигаки, мы можем практиковать по нашей рыбе прицип одной мухи, а можем менять мух, если ясно, что совсем не катит. Но в силу любопытства никто не мешает нам сместить границу применения одной мухи до критического. Опять таки, если тот же голавль ловится весь сезон на жука - чем хуже софт хэкл, нимфа или сакаса? )

Половить настоящей тенкарой заманчиво, но ... Это ж никак не сблизит нас с плотвой или голавлем.
Очень хорошие вопросы, точные! Постараюсь также точно ответить

На мой взгляд, самое главное, что надо понять: тенкара - это профессиональная узкоспециализированная высокоэффективная снасть по массовой добычи рыбы, обитающей в достаточно узком ареале водоёмов. Прочтите внимательно книгу, автор ПРЯМО об этом говорит.

Пример. В крайнюю субботу я за 3 часа поймал более 70 экземпляров вот той самой рыпки, что на фото. Учтите, что если эту рып забираешь с реки, то ты попадаешь по российскому законодательству на штраф 700 рублей/экземпляр, иначе говоря, если забрал бы рыбу с реки, то штраф 700 руб/экз * 70 экз. = 49000 (сорок девять тысяч) рублей)

Иными словами, мы имеем дело с вполне конкретной технологической машиной. И здесь отсутствие перемены мух является составной частью технологии, определяемой структурой потока, стоянками рыбы и поведенческими особенностями объекта лова.

Вы, Алексей, рассматриваете в данном случае тенкару как поэт и художник. И, если говорить , именно в этом ключе, то в этом и есть не то, чтобы непонимание, а принципиально другая точка зрения.

Когда начинал осваивать тенкару, для меня абсолютно было ясно, что тенкара - это не единичное замкнутое явление, а часть мозаики нахлыста, возвращающее нас к старинному способу лова на новом технологическом уровне. И постепенно стало ясно, что будущее - это освоение новых объектов лова, расширяющее границы тенкары до явления глухого нахлыста (помнишь, мы сформулировали: ловлю глухим нахлыстом, применяя удилище тенкара).

Так вот , думаю .что следующий ход понимания развития нахлыста будет именно через применение этого удилища в нахлыстовых ситуациях, применение багажа нахлыстовых мух под новые объекты (ну, например, тот же голавль) И, у вас , также как и у нас, есть возможность пойти дальше японцев, если мы только не будем "идиётами" , быстро освоим и про отрицаем тексты того же Ишигаки и всех прочих япов, и внесём своё исконно русское.

Дерзайте, у вас есть шанс

ЗЫ...книга великолепная и в то же время, книга безобразная...но, так может сказать тот, кто быстро - быстро прошёл путь Ишигаки и пошёл дальше. Ничего там сложного нет - не бином Ньютона ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

loa37 писал(а):... К примеру отличия метОд на ДВ (у Игоря) и Исигаки мне примерно понятны(умозрительно)
...ещё раз, обращаю ваше внимание Олег: нет никаких различий в методах лова с тенкарой на речке схожих по структуре и в которой ловим ту же Амаго (см. пример выше). А разница в том, что неделю назад ловлю Амаго, а в эту субботу будут ловить хариуса. А Ишигаки полный лох в ловле хариуса по определению ;) И никогда не будет хариуса ловить так, как ловят уже наши парни. Впрочем, как и головля он никогда не словит так, как словите вы. Доверяйте себе, слушайте себя, а не забугорных кренделей ;)

ЗЫ... И,...да, например, для стиля тенкара на хариусе меня, например, не устраивает ни удилище Шимано, ни ТенкараПрим, ни Zen, ни Nissin и т.д. Вот, по-моему, это - точно Задача ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

MAlex писал(а):///Там Ишигаки ловит, как я увидел, тандемом мушек. Чаще у него клюет на нижнюю муху. И может показаться, что выше мухи индикатор. Но в одном из кадров он снимает рыбу с верхней мухи - выше нет ни чего...В этом ролике тоже Ишигаки. И я либо не так понял тенкара-метод, описанный им в книге, либо... - по меньшей мере здесь не увидел... Короче, в книге описан метод, а на видео, т.е. в реальности, Ишигаки далек от метода!
Уверен, точнее, почти знаю , что там он ловит с индикатором (сиречь с поплавком ;) ) Это - особый случай. Думаю, что, если его самого спросить: "Скажите, Господин, а, это - тенкара? - Нет, нет, это - НЕ тенкара", - ответит Господин ;)

У меня есть критерий собственный определения Тенкара - НЕ - Тенкара по техническим признакам, но ...это ещё разговор на 100 постов. Возможно, следует отдохнуть? ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Егор
я понял о чем ты. но хочу прояснить о чем я ) я вовсе не собираюсь ограничивать себя, уповая на ауру и прочее. просто в данный момент хочу попробовать тенкару с аскетичными мухами в наших условиях, акцентируя внимание проводке и подаче, при облове тех мест, где раньше мне было неудобно или неэффективно. вот и все.
однако, несмотря на стремление к результату при отсутствии клева, я легко откажусь от проверенных методов в пользу тех, что приносят эястетическое удовольствие. я не люблю жука, сухарей, стримеры. и не буду на них ловить пока не буду пухнутьс голоду. сейчас так говорю, по крайней мере. то есть, мне интересно ловить так, как мне интересно ловить ) раньше вот мне было неприятно ловитьб апстрим - а теперь вишь, все изменилось. стало приятно. потому, что интересно! )
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Egor писал(а):
Шаман писал(а):
Egor писал(а): сообщите заранее, и мы организуем рыбалку. На речке в сезон каждую неделю
Ок! Но это уже в следующем сезоне. У меня будет несколько длительных командировки в Комсомольск-на-Амуре. От туда к вам на пару-тройку дней сорваться не проблема.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Uriah »

Egor писал(а): На мой взгляд, самое главное, что надо понять: тенкара - это профессиональная узкоспециализированная высокоэффективная снасть ...
То есть, тенкара - это инструмент. И какая разница, какую рыбу, где и на какую муху я буду ей ловить.
Так же как молоток - инструмент, я могу им забивать гвозди, колоть орехи или грохнуть по голове надоевшего соседа.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

ловля активного голавля ходовым методом на реках типа Ишигаковских на один тип мушки с применением тенкариной снасти - это тенкара? ))))
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Uriah писал(а):...
Так же как молоток - инструмент, я могу им забивать гвозди, колоть орехи или грохнуть по голове надоевшего соседа.
...микроскопом можно забивать гвозди, но ...не эффективно, точно так же вряд ли покупаю молоток "грохать" надоевшего соседа ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Uriah »

Egor писал(а):...микроскопом можно забивать гвозди, но ...не эффективно, точно так же вряд ли покупаю молоток "грохать" надоевшего соседа ;)
У тенкары, оказывается, диапазон гораздо шире. Ей можно ловить не только амаго, но и кумжу, голавля, ельца, уклейку и, наверно, еще каких-то рыб.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Egor писал(а): нет никаких различий в методах лова с тенкарой на речке схожих по структуре и в которой ловим ту же Амаго
Игорь, а по другим японорыбам, есть отличия в метОдах?

Некоторые тезисы из книжки характеризующие метод
- метод профессиональных рыболовов
- метод нацеленный на результат
- метод ориентированный на ловлю активной рыбы

Интересует ваше мнение, как практика по рыбам/ схожими с японскими. На ваш взгляд, каким признаком можно объединить данные тезисы ? Как вы думаете, если задать такой вопрос любителю или профессионалу будет ли у них ответ - одинаковый по содержанию?
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Тенкара - не тенкара... Вот вопрос: я в последнее время из спиннингов ловлю только на UL (тест палок до 2-х гр). Ловлю на микроколебалки, микровертушки (000), микровоблеры, микроджиг мирную и условно мирную рыбу (ельца, плотву, уклейку, пескарей, гольянов, густеру, подлещиков,карася, карпа и т.д.) - это спиннинг? ;)
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Шаман писал(а):Тенкара - не тенкара... Вот вопрос: я в последнее время из спиннингов ловлю только на UL (тест палок до 2-х гр). Ловлю на микроколебалки, микровертушки (000), микровоблеры, микроджиг мирную и условно мирную рыбу (ельца, плотву, уклейку, пескарей, гольянов, густеру, подлещиков,карася, карпа и т.д.) - это спиннинг? ;)
иннинг.
конечно, спиннинг, вы же ловите путем вращения катушки )
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

lexus писал(а):
Шаман писал(а):Тенкара - не тенкара... Вот вопрос: я в последнее время из спиннингов ловлю только на UL (тест палок до 2-х гр). Ловлю на микроколебалки, микровертушки (000), микровоблеры, микроджиг мирную и условно мирную рыбу (ельца, плотву, уклейку, пескарей, гольянов, густеру, подлещиков,карася, карпа и т.д.) - это спиннинг? ;)
иннинг.
конечно, спиннинг, вы же ловите путем вращения катушки )
Ну а почему тогда забрасывание мушки (кебари) "глухой" снастью и анимация её при помощи длинного удилища не является в некоторых случаях ( о чем здесь писали) тенкарой?
:shock:
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Шаман
это загадка! ) видимо, потому же, почему и тенкара не считается нахлыстом )
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»