Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

горные и равнинные, лесные и городские реки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

словоблуды...
Ишигаки написал скорее всего книгу для японцев, потому и определение такое дал, знал бы заранее написал бы по другому.
Когда он давал уроки в америке,это не тенкарабыла!!!
ведь и рыба и горы не японские.
приеде на ДВ покажет по японской рыбе но не в японских горах, что ооже не тенкар?
Приедет в москву и покажет на голавле и ельце, не тенкара?
Не привязывайтесь к определениям даже если их дал сам Ишигаки.
безусловно ловить ельца и амаго ямаме разная рыбалка, но сказать что это не тенкара, если мы ловим на мушку без укладки шнурана воду, тенкариной снастью ,с анимацией или без будет просто ознкчать что терминология у человека важнее здравого смысла.
Ишигаки не бог, я считаю дал слишком узкое определение, спорить не о чем...
но если придерживаться каждой буквы то будет глухой нахлыст, брандахлыст или валсесиана, как хотите суть не меняет
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

вот так всегда – всех собак повесили. это к Егору! ) я считаю тенкарой ловлю плотвы в стояке )
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Коллеги,
некоторых тенкара, как метод может интересовать не только в ее прикладном аспекте к своим условиям ловли. Мне не прикладной аспект (к своим условиям) так же интересен. Рассматривать этот вопрос можно с разных сторон. К примеру, что объединяет "Большинство из тех кого считают мастерами которые ловят на мушку кебари не меняя ее весь год" . Заметьте, что- ни одного автора книги, а большинство. И еще , что "большинство", это не все. Другими словами глухим удилищем можно ловить и другими метОдами. Поэтому дело, не только в инструменте, но и в том, что обьединяет это большинство. Это "большинство", как говорит автор, ловят не только на перекате, но и ....... Еще раз повторюсь. Ключевым моментом который формирует метОду является, то что обьединяет это большинство. Так думается.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

К вопросу "слепого подражательста" методе.
У нашего народа на генетическом уровне вписано "Не сотвори себе кумира")) Несерьезно слепо копировать методу на другой рыбе.Это очевидно.
К чему я это ? Приходится читать то там, то сям , что " мол думайте своей головой и т,п".
Коллеги, не тратьте своего драгоценного времени на такие реплики.)) Подумайте , что это может быть не по адресу))
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

loa37 писал(а):...Приходится читать то там, то сям , что " мол думайте своей головой и т,п".
Коллеги, не тратьте своего драгоценного времени на такие реплики.)) Подумайте , что это может быть не по адресу))
...по адресу, по адресу! Особенно как посмотришь на наших соотечественников, насмотревшихся телевизора, вот, там точно - "думают только своей головой" ;) Олег, поставили вам "иголочку" - "одна муха" - в нужную точку, ну, или сам себе поставил, и мучается человек ;) (шутка!)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Egor писал(а):Особенно как посмотришь на наших соотечественников, насмотревшихся телевизора, вот, там точно - "думают только своей головой" ;)
а мы тут причем? мы ловим голавля тенкарой )
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

loa37 писал(а):... Поэтому дело, не только в инструменте, но и в том, что обьединяет это большинство. Это "большинство", как говорит автор, ловят не только на перекате, но и ....... Еще раз повторюсь. Ключевым моментом который формирует метОду является, то что обьединяет это большинство. Так думается.
...правильно, и объединяет это большинство вполне конкретные объекты лова, рыбы живущие в том регионе. И, правильно, ловят, в том числе и я ловлю, не только на перекате. Отсюда на перекате, на бурливых потоках можно сработать и не перевязывая муху, а чуть в сторону нужны будут тригеры, стимулирующие поклёвку (форма, цвет и пр.), отсюда и разнообразие кебари в разных регионах. У нас точно также, допустим, на Амбе будет "одной мухой" свободно живущий ручейник (их там круглогодично видимо-невидимо) , а допустим, на той же Пойме возьму весняночку, круглогодично там присутствующую. И буду под рыбу и кормовую базу подлаживаться на тиховодье, а на перекате - плевать, сожрёт , что дают ;)

ЗЫ ... мне кажется, мы уже про это проговорили? Нет?! Мне посты Олега всё больше напоминают старую шутку Жванецкого, помните: "Есть у нас грузин и зовут его Авас..." ;) ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Игорь... Вы постоянно даете оценочные характеристики своим оппонентам и их стилю (манере) вести дисскус... Не гоже это как-то...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Олег, выше ваш пост с тремя вопросами видел. Отвечу после завтра. Сейчас нет времени развёрнуто отвечать, собираюсь на рыбалку. Заодно и постараюсь завтра пофотать места, чтобы было понятно, что из себя представляют "японские" потоки ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Геннадий, я наблюдал манеру ведения дискуссий у Олега с Дедушкой на его сайта, где, ну, просто Дедушку довёл до белого каления. Причём, именно, вот, на этой же теме. Один просит: Ну, ты хоть как-нить своими словами объясни, что ты понимаешь под методом! Другой в ответ ничего конкретного сказать не может , но... при этом не применет вставить, что, мол, "вы не ловите тенкарой, это - не тенкара " Собственно, как и мне уже Олегом на это было не однократно указано. Видел совсем недавно дискуссию Михаила с Олегом, результат тот же. Сплошное "глубинное" знание тенкары, которое не может выразить словами. Если так, то уходи с дискуссии и накапливай статистику, если - нет, получай по полной. Толстовцем никогда не был, а отсутствие собственной конкретики и ясного живого опыта лично меня достало. Вот, смотрите, совершенно разные люди, а результатат - один. Ну, нет фактуры для методологии, значит, пиши миленькие отчёты и не поучай
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Egor писал(а):Если так, то уходи с дискуссии и накапливай статистику, если - нет, получай по полной. Толстовцем никогда не был, а отсутствие собственной конкретики и ясного живого опыта лично меня достало. Вот, смотрите, совершенно разные люди, а результатат - один. Ну, нет фактуры для методологии, значит, пиши миленькие отчёты и не поучай
мы что тут - корову делим? ) или звание гуру? ) никто никому не вправе указывать все же, тем более, что поучительства не заметил я, а лишь попытки анализа собственного опыта.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):...Ишигаки написал скорее всего книгу для японцев, потому и определение такое дал, знал бы заранее написал бы по другому.
Когда он давал уроки в америке,это не тенкарабыла!!!
ведь и рыба и горы не японские.
...знаешь, тут только могу сказать , что, по-моему мнению, именно - так: это была НЕ тенкара. Это была нахлыстовая форелевая рыбалка с использованием в качестве глухого удилища удочки для тенкары (исключительно личное мнение для внутреннего употребления (с) ). Естественно, возникает вопрос, что мне даёт такое буквоедство? А, даёт точку отсчёта развития своего понимания НАХЛЫСТА , где тенкара - частный случай. Думаю, что уже с этой мыслью здесь изрядно надоел, но...ты спросил, я ответил.
приеде на ДВ покажет по японской рыбе но не в японских горах, что ооже не тенкар?
...по симе - это будет 100% тенкара, но...уже по кундже будут существенные отличия в поведении этой рыбы (у нас её нет практически оседлой), следовательно, на этой рыбе метод тенкары сработает плохо, а, вот, используя удочку тенкары для поимки кунджы вполне возможно, что и делаем периодически, когда она заходит.

...про ельца , головля уже тут много сказано, повторяться не буду
... Не привязывайтесь к определениям даже если их дал сам Ишигаки.
безусловно ловить ельца и амаго ямаме разная рыбалка, но сказать что это не тенкара, если мы ловим на мушку без укладки шнурана воду, тенкариной снастью ,с анимацией или без будет просто ознкчать что терминология у человека важнее здравого смысла.
Дело не в здравом смысле, а в том на основе каких понятий ты собираешься двигаться дальше. Мой путь - в который могу только пригласить, но ни в коем случае не навязывать - состоит в том, что, осваивая тенкару я расширяю для себя понимание ГЛУХОГО НАХЛЫСТА. Это даёт массу идей для будущего
Ишигаки не бог, я считаю дал слишком узкое определение, спорить не о чем...
но если придерживаться каждой буквы то будет глухой нахлыст, брандахлыст или валсесиана, как хотите суть не меняет
...ну, ты прям богоборческий текста написал ("бога нет ;) , шучу, шучу ) Совершенно с тобой согласен, что надо не буквы придерживаться, а видеть тенденции, противоречия, идеальные цели и пр. и т.п. Вот, например, на основе этого нового понимания роли удилищ тенкары, у меня абсолютно сложился образ глухой нахлыстовой удочки для ловли хариуса. Ну, неужели тебе это не интересно? Не вопрос! Разработаю ТЗ для кого - нить другого ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

...да, забыл сказать. у нас, как раз, больше кунджы мальма (оседлая форма гольцов) распространена. Вот, по этой рыбке, тоже точно тенкара во всей своей красе работает
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

Игорь,выше ты уже писал что для ловли хариуса тебя не устраивает ни одна модель тенкары, подумал, что имеешь ввиду переход к бегучей оснастке...
а какойты видишь удочку и др.компоненты в глухой оснастке для ловли хариуса (кстати какого размера рыба?)
Когда я писал примеры тенкара-нетенкара в америке, на ДВ и Москве, это все оттенки серого которых даже не 50может быть :D
и все они тенкара и все они не тенкара,ив кадом случае можно тойже снастью ловить тенкарой и не тенкарой даже в японии ивану с ниссином ловить глухим нахлыстом все имхо...ну и в москве ельца чистой тенкарой.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Да, Олег, даже ни разу не спорю! Когда уже, почитай, почти десять лет занимаешься именно этой метОдой, действительно начинаешь видеть 50 оттенков серого ;) В общем то, может и зря вспылил против Олега. Просто мы все в одно увлечение погружены, каждый может лишь выслушать другого , и идти своей дорогой без навешивания ярлыков: "этоНЕтенкара- этотенкара", "этоНЕнахлыст-этонахлыст". Событийный критерий то один без альтернатив - пойманная рып! ;)

Всем лёгких шнуров и замечательных красивых рыбалок. Думаю, на этом дискуссию нужно закрывать, все сделали свои выводы
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение MAlex »

Egor писал(а):
Всем лёгких шнуров и замечательных красивых рыбалок. Думаю, на этом дискуссию нужно закрывать, все сделали свои выводы
Ярко пообщались. Слегка размяли мозги, побогохульствовали в теме "тенкара-не тенкара, метод -не метод" и около. Может кто-то обидился, кто-то не понял смысла, а точнее умысла некоторых аппонентов...
Мне разговор на пользу пошел, дал толчок и стимул двигаться дальше. А то застрял - на месте топтался. Пошел осваивать длинные шнуры. Об этом уже есть отчет о рыбалке 2 июля 2015 года в теме "И снова тенкара...". Уже есть идеи, которые надо воплотить на практике.
Жаль на все - про все мало времени (даже у не работающего пенсионера).
Игорь, спасибо помощь и подсказки! В очередной раз было приятно пообщаться и почитать некоторые мысли вслух.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nick »

От не фиг делать, позволю себе как запоздавшему.

На мой взгляд, при попытке оперирования одинаковыми названиями, налицо разговор о разном.
Пару лет назад был постик, заканчивающийся:

Re: Что такое Тенкара?
Nick » 28 сен 2012, 04:35
Т.е. задаваясь вопросом, что такое тенкара неплохо определиться. о чем идет речь – именно японский узко специализированной способ ловли или некая концепция снасти со своим спектром возможностей, определяемых чисто конструкцией. Вроде, именно второе и представляет практический интерес. Тогда не стоит сильно заострятся на корнях, истории, традициях и канонах тенкары, так же как воспринимать мнение и рекомендации японских сенсеев как истину в последней инстанции и считать их за единственно возможный ориентир, на который надо ровняться.

Egor » 29 сен 2012, 05:25
...пожалуй, для меня тенкара именно в этом аспекте и представляет интерес.

Из чего, собственно, Игорь и исходит. И что мне кажется наиболее логичным. Большинство остальных исходит уже несколько из другого.

В развитие этого - "эффективность как критерий метода", который "ввел" Олег Loa, правда тут же начав противоречить саму себе. Тем не менее именно эффективность (другими словами поймать больше рыбы) является одним из критериев, определяющих жизнеспособность метода (чего то я это слово уже видеть не могу). Чтобы там не говорили типа "не в рыбе дело". но без нее мы приходим к какому то идиотизму - мне нравится просто махать палкой на фоне воды. На кой тогда последующие разговоры о мухах, приемах и проч. Рыба - это не самоцель, но некая оценка старания, понимания, мастерства. Отчего объективная оценка всяких концепций и метод целесообразна, как ни крути, именно с точки зрения эффективности (субъективное "мне нравится" тут не может рассматриваться в принципе - как можно обсуждать личные пристрастия?? Только делится впечатлениями)

"Одна муха". Стесняюсь спросить а откуда вообще это клише взялось? (вопрос не риторический, реально хотел бы узнать) Не утверждаю, как бы не от Ишигаки. По крайней мере, в его книге сие не раз мелькает. Однако, извиняйте, но доктор то пишет о весьма узком спектре условий. Не в Японии дело. Не только конкретные водоемы, но места на них, конкретные рыбы и достаточно определенные сроки. И не более. И именно это называется тенкара с концепцией одной мухи. И здесь это адекватно и эффективно. А чем дальше от этой конкретики, тем меньше адекватности - меньше эффективности - ловля становится не вдумчивой, а случайной - махание палкой на фоне воды.
Пример Алексея про одну муху жука - из той же серии. Одна муха, но в достаточно стабильных конкретных условиях и осмелюсь предположить по конкретным видам рыб. Мелкоголовли из той же серии - ну много лет, на одной реке и то не по всем местам - стабильно, конкретно. А ежели чутка в сторону отошел и конкретика поменялась, то чего? А вот тогда ничего не получается и все дружно меняют снасти. Офигеть концепция.
Так а если снасть не менять? К примеру, Игорь снасть не меняет, а пытается выжать ее конструктив. Потом переходит на нахлыст :) , а я еще дальше мучаюсь :). Меняя настрой, подгоняя муху.
Тогда опять получается разговор о разном - одни о великой "одной мухе", но в точечном диапазоне, а другие - о использовании снасти в максимально широком диапазоне: по рыбам, срокам и местам.
Вообще мне это напоминает рассказ из детства - жил дед который на рыбалку выползал один раз в год осенью. В определенное время он кряхтя лез в сундук, доставал блесну гигантских размеров и уезжал на неделю дорожить. Привозил велыких щук и прятал блесну до следующего года. Концепция "одной блесны" - конкретно по месту, по времени и все. А точнее рыбак одной блесны, одного места. За этими рамками - 0.

И один уже маленький нюанс у предполагаемого автора концепции одной мухи - использование мушек с утяжелением ("обязательно держите материал для обмотки (имеется в виду утяжеляющей обмотки - Nick) в своей коробочке с кебари" - с. 150) валит всю эту концепцию к едрене фене.

Но, что приятно, формулировки шлифуются, появляется новое :) Очень согласен: Egor » 23 июн 2015, 15:16 Мир - широк,... а мухи, снасти, всего лишь (!) способ прикоснуться к этому Миру.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

кто о научит меня как сделать чтоб можно было ставить плюсики в форуме за сообщения????
Михаил, плюс один!!!
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

раскритиковать можно все, что угодно. причем, логика тут особенно в почете ) но! в тульской нат жука ловят с мая по сентябрь. причем, на крупного жука. попадается всякое, но крупняк в том числе. и люди продолжают верить ему. конечно, это скорее от веры, но одна муха, реально! клюет, не клюет - ловят. пробуют другое и вновь ставят жука. понятно, что места выбираются конкретные - ламинарное течение над приямком под нависшими кустами и деревьями. дураки? да не, им так нравится. я большую часть своих тенкариных рыбалок ловил на мухи с реверсивным хэклом деддрифтом или с анимацией под пленкой... пока ловится. причем, когда Не ловится - другие мухи не помогали. вот какая петрушка пока.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение MAlex »

Nick
+ 100 !!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

да, махать удочкой у воды без рыбы - грустно. но как правило, что -то да ловится.. долой комплексы )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nick »

lexus писал(а):раскритиковать можно все, что угодно. причем, логика тут особенно в почете )
1. Да какая тут критика - попытка найти смысл в наговоренном:) И давно интересуюсь, почему принято вкладывать негатив в слово "критика"?
Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») — это анализ, оценка и суждение о явлениях и т.д.
Я, допустим, очень ценю критику в свой адрес: либо подтвердится моя правота, либо я узнаю что то новое - в любом случае в выигрыше. Обычно, правда, пытаются не критиковать, а орать. :)

2. С жуком интересно - от недостатка информации мог не дооценить. Но как раз же о том и речь "места выбираются конкретные - ламинарное течение над" . Одна муха под конкретные условия. Условия поменялись и? Т.е. с местами разобрались.
Теперь кебари (хотя тут с названием полная глупость получается). Опять же в принципе :) . Я ловлю в ручье на кебари ивану, что практически означает, что я сам себя лишаю возможности поймать более достойный трофей - мальму. Насколько понимаю примерно так же и с вашим голавлем - поймать крупняк на кебари проблемно. Просто потому, что мелочь и крупняк -это по сути разные рыбы. Мелочь ведет себя как традиционные тенкарные объекты и по местам стоянки и по трофическом поведению и по размеру кормовых объектов - отчего тенкарой дивно ловятся мелкоголавли, мелкохариусы и т.п.. А крупняк на мелкую муху взглянет только как исключение и стоять зачастую будет там, где сию муху просто невозможно внедрить. Т.е. есть реальная возможность поймать нормального рыба, но я сам себя загнал в какую то концепцию.

3.
lexus писал(а): пока ловится. причем, когда Не ловится - другие мухи не помогали. вот какая петрушка пока.
По теории вероятности чего-нибудь когда-нибудь поймается, но интерес представляют целенаправленные действия в направлении повышения шансов. И тут с другого бока подходим к обозначенному ранее вопросу. А чего все про муху и про муху? Как бы совсем не муха определяет особенность тенкары. И как бы подача мухи поважнее будет. А в подачу конструктив муха может привнести столь нужные в данной конкретной ситуации нюансы.
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Михаил, насчет критики - согласен. ) наверное, не прав.
Про жука - я описал идеальные условия для ловли крупной рыбы! зачем же их менять? наоборот - соблюдать. да, можно туда метать и стример, и крупную нимфу, но и на жука берет в большинстве случаев судя по опыту знакомых.

про кебари (как бы, мне ими удобнее называть мух с реверсивным хэклом) - тут все неоднозначно ) голавль странная рыба. он может совсем не ловиться, стоя дна под струей на глубине метра два и больше, а может жрать с поверхности там же сухарики на 14 и мельче номерах.... вот такой объект... и потому, иногда становится неожиданностью поимки килограмма, а то и больше на адамс 18 ) я вообще не заметил у голавля зависимости от размера приманки. Да, логичнее ловить крупняк на крупные приманки, подавая их ему в рот. но лично мои упражнения на эту тему как правило ничем интересным не заканчивались - то есть относительно крупный попадался либо поверху на абы что, либо на зонкер, но в таком месте, что там же взял бы и мокрую на 12-ом.... и берет. это дико сбивает с некой намеченной концепции. поначалу, увлекшись двуручником и свичом в погоне за крупняком, мне и правда показалось, что экземпляры выше среднего попались благодаря новому подходу, но, поимки тут же другими на мелкомушки поверху напрочь разубедили меня... я взял пятый одноручник и на той же рыбалке поймал грамм 700-800 накоротке на мокрую мушку. такие дела. потому, анализируя (с чем у меня проблемы), могу сказать, что взять хороший экземпляр можно тенкарой. именно тенкарой - то есть на приповерхностную мушку, подав ее под берег или просто проводя по струе в нужном месте. единственной проблемой представляется дистанция - реки порой не позволяют подойти на короткий заброс или в некоторых случая не хватает чуть чуть. а тут уже какждый должен выбирать - ему хочется просто поймать товарного или поймать его так, как душа просит. я готов ждать момента, когда совпадет большинство параметров ) пока именно это приносит удовольствие от рыбалки, на которую я почти забил в предыдущий год.

последняя поимка пары товарных у нового моего знакомого случилась на вполне запрессованной реке при обычных условиях: метр глубины, кэддис на 8 номере. никакой фантастики, в общем, как обычно. такие дела вот. уверен, я бы туда достал кебариком. взял бы думаю.

насчет целенаправленности - все мои действия целенаправлены ) зуП даю!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nick »

Про голавля я б послушал эдак не торопясь, подробненько - а то несколько однобокий образ сложился (или сложили :) ).
И такое. Под "ловится" я с точки зрения эффективности понимаю, при всей условности, "стабильно ловится". Причем не только в плане "много" (типа как тенкара - промысловое орудие для иваны, ямаме и т.п.), но и "точно" - т.е. уверенная индивидуальная охота. Тут, кстати, бзики очень полезны, - когда вроде вопреки логике лезешь, но пытаясь думать, и какого то результата добиваешься. Так что удачи на море - своеобразные все таки ощущения.
И как мне кажется, принимая снасть как способ прикоснуться к Миру, с убогой снастью мир, по неволе, воспринимается как то "плотнее", ибо понимания больше требует :)
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение deller »

Nick
Михаил, +100. Меня эти же мысли мучали на протяжении всего обсуждения вопроса.

dr.trout
Олег, для движков форумов обычно делают всякие плагины. Не знаю есть ли для конкретно этого движка что-то типа "Мне нравится" или "Спасибо", но сам движок довольно распространенный и вероятность сего высока.
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»