жерех бъёт

горные и равнинные, лесные и городские реки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

жерех бъёт

Сообщение dr.trout »

решил создать новую тему что бы слегка дифференцировать информацию, впрочем приветствуется создание таких же тем и по другим видам рыбы.
итак в этой пишем о ловле жереха он же шереспер он же aspius aspius он же пресноводная акула, он же белый хищник номер раз!!
сюда же дозировано можно валить информацию по его ловле и другими спортивными снастями, ибо учиться нужно всему и везде.
так что давайте с фотками, подробностями у кого как и на что...
а пока я сюда же свои прежние посты по жереху скопирую
.(28.06.2013)

5 сентября . Резко изменилась погода - порывистый сильный ветер, холодно, тучи....
приезжаю на эти же места . редкие поклёвки уклейки, встречаю деда с двумя удочками :
_Никак нахлыстом ловить собрался???
-Ну,да...
дед оказался из Ленинграда родом, ловил в новгородской голавлей брандахлыстом на "комара" но по описанию я понял на майскую поденку. очень приятная встреча!!!
еду на старое русло суры " старую суру" там вылавливаю 3 уклейки и решаю . вновь пока светло вернуться на Суру но чуть пониже по течению.
есть там одно очень и очень вкусное местечко! это поваленное в воду дерево по которому можно ходить вокруг этого дерева постоянно крутится и мелочь и крупняк.
ставлю жука. видно как под поверхностью разбойничает хощник. есть выходы на жука но морду воротит- поклёвок нет!
ставлю стримерок- оказалось плохо (криво) связан, но была поклёвка и сход, понимаю что рыбу привлекает больше бороздящая проводка, а уже почти темно, идут последние минуты жора!!!
меняю стример на ручейника.
есть! на второй проводке выход рыбы и поклёвка! рыба тащит на глубину , я балансируя на бревне тащу наверх, леска гудит так будто бы трещит или визжит катушка - очнь приятный и щекочущий нервы акустический эффект!!!!
вот рыбе поднимаю голову над водой , несколько глотков воздуха и она слабнет, ещё немного поводил её чтобы утомить, и беру рукой....
Прекрасный язь!!!! (по приходу домой определилось что это жерех )
почти под кило!
стало темно, но я продолжаю чиркать ручейником...
рыба вокруг постепенно успокоилась , только ещё здоровенный жерех по середине реки изредка глушил рыбёшку..
прибрежная зона стала мирной и тихой, собираюсь домой.
кстати нашёл у дороги вот таких дождевиков:
Вложения
IMGP0314.JPG
IMGP0314.JPG (281.23 КБ) 16348 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

7 сентября повезло с погодой (в смысле весь день моросил дождь и под вечер я откосив от хозработ вырвался на рыбалку)
небо плотно затянуто тучами, дует довольно сильный холдный ветер. целенаправленно иду к поваленному дереву.
снасть та же что и последние дни -wakata 420, 440см левела сегодня же навязал 4 мушки кебари 3 с ершиком из курицы одна с ершиком из цесарки.
привязываю к 150см поводку 0,14 мм кебари с курицейполчаса холостых забросов - тишина...
совсем не то что в последние дни, точнее -ещё хуже!
вдруг вижу снизу по течению метрах в 30 всплески хищника, я уже заметил закономерность - хищник поднимается снизу примерн со скоростью чуть медленнее пешехода выдавая себя всплесками его полоса активности - 1-15м от берега дерево лежит как раз на его пути!!! делаю забросы вниз и короткими рывочками с "усами" провожу мушку. на третьем забросе выход ,раворот, бурун...
потом ещё 2 раза то же самое, но хищник не уходит- крутится рядом!!
очередной заброс - есть!!! снасть запела знакомую песню!!! в этот раз бодались довольно долго, рыба зашла вокруг коряги но я дождался когда она сама выйдет обратно, о и после этого она будто с новыми силами продолжила борьбу .
вываживание глухой снастью намного эмоциональнее чем с катушкой!!!
рыба стала постепенно сдаваться, беру её в руки, фотографирую,красавец, оказывается жерех!!!!почти по локоть 2см не хватает до сгиба!
следующие минут 20 тишина и вот снова всплески поднимающейся против течения рыбы, я в ожидании следующей схватки!!!
опять повторяю проводку в поверхностной плёнке с еле заметными усами, чуть чуть пульсирую кончиком удочки.
выход!
поклевка!!
и опять заходила рыба на туго натянутой леске!!!! по ощущениям - тот же размер, то же поведение, тоже заходит под корягу ,но я решил форсировать события , в итоге обрыв поводка...
какая досада, рыба ушла с мушкой, жаль....
становится темно, с трудом привязываю мушку с цесарским :D
вернее с ершиком из цесарки.
:oops:
но рыбы больше не было.
Вложения
IMGP0319.JPG
IMGP0319.JPG (162.95 КБ) 16340 просмотров
IMGP0317.JPG
IMGP0317.JPG (220.26 КБ) 16340 просмотров
IMGP0320.JPG
IMGP0320.JPG (216.62 КБ) 16340 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: dr.trout рыболовный дневник 2011г

Сообщение dr.trout »

9 сентября
последняя возможность вырваться на рыбалку в отпуске - сегодня уезжаем в питер.
встал утром, прыгнул в машину , черех 20минут я на дереве.
изредка налетает мелкий дождь, пасмурно солнце иногда пробивается через облака, активности нет...
погонял кебари с цесаркой, меняю на ручейника, и вот долгожданная поклёвка!
рыбина потянула в глубину, снасть запела!!!!
надо сказать что сегодня помня недавний обрыв поводка я поставил совсем не правильный для тенкара поводок -0,18мм длиной 150см, естественно в глубине души надеясь на "крупняк"
вываживание было очень эмоциональным, поднимал к поверхности раз семь и снова жерех уходил в глубину, вот он начал сдаваться и я уже взял шнур рукой , резкий рывок и рыба уходит с мушкой в пасти.....
это был мой рекордный жерех, крупнее последнего см на 15! веса думаю 1,200-1500г , после - ни поклёвки ни всплеска, молько мелочь щипала то ручейника, то стример, то кебари....
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

жерех бъёт

Сообщение dr.trout »

река за пару лет моего отсутствия есественно изменилась и как у нас стариков водится естественно не в лучшую сторону :)

дерево с которого я ловил в засидке жерехов течением прибило вдоль берега, рыбы с кручи обнаружено не было, видел правда интересную картину -видимо крупная плотва в количестве 3 штук проглядывалась сквозь толщу воды сверкая боками , дело в том что она объедала что то с коряги торчащей из воды, и объедая поворачивалась боком к верху демаскируя себя. раньше никогда не видел такого. только в аквариуме.
, отвлекся, значит приезжаю на участок - длинный перекат с отмелями и глубинами, рыба тут крутится постоянно, вот только ловится не всегда.
сверху видно множество мелочи и как ктото гоняет её , скорее окунь.
сидит мужик с 2 удочками редко ловится плотва (красноглазка по пензенски) по глубине спуска вижу что около 3-4м уже рядом с берегом, минут тридцать гоняю черную мокрую муху отличившуюся по голавлю, ноль полный, кебари тоже!
есть конечно тычки мелочи . но это ерунда, а в начале переката бъет жерех...
премещаюсь, захожу в воду метров на 7 глубина до пупка, жерех бьет как раз передомной, первый заброс пристрелочный, второй - выход, волна и запела леска!!!
сопротивление быстро погашено, сидщий невдалеке доночник досадно сплюнул.
принимаю рукой жереха
IMGP0077.JPG
IMGP0077.JPG (129.29 КБ) 12964 просмотра

еще пара забросов ,есть! ловлю второго, поменьше, отпускаю - доночник чуть не съел сигарету...
потом еще три поклевки но со сходами в самом начале, также поймался окунь с ладошку, и постепенно бой затих, удары все реже и реже и прекратились совсем, ну для первого раза неплохо.
надо было сразу как приехал на это место вставать .
мушка в мокром виде
IMGP0078.JPG
IMGP0078.JPG (122.49 КБ) 12964 просмотра



крыло черный марабу, тело черная монтажка, батт - оранжевая нить из строительного жилета, ножки куропатка , головка черная монтажная нить крюк гамакатся №6.
думаю надо связать стримерочки в светлых тонах - много было выходов и отворачивающегося окуня и жереха.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: жерех бъёт

Сообщение dr.trout »

сегодня рано утром несмотря на дождь собираюсь и еду в те же места в надежде улучшить свои результаты по жереху,
предварительно связал 3 стримерочка см по 8 из белой синтетики, с серебристым люрексом по телу и кристал флэш в крыле.
фотка будет в мокром виде позже 8-)
IMGP0081.JPG
IMGP0081.JPG (118.99 КБ) 12964 просмотра



короче прибыл на место, забрел по пояс -кстати активности ноль, ни всплеска! на пятом забросе мягкий такой удар не удар, короче сел!
сегодня я был с подсачеком, удочка zen15' шнур связанный на конус 6 метровый оранжевый флюрик , вообще то я для этого случая отмотал себе #5 флюрика, но благополучно забыл его дома. тем не менее стример отлично выкладывался в струнку, так это к нашим жерешам - вываживание опять долгим не было, прикололо что каждый раз выбирая руками леску только дойду до поводка -жерех меня как увидит так сразу в спурт, и вновь узелки по пальцам стучат!!!
прикольно!
короче взял его, " усыпил"
IMGP0082.JPG
IMGP0082.JPG (140.48 КБ) 12964 просмотра


в скрученном состоянии сунул в корзинку. и тишина...
был интересный момент - секунде на после поклевки к нему подошел на расстояние полметра еще один жерех! развернулся и ушёл...
дождь тем временем лил всё сильнее, всплесков как и прежде нет, куртка заправлена в ввейдера и соотетственно я уже весь мокрый :)
решил двигаться вверх к плотине сурского моря.
пока шёл, чуть распогодилось, и даже вышло солнышко, в этот момент я увидел жереховый всплеск!
остановился, еще один!
захожу в воду , глубина не позволяет забрести особо далеко, как раз докидываю до границы места активности жереха, в итоге ловлю одного грамм на 500 и отпускаю, место интересное, на обратном пути решит "протоптать" его с другого подступа - сверху по течению оказалось как я и предполагал там гравийная подводная коса и можно пройти всё место по косе, а рядом свалы в глубины .
потом прочешу эту косу основательно!
в итоге я дошёл до слива с плотины - думал нагонят, помню в детстве мы с отцом ловили в запретке (300м от плотины) и тогда нам сломали удочки, отобрали рыбу и нахамили , в тот день я услышал от отца " моя милиция меня бережёт, сначала посадит, потом стережёт!" всё сопровождалось хамством и оскорблениями с их стороны, мне было очень обидно за папку...
я прошёлся в бурлящем потоке ловился окушок -много, на каждом пятом забросе примерно, но не крупный, некоторых пришлось забрать из за жадности - заглатывали по самые кишки.
дома сейчас взвесил жереха электронные китайские весы показали ровно 1000 г, я думал 1200 на глаз, но этот сегодня чуть крупнее предыдущего.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: жерех бъёт

Сообщение dr.trout »

еще давно я заметил что жерех как бы периодами выходит кормиться на определенные места, например на упоминаемый выше перекат .
в этом месте есть два пика ярко выраженной активности один ранним утром второй вечером. есть смутное подозрение что это время очень сильно связано с углом падения на воду солнечных лучей. надо будет как то это проверить экспериментально, так вот оба пика продолжительностью порядка 15-30 минут в это же время по другим местам на реке также идет активный бой жереха. время вечернего боя мне сейчас известно с точностью до 10 минут примерно и назвать его в эфире я боюсь потому как это еще хуже чем место сдать :D . утреннее время почему то не засекал, да и утренних рыбалок у меня меньше. но на днях проверю и засеку.
прошу делиться подобными наблюдениями.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: жерех бъёт

Сообщение Moses »

Олег, я думаю ты уже не жалеешь о смене водоемов? Ужос!!!... не... я к таким монстрам не готов морально.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: жерех бъёт

Сообщение dr.trout »

Moses писал(а):Олег, я думаю ты уже не жалеешь о смене водоемов? Ужос!!!... не... я к таким монстрам не готов морально.
Андрей, жалею, разница в самой сути рыбалки огромна.
ранее мне не надоедало охотиться за форельками небольшого размера много лет, а тут сразу прицел на крупняк -потому как мелочь голавля ,жереха вообще малоинтересна. но даже не в этом дело а в более глубоком. пока не нашел особой созерцательности и медитативности такой рыбалки, хотя может еще не проникся настолько...
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: жерех бъёт

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):
Moses писал(а):Олег, я думаю ты уже не жалеешь о смене водоемов? Ужос!!!... не... я к таким монстрам не готов морально.
Андрей, жалею, разница в самой сути рыбалки огромна.
ранее мне не надоедало охотиться за форельками небольшого размера много лет, а тут сразу прицел на крупняк -потому как мелочь голавля ,жереха вообще малоинтересна. но даже не в этом дело а в более глубоком. пока не нашел особой созерцательности и медитативности такой рыбалки, хотя может еще не проникся настолько...
Нет, на самом деле я понимаю. Я же много лет ловил щуку. А у нас в Казахстане щука ловится, о которой 90% здешних спинингистов только мечтали(две недели назад отвозил маму домой и практически в 200 метрах от своего дома щуку на 4 кг. вынул).
Но последнее время больше и больше нравится ловить ельца(а это даже не хариус и тем более не форель). И вообще небольшую белую рыбу нравится ловить. Не знаю, что ты называешь голавлевой мелочью, но мне нравилось и его ловить - тех, которые до 200 грамм. У него удар в первый момент такой характерный..у-у-ух, адреналин! :0) Всех отпускал, ес-но.
Я крупного голавля совсем не прочь половить :0), но пока не получается. За ними и за уклейкой надо ехать подальше - у нас не водятся в р. Миасс.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: жерех бъёт

Сообщение dr.trout »

сегодня рано утром в 6.00 был уже в воде на точке.
час полоскания стримера - ноль полный пара всплесков слабых на перекате и всё.
перешёл на косу - за час один выход жереха, но отвернулся и больше не возвращался.
так что вот такой облом... за четыре часа на рке видел всего несколько всплесков . видимо или клевало вчера или поздно приехал. надо на вечерний бой ехать , он вернее, но из дома не пущщають...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: жерех бъёт

Сообщение Uriah »

Олег, попробуй от самого рассвета, даже от утренних сумерек, и до восхода солнца. Многие рыбы, и карповые в том числе, в это время активны.
Успехов!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»