Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

горные и равнинные, лесные и городские реки.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

loa37 писал(а): То что падает головлю в воду с прибрежной травы с нависших над водой кустов деревьев не тонет

:) Ужас то какой - что ж это за субстанция, которая не тонет? :)

А вот интересно, почему так кажется "Я даже предположу что находящаяся на поверхности приманка для головля более доступна с точки зрения энергозатратности нежели приманка в толще воды."? Вроде наоборот, если в толще воды, то нет энергозатрат на всплытие?
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

А вот интересно, почему так кажется
Наблюдения следующие
Июль-Август. Голавль выходит из грубины на приманку плывущую поверху со скоростью верхнего течения ловко используя более сильное среднее течение, пристраивается близ приманки плавясь с ней и изучая ее после этого ее берет или нет. После этого возвращатся на место максимально избегая среднего течения. Практически не берет приманку двигаясь к ней против течения. Думаю горизонт среднего течения для кормления не его стихия.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

Несколько абстрактно:
1. А для какой рыбы горизонт среднего течения является стихией для кормления? Можно еще добавить "в схожих условиях".
loa37 писал(а): приманку плывущую поверху со скоростью верхнего течения ... используя более сильное среднее течение, ... возвращатся на место
т.е. реку можно рассматривать как некую трубу, по центру которой течение самое сильное, а к краям (поверхность, дно,берега) сила течения гораздо меньше. Источники корма находятся по краям трубы (падает на поверхность с неба, около берегов, выползает со дна). Т.е. концентрация корма изначально больше около источников. Безусловно, присутствует перемешивание вод, и корм в центральную струю заносится будет (зависит от глубины и силы течения), но потом из нее все равно сепарируется к берегам или на дно.
Т.е. кормиться лучше у дна или поверхности. В середине делать нечего, если там не какого нибудь эксклюзивного корма, но что то я такого массового и фонового не могу придумать. Опять же на поверхности больше смысла охотиться там. где течение спокойней, ибо самому меньше напрягаться надо. Стоянка у дна более универсальна, ибо при соответствующей прозрачности и глубине позволяет следить за всей толщей, а самому стоять в спокойной воде за каким нибудь камнем.
2.
loa37 писал(а): Июль-Август.
Т.е. сей незнакомый мне рыб использовал благоприятное летнее время вылета насекомых, разнообразя рацион (как у людей - ел фрукты). Можно предположить, что по осени он перейдет на более хищнический образ жизни, стараясь нажраться к зиме и запасти жир на более высококалорийной пище. чем насекомые (видимо мелкие рыбы и др. подвернувшиеся водные животные). Если это так, то в погоне за более крупными и активными объектами голавль поменяет свою тактику и будет более активен и агрессивен, более активно выползая на течение. если это необходимо.
3.
loa37 писал(а):пристраивается близ приманки плавясь с ней и изучая ее после этого ее берет или нет. После этого возвращатся на место максимально избегая среднего течения. Практически не берет приманку двигаясь к ней против течения.
В прошлом году мы с Олегом умничали по поводу механики атаки рыбы :D - если интересно и если не выкинул, можно попробовать скомпилировать соображения и кинуть на посмотреть. В целом все на базе крестьянской логики и случайно найденных остатков знаний из школьной физики: как рыбе выгодно ориентировать тело по отношению к течению с учетом специфики конуса зрения. Получается наиболее (чисто теоретически) типичная атака - практически пассивное всплытие под углом 45 гр. с разворотом, на развороте атака с уходом по течению в глубину и возвращением по дну на место.
А по поводу нежелания плыть против течения - количество корма и нажратость, видимо не богато с конкурентами и еще можно обратиться к занимательной геометрии и прикинуть рыб у дна, мух на поверхности, с учетом угла зрения и глубины на каком расстоянии рыб заметил мух и с учетом силы течения сколько прошло времени, когда мух поравнялся с рыбом, т.е. сколько времени было у рыбы на реакцию с момента "увидел".
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Михаил, спасибо за развернутые комментарии,с которыми согласен.

Применительно к тенкаре для себя делаю такой вывод. В вышеописанных условиях с учетом сезонности, прозрачности воды, тенкарой можно эффективно ловить в поверхностном слое. Заглублять приманку на мой взгляд не имеет смысла.
Несколько иначе обстоит дело на перекате с небольшой глубиной,затишках, обратках. На эту тему на форуме много написано.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

loa37 писал(а): В вышеописанных условиях с учетом сезонности, прозрачности воды, тенкарой можно эффективно ловить в поверхностном слое. Заглублять приманку на мой взгляд не имеет смысла.
Не совсем так или смотря каковы наклонности рыбы. В принципе это проблематика, которую я решал на ручьях (отчеты и ручьевая ловля). Рыб делился на две части, соотношение которых постоянно меняется:
- стоит на кормовых местах около струи и активно питается. реагируя на муху в верхних слоях воды. Поклевки резкие, с налета.
- стоит на ямках, но течение тут сильное и затишье только у дна. Рыба на верха не реагирует. Заглубить муху не дает течение и малый прогон ямок. Приманкой на дне рыба интересуется лениво: походит, крутиться, тыкается носом (пробует?). В таких местах более беспроблемно ловить на естественные насадки (не даром кейрю предполагает искусственные и естественные насадки).
Решался вопрос так:
- создал кебари супертяж. Боюсь ошибиться в терминах, но это не нимфа как таковая, смысл в том, что муха загружается настолько, насколько надо компенсировать выталкивающую силу течения. Т.е. на сильном течении супертяжем управляешь также спокойно как обычной мухой на обычной воде. И есть возможность пробивать срединное течение и облавливать придонный спокойный горизонт.
- практически полностью перешел, вернее просто сознательнее стал это делать, на активные проводки. Попытки приманки убежать от рыбы очень провоцируют ее на хватку. Описанный пример по осени: подходишь к месту и просто с легкой задержкой сплавляешь приманку. Ловишь 2-3 шт. и тишина. Далее
"Получилась пока такая вещь:сплавляем с очень легким натягом муху (+) - притормаживаем на 2-5 с (или даже ведем против течения) с очень легкими покачиваниями кончиком (+++) - полностью отпускаем в дрифт на мгновенье (+++) - тут же снова возвращаем легкий натяг (+). Плюсиками показан рейтинг поклевистости. " И начинается активный клев, выдергиваешь еще штук 10-15. Насколько я понимаю это что то из sosoi Они
Когда стал использовать тяжелых мух с активной игрой, стал ловить в ямах и тех местах, где раньше тупил. Не тенкаро стиль, но с тенкарой.
Игру мухой лучше осуществлять, когда мух ниже тебя по течению.Практически не использую ап-стрим, а по реке стараюсь передвигаться сверху вниз.

А еще Egor писал о тенкаре и французской нимфе, там нечто близкое по проблематике.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение MAlex »

Хочу рассказать о своих наблюдениях по итогам рыбалок осенью прошлого года. Учитывая малый период наблдюдения, мои выводы могут оказаться преждевременными.
Хочу сразу подчеркнуть, что речь идет о ловле в стоячей воде.
Однажды ловил уклейку и красноперку. Ловил на мушку Ред Тад. Забросы делал среди остатков чахлой растителььности (ноябрь месяц). В месте, куда забрасывал, дно просматривалось и рыбу было видно, чем я и пользовался... правее меня небольшая ямка, дно которой не видно. Откуда подошел голавль не знаю, но смысла стоять в этой ямке, прячась от течения ему нет. Причем подошла небольшая стайка. Думаю так, потому что видел одновременно по нескольку выходов рыбы на поверхность. Голавль кормился. Что он собирал на поверхности воды рассмотреть было трудно, но все в пределах заброса. Как не воспользоваться таким случаем? Сущу Ред Таг и подбрасываю голавлю. Примерно за пять-семь минут на мушку было не менее десяти выходов головля... Но ни одной поклевки - в последний момент голавль отворачивал. И все тихо, спокойно, размеренно, ни каких резких бросков. Как появится из ниоткуда, так и исчезает. Потом выходы на мушку прекратились. Голавль скорее всего сместился в сторону. На глаз мне показалось, что кормились особи весом 500-600 грамм. Причем кормилась именно стая, небольшая по численности, но стая. В стае должна быть хоть какая-то конкуренция в борьбе за корм, но я такого не заметил. Не было ни одной попытки атаковать мушку одновременно нескольким особям - кто быстрее. Мне вообще показалось, что все особи из этой стаи поочереди рассмотрели мою мушку и удалились. Может это даже близко к истине.
Спустя несколько рыбалок я еще не раз попадал на такую кормежку голавля, но поймать осторожную рыбу не удавалось. Когда я перестал обращать на голавля внимание (мистика), он стал у меня ловиться, точнее "есть" мою мушку. Причем мушка была та же (тот же экземпляр), но в мокром виде. Т.е. при поклевках мушка не лежала на поверхности воды, а находилась в приповерхностном слое воды, а точнее медленно тонула. И ни один голавль не отвернул, если выходил на мушку, то брал ее. Но надо заметить, что конкуренты у голавля в этот момент были, если не его сородичи, с которыми он совместно питался (охотился), то красноперка, которая поджидала мушку чуть глубже.
Может и преждевременно, но я сделал вывод, что ко всему, что плавает на поверхности голавль относится более разборчиво и придирчиво. (Как писал Михаил: "Ужас то какой - что ж это за субстанция, которая не тонет?")
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

MAlex писал(а): (Как писал Михаил: "Ужас то какой - что ж это за субстанция, которая не тонет?")
Это была просто бессознательная реакция непроснувшегося человека, часто сталкивающегося в проф.деятельности с известной поговоркой по поводу того , что в воде не тонет. :)

1. А конкуренция - это дело весьма условное. Вообще термин конкуренция корректно применим только для случая, когда, имеет место дисбаланс потребностей и возможностей - корму мало, а едоков много - не на конкретном квадратном метре, а в пределах всей площади обитания. У мальмы тоже не всегда, но достаточно часто видно, как приманкой активно заинтересовываются несколько особей, но драк не устраивают. Могут кидаться вместе (побеждает быстрейший), могут вместе крутиться рассматривать (кидается, видимо, тот у кого психика слабее :) )
2. Использование кебарийных мухов в условиях сильного течения привело не только к утяжелению, но и к жестким перьям. Изначально на кебари супертяж использовал петуховые перья, после чего стал широко практиковать жесткие маховые перья уток.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Nick » 16 фев 2013, 22:35

loa37 писал(а):
В вышеописанных условиях с учетом сезонности, прозрачности воды, тенкарой можно эффективно ловить в поверхностном слое. Заглублять приманку на мой взгляд не имеет смысла.

Не совсем так или смотря каковы наклонности рыбы......
Согласен, у головля есть свои особенности к ним я отнесу следующие которые во многом определяют особенности его ловли в тенкаро стиле и с использованием удилища от тенкары при ловле на живых насекомых:
-ИЮЛЬ- АВГУСТ основную пищу составляют насекомые и водоросли
-ИЮНЬ- голавль питается во время нереста и не прекращает питания после икрометания.
-голавль мечет икру вблизи мест постоянного обитания и кормления, нерест носит массовый характер;
-отличие от лососевых в плане меньшей выносливости и стремительности броска
-хорошо развитое осязание и обоняние , позволяющими отличать естественное насекомое от искусственного

Выше шла речь о том что нет смысла заглублять приманку . Когда я говорил об этом имел ввиду участок реки с "средне-быстром" с глубиной не менее 1,5 метров , на такой глубине по моим наблюдениям иногда жирует голавль от 0,5 кг ( 0,5 это примерно 6-7 летние рыбы).

Заглубление приманки имеет смысл на вот например таких участках (фото ниже)

На участках с относительно с стоячей водой заглублять или не заглублять на мой взлгяд зависит от осязания и обоняния которые в определенное время включаются у головля "по полной программе" . В это время заглубление и анимация приманки становятся актуальными.
Вложения
0_77d21_933a4806_XL.jpg
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Т.е. при поклевках мушка не лежала на поверхности воды, а находилась в приповерхностном слое воды, а точнее медленно тонула. И ни один голавль не отвернул, если выходил на мушку, то брал ее
Александр,
для наших мест,такая ситуация нетипичная , видимо сказываются южные региональные особенности. Вообще рыбалке в ваших краях можно только позавидовать.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):
Т.е. при поклевках мушка не лежала на поверхности воды, а находилась в приповерхностном слое воды, а точнее медленно тонула. И ни один голавль не отвернул, если выходил на мушку, то брал ее
Александр,
для наших мест,такая ситуация нетипичная , видимо сказываются южные региональные особенности. Вообще рыбалке в ваших краях можно только позавидовать.
завидовать надо мастерству Александра, а точнее не завидовать а учиться, в его отчетах постоянно есть сравнение с соседствующими рыболовами - он в разы превосходит их по улову (читай мастерству). :)
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

завидовать надо мастерству Александра, а точнее не завидовать а учиться,
Согласен Олег- мастерству надо учится,не сомневаюсь в навыках Александра и внимательно читаю его сообщения

Речь идет о том,что навыки рыболова формирует рыба и место его обитания . Места у нас далеко несхожие :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): а учиться, в его отчетах постоянно есть сравнение с соседствующими рыболовами - он в разы превосходит их по улову (читай мастерству). :)
Урок первый - грамотный выбор соседа для сравнения :) :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение dr.trout »

Урок второй:
Найти под магаданом ручей на котором крометебя никто не сможет поймать. :D.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение MAlex »

loa37 писал(а):
завидовать надо мастерству Александра, а точнее не завидовать а учиться,
Согласен Олег- мастерству надо учится,не сомневаюсь в навыках Александра и внимательно читаю его сообщения

Речь идет о том,что навыки рыболова формирует рыба и место его обитания . Места у нас далеко несхожие :)
ДА, МЕСТА У НАС ОЧЕНЬ НЕСХОЖИЕ.
Согласен, что навыки рыболова формирует рыба! Постоянный бешенный клев не сильно поможет росту мастерства. Но такие времена и у нас давно миновали.
Теперь вся рыба трудовая. И многие часто вынуждены довольствовать нулем. На какие только ухищрения не приходится идти, чтобы не только уйти от нуля, но и кота не насмешить.
В моих водоемах меня больше всего смущает отсутствие течения. Попаду на водоем с течением и все мои нажитые (непосильным трудом :D ) навыки не нужны.
Придется учиться по-новому. Такие точки есть: подводящий канал и судоходный. Но течение в них возникает периодически, а в подводящем просто бешенное - 20 граммов выносит на поверхность. Остаются участки с обраткой под берегом. На них уже ловил красноперку и писал в отчетах. Но это еще не то - не тот уровень.

Где буду рыбалить через пару лет не знаю... На Карповском водохранилище, там, где летом развлекался ловлей окуня и красноперки на спин, и, где расчитывал половить Тенкарой в следующем сезоне, посторен 3-х метровый забор. Длина забора около 4-х км! Идет строительство и в заливе, где ловил Тенкарой по 9 декабря прошлого года.
Придется искать новые места.
Всегда считал себя достаточно наблюдательным. Что помогало мне в рыбалке. Ни когда не начинал ловлю, не поблюдав за остановкой на водоеме. Но, взяв в руки Тенкару, понял что моей прежней наблюдательности недостаточно. Теперь вижу гораздо больше, чем раньше. До осени прошлого года думал, что голавля у нас в Карповском водохранилище больше нет. Я его не видел! А теперь вижу довольно часто и даже поймал несколько штук. И это не все. Теперь я и мыслю по-другому. Теперь не только наблюдаю внимательней и вижу лучше, но и думаю больше. Думаю о том, как подойти к перспективной точки бесшумно, где и как стать с учетом положения солнца, местных предметов и направления ветра. Мне еще учиться и учиться. Одного кусочка сезона мало, чтобы думать о большом росте. Все еще впереди. Доставать рыбу (хоть как-то и хоть что-то) получается - это от избытка желания ловить!
Nick писал(а):
dr.trout писал(а): а учиться, в его отчетах постоянно есть сравнение с соседствующими рыболовами - он в разы превосходит их по улову (читай мастерству). :)
Урок первый - грамотный выбор соседа для сравнения :) :)
Дело в том, что раньше поплавочка у нас очень даже рулила. А теперь и рыбы стало меньше, и рыба стала хитрее. Трудно с поплавочкой на хороший улов рассчитывать. Даже весной, в период посленерестового жора, сильно не обрыбишься.

Лучше совсем без соседей! Особенно, если соседи очень любопытные и шумные.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение MAlex »

Наверное не совсем в тему....
Получил я приглашение выехать с Тенкарой на реку Иловля (левый приток Дона). Задача: ловля головля и знакомство с Тенкарой группы товарищей-спиннингистов членов клуба ФишстайлВолгоград. Время выезда: май, после просветления воды. Весеннего запрета нет, только ограничение: приманка с одним крючком.
А на реке я... ни слухом, ни духом. Какие мушки готовить? Скорее имитацию личинки веснянки. Да и где на реке головля искать имею только общее представление.
Кто может дать совет? Буду рад почитать наставления.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение MAlex »

Вот несколько фото с видами реки Иловли.
2dc1c6972a72.jpg
28577df846e0.jpg
ee2f1eb6dc98.jpg
IMG_1599.jpg
IMG_1599.jpg (19.63 КБ) 26095 просмотров
IMG_1703.jpg
IMG_1703.jpg (16.72 КБ) 26095 просмотров
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение MAlex »

И еще несколько фото (река Иловля).
Вложения
2676c95f7d0f.jpg
29d868cab53d.jpg
a19f074f0115.jpg
3d88ea7879d5.jpg
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

Однако. Из истории - для разговорчивости народа его надо либо поить, либо пытать. :)
Сложилось впечатление по обрывкам из Дмитрия и Олега (loa37), что как то у них беспроблемней с голавалем при живых насадках, причем отличающихся совсем немелким размером.Такое очучение, что полезно что то крупное из мух иметь, типа жуков с пенкой. Может некие относительно объемные модели (пальмер или тот же ред таг), но на более крупных крюках - может 8=10, а может и 6.

Это типа я больше всех про голавлей видел :D :)
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение XFM »

Nick писал(а):Такое очучение, что полезно что то крупное из мух иметь, типа жуков с пенкой. Может некие относительно объемные модели (пальмер или тот же ред таг), но на более крупных крюках - может 8=10, а может и 6.
Да, так и есть, в принципе этого и достаточно, хотя можно дополнить набор стримерами, плюс на случай голавлиных капризов еще Daddy Longlegs.
Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Moses »

XFM писал(а):
Nick писал(а):Такое очучение, что полезно что то крупное из мух иметь, типа жуков с пенкой. Может некие относительно объемные модели (пальмер или тот же ред таг), но на более крупных крюках - может 8=10, а может и 6.
Да, так и есть, в принципе этого и достаточно, хотя можно дополнить набор стримерами, плюс на случай голавлиных капризов еще Daddy Longlegs.
+1. Я тех немногих голавлей ловил как раз на жуков из пенки, но весной, думаю, что-то придонное предпочтительней... нимфы какие-нить.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):
XFM писал(а):
Nick писал(а):Такое очучение, что полезно что то крупное из мух иметь, типа жуков с пенкой. Может некие относительно объемные модели (пальмер или тот же ред таг), но на более крупных крюках - может 8=10, а может и 6.
Да, так и есть, в принципе этого и достаточно, хотя можно дополнить набор стримерами, плюс на случай голавлиных капризов еще Daddy Longlegs.
+1. Я тех немногих голавлей ловил как раз на жуков из пенки, но весной, думаю, что-то придонное предпочтительней... нимфы какие-нить.
Полной ясности нет. Я упоминал о личинке веснянки... Но потом дошло, что в мае из и в помине не будет, так на месяц-полтора раньше они полезут на сушу.
А вот что у нас вылетает в это время? Не припомню.
Может стоит готовить, кроме жуков из пенки, различных нимф, имитирующих личинки стрекоз... Попробую разыскать местных нахлыстовиков (об одном слышал на форуме ФишстайлВолгоград).
Одно ясно, что готовиться надо основательно. А спинннингисты ловят в это время на вертушки (чем ни малек рыбы) и на воблеры (имитации жука и малька).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Александр,
красивая речка!!!
Если бы я собирался поехать на нее, рассуждал бы следующим образом
Весна (май)- такое время года когда уровень воды может быть достаточно непредсказуемым, хорошо бы раздобыть оперативную информацию о состоянии уровня. Если уровень воды близок к летнему(без дождей), то это хорошо. Прозрачность воды при нормальном уровне располагает к рыбалке.
Весна (май) вероятно нерестовый период (если температура воды 14-15 градусов). Я бы поискал нерестовые участки и участки близ нерестовых.
На мой взляд в этот период голавль не сильно разборчив к искусственным приманкам. Не стал бы останавливаться на точных имитациях. Угаданный цвет,соразмерность приманки рыбе,адекватная ситуации презентация,на более сильном течении предпочтение приманкам дающим борозду-это общие мысли о приманках.
В качестве тестирования на предмет наличия рыбы и ее активности взял бы с собой друшлак,коим из под берега в иле можно добыть личинку стрекозы. Вероятно и стрекоза уже может быть.

Опять же, все эти общие размышления через призму собственного опыта на несколько других речках.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

loa37 писал(а): взял бы с собой друшлак,коим из под берега в иле можно добыть личинку стрекозы.

:)Для соблюдения тенкарной эстетической и минималистической обрядности фен-шуйней приспособитьь тамо :)
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Михаил,
тамо это для кузнечиков и стрекоз :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

подсечка 3.jpg
подсечка 3.jpg (87.68 КБ) 26054 просмотра
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Михаил,
к фото надо было бы добавить по берегам русский берез и ив :)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение MAlex »

loa37 писал(а):Александр,
красивая речка!!!
Если бы я собирался поехать на нее, рассуждал бы следующим образом
Весна (май)- такое время года когда уровень воды может быть достаточно непредсказуемым, хорошо бы раздобыть оперативную информацию о состоянии уровня. Если уровень воды близок к летнему(без дождей), то это хорошо. Прозрачность воды при нормальном уровне располагает к рыбалке.
Весна (май) вероятно нерестовый период (если температура воды 14-15 градусов). Я бы поискал нерестовые участки и участки близ нерестовых.
На мой взляд в этот период голавль не сильно разборчив к искусственным приманкам. Не стал бы останавливаться на точных имитациях. Угаданный цвет,соразмерность приманки рыбе,адекватная ситуации презентация,на более сильном течении предпочтение приманкам дающим борозду-это общие мысли о приманках.
В качестве тестирования на предмет наличия рыбы и ее активности взял бы с собой друшлак,коим из под берега в иле можно добыть личинку стрекозы. Вероятно и стрекоза уже может быть.

Опять же, все эти общие размышления через призму собственного опыта на несколько других речках.
Я на этой речке не был ни разу. Но команда, которая меня приглашает, бывает на Иловле в мае ежегодно. Они знают все перспективные точки на том участе, где чаще всего бывают. Для многих - это голавлиная мекка!
Пообщаюсь с ними. Чем больше информации - тем лучше.
Личинки стрекозы будут! А вот стрекозы в это время у нас нет - обычно вылет начинается в середине июня. Но многое зависит и от того насколько теплой и ранней будет весна.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Александр,
ждем отчета о рыбалке по головлю!!!

Поднял свои записи по массовому вылету стрекозы на Наре. В 2011 году -вылет был 24-25 мая, в 2012 году 17-18 мая.
Вылетали вот такие стрекозы- "красотки". У вас там очевидно другие.
Вложения
"Красотка"
"Красотка"
130px-Calopteryx_splendens.jpg (7.92 КБ) 26021 просмотр
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение MAlex »

loa37 писал(а):Александр,
ждем отчета о рыбалке по головлю!!!

Поднял свои записи по массовому вылету стрекозы на Наре. В 2011 году -вылет был 24-25 мая, в 2012 году 17-18 мая.
Вылетали вот такие стрекозы- "красотки". У вас там очевидно другие.
Олег. Красотка у нас встречается. Но стрелки преобладают. По вылету в прошлые годы не помню. Но в 2012 году- в первых числах июня. Теперь есть повод все фиксировать. Иначе удачи не видать.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение dr.trout »

будучи на выставке,(сильно больным и сдефицитом времени) читал эту тему , но не мог ответить.
мой совет таков - не заморачиваться на имитации того корма который в данный момент е6сть в реке. т.е. это тоже надо иметь, но тенкара в отличии от нахлыста несет и несколько иную стратегию - более активное взаимодействие с рыбой.
потому рекомендую то что нарушает психику голавля - крупные жуки, имитации кузнечиков, мокрые мушки на 6-10 номерах , бегающую проводку сухого ручейника, мелкие стримеры . я постараюсь подвязать этого добра и отправлю к мероприятию. :D
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»