Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

горные и равнинные, лесные и городские реки.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Moses »

Moses писал(а):...Про шнур очень интересно...
XFM писал(а): Присоединяюсь, очень интересно! Egor, заинтриговал конкретно, народ жаждет подробностей!
Egor писал(а):
...подробности здесь

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=4&vc=1
Очень интересно... Спасибо, отчет очень приятно читать. Рад за вас, замечательно сплавились.
И про шнур интересно, который ранинг
Skagit Single Hand Multi Tip - он отдельно продается? Я поискал и нашел только в комплекте со шнурами: http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg ... _myaction=.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Egor »

...увы, шнур этот (точнее ранинг к шнуру) действительно продаётся только со шнуром. Тут дело в принципе: искать надо пластиковые шнуры, представляющие собой кручённые монолиты (или, составные из нитей, спечённые в одно целое. В диаметре они должны быть не более 0,5 мм. На мой взгляд это переспективное направление по совокупности характеристик для тенкаринных шнуров.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение CobaNet »

Egor
А шутинги (раннинг для голов типа скагит или сканди) на пробовал посмотреть? По виду напоминает леску, по моему должен подойти. И еще, я тут попробовал ядовито-зеленую леску, производитель по моему FAIER или что то похожее, у меня правда была 0,33 леска, но мне понравилось. Особенно как ее видно в пасмурную погоду.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nikolas »

Буквально вчера ночью вернулся из очередной поездки за хариусом.
Чтобы мы здесь не говорили, а тенкара – снасть весьма специфичная. Попытка сделать из неё «аллэраундер» обречена на неудачу и влечет к разочарованию в снасти, ИМХО.
Вот давеча с упоением выдергивал небольших харитончиков где мог дойти в болотниках (вейдера предусмотрительно запретил себе брать пока не разживусь штанами из полартека ибо с прошлой рыбалки еще серьезная простуда не прошла), плавал на лодочке вверх и вниз по речке, десантируясь за борт в подходящих местах и облавливая их AYU, после чего опять залезал в лодку и переплывал к новым перспективным местам. И все было прекрасно, пока добравшись до лагеря, не начали мы варить уху вместе с еще двумя собратьями по оружию. И вот тут то я и ощутил слабое место тенкары. На против нашего лагеря в аккурат под противоположным берегом «плавился» хариус. Все время давая о себе знать весьма приличными всплесками он не давал мне покоя. Докинуть до него тенкарой было не реально. Меж нами ок. 12м. и подойти не то что в болотниках, но и в вейдерах не получится – вода скроет с макушкой. На лодке тоже не получилось – пугается и не подает признаков жизни, хотя доподлинно известно, что он там есть.
Вот тут и настал черед сказать свое слово классическому нахлысту. Минут за 15 от начала я его все таки «подключил».
Вот он, родимый.
Вот он, родимый.
На фото стрелкой обозначено место, где рыба взяла мушку. Я их, кстати, с непривычки их штук 7 по кустам развесил. В этом году практики не имел.
Мораль такова: если дистанция не позволяет, то не мучайтесь, а используйте другой вид снасти. Прелесть мира в его многообразии, тенкара, безусловно – деликатес, но и поедание одной красной икры без разнообразия быстро надоедает. Надо хоть изредка, но есть борщ ;) .
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
i.krechetov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2012, 17:12
Имя: i.krechetov
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение i.krechetov »

Мораль такова: если дистанция не позволяет, то не мучайтесь, а варите уху и наслаждайтесь видами реки и плавящегося хариуса.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Uriah »

i.krechetov писал(а):Мораль такова: если дистанция не позволяет, то не мучайтесь, а варите уху и наслаждайтесь видами реки и плавящегося хариуса.
Какой же уважающий себя рыболов усидит на берегу, когда рыба играет?! :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
BARAKUDA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:44
Имя: Николай
Откуда: mgn

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение BARAKUDA »

У меня другая проблема.
Голавль стоит под ветками в 4х метрах от меня, при моей палке 3,9 и шнуре 4м + поводок 1м. Не могу ни как закинуть накоротке, тк надо мной свисают ветки деревьев, а сзади 2 м камыш. протока шириной 2 метра максимум.
Не давно был на горном ручье, валуны по 2-3 метра, перепад высот 20 к 50 горизонта, искал форель, нашел хариуса, мелкий но очень бойкий, всего отпускал, но какие мученья доставляет длинное удилище + длинная оснастка.
Есть еще китайская маховая палка 3 м, 50 грамм весит, гнется как тенкара, но я про нее вообще забыл хотя в машине лежала.
Можно ли шнур разрезать на 3 части 2+1+1 и цеплять их петля в петлю, по мере надобности, по идее вес не изменится, только сопротивление ветру очень большое,
в горах, на ручье не столь важное.
WAKATA 390 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Moses »

BARAKUDA писал(а): Можно ли шнур разрезать на 3 части 2+1+1 и цеплять их петля в петлю, по мере надобности, по идее вес не изменится, только сопротивление ветру очень большое,
в горах, на ручье не столь важное.
Я думаю, можно иметь несколько шнуров нужной длины. Не пойдет - можно связать в длинный шнур, узлы мне лично никак не мешают.
Хотя, в данном случае, коротким УЛ спином где-нить в 1.5 метра удобнее под ветки зашвыривать какой-нить микроджиг или воблерочки. Я голдхедами чебака ловил - вполне хватает веса, чтоб на 10 метров пульнуть накоротке.

Кстати, и здесь спрошу - далеко-ли выкинул 15 метров 10 либров? :0)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

BARAKUDA писал(а):У меня другая проблема.
Голавль стоит под ветками в 4х метрах от меня, при моей палке 3,9 и шнуре 4м + поводок 1м. Не могу ни как закинуть накоротке, тк надо мной свисают ветки деревьев, а сзади 2 м камыш. протока шириной 2 метра максимум.
Можно ли шнур разрезать на 3 части 2+1+1 и цеплять их петля в петлю, по мере надобности, по идее вес не изменится, только сопротивление ветру очень большое,
в горах, на ручье не столь важное.
Шнур можно укоротить и поводок может есть смысл тоже укоротить. Коль регулярно бывают такие рыбалки. то просто иметь отдельный короткий шнур. чтоб и себя и шнур не мучить соединениями-разъединениями. Возможные варианты
1. флюрик
2. Если шнур короче палки, то иногда можно его заменять простой нейлоновой леской 0,35-0,4. Искать помягче и яркоокрашенную. Сам постоянно это делаю с укороченной оснасткой на мелких ручьях. Ваката 300 кидает леску в себя длиной. Не знаю как по кастингу со стороны, но меня заброс устраивает.
3. В тесных местах очень пользителен бывает арбалетный заброс. Правда с вакатой и такой длины он может получаться несколько более размашистым. очень рекомендую попробовать. Удобней делать его тоже с укороченным шнуром
С коротким шнуром другая проблема - вываживание. Если рыб более менее достойного размера то на коротком шнуре сложнее вываживать и еще сложнее подвести рыбу и дотянуться до нее рукой
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение dr.trout »

Nick всё верно написал ни прибавить ни убавить!
но вот насчёт вываживания особых проблем не должно быть, просто внимание и еще раз внимание!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

BARAKUDA писал(а):У меня другая проблема.
Голавль стоит под ветками в 4х метрах от меня, при моей палке 3,9 и шнуре 4м + поводок 1м. Не могу ни как закинуть накоротке, тк надо мной свисают ветки деревьев, а сзади 2 м камыш. протока шириной 2 метра максимум
В контексте названия ветки "Тенкара или класический нахлыст". Сам не однажды сталкивался с подобными условиями ловли.Для себя сделал вывод такой- в данной ситуации нахлыстовое удилище много удобней для поимки головля.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Moses »

BARAKUDA писал(а):У меня другая проблема.
Голавль стоит под ветками в 4х метрах от меня, при моей палке 3,9 и шнуре 4м + поводок 1м. Не могу ни как закинуть накоротке, тк надо мной свисают ветки деревьев, а сзади 2 м камыш. протока шириной 2 метра максимум
loa37 писал(а): В контексте названия ветки "Тенкара или класический нахлыст". Сам не однажды сталкивался с подобными условиями ловли.Для себя сделал вывод такой- в данной ситуации нахлыстовое удилище много удобней для поимки головля.
А как забрасывать? Спеем? петля на ветки ляжет...
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Moses писал(а):
BARAKUDA писал(а):У меня другая проблема.
Голавль стоит под ветками в 4х метрах от меня, при моей палке 3,9 и шнуре 4м + поводок 1м. Не могу ни как закинуть накоротке, тк надо мной свисают ветки деревьев, а сзади 2 м камыш. протока шириной 2 метра максимум
loa37 писал(а): В контексте названия ветки "Тенкара или класический нахлыст". Сам не однажды сталкивался с подобными условиями ловли.Для себя сделал вывод такой- в данной ситуации нахлыстовое удилище много удобней для поимки головля.
А как забрасывать? Спеем? петля на ветки ляжет...
нахлыстом я бы попробовал "арбалетным" забросом причем чтобы петля была параллельно поверхности воды
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение sis1962 »

dr.trout писал(а):Да удочка интереснаяи универсальная бери именно в двуручном варианте. Хочу предостеречь, приотсутствии опята ловли и техники нахлыстового заброса, первое время возможно сильное разочарование от нахлыстовой снасти...
и вот свежий пример одного киевского нахлыстовика почти дословно...
3-4 часа маслаешь харди впустую, берешь тенкару и ловишь... трех закилошных голавлей, первый чуть не довел до инфарктного состояния...
человек ловит давно нахлыстом, тенкара впервые с ним на рыбалке, (ИТОподарокна ДР)
Послепервойже рыбалки проникся этой снастью и заказал Дзэн13 сразличными шнурами.
сейчас как разполучает в киеве у проводников :D
Игорь, привет.!!!
просто что хочусказать у всего есть плюсыи минусы, сейчас тебе нехватает. Пяти метров дистанции, с нахлыстом будут другие проблемыи нехватания. ..
А я жду рождественских праздников))) Ну подарок себе закажу Дзен 15, и опять же зима, мож скидку получу)))))))))))
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение dr.trout »

Заметь, не я это сказал!!! :D
как раз думаю устроить предновогоднюю акцию по скидкам на удочки zen всех длин!
так что сегодня наверное ужевывешу новые цены. .
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Фото "домашних" мест ловли голавля тенкарой .
Вложения
0_5beb2_2243dca7_XL.jpg
0_7779d_13ed86f2_XL.jpg
0_77d21_933a4806_XL.jpg
0_77d2d_47fbf821_XL.jpg
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение hunter-turist »

Не Пахра ли случайно?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

hunter-turist писал(а):Не Пахра ли случайно?
Владимир,
это Нара.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Dmitry77 »

По аналогии с Десной под Подольском я бы эти места обловил,но не поверху.Кузнечик,лучше саранча- проводка над дном или полудонка.
Вложения
0_77d2d_47fbf821_XL[1].jpg
0_77d2d_47fbf821_XL[1].jpg (158.81 КБ) 27088 просмотров
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Дима,привет!

ты точно определил стоянки головля, в указаных тобою местах глубина сантиметров 30,здесь стоит и кормится голавлик грам до 150,

по середине протоки между поваленными деревьями омуток глубиной около метра на этом месте несколько раз удавалось поймать 400-500 граммовых
Будет желание. летом посетим эти места.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

А интересны такие схемки для широты мировосприятия.
Симпатичная речушка. Если б я проецировал ее на своих лососево-гольцовых рыбов, то, не отметая указанных мест, в первую очередь обратил бы внимание на другие.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Михаил,
На какие бы ты обратил внимания места
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

Гольцовая братия, видимо, более любит течение. Посему для них я бы больше прижимался к струе.
Верхний (выше завала) плесик очень интересен, но не просматривается. Начал бы по правому берегу чутка выше рыболова по границе струи, постепенно спускаясь к большому пятну у окончания струи и даже еще ниже чем на фото - это самое бесхитростно-типичное место. Если дело ближе к осени и в речушку заходит мальма на нерест, то периодически щупал бы и саму струю (от рыболова и ниже), но только у самого дна, т.е. чем нибудь тяжеленьким.
Далее снова бы начал сверху и стал бы ощупывать кочеряжки у левого берега - там мелко и среди палок должна крутиться местная мальма. а могут и одиночки проходной отстаиваться. Может быть, пришлось бы решать вопрос перехода через речушку из-за дальности заброса и чтоб не тянуть что-нибудь серьезное через палки и струю.
А для начала бы, пользуясь, что вода более-менее чистая и правый берег крутоват, просмотрел бы дно на предмет каменюк, к которым бы и старался подводить муху. особенно в зоне затухания струи.
К сумеркам рыб, вероятно, сдвинется на более спокойную воду, т.е. ближе к берегам.
У правого берега и в конце струи, скорее всего, в общем плане более действенно что то мокрое (кебари в мокром варианте). У левого берега и, по ситуации в сумерках, сухие варианты (игра кебари на поверхности). Но это уже по ситуации.
0_77d2d_47fbf821_XL.jpg
0_77d2d_47fbf821_XL.jpg (132.34 КБ) 27072 просмотра
BARAKUDA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:44
Имя: Николай
Откуда: mgn

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение BARAKUDA »

Раньше я всегда ловил головля либо на сухаря, либо на мокрую.
С сухарем все более менее понятно.
Вот с мокряком сложнее. Заглублял его не глубоко максимум на 50 см. А из практики получается что крупняк стоит на яме 1,0-1,5 м глубиной, которая начинается в зоне затухания струи.
На сколько оправдано применение быстро тонущего подлеска на тенкаре. Времени глубиться ведь нет из-за малой длинны шнура и быстрого течения.
На сколько может быть огружена муха для заброса и проводки тенкарой.
WAKATA 390 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

Со своей колокольни:
1. При забросе (пусть даже и не нахлыстовым) муха весом 0,5 г очень и очень ощутима. Опять же у тебя ваката - весьма деликатная вещь.
2. Принципиально муху утопить можно, варианты обсуждались, опять же каковы конкретные условия. Применительно к фото там не очень сильное течение и достаточно большая длина прогона, можно пробовать топить муха и так, а можно и подгружать саму муху (и гораздо меньше чем до о.5 г). Нахлыстовые подлески в руках не держал - ничего не могу сказать, но почему то кажется, что не вариант.
3. Занимательная геометрия. Глубина 1.5 м.+течение. Шнур в принципе не должен быть в воде, т.к. он толще и будет парусить на течении. Т.е. в воде только поводок. Какая должна быть в этом случае его длина, чтоб мух был у дна? Видимо более 2 м. Какая дистанция заброса, т.е. какой длины должен быть шнур? Какова получается совокупная длина шнура-поводка? насколько она удобна для использования исходя из конкретного умения и устремления пользователя? (Применительно к фото (крутоватый берег), т.е. длина шнура треба чутка больше)
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Dmitry77 »

loa37 писал(а):Дима,привет!

ты точно определил стоянки головля, в указаных тобою местах глубина сантиметров 30,здесь стоит и кормится голавлик грам до 150,

по середине протоки между поваленными деревьями омуток глубиной около метра на этом месте несколько раз удавалось поймать 400-500 граммовых
Будет желание. летом посетим эти места.
Привет.Я то на Нару давно хотел сгонять.Коля(твой сосед) кстати тоже спрашивал.Я то только на Десне места знаю.Надо как то разнообразить.
По местам лова.))Забыл добавить при условии -глубина от 0.5м до 1м.Да.Именно ямка.
Если ямка на струе,то именно в яме будет замедление течения+по струе проплывает макс.колличество корма за единицу времени.Голавль там будет.
На Десне видел-народ рыбацкий сам место создавал.Делали из камней маленький завал в удобном месте рядом со струей.Голавлик такие вещи любит.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

BARAKUDA писал(а):На сколько оправдано применение быстро тонущего подлеска на тенкаре. Времени глубиться ведь нет из-за малой длинны шнура и быстрого течения.
На сколько может быть огружена муха для заброса и проводки тенкарой
Июль-Август.При при нормальной прозрачности воды из ямки 1-1,5 голавль по крупнее поднимается на поверхность к приманке, плавится с ней 1-2 секунды изучая ее на сьедобность, после этого может ее взять (множество раз наблюдал такую ситуацию). В этом смысле заглублять приманку на мой взгляд нет необходимости.
Если же вода мутная я бы предпочел вести приманку волоком по дну (тенкарой и нахлыстом делать это пока не научился) поэтому беру в руки поплавочку

Михаил, спасибо за комментарии. Интересно было. Во всех тех точках которые ты указал голавль у меня ловился.

Пришла в голову мысль что по фото вот на таких небольших речках места стоянок рыб достаточно хорошо читаются, за исключением рельефа дня там где поглубже и мест с подмытыми берегами.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Надо как то разнообразить.
По местам лова.)
Дима,
вырианты для поездки с тенкарой

Эти фото делал Владимир Абарбанель - опытный рыбак и большой любитель ловли головля нахлыстом
Вложения
0_77791_7553c2f_XL.jpg
0_79e89_ef75e96f_XL.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Nick »

loa37 писал(а): Во всех тех точках которые ты указал голавль у меня ловился.
Ну значит у сих рыбов несколько больше общего, чем кажется на первый взгляд - выполняют схожие функции:D
loa37 писал(а): ...В этом смысле заглублять приманку на мой взгляд нет необходимости.
Безусловно рыб бывает пассивен совсем, но в принципе в большем количестве случаев он должен реагировать на "кормовые" объекты. И т.к. объект не обязательно плывет прямо в рот, то у рыбы имеется некий "радиус поражения", и чем больше хочется есть и чем меньше течение, тем радиус должен быть больше.+чем более привлекательна (вид, адекватная игра) приманка, тем с большей дистанции рыб обращает на нее внимание. Иными словами есть вариант не стремиться попасть рыбе в рот, а попытаться спровоцировать ее - т.е. не приманку топить до упора, а вытягивать рыбу на приманку.
loa37 писал(а):Пришла в голову мысль что по фото вот на таких небольших речках места стоянок рыб достаточно хорошо читаются, за исключением рельефа дня там где поглубже и мест с подмытыми берегами.
На месте они читаются еще лучше :) Рельеф дна в общих чертах достаточно близко угадывается по состоянию поверхности воды. течениям и породам берегов. Вот палки затопленные труднее угалывать. В последнее время стало прикольным находить на таких ручьях те щели, где раньше б никогда не пытался бы. На фото мальму еще посмотрел прям возле завала (прям по верхнему и нижнему обрезу завала - там возможно образование затишных карманов и в самом углу под самым берегом выше рыболова, где край струи только начинает отходить от берега). Не всегда, но регулярно торчит в таких бучах.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение loa37 »

Иными словами есть вариант не стремиться попасть рыбе в рот, а попытаться спровоцировать ее - т.е. не приманку топить до упора, а вытягивать рыбу на приманку.
Михаил, согласен. Немного разовью эту тему. То что падает головлю в воду с прибрежной травы с нависших над водой кустов деревьев не тонет . Кузнечиков, стрекоз, жуков майских, саранчу без грузила не притопить-проверено опытным путем. В этом смысле головлю брать приманку сверху поднимаясь с глубины привычно и естественно. Я даже предположу что находящаяся на поверхности приманка для головля более доступна с точки зрения энергозатратности нежели приманка в толще воды.
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»