Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

горные и равнинные, лесные и городские реки.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение XFM »

dr.trout писал(а):...потому рекомендую то что нарушает психику голавля - крупные жуки, имитации кузнечиков, мокрые мушки на 6-10 номерах , бегающую проводку сухого ручейника, мелкие стримеры . я постараюсь подвязать этого добра и отправлю к мероприятию. :D
"нарушает психику голавля" - прикольно сказано, голавль весьма ранимая особа :) . Крупные нимфы типа Damsel, Montana темно-оливкового, черного и коричневого цвета (по местным условиям) - тоже перспективные варианты для весны. Они и плюхают хорошо, и на проводке вкусные, могут сработать как имитации личинки стрекозы и просто как аттракторы.
Изображение
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Werd »

MAlex писал(а):Красотка у нас встречается. Но стрелки преобладают. По вылету в прошлые годы не помню. Но в 2012 году- в первых числах июня. Теперь есть повод все фиксировать. Иначе удачи не видать.
Если я ничего не путаю, то считается что стрекозы вылетают во время цветения садов. У вас в Волгоградской области это вроде конец апреля, если не ошибаюсь.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение MAlex »

Werd писал(а):
MAlex писал(а):Красотка у нас встречается. Но стрелки преобладают. По вылету в прошлые годы не помню. Но в 2012 году- в первых числах июня. Теперь есть повод все фиксировать. Иначе удачи не видать.
Если я ничего не путаю, то считается что стрекозы вылетают во время цветения садов. У вас в Волгоградской области это вроде конец апреля, если не ошибаюсь.
Не исключено. Надо обратить на это внимание. Сады цветут,обычно, в мае. Но стрекоз в это время не видел. По меньшей мере массовый вылет у нас после цветения садов. Вначале вылетает мошка, которая грызет до крови. Мошка пропадает при вылете стрекозы. Мы, отмахиваясь от мошки, ждем появления стрекозы.
Буду следить и записывать.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение rkarel »

Очень интересная тема. Мне предстоит переключится с ловли голавля спиннингом на ловлю его тенкарой. Большая просьба, выкладывайте, по возможности, еще и фотографии мушек (кебари), на которые ловите голавлей. По названиям вообще не тащу, а с форума не хочется уходить в гугл.. Отдельно буду рад фотографиям мушек, на которых были трофейные голавли.

По опыту знакомых саночников, конечно лучше всего берет на тот живой объект, который в данный момент в избытке. Кузнец, стрекоза, мухи, майский- июньский жук, все они как бы немного в разное время в избытке. Кстати, когда саночники охотились именно за крупным голавлем, бывало одевали на один крюк сразу по две стрекозы, кузнечика, даже бывало по 2 саранчи. Такими дуплетами не брезгует и матерый жерех. P.S. Пока писал, вспомнил себя в детстве, когда мало чего о рыбалке вообще знал. Родители отдыхали на природе, а я пытался на червя что-то поймать на поплавочку. Без результата и тут ко мне подошел мужик, сказал, чтобы я ловил стрекоз, а сам отодвинул поплавок на самый верх удилища под тюльпан, насадил стрекозу и сказал бросать по течению:) Тогда поймал больше 50 голавлей мелких:)
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение Moses »

rkarel писал(а): Отдельно буду рад фотографиям мушек, на которых были трофейные голавли.
Мне тоже была эта тема интересна - в гугл ходить было не лень, изучал опыт коллег с разных форумов и пришел к некоторым выводам.
Один из них - нет мушек для трофейных голавлей. Вообще, донка с горохом лучшая снасть для трофейного голавля.
Далее объемные приманки - воблеры, в основном кренки. Для трофейных большие от 5-ти см. кренки с заглублением соответствующим сезону и месту. Трофеи, насколько понял, ловятся обычно глубже, чем вся стая и где течение тише. Но всегда вертушки и воблеры выигрывают у мушек по размеру голавлей, а часто и по количеству.
Вообщем, ловить трофейного голавля неинтересно :0).
Лучше просто его ловить - я ловил мало, большие(крючки 6-8-10) жуки с лапками у меня были вне конкуренции. Поэтому советую.
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Голавль. Тенкара или классичекий нахлыст?

Сообщение rkarel »

Не мне про мушки интересно только, со спиннинговыми приманками у меня уже есть много наработок. 2 сезона почти ежедневной рыбалки на УЛ. Москва река верхняя не глубокая совсем и чистая, поэтому мушку с поверхности он должен брать, если бы не брал не было бы столько саночников местных. А их трофеи впечатляют... По спиннингу поверхностные воблеры с проводкой апстрим тоже хорошо работаю на голавликов и язей около килошных, можно считать трофейный, хотя попадаются и околодвушные, но, чтобы их поймать, нужно просто слиться с природой и не дышать и не дай бог во время проводки игра приманки собъется. Очень классная река в плане опыта, так как чистая и мелкая (в среднем 1,5м.), что позволяет при наличии поляриков видеть замыслы голавлей. Имею ввиду, часть спиннингистов видят, точнее чувствуют только поклевку, которая кстати бывает очень деликатной даже у больших голавлей. Не все голавли выбивают спиннинг из рук. А условия Москва реки позволяют видеть еще и выходы голавлей за приманкой, ну и иногода разворот обратно в укрытие, если его что-то насторожило. Кстати, в мае, до дождей в Москве, когда вМР только приняла свой нормальный уровень воды, голавль (от 500гр.) уже вовсю жрал мелочь у берега. Да и жерех кормился исключительно в прибрежной зоне. Возможно лучше стримеров на крупного голавля ничего и не будет, но попробуем...
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»