тенкара супротив...

горные и равнинные, лесные и городские реки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

тенкара супротив...

Сообщение dr.trout »

помню несколько лет назад на www.fly-fishing.ru был пост о том как на дальнем востоке нашей необъятной случился казус...
проходили на реке соревнования по нахлысту, записался туда и некто с тенкарой, в итоге он был на первом месте с боьшим отрывом.
есть ли у кого более подробная информация по этому случаю -что и как было???
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: тенкара супротив...

Сообщение Shadow »

Нахлыст и тенкара... Примерно одинаково думаю. Но вот мой первый удачный выход с тенкарой... Отсасывали не только спиннингисты, но и фидерасты.. А они ловят на животную приманку. В этом году попробую весной посоревноваться с поплавочником. Думаю, при ловле красноперки одолею.
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение Moses »

Shadow писал(а): Отсасывали не только спиннингисты, но и фидерасты..
Соперников надо уважать, а тем более тех, кто соперником не является по-сути.
Когда я еду в автомобиле, рядом едущие велосипедисты у меня "отсасывают"?
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение The_Alex »

Moses писал(а):Когда я еду в автомобиле, рядом едущие велосипедисты у меня "отсасывают"?
:lol: Не в бровь, а в глаз!
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: тенкара супротив...

Сообщение AlexW »

Ну мужики вы и выражаетесь.На форуме и старше люди есть и наверное женщины.Какой поплавочник попадет,а то не ровен тот час и вы будете ....... .
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: тенкара супротив...

Сообщение бобором »

AlexW писал(а):Ну мужики вы и выражаетесь.На форуме и старше люди есть и наверное женщины.Какой поплавочник попадет,а то не ровен тот час и вы будете ....... .
Присоединяюсь к Алекс!!
Все таки публичная речь,если не на зоне,может быть и менее соленой.форум тока устанавливается-очень важно не срываться на похабщину...А то не ровен час,отпугнем интеллигенцию..
В нахлысте ее традиционно много.Да и в тенкара не помешает....
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение Дедушка »

Возвращаясь к старттопику...
Считаю и по-прежнему настаиваю на формуле: "Каждому овощу свое время" :)
Тенкара не может заменить иные снасти, да и нет в этом никакой нужды.
Хотя лично мне и очень симпатичен тезис о минимализме снасти, а в связи с этим доведение техники управления снастью до возможного совершенства, однако никакого смысла нет мистифицировать эту снасть.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение Werd »

Дедушка писал(а):однако никакого смысла нет мистифицировать эту снасть.
Глазам не верю!!!! :shock: Наш ли это дедушка написАл? Автор статьи про тенкару в блоге, автор клятвы тенкара-ши (не помню на каком сайте) и других опусов, выделяющих тенкару из ряда рыболовных инструментов в особое место, - я бы сказал, философско-художественно-артистическую ложу (мало эпитетов). :)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение Дедушка »

Продолжим в том же духе.
Мама мия, наконец-то свершилось! У меня появился собственный персональный биограф! Аве мне!

Всегда завидовал людям, воспринимающим мир плакатно, ясно, без тени сомнения.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: тенкара супротив...

Сообщение бобором »

Тема разогрета до того,что переходит на личности.А ведь и московитский скепсис и Провинциальный необоримый дух все равно столкнуться с проблемой удивительного очарования снасти и места,которая она займет в культуре ,в частности рыболовной..глухой нахлыст,так или иначе пролезает из небытия .
Разнообразие снастей-конечно!!!Функциональность,под болшим вопросом для средней полосы россии и массовом использовании,если не рекультивация под русский брандыхлыст.
Декоративность,-безусловно да.
Еще недавно все собачника в СССР разводили огрромное количество особей нескольких пород собак....теперь просто диву даешься,сколько их и зачем они.если знать почём они...
тот же процесс до сегодняшнего дня идет во многих сферах нашей жизни,должно быть это прочувствование неких смыслов,данных нам в смутных ощущениях коллективного бессознательного :shock:
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: тенкара супротив...

Сообщение бобором »

бобором писал(а):Тема разогрета до того,что переходит на личности.А ведь и московитский скепсис и Провинциальный необоримый дух все равно столкнуться с проблемой удивительного очарования снасти и места,которая она займет в культуре ,в частности рыболовной..глухой нахлыст,так или иначе пролезает из небытия .
Разнообразие снастей-конечно!!!Функциональность,под болшим вопросом для средней полосы россии и массовом использовании,если не рекультивация под русский брандыхлыст синкретически сбитый из японско китайских кусков.
Декоративность,-безусловно да.
Еще недавно все собачника в СССР разводили огрромное количество особей нескольких пород собак....теперь просто диву даешься,сколько их и зачем они.если знать почём они...
тот же процесс до сегодняшнего дня идет во многих сферах нашей жизни,должно быть это прочувствование неких смыслов,данных нам в смутных ощущениях коллективного бессознательного :shock:
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение Дедушка »

Ну ты и дал!
Как нынче принято в подобных случаях говорить, ЖЖЕШЬ! :D
И еще: Аффтар, пышы ышшо!" :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение dr.trout »

хочу пригласить к обсуждению моей статьи "Спиннинг, нахлыст, форель и я." опубликованной в журнале "Нахлыст" в усечённом варианте и в полном на разных сайтах интернета в том числе и на нашем http://tenkara.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=29
написана она была достаточно давно и тем не менее я постоянно к ней обращаюсь , перечитываю, знаете ли - придаёт оптимизму...
во время написания я имел очень отдалённое представление о тенкара , теперь скажу так - прошлым годом я много раз был на тех местах что описаны в статье (это 3 речки ленобласти) и хоть на бешеный клёв и не попал, тем не менее, имел возможность убедиться в бОльшем удобстве и эффективности тенкары в тех же самых условиях. в статье подробно рассмотрены многие моменты ловли применительно к нахлыстовой снасти, во многом можно построить проекции и на тенкару, в любом случае рекомендую к прочтению и приглашаю к обсуждению...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение Дедушка »

Следующая статья будет назваться "Спиннинг, нахлыст, тенкара, форель и я"?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение dr.trout »

идея не плохая! :D
а если серьёзно то при ловле нахлыстом в 90% СЛУЧАЕВ ЛОВЛЯ У МЕН В ТЕХ РЕЧКАХ ШЛА НА расстояниях 7-12м т.е. это почти укладывается в тенкариный диапазон. посему при почти равной дистанции ловли но при выигрыше в качестве проводки тенкара даст фору нахлысту в ловле по малым речкам.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):тенкара даст фору нахлысту в ловле по малым речкам.
Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина (1870—1924): «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию».
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение Moses »

Олег, не поверишь, я тоже часто перечитывал твою статью :0).
Прочел первый раз в 2009-ом здесь: http://kola-salmon.ru/public/trout/trout.htm.
Ты про микроджиг с теме Алексея Волегова много интересного написал, оттуда и ссылка была.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение dr.trout »

да микрожиг это что то!!! вещь интересная и убойная!
Дедушка, Вашими стараниями в том числе круг далёких от народа расширяется!!!
по ссылке от Андрея на коле салмон - там есть несколько фоток, чё то я на нашем сайте не поставил - надо поправить ситуацию!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: тенкара супротив...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):хочу пригласить к обсуждению моей статьи "Спиннинг, нахлыст, форель и я." опубликованной в журнале "Нахлыст" в усечённом варианте и в полном на разных сайтах интернета в том числе и на нашем http://tenkara.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=29
написана она была достаточно давно и тем не менее я постоянно к ней обращаюсь , перечитываю, знаете ли - придаёт оптимизму...
во время написания я имел очень отдалённое представление о тенкара , теперь скажу так - прошлым годом я много раз был на тех местах что описаны в статье (это 3 речки ленобласти) и хоть на бешеный клёв и не попал, тем не менее, имел возможность убедиться в бОльшем удобстве и эффективности тенкары в тех же самых условиях. в статье подробно рассмотрены многие моменты ловли применительно к нахлыстовой снасти, во многом можно построить проекции и на тенкару, в любом случае рекомендую к прочтению и приглашаю к обсуждению...
Это какая то провокация! :D :D :D Обсуждение такой статьи в рамках достаточно своеобразной темы. И ведь автор явно отдает отчет своим действиям. :D :D :D
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: тенкара супротив...

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):Дедушка, Вашими стараниями в том числе круг далёких от народа расширяется!!!
А вот не надо, не надо к чужой славе примазываться.
Nick писал(а):Это какая то провокация!
Скоро всех зарегистрированных на этом сайте поведет за собой поп Гапон (уупс, господин О. Семченко) с мирными прошениями в журнал "Нахлыст", а по дороге мирную и безоружную демонстрацию хладнокровно расстреляют с крыш своими двуручными сейджами и кола салмонами представители боевого авангарда ортодоксального классического fly-fishing. И войдет этот день в Историю международной Тенкара, как день Великого Перелома, день предвосхищения Новой Эры. И на могилы доверчивых, расстрелянных и павших под градом стриммеров и тяжелых нимф, понесут потом юные пионеры-тенкарашисты цветы глицинии из ближайшего ботанического сада, радостно воспевая гимны скромной мушке Sakasa Kebari. И будут они давать клятву на верность единственно правильному и верному учению "Tenkara. Radically simplicity".

Amen.

Нострадамус - сибирский.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: тенкара супротив...

Сообщение Nikolas »

Мощно задвинул - Внушает! © Хрюн & Степан.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: тенкара супротив...

Сообщение Uriah »

dr.trout
Олег, ну, твою статью мы в свое время обсудили, поделились соображениями и идеями.
Вот получу тенкару, опробую ее по нашим речкам и ручьям (сначала надо научиться пользоваться :!: :lol: ) - тогда можно будет высказаться по поводу "супротив". :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: тенкара супротив...

Сообщение Шаман »

Uriah писал(а):Вот получу тенкару, опробую ее по нашим речкам и ручьям (сначала надо научиться пользоваться :!: :lol: ) - тогда можно будет высказаться по поводу "супротив". :)
С момента написания этого поста прошло уже более 3-х лет. Ну, и? ;)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: тенкара супротив...

Сообщение Uriah »

Нормально, все срослось. :D
Свои впечатления описывал в отчетах. В общем нравится. А что супротив, так каждая снасть под свои условия: кумжу мелкую ловлю тенкарой, на семгу хожу с двуручником, на хариуса с троечкой, но тенкара в перспективе.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»