Тенкара на глубинах

горные и равнинные, лесные и городские реки.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение MAlex »

Уже вчера, т.е. 30 мая бросил все и на водоем: был на канале судоходном. Главная цель: испытать "дроп-шот аля Тенкара".
Отстриг 5 метров плетни 8 лб желтого цвета (что не существенно, но видимость шнура супер!). Привязал поводок 0,14 нейлон с покрытием ФК (поводок реально тонет) один метр. Поставил на отдельной поводке 5 см красного бокоплава на крючке шримп № 10, в 30 см ниже зажал дробинку весом 1 грамм.
Удочка ZEN 12'. Пытаюсь все это забросить! Надо было видеть это со стороны: дробинка с мушкой лежат возле ног, машу удочкой, но оснастка так и лежит без движения. Не получается нагрузить удочку легкой плетней!
Укорачиваю плетню до длины удилища! Теперь все как по маслу. Мах назад - вперед, назад - вперед в цель! Летает очень хорошо! Удочка не перегружается.
Если не считать веса плетни, то имеем 1 грамм - вес дробинки + мушка (крючок № 10+ утяжеление свинцовой проволокой 0,1 мм от колечка до начала загиба цевья + шерсть вместо даббинга в два слоя + рафия+ овальный люрекс+ монтажная нить + вода, которую впитала мушка) пожалую грамма 2 будет...
Но... плавными махами с легкостью!!! При перезабросе поднимаю мушку с глубины на поверхность - мах назад, при появлении тяги, мах вперед.
На первых забросах сильно страдала точность. Но приноровился...
Остнастка живет своей жизнью и летает так же. Если в классике шнур и мушка повторяют траекторию движения кончика удилища, то здесь оснастка летает по прямой. Чтобы попасть в нужную точку, надо дать приманке два дозированных по направлению импульса. Например, если приманка слева, а надо забросить ее вправо от себя, то мах назад надо делать влево, и только потом, мах вперед вправо. После маха вперед можно сразу опустить вершинку к воде - мушка с грузом все равно полетят по прямой в цель!
Фиксация касания дна потрясающая: натянутая плетня, после касания груза (дробинки) дна, резко провисает! Теперь можно играть на месте и (или) играть и подтягивать мушку к себе.
Игра на месте за счет "дать слабину плетне", а затем натянуть ее. И так раз за разом, пока не надоест, или пока мушку не съест рыба. Постепенно я по-немногу подтягивал всю остнаску к себе. Поклевки передаются как удар в руку. Вот на поклевки я не расчитывал... Их у меня было три. На третьей поклевке подсек рыбу, но случился сход. Что была за рыба не снаю, но скорее всего плотва. Поплавочник не в далеке от меня за все время моих упражнений вытащил одну маленькую плотву. Клев был плохим. Но и мушка у меня велика для плотвы - надо бы на крючке № 14, а то мой жирный бокоплав мелкой рыбе в рот не пролазит. Впрочем, я не за рыбой поехал, а с целью испытать оснастку типа дроп-шот.
Но самый главный косяк в моей затее был в том, что я выбрал канал с откосами, уложенными камнями! Дробинки без конца застревали в камнях!
С собой у меня было: 3 дробинки весом в 1 грамм, 2 - весом 0,8 грамма и 6 илт 7 штук весом 0,5 грамма. Все эти дробинки остались на дне! Я так увлекся, что дробинок для проверки работы снасти с левел лайном из ФК # 2,5 (как планировал) не осталось. Чтобы удобрить водоем свинцом хватило пол часа!
Оснастка с весом дробинки в 0,5 грамма чувствительна не хуже, чем с весом в 1 грамм.
Испытание, хоть и не по полной программе удалось! Результат положительный!
P.S. Без рыбы домой я не вернулся. С собой был спиннинг, и я на резину (оснастка слип-шот - крючок на конце поводка, а дробинка весом в 1,5 грамма зажата в 40 см выше) наловил окуней и бычков. Кошка без ума от счастья!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Judas »

The_Alex писал(а): Мушки огружены как обычно - обычные нахлыстовые нимфы... Они должны иметь отрицательную плавучесть, чтобы при послаблении шнура тонуть!!! При натяжении - снова всплывать!!! Вот и получается игра в вертикальной плоскости при неподвижно лежащем на дне грузиле, т.е. игра без продолжительной горизонтальной проводки, что для короткой Тенкары с ее глухой оснасткой является довольно принципиальным! Если к тому же мушка привязана к поводочку свободной петлей добавляется (улучшается) собственная игра мушки от неравномерности обтекания элементов ее конструкции водой - мелкие колебания, вибрация и т.п.... И пусть эта игра незаметна на наш человеческий глаз, но это не говорит, что ее нет... )

Единственная ситуация, когда я иногда применяю мушки с положительной плавучестью в оснастке дроп-шот, это дальний заброс (спиннингом) при сложных донных условиях... При дистанции 30-40 метров и более, оснастка располагается ко дну под очень маленьким углом, свисающая даже на коротком поводке мушка в этом случае может цеплять ракушки, траву и др. предметы...Тогда ставлю например бокоплава со спинкой из пенки... Такая мушка всплывает выше основной лески и количество зацепов при дальнем забросе резко уменьшается... Вот и все отличия применения тонущей и плавающей приманки! И не нужно ничего вывешивать и вдаваться в дебри физики... ;)

Ну а лучший критерий - практика! И не в ванной, а на реке!!! 8-) Отловил мушиным дроп-шотом всю зиму и пол весны... Не скажу что всегда, но случалось что облавливал поплавочников и спиннингистов... И даже сам себя по нахлысту! :lol:
Чтож... Снимаю шляпу перед Вами и преклоняюсь! Ибо Вы:
1. Несомненно, Гений, раз изобрели мушки с положительной плавучестью. Изобрети я такие мушки - немедленно их запатентовал бы и раззорил все ведущие мировые фирмы по выпуску флоатантов, различных гелей, CDC масел.
2. И Вы - уникальный человек, раз видите игру мушек в воде на глубине 1,5 - 2 метра на расстоянии 5 - 7 метров (иначе Вы не вправе утверждать об игре мушки). При этом обладаете потрясающей чувствительностью, раз чувствуете отрыв грузила весом 0,5 - 1 грамм от дна на глубине пары метров (Даже на такой глубине мало кто из людей почувствует разницу в весе в 1 кг. А уж 1 грамм...).

Вот чтобы подтвердить Ваши теории и нужны видеоматериалы и дебри физики. Иначе - Вы просто вводите людей в заблуждение.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nikolas »

Вчера опробовал оснастку в деле. Работает.
Прикупил набор грузиков-дробинок, что используют поплавочники для точной огрузки своих поплавков, и опытным путем на берегу подобрал комфортный для своих задач вес. Перебрал от 0.4 до 1.4 грамма и остановился на 0.6. Сюда также надо прибавить вес level line # 3.5 3 метра и вес самой наживки – искусственной икринки.
Брал 2 удочки для теста (amago & kiyose), так вот на одной из них со строем 6:4 дно чувствовать было сложнее, чем с 7:3, так что однозначно рекомендую более быструю палку. Заброс, ввиду тяжести оснастки только на половину заброс, остальная половина это банальный поплавочный занос "на воду". В принципе, если приложить немного большие усилия, то и чистый заброс все же получается, но злоупотреблять им, в виду тяжести снаряда, не стоит.
Флюрик все же из за своей тяжести и жесткости плохо передает касания дробиной дна, надо все таки, как Алекс, ставить плетенку потоньше. Стуканье по дну виднее будет.
Ветер, естественно, при таком весе оснастки совсем не мешает, что большой плюс.
Вывод: оснастка рабочая и вполне имеет право на существование, но….
Обловили меня в чистую господа - спиннингисты.
Тем же самым дроп-шотом обловили. Я просто не доставал до того расстояния, на котором шла рыба! Из-за особенностей донного рельефа народ ловил мальму метров 10 от берега, я же, в тщетных попытках достать до нее, основное время проводил в позе фехтовальщика, делающего выпад для укола противника. Сапог не брал, спиннинг (по религиозным соображениям) тоже.
Так что если по окружающим условиям глухая оснастка не возбраняется, то использовать вполне можно.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):...Вывод: оснастка рабочая и вполне имеет право на существование, но….
Обловили меня в чистую господа - спиннингисты.
Тем же самым дроп-шотом обловили. Я просто не доставал до того расстояния, на котором шла рыба! Из-за особенностей донного рельефа народ ловил мальму метров 10 от берега, я же, в тщетных попытках достать до нее, основное время проводил в позе фехтовальщика, делающего выпад для укола противника. Сапог не брал, спиннинг (по религиозным соображениям) тоже. Так что если по окружающим условиям глухая оснастка не возбраняется, то использовать вполне можно.
...так надо было взять нахлыст НЕ глухой, а нахлыст проводочный. Нахлыстовое удилище с катушкой, допустим, #5, шнур #7 какой-нить ТТNF для спей-заброса одноручником. И спей-забросом - если конечно владеете ;) - ту же оснастку дроп-шот забрасывайте. Испробовано, вполне нормально и никаких шансов не оставите спиннингистам вас обловить, Николай ;) и, самое главное, никакого евронимфинга ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Moses »

Egor писал(а):Испробовано, вполне нормально и никаких шансов не оставите спиннингистам вас обловить, Николай ;)
Я думаю здесь не стоит соревноваться со спинингистами - они в этой теме настолько давно, что все отлажено и проверено.
Я сам уже лет 10 не ловлю на силикон(кроме микроджига, который и на тенкару присобачивал), но он весьма уловист, если правильно применять.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nikolas »

Egor писал(а):
Nikolas писал(а):...Вывод: оснастка рабочая и вполне имеет право на существование, но….
Обловили меня в чистую господа - спиннингисты.
Тем же самым дроп-шотом обловили. Я просто не доставал до того расстояния, на котором шла рыба! Из-за особенностей донного рельефа народ ловил мальму метров 10 от берега, я же, в тщетных попытках достать до нее, основное время проводил в позе фехтовальщика, делающего выпад для укола противника. Сапог не брал, спиннинг (по религиозным соображениям) тоже. Так что если по окружающим условиям глухая оснастка не возбраняется, то использовать вполне можно.
...так надо было взять нахлыст НЕ глухой, а нахлыст проводочный. Нахлыстовое удилище с катушкой, допустим, #5, шнур #7 какой-нить ТТNF для спей-заброса одноручником. И спей-забросом - если конечно владеете ;) - ту же оснастку дроп-шот забрасывайте. Испробовано, вполне нормально и никаких шансов не оставите спиннингистам вас обловить, Николай ;) и, самое главное, никакого евронимфинга ;)
Да есть у меня, Игорь, и пятерка одноручная, и спеем можно, ежели чего (по другому и не ловим, растительность по берегам не позволяет), да речь тут собственно не о том, чем как и кого обловить. Вообще считаю спортивную идею в рыбной ловле ИМХО сублимацией комплексов рыболова. Ну нет у меня задачи обеспечить рыбалкой пропитание семьи. И фалометрия меня в данном ключе не интересует. Основная идея, которую я пытался донести (кроме того,что оснастка действительно работает) так это то, что нет универсальной снасти и использование чего либо вопреки логике рыболовной ситуации либо накладывает ограничение (тенкара), либо технически/экономически нерационально (нахлыст).
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):...Основная идея, которую я пытался донести (кроме того,что оснастка действительно работает) так это то, что нет универсальной снасти и использование чего либо вопреки логике рыболовной ситуации либо накладывает ограничение (тенкара), либо технически/экономически нерационально (нахлыст).
...вот, абсолютно согласен! Смотри, если мы говорим про "ограничения", то прежде всего нужно говорить про ограничения и стереотипы мышления. На мой взгляд, - никому не навязываю, но и скрывать свою точку зрения не считаю нужной, - одно из ограничений в мышлении, коим страдает тенкара ("тенкариное мышление"), это попытка видеть эту снасть в основных принципах, отличающейся (мол - "это другое") от нахлыста. Вот, давай, попробую эту конкретную ситуацию разобрать с т.зрения нахлыста.

Итак, в руке НАХЛЫСТОВАЯ ГЛУХАЯ ДЛИННАЯ УДОЧКА с флюрокарбоновым шнуром. Рып стоит на свале в десяти метрах (спасибо спиннингистам, они это определили). Рып стоит по над дном, и эффективно работает оснастка дроп-шот. Здесь две возможные комбинации ловли НАХЛЫСТОВИКА.

(1) Не меняя удочки, удлиняю левел до 10 метров на конце цепляю оснастку дроп - шот, заброс на этом длинном удилище (тенкарином) остаётся именно нахлыстовым, но не оверхед, а спей- заброс. Требуется особое владение снастью для постановки якоря (скорее всего водного якоря), но думаю мы с этим справимся. Требуемую функцию реализовал, рыбу поймал. Причём, поймал именно по - нахлыстовому, с нахлыстовым забросом и с моей "родной удочкой"

(2) Не тянет длинное удилище (тенкаринное) вес огрузки, ну,- да и хрен с им, - перейду на другой тип нахлыстовой удочки и поймаю рып. Причём, поймаю именно нахлыстом и в том и в другом случае. Ну, причуда у меня такая - хочу ловить только нахлыстом, а какая оснастка и какой тип удилища "за бортом" - это дело личного вкуса ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

Ну что ж, я сразу сказал, что предлагаемая оснастка (с плетеной леской) не предполагает нахлыстовый заброс... Если применять тяжелый толстый шнур, соизмеримый по весу с грузиком - то заброс (нахлыстовый) конечно будет, но основная суть дроп-шота потеряется! А суть эта - в тонкой игре приманкой, практически на месте... Именно поэтому и нужен максимально тонкий и легкий шнур, чтобы в процессе игры не срывать со дна грузик, и чтобы вода и ветер не сильно приглушали чуйку...
Тут уж каждый выбирает сам - получать кайф от красивого заброса или от тонкого управления приманкой! Никто не неволит! :)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

Judas писал(а): Чтож... Снимаю шляпу перед Вами и преклоняюсь! Ибо Вы:
1. Несомненно, Гений, раз изобрели мушки с положительной плавучестью. Изобрети я такие мушки - немедленно их запатентовал бы и раззорил все ведущие мировые фирмы по выпуску флоатантов, различных гелей, CDC масел.
2. И Вы - уникальный человек, раз видите игру мушек в воде на глубине 1,5 - 2 метра на расстоянии 5 - 7 метров (иначе Вы не вправе утверждать об игре мушки). При этом обладаете потрясающей чувствительностью, раз чувствуете отрыв грузила весом 0,5 - 1 грамм от дна на глубине пары метров (Даже на такой глубине мало кто из людей почувствует разницу в весе в 1 кг. А уж 1 грамм...).

Вот чтобы подтвердить Ваши теории и нужны видеоматериалы и дебри физики. Иначе - Вы просто вводите людей в заблуждение.
Сарказм сжирает вашу душу... Мой вам совет - сходите на рыбалку, расслабтесь... Может поможет!!! ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

The_Alex писал(а):...Тут уж каждый выбирает сам - получать кайф от красивого заброса или от тонкого управления приманкой! Никто не неволит! :)
...ребята, ну, чё вы такие...трудные... ;) ?! Почему постоянное - вот, это - ИЛИ - ИЛИ?!!! Самые сильные решения - это когда "И-И" ("И" чувствительность - "И" заброс) Мне попался в руки букварь американский по нимфовой ловле (практически - это энциклопедия вот этой самой нимфовой ловли) просто огромное количество монтажей, которое решает эту задачу преодоления противоречия между чувствительностью снасти и управляемостью нахлыстового заброса (в том числе, вполне себе аналоги применения удилищ типа тенкары для успешной ловли) Сейчас нет времени детально обсуждать, уезжаю на семинар к Тяпкину, Теряеву по забросам ;), вернусь, расскажу ...НО...только так - "И"+ "И". Всё остальное - слабые решения ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

Egor писал(а):...ребята, ну, чё вы такие...трудные... ;)
Ну уж какие есть... ;) Свои "шишки" - самые вкусные! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nick »

Nikolas писал(а):с самой наживки – искусственной икринки.
Не в тему. но по случаю.

Николай, проблемы дальней рыбы понятны (Ола, мост?). Но конструкция весьма привлекательна. Я думаю чисто по приманке на такую мальму и в таких условиях и с такой оснасткой варианты стримера "даббл еггз" будут лучше силиконовой икринки - можно делать меньшие копии и в варианте "уан егг" - лучше играют и более привлекательны.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nikolas »

Nick писал(а):
Nikolas писал(а):с самой наживки – искусственной икринки.
Не в тему. но по случаю.

Николай, проблемы дальней рыбы понятны (Ола, мост?). Но конструкция весьма привлекательна. Я думаю чисто по приманке на такую мальму и в таких условиях и с такой оснасткой варианты стримера "даббл еггз" будут лучше силиконовой икринки - можно делать меньшие копии и в варианте "уан егг" - лучше играют и более привлекательны.
Да нет, Михаил, это была не р. Ола и мост, а р. Тауй и переправа через неё и + 5 км по берегу. Специально на рыбалку не ездил. Она просто была приятным бонусом к рабочей поездке в "заречье".
Я конечно понимаю, что тебе эта тема близка, но как по мне, проходная мальма никогда сильно не привлекала, а уж дойти до того, чтобы специально для неё вязать стримеры, это выше моих сил. Если кто ни будь даст его на тест, то может и попробую. С нами был опытный мальмист, так вот он и предоставлял наживку для рыбалки. И силикон и вареную икру, и какую-то американскую, и даже такую гадость, как живого опарыша. Даже кормушку с икрой для прикорма выставлял.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nick »

Nikolas писал(а):Я конечно понимаю, что тебе эта тема близка, но как по мне, проходная мальма никогда сильно не привлекала,
Не столько близка, сколько иногда приходится. Вообще давно ею целенаправленно не занимался, но как то складывается впечатление, что проходная мальма как то более хищник и более приглубый объект, не совсем влазящий в рамки нормальной тенкары.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

Nikolas писал(а):Тем же самым дроп-шотом обловили. Я просто не доставал до того расстояния, на котором шла рыба! Из-за особенностей донного рельефа народ ловил мальму метров 10 от берега, я же, в тщетных попытках достать до нее, основное время проводил в позе фехтовальщика, делающего выпад для укола противника. Сапог не брал, спиннинг (по религиозным соображениям) тоже.
Так что если по окружающим условиям глухая оснастка не возбраняется, то использовать вполне можно.
Я для себя определил - если до рыбы глухой снастью не достать, и в месте ловли еще и прилично глубоко (до 4-х метров), а спиннинг взять в руки религия не позволяет (хотя это уже не совсем про меня - дроп-шот или сбирулино с мушками тоже тема) :lol: , то можно и лодку призвать на помощь... ;) Как раз недавно прикупил себе для подобных целей легкую надувнушку - полуторку... При первом же удобном случае испытаю "лодочный тенкариный дроп-шот"! 8-)
Конечно не для бурных рек, а для тихих, и для озер сей случай рассмтриваю... :roll:
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение MAlex »

MAlex писал(а):Уже вчера, т.е. 30 мая бросил все и на водоем: был на канале судоходном. Главная цель: испытать "дроп-шот аля Тенкара".
Отстриг 5 метров плетни 8 лб желтого цвета (что не существенно, но видимость шнура супер!). Привязал поводок 0,14 нейлон с покрытием ФК (поводок реально тонет) один метр. Поставил на отдельной поводке 5 см красного бокоплава на крючке шримп № 10, в 30 см ниже зажал дробинку весом 1 грамм.
Удочка ZEN 12'.
Писал ночью... И не заметил ошибку! Должно быть: Удочка ZEN 15' !!!
Приношу всем свои извинения за неточность.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение MAlex »

The_Alex писал(а): Я для себя определил - если до рыбы глухой снастью не достать, и в месте ловли еще и прилично глубоко (до 4-х метров), а спиннинг взять в руки религия не позволяет (хотя это уже не совсем про меня - дроп-шот или сбирулино с мушками тоже тема) :lol: , то можно и лодку призвать на помощь... ;) Как раз недавно прикупил себе для подобных целей легкую надувнушку - полуторку... При первом же удобном случае испытаю "лодочный тенкариный дроп-шот"! 8-)
Конечно не для бурных рек, а для тихих, и для озер сей случай рассмтриваю... :roll:
Александр, Вы самый близкий ко мне (териториально) нахлыстовик и любитель Тенкары. До Новочеркасска от меня примерно 350 км. Я, кстати, четыре года жил в Новочеркасске, а точнее учился...
Но суть не в этом...
Я этой весной тоже купил лодку надувнушку-полуторку. По завершению запрета планирую использовать ее для ловли в стиле тенкара в заливах Карповского водохналилища (чем не озеро - только искуственно созданное). А для "тенкарийного дроп-шота" самое то! По заливам глубины до 3-х метров, но средние глубины до 2-х метров.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение MAlex »

Judas писал(а): .... видите игру мушек в воде на глубине 1,5 - 2 метра на расстоянии 5 - 7 метров (иначе Вы не вправе утверждать об игре мушки). При этом обладаете потрясающей чувствительностью, раз чувствуете отрыв грузила весом 0,5 - 1 грамм от дна на глубине пары метров (Даже на такой глубине мало кто из людей почувствует разницу в весе в 1 кг. А уж 1 грамм...).

Вот чтобы подтвердить Ваши теории и нужны видеоматериалы и дебри физики. Иначе - Вы просто вводите людей в заблуждение.
Адресовано не мне, но отвечу.
Спиннингисты давно и успешно применяют оснастку дроп-шот,основная суть которой игра приманкой на месте. Игра осуществляется за счет веса приманки (удельный все больше, чем у воды) путем поочередного натяжения и ослабления шнура (лески). Главный критерий: вес концевого грузила должен быть больше, чем вес приманки! Вес грузила в абсолютной величине зависит от условий ловли - оснастка не должна сноситься течением. На стоячей и мелкой воде (до 3-х метров) при использовании УЛ-удилища успешно применяются грузила весом до 1 грамма. После заброса, если не играть приманкой, поклевок нет! При игре (см. выше) рыба начинает хватать приманку! Даже минимальные шевеления кончиком удилища обеспечивают приманке ИГРУ, которая ИНТЕРЕСУЕТ рыбу.
Смотрел видео: игра приманкти мало заметна для глаза, но ЗАМЕТНА для рыбы!
Использование любого, но в большей степени минимального веса грузила определяется в основном мастерством рыболова, а не физикой процесса! Вначале может не получаться и поклевки будут казаться случайными, но после некоторой практики появляется навык и уверенность в своих способностях управлять снастью. А вместе с ними и желание в разумных пределах, если позволяют условия, уменьшить вес груза.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

MAlex писал(а):... канал с откосами, уложенными камнями! Дробинки без конца застревали в камнях!...
Для подобных условий можно попробовать использовать вместо дробинок отрезок тяжелого шнура типа Т-18... Погонный вес 18 грейн (1.08 грамма) на фут... Фут конечно много для дроп-шота, но если сложить его пополам и привязать посередине - получится как бы два усика по 15 см в самом низу оснастки... Это уже терпимо по длине... Думаю, застреваемость в камнях такого монтажа будет на порядок ниже чем у дробинок!
Также есть подобные тяжелые шнуры в карповой программе... В хорошем магазине найти не проблема! ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение dr.trout »

Проблема найти хороший магазин!!!
Такие вещи даже в питере еще поискать надо.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):Проблема найти хороший магазин!!!
Такие вещи даже в питере еще поискать надо.
Тонущий подлесок для двуручника
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение dr.trout »

опробовал оснастку дроп-шот.
возник вопрос - а почему у когото вопрос с забросом???
исполняя маховый заброс снасть выкладывается в струнку. легче вообще нет забросов, странно.
простоне надо с дропшотом пытаться изобразить заброс нахлыстовый - тут это возможно только с примененеием шнуров соответствующего класса т.е. #10 или около того.
я ничего не поймал и особо не упирался в это да и условия не для такой оснастки, но понравилась возможность точной проводки мушки у дна , чуйка на высоте! есть задевы за камни но в общем очень впечатлило! . сразу появились мысли по усовершенствованию (точнее упрощению) оснастки, но как разловлю так и отпишусь а пока принял на вооружение - в глубинах должна быть супер средством!
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

dr.trout писал(а):сразу появились мысли по усовершенствованию (точнее упрощению) оснастки, но как разловлю так и отпишусь а пока принял на вооружение - в глубинах должна быть супер средством!
8-) У меня тоже появились мысли об упрощении! Интересно, одинаковые? )))
Просто сейчас опять всецело нахлыст захватил. не до этого! Придется видимо волевым усилием сделать внеочереднеой выход на реку с тенкариным ДШ... ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):опробовал оснастку дроп-шот.
возник вопрос - а почему у когото вопрос с забросом???
исполняя маховый заброс снасть выкладывается в струнку. легче вообще нет забросов, странно.
простоне надо с дропшотом пытаться изобразить заброс нахлыстовый - тут это возможно только с примененеием шнуров соответствующего класса т.е. #10 или около того.
я ничего не поймал и особо не упирался в это да и условия не для такой оснастки, но понравилась возможность точной проводки мушки у дна , чуйка на высоте! есть задевы за камни но в общем очень впечатлило! . сразу появились мысли по усовершенствованию (точнее упрощению) оснастки, но как разловлю так и отпишусь а пока принял на вооружение - в глубинах должна быть супер средством!
Олег. По поводу заброса... Ведь действительно не надо изображать нахлыстовый заброс.
Если разделить грузило на две части: две дробинки, к примеру, нижняя в два раза тяжелее... то можно с легкостью увеличить скорость игры мушкой и ее амплитуду.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Uriah »

MAlex писал(а): Если разделить грузило на две части: две дробинки, к примеру, нижняя в два раза тяжелее... то можно с легкостью увеличить скорость игры мушкой и ее амплитуду.
Плиз, подробнее, как разделить грузило и где крепить его части?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):
MAlex писал(а): Если разделить грузило на две части: две дробинки, к примеру, нижняя в два раза тяжелее... то можно с легкостью увеличить скорость игры мушкой и ее амплитуду.
Плиз, подробнее, как разделить грузило и где крепить его части?
Пока не пробовал...
Но думаю так: Груз из двух дробинок разного веса. Нижняя более тяжелая, например, 0,5 - 0,8 грамма. Верхняя - 0,2 - 0,3 грамма в 3 - 5 см выше нижней дробинки.
Если при игре отрывать от дна верхнюю дробинку, а нижнюю оставлять на дне, то будет тот же дроп-шот, но с большей амплитудой игры и скоростью погружения мушки при ослаблении шнура за счет дополнительного веса верхней дробинки.
Где-то так...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

MAlex писал(а):Груз из двух дробинок разного веса. Нижняя более тяжелая, например, 0,5 - 0,8 грамма. Верхняя - 0,2 - 0,3 грамма в 3 - 5 см выше нижней дробинки.
Если при игре отрывать от дна верхнюю дробинку, а нижнюю оставлять на дне, то будет тот же дроп-шот, но с большей амплитудой игры и скоростью погружения мушки при ослаблении шнура за счет дополнительного веса верхней дробинки.
Где-то так...
Возможно и имеет смысл такая дробинка, если мушка совсем не огруженная! Но обычно в нимфах достаточно своего свинца либо оснащены своими тяжелыми головками... ;)
Опять же, как вариант - часто бывает нужна плавная игра сверх легкой приманкой, когда на паузах (на прослабленном шнуре) она опускается очень плавно... На дальнем забросе (спиннинг), когда оснастка идет по дну под малым углом, бывает ставлю мушки даже с положительной плавучестью, чтобы минимизировать зацепы за дно...
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение hunter-turist »

поясните.

данный способ ловли возможен только для мощных удилищ тенкар?

Zen`12 не потянет я так понял?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение dr.trout »

hunter-turist писал(а):поясните.

данный способ ловли возможен только для мощных удилищ тенкар?

Zen`12 не потянет я так понял?
совсем нет, тут потянет любая удочка, другой вопрос сколько граммов ?
если речь идет о маховом забросе то я 3 грамма пулял совершенно свободно zen 15' и чувствовалось что есть огромный запас.
zen 12' потянет в дропшоте также 3 г и возможно более (намого более)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение MAlex »

The_Alex писал(а): Возможно и имеет смысл такая дробинка, если мушка совсем не огруженная! Но обычно в нимфах достаточно своего свинца либо оснащены своими тяжелыми головками... ;)
Опять же, как вариант - часто бывает нужна плавная игра сверх легкой приманкой, когда на паузах (на прослабленном шнуре) она опускается очень плавно... На дальнем забросе (спиннинг), когда оснастка идет по дну под малым углом, бывает ставлю мушки даже с положительной плавучестью, чтобы минимизировать зацепы за дно...
Согласен на 100%! Чаще всего именно плавная игра дает нужный результат. Особенно, если перед этим поиграть приманкой довольно быстро. (Это на примере безмотылки. )
Имеет смысл кроме тяжелых нимф применять и легкие, которые будут тонуть очень медленно.
Естественно, это все предположения... Но они имеют под собой опыт безмотыльной ловли со льда. Использую уже несколько лет тандем из легкого чертика с подвеской выше него. Что-то типа дроп-шота... В качестве подвески пластмассовая бусина на крючке. Крючок закреплен в петле размером около 2,5 см (т.е. свободно перемещается). Оснастка позволяет ловить рыбу и при классической игре, и в стиле дроп-шот. При малой активности рыбы, после активной игры (несколько проводок), кладу четрика на дно. После этого попеременно даю слабину и натягиваю леску не отрывая четрика от дна. Поклевки чаще всего в момент когда бусина очень медленно тонет под своим малым весом.
Безусловно, по открытой воде условия ловли разнятся с ловлей со льда, но принцип работает! Спиннингом с оснасткой дроп-шот (ранее писал об этом) на мини-приманки ловил много разной "бели". Поклевки чаще всего были при натягивании лески. Но скорее всего много поклевок не замечал, т.к. ставил мини-приманки на поводке длиной 10-15 см. В оснастке дроп-шот, при размещении приманки на поводке, длину поводка делают в пределах 5 см.

Мое мнение: надо использовать и тяжелые и относительно легкие нимфы, ориентируясь по реакции рыбы!... и условиям в точке ловли.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»