Тенкара на глубинах

горные и равнинные, лесные и городские реки.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

Тему решил открыть, прочтя отчёт Владимира "Осенний хариус на Мане"

Чем хороши качественно выполненные фотоотчёты, так это невольно показаные особености техники рыбалки. В данном случае меня заинтересовали эти две фотографии: относительно большая река (ну, явно не горный ручей), два рыбака с тенкарой. Причём, обратите внимание, как у одного из рыбачащих характерно опущено удилище в попытке увеличить дистанцию. Вообще, это очень интересный вопрос: рыбалка на тенкару на большой реке с большими глубинами.
Дедушка писал(а):
Изображение
Хариус стоял в основном на плесах, за топляками или камнями. Хоть и редко, но все же на муху выходил... и ловился!
Изображение
"Хариус стоял в основном на плесах, за топляками или камнями. Хоть и редко, но все же на муху выходил... " Совершенно верно, рыба есть, рыбы не может не быть. Но на муху, пусть, даже эта муха идёт в толще воды (а, по определению максимум, на что можешь расчитывать в таких условиях на тенкаре- это 10 см от поверхности воды), рыба поднимается весьма не охотно.

Как бы попробовал ловить в этих условиях, точнее, каким бы методом попробовал ловить? Думаю, что идеально по мне подошла бы короткая и длинная чешская нимфа. Вот и вопрос: а, можно ли утяжелёнными нимфами, которыми только и можно пробить толщу воды, - ведь, хариус, скорее всего, стоит у дна,- ловить на тенкаре? Вот, целая тема :D И, будет ли, после того, как засобачим на тенкару нимфу эта снасть называться тенкарой? Так что - удел тенкаристов эффективно ловить только на малых реках, реках с малыми глубинами? Вопрос непраздный и без подковыра. Сам осенью столкнулся с похожей дилемой
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nick »

пока отвечал - тема появилась, не знаю как ответ сюда перекинуть
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

...убрал свой пост из фотоотчётов. Не нравится, когда во вполне конкретных темах с особым настроением появляются технические подробности. Вам можно зайти в Правку, скопировать. Здесь взять свой пост и в него вставить. Там удалить пост. Муторно, но зато "флуда" не будет в ветке, а здесь можно конкретно пообсуждать
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

Nick писал(а):По осени в связи с пропажей воздушных насекомых пользовал на тенкаре нечто мухоподобное на базе вольфрамовой мормышки. И так дербанил пока река не замерзла. На мой непросвященный взгляд вес сего мухоподобия около 1-1,5 г весьма сказывался на загрузке ниссина 360, посему пользовал обычную леску вместо шнура не длиннее бланка и обычный маховый заброс. Работало великолепно. Управляется дивно. В основном клевало при легких потяжках против течения и в конце проводки на вытянутой леске и начале подъема мухи. Момент - дальность, тяжелая мормышка естественно подтягивается под удилище. Мне длины бланка хватало, но вероятно, для такого оснащения более актуальна увеличенная длина. Т.е. дальность заброса (вернее удаленность мухи в проводке) определяется длинной бланка, а длины лески по большому счету надо только несколько больше глубины (часто пользовал при бланке 360 длину лески около 1 м). Единственное, что при короткой леске и глухой оснастке будут проблемы при извлечении из воды крупной рыбы - трудно до нее дотянуться. Но мальма 500-600 г ниссином поднимается в воздух достаточно спокойно.
Очевидно, что не тенкара "классическая". Но разделяю тенкара стиль - так сказать в более-менее общем понимании и, условно говоря, тенкара снасть, т.е. на базе тенкары создаем снасть, которая позволяет эффективно работать в данных условиях.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

...вот, сделал, там можно пост удалять
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

Nick писал(а):По осени в связи с пропажей воздушных насекомых пользовал на тенкаре нечто мухоподобное на базе вольфрамовой мормышки. И так дербанил пока река не замерзла. На мой непросвященный взгляд вес сего мухоподобия около 1-1,5 г весьма сказывался на загрузке ниссина 360, посему пользовал обычную леску вместо шнура не длиннее бланка и обычный маховый заброс. Работало великолепно. Управляется дивно. В основном клевало при легких потяжках против течения и в конце проводки на вытянутой леске и начале подъема мухи.
...классика чешской нимфы :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nick »

Куда ж от логики решений денешься
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Дедушка »

Egor писал(а):
Nick писал(а):По осени в связи с пропажей воздушных насекомых пользовал на тенкаре нечто мухоподобное на базе вольфрамовой мормышки. И так дербанил пока река не замерзла. На мой непросвященный взгляд вес сего мухоподобия около 1-1,5 г весьма сказывался на загрузке ниссина 360, посему пользовал обычную леску вместо шнура не длиннее бланка и обычный маховый заброс. Работало великолепно. Управляется дивно. В основном клевало при легких потяжках против течения и в конце проводки на вытянутой леске и начале подъема мухи.
...классика чешской нимфы :D
В таком варианте снасти с подгруженными "мокрыми" мухами тогда уж лучше пользоваться обычной маховой поплавочкой. При мне мужичок с ноготок из соседней деревни очень эффектно, не напрягаясь, обловил всех вместе взятых: нахлыстовиков, любителей балды и тирольской палочки с их мега дальними забросами, любителей тенкары в том числе. :) Ловил, как говорят у нас, "на муть", т.е. потихоньку спускался сверху вниз по течению, взбаламучивая дно ногами и переворачивая мелкие камешки на дне. Хариус со всей округи выстраивался в очередь.
Вообще-то есть достаточно толковая и большая статья статья у Криса Стюарта о ловле тенкарой на больших реках. Как нибудь соберусь и переведу. Никакой чешской нимфы. :) Только классика Тенкара.
Вообще-то надо сказать, что р. Мана в данном случае совсем не показатель и не есть доказательство приоритетного применения методики чешской нимфы. Запрессованная речка ввиду ее легкой доступности. Народу масса... как раньше на первомайских демонстрациях солидарности трудящихся. И ВСЕ пытаются ловить, некоторым это удается лучше.
Совсем иное дело на реках северных, где рыбаков совсем мало. Но и там по общепринятому правилу - основной рыбий корм в толще воды - хариус ловится гораздо более продуктивно на обычную глухую оснастку с поплавком. Настрой разный. Со скользящим поплавком или с зафиксированным.
Так что я не стал бы делать столь решительных выводов о пользе ловли с помощью Тенкара методом чешской, французской или польской нимфы в подобных условиях. Всякой снасти свое время и свое место. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nick »

Весь мой предыдущий опыт строится преимущественно на незатоптанных речках. Свои сравнения тенкары с поплавочкой приводил в своих отчетах, в том числе ставя бесчеловечные эксперименты на детях и женщинах. По крайне мере в наших условиях вариант с использованием тенкары показал для меня впечатляющую эффективность. Из объективных причин (видимо с нахлыстовым вариантом где то так же) несравненно более чуткое и тонкое управление приманкой - это не просто сплав приманки, это игра ею. Так как именно большие глубокие речки не очень люблю, то на остальных для меня вопрос дальности заброса не стоит - к рыбе всегда можно подойти.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Весь мой предыдущий опыт строится преимущественно на незатоптанных речках.
Михаил, у меня есть как тот, так и этот опыт. Приходилось бывать и в тьму-таракани, и на речках донельзя запрессованных. При этом, как на очень малых, так и на средних и больших. При этом наши реки-речки вовсе не отличаются миролюбивым характером. То, что здесь показано на фото выше, только лишь внешне спокойная Мана, где стоят два человека по пояс в воде, на самом же деле это очень и обманчивая обманчивая картинка. Если для многих рек средней полосы России позволительно для рыболова стоять по грудь в воде (сам родом оттуда, потому знаю не по наслышке), то на подобных реках в Сибири это уже непозволительная роскошь. Еще шаг вперед к стрежню и... тебя оторвет от дна и понесет. Подобная лирика (внешне) на самом деле сопряжена с постоянной опасностью этого рода. Унесет... А так подчас хочется сделать этот шаг ближе к тому месту, где на глубине ждет тебя тот самый и неуловимый твой хариус, или ленок. Давление воды настолько ощутимо, что после нескольких часов такого внешне спокойного и бездеятельного "стояния" все мышцы болят, как будто после тренировки в спорт зале. А рыб стоит на глубине и не собирается менять свое положение. И что делать? А что делать на маленьких горных и предгорных речках, где местами глубины едва ощутимы, если не призрачны, а за очередным резким поворотом вдруг натыкаешься на глубокий непреодолимый пешком плес-яму...
Поэтому, с одной стороны я понимаю проблему, обозначенную в старттопике темы (Тенкара на глубинах), а с другой стороны, если смотреть непредвзято, а есть ли смысл решать задачу не свойственным ей алгоритмом...
Я, к примеру, не собираюсь оставлять в сторону спиннинг. Он очень хорош для решения подобных задач, в частности для пробивания глубин тирольской палочкой или снастью под местным названием "балда", не говоря уж о чисто спиннинговых вариантах оснастки (блесна, воблер, поппер, мышь, джерк, джиг и т.д и т.п.). Но и в сторону откладывать Тенкара тоже поэтому не собираюсь, поскольку особенно на сплаве с лодки снасть Тенкара оказывается подчас вне конкуренции по отношению ко многим иным снастям. Муха движется по течению с той же почти скоростью, что и лодка. Поэтому время на анимацию легкой мухи на глубинах более 1 метра (а это вовсе не рекорд, можно еще больше) несоизмеримо больше, чем это можно было бы сделать с берега, не говоря уж о ловле с помощью Тенкара рыбов на верховой настрой. Тут вообще песня. Такого количества адреналина хватает потом, да еще и с избытком, на всю долгую зиму. Есть время заглубить мушку, есть время ею управлять. Есть время отследить все, что связано с управлением мушки, как в "сухом", так и в "мокром" вариантах.
Но в этом случае необходимо тогда признать, что в "чистом виде" Тенкара на средних и больших реках мало эффективна, ибо подобное решение задачи ей не свойственно "по умолчанию".
Возможно у кого-то есть иные соображения на тот же самый счет.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

Дедушка писал(а):
Nick писал(а): ... Если для многих рек средней полосы России позволительно для рыболова стоять по грудь в воде (сам родом оттуда, потому знаю не по наслышке), то на подобных реках в Сибири это уже непозволительная роскошь. Еще шаг вперед к стрежню и... тебя оторвет от дна и понесет. Подобная лирика (внешне) на самом деле сопряжена с постоянной опасностью этого рода. Унесет... А так подчас хочется сделать этот шаг ближе к тому месту, где на глубине ждет тебя тот самый и неуловимый твой хариус, или ленок...
.... И что делать? А что делать на маленьких горных и предгорных речках, где местами глубины едва ощутимы, если не призрачны, а за очередным резким поворотом вдруг натыкаешься на глубокий непреодолимый пешком плес-яму...
...Поэтому, с одной стороны я понимаю проблему, обозначенную в старттопике темы (Тенкара на глубинах), а с другой стороны, если смотреть непредвзято, а есть ли смысл решать задачу не свойственным ей алгоритмом...
... Есть время заглубить мушку, есть время ею управлять. Есть время отследить все, что связано с управлением мушки, как в "сухом", так и в "мокром" вариантах....
...Но в этом случае необходимо тогда признать, что в "чистом виде" Тенкара на средних и больших реках мало эффективна, ибо подобное решение задачи ей не свойственно "по умолчанию".
Возможно у кого-то есть иные соображения на тот же самый счет.
...да, "есть иные соображения". На большой реке мы сталкиваемся с необходимостью расширения возможности использования тенкариных удилищ и оснасток, как говорится, процесс неостановим. Моё мнение, что решение в трёх аспектах: (1)утяжеление мух, но...с сохранением основных рабочих качеств; (2)заброс; (3)оснастка

(1)первая часть (утяжеление мух), должно выполняться при непременном соблюдения условия отсутствия утолщения мухи за счёт подгрузки. Эта тема достаточно разработана в чешской нимфе (тонкотельные мухи для бытсрого заглубления при значительном весе огрузочных мух)

(2)использование заброса в стиле нахлыстового заброса Гебетсройтера. Об этом писал в старых своих постах "Тенкара и французская нимфа" , начиная с поста Идея рыбалки, Заброс.

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... =4&fpart=1

Маятниковый заброс - это не только поплавочная удочка. Ещё раз обращаю внимание, что в базовой техники того же Ишигаки, присутствует формирование полупетли над головой в том числе для смены направления, что очень похоже по стилю на заброс глухой удочкой с поплавочной оснасткой.

(3)ловля на поводковом материале минимальных толщин
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nick »

Самые логичные и очевидные, если не единственные направления. По ссылке обратил бы особое внимание на соотнесение длины настроя и краткости проводки. Длинный настрой при естественной тяге огруженной мушки смещаться с бланку требует гораздо большей аккуратности в определении точки заброса ("попадания в рыбу") и технике презентации. И несколько бы уточнил, что не только "непременном соблюдения условия отсутствия утолщения мухи за счёт подгрузки", но и вообще минимизации контура (объема) мушки по отношению к ее весу, но, вероятно, это и так следует из самого понятия нимфа.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Дедушка »

Два видео о Тенкара нимфинге.

1. Более продолжительный с акцентом на учебную составляющую, но с результатом.
Чешский стиль.
Дата съемки - 27.10.2011 г.

[youtube][/youtube]

2. Просто нимфинг (как написано, в испанском стиле), реальная видео зарисовка.
Дата съемки - 11.12.2011 г.

[youtube][/youtube]

На обоих видео явно "прикормленные" места. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

Немного освежу тему! ;)
Так как ловлю в основном (в 99%) на спокойных равнинных глубоких реках, то Тенкара у меня по большей части не востребована... Исключение, когда хочется погонять сухарики, но это бывает очень редко, т.к. с поверхности местная рыба почти не питается...
Но недавно меня осенила идея фикс... 8-) Началось все с того, что прошлой зимой и ранней весной успешно ловил на мушки всякую бель и хищника на незамерзающих глубоких участках рек... Т.е. там, где нахлыстом до рыбы либо не достать, либо ловить очень некмофортно...Поэтому использовал короткий легкий спин с инерционной катушкой (Нельма) и оснасткой типа "дроп-шот".... Отличие от классического спиннингового варианта только в том, что мушка привязывалась не сразу к основной леске, а через коротенький (4-5 см) поводочек из не очень тонкого монофила (0.2-0.22), который привязывался к основной леске через колечко Питценбауэра, а мушка к поводку - в свободной петле (Рапаловский узел или восьмерка)... В таком варианте собственная игра мушки не сковывается жесткостью монтажа, а поводочек отводит мушку от основной лески на расстояние, достаточное для уверенной поклевки рыбы...
Ниже на фото мой спиннинговый монтаж для ловли на мушки, основная леска крепится к колечку...
Изображение
Основная проводка - волочение груза по дну... Прыгает грузило - прыгает и мушка... В случае неуверенной поклевки или обнаружения интересного участка дна (по плетенке информация о структуре дна передается изумительно) можно остановить проводку, немного прослабить леску и кончиком удилища анимировать игру мушки почти в вертикальной плоскости, т.е работать мушкой как мормышкой... При всем при этом мушка находится у самого дна, мало чувствительна к течению, зацепам и т.п. Проходимость в крепких местах данного монтажа очень высокая! Радиус облова - тоже велик (спиннинг все-таки), что повышает шанс встечи мушки с рыбой в разы...

Так вот, все это - предисловие! ;)
Рассказал так подробно потому, чтобы была понятна идея переноса этой оснастки на Тенкару!
Не хочется вдаваться в философские дебри и даже соглашусь с возможными оппонентами, что это уже не Тенкара! Но меня это вообще не волнует... :P
Мне просто нравится делать то, что я делаю... :D

Итак, оснастка для ловли Тенкарой на глубоких местах принципиально почти ничем не отличается от той, что представлена на фото выше! Главное отличие в том, что все в разы деликатнее... Вместо Тенкариного шнура - тонкая плетеная леска (7-8 либров), а сам монтаж собирается на тонком монофиле (0.10-0.16)... Длина монтажа из монофила около метра и крепится узлом к плетеной леске (но лучше через колечко Питценбауэра)... Примерно в полуметре от нижнего конца монтажа крепится короткий боковой поводочек с мушкой, а в самом низу монтажа зажимаются одна-две (или несколько) дробинок... Вес дробинок подбирается по силе течения, глубине и характеру дна... Сегодня, на полевых испытаниях (глубина 2 метра, слабое течение) опытным путем подобрал оптимальный вес дробинок - 0.7-1.0 грамм... С таким весом оснастка почти не сносилась течением при контакте дробинок со дном... Мушка находилась в 5-15 см ото дна на всех этапах активной проводки... Несмотря на неровности дна, наличие ракушек, травы и т.п. все зацепы были только за грузило... При глухом зацепе теряем только дробинки - они просто соскользнут с лески... Также перемещая дробинки по леске выбираем оптимальное расстояние до мушки (по условиям ловли)...
Заброс - конечно только за счет веса оснастки, сконцентрированной в грузике... Поэтому суммарная длина оснастки должна быть больше длины удочки не более чем на 50-70 см, иначе с забросом будут проблемы! Как вариант увеличения дальности заброса хочу попробовать вариант комбинированной оснастки - вместо плетни использовать тяжелый флюрик (#3-4)... :?

Но это на потом! А пока первые испытания прошли вполне успешно! :) Ловить вполне комфортно, заброс не вызывает проблем, проводка тоже... Снос с волочением, мелкострипы (удочкой - вдоль, под углом, поперек течения), вертикальный мормышечный мелкодрочь у дна... Чуйка - супер! Все в руку! Видимость шнура для определения поклевки почти не играет роли... По плетенке - все неровности дна, трава, прикосновение рыбы - как по натянутому нерву... Увы, с клевом в этот раз не очень повезло - у всех клевало плохо.. Тем не менее поймано с десяток мирных рыб четырех видов - плотва, красноперка, уклея, густера... Немного! Но выводы делать не спешу! Всего лишь первый опыт!

Намереваюсь продолжать! :)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение dr.trout »

Надо отдельную тему создать.
очень интересное и перспективное направление.
можно подробнее по применяемым мушкам и рыбе, по проводке, включая спиннинговый опыт такой оснастки.
Возьму на вооружение обязательно, тем более на длинных удочках в глубоких местах ршит многие вопросы.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

dr.trout писал(а):Надо отдельную тему создать.
очень интересное и перспективное направление.
можно подробнее по применяемым мушкам и рыбе, по проводке, включая спиннинговый опыт такой оснастки.
Возьму на вооружение обязательно, тем более на длинных удочках в глубоких местах ршит многие вопросы.
Насчет отдельной темы -согласен! Только вот в каком разделе?
По дроп-шоту еще добавлю - метод наиболее эффективен, когда леска входит вводу как можно более вертикально, тогда появляется возможность более тонкой анимации приманки при неподвижно лежащем на дне грузиле! Недаром, классический спиннинговый дроп-шот это прежде всего ловля накоротке, с лодки!!! Именно в таком виде он культивируется в Европе! С берега с дальним забросом ловля тоже возможна, но тогда возможности выбора типа проводки привязываются к дальности - сначала просто волочим оснастку по дну или даем сносится течением, а когда до приманки становится менее 20-25 метров уже можно включать в игру и вертикальную составляющую на паузах... Собсно, исходя из вышесказанного, мне и подумалось, что длинное легкое Тенкариное удилище очень хорошо подходит для этого метода при ловле с берега накоротке... При длине удочки 3.9 метра, расстоянии до груза от кончика хлыста 4.5 метра, при глубине в месте ловли 1.5-2 метра, комфортная дистанция составила 4-7 метра...
Для нахлыстовой катушечной снасти такая дистанция и глубина конечно является абсолютно рабочей и при прочих равных условиях я предпочту скорее всего именно нахлыст! Но бывают ситуации, когда в руках у нас только Тенкара, а условия сложились так, что рыба скатилась в ямки и подниматься к поверхности ну никак не хочет... Более того, этой весной пару раз попадал в ситуацию, когда спиннинговый дроп-шот с мушкой обыгрывал нахлыст со счетом примерно 5:1, причем на рабочей глубине и дистанции нахлыста... Одну и туже мушку рыба предпочитала именно на оснастке с тяжелым 10-граммовым грузилом лежащим на дне (на паузах), при активной анимации мушки в вертикальной плоскости... Ловля проходила в большом речном заливе без течения, глубины до метра, дистанция до активной рыбы - 5-15 метров...
Так что не все так однозначно! И это хорошо! :D
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение MAlex »

The_Alex писал(а):
dr.trout писал(а):Надо отдельную тему создать.
очень интересное и перспективное направление.
можно подробнее по применяемым мушкам и рыбе, по проводке, включая спиннинговый опыт такой оснастки.
Возьму на вооружение обязательно, тем более на длинных удочках в глубоких местах ршит многие вопросы.
Насчет отдельной темы -согласен! Только вот в каком разделе?
По дроп-шоту еще добавлю - метод наиболее эффективен, когда леска входит вводу как можно более вертикально, тогда появляется возможность более тонкой анимации приманки при неподвижно лежащем на дне грузиле! Недаром, классический спиннинговый дроп-шот это прежде всего ловля накоротке, с лодки!!! Именно в таком виде он культивируется в Европе! С берега с дальним забросом ловля тоже возможна, но тогда возможности выбора типа проводки привязываются к дальности - сначала просто волочим оснастку по дну или даем сносится течением, а когда до приманки становится менее 20-25 метров уже можно включать в игру и вертикальную составляющую на паузах... Собсно, исходя из вышесказанного, мне и подумалось, что длинное легкое Тенкариное удилище очень хорошо подходит для этого метода при ловле с берега накоротке... При длине удочки 3.9 метра, расстоянии до груза от кончика хлыста 4.5 метра, при глубине в месте ловли 1.5-2 метра, комфортная дистанция составила 4-7 метра...
Для нахлыстовой катушечной снасти такая дистанция и глубина конечно является абсолютно рабочей и при прочих равных условиях я предпочту скорее всего именно нахлыст! Но бывают ситуации, когда в руках у нас только Тенкара, а условия сложились так, что рыба скатилась в ямки и подниматься к поверхности ну никак не хочет... Более того, этой весной пару раз попадал в ситуацию, когда спиннинговый дроп-шот с мушкой обыгрывал нахлыст со счетом примерно 5:1, причем на рабочей глубине и дистанции нахлыста... Одну и туже мушку рыба предпочитала именно на оснастке с тяжелым 10-граммовым грузилом лежащим на дне (на паузах), при активной анимации мушки в вертикальной плоскости... Ловля проходила в большом речном заливе без течения, глубины до метра, дистанция до активной рыбы - 5-15 метров...
Так что не все так однозначно! И это хорошо! :D
Очень интересная тема!
Много лет успешно ловил рыбу спиннингом описанным способом. Только есть отличия:
1. Вес грузила не более 7 грамм (на стоячей воде).
2. Приманку крепил на поводке длиной 5-10 см. (О дроп-шоте тогда не слышал. Когда узнал, то пробовал классическое для дроп-шота крепление крючка. Но видимо леску использовал не ту, т.к. у меня постоянно были обрывы при вываживании в точке привязывания крючка.).
3. Вместо мушки использовал дюймовые твистеры и кусочки силиконового кембрика.
4. Место ловли: судоходный канал. Глубина в "точке ловли" до 6-8 метров. Ловил только с берега.
Проводка волочением с паузами, на паузах шевеление приманки кончиком удилища. Обычно в уловах: красноперка, плотва, густера, окунь. Удавалось облавливать поплавочников и рыба попадалась крупнее, чем у них.

Очень понравилась идея переложить данный способ на Тенкару! Думаю, что реальнее это с левел лайном ФК # 4, а не с плетней. С левел лайном удочка будет загружаться более равномерно на всех этапах при развороте шнура. В отчетах писал, что забрасывал ZEN 15' мини-лич (скопировал в теме о ловле в озерах и с форума донских нахлыстовиков в теме о ловле карася) на крючке №10 с подгрузкой свинцовой проволокой диаметром 0,1 мм (обмотка на половину длины цевья) и вольфрамовой головкой диаметром 2,8 мм. И удочка (левел лайном ФК # 4 длиной 4,5 метра) работала без напряга! Что напрягало, так это проблема определения достигла ли мушка дна, т.к хотелось делать проводку по дну.
Думаю, что более изящная и менее объемная, чем мини-лич, мушка с грузом на конце поводка будет тонуть намного быстрее и момент касания дна удасться фиксировать более четко.

Хотелось узнать какие мушки Вы использовали при ловле.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Moses »

Это в спине называется "московской оснасткой". Вообще в отводном поводке, кроме дропшота и московской у нас распространены "каролина" и "техасская".
Я ловил окуня тенкарой(писал уже, кажется) на дюймовый твистер, зажимая в 10-ти сантиметрах выше крючка дробину 0.6-0.8 грамм. Иногда плотва попадалась. В качестве шнура был левел - кидалось дальше метра на два, чем на обычном тенкаринном шнуре из флюра. Возможности УЛ-спина выше в этом виде, но если в руках только тенкара, то наловить можно и ей.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

Moses писал(а):Это в спине называется "московской оснасткой".
И все-таки предлагаемая мной оснастка гораздо ближе функционально к идее дроп-шот! Поводок к мушке очень короткий (3-5 см) и на порядок короче поводка к грузу (30-50 см), и выполняет скорее роль "удлинителя цевья" для маленького крючка, ну чтобы рыбе было удобнее заглотить и для удобства смены мушки... Крупные стримера (с длинным цевьем), кстати, можно привязывать сразу к основной леске... При столь коротком поводке мушка на паузах не падает на дно, и возможна тонкая игра мушкой в стоячей воде буквально на одном месте, что является принципиальным именно в дроп-шоте... Московская же оснастка (в обиходе - отводной поводок) - не позволяет этого делать!!! Для ее правильной работы требуется либо течение, либо постоянная активная проводка, чтобы натянуть длинный поводок с приманкой, который кстати в разы длинней поводка с грузом (1-2 метра)... На паузах, если нет течения, тяжелая приманка на столь длинном поводке обязательно упадет на дно, и потеряется прямой контакт с приманкой... Анимировать вертикально такую приманку будет тоже невозможно!!!
Moses писал(а):Я ловил окуня тенкарой(писал уже, кажется) на дюймовый твистер, зажимая в 10-ти сантиметрах выше крючка дробину 0.6-0.8 грамм.
Типичный "сплит-шот", в переводе - разнесенная оснастка! По сути - поводковая оснастка, идейно гораздо ближе с Московской оснастке, каролине и т.п., чем к дроп-шоту! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

MAlex писал(а): Думаю, что реальнее это с левел лайном ФК # 4, а не с плетней. С левел лайном удочка будет загружаться более равномерно на всех этапах при развороте шнура.
Обязательно попробую с левелом! Но боюсь, что при весе шнура сопоставимом с весом приманки и груза обязательно появится проблема с плохой чувствительностью дна... Тонкая вертикальная игра тоже будет осложнена, тяжелый шнур будет гасить чуйку, увлекать оснастку собственным весом и т.п. Что хорошо при забросе - не всегда есть гуд при проводке... Так что тонкая плетня, имхо, лучше в плане проводки. анимации и чувствительности... А заброс - ну лишние пару-тройку метров можно пренебречь ради вышеперечисленных преимуществ, либо зайти в воду, либо взять в руки другую снасть! ;)
MAlex писал(а):Хотелось узнать какие мушки Вы использовали при ловле.
Бокоплавы рулят, крансые. черные. серые, белые... 14-16 номер крючка, спинка - перламутр (важно)...
А также простые некрупные бело-серебристые с темной спинкой стримеры из козьего меха, крючок 8-10... На вчерашнем фото оснастки с мушиным ДШ как раз такой стример! Ловит не только хищника, но и крупного карася... ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nikolas »

Отличная, по сути, идея!
Вот завтра и проверю, как работает данная оснастка на мальме "глубокого залегания".
Алекс молодец - экстраполировал донку под специфику тенкары. Раньше такого решения что-то не попадалось под руку, кроме попыток использовать не подходящие по весу (для тенкары) приманки.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nick »

"когда в руках только Тенкара, а условия сложились так"
Интересная мысль, причем для весьма широкого спектра нетенкарных условий ловли.

Николай! Отпишись потом о результатах!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):///Алекс молодец - экстраполировал донку под специфику тенкары. Раньше такого решения что-то не попадалось под руку, кроме попыток использовать не подходящие по весу (для тенкары) приманки.
:)

начиная с поста #632626

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=4&vc=1

и дальше пост #632644

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=5&vc=1

ЗЫ...кстати, моё мнение, что, как раз, для таких оснасток очень даже уместен титановый шнур
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

Nikolas писал(а):...экстраполировал донку под специфику тенкары.
Все таки решился сделать пояснительный рисунок моего варианта донной оснастки для тенкары... На словах не все нюансы могут быть понятны... ;)

Изображение
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение loa37 »

Интересное решение.
The_Alex писал(а): Чуйка - супер! Все в руку! Видимость шнура для определения поклевки почти не играет роли... По плетенке - все неровности дна, трава, прикосновение рыбы - как по натянутому нерву..
Ловил некоторое время Дайвой Нео. Удочка специфическая (быстрая). Буду попробовать этот метод. Интересно какая "чуйка в руку" будет на других удочках.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение MAlex »

The_Alex писал(а):
Nikolas писал(а):...экстраполировал донку под специфику тенкары.
Все таки решился сделать пояснительный рисунок моего варианта донной оснастки для тенкары... На словах не все нюансы могут быть понятны... ;)

Изображение
Александр. Из пояснения на словах все было понятно.Ну а с рисунком тем более!
Переосмыслил свой личный спиннинговый опыт. При весе дробинки в 1 грамм даже с плетней в 10 лб на стоячей воде четко фиксируется касание дна (по провисанию шнура).
С плентей в качестве левел лайна на тенкаре следует ожидать тот же результат. На ближайшей рыбалке попробую ( отрежу кусок нанофила или другой плетни). Заодно попробую с левел лайн ФК # 2,5. Про результату отпишу в теме.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Judas »

The_Alex писал(а): Но недавно меня осенила идея фикс... 8-) Началось все с того, что прошлой зимой и ранней весной успешно ловил на мушки всякую бель и хищника на незамерзающих глубоких участках рек... Т.е. там, где нахлыстом до рыбы либо не достать, либо ловить очень некмофортно...Поэтому использовал короткий легкий спин с инерционной катушкой (Нельма) и оснасткой типа "дроп-шот".... Отличие от классического спиннингового варианта только в том, что мушка привязывалась не сразу к основной леске, а через коротенький (4-5 см) поводочек из не очень тонкого монофила (0.2-0.22), который привязывался к основной леске через колечко Питценбауэра, а мушка к поводку - в свободной петле (Рапаловский узел или восьмерка)... В таком варианте собственная игра мушки не сковывается жесткостью монтажа, а поводочек отводит мушку от основной лески на расстояние, достаточное для уверенной поклевки рыбы...
Основная проводка - волочение груза по дну... Прыгает грузило - прыгает и мушка... В случае неуверенной поклевки или обнаружения интересного участка дна (по плетенке информация о структуре дна передается изумительно) можно остановить проводку, немного прослабить леску и кончиком удилища анимировать игру мушки почти в вертикальной плоскости, т.е работать мушкой как мормышкой... При всем при этом мушка находится у самого дна, мало чувствительна к течению, зацепам и т.п. Проходимость в крепких местах данного монтажа очень высокая! Радиус облова - тоже велик (спиннинг все-таки), что повышает шанс встечи мушки с рыбой в разы...

)
Я, безусловно, не физик. Поделитесь, пожалуйста, секретом изготовления мух для рыбалки указанной оснастки в стоячей воде на глубине. По-моему разумению (и скромности моих познаний) в стоячей воде, чтобы мушка плавала на поводке, необходимы тщательные расчёты веса мушки. При этом необходимо учитывать плотность воды на данном водоёме, давление в воде и т.д. Если мушка будет, как минимум, по своей плотности равна плотности воды, то она будет плавать на глубине. Реально - должна быть ещё легче, т.к. добавится давление.
Реально мушка просто висит вдоль основного поводка. И ни при каких условиях она играть не будет!
Опыты в ванне с водой из-под крана подтверждают это. Груз утягивает за собой мушку, она намокает и провисает вдоль основного поводка.
Может у вас там вода какая-то особенная?
В нахлысте мушки на поводках используют на течении. Где сила течения и отводит мушки от основного поводка.

Если я не прав - предоставьте подводные съёмки игры мушки в стоячей воде при данной оснастке, как доказательство.

Попробуйте подгрузить саму муху - вот и будет игра.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Nikolas »

Egor писал(а):
Nikolas писал(а):///Алекс молодец - экстраполировал донку под специфику тенкары. Раньше такого решения что-то не попадалось под руку, кроме попыток использовать не подходящие по весу (для тенкары) приманки.
:)

начиная с поста #632626

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=4&vc=1

и дальше пост #632644

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=5&vc=1

ЗЫ...кстати, моё мнение, что, как раз, для таких оснасток очень даже уместен титановый шнур
Примеры посмотрел.
Сходства не нашел.
Объясню почему.
Не то, что это бы был Вами любимый евронимфинг в чистом виде. ;)
Сходство с приведенными примерами тут только в том, что во всех случаях снасть донная.
Попытка для заглубления использовать вес приманки не совсем удачная, хотя и применяется часто. Тут в том и смысл, что приманка сама может ничего и не весить, за нее всю работу сделает грузило. Лично мне это принципиально. Не могу я вешать на крючок, на котором одета икринка вольфрам или свинец. Фигня получается. А в данном варианте все прекрасно. И дно достигаем, и икринка играет и за водоросли не цепляется.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):...Не то, что это бы был Вами любимый евронимфинг в чистом виде. ;)
Сходство с приведенными примерами тут только в том, что во всех случаях снасть донная.
Попытка для заглубления использовать вес приманки не совсем удачная, хотя и применяется часто. Тут в том и смысл, что приманка сама может ничего и не весить, за нее всю работу сделает грузило. Лично мне это принципиально. Не могу я вешать на крючок, на котором одета икринка вольфрам или свинец. Фигня получается. А в данном варианте все прекрасно. И дно достигаем, и икринка играет и за водоросли не цепляется.
...для меня "фигня получается", если только веса шнура не хватает для выполнения нахлыстового - тенкариного заброса. В остальном любые комбинации груза, не огруженной мухи, огруженной мухи и т.д. допустимы и используются. Повторюсь, при одном условии - если могу осуществить заброс именно в стиле тенкара. Про водоросли уловил, понятно почему в нижней точке берёте огрузку без мухи ;) так ловлю в некоторых местах на море на тенкару.

ЗЫ...про "евронимфинг". Как любит говорить один мой приятель: "хоть горшком назови, только в печь не ставь" ;)

ЗЗЫ...основная функция, предложенной оснастки MAlex -ом - это, по-моему мнению, "парение" лёгкой приманки на определённой высоте над дном в определённых местах, где возможен зацеп, если на конце монтажа подгруженная нимфа. Обычно я, всё-таки, ставлю подгруженную муху, только специальным образом (либо специальная муха). Это монтаж, когда муха привязывается перпендикулярно за цевьё жалом вверх, либо подгруженная муха на специальном отогнутом цевье, где жало крючка и колечко смотрят в одну сторону. Муху ставлю подгруженную потому, что даже в условиях замусоривания водоёма и возможность зацепов, вот именно на эту нижнюю грузовую муху брал самые крупные экземпляры, которые не поднимаются ни на миллиметр вверх. В общем, оснастка абсолютно идентична тому, что привёл MAlex, только за отличием в одной детали - всё ж использование в качестве груза - грузовой подгруженной мухи. Да, кстати, ещё одна деталь: для верхней мухи, что парит в толще воды использую специальные монтажи, чтобы она не перекручивалась за основную леску поводка. Здесь есть небольшая засада ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкара на глубинах

Сообщение The_Alex »

Judas писал(а):Реально мушка просто висит вдоль основного поводка. И ни при каких условиях она играть не будет!
Не совсем понятен смысл вашего посыла! Особенно сарказм про особую плотность воды в моем регионе...
Но попробую еще раз объяснить...

Естественно в стоячей воде при отсутствии активных действий удилищем мушка будет просто висеть... Но я изначально вел разговор про активную проводку и про работу кончиком удилища...

Мушки огружены как обычно - обычные нахлыстовые нимфы... Они должны иметь отрицательную плавучесть, чтобы при послаблении шнура тонуть!!! При натяжении - снова всплывать!!! Вот и получается игра в вертикальной плоскости при неподвижно лежащем на дне грузиле, т.е. игра без продолжительной горизонтальной проводки, что для короткой Тенкары с ее глухой оснасткой является довольно принципиальным! Если к тому же мушка привязана к поводочку свободной петлей добавляется (улучшается) собственная игра мушки от неравномерности обтекания элементов ее конструкции водой - мелкие колебания, вибрация и т.п.... И пусть эта игра незаметна на наш человеческий глаз, но это не говорит, что ее нет... )

Единственная ситуация, когда я иногда применяю мушки с положительной плавучестью в оснастке дроп-шот, это дальний заброс (спиннингом) при сложных донных условиях... При дистанции 30-40 метров и более, оснастка располагается ко дну под очень маленьким углом, свисающая даже на коротком поводке мушка в этом случае может цеплять ракушки, траву и др. предметы...Тогда ставлю например бокоплава со спинкой из пенки... Такая мушка всплывает выше основной лески и количество зацепов при дальнем забросе резко уменьшается... Вот и все отличия применения тонущей и плавающей приманки! И не нужно ничего вывешивать и вдаваться в дебри физики... ;)

Ну а лучший критерий - практика! И не в ванной, а на реке!!! 8-) Отловил мушиным дроп-шотом всю зиму и пол весны... Не скажу что всегда, но случалось что облавливал поплавочников и спиннингистов... И даже сам себя по нахлысту! :lol:
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»